
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 1° SESSION : BORDEAUX 1872.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1873, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1334 pages. Bien complet des 15 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
ETHNOGENIE DES POPULATIONS DU SUD OUEST. LE PREHISTORIQUE DANS LE DEPARTEMENT DE LA GIRONDE. DISTRIBUTION DES DOLMENS DANS LA LOZERE. - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 11° SESSION : LA ROCHELLE 1882.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1883, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1209 pages. Bien complet des 18 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
QUELQUES STATIONS PREHISTORIQUES DES ENVIRONS DE BERGERAC. LES DOLMENS DE A SAUSSAIE. FOUILLES FAITES DANS LES DOMAINES DE PORTUGAL. COMMUNICATION DE LETTRES INEDITES DE VOLTAIRE ,ROUSSEAU, BUFFON SUR LA LIBERTE DE CONSCIENCE ET DES SUJETS SCIENTIFIQUES - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 2° SESSION : LYON 1873.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1874, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1104 pages. Bien complet des 15 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
LES VOLCANS . CANAL D'IRRIGATION DU RHONE. GROTTE DE LA GELIE. SOLUTRE. - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 3° SESSION : LILLE 1874.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1875, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1332 pages. Bien complet des 14 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
LE PROCHAIN PASSAGE DE VENUS SUR LE SOLEIL - LA METEOROLOGIE ET LES AEROSTATS - LA BIRMANIE - LES EXLORATEURS DU CENTRE DE L'AFRIQUE - DU PREHISTORIQUE EN CHARENTE INFERIEURE - REPARTITION DE LA LANGUE BASQUE - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 4° SESSION : NANTES 1875.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1876, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1411 pages. Bien complet des 19 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
ETHNOGENIE DU NORD OUEST DE LA FRANCE. SUR LES COUTUMES DES HOMMES DES CAVERNES DANS L'EUROPE OCCIDENTALE. - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES. - COMPTE RENDU DE LA 7° SESSION : PARIS 1878.
Paris Au Secrétariat de l'Association 1879, trés fort In-8 reliure percaline brique de l'éditeur, 1249 pages. Bien complet des 19 planches. Table analytique. Quelques rousseurs sans gravité. Trés bon état.
SIGNES RUNIQUES A L'AGE DES CELTES. LE CULTE DES PIERRES DANS LE PAYS DE LUCHON. POPULATION DE L'ALSACE. PEUPLES DE LA CHINE OCCIDENTALE. CONTRIBUTION A L'ANATOMIE DU NEGRE. . - Et de nombreuses communications et interventions sur ltous sujets appartenant aux 4 sections définiées par l'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES : Sciences mathématiques, Sciences physiques et chimiques, Sciences naturelles, sciences économiques.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Sciences-Physiques ] [ SCIENCES-ECONOMIQUES ] [ sciences-naturelles ]
BARTHES Roland/MAUZI Robert/SEGUIN Jean Pierre. - L'UNIVERS DE L'ENCYCLOPEDIE. Images d'une civilisation. Les 135 plus belles planches de l'Encyclopedie de DIDEROT et d'ALEMBERT.
Les Libraires Associés 1964, In-folio toile grége éditeur illustré sous rhodoïd et emboitage, 55 pages de texte + 135 reproductions des plus belles planches de l'Encyclopédie de DIDEROT et d'ALEMBERT, certaines doubles dépliantes + tables et légendes des planches. Parfait état.
Textes de : Roland BARTHES = IMAGES, RAISON, DERAISON------Robert MAUZI = UNE SOUVERAINETE EPHEMERE------Jean Pierre SEGUIN = COURTE HISTOIRE DES PLANCHES DE L'ENCYCLOPEDIE. Ainsi que : Notices biographiques des dessinateurs et des graveurs.
Catalogues : [ DIDEROT-D'ALEMBERT ] [ ARTS-ET-METIERS ]
BAUDRY DE SAUNIER - LES ACCUMULATEURS. LEUR USAGE PRATIQUE
Flammarion 1931, In-8 broché, 312 pages + 108 illustrations. Bon état.
Catalogues : [ batteries ] [ Accumulateurs ]
BINGEN J.N. / CROMBEZ R / DEFFET L. - UNISTES DE MESURE SCIENTIFIQUES ET INDUSTRIELLES
Eyrolles SD (vers 1940), In-8 cartonnage éditeur, 64 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ UNITES-MESURE ] [ mesures ]
BLACKBURN David / HOLISTER Geoffrey - LE MONDE DES SCIENCES : LA TECHNOLOGIE
FL 1991, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 160 pages, photos et dessins. Parfait état.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ]
BONAMY M. - SERVOMECANISMES. THEORIE ET TECHNOLOGIE.
Masson et Cie 1957, In-8 relié toile éditeur, 284 pages + 352 figures. Trés bon état.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ Servomécanismes ]
BOUASSE H. - ESSAIS DES MATERIAUX. NOTIONS FONDAMENTALES RELATIVES AUX DEFORMATIONS ELASTIQUES ET PERMANENTES.
Grenoble A. Gratier 1905, In-8 relié demi basane bleue. 150 p. Relié en suivant : DREYFUSS Edmond LECONS SUR LA THEORIE DE L'ELASTICITE ET SES RELATIONS AVEC LA RESISTANCE DES MATERIAUX . Eyrolles 1932, 195 p. figures dans le texte. --- MONTEL Paul ELEMENTS DE LA THEORIE MATHEMATIQUE DE L'ELASTICITE Eyrolles 1928, 76 p. + figures dans le texte. --- BERTRAND de FONTVIOLANT LES METHODES MODERNES DE LA RESISTANCE DES MATERIAUX Gauthier Villars 1920, 104 p. Bon état.
Catalogues : [ Elasticité ] [ RESISTANCE-MATERIAUX ]
BOULIGAND G/BRUNOLD Ch./GRUMBACH A/MORAND M/SERGESCU P/TABOURY M/TURPAIN A. - L'EVOLUTION DES SCIENCES PHYSIQUES ET MATHEMATIQUES.
Flammarion 1935, In-8 delmi basane blonde, piéce de titre rouge. 266 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Sciences-Physiques ]
BRILLOUIN L. - CONFERENCES SUR LA TELEMECANIQUE
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1937, In-4 broché, 19 pages. Bon état.
Catalogues : [ Télémécanique ] [ aéronautique ]
BRUHAT G. - COURS DE PHYSIQUE GENERALE : ELECTRICITE.
Masson 1956, grand et fort In-8 toile grse de l'éditeur, 899 pages. Figures. Bon état.
Catalogues : [ Electricité ]
BURCHELL S.C./CHASSIGNEUX André - LE CANAL DE SUEZ.
Editions R.S.T. 1967, grand In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 152 pages. Iconographie. Bon état.
Catalogues : [ GRANDS-TRAVAUX ] [ SUEZ ]
CAMICHEL M.C. - NOTES SUR LES COURANTS ALTERNATIFS.
Institut Electrotechnique et de Mécanique Appliquée de Toulouse SD (vers 1940), In-4 demi chagrin bordeaux, 333 pages. Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ Electricité ]
CHALMERS B. - STRUCTURE ET PROPRIETES DES SOLIDES. INTRODUCTION A LA SCIENCE DES MATERIAUX.
Masson 1987, In-8 broché, 159 pages. Figures dans le texte. Trés bon état.
Catalogues : [ Matériaux ] [ SCIENCES ] [ Matériaux ]
CHEVALET Michel - LE GUIDE EUREKA 1991 DES INNOVATIONS
Belfond 1990, In-4 cartonnage éditeur illustré. 322 pages. Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Innovations ] [ Inventions ]
COLLIGNON Edouard - COURS DE MECANIQUE APPLIQUEE AUX CONSTRUCTIONS. RESISTANCE DES MATERIAUX.
Paris Dunod 1885, fort In-8 relié demi basane aubergine. 880 p. + planches dépliantes. Reliure un peu frottée . Bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE-MATERIAUX ]
COMBES Ch. - EXPOSE DES PRINCIPES DE LA THEORIE MECANIQUE DE LA CHALEUR ET DE SES APPLICATIONS PRINCIPALES.
Paris Imp. de Mme Vve Bouchard Huzard 1863, grand In-8 relié demi basane bleue, dos lisse à filets dorés. 288 pages + tableaux dépliants. Edition originale. Des rousseurs, frottements à la reliure. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Mines ] [ Chaleur ]
COUSTET Ernest - L'ELECTRICITE
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 1923, In-12 percaline éditeur orangée, 185 pages. 107 gravures. Trés bon état.
Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCES ]
COUSTET Ernest - LE CINEMA
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 1921, In-12 percaline éditeur orangée, 191 pages. 111 gravures. Trés bon état.
Catalogues : [ Cinématographe ] [ cinéma ]
DEFORGE Leon - DU METRE ET DE L'AVANT METRE D'UN OUVRAGE D'ART. MACONNERIE . CHARPENTES . FERS . BETON ARME.
Paris Librairie H. Morin 1913, In-4 broché de 619 pages. Dos fragile néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ fer ] [ charpentes ] [ Ponts-et-Chaussées ] [ GENIE-CIVIL ]
DEGOIX Pierre - LA REFRIGERATION ELECTRIQUE AUTOMATIQUE. (De 1/6 à 3 ch). GUIDE DU MONTEUR.
Librairie des Sciences Pratiques Desforges 1949, In-8 broché, 271 pages. Bon état.
Catalogues : [ Electricité ] [ Réfrigération ]
DENIS-PAPIN M/KAUFMANN A/FAURE R. - COURS DE CALCUL BOOLEIEN APPLIQUE. (Notions sur les ensembles et les treillis, algébres booleiennes, algébre binaire).
Editions Albin Michel 1963, In-8 toile rouge de l'éditeur sous jaquette. 495 pages. Bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES-SUPERIEURES ] [ MATHEMATIQUES ]
DUFAILLY - NOTIONS SUR QUELQUES COURBES USUELLES
Briez SD vers 1870, in-8 relié demi basane aubergine, dos à filets dorés. 39 pages. Bon état.
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ COURBES-USUELLES ]
DUMANOIS Paul - TECHNOLOGIE DES MOTEURS A COMBUSTION INTERNE. ETUDE DE LA COMBUSTION.
Office National des Combustibles Liquides / Ecole Nationale des Moteurs a Combustion et a Explosion SD (vers 1930), 2 volumes In-4 brochés, 173 pages en pagination suivie sur les deux volumes. Bon état.
Catalogues : [ MOTEURS-COMBUSTION ] [ Combustibles ] [ Moteurs ]
DUPONT P. - LECONS SUR L'ELASTICITE. Année préparatoire.
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1935, In-8 broché, 76 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ AVIATION ] [ aéronautique ] [ Elasticité ]
DUVAL / REGUIS / CURCHOD - COURS D'ELECTRICITE INDUSTRIELLE.
Paris Ecole des Travaux Publics 1920, 4 volumes In-4 demi basane verte, plats de papier marbré. Dos un peu passés sans gravité. Pour le reste trés bon état.
Tome I : LOIS ET FORMULES FONDAMENTALES DE L'ELECTRICITE. ETUDE DES DYNAMOS GENERATRICES ET DES MOTEURS A COURANT CONTINU. 440 pages ---Tome II : APPAREILS ET TABLEAUX DE DISTRIBUTION A COURANT CONTINU. DISTRIBUTION PAR COURANT CONTINU. ACCUMULATEURS. 192 pages. ---Tome III : LOIS DES COURANTS ALTERNATIFS. TRANSFORMATEURS. ALTERNATEURS. 450 pages. ---Tome IV : DISTRIBUTION PAR COURANTS ALTERNATIFS. LIGNES ET APPAREILLAGE PAR CORANTS ALTERNATIFS. ALTERNOMOTEURS. 279 pages. Des plans dépliants.
Catalogues : [ Dynamos ] [ COURANT-ALTERNATIF ] [ Courant ] [ ELECTRICITE-INDUSTRIELLE ] [ ELECYTRICITE ]
ESCANDE L. - COMPLEMENTS D'HYDRAULIQUE . 2° PARTIE.
Dunod 1951, In-4 relié toile grise de l'éditeur. 248 pages. Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ HYDRAULIQUIE ]
ETABLISSEMMENTS HENRY HAMELLE - ETABLISSEMENTS HENRY HAMELLE. CATALOGUE N° 52.
Paris Henry Hamelle 1952, fort In-4 relié cartonnage bordeaux de l'éditeur, 1020 pages. Nombreuses photos d'outillage. Parfait état.
FOURNITURES INDUSTRIELLES. OUTILLAGE A MAIN. OUTILLAGE MECANIQUE. MACHINES-OUTILS . HUILES ET GRAISSES POUR L'INDUSTREI ET L'AUTOMOBILE. ETC...
Catalogues : [ Outillage ] [ MACHINES-OUTILS ] [ Outillage ]
EYROLLES Léon - BENEZECH - LUDINART. - PRATIQUE DES TRAVAUX. I - MATERIAUX DE CONSTRUCTION. II - PREPARATION ET MISE EN OEUVRE DES MATERIAUX.
Ecole Spéciale des Travaux Publics 1912, 2 parties reliées en un vol. In-8 demi basane blonde, dos lisse. 229 + 210 p. 300 figures dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ TRAVAUX-PUBLICS ]
FIGUIER Louis - L'ANNEE SCIENTIFIQUE ET INDUSTRIELLE OU EXPOSE ANNUEL DES TRAVAUX SCIENTIFIQUES, DES INVENTIONS ET DES PRINCIPALES APPLICATIONS DE LA SCIENCE A L'INDUSTREI ET AUX ARTS QUI ONT ATTITE L'ATTENTION PUBLIQUE EN FRANCE ET A L'ETRANGER. 34° ANNEE (1890).
Paris Librairie Hachette 1891, In-12 demi chagrin marron, gardes de papier marbré, dos à nerfs trés orné. 644 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Inventions ] [ DECOUVERTES ] [ SCIENCES ]
FISHER E.G. - EXTRUSION DES PLASTIQUES
Editions Eyrolles 1967, In-8 toile grége éditeur, 309 pages. Photos. Parfait état.
Catalogues : [ Industrie ] [ CHIMIE ]
FOCH A - LECONS SUR L'HYDRODYNAMIQUE APPLIQUEE
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1935, In-4 broché, 34 pages. Bon état.
Catalogues : [ Hydrodynamique ] [ aéronautique ]
FONTANEL Charles - LA POMPË A CHALEUR. SES PRINCIPES SIMPLES - SES APPLICATIONS PRATIQUES.
Edisud 1981, In-8 broché, 132 pages. Bon état.
Catalogues : [ Mécanique ] [ POMPE-CHALEUR ]
FORGES DE VULCAIN. Ancienne Maison CHOUANARD, fondée en 1807 - FORGES DE VULCAIN
Paris Blanchard 1953, In-4 reliure verte éditeur, 142 pages. Trés nombreuses photographies d'outillage. Exemplaire numéroté. Bon état.
Beau catalogue de présentation des FORGES DE VULCAIN et de leur production : PERCEUSES. FRAISEUSES. ETUAX-LIMEURS ET MORTAISEUSES. TOURS ET ACCESSOIRES. MACHINES A FILETER ETC...
Catalogues : [ forge ] [ Outillage ] [ MACHINES-OUTILS ]
FOURNIER L. - L'ECLAIRAGE
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 125, In-12 broché, photo contrecollée sur le 1° plat, 189 pages. 155 gravures. Trés bon état.
Catalogues : [ Electricité ]
FOURNIER lucien - LE FROID.
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 1930, In-12 percaline éditeur orangée, 191 pages. 95 gravures. Trés bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ]
GELOSO M. - LECONS SUR LE CONTROLE DES MATIERES PREMIERES PAR L'ANALYSE CHIMIQUE
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1935, In-4 broché, 30 pages. Bon état.
Catalogues : [ MATIERES-PREMIERES ] [ aéronautique ]
GIRARDEAU Emile - LES AVENTURES DE LA SCIENCE. ESSAI SUR L'EVOLUTION DE L'ESPRIT SCIENTIFIQUE.
Flammarion 1957, In-8 demi basane blonde, dos à nerfs, piéce de titre rouge. 282 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Savants ] [ ESPRIT-SCIENTIFIQUE ] [ Science ]
GOGUEL Jean - APPLICATION DE LA GEOLOGIE AUX TRAVAUX DE L'INGENIEUR
Masson et Cie 1967, grand In-8 broché, 370 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ GRANDS-TRAVAUX ] [ GEOLOGIE ] [ GENIE-CIVIL ]
GOUDET G / CHAVANCE P. - ONDES CENTIMETRIQUES : LIGNES - CIRCUITS - ANTENNES.
Ed. Chiron 1955, In-8 reliure éditeur bordeaux à 1° plat décoré. 422 pages + figures et photos. Parfait état.
Catalogues : [ Ondes ] [ PHYSIQUE ]
GOUDET G. - ELECTRONIQUE INDUSTRIELLE.
Eyrolles éditeur 1955, grand et fort In-8 toile grise éditeur sous jaquette, 63 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Industrie ] [ Electronique ]
GROUVELLE et JAUNEZ - GUIDE DU CHAUFFEUR ET DU PROPRIETAIRE DE MACHINES A VAPEUR.
Paris Librairie Scientifique Industrielle de Lacroix-Comon 1858, 2 tomes reliés en un seul volume + atlas des planches demi basane marron de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés. III + 532 + 580 pages + Atlas de 97 planches (certaines dépliantes). Reliure légérement frottée, quelques rousseurs. Bien complet. Ouvrage de référence sur le sujet.
1° PARTIE = TRAITE DE LA CONTRUCTION ET DU SERVICE DES FOURNEAUX ET DES CHAUDIERES A VAPEUR, ET DE CIRCULATION D'EAU, RENFERMANT NOTAMMENT L'INSTALLATION DES GENERATEURS EMPLOYES SUR LES GRANDS NAVIRES DE L'ETAT, ET LA DESCRIPTION DETAILLEE DE QUELQUES GRANDS APPAREILS DE CHAUFFAGE PAR LA VAPEUR ET L'EAU . - . 2° PARTIE = REGLES ET MODELES DE CONSTRUCTION DES PRINCIPAUX TYPES DE MACHINES A VAPEUR, CONSOMMATIONS, ENTRETIENS ET SERVICES COMPARES, ACCIDENTS DE CHAQUE PIECE, CALCUL ET MESURE DE LEUR FORCE. MACHINES DES LOCOMOTIVES, DES LOCOMOBILES, DES STEAMERS DE L'ETAT ET DES TRANSATLANTIQUES.
Catalogues : [ TRACTION-A-VAPEUR ] [ vapeur ] [ MACHINES-A-VAPEUR ]
GUILLET A / VILLEY J. - NOTIONS D'ELECTROMETROLOGIE
Gauthier Villars 1936, In-8 broché, 95 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ELECTROMETROLOGIE ]
HOURS Madeleine (Commissaire Général) - LA VIE MYSTERIEUSE DES CHEFS D'OEUVRE. LA SCIENCE AU SERVICE DE L'ART.
Réunion des Musées Nationaux 1980, grand In-8 carré, couverture illustrée. 335 pages. Avec 151 descritions et un répertoire des méthodes scientifiques. Importante iconographie. Bibliographie. Trés bon état.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE-ARTISTIQUE ]
JEAN Ferdinand - APPLICATIONS DE L'OLEOREFRACTOMETRE E.H. AMAGAT ET FERDINAND JEAN A LA RECHERCHE DES FALSIFICATIONS.
Braine L'Alleud Alfred Allard 1890, plaquette In-8 brochée, 12 pages. Bon état.
Catalogues : [ OLEOREFRACTOMIE ]
LAUGEL Auguste - ETUDES SCIENTIFIQUES. Le Pôle Nord et les découvertes arctiques. Le Pôle Austral et les expéditions antarctiques. Communications interocéaniques dans l'Aérique centrale. Les Russes sur le fleuve Amour. Les volcans de Java. La télégraphie électrique entre les deux mondes. La géographie de la mer.
Hachette 1859, In-8 relié demi chagrin rouge, dos à nerfs trés orné, fer doré du lycée d'Albi au 1° plat, 384 pages. Trés bon exemplaire.
Catalogues : [ POLE-AUSTRALSCIENCES ] [ POLE-NORD ]
LE CHATELIER M.H. - SUR LA MESURE OPTIQUE DES TEMPERATURES ELEVEES
SL SD (vers 1900), plaquette In-8 brochée, 21 pages. Bon état.
Catalogues : [ OPTIQUE ]
LECORNU Léon - LA MECANIQUE. LES IDEES ET LES FAITS.
Flammarion 1918, In-8 demi basane blonde, dos à nerfs, piéce de titre rouge. 302 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Mécanique ]
LEHR Georges - ADDITIF AUX LECONS SUR LA THEORIE GENERALE DES MACHINES MOTRICES : VIBRATIONS DES ORGANES DE MACHINES. RESONANCES
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1937, In-4 broché, 31 pages. Bon état.
Catalogues : [ MACHINES-MOTRICES ] [ aéronautique ]
LEMOINE Jules / BLANC Auguste - TRAITE DE PHYSIQUE GENERALE ET EXPERIMENTALE D'APRES LE COURS DU CONSERVATOIRE DES ARTS ET METIERS. - 1° VOLUME : MECANIQUE - CHALEUR.
Léo Eyrolles 1944, trés fort et grand In-8 broché, 861 pages. Bon état.
Catalogues : [ Chaleur ] [ PHYSIQUE ] [ Mécanique ]
LEMOINE Jules / BLANC Auguste - TRAITE DE PHYSIQUE GENERALE ET EXPERIMENTALE D'APRES LE COURS DU CONSERVATOIRE DES ARTS ET METIERS. - 1° VOLUME : ACOUSTIQUE - OPTIQUE
Léo Eyrolles 1946, trés fort et grand In-8 broché, 879 pages. Manque de papier au 2° plat pour le reste trés bon état.
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ Acoustique ]
LEMOINE Jules / BLANC Auguste - TRAITE DE PHYSIQUE GENERALE ET EXPERIMENTALE D'APRES LE COURS DU CONSERVATOIRE DES ARTS ET METIERS. - 3° VOLUME : ELECTRICITE GENERALE
Léo Eyrolles 1946, trés fort et grand In-8 broché, 799 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Electricité ]
LETALLE Robert - BASES DE CALCUL DES ELEMENTS EN TOLE MINCE DURAL
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique 1950, In-4 broché, 41 pages. Bon état.
Catalogues : [ aéronautique ]
LOUVIERE J - LE TIRAGE DES CHEMINEES A FEU OUVERT
Massin 1975, In-8 toile éditeur sous jaquette, 113 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Feu ] [ TECHNIQUES ] [ Cheminées ]
MAGNEL G. - PRATIQUE DU CALCUL DU BETON ARME. 2° + 3° + 4° PARTIES.
Rombaut Fecheyr 1930/1942, 3 volumes In-8 brochés. Bon état.
Notre ensemble comprend : 2° PARTIE : POUTRES CONTINUES - PLAQUES HYPERSTATIQUES - FLEXION GAUCHE COMPOSEE (TEXTE) ----3° PARTIE : CALCUL DES ARCS (TEXTE) ----4° PARTIE : TENSIONS D'EFFORT . ADHERENCE ENTRE ACIER ET BETON etc...
Catalogues : [ Construction ] [ Béton ]
MANUTENTION. Revue mensuelle. - MANUTENTION. Revue mensuelle. Année 1960 compléte.
Compagnie Française d'Editions 1960, année compléte, soit 12 revues reliés en un volume grand et fort In-4 demi toile rouge de l'éditeur. Parfait état.
Catalogues : [ Machines ] [ Mécanique ]
MESSAGER G. - ELEMENTS DE TECHNOLOGIE
Belin 1917, In-8 toile éditeur, 317 pages. Bon état.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ]
MEUNIER Stanislas - GEOLOGIE TECHNOLOGIQUE. TRAITE DES APPLICATIONS DE LA GEOLOGIE AUX ARTS ET A L'INDUSTRIE. Agriculture - architecture - génie civil - métallurgie - céramique - verrerie - médecne - teinture - produits chimiques - peinture - joaillerie.
Paris Rotschild 1877, In-12 percaline marron de l'éditeur, 344 pages. Figures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Teinture ] [ Industrie ] [ GEOLOGIE ]
MORIN Arthur - DES MACHINES ET APPAREILS DESTINES A L'ELEVATION DES EAUX
Paris Librairie Hachette 1863, In-8 relié demi basane aubergine, dos à filets dorés. 323 pages. 9 planches dépliantes. Petits frottements à la reiure quelques rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Machinerie ] [ HYDRAULIQUE ]
NACHTERGAL A - NOTES ET FORMULES DU TECHNICIEN . TOME I SEUL.
Boeck 1958, grand et fort In-8 toile éditeur grise, 754 pages. Nombreux croquis. Trés bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNIQUE ] [ SCIENCES ]
NICHOLSON William - LE MECANICIEN ANGLAIS OU DESCRIPTION RAISONNEE DE TOUTES LES MACHINES, MECANIQUES, DECOUVERTES NOUVELLES, INVENTIONS ET PERFECTIONNEMENTS APPLIQUES JUSQU'A CE JOUR AUX MANUFACTURES ET AUX ARTS INDUSTRIELS, MIS EN ORDRE POUR SERVIR DE MANUEL PRATIQUE AUX MECANICIENS, ARTISANS, ENTREPRENUERS etc...
Paris Baudouin 1829, 4 volumes + Un atlas de planches, In-8 demi basane verte de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés. IV + 454 + 419 + 420 + 354 pages. Bien complet de l'atlas de 100 planches gravées par LALLEMAND, dont une grande dépliante, ce qui est rare, rassemblant prés de 700 figures de mécanismes divers (Moulins, montres, horloges, roues à eau, machines à vapeur, pompes, presse pour les billets de banque, crics et grues, tours, métiers à tisser, corderie etc...). Un manque à une coiffe et quelques petits défauts à la reliure, des rousseurs éparses et une tache d'encre. Malgré les défauts ici signalés bon exemplaire pour cet ensemble bien complet et peu courant.
William NICHOLSON, chimiste et physicien anglais, ouvrit à LONDRES, une école qu'il dirigea avec succés. On lui doit le plan des beaux travaux du MIDDLESEX, l'invention de l'aérométre qui porte son nom. La publication de ses travaux le ruina et il fût emprisonné pour dettes. Cf./ Grand Larousse du XIX°.
Catalogues : [ Mécanique ] [ HYDRAULIQUE ] [ Mécanique ]
OLLIVIER H. - COURS DE PHYSIQUE GENERALE A L'USAGE DES CANDIDATS AU CERTIFICAT DE PHYSIQUE GENERALE, AU DIPLOME D'INGENIEUR ELECTRICIEN ET A L'AGREGATION DES SCIENCES PHYSIQUES.
Paris Hermann 1928/1939, 3 forts volumes grands In-8 brochés, XV + 776 + 513 + 806 pages. Parfait état.
Tome I = UNITES. GRAVITATIONS. ELECTRICITE ET MAGNETISME. IONS ET ELECTRONS. SYMETRIES. Avec 421 figures dans le texte et 11 planches hors texte -----Tome II = THERMODYNAMIQUE ET ETUDE DE L'ENERGIE RAYONNANTE. Avec 143 figures dans le texte et 4 planches en hors texte. ------Tome III = MOUVEMENTS VIBRATOIRES. ACOUSTIQUE. OPTIQUE. PHYSIQUE. ONDES ELECTROMAGNETIQUES. ELECTRO-OPTIQUE. EFFETS OPTIQUES DU MOUVEMENT. Avec 455 figures dans le texte et trois planches hors texte.
Catalogues : [ Acoustique ] [ Thermodynamique ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]
OPPERMANN Charles Alfred. - VISITES D'UN INGENIEUR A L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867. NOTES ET CROQUIS - CHIFFRES ET FAITS UTILES.
Paris Librairie Polytechnique de J. Baudry 1867, 2 volumes (un vol pour le texte + un Atlas) In-8 reliure éditeur pleine percaline rouge, titres dorés en dos et sur les plats. XII + 528 pages + 30 doubles planches pour l'atlas. Quelques rousseurs sans gravité, bel exemplaire.
Catalogues : [ mulhouse ] [ EXPOSITION-1867 ]
PARODI H. - LECONS SUR L'ELECTRICITE INDUSTRIELLE. 1° ANNEE.
Ecole Nationale Superieure de l'Aéronautique 1938, In-8 broché, 340 pages. Bon état.
Catalogues : [ aéronautique ] [ ELECTRICITE-INDUSTRIELLE ]
PARVILLE Henri de (pseudonyme de François Henri PEUDEFER) - CAUSERIES SCIENTIFIQUES, DECOUVERTES ET INVENTIONS, PROGRES DE LA SCIENCE ET DE L'INDUSTRIE.
Paris F. Savy 1862, In-8 relié plein chagrin rouge, dos à nerfs et caissons dorés, filets d'encadrement sur les plats. Lettre P surmontée d' une couronne comtale au 1° plat, toutes tranches dorées, dentelle dorée d'encadrement intérieure. 460 pages. Figures dans le texte. Quelques rousseurs. Trés bon exemplaire, bien relié.
1° année de cette publication contenant : TELEGRAPHIE TRANSATLANTIQUE - LES EAUX DE PARIS - CONSTRUCTION DU NOUVEL OPERA - ECLAIRAGE ET VENTILATION DES THEATRES - MOTEUR LENOIR - GAZ CHANDOR - COMETE DE JUIN 1861 - FABRICATION INDUSTRIELLE DE LA GLACE - CABLE SOUS MARIN DE LA MEDITERRANEE - RECHERCHES DE M. FREMY SUR L' ACIER - PUITS ARTESIEN DE PASSY - CANOT INCHAVIRABLE ET INSUBMERSIBLE DE M. MOUE - ANALYSE SPECTRALE, TRAVAUX DE MM. BUNSEN ET KIRCHHOFF - CONSTRUCTION DU PONT DE KEHL - CHAUFFAGE DES WAGONS - ELECTRO METALLURGIE - PHOTOGRAPHIE SANS CABINET NOIR - REPRODUCTION ET GREFFE DES OS etc...
Catalogues : [ reliure ] [ CAUSERIES-SCIENTIFIQUES ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PERRIN Jean - LES ATOMES
PUF 1939, In-8 broché, 299 pages. Figures et planches photos. Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Molecules ] [ atomes ]
PETIT H. - LES MOTEURS
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 1922, In-12 percaline éditeur orangée, 191 pages. 120 gravures. Trés bon état.
Catalogues : [ Mécanique ]
POINCARE Lucien - L'ELECTRICITE
Flammarion 1913, In-12 demi basane blonde, dos à nerfs, piéce de titre rouge. 294 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Electricité ] [ magnétisme ]
POINCARE Lucien - LA PHYSIQUE MODERNE. SON EVOLUTION.
Paris Ernest Flammarion 1906, In-12 demi basane blonde, dos à nerfs, piéce de titre rouge. 311 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ]
PRIVAT-DESCHANEL /FOCILLON Ad. - DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES.
Paris Librairie Ch. delagrave / Garnier 1883, 2 volumes forts et grands In-8 demi chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets dorés, gardes de papier marbré, 2617 pages en pagination suivie, texte sur deux colonnes. Nombreuses figures dans le texte. Trés bon exemplaire.
MATHEMATIQUES - PHYSIQUE - CHIMIE - MECANIQUE - TECHNOLOGIE - HISTOIRE NATURELLE - MEDECINE - AGRICULTURE.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ SCIENCES-APPLIQUEES ] [ SCIENCES-THEORIQUES ]
RABOZEE H. - COURS DE RESISTANCE DES MATERIAUX
Bruxelles Ramlot / Paris Dunod 1926, fort In-8 relié demi basane bleue. 984 p. 233 figures dans le texte. Reliure un peu frottée en dos. Bon exemplaire.
REMOND Cl. - L'EQUIPEMENT ELECTRIQUE DES BATIMENTS.
Eyroles 1971, grand In-8 toile de l'éditeur, 223 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Construction ] [ Electricité ]
REVUE GENERALE DE MECANIQUE - REVUE GENERALE DE MECANIQUE. ANNEE 1949 COMPLETE.
Edition Mensuelle de Science et Industrie 1949, année 1949 compléte, grand et fort In-4 relié demi skyvertex marron, 580 pages en pagination suivie. Parfait état.
La documentation publiée au cours de l'année 1949 représente 520 pages d'artcles techniques originaux et 60 pages de bréves Informations et de Mécanique-Sélection.
Catalogues : [ Outillage ] [ TECHNIQUE ] [ Mécanique ]
REVUE GENERALE DE MECANIQUE - REVUE GENERALE DE MECANIQUE. ANNEE 1951 et 1952 COMPLETES.
Edition Mensuelle de Science et Industrie 1951/1952, années 1951 et 1952 complétes en un seul volume, grand et fort In-4 relié demi skyvertex marron, 430 + 396 pages en pagination suivie. Parfait état.
La documentation publiée au cours de l'année 1951 représente 430 pages d'articles techniques originaux et 3500 analyses pour la partie documentaire. Pour l'année 1952 : 425 pages d'articles techniques et 3500 analyses pour la partie documentaire.
Catalogues : [ Outillage ] [ TECHNIQUE ] [ Mécanique ]
REYNAUD Baron - TRAITE D'ARITHMETIQUE A L'USAGE DES ELEVES QUI SE DESTINENT A L'ECOLE POLYTECHNIQUE, A LA MARINE, A L'ECOLE MILITAIRE DE SAINT CYR ET A L'ECOLE FORESTIERE.
Paris Bachelier imprimeur libraire 1839, In-8 demi basane blonde de l'époque, dos lisses à filets, XV + 214 pages + 21 planches dépliantes de figures géométriques. Quelques petites rousseurs, néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]
RIBEROL H - AUTOMATISMES. ETUDE DES RESEAUX DE TRANSMISSION.
Delagrave 1967, In-8 cartonnage éditeur, 173 pages + planches. Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ TECHNIQUES ]
ROUELLE Colonel Jean - LA FONTE. ELABORATION ET TRAVAIL.
Collection Armand Colin 1932, In-12 broché, 192 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Minerais ] [ METALLURGIE ]
SCIENCE ET INDUSTRIE - MECANIQUE. MACHINES ET METAUX. ANNEE 1948 COMPLETE.
Science et Industrie 1948, Année 1948 compléte, In-4 demi skyvertex bordeaux, 438 pages d'articles techniques originaux et, pour la partie documentaire, 294 extraits et 42 pages de gréves Informations et de Machines et Métaux-Sélection. Trés bon état.
Catalogues : [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ Mécanique ]
SCIENCE ET INDUSTRIE - MECANIQUE. MACHINES ET METAUX. ANNEES 1946 et 1947 COMPLETES.
Science et Industrie 1946/1947, Années 1946 et 1947 complétes, en un seul volume In-4 demi skyvertex bordeaux. Pour 1946 = 306 pages d'articles techniques originaux et, pour la partie documentaire, 770 analyses Pour 1947 = 450 pages d'articles techniques originaux et 950 analyses. Trés bon état.
Catalogues : [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ Mécanique ]
SEYRIG T. - STATIQUE GRAPHIQUE DES SYSTEMES TRIANGULES. EXPOSES THEORIQUES.
Paris Gautheir Villars/ Masson SD (mention de 2° édition), In-12 demi basane bleue, dos à nerfs. 105 pages + 18 planches. Trés bon état.
Catalogues : [ SYSTEMES-TRIANGULES ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]
SIDEN Per - LA PRATIQUE DES MACHINES A BOIS
Paris Vve Ch. Dunod 1904, In-4 broché de 340 pages. Nombreux dessins.
Catalogues : [ Tournage ] [ Bois ] [ MENUISERIE ] [ TOURNAGE-BOIS ]
SOULIER Alfred - MANUEL DE L'ELECTRICIEN. TRAITE PRATIQUE DES MACHINES DYNAMO-ELECTRIQUES. CONSTRUCTION. INSTALLATION. ENTRETIEN. DERANGEMENTS.
Garnier SD (vers 1920), In-12 broché, 276 pages. Figures dans le texte. Couverture un peu fanée, néanmoins bon état.
Catalogues : [ électricien ] [ Electricité ] [ Dynamo ]
STOFFAES Abbé E. - COURS DE MATHEMATIQUES SUPERIEURES A L'USAGE DES CANDIDATS A LA LICENCE ES SCIENCES PHYSIQUES ET DES ELEVES DES ECOLES TECHNIQUES
Paris Gauthier Villars 1930, In-4 reliure toile bordeaux de l'éditeur, 544 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Sciences-Physiques ] [ MATHEMATIQUES ]
TERQUEM / TRANNIN - METHODE NOUVELLE POUR DETERMINER RAPIDEMENT L'INDICE DE REFRACTION DES LIQUIDES
Paris Au Bureau du Journal de Physique 1879, plaquette In-8 brochée, 7 pages. Bon état.
Catalogues : [ INDICE-REFRACTION-LIQUIDES ] [ SCIENCES ]
THIERY E. - DES INSTRUMENTS TOPOGRAPHIQUES. DESCRIPTION, REGLAGE ET METHODE D'OBSERVATION.
Nancy Imprimerie Nancéienne 1899, In-8 broché de XIV + 485 pages. 428 figures in et hors texte. Dos cassé, couverture abimée. Intérieur en trés bon état. Pages non coupées. Cet excellent ouvrage mériterait d'étre relié. Peu courant.
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ Topographie ]
TOMMASI Ferdinando - LE MOTEUR HYDRO-THERMIQUE. NOUVEL APPAREIL DESTINE A TRANSFORMER EN TRAVAIL DYNAMIQUE, SUSCEPTIBLE DE TRES NOMBREUSES APPLICATIONS, LA CHALEUR CONTENUE DANS LA VAPEUR D'ECHAPPEMENT DES CYLINDRES A VAPEUR ORDINAIRES.
Paris Typographie Walder 1876, In-8 plaqiette brochée, 23 pages + grand croquis dépliant et figures. Trés bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ vapeur ] [ HYDRO-THERMIQUE ]
TYNDALL John - LA CHALEUR MODE DE MOUVEMENT
Paris Gautjier Villars 1881, In-8 demi chagrin noir, dos à nerfs. XXXI + 576 pages. Figures dans le texte. Bon exemplaire, trés bien relié.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Chaleur ]
VILLAT Henri - MECANIQUE DES FLUIDES
Paris Gauthier Villars 1930, In-8 broché, 175 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ aéronautique ] [ Mécanique ] [ Fluides ]
WEBER A. - CONSTRUCTION DES MACHINES ELECTRIQUES TOURNANTES. ETUDE MECANIQUE.
Sté Françaiose des Electriciens / Ecole Supérieure d'Electricité 1948/1949, In-4 broché, 135 pages + 40 planches hors texte et 210 figures dans le texte. Trés bon état.
Catalogues : [ Mécanique ] [ Electricité ] [ MACHINES-ELECTRIQUES ]
WOODWORTH M.J. - DECOUPAGE, MATRICAGE, POINCONNAGE ET EMBOUTISSAGE.
Paris Vve Ch. Dunod 1905, In-8 percaline éditeur verte, 336 pages. Edition originale de la traduction française. Nombreux croquis, figures et photos in et hors texte. Parfait état.
Traduction avec annexe de M.G. RICHARD.
Catalogues : [ Mécanique ] [ Usinage ]
REY-PAILHADE J. de - PRINCIPES DE L'EMPLOI DE LA DIVISION DECIMALE DU JOUR AUX MESURES ELECTROMAGNETIQUES
Toulouse Imprimerie Lagarde et Sebille 1901, plaquette In-8 brochée, 12 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Electromagnétisme ]
ROY Louis - COUS DE MECANIQUE RATIONNELLE A L'USAGE DES ELEVES DE L'INSTITUT ELECTROTECHNIQUE ET DE MECANIQUE APPLIQUEE ET DES CANDIDATS AU CERTIFICAT DE MATHEMATIQUES GENERALES.
Paris Gauthier Villars 1921, grand In-8 broché, 259 pages. Bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Mécanique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·