Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BEETHOVEN - BEETHOVEN
Paris Hachette / Collection Génies et Réalités 1961, In-8 reliure de l'éditeur, 256 pages + LXXXVI pages pour le CATALOGUE GENERAL DES OEUVRES DE LUDWIG VAN BEETHOVEN, révisé, complété et commeté par Jean WITOLD. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN L.V. - QUATORS POUR 2 VIOLONS, ALTO ET VIOLONCELLE. Partition IV.
Litolff's SD (vers 1900), In-8 broché, 156 pages. Bon état.
Catalogues : [ MUSIQUE-CLASSIQUE ] [ PARTITION-MUSICALE ] [ Violon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN L Von. - DUOS, TRIOS, QUARTETTE, QUINTETTE, SEXTETTE, SEPTETT UND CONCERTE VON L. VAN BEETHOVEN FUR PIANOFORTE ZU 4 HANDEN.
Leipzig et Berlin C.F. Peters SD (vers 1900), In-4 oblong (à l'italienne), demi basane verte, 151 pages. Reliure frottée en dos néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ partition ] [ MUSIQUE-CLASSIQUE ] [ Piano ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN Ludwig van - LUDWIG VAN BEETHOVEN WERKE FUR PIANOFORTE UND VIOLINE
Leipzig SD (vers 1880), In-4 relié demi chagrin vert, 256 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ partition ] [ Violon ] [ POIANOFORTE ] [ Piano ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN LUDWIG VON - SONATEN FÜR PIANOFORTE SOLO
Leipzig, C F Peters vers 1900. In-4 relié demi basane fauve, pièce de tire. Couverture conservée. Correspond au volumes 2 complet + Allegro Vivace : Op 81, n° 1 pages 285 qui normalement est dans le volume 1. Ainsi paginé, 285 à 612.
Catalogues : [ partition ] [ musique ] [ Sonate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - OEUVRES COMPLETES.
Braunschweig / Henry Litolff's Verlad SD (vers 1900), 5 volumes grands In-4 reliés plein chagrin havane, dos à nerfs, filets en encadrement sur tous les plats, sous emboitage, chiffre (monogramme) surmonté d'une couronne de Vicomte sur les 5 plats, têtes dorées. Reliure signée Charles MAILLET. Trés bel ensemble. Seul l'emboitage a un peu souffert du temps mais il a ainsi préservé les 5 volumes qui sont en parfait état.
SYMPHONIES DE BEETHOVEN ARRANGEES POUR PIANO A DEUX MAINS par LOUIS WINKLER - VARIATIONS POUR PIANO DE BEETHOVEN revues par LOUIS KOHLER - CONCERTOS POUR PIANO DE BEETHOVEN - SONATES POUR PIANO DE L. VAN BEETHOVEN (2 volumes).

Catalogues : [ RELIURE-MONOGRAMMEE ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - OUVERTURES POUR PIANO A 2 MAINS DE BEETHOVEN. ARRANGEMENT PAR F.X. CHWATAL.
Henry Litolff's1880, In-4 relié pleine percaline rouge éditeur, 80 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ PARTITION-MUSICALE ] [ OUVERTURES-PIANO ] [ Piano ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - TRIOS POUR PIANO, VIOLON ET VIOLONCELLE
Litolff SD (vers 1900), In-4 percaline rouge de l'éditeur, 362 pages. La reliure est défraichie. L'intérieur est en bon état.
Catalogues : [ MUSIQUE-CLASSIQUE ] [ partition ] [ Piano ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - TRIOS POUR PIANO, VIOLON ET VIOLONCELLE DE BETHOVEN. VIOLON.
H. Litolff SD (vers 1890), In-4 pleine percaline de l'éditeur, 96 pages. Bon état.
Catalogues : [ MUSIQUE-CLASSIQUE ] [ PARTITION-MUSICALE ] [ Violon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - LES GEANTS DE L'HISTOIRE : BEETHOVEN
Ed.Princesse 1980, In-4 cartonnage éditeur illustré, 77 pages. Illustrations. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCOURECHLIEV André - BEETHOVEN
Seuil 1990, In-12 br. 191 p. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Emmanuel - POUVOIRS DE BEETHOVEN
Lausanne Librairie F. Rouge et Cie 1947, In-8 broché de 222 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE Jean - LES SYMPHONIES DE BEETHOVEN
Belfond 1970, In-8 broché, 231 pages. Bon état.
Catalogues : [ SYMPHONIES-BEETHOVEN ] [ symphonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE JEAN - LES SYMPHONIES DE BEETHOVEN
Paris, Poche Club 1970. In-12 broché de 231 pages. Avec air noté.
Bel exemplaire

Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE JEAN - LES SYMPHONIES DE BEETHOVEN
Paris, Poche Club 1970. In-12 broché de 231 pages. Très bon état
Catalogues : [ musique ] [ symphonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BEETHOVEN
Paris Hachette 1961. In-8 relié plein cuir éditeur, rhodoid de 256 pages + 81. Photos. Collection Génies et réalités.
Très bon état

Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BEETHOVEN
Hachette / Génies et Réalités 1961, In-8 reliure bleue de l'éditeur, 255 pages + LXXXVI pages . Cachet de bibliothéque. Trés bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'EDUCATION MUSICALE. REVUE MENSUELLE. SUPPLEMENT AU NUMERO 262
L'éducation musicale Novembre 1971. In-4 agrafé de 40 pages.
Catalogues : [ Bach ] [ HONNEGGER ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNOL ETIENNE - BEETHOVEN ET L'AVEYRON
Rodez Carrere 1927. In-12 carré broché de 30 pages
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVOTY Bernard - DIX GRANDS MUSICIENS
Gautier Languereau 1962, In-8 cartonnage éditeur illustré sous rhodoïd, avec sa bande de parution, 194 pages, planches photos dépliantes. Trés bon état.
Catalogues : [ MUSIQUE-CLASSIQUE ] [ MUSICIENS-CLASSIQUES ] [ Bach ] [ BERNARD-GAVOTY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERTRICH CHARLES - L'AME SUBLIME DE BEETHOVEN
Paris, Les flambeaux vers 1944. In-12 broché de 10 pages. Bon état
Les Flambeaux, renaissance spirituelle par l'exemplie, l'étude et l'exaltation des grandes figures de l'Humanité. Crée et dirigée par Raymond DUROT.

Catalogues : [ CHARLES-HERTRICH ] [ RAYMOND-DUROT ] [ PHILOSOPHIE ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS A / ROMAISN J etc... - BEETHOVEN
Hachette / Génies et Réalités 1961, grand In-8 reliure éditeur, 256 pages + Catalogue général des Ouevres de BEETHOVEN et photos. Bon état.
Catalogues : [ MUSIQUE-CLASSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PROD'HOMME. J G - Les cahiers de conversation de Beethoven
Paris Corréa 1946. In-12 broché de 474 pages. Bon état
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMIDT-GORG Professor Dr/SCHMIDT Dr. Hans. - LUDWIG VAN BEETHOVEN.
Bonn Archives Beethoven/ Hambourg Deutsche Grammophon Gesellschaft M.B.H. 1969, grand In-4 toile grége éditeur , 276 pages, importante et belle iconographie. Bon état.
Catalogues : [ CONCERTO ] [ symphonie ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WITOLD Jean - LUDWIG VAN BEETHOVEN
Seghers 1964, In-12 carré broché, 190 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

VON PIDOLL Carl - LA VIE PASSIONNEE DE BEETHOVEN
Rombaldi Bibliothéque du Club de la Femme 1971, In-8 reliure toile bl:anche éditeur illustrée. 248 pages. Bon état.
Catalogues : [ CLUB-DE-LA-FEMME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·