Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

194 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ADAMS Ansel - THE PORTFOLIOS OF ANSEL ADAMS
New York Graphic Sociéty Book 1981, In-4 broché, XII pages de texte en anglais + 89 planches de photos en noir et blanc. Trés bon état.
Catalogues : [ ANSEL-ADAMS ] [ Photography ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AHMETI imoza/ROCHE-TAMIC Gabriel - CA VA ALBANIE ?
Editions La Promenade 1998, In-8 broché, 121 pages. Photos noir et blanc de Gabriel ROCHE-TAMIC. Trés bon état.
Catalogues : [ photo ] [ ALBANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUS-BERTRAND Yann - 365 JOURS POUR REFLECHIR A NOTRE TERRE
Editions de la Martinière 2004, in-8 cartonnage éditeur (format a l'italienne), 730 pages, avec de nombreuses photographies, bon état.
Une photographie et un texte explicatif pour chaque jour de l'année.

Catalogues : [ ECOLOGE ] [ Environnement ] [ photo ] [ PLANTE-TERRE ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIER Dominique - GUERRE A LA TRISTESSE
Robert Delpire 1955, In-4 relié toile grége éditeur sous jaquette illustrée. 57 pages de texte + photographies de GALLE, CHAPRESTO, NISBERG et Inge MORATH. Bon état.
Catalogues : [ Tauromachie ] [ ESPAGNE ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER Michel / LOTHROP Eaton S. - L'OEIL INVISIBLE : LES APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES D'ESPIONNAGE.
Editions EPA 1978, In-4 reliure éditeur cartonnage banc sous jaquette illustrée. 175 pages. Nombreuses planches photos noir et blanc et couleurs. Trés bon état.
Catalogues : [ Camouflage ] [ APPAREILS-PHOTOS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AVETYSAN G / DIK N / ERMAKOV N / EFREMOV Y / YUSOV B. - VIEWS OF THE USSR
Moscou Foreign Languages Publishing House 1955, In-4 pleine toile grise de l'éditeur décorée. 271 pages. Photos noir et blanc des auteurs . Trés bon état.
RUSSIAN PLAN . CAUCASUS. CENTRAL ASIA. SIBERIA. THE FAR EAST. ARCTIC. - Texte en anglais.

Catalogues : [ photo ] [ ARCTIQUE ] [ Sibérie ] [ Caucase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAARS Paul - NUMBERS 1 TO 100. A SERIES OF 100 PHOTOGRAPHS
Amsterdam Paul Baars 1983, In-8 carré broché. 100 photographies couleur de l'auteur. Parfait état.
Catalogues : [ BAARS ] [ Numeros ] [ Nombres ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BABOULIN Jean Claude - DAHMANE
Benedikt Taschen 1990, In-4 broché, 80 pages, couverture rouge. Photos trés libres. Texte trilingue anglais, allemand et français. Trés bon état.
Catalogues : [ photo ] [ PHOTOS-NUS ] [ DAHMANE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Adrian / HOLLOWAY Adrian - LE LIVRE DE LA PHOTO COULEUR
Larousse / Montel 1980, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 215 pages. Nombreuses photos. Parfait état.
Catalogues : [ Photo-couleur ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BANKS Iain - LA PHOTOGRAPHIE DE CHARME, LES PLUS GRANDS PHOTOGRAPHES DE CHARMES ET LEURS TECHNIQUES
Edition F.L. 1984, in-4 cartonnage éditeur sous jaquette, 175 pages, avec de nombreuses photographies, bon état.
Les meilleures photographies des plus grands photographes de charme du monde: de Michaël Boys à Lucien Clergue, de David Hamilton à Byron Newman. Le style, les approches techniques, les trucs de chacun d'eux analysés en détail.

Catalogues : [ Erotisme ] [ EROTIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE-EROTIQUE ] [ PHOTOGRAPHIER ] [ photographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONIO Joyce - 42 ND STREET STUDIO
Contrejour 1980, In-folio cartonnage illustré de l'éditeur, nombreuses photos à pleines pages en noir et blanc. Parfait état.
Catalogues : [ Nus ] [ Nu ] [ EROTIQUE ] [ Erotisme ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET André - VITRINES DE PARIS SHOP WINDOWS OF PARIS
André Barret éditeur 1980, In-8 oblong ( à l'italienne), cartonnage éditeur illustré. Photographies d'Olivier GARROS et Dominique SOUSE avec le concours de Robert DOISNEAU.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET André - LES PREMIERS REPORTERS PHOTOGRAPHES. 1848 - 1914.
Duponchelle / Trésors de la Photographie 1977 In-4 blong (à litalienne), 213 pages. Nombreuses photos. Trés bon état.
Catalogues : [ PHOOGRAPHES ] [ photos ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET Eric - 1900 - L'AFRIQUE DECOUVRE L'EUROPE.
Editions Eric Baschet 1978, In-4 reliure toile marron de l'éditeur sous jaquette jaune illustrée, 259 pages. Edition originale. 300 photos sur l'Afrique noire et l'Afrique du sud. Parfait état.
Collection LES GRANDS REPORTAGES PHOTOGRAPHIQUES DE L'HISTOIRE.

Catalogues : [ Afrique-du-Sud ] [ AFRIQUE-NOIRE ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONE et FELLOT - LIVRE PRATIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE. 50 APPAREILS AU BANC D'ESSAI.
Stock 1971, In-8 reliure toile de l'éditeur, 319 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ APPAREILS-PHOTOS ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENNALE DES IMAGES DU MONDE - PHOTO QUAI. LE MONDE REGARDE LE MONDE.
Musée du Quai Branly 2007, In-4 br. 263 p. Photos. Trés bon état.
Catalogues : [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIHET Marie Pierre / TOUZET Nadine (adaptation française de) - LA PHOTOGRAPHIE SANS PROBLEME
Gründ 1979, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur. 156 pages. Photos. Parfait état.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUBAT Edouard. - MIROIRS. AUTOPORTRAITS.
Denoél 1973, In-4 toile éditeur orangée sous jaquette illsutrée, 192 pages. Présentation de Michel TOURNIER. Petite déchirure à la jaquette sans gravité. Bon exemplaire.
Photos d'écrivains

Catalogues : [ BOUBAT ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYS MICHEL - LE LIVRE DU NU PHOTOGRAPHIQUE
Paul Montel 1981. In-8 carré pleine reliure noire éditeur de 167 pages. Nombreuses photos. Très bon état
Catalogues : [ Femme ] [ Nu ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSAI - HENRY MILLER GRANDEUR NATURE
NRF Gallimard 1975, In-8 broché sous jaquette. 266 pages. 16 photographies de BRASSAI. Trés bon état.
Catalogues : [ HENRY-MILLER ] [ Brassai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André. - POESIE ET AUTRE
Le Club du Meilleur Livre 1960, In-8 carré toile éditeur orange, 330 pages + 22 gouaches de MIRO accompagnées de proses paralléles sur papiers de différentes couleur. Trés bel état.
Textes choisis et présentés selon l'ordre chronologique par Gérard LEGRAND. Ouvrage réalisé d'aprés les maquettes de MASSIN. Reliure de BABOUOT. Les 22 lithographies de Joan MIRO ont été réalisées d'aprés les photographies d'Henry COHEN et tirées sur papier Vivacolor. En page de garde découpage d'André BRETON.

Catalogues : [ photo ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BULTHEEL Cyrille - LE CHATEAU DE CHANTILLY (OISE)
Douai Imp. Dutilleux 1895, In-4 broché, 11 pages + 6 illustrations phototypiques de Augustin BOUTIQUE, photographe amateur. Envoi autographe de l'auteur. Couverture un peu brunie. Trés bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Douai ] [ photo ] [ AUGUSTIN-BOUTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CACHAREL - AMOUR, DELICES ET FUGUES
Cacharel 1990, In-8 carré, cartonnage éditeur, non paginé. Photos. Bon état.
Catalogues : [ photo ] [ cacharel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - SORTILEGES DE PARIS
Arthaud 1952, In-4 broché, non paginé. Nombreuses photos de DOISNEAU, BRASSAI, RONIS, BOUBAT, NADAU etc... Bon état.
Catalogues : [ Brassai ] [ photo ] [ Doisneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER - BRESSON Henri - PARIS A VUE D'OEIL
Association des Amis du Musée Carnavalet 1984, grand In-8 carré, couverture à rabats, 133 photos de Henri CARTIER-BRESSON. Introduction de André PIEYRE de MANDIARGUES . Bon état.
Catalogue de l'exposition présentée dans le cadre du mois de la Photo 84 au Musée Carnavalet.

Catalogues : [ photo ] [ Cartier-Bresson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER-BRESSON Henri - A PROPOS DE L'U.R.S.S.
Chêne 1973, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 141 pages. Superbes photos de CARTIER-BRESSON. Une découpe sur la page de garde. Trés bon exemplaire.
Catalogues : [ photo ] [ CARTIER-BRESON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER-BRESSON Henri - IN INDIA.
Thames and Hudson 1997, In-8 carré, broché, couverture à rabats. Texte by Satyajit Ray, introduction by Yves VEQUAUD with 105 plates (photos) en noir et blanc par Henri CARTIER-BRESSON. Trés bon état.
Catalogues : [ India ] [ INDE ] [ Cartier-Bresson ] [ Photography ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CASARIL Guy (traducteur) - LA FAMILLE DES ENFANTS, UN PANORAMA PHOTOGRAPHIQUE MONDIAL DE L'ENFANCE
Editions Flammarion 1977, in-4 cartonnage éditeur sous jaquette, 192 pages, avec de nombreuses photographies en noir et blanc, bon état.
L'enfance à travers la photographie, ouvrage préfacé par Michel Tournier avec une introduction de Guy Casaril

Catalogues : [ ENFANT ] [ Enfance ] [ photographe ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATELLANOS Jordi - LAHUERTA Juan José - GAUDI. IMAGES ET MYTHES.
Ed. du Rouergue 1992, In-foliorelié toile noire éditeur sous jaquette illsutrée. 191 pages + superbes photographies de Alain WILLAUME. Trés bel état.
Catalogues : [ Willaume ] [ Gaudi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CENTRAL-PHOTO - TOUT CE QUI CONCERNE LA PHOTOGRAPHIE
Paris 1938 / N° 17, grand In-8 broché, 183 pages. Nombreuses illustrations.
Catalogue de matériel photographique.

Catalogues : [ APPAREILS-PHOTOS ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERONNET Louis - PARIS IMPREVU
Editions TEL 1946, grand In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 138 pages. Photographies en noir et blanc de Marc FOUCAULT. Présentation de Lucien WILTER. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ photos ] [ Paris-Photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC L.P. - LES REPRODUCTIONS PHOTOMECANIQUES MONOCHROMES. PHOTOGRAVURE, SIMILIGRAVURE, PHOTOTYPIE etc...
Gaston Doin 1925, In-12 broché, 395 pages. 61 figures dans le texte. Trés bon état.
Catalogues : [ phototypie ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLUCHIER Alice - AVIGNON LA FASCINANTE
Guy Chambelland 1963, In-8 broché, 52 pages. Photographies de ATZINGER et des Archives Iconographiques du ROURE. Tirage limité à 500 exemplaires. Edition originale. Trés bon état.
Catalogues : [ photo ] [ Avignon ] [ Atzinger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

COLBY David - CLAUS WICKRATH : FLOWERSKIN
Bénédikt Taschen 1990, In-4 broché, 80 pages. Texte trilingue anglais, français, allemand. Trés bon état.
Catalogues : [ photos ] [ photo ] [ CLAUS-WICKRATH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - EFFETS SPECIAUX, VIRAGES, AGRANDISSORAMA, ASTUSSORAMA, LE GRAIN, COLORDIA, LA SOLARISATION
Editions Dia 2000 sans dâte, in-8 broché, 76 pages, bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIER ] [ photo ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - FOLIES DE PARIS
Paris, SNEP vers 1950. Gérant Coulome. In-8 relié à spirales, couverture rouge. Plat ajouré laissant apparaitre une photo de nu. Photos de Dorvyne, Bernand, Dannes, Colin, Georges Henri, Koruna, etc. Exeplaire en parfaite condition.
Catalogues : [ CABARET ] [ PARIS ] [ Femme ] [ nude ] [ Nu ] [ Music-Hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - HERBERT LIST. LA MONOGRAPHIE.
Paris Patrimoine Photographique 2000, In-4 carré broché, couverture illustrée, 327 pages. Etat de neuf.
Superbe catalogue publié à l'occasion de la grande rétrospective HERBERT LIST organisée par la Succession Herbert List, avec la collaboration du Fotomuséum de Münich. Sous la direction de Max SCHELLER avec la collaboration de Matthias HARDER.

Catalogues : [ CATALOGUE-PHOTOHERBERT-LIST ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MICRO-NIKKOR-P AUTO 55mm F3.5 NIKON MODE D'EMPLOI
Editions Nikon sans dâte, in-12 plaquette, 23 pages, bon état.
Mode d'emploi de l'appareil photographique Micro-Nikkor-P Auto 55mm f3.5.

Catalogues : [ NIKON ] [ APPAREILS-PHOTOGRAPHIQUE ] [ PHOTOGRAPHIER ] [ photo ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REGARDS. 44 - 94.
Moulin Vieux 1994, In-4 relié toile éditeur sous jaquette illustrée. 107 pages. préface de Giles PERRAULT. Belles photos en noir et blanc. Trés bon état.
Catalogues : [ photo ] [ NORMANDIE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - AIR ET NATURE
Paris, SNEP vers 1950. Gérant Coulome. In-8 relié à spirales, couverture rouge. Plat ajouré laissant apparaitre une photo de nu. Photos de Nora Dumas, André Steiner, Richard Nick, Ergy Landau, Georges Henri, etc. Texte par Albert Lecocq. Exemplaire en parfaite condition
Catalogues : [ Naturisme ] [ Femme ] [ nude ] [ Nu ] [ Music-Hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NUS. 50 PHOTOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS
Paris, Esthétique et photographie vers 1950. IN-4 broché sous jaquette rempliée illustrée. Peu courant. Très bon état
Catalogues : [ PIN-UP ] [ Femme ] [ Nu ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NUS. PHOTOS DE LAURE ALBIN-GUILLOT AMSON JEAN MARIE AURADON PIERRE AURADON PIERRE BOUCHER ANDRE DE DIENES DORVYNE ...
Paris, Société Parisienne d'Editions Artistiques vers 1950. In-4 broché, couverture illustrée. 44 photos en noir tirées en héliogravures.Très bon état
Catalogues : [ PIN-UP ] [ Femme ] [ Nu ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOMB Michel - LES ANNEES FOLLES.
Belfond 1986, In-4 reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 268 pages. Photographies de ATGET, KERTESZ, Germaine KRULL, LARTIGUE, MAN RAY, SEEBERGER ...Parfait état.
Un trés bel ouvrage dont l'iconographie est due à Elvire PEREGO, réalisation de Michel CABAUD.

Catalogues : [ ANNEES-FOLLES ] [ photo ] [ lartigue ] [ Man-Ray ] [ Krull ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTI Anita - L'OCEAN, LES BETES ET L'HOMME OU L'IVRESSE DU RISQUE.
André Bonne 1971, In-4 reliure toile éditeur sous jaquette illustrée. 289 pages. Photographies d'Anita CONTI. Trés bon état.
Catalogues : [ Océan ] [ Mer ] [ ANITA-CONTI ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DARRAS François - LOGES D'ACTEURS
Plein Cadre 1991, grand In-4 relié toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée. 111 pages. Superbes photos en noir et blanc de François DARRAS, préface d'Edwige FEUILLERE. Trés bon état.
Catalogues : [ FRANCOIS-DARRAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DECORAY Claude - SAGES COMME DES IMAGES
Editions Claude Decoray 1999, grand in-8 cartonné sous jaquette, environ 95 pages, avec de nombreuses photographies, annotation au stylo sur une page de garde.
Photographies d'enfant prisent par l'auteur( sans texte).

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIER ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLE CESE Carlo - GUIDE PRATIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE
Le Mnde de la Photo 1987, In-8 cartonnage de l'éditeur, 255 pages. Avec plus de 400 illustrations e couleurs et en noir et blanc. Cachet de bibliothéque. Trés bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUE-PHOTOGRAPHIQUE ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DIBON Henri - TRAITE DE PHOTOGRAPHIE A L'USAGE DE L'AMATEUR DEBUTANT, CONTENANT UN CHOIX DES MEILLEURES FORMULES TOUTES ESSAYEES PAR L'AUTEUR.
Avignon Roumanille 1898, In-8 broché, 128 pages. Couverture un peu salie néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ TIRAGE-PHOTO ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLTO Françoise - ENFANCES
Seuil 1986, In-4 relié toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée. 138 pages. Photographies de Alécio de ANDRADE. Bon état.
Catalogues : [ Enfants ] [ photos ] [ Andrade ] [ FRANCOISE-DOLTO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMANN Geneviéve - PARIS EST UNE VILLE PLEINE DE LIONS.
Albin Michel 1991, In-8 broché, 125 pages. Photographies de Sophie BASSOULS. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DROSTE Magdalena - BAUHAUS 1919 - 1933
Bendikt Taschen 1993, In-4 broché, couverture illustrée couleur, 256 pages. Nombreuses reproductions photographiques. Parfait état.
Catalogues : [ musée ] [ photo ] [ Bauhaus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR Bernard - LA PIERRE ET LE SEIGLE. HISTOIRE DES HABITANTS DE VILLEFRANCHE DE ROUERGUE RACONTEE PAR LES PHOTOGRAPHIES D'AMATEURS ET LES ALBUMS DE FAMILLE. 1860 - 1950.
Seuil 1977, In-4 broché, couverture illustrée, 144 pages. Nombreuses photos. Bon état.
Catalogues : [ photo ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNCAN David Douglas - VISIONS SECRETES
Edita / Bibliothéque Connaissance des Arts 1977, In-4 reliurede l'éditeur pleine toile rouge sous jaquette illustrée, 112 pages. Nombreuses photos noir et blanc et couleurs et 8 PAGES EXUBERANTES ET EXCLUSIVES offertes à l'auteur par PICASSO. Parfait état.
Catalogues : [ photo ] [ DAVID-DOUGLAS-DUNCAN ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND-BOGAERT Fabienne - PETER HANDKE
Lieux de l'Ecrit / Marval 1991 , In-8 broché, 87 pages. Photos de Thierry GIRARD. Bon état.
Catalogues : [ PETER-HANDKE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVIGNAUD Jean - TUNISIE
Editions Kahia 1964, In-8 oblong (à l'italienne), 110 pages. Photographies de Abdelhamid KAHIA. Bon état.
Catalogues : [ photo ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ECZACIBASI Sakir - ANLAR / MOMENTS
Istanbul 1983, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée et emboitage. 30 pages de texte + 192 pages de photos de Sakir ECZACIBASI. Emboitage frotté. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SAKIR-ECZACIBASI ] [ TURQUIE ] [ turkish ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EDELMAN Bernard - LE DROIT SAISI PAR LA PHOTOGRAPHIE (ELEMENTS POUR UNE THEORIE MARXISTE DU DROIT)
Maspero 1973, In-8 br. couverture moutarde. 142 p. Passages soulignés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Marxisme ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ELGEY Georgette. - FRONT POPULAIRE
Chêne / Magnum 1976, In-4 broché, couverture illustrée, 123 pages. Photos de Robert CAPA et David SEYMOUR CHIM . Trés bon état.
Catalogues : [ SEYMOUR ] [ Capa ] [ ROBERT-CAPA ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ELMALEH Nelly - CENT ANS D'AMOUR
Marval 2000, In-4 cartonnage créme de l'éditeur. Non paginé. 120 pages de belles photos par les plus grands noms de la photographie. Bon état.
Catalogues : [ amour ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGELMANN Henri - L'AMERIQUE EN NOIR ET BLANC.
Arthaud 1973, In-8 broché de 237 pages. 22 photographies en héliogravures. Trés bon état.
Catalogues : [ U.S.A. ] [ AMÉRIQUE ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gérard - BERLI Rémi - ONTARIO.
Editions Temps de Pose 1988, In-4 toile éditeur grége sous jaquette illustrée. 127 pages. Photographies de René BERLI. Trés bon état.
Catalogues : [ Ontario ] [ Canada ] [ Photography ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD Charles Henri - DALAIN Yvan - SAHARA A L'HEURE DE LA DECOUVERTE.
Lausanne Héliographia 1958, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 103 pages + photos. Trés bon état.
Catalogues : [ photo ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FEININGER Andréas / SIMON Kate - NEW YORK
New York A Studio Book / The Viking Press 1964, In-4 relié toile orange de l'éditeur sous jaquette illustrée. 156 pages. Photos de Andréas FEININGER. Bon état.
Catalogues : [ Feininger ] [ picture ] [ New-York ] [ photo ] [ ANDREAS-FEININGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTANA Franco - FULLCOLOR
Contrjour 1983, grand In-4 relié toile rouge éditeur sous jaquette illustrée. 101 pages. 74 Photos en couleurs de Franco FONTANA. Trés bon état.
Catalogues : [ Photographes ] [ photo ] [ FRANCO-FONTANA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHET Max Pol - PORTUGAL DES VOILES
La Guilde du Livre 1959, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 90 pages. Textes et photographies de Max Pol FOUCHET avec la collaboration de Jacques Adrien BLONDEAU. Bon état.
Catalogues : [ MAX-POL-FOUCHET ] [ photo ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIN Iréne - VIVE LA MARIEE !
Du May 1993, in-4 cartonnage illustré de l'éditeur. Texte de l'Iréne FRAIN et 78 photos en noir et blanc. Cachet de bibliothéque. Trés bon état.
Catalogues : [ Mariages ] [ photo ] [ IRENE-FRAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FREMINET Louis - ART ET PHOTO. LE PAYSAGE. Composition. Développement. Tirages artistiques.
C. Naud éditeur SD (vers 1930), In-8 broché de 91 pages. Photos. Bord de couverture légérement abimé en bas sans gravité.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRILET Patrick - SAN FRANCISCO ET LA CALIFORNIE
Ed. du Jaguar 1991, In-4 relié toile éditeur brique sous jaquette illustrée. 110 pages. Photos de Patrick FRILET, préface de Philippe MANOEUVRE. Bon état.
Catalogues : [ PHILIPPE-MANOEUVRE ] [ picture ] [ photo ] [ CALIFORMIE ] [ san-francisco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien - AUVERGNE
Villeurbanne Delle Alsthom 1965, In-8 broché, couverture illustrée. 109 pages. Nombreuses photos en noir et blanc. Trés bon état.
Catalogues : [ Puy-de-Dôme ] [ Cantal ] [ photos ] [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GANIER RAYMOND Philippe - BERLIN
Editions Temps de Pose 1986, In-4 cartonnage orangé de l'éditeur sous jaquette illustrée, 128 pages. Texte de Philippe GANIER RAYMOND, photographies de Stéphane DUROY. Parafit état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ berlin ] [ Photography ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GARANGER José / SAGNES François / NOUHAUD Jean Pierre / DELAHAYE Anne - ILE DE PAQUES
Editions Créaphis 1988, grand In-4 carré, broché sous jaquette illustrée. 134 pages + 78 superbes photos en noir et blanc de François SAGNES. Bon état.
Catalogues : [ FRANCOIS-SAGNES ] [ île-de-Pâques ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUBERT Jean pierre - MUSIQUES AU JOUR LE JOUR ...suivies des FABLERIES
Castres 1990, In-8 carré broché, non paginé. Photos de Thierry ANTOINE. Bel envoi autographe et carte correspondance jointe. Parfait état.
POESIE

Catalogues : [ photo ] [ AVEYRON ] [ ROUERGUE ] [ TARN ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GERNSHEIM Helmut - BEAUTIFUL LONDON
London Phaidon Presse 1956, In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. 124 pages dont 103 de photographies par HELMUT GERNSHEIM. Trés bon état.
With a foreword by James POPE-HENNESSY.

Catalogues : [ London ] [ Londres ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GHATA V. KHOURY / ABAD Laurent - BAALBEK
Editions Arziates / Editions Unesco 1997, grand In-4 broché, 37 planches photos en noir et blanc de Laurent ABAD, légendées en regard . Préface de Fédérico MAYOR, Directeur Général de l' U.N.E.S.C.O. Trés bon état.
Catalogues : [ LAURENT-ABAD ] [ photo ] [ Liban ] [ Baalbek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GLUCK Jean (Directeur de la publication) - COUP D'OEIL. N° 1. 1967.
Coup d'Oeil N° 1, In-8 broché, 170 pages.. Bon état.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GLUCK Jean (Directeur de la publication) - COUP D'OEIL. N° 2. 1968.
Coup d'Oeil N° 2, In-8 broché, 160 pages.. Bon état.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMBERT ¨Pierre - LE VALLON DE MARCILLAC
Edition B.J. photo 1990, In-4 bnroché de 49 pages. Photos de Brigitte JULIEN autour du vignoble de MARCILLAC (AVEYRON).
Catalogues : [ vin ] [ ROUERGUE ] [ AVEYRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GOTIN Michel - NEPAL
Editions Temps de Pose 1986, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 128 pages. Photographies de Pierre TOUTAIN. Trés bon état.
Catalogues : [ Sherpa ] [ Photography ] [ photo ] [ Népal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFENRIED Michael von - SWISS IMAGE
Tribune Editions 1989, grand In-4 relié toile rouge éditeur sous jaquette illustrée. 183 pages. Photos de Michael von GRAFFENRIED. Trés bon état.
Catalogues : [ photos ] [ photo ] [ Swiss ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEBHARD Adrien - SUR UN MODE NOUVEAU D'INVERSION PHOTOGRAPHIQUE
Paris Gauthier Villars 1904, plaquette In-8 broché, 6 pages. Bon état.
Catalogues : [ Guebhard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENNOUN Souad - LES INCENDIAIRES. Photographies.
Ed. de l'Oeil / Tarik Editions 2000, In-8 carré broché, 71 pages. Saissantes photos de Souad GUENNOUN. Bon état.
Catalogues : [ photos ] [ PHOTOS-ENFANTS-MAROCAINS ] [ MAROC ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAIN CHARLES - VOYAGE A LA COTE ORIENTALE D'AFRIQUE EXECUTE PENDANT LES ANNEES 1846 1847 ET 1848 PAR LE BRICK LE DUCOUEDIC SOUS LE COMMANDEMENT DE M GUILLAIN CAPITAINE DE FREGATE PUBLIE PAR ORDRE DU GOUVERNEMENT
Paris, Arthus Bertrand sans date 1856. In-Folio relié demi basane chocolat. Dos lisse à faux nerfs, titre doré. Manque en coiffe et un mors fendu partiellement. La reliure est frottée. 1 feuillet blanc, titre, 1 feuillet de table des planches contenues dans cet album. Bien complet des 55 cartes, plans et planches ; certaines à double page. Album lithographié par MM BAYOT, E CICERI, J JACOTTET, SABATIER et VOGT, d'après les épreuves Dagueriennes et les dessins de MM CARAGUEL et BRIDET enseignes de vaisseau. Une mouillure pâle et marginale sur les angles inférieurs à partir de la planche 30. Les lithographies sont en deux tons.
Carte générale du voyage (2). Vue de Dzaoudi. Vue de la ville de Zanzibar prise du mouillage. Vue de M'Tony résidence de campagne du Sultan. Arabes de Zanzibar. Divers types Souahheli de Zanzibar, Lâmou, Mombase et Patta. Femmes Souahheli? Plans de la ville de Zanzibar. Soldats irréguliers du Sultan. Vue de la partie est et de la forteresse de l'ile de Diou. Profil d'une partie de la ville de Pangim. Carte de l'ile d'Abd el Kouri. Cases d'Ab el Kouri. Carte et mouillage de la presqu'ile de Hhafoun. Types de Soumal Medjeurtine. Une femme Medjeurtine. Jeune fille Medjeurtine, femme Ouarsanguéli. Soumali en voyage portant le casse tête et la bouteille à ablutions. Soumali armé de l'arc et du carquois. Vue de la ville de Moguedchou. Moulin à huile en mouvement et travaux divers exécutés à Moguedchou. Départ de notre caravane pour Guéledi. Vue de Guéledi sur la rivière Denoq. Vue du village de Djelleub. Vue du village de Gondeurcheikh. Vue de Montsamoudou, ville principale de l'ile d'Anjouan. Syed Seliman Ben Ahhmed, gouverneur de Zanzibar....ETC....

Catalogues : [ SOUAHHELI ] [ exploration ] [ Voyage ] [ AFRIQUE-ORIENTALE ] [ AFRIQUE ] [ Zanzibar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4,200.00 |  Commander ce livre / order this book

H.E.C. (HAUTES ETUDES COMMERCIALES) - LE NOUVEAU TOURISTE
H.E.C. 1962, In-folio cartonnage illustré de l'éditeur, 109 pages + 85 pages de publicité, nombreuses et belles photos. Trés bon état.
Etude réalisée, mise en page et publiée par les éléves de H.E.C.

Catalogues : [ photo ] [ ETUDE-TOURISTIQUE ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HALL Norman / BURTON Basil - PHOTOGRAPHY YEAR BOOK 1958
London Photography Magazine 1958, In-4 relié toile grise éditeur, 212 pages. Nombreuses photos en noir et blanc des photographes de l'époque (BOUBAT, RONIS, DOISNEAU, DIEUZAIDE etc...). Bon état.
Catalogues : [ Photographes ] [ photo ] [ Ronis ] [ Dieuzaide ] [ BOUBAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HANIK Marian / KLIMOWSKI Stanislaw - WIELICZKA. SEPT SIECLES DU SEL POLONAIS.
Varsovie Editions Interpress 1989, In-4 toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée. 75 pages de texte + nombreuses photos noir et blanc et couleur par Stanislaw KLIMOWSKI. Bon état.
Catalogues : [ MINES-DE-SEL ] [ photo ] [ Mines ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDGECOE John - LA PRATIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE
Editions F.L. 1983, in-8 cartonné, 347 pages, avec quelques photographies, tâches de rousseurs sur les pages de gardes et sur les tranches.
Catalogues : [ photo ] [ PRENDRE-DES-PHOTOGRAPHIES ] [ PHOTOGRAPHIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDGECOE JOHN - LA PRATIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE
Paris, Larousse 1977. In-8 carré relié toile sous jaquette de 347 pages illustrées.
Bon état

Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDGECOE John - LA PRATIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE
Larousse Montel 1978, grand et fort In-8 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. 347 pages. Croquis, dessins et photos. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDGECOE John - LE LIVRE DE LA PHOTOGRAPHIE
Larousse / Montel 1976, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illuystrée. 256 pages. Nombreuses photos noir et blanc et couleurs. Parfait état.
Catalogues : [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERKO Robert - LE LIVRE KODAK DU 24 x 36.
Minerva 1988, In- 4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 160 pages et + de 200 illustrations. Prafait état.
Catalogues : [ Kodak ] [ 24X36 ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HINES Sherman - LE GRAND NORD
France Amérique 1984, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Non paginé (150 pages) . Superbes photos du Grand Nord canadien. Parfait état.
Catalogues : [ nord-canadien ] [ Esquimaux ] [ Canada ] [ photos ] [ Grand-Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYSMANS J.K. - CHARTRES
Editions de Clairefontaine SD (vers 1960), grand In-8 cartonnage créme de l'éditeur. 201 pages. Photos en noir et blanc de Maurice BLANC. Bon état.
Le texte du présent ouvrage est tiré de LA CATHEDRALE de HUYSMANS.

Catalogues : [ photos ] [ photo ] [ HUYSMANS ] [ Chartres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES SERGE - DORVYNE - NUS. PHOTOS DE SERGE JACQUES ET DORVYNE. ALBUM 6
Paris, Société Parisienne d'Editions Artistiques vers 1950. In-4 broché, couverture illustrée. 47 photos en noir tirées en héliogravures. Très bon état
Catalogues : [ PIN-UP ] [ Femme ] [ Nu ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURIER Dominique - LA ROBE
Cercle du Livre Précieux 1962, grand In-8 carré, toile grise éditeur sous rhodoïd, 217 pages + photos. Exemplaire numéroté. Bon état.
Catalogues : [ Libertinage ] [ photo ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JUIN Hubert - LA FRANCE 1900 VUE PAR LES FRERES SEEBERGER
Belfond 1979, In-folio reliure marron de l'éditeur sous jaquette illustrée, 315 pages. Trés belle iconographie d'aprés les documents photographiques provenant des fonds de MM. Albert et Jean SEEBERGER, de la Caisse des Monuments historiques et de la Bibliothéque Nationale.
Catalogues : [ 1900 ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLEY Kevin W. - CLAIRS DE TERRE. LES PLUS BELLES PHOTOGRAPHIES PRISES DEPUIS L'ESPACE.
Bordas 1988, In-folio reliure toile éditeur sous jaquette illustrée. 255 pages. Superbes photos. Trés bon état.
Catalogues : [ Espace ] [ cosmos ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KLINGER D M - DIE EROTISCHE FOTOGRAFIE IN DEN 50ER JAHREN. BAND 19
DMK 1991. In-4 pleine reliure bleue éditeur de 116 pages. Nombreuses photos. Tirage limité numéroté à 2000 exemplaires, celui ci n° 1172. Texte anglais, allemand. Très bon état
Catalogues : [ Femme ] [ Nu ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KLOTZ Claude / ZACHMANN Patrick - MADONNA !
Editions de l'Etoile 1983, In-8 carré broché sous jaquette illustrée. 106 pages. Nombreuses photos en noir et blanc. Trés bon état.
Colection ECRIT SUR L'IMAGE.

Catalogues : [ camorra ] [ Mafia ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KLOTZ Claude / ZACHMANN Patrick - MADONNA !
Editions de l'Etoile 1983, In-8 carré broché sous jaquette illustrée. 106 pages. Cachet de bibliothéque. Trés bon état.
Photographies à NAPLES, en suivant la brigade mobile anti-Mafia, section homicides .

Catalogues : [ Mafia ] [ Naples ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KRULL Germaine - DIE REIHE DER HUNDERT - LA SERIE DES CENTS - THE HUNDRED SERIES : 100 X PARIS.
Berlin Westend Verlag der Reihe 1929, grand In-8 carré, pleine toile grége. XXXI pages pour la préface de Florent FELS (dans les 3 langues : Allemand, Français, Anglais) et 100 superbes photos de PARIS en noir et blanc par Germaine KRULL. Trés bel état.
Catalogues : [ pictures ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·