Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

42 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAHOUTH Candace - CANEVAS ROMANTIQUES
Armand Colin DMC 1996, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 128 pages. Nombreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ] [ Canevas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN RENE - NOTES D'UN AMATEUR DE COULEURS
Tours, Mame vers 1920. In-4 broché couverture bleue nuit rempliée sous étui noué par lacet. Titre en blanc sur le plat et l'étui. 191 pages. Nombreuses reproductions en couleurs sous serpentes légendées. Paysage, Turner, Rembrandt, Vitraux, Rousseau, Millet, Le Sidaner, tapisserie des Gobelins....
Catalogues : [ Pastel ] [ Rembrandt ] [ TURNER ] [ LE-SIDANER ] [ Millet ] [ Vitraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BELONDI Annie - 4 SAISONS AU POINT DE CROIX
LTA DMC 1998, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 168 pages. Nombreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ POINT-DE-CROIX ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRIOUKOVA NINA - TAPISSERIES ANCIENNES DU MUSEE DE L'ERMITAGE
Artia, Pragues 1965. Grand in-4 carré relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée rempliée. 39 pages et 128 planches hors texte en couleurs légendées en regard. Texte de Nina BIRIOUKOVA, photographies de Werner FORMAN. Bibliographie. Bel exemplaire.
Collection de tentures murales allemandes, françaises et flmandes du XVè et du XVIè siècles.

Catalogues : [ WERNER-FORMAN ] [ NINA-BIRIOUKOVA ] [ ermitage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZKOVA J - LES TAPISSERIES DES COLLECTIONS TCHECOSLOVAQUES
Paris, Del Duca 1958. In-4 relié toilé éditeur illustrée sous jaquette illustrée rempliée, sous emboitage. Très nombreuses planches dépliantes noir ou couleurs
Petite déchirure, sans manque à la jaquette

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU Jean - DOM ROBERT. TAPISSERIES.
Galerie La Demeure 1962, In-4 broché, couverture de papier gaufré illustrée, 29 pages. 29 reproductions, certaines en couleurs, de tapisseries de Dom ROBERT. Trés bon état.
Imprimé par DRAEGER

Catalogues : [ Tapisseries ] [ DOM-ROBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVREAU KANDEL Clotilde . - BIJOUX EN FIL
LTA DMC 1997, In-8 cartonnage éditeur illustré, 31 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-FEMININS ] [ Broderie ] [ BIJOUX-EN-FIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CHEFS D'OEUVRE DE L'ART. LES TAPISSERIES DE L'APOCALYPSEA ANGERS. 2
Hachette 1969. In-folio broché couverture illustrée rempliée de 40 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ Angers ] [ APOCALYPSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE XVIIIe SIECLE FRANCAIS. TABLEAUX MOBILIER ORFEVRERIE BRONZES TAPISSERIES
Hachette 1970. In-4 relié toule sous jaquette de 229 pages. Nombreuses photos. Bon état
Catalogues : [ Bronze ] [ ORFEVRERIE ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TAPISSERIE D'AUBUSSON
Aubusson, 1983. In-8 carré broché, couverture illustrée de 80 pages. Nombreuses reproductions de tapisseries anciennes et contemporaines. Liste des principaux peintres ayant été tissés à Aubusson, en fin.
Catalogues : [ Aubusson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TAPISSERIE TECHNIQUES ET POINTS
Editions F.L. 1981, in-8 cartonnage éditeur, 96 pages, bon état.
Catalogues : [ Tapisser ] [ TISSUS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COSS Mélinda - LE TOUR DU MONDE AU POINT DE CROIX
LTA / DMC 1998, In-4 cartonnage de l'éditeur illustré, 157 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ] [ POINT-DE-CROIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CREER ET FAIRE A LA MANIERE DES INDIENS D'AMERIQUE - CREER ET FAIRE A LA MANIERE DES INDIENS D'AMERIQUE
Solar 1997, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 96 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Broderie ] [ Décoration ] [ Bricolage ] [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D M C . - POINT DE CROIX - PUNTO DE CRUZ - CROSS STITCH - KREUZSTICH - KRUISSTEEK - PUNTO CROCE - PONTO DE CRUZ.
Hymsa 1996, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 92 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Canevas ] [ Broderie ] [ POINT-DE-CROIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D M C Au fil du temps. - EXPOSITION INTERNATIONALE D'OEUVRES EN FIL
D MC 1994, In-4 broché couverture illustrée, 135 pages. Parfait état.
Catalogue d'exposition. Texte en français et en japonais.

Catalogues : [ POINT-DE-CROIX ] [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFORGES Régine / DORMANN Geneviéve . - LE LIVRE DU POIT DE CROIX
Albin Michel / Régine Deforges 1986, grand In-4 reliure toile marron de l'éditeur sous jaquette illustrée, 221 pages. Avec la collaboration d'Anne SPENGLER. Nombreux modéles. Trés bon état.
Catalogues : [ Canevas ] [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ POINT-DE-CROIX ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DONALD J WILLCOX - RICHESSE DU TISSAGE
Dessain et Tolra 1980. In-8 carré cartonnage éditeur de 127 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ TISSAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMELLE Marie . - DECOUVRIR ET CREER LE CROCHET
La Margelle 2000, In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 71 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ Broderie ] [ crochet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DES CHARTES - BIBLIOTHEQUE DE L'ECOLE DES CHARTES. CXXIII. JANVIER JUIN 1965. PREMIERE LIVRAISON
Paris, Librairie Marcel Didier 1965. In-8 broché Paginé 1 à 310 et non coupé. Bel exemplaire
Le différend entre Louis IX et les évêques de Beauvais et ses incidences sur les Conciles (1232 - 1248). Etudes sur la tapisserie parisienne. Règlements et technique des tapissiers sarrasinois, hautelissiers et nostrez (vers 12560 - 1350). Le fortune et les comptes de Thierry le Herisson

Catalogues : [ THIERRY-LE-HERISSON ] [ Conciles ] [ BEAUVAIS ] [ LOUIS-IX ] [ chartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRMAN Hugh - COUSSINS EN TAPISSERIE.
Armand Colin DMC 1996, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 144 pages Trés nombreux modéles. Parfait état.
Photos : Tim HILL. Stylisme : Zöe HILL

Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ couture ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLLET Véronique . - BRODERIES FACILES SUR ESPADRILLES
LTA DMC 1998, In-8 broché, 61 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Canevas ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURISCOT Mick / BAUDRY Florence . - BRODERIE CHAMBRES D'ENFANTS
D. Carpentier 1999, In-4 cartonnage éditeur illustré, 45 pages. Modéles. Parfait état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Canevas ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURISCOT Mick / JARNIAT Nathalie . - FLEURS A BRODER AU FIL DES SIECLES. Modéles originaux.
D. Carpentier 2001, In-4 cartonnage éditeur illustré, 46 pages. Parfait état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GORDON Jill. - LE LIVRE DU CANEVAS. 20 MODELES DE TRAVAUX A L'AIGUILLE
A. Colin DMC 1996, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 157 pages. TNombreux modéles. Trés bon état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ Broderie ] [ Canevas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIMBAUD LOUIS - LA TAPISSERIE DE HAUTE LISSE ET DE BASSE LISSE
Paris, Flammarion, librairie d'art R Ducher 1928. In-8 broché de 63 pages. 34 illustrations.
Collection les arts décoratifs .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HAVARD Henry / VACHON Marius - LES MANUFACTURES NATIONALES : LES GOBELINS, LA SAVONNERIE, SEVRES, BEAUVAIS.
Paris Librairie Alcide Picard et Kaan 1889, grand et fort In-4 demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés et caissons trés décorés. Tête dorée. VI + 629 pages. 75 gravures en hors texte sous serpentes légendées. Trés bel exemplaire.
Catalogues : [ Sèvres ] [ savonnerie ] [ gobelins ] [ Porcelaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

HOEL - COLIN Dominique . - ALPHABETS AU POINT DE CROIX
Le Temps Apprivoisé 1998, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 73 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ] [ Canevas ] [ Abécédaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT DE FRANCE - LES FASTES DE LA TAPISSERIE DU XV° AU XVIII° SIECLE
Musée Jacquemart André 1984, In-4 broché, 127 pages. 65 photos noir et blanc et couleurs. Catalogue d'exposition 17 avril - 17 juin 1984 au Musée Jacquemard André. Trés bon état.
Catalogues : [ Felletin ] [ TAPISSERIE-GOBELINS ] [ TAPISSERIE-AUBUSSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT DE FRANCE - LES FASTES DE LA TAPISSERIE DU XV° AU XVIII° SIECLE.
Musée Jacquemart-André 17 AVRIL - 17 JUIN 1984, catalogue de l'exposition, 127 pages. Photos couleur et noir et blanc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ etoffes ] [ Tissu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDMAN Annlee - PATCHWORK TRADITIONNEL. CREATIONS POUR LA MAISON.
DMC Dessain et Tolra 1994, In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. 127 pages. Trés nomnbreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ] [ couture ] [ patchwork ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON ALBERT ROBERT DE - GUIDE EN COULEURS DU TAPIS
Paris, 1967. In-8 cartonnage illustré de l'éditeur de 191 pages. Illustrations en couleurs. Rousseurs sur les premiers feuillets;
Bon état

Catalogues : [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LURCAT Jean - TAPISSERIE FRANCAISE
Bordas 1947, In-8 broché, couverture illustrée, 102 pages, 48 planches photos, la plupart de DOISNEAU. Exemplaire signé par Jean LURCAT. Trés bel état.
Catalogues : [ Doisneau ] [ JEAN-LURCAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PACAUD Florence . - CANEVAS DU BORD DE MER
LTA 2000, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 52 pages. Modéles. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ Broderie ] [ Canevas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PEARSON Anna - LES PETITS POINTS
Armand Colin DMC 1997, In-4 cartonnage éditeur illustré, 128 pages. Nombreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ Canevas ] [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT GEORGE Amelia - APPLIQUER ET QUILTER.
Armand Colin DMC 1997, In-4 cartonnage de l'éditeur illustré, 96 pages + 9 patrons. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ couture ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SPITERI Natalie - ACCESSOIRES AU CROCHET
DMC Editions du Chéne 2001, In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 117 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Broderie ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ crochet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

T & B LYON ] CATALOGUE - FOURNITURES POUR TAPISSIERS.
Album du 1 er septembre 1910. In-4 relié pleine toile prune de l'éditeur, tiitre en noir sur le plat. 278 pages, nombreux sujets. Tirage numéroté. La couverture est salie, les pages se déboitent, intérieur frais.
Manufacture de fournitures d'ébenisterie. Moulures, Tournage et sculpture. Quincaillerie, serrurerie, cuivrerie, fournitures pour tapisseirs, ressorts élastiques perfectionnés pour sièges , et sommiers. Fabrique d'ornements pour appartements. Bronzes pour meubles. Outils montés pour menuisiers, ébénistes, sculpteurs, etc...

Catalogues : [ MENUISERIE ] [ Ebénisterie ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLET PIERRE - LA TAPISSERIE. HISTOIRE ET TECHNIQUE DU XIVe AU XXe SIECLE
Edita 1977. In-4 carré relié toile sous jaquette de 230 pages illustrées. Préface de Jean LURCAT. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLLET Fanny - L'ART DU POINT DE CROIX
Editions du Chêne 1997, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 159 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-FEMININS ] [ Canevas ] [ Broderie ] [ POINT-DE-CROIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WICHEGROD Laurence / BAYARD Marie Noélle - NAPPES A BRODER ET A COUDRE
LTA DMC 1993, In-4 broché, couverture illustrée, 80 pages + patrons en fin. Parfait état.
Catalogues : [ Canevas ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ couture ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ZODIAQUE - LA TAPISSERIE
Zodiaque, Cahiers de l'Atelier du Coeur Meurtry, Abbaye Sainte Marie de la Pierre qui Vire, Avril 1977, cahier N° 112, 50 pages. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ MOYEN-AGE ] [ ARCHITECTURE-RELIGIEUSE ] [ PIERRE-QUI-VIRE ] [ Zodiaque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN ZANDT Eleanor - POINT DE CROIX ET BRODERIE.
DMC Sélection Reader Digest 1995, In-4 cartonnage de l'éditeur illustré, 160 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Canevas ] [ POINT-DE-CROIX ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·