Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADHEMAR Jean / SEGUIN Jean Pierre - LE LIVRE ROMANTIQUE
Paris 1968, In-folio relié pleine toile noire de l'éditeur, reliure exécutée par par ENGEL qui a utilisé le fer original ayant servi à l'impression de la reliure des VOYAGES EN ZIG ZAG de TOPFER par Jean ENGEL en 1844. Gardes de papier moiré. 152 pages. 137 illustrations et 19 hors texte en couleurs. Edition originale. Parfait état.
Catalogues : [ LIVRE-ROMANTIQUE ] [ ROMANSTISME ] [ HISTOIRE-DU-LIVRE ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN - OEUVRES COMPLETES.
Braunschweig / Henry Litolff's Verlad SD (vers 1900), 5 volumes grands In-4 reliés plein chagrin havane, dos à nerfs, filets en encadrement sur tous les plats, sous emboitage, chiffre (monogramme) surmonté d'une couronne de Vicomte sur les 5 plats, têtes dorées. Reliure signée Charles MAILLET. Trés bel ensemble. Seul l'emboitage a un peu souffert du temps mais il a ainsi préservé les 5 volumes qui sont en parfait état.
SYMPHONIES DE BEETHOVEN ARRANGEES POUR PIANO A DEUX MAINS par LOUIS WINKLER - VARIATIONS POUR PIANO DE BEETHOVEN revues par LOUIS KOHLER - CONCERTOS POUR PIANO DE BEETHOVEN - SONATES POUR PIANO DE L. VAN BEETHOVEN (2 volumes).

Catalogues : [ RELIURE-MONOGRAMMEE ] [ BEETHOVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER - CHANSONS INEDITES DE P.-J. DE BERANGER suivies des PROCES.
Paris Baudouin fréres éditeurs 1828, In-16 plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets, filets sur les plats et roulettes sur les coupes, 345 pages. Ex libris. Quelques rousseurs sans gravité. Bel exemplaire dans une trés jolie reliure.
Catalogues : [ Chansons ] [ BERANGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE . Suivi de LA CHAUMIERE INDIENNE par BERNARDIN de SAINT PIERRE, précédé d'une Notice Historique sur Bernardin de SAINT PIERRE par M.C.A. SAINTE BEUVE.
Paris Furne Libraire Editeur 1853, In-4 relié plein maroquin marron, dos trés orné à cinq nerfs soulignés de pointillés dorés, lieu et date dorés en queue, plats richement décorés de larges fleurons d'angle et en bordures, large bande d'encadrement de filets dorés, filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure en encadrement des contreplats, gardes de tissu à petites fleurs, toutes tranches dorées, couverture et dos conservés. Superbe reliure en parfait état signée PAGNANT au bas du 1° contre plat. Rarissime exemplaire impirmé sur papier vert, non rogné. XL + 330 pages. Avec emboitage. Bien complet de la carte de l'ILE DE FRANCE (Ile MAURICE) dressée par H. DUFOUR, datée 1836 et gravée par DYONNET, en couleurs. 7 portraits hors texte gravés sur acier, sur papier blanc : BERNARDIN DE SAINT PIERRE par LAFITTE - MARGUERITE par JOHANNOT- MADAME DE LA TOUR par JOHANNOT - VIRGINIE par JOHANNOT - PAUL par JOHANNOT - LE DOCTEUR par MEISSONIER - LA JEUNE BRAMINE par JOHANNOT. Vignettes sur bois dans le texte et hors texte. Les pages 303 à 330 contiennent la FLORE qui compléte l'ouvrage. Superbe exemplaire dans une magnifique reliure de PAGNANT.
Catalogues : [ PAGNANT-RELIEUR ] [ Flore ] [ Mascareignes ] [ Esclavage ] [ -Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX avec un commentaire de M. de SAINT SURIN.
A Paris J.J. Blaise, Libraire de S.A.S. Madame la Duchesse dOrléans 1821, 4 volumes In-8 reliés demiveau glacé de l'époque, dos à nerfs soulignés de larges filets dorés, fleurons dorés (reliure signée HERING en queue du tome I) , trances marbrées. CCII + 384 + 634 + 648 + 688 pages. Bien complet des 13 gravures + un fac similé. Quelques rousseurs sans gravité. Bel exemplaire dans une belle reliure.
Catalogues : [ RELIEUR-HERING ] [ HERING ] [ Boileau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA RELIURE
Paris, Marabout 1976. In-12 carré broché de 155 pages illustrées; Bon état
Catalogues : [ LOISIR-CREATIF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DELISLE LEOPOLD - HISTOIRE GENERALE DE PARIS. LE CABINET DES MANUSCRITS DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE
Paris, Imprimerie Nationale 1881. in-Folio relié plein cartonnage vert de l'éditeur, XIV + 58 planches hors texte sous serpentes. Etud sur la formation de ce dépôt comprenant les éléments d'une histoire de la calligraphie, de la miniature, de la reliure, et du commerce des livres à Paris avant l'invention de l'imprimerie.
Très bon état

Catalogues : [ Miniature ] [ Calligraphie ] [ paléographie ] [ Manuscrit ] [ BIBLIOTHEQUE-NATIONALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS - CONSIDERATIONS SUR LES MOEURS DE CE SIECLE. LES CONFESSIONS DU COMTE DE +++
Vialetay 1971, In-8 reliure éditeur plein cuir vert, dos trés orné. 264 p. + gravures hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPANLOUP Mgr, Evéque d'Orléans - L'ENFANT
Paris Ancienne Maison Ch. Douniol 1899, In-12 carré, relié plein vélin, charmant dessin bleu à la plume au 1° plat daté 6 février 1902 représentant un couple, l'homme en veste militaire et sa compagne ainsi qu'un alignement de berceaux en mouvement, initiales JR en dos également dessinées, au 2° plat un bouquet bleu aussi dessiné à la plume, 514 pages. Texte dans un encadrement différent à chaque page. Exemplaire charmant en trés bel état, probablement offert et personnalisé pour une naissance. Signature du dessinateur au 1° plat : J. PIOLAT 1902.
Catalogues : [ naissance ] [ ENFANT ] [ curiosité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GLAIRE Abbé (traduction par, approuvée par le Saint Siége) - LES SAINT EVANGILES.
Paris Goupil et Cie 1899, 2 volumes In-folio reliés demi chagrin vert à coins, dos trés décorés de feuillages rouges et ors, filets sur les plats. 148 + 196 pages. Illustrations d'aprés les Maîtres des XIV°, XV° et XVI° siécles. Bel exemplaire, trés bien relié.
Catalogues : [ SAINTS-EVANGILES ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

IMITATION DE JESUS CHRIST. - IMITATION DE JESUS CHRIST. Traduction nouvelle A.M.D.G. Edition Bijou.
Dijon Pellion et Maarchet SD (vers 1890) Edition Bijou, In-32 (miniature 6 x 8 cms) relié plein maroquin vert,dos à nerfs orné de fleurons dorés, large guirlande d'encadrement au 1° plat, double filet doré au 2° plat, roulette dorée intérieure, filet doré sur les coupes, toutes tranhes dorées., garde de papier illustré, texte encadré d'un filet rouge. 288 pages, gravure en frontispice sous serpente. Trés bel exemplaire finement relié.
Catalogues : [ EDITION-BIJOU ] [ Miniature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MURGER Henry - PROPOS DE VILLE ET PROPOS DE THEATRE
Michel Lévy SD (vers 1900), In-8 relié demi basane noire, dos lisse à fleurons dorés, couronne et chiffre H.L. en queue, couverture conservée. 286 pages. Des rousseurs, néanmoins bon exemplaire bien relié.
Catalogues : [ murger ] [ HENRY-MURGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NODIER Charles - CONTES ET NOUVELLES : JEAN SBOGAR - INES DE LAS SIERRAS - LA COMBE DE L'HOMME MORT - LA LEGENDE DE SOEUR BEATRIX - HISTOIRE DUCHIEN DE BRISQUET.
Lyon Lardanchet / Bibliothéque du Bibliophimle 1914, In-8 demi basane havane à coins, dos lisse trés orné d'un joli décor doré et rouge, couverture conservée, tête dorée. 302 pages + appendice bibliographique. Trés bel exemplaire dans une jolie reliure.
Catalogues : [ CHARLES-NODIER ] [ Nodier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PAROISSIEN - LE PAROISSIEN COMPLET A L'USAGE DU DIOCESE DE TOULOUSE, CONTENANT LES OFFICES DE TOUS LES DIMANCHES, FETES CHOMEES ET DOUBLES MAJEURS DE L'ANNEE. EN LATIN ET EN FRANCAIS. AVEC DES INSTRUCTIONS POUR LES SOLENNITES ET AUTRES FETES., LES PRIERES DU MATIN ET SOIR, UN EXERCICE POUR LA CONFESSION ET LA COMMUNION, L'ORDINAIRE DE LA MESSE, LES PRIERES DU PRONE, LES PREFACES PROPRES etc...etc... SUIVANT LE BREVIAIRE ET LE NOUVEAU MISSEL.
A Toulouse chez Douladoure 1834, In-12 plein maroquin de l'époque, dos lisse trés orné, larges guirlandesd'encadrement sur les deux plats, toutes tranches dorées, 788 pages, gravure en frontispice. Trés bel exemplaire.
Catalogues : [ BELLE-RELIURE ] [ MISSEL ] [ paroissien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PARVILLE Henri de (pseudonyme de François Henri PEUDEFER) - CAUSERIES SCIENTIFIQUES, DECOUVERTES ET INVENTIONS, PROGRES DE LA SCIENCE ET DE L'INDUSTRIE.
Paris F. Savy 1862, In-8 relié plein chagrin rouge, dos à nerfs et caissons dorés, filets d'encadrement sur les plats. Lettre P surmontée d' une couronne comtale au 1° plat, toutes tranches dorées, dentelle dorée d'encadrement intérieure. 460 pages. Figures dans le texte. Quelques rousseurs. Trés bon exemplaire, bien relié.
1° année de cette publication contenant : TELEGRAPHIE TRANSATLANTIQUE - LES EAUX DE PARIS - CONSTRUCTION DU NOUVEL OPERA - ECLAIRAGE ET VENTILATION DES THEATRES - MOTEUR LENOIR - GAZ CHANDOR - COMETE DE JUIN 1861 - FABRICATION INDUSTRIELLE DE LA GLACE - CABLE SOUS MARIN DE LA MEDITERRANEE - RECHERCHES DE M. FREMY SUR L' ACIER - PUITS ARTESIEN DE PASSY - CANOT INCHAVIRABLE ET INSUBMERSIBLE DE M. MOUE - ANALYSE SPECTRALE, TRAVAUX DE MM. BUNSEN ET KIRCHHOFF - CONSTRUCTION DU PONT DE KEHL - CHAUFFAGE DES WAGONS - ELECTRO METALLURGIE - PHOTOGRAPHIE SANS CABINET NOIR - REPRODUCTION ET GREFFE DES OS etc...

Catalogues : [ CAUSERIES-SCIENTIFIQUES ] [ sciences-techniques ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

RIGAUT PIERRETTE - LA RELIURE ET SES TECHNIQUES
Paris, Dessain et Tolra 1975. In-8 carré cartonnage éditeur de 141 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SPIRITUALITE - EXERCICE SPIRITUELCONTENANT LA MANIERE D'EMPLOYER TOUTES LES HEURES DU JOUR AU SERVICE DE DIEU, par V.C.P. Dédié à Madame la Chanceliére, revu, corrigé et augmenté de nouveau, en Latin et en Français, avec les Hymnes traduits en vers.
A Paris rue Saint Jacques de l'Imprimerie de Jean-J et Collombat 1760, In-12 relié plein maroquin rouge, dos à cinq nerfs trés orné, large dentelle d'encadrement dorée sur les plats, toutes tranches dorées. 18 + 664 pages. 3 gravures hors texte, bandeaux, lettrines et culs de lampe. Coins du 2° plat frottés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Méditations ] [ prières ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAR Paul - LA DECOUVERTE DE LA VIE.
Paris Editions Roger Da Costa 1955, In-4 de 140 pages rélié plein vélin créme sous emboitage, plat décoré d'un dessin représentant un visage d'enfant par Pierre FOURNEL, tête dorée. Illustrée de charmantes aquarelles de visages d'enfants à pleines pages par Katherine LIBROWICZ. Edition originale N°, couverture sur Vélin d'Arches, intérieur sur Chiffon Créve-Coeur du Marais. Trés bel exemplaire en parfait état dans une jolie reliure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ illustré ] [ Papier ] [ Grand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VOGT Carl - LES MAMMIFERES
Parizs G . Masson 1884, In-folio relié plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs, gardes de moire rouge, large dentelle d'encadrement dorées sur les gardes, tête dorée, superbe couverture de moire rouge conservée (Engel et Souze) , trés décorée d'aprés des dessins de F. SPECHT (une ourse et ses deux oursons). XXVII + 548 pages. 265 figures de F. SPECHT dans le texte. Exemplaire sur papier Japon. Superbe exemplaire.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ MAMMIFERES ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·