Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

177 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

POUR MANGER MIEUX ET DEPENSER MOINS
Paris, L'institut gastronomique de l'huile Lesieur 1957. In-12 carré cartonnage éditeur de 220 pages illustrées. Peu courant.
Bel exemplaire

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMERO JUSTIN - Les classiques de la table
Paris, Librairie de Firmin Didiot 1855. 2 volumes in-12 reliés demi veau blond. Dos à nerfs très décorés à motifs dorés, pièce sde titre prune et pièces de tomaison verte.Petits manque en coiffe, mors fragilisés. Nouvelle édition refondue et complétée comprenant de plus que les précédents Un dictionnaire des origines et provenances ders produits des deux règnes, un dictionnaire hygiénique des aliments, Une histoire de l'art culinaire et des repas chez les peuples anciens et les modernes, Un précis des plus célèbres praticiens gourmands, etc. Des anecdotes, des chansons de table, une bibliographie depuis le XVe siècle jusqu'à nos jours. Et précédé d'une notice sur les principaux auteurs des Classiques de la table. XV + 554 + 529 pages. 6 Gravures hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GRIMOD-DE-LA-REYNIERE ] [ Brillat-Savarin ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - RECUEIL DE PIECES OECONOMIQUES ET AUTRES CURIEUSES ET UTILES CONTENANT LA MEILLEURE METHODE DE FERMER ET DE MOISSONNER LES GRAINS, LA CULTURE DE LA VIGNE, DE CUVER LES VINS NOUVEAUX
Geneve, Pellet 1764. In-12 relié plein veau marbré de l'époque. Dos lisse orné à motifs dorés, pièce de titer maroquin rouge. Tite, VIII + 376 pages. Une planche dépliante. De faire des prairies artificielles de luzerne, esparcette et tresse, des engrais des terres, des labours, d'élever et tailler les arbres fruitiers, des figuiers, de la culture des fèves, des haricots, des artichaux et autres légumes. Avec des avis sur les moyens de prévenir les dangers des accouchements dans les campagnes, sur les enfants nouveaux nés, et la manière d'élever les enfants dans les premiers tems qui suivent leur naissance. Et enfin, la manière de gouverner avantageusement les mouches à miel, d'élever les poulets d'Inde, les canards, les oies, de faire sécher et conserver le regain pour la nourriture du bétail, etc. Ouvrage utile pour la ville et principalement pour la campagne;
Catalogues : [ ECONOMIE-DOMESTIQUE ] [ AGRICULTURE ] [ Elevage ] [ Apiculture ] [ Abeille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNABOLDI J. - GUIDE DES SPECIALITES GASTRONOMIQUES DE FRANCE
Albin Michel 1967, In-8 étroit cartonnage éditeur illustré. 211 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ SPECIALITES-CULINAIRES ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Jean Paul - LE MANGEUR DU XIX° SIECLE.
Robert Laffont 1973, In-8 broché, 365 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ART-DE-LA-TABLE ] [ SOCIOLOGIE-CULINAIRE ] [ sociologie ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Françoise - LA CUISINE A L'4ELECTRICITE AVEC 150 RECETTES DE FRANCOISE BERNARD.
Hachette 1967, In-8 cartonnage éditeur, 191 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD FRANCOISE - LA CUISINE A L'ELECTRICITE AVEC 200 RECETTES
Paris, Hachette 1973. In-8 carré cartonnage éditeur de 252 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN Charles - GUIDE PRATIQUE POUR LA RECHERCHE DE 60 CHAMPIGNONS COMESTIBLES CHOISIS PARMI LES MEILLEURS ET LES PLUS FACILES A DETERMINER AVEC CERTITUDE.
En vente chez Ad. Weick, libraire à Saint Dié (Vosges) 1945, In-12 percaline rouge éditeur, 167 pages. 12 belles planches coloriées sur double page.
Ouvrage d'initiation fort bien fait et intéressant contenant également des recettes culinaires, unhe table des noms latins, des noms français et des noms vulgaires.

Catalogues : [ Catalogue ] [ GASTRONOMIE ] [ Champignons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRANDIE Anne - LA VRAIE CUISINE DE MA GRAND MERE
Garnier 1980, In-8 broché, 222 pages. Bon état.
Catalogues : [ CUISINE-ANCIENNE ] [ RECETTES-CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOT Anne - LA CUISINE. FETES ET COCKTAILS
Ed. M.C. 1987, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur. 64 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE ] [ cocktails ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER Marie, DANO Patrick, GAUTHIER Michel et PAJONA Gauthier - CUISINE DU TERROIR UN PLAT, QUEL VINS ?
Editions Pavic 2004, in-12 carré reliure en spirale, 80 pages, bon état.
Catalogues : [ vin ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON Louis Auguste de, Prince de Dombes. - LE CUISINIER GASCON.
A Toulouse chez Loubatiéres 1999, grand In-8 cartonnage éditeur, 136 pages + table alphabétique. Encres originales d'Hippolyte ROMAIN, commentaires de Vincent POUSSON. Parfait état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDOU SANDRINE - La cuisine à l'ail et à l'oignon
Lacour 2002. In-8 broché de 113 pages, illustrations. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAREME ANTONIN - L'ART DE LA CUISINE FRANCAISE au dix neuvième siècle. TRAITE élémentaire et pratique des bouillons en gras et en maigre, des essences fumets et potages français et étrangers ; des grosses pièces de poisson ; des grandes et petites sauces ; des Ragoûts et des Garnitures ; des grosses pièces de Boucherie, de Jambon, de Volaille et de Gibier, etc. Tome 2
Paris, Au comptoir des imprimeurs unis 1847. In-8 relié demie basane blonde dos lisse. Un feuillet blanc, portrait en frontispice, faux titre, titre, XXXI + 343 pages, un feuillet blanc. Dos insolé, mors fendu et manque en coiffe. Planches dépliantes. Légères rousseurs éparses. La planche une semble manquer. En l'état.
Catalogues : [ ANTONIN-CAREME ] [ gibier ] [ SAUCES ] [ potages ] [ BOUILLONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE - ETABLISSEMENT BLONDEL. CATALOGUE 1936. ARTICLE DE TABLE, MENAGE, CHAUFFAGE, OUTILLAGE.
Blondel, 1936. In 4 broché, couverture illustrée. 128 pages, dont une en couleur. Articles de table, de restaurant et de café. Cristaux montés et faïences montés. Réchauds. Petit outillage. Lampes à souder. Pinces et tenailles.............
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Catalogue ] [ Hôtellerie ] [ Chauffage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUNEUF M. de - LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE OU ENCYCLOPEDIE-MANUEL DE TOUTES LES SCIENCES ET DE TOUS LES ARTS DONT UN HABITANT DE LA CAMPAGNE, PROPRIETAIRE, FERMIER, CULTIVATEUR PEUT TIRER PARTI, SOIT POUR SON UTILITE, SOIT POUR SON AGREMENT CONTENANT L'HYGIENE ET LA MEDECINE DOMESTIQUE, L'HIPPITRAIQUE, L'ART VETERINAIRE, LA CULTURE ET L'ECONOMIE RURALOES, L'HORTICULTURE, L'ECONOMIE DOMESTIQUE, L'ARPENTAGE, LA CHASSE, LA PECHE, LA DESTRUCTION DES ANIMAUX NUISIBLES, LA CUISINE, L'OFFICE, L'ART DE FAIRE LES VINS ET DE LES SOIGNER, DE PREPARER LES LIQUEURS ET LES CONFITURES etc...Par une Société d'Agronomes, de Médecins, de Vétérinaires et de Chimistes.
Paris chez Martial Ardant 1839, 2 tomes en un fort In-8 relié pleine basane brune, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, piéce de titre rouge. 334 + 368 pages. Bien complet des gravures et planches dépliantes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Vins ] [ Campagne ] [ culture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSTRE FRANCINE - LA CUISINE AVEYRONNAISE
Sud ouest 1998. In-12 broché de 128 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLUBB ANGELA - LES MUFFINS
Editions de l'Homme 1984. In-8 broché de 142 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CODEC - 200 RECETTES D'ANNE MARIE CHOISIES POUR VOUS PAR VOTRE EPICIER CODEC
Paris, Codec 1959. In-12 cartonnage éditeur illustrée de 127 pages.
Bel exemplaire

Catalogues : [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFE Jean-Pierre - AU SECOURS LE GOUT
Editions le pré aux clercs 1992, in-8 broché, 328 pages, bon état .
Catalogues : [ BON-VIVANT ] [ CUISINER ] [ Savoir-vivre ] [ JEAN-PIERRE-COFFE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFE Jean-Pierre - LE VRAI VIVRE
Editions F.L. 1999, in-8 cartonné sous jaquette, 278 pages, bon état .
Catalogues : [ BON-VIVANT ] [ CUISINER ] [ Savoir-vivre ] [ JEAN-PIERRE-COFFE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFE Jean-Pierre - LE VRAI VIVRE
Editions F.L. 1990, in-8 cartonné sous jaquette, 278 pages, bon état .
Catalogues : [ BON-VIVANT ] [ CUISINER ] [ Savoir-vivre ] [ JEAN-PIERRE-COFFE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFE Jean-Pierre - LE BON VIVRE
Editions le pré aux clercs 1989, in-8 broché, 242 pages, bon état .
Catalogues : [ BON-VIVANT ] [ CUISINER ] [ Savoir-vivre ] [ JEAN-PIERRE-COFFE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLINET Christine - NOUVELLES RECETTES DE CONGELATION SANS PROBLEME
Gründ 1983, In-4 cartonnage éditeur illustré. 141 pages. Bon état.
Catalogues : [ ALIMENTS-SURGELES ] [ RECETTES-SURGELES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CUISINE EN FAMILLE. 400 RECETTES
Paris, Hachette vers 1960.In-4 relié cartonnage illustré de 169 pages. Nombreuses photos.
Petite rousseur sur la première page, sinon bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CUISINE MODERNE ET VIEILLES RECETTES
Dottignies 1962, In-4 cartonnage éditeur illustré. 216 pages. 650 recettes et 100 gravures en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ENCYCLOPEDIE DE LA CUISIEN DE A A Z. VOLUME 9. DE SABAYON A SUSHI
FL 2003. In-8 cartonnage éditeur de 224 pages illustrées. Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ART CULINAIRE FRANCAIS. LES RECETTES DE CUISINE - PATISSERIE - CONSERVES. CUISINE REGIONALE - CUISINE ETRANGERE.
Flammarion 1957, Trés fort In-4 cartonnage éditeur rouge, 1044 pages. 3760 recettes et conseils, 280 gravures en noir, 420 sujets en couleurs. Trés bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA CUISINE CREATIVE. 450 IDEES RECETTES POUR TOUTES LES OCCASIONS
Reader's D 1989. In-8 carré cartonnage éditeur de 431 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA CUISINE D'AQUITAINE
Editions Presses Pocket 1979, in-12 broché, 158 pages, bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ Repas ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA CUISINE DE A a Z LE VEAU
Editions Le Livre de Poche 1981, in-12 broché, 191 pages, bon état.
Catalogues : [ Repas ] [ GASTRONOMIE ] [ RECETTES-DE-CUISINES ] [ Recette ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA CUISINE MODERNE ILLUSTREE
Paris, Quillet 1950. In-8 pleine reliure verte éditeur de 716 pages illustrées. Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA CUISINE PROVENCALE
Editions Presses Pocket 1980, in-12 broché, 158 pages, avec quelques photographies, bon état.
Catalogues : [ Repas ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA MORUE
Paris, Comité de propagande pour la consommation de la morue 1958. In-8 relié plein cartonnage illustré de l'éditeur de 55 pages. Dos toilé jaune.
Bel exemplaire

Catalogues : [ Morue ] [ poisson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE CORDON BLEU PARISIEN. POTAGES BOUCHERIE GIBIERS VOLAILLES POISSONS DESSERTS
Paris, Les grands magasins du Louvre, vers 1920. In-12 cartonnage éditeur illustré, dos toilé vert. 319 pages, planches hors texte publicitaires de magasins du Louvre et figures dans le texte. Cartonnage abimé
Nouvelle édition augmentée de 60 menus de saison.

Catalogues : [ gibier ] [ Boucherie ] [ potage ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le livre de recettes au vinaigre à l'ail et à l'huile d'olive
La maison du Saule 1996. In-8 broché de 224 pages illustrées; Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 10 DE 1904
Paris, Le pot au feu 1904. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 12 DE 1903
Paris, Le pot au feu 1903. In-8 carré broché.
Bon état

Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 13 DE 1907
Paris, Le pot au feu 1907. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 15 DE 1901
Paris, Le pot au feu 1901. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 16 DE 1905
Paris, Le pot au feu 1905. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 17 DE 1904
Paris, Le pot au feu 1904. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 18 DE 1904
Paris, Le pot au feu 1904. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 19 DE 1905
Paris, Le pot au feu 1905. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 19 DE 1908
Paris, Le pot au feu 1908. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 21 DE 1902
Paris, Le pot au feu 1902. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 4 DE 1900
Paris, Le pot au feu 1900. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 4 DE 1903
Paris, Le pot au feu 1904. In-8 carré broché.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE POT AU FEU. N° 8 DE 1900
Paris, Le pot au feu 1900. In-8 carré broché. Déchirure à la couverture.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PLAISIR DE LA MAISON, SALLES A MANGER, COINS REPAS, CUISINES
Editions Plaisirs de la maison sans dâte, in-4 cartonnage éditeur, 60 pages, avec de nombreuses photographies, bon état.
Catalogues : [ SALLES-A-MANGER ] [ Décoration ] [ Déco ] [ Aménagement ] [ AMENAGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - RECETTES. KUB
Paris, Kub vers 1930. In-12 carré broché, couverture illustrée. Non paginée. Dessins dans le texte. Bon état
Catalogues : [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - RECETTES ET PAYSAGES. PARIS ILE DE FRANCE VAL DE LOIRE
Paris, Publications françaises 1951. In-8 carré relié toile éditeur au plat illustré. 179 pages. Photos et dessins hors texte.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - RECETTES ET PAYSAGES. SUD EST ET MEDITERRANEE
Paris, Publications françaises 1951. In-8 carré relié toile éditeur au plat illustré. 174 pages. Photos et dessins hors texte.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TUPPERWARE CUISINE
Editions Tupperware 1976, in-4 cartonnage éditeur, 138 pages, avec de nombreuses photographies, bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ RECETTES-DE-CUISINES ] [ Recette ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES 50 MEILLEURES RECETTES DE GRATINS ET SOUFFLES
Editions F.L. 2006, in-8 broché, 62 pages, bon état.
Catalogues : [ RECETTE-DE-CUISINE ] [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES 50 MEILLEURES RECETTES DE POMMES DE TERRE
Editions F.L. 2005, in-8 broché, 62 pages, bon état.
Catalogues : [ RECETTE-DE-CUISINE ] [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES 50 MEILLEURES RECETTES AUX OEUFS
Editions F.L. 2007, in-8 broché, 63 pages, bon état.
Catalogues : [ RECETTE-DE-CUISINE ] [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES FASTES DE LA CUISINE FRANCAISE. LES RECETTES DE JULES GOUFFE REINTERPRETEES
Gallimard 1994. In-12 Carré broché de 77 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ JULES-GOUFFE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES MEILLEURES RECETTES CULINAIRES POUR POISSONS ET CRUSTACES. LE RIZ ET LE VIN DANS LA CUISINE DU POISSON
Paris, Blondel la Rougerie 1936. In-8 broché couverture illustrée de 112 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ vin ] [ Riz ] [ poisson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES PATES
Editions Fabbri 1988, in-4 cartonnage éditeur, 64 pages, avec de nombreuses photographies, petits frottements sur les coiffes, bon état général.
Recettes de cuisine a base de pâtes alimentaires.

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ RECETTES-DE-CUISINE ] [ CUISINER ] [ PATES-ALIMENTAIRES ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT CHRISTIAN - LE CHOCOLAT
Nathan 1988. In-8 relié toile sous jaquette de 126 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ Gourmandise ] [ CHOCOLAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUET JAMES DE - LETTRE AUX GOURMETS AUX GOURMANDS AUX GASTRONOMES ET AUX GOINFFRES SUR LEUR COMPORTEMENT A TABLE ET DANS L'INTIMITE
Jean Claude Simoens 1978. In-8 broché de 173 pages.
Très bon état

Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFIGNAL Huguette. - J'AIME LE PAIN.
Robert Morel éditeur 1969, In-8 cartonnage illustré de l'éditeur. 138 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Saveur ] [ Goût ] [ GASTRONOMIE ] [ ROBERT-MOREL ] [ boulangerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTINE ROBERT J - L'ASSASIN EST A VOTRE TABLE
La table ronde 1969. In-8 broché de 239 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTINE ROBERT JEAN - COMPOSEZ VOS MENUS SANTE. PLUS DE 1000 MENUS DIFFERENTS
Paris, Atlas 1988. In-8 cartonnage éditeur de 80 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CURNONSKY, Prince élu des Gastronomes. - CUISINE ET VINS DE FRANCE
Larousse 1972, trés fort In-4 reliure éditeur bordeaux sous jaquette et emboitage. Bien complet de sa jaquette illustrée par Jean CARLU. 856 pages + nombreuses photos. Trés bon état.
L'ouvrage de référence .

Catalogues : [ Recette ] [ Menus ] [ OENOLOGIE ] [ Vins ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CURNONSKY - CUISINE ET VINS DE FRANCE.
Larousse 1974, trés fort In-4 cartonnage éditeur bordeaux. 670 p. 90 illustratiosn en couleurs et 80 recettes en images + un atlas des vignobles de France . Bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DECUQ F. - CENT ET UNE RECETTES DE CUISINE AVEYRONNAISE
Subervie 1969, In-12 broché, 158 pages + illustrations. Bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ ROUERGUE ] [ AVEYRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEHIN ROBERT - Toujours jeune
Paris, Godeffroy 1997. In-8 broché. Très bon état
Catalogues : [ AVEYRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPAL JACQUES LOUIS - SAVEURS DE FRANCE
Nathan 1989. In-4 relié toile sous jaquette de 143 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Simone - LA FETE AUTOUR D'UN PLAT. 50 FACONS ORIGINALES DE RECEVOIR SA FAMILLE ET SES AMIS
FL 1997, In-4 cartonnage éditeur illustré. 160 pages + photos. Parfait état.
Catalogues : [ RECTTES-CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR ODON - MENUS GOURMANDS. UNE SELECTION DE MENUS COMPOSES SPECIALEMENT POUR LES DIABETIQUES PAR PHILOMENE
Laboratoire Clin 1962. Plaquette in-12 agrafée de 23 pages illustrées.
Bel exemplaire

Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ DABETIQUE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUTRELAND PIERRE MARIE - LA BONNE CUISINE ET LES AUTRES
Seuil 1986. In-8 cartonnage illustré de 281 pages. Suivi de 41 recettes originales. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBARRY Françoise et Pierre - CUISINE D'ETE
FL 1995, In-8 cartonnage éditeur illustré, 190 pages. Illustrations de Laurence BURGUIERE. Trés bon état.
Catalogues : [ RECETTES-CUISINE-ETE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT LESPINE G - ENTREMETS ET BOISSONS GLACEES
Paris ,Frigéco vers 1940. In-8 cartonnage vert éditeur de 181 pages illustrées. Petites tâches au cartonnage. Recettes par G DUMONT LESPINE
Catalogues : [ Pâtisserie ] [ GASTRONOMIE ] [ ENTREMET ] [ Glace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURANDEAU C - GUIDE DE LA BONNE CUISINIERE
Paris 1887. In-12 relié toile rouge éditeur au plat illustré en noir. 428 pages avec dessins dans le texte. Tâche à la couverture. Charnières faible.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCURIGNAN Maïte - MANUEL DU CUISINE BASQUE
Bayonne Editions Harriet 1982, In-8 broché, couverture illustrée, 229 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Landes ] [ GASTRONOMIE ] [ PAYS-BASQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE André - LES CONSERVES CHEZ SOI. Théorie et applications pratiques.
Editions de La Maison Rustique 1948, In-&2 broché, 288 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ alimentation ] [ conserves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNIOT Jean - CARNHET DE CROITE. LE TOUR DE FRANCE D'UN GASTRONOME
Robert Laffont 1980, In-8 broché, 275 pages. Bon état.
Catalogues : [ JEAN-FERNIOYT ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIERE AD - ALIMENTAION ET RADIATIONS. VUES NOUVELLES SUR L'ECONOMIE ORGANIQUE ET L'ECONOMIE MORALE
Paris, Editions du trait d'union 1935. In-12 broché de 342 pages non coupées.
Très bon état.

Catalogues : [ Economie ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLANDRIN Jean Louis - HYMAN Philip et Mary (Textes présentés par) - LE CUISINIER FRANCOIS
Montalba Bibliothéque bleue 1983, fort In-8 br. 543 p. Bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCON Albert - LA CUISINE ET LA PATISSERIE ENSEIGNEES PAR L'IMAGE
Genéve Sonor SD (vers 1930), In-8 cartonnage éditeur bleu, 492 pages. Photos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pâtisserie ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIELLE E H - LA CUISINIERE MODELE OU L'ART DE FAIRE UNE BONNE CUISINE AVEC ECONOMIE
Paris, Lefebvre vers 1880. In-8 cartonnage éditeur illustré de 320 pages. Contenant un vocabulaire de termes de cuisine, l'art de découper, les sauces et toute la cuisine proprement dite, la patisserie, etc. Tâche en couverture.
Catalogues : [ sauce ] [ Pâtisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIORDANO LOUIS - LES LEGUMES DU POTAGER A LA TABLE
Paris, Dargaud 1981. In-8 cartonnage éditeur illustré de 223 pages avec dessins. Très bon état
Catalogues : [ potager ] [ légume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD LAGORCE SYLVIE - RECEVOIR AUJOURD'HUI. 21 FACONS DE RECEVOIR. STYLES IDEES DECO RECETTES
Paris, FL 1998. In-4 carré cartonnage éditeur de 227 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ LOISIRS-CREATIFS ] [ Décoration ] [ reception ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD-LAGORCE Sylvie - RECEVOIR AUJOURD'HUI 21 FACONS DE RECEVOIR: STYLES, IDEES DECO, RECETTES
Editions F.L. 2006, in-4 cartonnage éditeur, 227 pages, avec de nombreuses photographies, annotations au stylo sur la 1ere page de garde, bon état général.
Catalogues : [ SOIRE ] [ Repas ] [ recevoir ] [ CUISINER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Sylvie - HISTOIRE DES OBJETS DE CUISINE ET DE GOURMANDISE
J. Grancher 1991, In-4 reliure bordeaux éditeur. 317 pages. Nombreuses illustrations et photos couleurs. Bon état.
Catalogues : [ USTENSILES-CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Sylvie - LA CUISINE EN PAPILLOTES
J. Grancher 1989, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 112 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ PAPILLOTES ] [ Recettes ] [ Menus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GREY JOHNNY - LA COCCINA
Dorling 1999. In-4 cartonnage éditeur de 94 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ Aménagement ] [ Habitation ] [ DESIGN ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEBAUD J C - A TABLE EN ITALIE
Enit vers 1980. In-12 broché de 92 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ITALIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HACKFORTH-JONES Jocelyn - A TABLE AVEC LES IMPRESSIONNISTES
Editions Adam Biro 1991, in-4 cartonné sous jaquette, 157 pages, avec quelques photographies, petite annotation au stylo sur une page de garde (sans gravité).
Etude sur la peinture et la cuisine (avec 30 recettes).

Catalogues : [ ART-CULINAIRE ] [ CUISINER ] [ Recette ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HALDAS GEORGES - LA LEGENDE DES REPAS
Paris, Julliard L'age d'homme 1987. In-8 broché de 189 pages.
très bon état.

Catalogues : [ légende ] [ Repas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMEL O. - LES MEILLEURES RECETTES DE RIZ
Cedntre National d'Information du Riz 1957, In-8 vcartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 91 pages. Bon état.
Catalogues : [ CUISINE-RIZ ] [ féculents ] [ Riz ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMEL O - LES MEILLEURES RECETTES DE RIZ
Centre National d'information du riz 1957. In-12 cartonnage rouge éditeur de 91 pages + table
Petite déchirure, sans manque, au bas du dos.

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Recettes ] [ Riz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HILAIRE CATHERINE - MES 150 RECETTES DE LEGUMES TRADITIONNELLES ET NATURELLES
Retz 1983. In-8 broché de 191 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMBERTCLAUDE PASCAL - DESSERTS EXOTIQUES
Saep vers 1990. In-4 Relié Cartonnage éditeur de 95 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ dessert ] [ Pâtisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JALIBERT Patrick - LA FRANCE EN LIBERTE. RECITS, RENCONTRES ET RECETTES.
P. Jalibert 1980, grand IN-8 broché, couverture illustrée. 302 pages. Photos. Trés bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFROY ALEXIS - L'EXTRAIT DE VIANDE LIEBIG. REPONSE AU DOCTEUR MULLER
Lille Lefebvre Ducrocq 1872. In-8 broché de 16 pages.
Couverture très légèrement salie.

Catalogues : [ PUBLICITE ] [ GASTRONOMIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JURANVILLE Clarisse - LE SAVOIR-FAIRE ET LE SAVOIR-VIVRE. GUIDE PRATIQUE DE LA VIE USUELLE A L'USAGE DES JEUNES FILLES.
Paris Librairie Larousse SD ( vers 1900), In-12 percaline éditeur rouge, 336 pages. Mention de quinziéme édition refondue et ornée de 200 gravures. Exemplaire en parfait état.
EDUCATION : Convenances sociales, usage, politesse. INSTRUCTION : Economie domestique, ménage, cuisine, recettes utiles, conseils pratiques, hygiéne, soin des malades, remédes usuels, habitation et vétements. RECREATION : Poêsies, historiettes, chants, anecdotes.

Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Savoir-vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CUISINE SANTE - LA CUISINE SANTE
Paris 1980, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 160 pages. Photos, recettes. Trés bon état.
Catalogues : [ RECETTES-DE-CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ DIETETIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·