Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

49 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANTHEAUME F. - NOTIONS DE MOSAIQUE SUR FILET DE VERRE
Rougier et Plé SD (vers 1970), In-12 broché, 15 pages. Bon état.
Catalogues : [ FILET-DE-VERRE ] [ Mosaïque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD Emile - LES ARTS DE LA FEMME.
Paris Librairie Charles Delagrave 1904, In-4 percaline brique de l'éditeur, 392 pages. Reliure un peu passé, un mors fendu. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Décoration ] [ LOISIRS-FEMININS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET ANNIE - LES COUSSINS
Culture arts et loisirs 1975. In-8 cartonnage illustré de 190 pages illustrées Bel exemplaire
Catalogues : [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSAGRANDA BRIGITTE - PATE A SEL. MEUBLES DE POUPEES
Dessain et Tolra 1994. In-4 broché de 79 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES Marguerite - PETIT TRAITE DE COMPOSITION DECORATIVE A L'USAGE DES ECOLES PRIMAIRES ET PRIMAIRES SUPERIEURES
Gedalge SD (vers 1920), In-8 cartonnage éditeur, 160 pages et 50 planches. Bon état.
Catalogues : [ dessin ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVREAU-KANDEL Clotilde - MOUCHOIRS ET NAPPERONS EN FIL
Le Temps Apprivoisé 1997, In-8 cartonné, 32 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ MOUCHOIRS ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - 200 PETITS CADEAUX ET LEURS TRANSFERTS
Paris, Didier Carpentier 1997. In-4 cartonnage éditeur de 44 pages illustrées. Exemplaire de biliothèque, très bon état
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - COLLECTION DMC
DMC, vers 1980. In-4 en feuillets sous étui, 24 doubles planches.
Très bon état

Catalogues : [ DMC ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GUIDE PRATIQUE DE LA COUTURE CREATIVE. S'HABILLER, DECORER, RENOVER ET OFFRIR.
Reader's Digest 1980, In-4 oblong (à lo'italienne), reliure éditeur pleine toile orangée. 375 pages. Avec figures, dessins, croquis et photos. Bon état.
Catalogues : [ Décoration ] [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JEUX ET ACTIVITES POUR TOUS LES JOURS
Paris, Gamma 1994. In-4 cartonnage éditeur de 127 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOIES DE LA COULEUR
Paris Fleurus 1070. In-12 broché de 96 pages. Illustrations et figures.
Très bon état.

Catalogues : [ ARTS-APLLIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES OUVRAGES DU JARDIN DES MODES
Jardin des Modes 1969, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 158 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Broderie ] [ couture ] [ OUVRAGES-FEMININS ] [ JARDIN-DES-MODES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CORPRON Florence D - 50 MODELES DE PEINTURE SUR TISSUS
Dessain et Tolra 1982, In-4 relié toile éditeur sous jaquette illustrée. 123 pages. Trsé bon état.
Catalogues : [ PEINTURE-TISSUS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFORGES REGINE - DORMANN GENEVIEVE - FLEURS ET FRUITS
Albin Michel, DMC 1987. In-4 cartonnage illustré éditeur de 47 pages. Illustrations en couleurs.
Très bon état

Catalogues : [ DMC ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELHAYE NATHALIE - GUIRLANDES DE LUMIERE
Marabout 2005. In-8 broché de 63 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DILLMONT Thérése de - BIBLIOTHEQUE D.M.C. - ENCYCLOPEDIE DES OUVRAGES DE DAMES.
Mulhouse Th. de Dillmont SD (vers 1930), grand et fort In-8 percaline verte de l'éditeur, 760 pages. Plus de 1000 figures dans le etxet et planches couleurs en hors texte. Bon état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ couture ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DODEMAN CATHERINE - TERRE D'ARGILE
Paris, Epigone 1992. In-8 Cartonnage éditeur de 30 pages illustrées en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUVAINES FRANCOISE - TRESORS DE FIL EN AIGUILLE
Paris, Edicop 1971. In-8 carré cartonnage éditeur illustré. Bon état
Catalogues : [ bande-dessinée ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Maryvonne - PEINTURE SUR TISSUS DE COTON
Fleurus 1981, In-8 carre broché, 117 pages. Nombreux modéles. Trés bon état.
Catalogues : [ PEINTURE-SUR-TISSU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FRESSARD M.J. - AVEC DE LA TOILE DE JUTE
Jacobs 1976, In-8 carré broché, 48 pages. Avec modéles. Bon état.
Catalogues : [ TOILE-DE-JUTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN F - LORENT MELLE - POUR FAIRE MODELER NOS PETITS
Paris, Fernand Nathan 1938. In-8 broché de 115 pages illustrées de figures et photos hors texte.
Couverture salie, sinon bon état intérieur

Catalogues : [ Jeunesse ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENFAN HERB - DECORATION DU CUIR
Dessain et Tolra 1975. In-4 Relié Cartonnage éditeur de 151 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ Arts-appliqués ] [ Cuir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD LAGORCE SYLVIE - RECEVOIR AUJOURD'HUI. 21 FACONS DE RECEVOIR. STYLES IDEES DECO RECETTES
Paris, FL 1998. In-4 carré cartonnage éditeur de 227 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ Décoration ] [ CUISINE ] [ reception ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HARLOW Eve / SAURAT Jeanine - AMELIOREZ VOTRE INTERIEUR SANS PROBLEME. Confectionnez vous même rideaux, stores, coussins, cadres, abat jour, tapis. Recouvrez et réparez des siéges. Réalisez des étagéres et des meubles de rangement.
Gründ 1979, In-4 cartonnage éditeur, 157 pages. Avec figures, photos et croquis. Bon état.
Catalogues : [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYES VINCENT - ART ET TECHNIQUE DU BOIS
Dessain et Tolra 1976. In-8 carré cartonnage de 124 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ Artisanat ] [ Arts-appliqués ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERSHBERGER PRISCILLA - JE ME DEGUISE EN TROIS COUPS DE CISEAUX
Paris, Fleurus 1997. In-4 Cartonnage éditeur de 48 pages llustrées en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLIER Malcolm - NOEL ET JOURS DE FETE
FL 1994, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 120 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-FEMININS ] [ JOURS-DE-FETES ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLIER Malcolm - DES MENUS POUR TOUTES LES OCCASIONS. PLAISIR DE RECEVOIR. DES IDEES ORIGINALES POUR DECORER LA TABLE.
FL 1999, In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 190 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Menus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JONG Lütz (de) - AVEC DU BOIS, DES GOUGES, UNE SCIE
Editions Dessain et Tolra 1974 collection savoir imaginer, In-12 broché, 47 pages, avec quelques photographies, étiquettes collées sur la couverture, sans gravité.
Petit guide pour créer des objets en bois (pour les enfants).

Catalogues : [ TRAVAILLER-LE-BOIS ] [ TRAVAUX-MANUELS ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLER Jany / JUILLARD Juliette - LA COUTURE TOUTE SIMPLE
Hachette 1980, In-8 cartonnage de l'éditeur, 126 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRBY Huguette - LES TISSUS EN VOIENT DE TOUTES LES COULEUIRS !
Fleurus 1985, In-8 broché, 93 pages. Photos et croquis. Bon état.
Catalogues : [ TISSUS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMER Jutta - PEINTURE ET IMPRESSION SUR ETOFFE. Un manuel tres simple agremente de nombreux exemples.
Fernad Nathan 1967, In-8 cartonnage éditeur 57 pages. Illustrations. Bon état.
Catalogues : [ PEINTURE-SUR-TISSU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVENANT DANIEL - PEINDRE SUR SOIE
Paris, Dessain et Tolra 1982. In-12 carré cartonnage éditeur de 119 pages. Illustrations en noir et en couleurs. Figures. Exemplaire de bibliothèque.
Très bon état.

Catalogues : [ Arts-appliqués ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS DAVID - Les secrets du paysage
Paris, Fleurus 1987. In-4 broché couverture illustrée de 144 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Paysage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MCGOWAN John / DUBERN Roger - TOUT FAIRE DANS VOTRE MAISON
FL 1988, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur. 237 pages. Nombreuses photos, croquis et figures. Trés bon état.
Catalogues : [ Décoration ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

McNEILL Moyra - MATELASSE. TECHNIQUES DE BASE. MODELES.
Cie Internationale du Livre 1981, In-4 cartonné, 78 pages. Nombreux modéles avec explications. Trés bon état.
Catalogues : [ couture ] [ MATELASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MORETON ROGER - DECORS PEINTS SUR BOIS EN EXTERIEUR
Fleurus vers 1990. In-4 broché de 99 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MUCHIR Julie - ABECEDAIRES ET POINT DE CROIX
Le temps Apprivoisé 1999, In-4 broché, 70 pages. Bon état.
Catalogues : [ POINT-DE-CROXI ] [ ABECEDAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PARRAMON JOSE M - Comment dessiner au fusain et à la sanguine
Paris, Bordas 1975. Grand in-8 broché couverture illustrée de 80 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PARRAMON JOSE M - Comment peindre à l'aquarelle
Paris, Bordas 1975. Grand in-8 broché couverture illustrée de 120 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PARRAMON JOSE M - Comment peindre à l'huile
Paris, Bordas 1979. Grand in-8 broché couverture illustrée de 128 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ PEINTURE-A-L'HUILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-GEORGE Amelia - POCHOIRS. CUISINE ET COIN REPAS
Armand Colin 1996, In-4 broché, 80 pages + 8 pages de motifs à détacher. Bon état.
Catalogues : [ Broderie ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-GEORGE Amelia - TABLES DE FETE
Armand Colin 1995, In-4 broché, 96 pages + 8 pages de motifs à détacher. Bon état.
Catalogues : [ TABLES-DE-FETES ] [ Noël ] [ Fêtes ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLEILLANT CLAUDE - Pratique de la peinture sur soie.
Paris, Fleurus 1979. In-12 carré broché couverture illustrée de 79 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ PEINTURE-SUR-SOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLEILLANT CLAUDE - Pratique de la peinture sur soie. 2
Paris, Fleurus 1980. In-12 carré broché couverture illustrée de 142 pages illustrées. Bon état
Catalogues : [ ACTIVITES-ARTISTIQUES ] [ PEINTURE-SUR-SOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLVIT Marie Janine - 50 MODELES DE PATCHWORK
Dessain et Tolra 1979, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 141 pages. Nombreux modéles avec toutes les explications pour la réalisation. Bon état.
Catalogues : [ TRAVAUX-AIGUILLES ] [ couture ] [ patchwork ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TIMMS CHRIS - SOUVENIRS DE VACANCES AU POINT DE CROIX ET AU PETIT POINT . CINQUANTE MOTIFS INSPIRES PAR L'ENFANCE
DMC, 1993. In-4 relié toile éditeur sous jaquette de 127 pages illustrées en couleurs.
Très bon état

Catalogues : [ DMC ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

WICHEGROD LAURENCE - COUSSINS A BRODER ET A COUDRE
Lta, DMC 1995. In-8 carré broché de 64 pages illustrées en couleurs + patrons dépliants.
Très bon état

Catalogues : [ DMC ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANN ROCARD - SI ON FAISAIT LA FETE ?
Paris, Casterman 1988. In-4 cartonnage éditeur de 58 pages illustrées. Exemplaire de biliothèque, très bon état
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·