
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIBLIOTHEQUE NATIONALE - L'ART DU LIVRE A L'IMPRIMERIE NATIONALE
Paris 1951, In-8 broché, 160 pages + 32 planches. Bon état.
CATALOGUE D'EXPOSITION
Catalogues : [ Bibliophilie ]
BOSSE ABRAHAM - De la manière de graver à l'Eau-Forte et au burin et de la gravure en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes & d'imprimer en Taille-douce
A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert 1745.. In-8 relié pleine basane blonde marbrée de l'époque. Dos lisse orné à petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge. Un feuillet blanc, frontispice, titre, XXXII + 186 pages + 3 feuillets non chiffrés (catalogue des livres sur l'architecture) + un feuillet blanc. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée du double, et enrichie de 19 planches dépliantes en taille-douce, un en-tête Aux amateurs de cet art , 3 vignettes en-tête gravées par Fessard daprès Cochin. Infime manque en coiffe sinon Bel exemplaire propre et complet.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ taille-douce ] [ GRAVURE ] [ eau-forte ]
CERCLE DE LA LIBRAIRIE. SYNDICAT DES INDUSTRIES DU LIVRE. - BIBLIOGRAPHIE DE LA FRANCE. JOURNAL GENERAL DE L'IMPRIMERIE ET DE LA LIBRAIRIE. 112° ANNEE. II° SERIE, TOME LXVII. ANNEE 1923.
Paris 1923, grand In-8 cartonnage éditeur, 329 pages. Quelques rousseurs sur la couverture, intéreiur en trés bon état. Trés bon exemplaire.
I - TABLE ALPHABETIQUE PAR NOMS D'AUTEURS OU PAR TITRE DES DOCUMENTS OFFICIELS DU MINISTERE DE L'INYTERIEUR --- II - TABLE SYSTEMATIQUE DES DOCUMENTS OFFICIELS DU MINISTERE DE L'INTERIEUR.
Catalogues : [ INDUSTRIE-DU-LIVRE ] [ Bibliographie ]
COLLECTIF - LA GRACE DU TRAVAIL
Chez les franciscaines missionnaires de Maris 1937. In-4 carré cartonnage éditeur au plat illustré. 91 pages. Texte encadré. Photos hors texte. L'imprimerie, la peinture, la chasublerie, filage et tissage, tapis et tentures, la dentelle, la broderie. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition internationale de Paris 1937. Arts et technique.
Très bon état
Catalogues : [ ARTS-APLLIQUES ] [ Broderie ] [ TECHNIQUE ] [ Dentelle ]
COLLECTIF - LA RUE. 19
Paris, 1975. In-8 broché, couverture illustrée de 100 pages. Revue culturelle d'expression anarchiste. Sous la direction de Suzie Chevet. Mathilde NIEL : La psychologie libertaire. Maurice LAISANT : Le complot anarchiste. André DEVRIENDT : L'imprimerie française en déroute......PARFAIT ETAT.
Catalogues : [ CRITIQUE-SOCIALE ] [ LIBERTAIRES ] [ Psychologie ] [ Anarchie ] [ Psychologie ]
DEGAAST Georges / FROT Georges - LES INDUSTRIES GRAPHIQUES.
Paris Aux Dépens des Auteurs 1934, fort In-4 cartonnage de l'éditeur décoré, 324 pages. Index alphabétique, nombreuses illustrations in et hors texte, noir et blanc et couleurs. Excellent ouvrage en parfait état.
L'ECRITURE - LE PAPIER - LES PROCEDES D'ILLUSTRATION - LES ENCRES - LA TYPOGRAPHIE - LA LITHOGRAPHIE - L'HELIOGRAVURE - LES ROTATIVES TRANSFORMATRICES - LE LIVRE - LE RELIEF DECORATIF - L'AFFICHE - L'ORGANISATION DU TRAVAIL.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Graphisme ] [ TYPOGRAPHIE ]
DUPONT Paul - HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE
Paris Chez Tous les Libraires 1854, 2 volumes In-12 brochés, XVII + 523 + 612 pages. Couverture un peu défraichie, des rousseurs. Exemplaire correct néanmoins pour cette fort intéressante étude.
Contient in fine un important appendice sur la législation, la bibliographie et le tableau chronologique des principaux faits qui se rattachent à l'histoire de l'imprimerie depuis son origine.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ TYPOGRAPHIE ]
FEUILLE ANDRE - Louis JOU. Bibliographie
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne 1984. In-Folio broché, vouverture rempliée de 327 pages + table. Préface de Jean-Marie Arnoult. Nombreuses illustrations. Tirage limité à 750 exemplaires sur papèterie de Navarre. Couverture très légèrement salie, sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ GRAVURE ] [ Bibliophilie ] [ Bibliographie ] [ Louis-jou ]
IMPRIMERIE VILLEPONTOUX A RODEZ. - PLANCHES DE MODELES
Ensemble de 77 planches de modéles de cadres gravés ayant servis à l'mprimerie d'actions, titres etc.... Les motifs d'encadrements sont contrecollés sur du carton fort. Ils sont nominatifs, exemple : Cadre gravé par l'imprimerie (VILLEPONTOUX) en février 1926 pour une commande titres de la Société la Jeanne d'Arc. Peut étre reproduit avec l'autorisation de la société mais pas déposé ou encore Encadrement entiérement créé et gravé pour l'imprimerie par Monsieur HOFFRE, graveur à BORDEAUX, en 1921, pour l'établissement du titre CHAUX ET CIMENTS DU FAUCIGNY Cadre gravé d'aprés un modéle CHAIX fourni par les CHEMINS DE FER ECONOMIQUES pour l'impression de nouvelles obligations . Encadrement dessiné par Monsieur VILLEPONTOUX et gravé par Monsieur MARTINELLI en janvier 1923, pour l'imprimerie, pour l'impression du titre UNION DES COOPERATEURS DE LA BANLIEUE NORD . Ensemble en trés bon état.
Catalogues : [ ENCADREMENT-IMPRIMES ] [ MODELES-D'IMPRIMERIE ]
KALDOR Louis - CINQUANTE ANS DE TYPOGRAPHIE
Edition de l'Imprimerie Louis Kaldor 1935, In-4 broché, couverture à rabats, 39 pages. Précéde d'une lettre de Paul VALERY, gravures sur bois de J.G. DARAGNES, texte dans un encadrement. Exemplaire numéroté sur papier Vélin à la forme de Vidalon. Bel envoi autographe de Louis KALDOR à André SUARES. Trés bel état.
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ LOUIS-KALDOR ] [ Suarès ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 32 - 1947.
N° 32 / 1947, In-4 broché, 87 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : P. MORNAND : GUS BOFA - G. DANGON : UNE VOGUE DANS LA BIBLIOPHILIE, LES CATALOGUES DE CARACTERES - SEE : LES DESSINS ET PASTELS DE PETER ROMNEY ETC...
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ GUS-BOFA ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 34 - 1948.
N° 34 / 1948, In-4 broché, 91 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : MORNAND : Louise HERVIEU - W. GEORGE : CHAGALL graveur - BENISOVICH : Etiene de LORIMIER, dessinateur de montgolfiéres. ETC...
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ Chagall ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 35 - 1948.
N° 35 / 1948, In-4 broché, 87 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : MORNAND : Luc-Albert MOREAU - DANGON : Typographes et imprimeurs de 1848 - GEO-CHARLES : L'iconographie de la révolution hongroise de 1848. ETC...
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 36 - 1948.
N° 36 / 1948, In-4 broché, 71 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : MORNAND : Albert DECARIS - LE CENTENAIRE DE CHATEAUBRIAND - ETC...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 37 - 1948.
N° 37 / 1948, In-4 broché, 76 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : MORNAND : Démétrios GALANIS - THOME : GAVARNI illustrateur. ETC...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ Gavarni ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 39 - 1949.
N° 39 / 1949, In-4 broché, 77 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : SIGAUX : Edy LEGRAND - Le cent-cinquantenaire de la naissance et le centiéme de la mort de BALZAC - PERRUCHOT : Le message de SAINT EXUPERY ETC...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ Saint-Exupery ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 53 - 1951.
N° 52 / 1951, In-4 broché, 109 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : THOME : Jean DEVILLE - DANGON :COSTER contre GUTEMBERG - DURUPT : L' impression en taille-douce ETC ...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 54 - 1951.
N° 54 / 1951, In-4 broché, 83 pages. Trés bon état.
Entre autres articles : THOME : Jean FRELAUT - GEO-CHARLES : L'art contemporain aux Etats Unis ETC...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 55 - 1951.
N° 55 / 1951, In-4 broché, 83 pages. Trés bon état.
Entre autres articles :THOME : Gérard COCHET - GERARD : Les dessins d'écrivains, Victor HUGO - PERRUCHOT : Blaise CENDRARS ou vivre est une action magique . ETC...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ Cendrars ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 56 - 1952.
N° 56 / 1952, In-4 broché, 95 pages. Trés bon état.
Entre autres articles :THOME : Jean Emile LABOUREUR - GEO-CHARLES : L'art contemporain aux Etats Unis ETC ...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 58 - 1952.
N° 58 / 1952, In-4 broché, 91 pages. Trés bon état.
Entre autres articles :THOME : Georges ROUAULT - ETC ...
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 59 - 1952.
N° 59 / 1952, In-4 broché, 87 pages. Couverture un peu salie. Bon état.
Entre autres articles :SCHUWER : Henri MATISSE - ETC...
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ MATISSE ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 60 - 1952.
N° 60/ 1952, In-4 broché, 81 pages. Bon état.
Entre autres articles : THOME : Christian BERARD - MORNAND : GRANDVILLE. ETC...
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ] [ GRANDVILLE ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 61 - 1952.
N° 61/ 1952, In-4 broché, 170 pages. Bon état.
Entre autres articles : N° spécial ENCRE D'IMPRIMERIE
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE COURRIER GRAPHIQUE - LE COURRIER GRAPHIQUE. N° 61 - 1952.
N° 61/ 1952, In-4 broché, 170 pages. Bon état.
Entre autres articles : N° spécial ENCRE D'IMPRIMERIE
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliophilie ] [ arts-graphiques ]
LE ROY Florian - LES CARACTERES DE L'IMPRIMERIE NATIONALE OU PORTRAIT D'UNE TYPOGRAPHIE HISTORIQUE
Ed. Richelieu 1955, In-8 broché, couverture à rabats. 140 pages. Parfait état.
Catalogues : [ IMPRIMERIE-NATIONALE ]
LEFEVRE Théotiste - GUIDE PRATIQUE DU COMPOSITEUR ET DE L'IMPRIMEUR TYPOGRAPHE SUIVI DE NOTIONS PRECISES SUR LES DIVERS CLICHAGES ET SUR LA GALVANOPLASTIE
Firmin Didot 1883, grand et fort In-8 relié pleine toile noire, couverture contrecollée conservée. XIV + 756 pages + gravures et planches, certaines dépliantes montées sur onglet. Avec un vocabulaire typographique. Exemplaire bien complet. Trés bon état, totalement exempt de rousseurs.
Catalogues : [ galvanoplastie ] [ TYPOGRAPHIE ]
LEHNER Ernst - SYMBOLS, SIGNS & SIGNETS. A pictorial treasury with over 1 350 illustrations.
Dover Publications 1969, In-4 broché de 220 pages. 1 350 reproductions de symboles, marques d'imprimeurs, de peintres, de figures héraldiques et divers autres signes. Parfait état.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ symboles ]
MARTIN Gérard - L'IMPRIMERIE
PUF Que Sais Je ? 1963, In-12 broché, 127 pages. Bon état.
Catalogues : [ Imprimeurs ]
MASSONNET Paul (Directeur-Fondateur) - LE LIVRE ET SES AMIS. REVUE MENSUELLE DE L'ART DU LIVRE.
Paris 1945/1947, Du N° 1 - 10 novembre 1945 au N° 18 - avril 1947, bien complet de tout ce qui est paru, soit 18 volumes In-4 brochés, couvertures à rabats. chaque numéro environ 70 pages. Les bois des couvertures ont été dessinés et gravés par Clément SERVEAU. Le papier des couvertures es l'Ingres des Papetries de Lana. Tous les volumes appartiennent à la série A, ils sont tous numérotés sur Vélin des Vosges des Papeteries Boucher. Chaque volume est agrémenté d'ornements typographiques par : André COLLOT, Paul JACOB-HIANS, Livia MARIE DE, Maurice ANDRE, Colette PETTIER. L'ensemble est en trés bel état, seul le N° 14 présente une déchirure sans manque de papier au 2° plat. Bon état.
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliographie ] [ HISTOIRE-DU-LIVRE ] [ Bibliophilie ]
RANC ROBERT - LE SIECLE D'OR DE L'IMPRIMERIE LYONNAISE
Paris, Edition du Chêne 1972. In-Folio pleine reliure beige éditeur. Plat orné d'un motif central. Titre doré en dos. 162 pages. Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte.
Très bon état
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Edition ] [ Lyon ]
TAILLES-DOUCES PROVENANT DE L'ANCIENNE IMPRIMERIE ROYALE - TAILLES-DOUCES PROVENANT DE L'ANCIENNE IMPRIMERIE ROYALE. FRONTISPICES, PORTRAITS, FLEURONS, CULS DE LAMPE etc...
Paris Imprimerie Nationale 1889, In-plano broché , couverure à rabats. 116 pages. Nombreuses reproductions de frontispices, portraits, fleurons, culs de lampes de l'ancienne imprimerie royale. Manque de papier en dos néanmoins trés bon exemplaire. Bel état intérieur.
Catalogues : [ frontispices ] [ fleurons ] [ Bibliographie ] [ TYPOGRAPHIE ]
TARIBLE L. - MEMENTO DU CHEF DE FABRICATION A L'USAGE DE TOUS CEUX QUI, A UN TITRE QUELCONQUE, COLLABORENT A LA FABRICATION DES IMPRIMES.
Bagneux chez l'auteur SD (vers 1920), petit In-8 broché de 184 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Imprimés ] [ TYPOGRAPHIE ]
TURGAN - IMPRIMERIES ADMINISTRATIVES DE PAUL DUPONT.
Paris Michel Lévy 1865, plaquette In-8 brochée, couverture refaite avec dos toilé, 31 pages. Gravures in et hors texte. Parfait état.
Extrait de LES GRANDES USINES. ETUDES INDUSTRIELLES EN FRANCE ET A L'ETRANGER .
Catalogues : [ usines ] [ Industrie ] [ TYPOGRAPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·