Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7386 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 

DICTIONNAIRE DES OISEAUX
Mauritanie, centre culturel Antoine de Saint Exupéry 1968. In-8 carré couverture illustrée de 84 pages. Illustrations de MF Delaroziere. Texte de Claude Roy. Prevert, Regine Pernoud, Pierre Seghers, Jules Supevielle, Paul Verlaine, Guillaume Apollinaire, ETC.
Catalogues : [ oiseaux ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ECRIVAINS DECOUVREURS DE MONTAGNE. 3. LITTERATURE DE SANATORIUM
Rencontre d'Aubrac 2000. In-8 broché, couverture illustrée rempliée de 231 pages non coupées. Illustrations et photos hors texte. Tirage limité numéroté à 1057 exemplaires ; celui ci un des 1001 sur bouffant non justifié. Exemplaire bien complet du CD : Alphonse BOUDRD à Aubrac. Edition originale.
En parfait état.

Catalogues : [ ALPHONSE-BOUDARD ] [ ALBERT-PARAZ ] [ RENE-CREVEL ] [ RENE-DAUMAL ] [ ALEXANDRE-VIALATTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PEINTRES ET ECRIVAINS
Paris, Arts et métiers graphiques 1947. In-8 broché, couverture rempliée de 137 pages. Nombreuses illustrations.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AARONS EDWARD S - A LA MUETTE.
Paris, Gallimard, collection Série Noire N°586 de 1960. In-8 broché de 186 pages. Edition originale. Pliure au dos.
Très bon état

Catalogues : [ SERIE-NOIRE ] [ EDWARD-AARON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AARONS EDWARD S - COEURS EN CAVALE.
Paris, Gallimard, collection Série Noire n°1177 de 1968. In-8 broché de 250 pages. Edition originale. Pliure au dos.
Bel exemplaire

Catalogues : [ SERIE-NOIRE ] [ EDWARD-AARONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AARONS EDWARD S - DE BURNOUS ET D'EPEE.
Paris, Gallimard, collection Série Noire N°604 de 1960. In-8 broché de 250 pages. Edition originale.
Bel exemplaire

Catalogues : [ SERIE-NOIRE ] [ EDWARD-AARONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AARONS EDWARD S - ON FAIT LA BOMBE ? .
Paris, Gallimard, collection Série Noire n°593 de 1960. In-8 broché de 186 pages. Edition originale. Dos renfoncé.
Bel exemplaire

Catalogues : [ SERIE-NOIRE ] [ EDWARD-AARONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AARONS EDWARD S - STUPEFIANT!.
Paris, Gallimard, collection Série Noire N°599 de 1960. In-8 broché de 249 pages. Edition originale. Pliure au dos.
Bel exemplaire

Catalogues : [ SERIE-NOIRE ] [ EDWARD-AARONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ABECASSIS Eliette - LE TRESOR DU TEMPLE
Le Livre de Poche 2003, in-12 broché, 316 pages, bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ABELLIO RAYMOND - Ma dernière mémoire. 1. Un faubourg de Toulouse. 1907 1927
Gallimard 1971. In-8 broché de 225 pages. Couverture à rabats. Collection du monde entier. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABELLIO RAYMOND - Les yeux d'Ezechiel sont ouverts
Paris, Gallimard 1949. In-8 broché de 371 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOULKER FLORENCE - LA FEMME TENDRESSE
Plon 1984. In-8 broché de 252 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - LE ROI DES MONTAGNES
Ecole des Loisirs 1984, In-8 broché. 126 pages. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAHAM NICOLAS - Cryptonymie. Le verbier de l'homme aux loups
Aubier Flammarion 1976. In-8 broché de 251 pages. Précédé de FORS par Jacques Derrida. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAMOV FEDOR - Chronique de Pékachino
Albin Michel 1975. In-8 broché de 322 pages. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE-RUSSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ABSIRE Alain - ROMAN D'UNE VILLE EN DOUZE NUITS
Editions Libres et Hallier 1980, in-8 broché, 208 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ ALAIN-ABSIRE ] [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - HISTOIRES D'AMOUR : JEAN DE LA LUNE - NOUS IRONS A VALPARAISO.
La Table Ronde 1949, In-8 broché. 264 pages. Trés bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHESON EDWARD - L'ASSASSIN A TOUT PREVU. MURDER BY SUGGESTION.
Paris, La table ronde 1947. In-12 broché sous jaquette illustrée rempliée de 243 pages non coupées.
Bel exemplaire

Catalogues : [ EDWARD-ACHESON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHESON EDWARD - L'ASSASSIN A TOUT PREVU. MURDER BY SUGGESTION.
Paris, La table ronde 1947. In-12 broché sous jaquette illustrée rempliée de 243 pages non coupées.
Catalogues : [ EDWARD-ACHESON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTON HAROLD - Mémoires d'un esthète
Julliard 1991. In-8 broché de 450 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMOV ARTHUR - JE... ILS...
Paris, Gallimard 1969. In-12 broché couverture rempliée de 236 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMOV ARTHUR - Je... ils...
Gallimard 1969. In-12 broché de 236 pages. Couverture à rabats. Pages légèremetns déformées sinon Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMOV ARTHUR - Paolo Paoli
Gallimard 1957. In-12 broché de 286 pages. Collection le manteau d'Arlequin. Dos bruni et petites rousseurs sinon Bon état
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ADEMA PIERRE MARCEL - GUILLAUME APOLLINAIRE
Paris, Table ronde 1968. In-8 broché de 384 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLARD Mark - INTERFACE
Calmann Lévy 1975, In-8 br. 230 p. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Laure - A CE SOIR
Editions NRF Gallimard 2001, in-8 broché, 185 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Philippe - LES AMIES DE MA FEMME
Editions Balland 1987, in-8 broché, 235 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN PAUL - LE PILOTE WILLIS POUR FAIRE SUITE AU ROBINSON SUISSE
Tours, Alfred Mame 1883. In-4 demi chagrin rouge, dos à faux nerfs ornés à motifs et titre doré. Tranches dorées. 1 feuilet blanc, faux titre, frontispice, titre. 478 pages. Nouvelle édition illustrées de 24 gravures sur bois d'après Karl GIRARDET. Haut et bas du dos légèrement frotté, un petit trou en milieu de dos sinon bel exemplaire bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRIPPA D'AUBIGNE - LES TRAGIQUES. 2
Champion 2003. In-8 Broché illustré. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AGUILERA JUAN MIGUEL - LE SOMMEIL DE LA RAISON
Paris, Au diable vauvert 2006. In-8 Broché de 521 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AICHINGER Ilse - LE GRAND ESPOIR
NRF Gallimard 1956, In-8 broché, 300 pages. Rousseurs sur la couverture. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAR EMILE - L'ANGOISSE DU ROI SALOMON
Mercure de France 1979. In-8 relié sous jaquette illustrée de 342 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-BAGHDADI ALI - Les fleurs éclatantes dans les baisers et l'accolement
Paris, Albin Michel 1973. In-8 broché de 261 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - ELEMENTS DE PHILOSOPHIE
Gallimard 1941. In-12 broché de 373 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - ENTRETIENS AU BORD DE LA MER. RECHERCHE DE L'ENTENDEMENT
Gallimard 1949. In-12 reliure éditeur d'a^près la maquette de Paul Bonet de 232 pages. Exemplaire numéroté sur alfa. Bon état
Catalogues : [ PAUL-BONET ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN-FOURNIER - LE GRAND MEAULNES
Editions Hachette 1983, in-8 cartonnage éditeur en simili cuir bleu, 313 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Alain-Fournier ] [ LITTERATURE-XXeme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN-FOURNIER - LE GRAND MEAULNES
Emile Paul 1959. In-12 broché de 317 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN-FOURNIER - LETTRES AU PETIT B
Paris, Emile Paul Frères éditeur 1936. In-12 broché de 192 pages + table. Précédés de La fin de la jeunesse par Claude AVELINE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN JEAN CLAUDE - LES ENFANTS DE DUBLIN
Paris, GP 1976. In-8 broché de 219 pages. Bon état
Catalogues : [ dublin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - Propos
NRF La Pléiade 1956. In-12 reliure éditeur sous jaquette de XLI + 1566 pages. Préface d'André Maurois. Bon état
Catalogues : [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - PROPOS DE LITTERATURE
Gonthier 1964, In-12 broché. 190 pages. Bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - PROPOS SUR LE BONHEUR
Gallimard 1928. In-12 broché de 277 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALANDRY JEAN PAUL - TUUR. LA CITADELLE. 1
Millau 2005. In-8 broché de 368 pages.
Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBEE EDWARD - Qui a peur de Virginia Woolf ?
Laffont 1964. In-12 Broché de 327 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-JEAN - BELLES DU SUD
Colbert 1942. In-12 broché de 243 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-REBE Thérèse - HILAIRE MARTY PAYSAN DU CAUSSE
Editions du bon Albert 1999, in-8 broché, 135 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ ALBERT-REBE ] [ LOZERE ] [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTI OLYMPIA - L'amour palimpeste
Albin Michel 1982. In-8 broché de 145 pages. Très Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDER Alexandre - AU FIL DES JOURS CRUELS
Editions Grasset 2003, in-8 broché, 440 pages, bon état..
Roman.

Catalogues : [ ALDER-ALEXANDRE ] [ LITTERATURE-XXeme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALECHINSKY PIERRE - LE TOUT VENANT.
Paris, Galerie de France 1966. In-8 carré relié pleine toile jaune éditeur. Texte et illustrations de Pïerre ALECHINSKY.
Edité à l'occasion de l'exposition des oeuvres récentes de Pierre ALECHINSKY, 9 novembre 1966 - 8 janvier 1967. Tirage à 3000 exemplaires.

Catalogues : [ PIERRE-ALECHINSKY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEM JEAN PIERRE - Enfantin. Le prophète aux sept visages
Pauvert 1963. In-8 broché de 229 pages. Hors texte. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER SARAH - L'urgence d'aimer
L'Harmattan 1988. In-8 broché de 60 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE BERNARD - LE HORSAIN. VIVRE ET SURVIVRE AU PAYS DE CAUX
Paris, Plon 1988. In-8 relié toile sous jaquette de 553 pages avec photos. Collection Terre humaine. Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXIS Jacques Stephan - COMPERE GENERAL SOLEIL
NRF Gallimard 1955, In-8 br. 350 p. Dos bruni. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT Claude - LE POIL DE LA BETE
Editions Albin Michel 1977, in-8 broché, 231 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT Claude - LES INDIGENES DU CAUSSE VIALA
Editions Albin Michel 1979, in-8 broché, 224 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIZET JEAN CLAUDE - L'ANNEE DE LA FICTION 1990. POLAR SF FANTASTIQUE ESPIONNAGE. BIBLIOGRAPHIE CRITIQUE COURANTE DE L'AUTRE LITTERATURE
Encrage 1991. In-8 reliure prune éditeur, plat illustré. 414pages. Edition originale tirée à 299 exemplaires, celui ci n°198. Parfait état
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE-POLICIERE ] [ Polar ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIZET JEAN CLAUDE - L'ANNEE DE LA FICTION 1991. POLAR SF FANTASTIQUE ESPIONNAGE. VOLUME 3. BIBLIOGRAPHIE CRITIQUE COURANTE DE L'AUTRE LITTERATURE
Encrage 1992. In-8 reliure prune éditeur, plat illustré. 410 pages. Parfait état
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE-POLICIERE ] [ Polar ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS ALPHONSE - A SE TORDRE
Paris, Albin Michel 1955. In-12 broché de 251 pages. Rousseurs à la couverture sinon Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS ALPHONSE - Le captain cap. Ses aventures ses idées ses breuvages
Paris, Pauvert 1963. In-12 broché de 289 pages. Couverture illustrée. Petites rousseurs à la couverture sinon bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD ROGER - CALLIOPE OU DU SUBLIME
Paris, Emile Hazan 1928. In-12 carré broché, couverture rose illustrée. 135 pages non coupées. Tirage limité numéroté, notre exemplaire sur vergé bouffant.Collection les neuf muses . Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARY JEAN - LA GRANGE AUX FEMMES
Paris, Table ronde 1945. In-12 broché de 342 pages.
Tâche au bas de la couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRET CATHERINE - LES SOUVENIRS ET LES REGRETS AUSSI
Paris, Grnad livre du mois 1994. In-8 broché de 324 pages . Très bon état
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRET CATHERINE - LES SOUVENIRS ET LES REGRETS AUSSI
Paris, FL 1994. In-8 cartonnage sous jaquette de 324 pages illustrées

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN HERVEY - Anthony Adverse
Phébus 1999. In-8 broché de 1112 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN SUZANNE - LE LIEU COMMUN
Paris, Gallimard 1966. In-8 broché, couverture rempliée de 232 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDE Isabel - D'AMOUR ET D'OMBRE
Editions Fayard 1986, in-8 broché sous jaquette , 389 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDE Isabel - LA MAISON AUX ESPRITS
Editions Fayard 1984, in-8 broché sous jaquette , 476 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDE Isabel - EVA LUNA
Editions Fayard 1988, in-8 cartonnage de bibliothèque, 419 pages, ancien ouvrage de bibliothèque, étiquettes collées sur les pages de garde et en haut du dos, couverture plastifiée, bon état.
Roman.

Catalogues : [ LITTERATURE-XXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDE Isabel - LES CONTES D'EVA LUNA
Editions Fayard 1991, in-8 broché , 328 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE-XXeme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIO BERNARD - EAUX TROUBLES
Mazarine 1988. In-8 broché de 360 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DES MUSES - ALMANACH DES MUSES 1779
Paris, Chez Delalain 1779. In-16 Broché sous couverture d'attente de l'époque. Faux titre, titre illustré, IV + 8 feuillets non chiffrés + 305 pages + 4.
Catalogues : [ POESIE ] [ MUSES ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DES MUSES - ALMANACH DES MUSES 1786
Paris, Chez Delalain 1786. In-16 Broché sous couverture d'attente de l'époque. Faux titre, titre illustré, 8 feuillets non chiffrés + 304 pages
Catalogues : [ POESIE ] [ MUSES ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMIRA Jacques - LE VOYAGE A NAUCRATIS
Editions NRF Gallimard 1975, in-8 broché, 550 pages, bon état..
Roman.

Catalogues : [ JACQUES-ALMIRA ] [ LITTERATURE-XXeme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMIRA JACQUES - Le voyage à Naucratis
Paris, Gallimard 1975. In-8 broché de 547 pages. Collection Le chemin. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMODOVAR Pedro - PATTY DIPHUSA LA VENUS DES LAVABOS
Editions Ramsay 1991, in-8 broché, 199 pages, bon état..
Roman.

Catalogues : [ CINEMA-ESPAGNOL ] [ Cinéaste ] [ cinéma ] [ ALMODEVAR ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMOND DAVID - LE JEU DE LA MORT
Paris, Gallimard 2003. In-8 broché de 282 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHAND MARIANNE - Grandes O
Gallimard 1975. In-8 broché de 291 pages. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALQUIE FERDINAND - Jukles Laforgue
Seghers 1952. In-12 broché de 254 pages illustrées. Collection Poètes d'aujourd'hui. Papier jauni

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHER Lisa - GINNY
Editions Gallimard 1978, in-8 broché sous jaquette, 551 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ LITTERATURE-XXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHER LISA - Ginny
Gallimard 1978. In-8 broché de 551 pages sous jaquette. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALVAREZ DE TOLEDO ISABEL - LA GREVE
Club Français du livre 1970. In-8 pleine reliure éditeur sous jaquette illustrée. 275 pages. Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALYN MARC - DELEBILES
Neuchatel, Ides et Calendes et Pierre Sehers, 1962. Grand in-8 carré broché, couverture illustrée rempliée, rhodoid de 75 pages. Tirage limté à 1000 exemplaires, celui ci n° 339 sur Vélin de biberist. Edition originale.
Parfait état.

Catalogues : [ POESIEEDITION-ORIGINALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADIS DE GAULE - LA GENTILLE ANDALOUSE
Lausanne, Rencontre 1961. In-12 pleine reliure rouge éditeur, dos décoré. 508 pages. Collection Sommet de la littérature espagnole. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADO Jorge - LA BATAILLE DU PETIT TRIANON
Stock 1980, in-8 broché sous jaquette, 322 pages, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE-XXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADO JORGE - Les chemins de la faim
Temps actuels 1981. In-8 broché de 312 pages, sous jaquette. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE-BRESILIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADO JORGE - LES PATRES DE LA NUIT
Paris, Stock 1970. In-8 broché couverture bleue dee 342 pages. Bon état
Roman traduit du brésilien par Conrad DETREZ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - DE QUOI J'ME MELE!
Editions Robert Laffont 1998, in-8 broché, 269 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - HEUREUX LES CONVAINCUS
Editions Robert Laffont 1986, in-8 broché, 290 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - JE M'EN SOUVIENDRAI DE CE SIECLE!
Editions Robert Laffont 2000, in-8 broché, 298 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - JOURNAL D'UN BOUFFON
Editions Robert Laffont 2002, in-8 broché, 290 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - VOUS N'ETES PAS OBLIGES DE ME CROIRE!
Editions Robert Laffont 1999, in-8 broché, 286 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Jean - LES PENSEES
Editions le cherche midi 2003, in-8 broché, 235 pages, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ humouriste ] [ chroniqueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMALIPO - AMALIPO N° 6
Janvier 1988. In-8 agrafé de 86 pages.
Catalogues : [ AMALIPO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMALRIK ANDREI - Les quatorze amants de l'affreuse Mary-Ann
Gallimard 1974. In-8 broché de 208 pages. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE-RUSSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBLER ERIC - Fonrtière des ténèbres
Les Humanoïdes associés 1978. In-8 broché de 234 pages. Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE-POLICIERE ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROSE David - SUSPICION
Editions Robert Laffont 2005, in-8 broché, 279 pages, bon état.
Roman.

Catalogues : [ LITTERATURE-XXeme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AMETTE Jean-Pierre - PROVINCE
Editions Seuil 1995, in-8 broché, 242 pages, bon état..
Roman.

Catalogues : [ AMETTE ] [ LITTERATURE-XXeme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL H F - Journal intime de l'année 1866
Paris, Gallimard 1959. In-8 broché de 552 pages. Couverture légèremen salie sinon Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIS MARTIN - L'INFORMATION
Paris, Gallimard 1996. Fort In-8 broché de 516 pages. Bon état
Collection du monde entier. Roman traduit de l'anglais par Frédéric Maurin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOS OZ - Seule la mer
Paris, Gallimard 2002. In-8 broché de 206 pages. Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE-ISRAELIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·