Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

720 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON
Rodez 1893, Tome 14, In-8 broché de 496 pages.
Entre autres communications : HERMET : SCULPTURES PREHISTORIQUES DANS LES CANTONS DE SAINT AFFRIQUE ET DE SAINT SERNIN . ALRIC : NOTICES SUR LES RUINES GALLO ROMAINES DE LANUEJOULS ET SUR L'EMPLACEMENT DE CARENTOMAG . BOISSE : RAPPOR AU COMITE CENTRAL DES CHEMINS DE FER TARNAIS SUR UN PROJET DE CHEMIN DE FER DE RODEZ A TOULOUSE PAR ALBI... - SARCOPHAGES CHRETIENS TROUVES A RODEZ DANS L'ANCIEN CIMETIERE DE SAINT AMANS... CONSTANS : EUDES, DUC D'AQUITAINE . CERES : 3NOTE SUR LES POTERIES CELTIQUES, GAULOISES ET ROMAINES DU DEPARTEMENT DE L'AVEYRON ET DES PARTIES VOISINES DU DEPARTEMENT DE LA LOZERE . ...ETC...

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME X. 1868 - 1873.
Rodez 1874, Tome 10, In-8 broché de 350 pages. Trés bon état.
Contient, entre autres communications : LES ARTS A MILLAU - NOTICE SUR LUZENCON - DES MONUMENTS CELTIQUES ET DES LEGENDES POPULAIRES DU CANTON DE CORNUS - RAPPORT SUR LES FOUILLES ARCHEOLOGIQUES FAITES A CADAYRAC, A SOUYRI ET AU COUVENT DE LA PROVIDENCE - COMPTE RENDU SUR LES FOUILLES PRATIQUEES A LA VILLA ROMAINE DE MAS MARCOU - LA PREMIERE HUITRE DANS LE ROUERGUE + de nombreuses communications archéologiques etc...

Catalogues : [ huitres ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XIII. 1881 - 1886.
Rodez 1886, Tome 13, In-8 broché de 430 pages. Dos cassé, corps de l'ouvrage en bon état. Bien complet de la grande carte dépliante en couleurs ESSAI CE CARTE DU PAGUS RUTENICUS OU COMITATUS RUTENENSIS AUX IX°, X°, ET XI° SIECLES par M. CABROL . Bon exemplaire.
Entre autres communications : DE LA LADRERIE DU PORC AU POINT DE VUE DE L'HYGIENE PUBLIQUE - A PROPOS D'UNE INSCRIPTION TROUVEE AU CHATEAU DE MORLHON - COMPTE RENDU DES FOUILLES EXECUTEES SUR LA COLLINE DU CAYLAR - IMPRIMERIE ET IMPRIMEURS EN ROUERGUE - ETABLISSEMENTS DES CHEVALIERS DU TEMPLE ET DE SAINT JEAN DE JERUSALEM EN ROUERGUE - EXPLORATION DES COTES DE TUNISIE, CHENAL DES KERKENA - MAISON D'ARMAGNAC. NOTICES HISTORIQUES SUR LES 16 COMTES ET LES 16 COMTESSES REPRESENTES PAR 32 MEDAILLONS SUR LA FACADE DE CETTE MAISON - TABLAU SOMMAIRE DE LA TERREUR DANS L'AVEYRON. Etc...

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ORDRE-DU-TEMPLE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XVIII.
Rodez 1916, Tome 18, In-8 broché de 619 pages. Manque le 2° plat. Bon état.
Contient, entre autres communications : Comte de VALADY et P.A. VERLAGUET : DOCUMENTS POUR SERVIR A L'HSITOIRE DES GUERRES DE RELIGION EN ROUERGUE (avec notes biographiques).

Catalogues : [ GUERRES-RELIGION ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XXIII.
Rodez 1935, Tome 23, In-8 broché de 619 pages. Bon état.
J. BOURJADE : LA FORMATION DE LA PHILOSOPHIE DE MAINE DE BIRAN - Ch. VERGNES : QUELQUES LETTRES DE MONTEIL - H. BOUSQUET : LE DOCTEUR ADRIEN ROZIER ET L'EXPEDITION D'ALGER - F. GALY : LA CORPORATION DES COORDONNIERS DE RODEZ AU XVII° ET AU XVIII° SIECLES - J. POUJOL DE MOLLIENS : LE DEPOT DES ETALONS DE RODEZ - G. GALLON : LE MOUVEMENT DE LA POPULATION DANS LE DEPARTEMENT DE L'AVEYRON AU COURS DE LA PERIODE 1821 - 1920 ET DEPUIS LA FIN DE CETTE PERIODE - H. REVEL : BAUX EMPHYTEOTIQUES - B. DE GALEJAC : NOTES SUR L'HISTOIRE DE CONQUES PENDANT LES GUERRES DE RELIGION - --- EXAMEN MEDICAL DES LEPREUX A MILLAU AU COURS DU XIV° SIECLE - L. LEMPEREUR : LES CHEVALIERS MERCIERS ET LES FOIRES EN ROUERGUE - CARBONEL : LES FAMILLES NATURELLES - L. GREZES : LE LOESS CHINOIS.

Catalogues : [ Millau ] [ conques ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XXIII.
Rodez 1935, Tome 23, In-8 broché de 619 pages. Manque le 2° plat de couverture, corps de l'ouvrage en bon état.
J. BOURJADE : LA FORMATION DE LA PHILOSOPHIE DE MAINE DE BIRAN - Ch. VERGNES : QUELQUES LETTRES DE MONTEIL - H. BOUSQUET : LE DOCTEUR ADRIEN ROZIER ET L'EXPEDITION D'ALGER - F. GALY : LA CORPORATION DES COORDONNIERS DE RODEZ AU XVII° ET AU XVIII° SIECLES - J. POUJOL DE MOLLIENS : LE DEPOT DES ETALONS DE RODEZ - G. GALLON : LE MOUVEMENT DE LA POPULATION DANS LE DEPARTEMENT DE L'AVEYRON AU COURS DE LA PERIODE 1821 - 1920 ET DEPUIS LA FIN DE CETTE PERIODE - H. REVEL : BAUX EMPHYTEOTIQUES - B. DE GALEJAC : NOTES SUR L'HISTOIRE DE CONQUES PENDANT LES GUERRES DE RELIGION - --- EXAMEN MEDICAL DES LEPREUX A MILLAU AU COURS DU XIV° SIECLE - L. LEMPEREUR : LES CHEVALIERS MERCIERS ET LES FOIRES EN ROUERGUE - CARBONEL : LES FAMILLES NATURELLES - L. GREZES : LE LOESS CHINOIS.

Catalogues : [ Millau ] [ conques ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XII. 1879 - 1880.
Rodez 1881, Tome 12, In-8 broché de 453 pages. Couverture abimée en dos, corps de l'ouvrage en bon état.
Contient, entre autres communications : HISTOIRE DE L'ABBAYE DE SAINT ANTONIN EN ROUERGUE - ESSAI SUR L'HISTOIRE DU SOUS DIALECTE DU ROUERGUE par M. CONSTANS (importante étude) - LES PIERRES TOMBALES DE LA CHARTREUSE DE VILLEFRANCHE DE ROUERGUE - SIEGE DE SAINT SEVER EN 1628. FAMILE DE LINAS OU DE GOUDON - RAPPORT SUR LES FOUILLES FAITES A MONTOLIEU .

Catalogues : [ Dialecte ] [ langage ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOME XIV.
Rodez 1893, Tome 14, In-8 broché de 496 pages. Bon état.
Contient : Abbé HERMET : SCULPTURES PREHISTORIQUES DANS LES CANTONS DE SAINT AFFRIQUE ET DE SAINT CERNIN - Abbe CERES et Abbé ROUQUETTE : COMPTE RENDU DES FOUILLES A LA GRAUFESENQUE - ALRIC : NOTES SUR LES RUINES GALLO ROMAINES DE LANUEJOULS ET SUR L'EMPLACEMENT DE CARENTOMAG - BOISSE A. : RAPPORT AU COMITE CENTRAL DES CHEMINS DE FER TARNAIS SUR UN PROJET DE CHEMIN DE FER DE RODEZ A TOULOUSE PAR ALBI ET LA VALLEE DU TARN - PRODROME D'UNE ETUDE TELLURIQUE DU DEPARTEMENT DE L'AVEYRON - SARCOPHAGES CHRETIENS TROUVES A RODEZ DANS L'ANCIEN CIMETIERE DE SAINT AMANS - COUDERC : NOTES SUR DES CALQUES DE DESSINS DE BEAUMENI REPRESENTANT DES SARCOPHAGES TROUVES A RODEZ - NOTE SUR LES FASTES CONSULAIRES DE BERNARD ARRIBAT ET DOCUMENTS SUR L'HISTOIRE DE VILLEFRANCHE ET DU ROUERGUE A LA FIN DU XVI° SIECLE - RAILHAC : HELVETIA, POESIE - G. de FAJOLE : NOTICE SUR M. CASTANIE, PEINTRE - ETC....

Catalogues : [ TARN ] [ chemin-de-fer ] [ RODEZ ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOMPE XXII.
Rodez 1928, Tome 22, In-8 broché de 587 pages + planches. Bon état.
Entre autres communications : LIGNITES DU LARZAC - VOLUBILIS - RECHERCHES SUR LE POLYMORPHISME ET LA PHILOGENIE DES AMALTHEIDES DOMERIENS D'APRES LES MATERIAUX AVEYRONNAIS - CONSIDERATION SUR LES THEORIES DE L'EVOLUTION ET SUR CERTAINES DONNEES DE PREHISTOIRE ET DE PROTOHISTOIRE - ETC...

Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOMPE XXIV.
Rodez 1940, Tome 24, In-8 broché de 739 pages + planches. Petit manque de papier angulaire à la couverture. Non coupé. Bon état.
TEMPLE P. INVENTAIRE DE L'ARCHEOLOGIE PREHISTORIQUE DU DEPARTEMENT DE L'AVEYRON - BONNEFIS A. LA CO-SEIGNEURIE D'AURIAC LE CHATEAU ET DE SAINT ROME DE TARN - CARRIERE A. MONOGRAPHIE DE LA COMMUNE DE SAINT LEONS, PATRIE DE JEDAN HENRI FABRE .

Catalogues : [ SAINT-LEONS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(AVEYRON) - MEMOIRES DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE L'AVEYRON. TOMPE XXVII.
Rodez 1958, Tome 27, In-8 broché de 496 pages + 12 planches. Trés bon état.
Contient : B. COMBES DE PATRIS : UNE FAMILLE RUTHENOIS, LES VIGOUROUX --- NOTICE GENEALOGIQUE SUR LA FAMILLE DE FAJOLE --- G. DAUDIBERTIERES : DECAZEVILLE IL Y A 50 ANS --- L. MAZARS : LA GROTTE DE BOUCHE ROLLAND --- H. DUPONT : CHATEAUX ROUERGATS EN GEVAUDAN --- J. BOUSQUET / JULIEN / L. MAZARS : ENQUETES FOLKLORIQUES EN ROUERGUE.

Catalogues : [ Spéléologie ] [ GENEALOGIE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ADHEMAR DE PANAT Louis d' - NOTE SUR LES SEIGNEURS DE SAINT AFFRIQUE AUX XII° ET XIII° SIECLES. LES COMBRET SOUS DIVERS PATRONYMES.
1973, Tiré à part de la Revue du Rouergue, In-8 broché, 11 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Saint-Affrique ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE Abbé Denys Auguste - TRAITE DE L'ADMINISTRATION TEMPORELLE DES PAROISSES suivi d'une TABLE CHRONOLOGIQUE QUI RENFERME LE TEXTE DES PRINCIPALES LOIS ET D'UN GRAND NOMBRE DE DECRETS ET D'AVIS DU CONSEIL D'ETAT, AVEC L'ANALYSE OU L'INDICATION D'AUTRES DOCUMENTS MOINS IMPORTANTS, DE PLUSIEURS ARRETS DE LA COUR DE CASSATION , CIRCULAIRES MINISTERIELLES etc...
Paris Librairie Adrien Le Clére 1827, In-8 relié demi basane blonde, dos lisse à filets dorés. XVI + 505 pages. Reliure un peu frottée, une trace d'humidité claire marginale sur les premiéres pages. Edition originale rare. Trés bon exemplaire.
Né à Saint Rome de Tarn (Aveyron) Denys Auguste AFFRE, Archevéque de Paris, meurt sur les barricades érigées pendant l'insurrection dde 1848 à Paris.

Catalogues : [ Affre ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE H - DICTIONNAIRE DES INSTITUTIONS MOEURS ET COUTUMES DU ROUERGUE
Rodez, Carrère 1903. Petit in-4 broché de VII + 468 pages.
Une petite déchirure au bas de la couverture, sans manque ; sinon bon état pour cet ouvrage peu courant.

Catalogues : [ ROUERGUE ] [ INSTITUTIONS ] [ Dictionnaire ] [ Affre ] [ RODEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE H - LETTRES SUR L'HISTOIRE DE SAINT AFRIQUE
Saint Afrique 1970. In-8 broché de 87 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE Henri - SIMPLES RECITS HISTORIQUES SUR ESPALION
Villefranche Imprimerie de Mme Vve Cestan 1850, In-8 relié demi basane blonde, dos à filets dorés, couverture conservée. VI + 384 pages. Edition originale rare. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ espalion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE Henri - SIMPLES RECITS HISTORIQUES SUR ESPALION.
Espalion, Les Amis de la Vallée d'Olt 1972, In-8 broché de 379 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ espalion ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALARY GASTON - L'Eglise en Rouergue 1789 1793
Rodez 1989. In-8 broché de 316 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALARY Gaston - L'EGLISE EN ROUERGUE SOUS LE CHOC DE LA REVOLUTION. 1789 - 1801.
Eglise en Rouergue 1989, fort in-8 broché, 316 pages + illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Révolution-française ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALARY Gaston - TEMOINS AU PRIX DE LEUR VIE. Dix prétres aveyronnais tombés en mission sous la violence.
Rodez 1986, In-8 broché de 169 pages. Parfait état.
Auguste SEGURET?. Frédéric MAZEL. Jean SOULIE. Paulin LOUPIAS. Sylvain BOUSQUET. Augustin CANILHAC. Antoine GOMBERT. Julien GOMBERT. Lucien GALAN. André JARLAN.

Catalogues : [ Missions ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAZARD Pierre Marie - DES ROUERGATS DE BEZIERS : GUIBAL-LACONQUIE Jean. 1744-1811. Maire de BEZIERS 1796-1797.
C.I.D.O. Béziers Mémoires N° 4, 1996, In-8 broché de 114 pages. Parfait état.
Catalogues : [ HERAULT ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAZARD Pierre Marie - DES ROUERGATS DE BEZIERS : LES CABROL DU CAMPNAU. SCIEURS DE LONG.
Edition Cido Collection Béziers Mémoires 1996, plaquette In-8 broché de 24 pages. Bon état.
Catalogues : [ HERAULT ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAZARD Pierre Marie - DES ROUERGATS DE BEZIERS : LES CABROL DU CAMPNAU, SCIEURS DE LONG.
C.I.D.O. Béziers Mémoires, livret N° 1, plaquette In-8 brochée de 24 pages.
Catalogues : [ HERAULT ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBENQUE ALEXANDRE - Inventaire de l'archéologie gallo-romaine du Département de l'Aveyron
Rodez Carrère 1947. In-8 broché de 204 pages. Planches dépliantes. Petites déchirure sans manque en bord de couverture, manque en bas de dos, sinon exemplaire correct.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-REBE Thérése - HILAIRE MARTY, PAYSAN DU CAUSSE
Ed. BA 1999, In-8 broché, 133 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ Causses ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - ALMANACH DU ROUERGUE. 1957.
Le Rouergue Républicain 1957, In-8 broché, 300 pages. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ 1957 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH FRANCOIS - ALMANACH FRANCOIS. 1933.
RODEZ (AVEYRON) PHARMACIE DU PROGRES. R. BOUSQUET. In-8 broché de 160 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ 1933 ] [ Almanach ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH FRANCOIS - ALMANACH FRANCOIS. 1936.
RODEZ (AVEYRON) PHARMACIE BONNEFIS, In-8 broché de 160 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ 1936 ] [ Almanach ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH FRANCOIS - ALMANACH FRANCOIS. 1938.
RODEZ (AVEYRON) PHARMACIE GUILLON, In-8 broché de 160 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ 1938 ] [ Almanach ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALOYS T.R.P. - LES CHEMINS D'AMOUR DE JESUS SOUFFRANT
Millau Monastére Sainte Claire 1954, In-8 broché, 246 pages. Bon état.
Catalogues : [ Millau ] [ ROUERGUE ] [ amour ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AMAT RAYMOND - LA GRANDE ATTRACTION OU LA FAUTE DES HOMMES
Rodez Subervie 1975. In-12 broché de 60 pages. Envoi.
Bel exemplaire

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICALE DU PAYS D'OC EN COTE D'IVOIRE - BULLETIN DE LIAISON DE L'AMICALE DU PAYS D'OC EN COTE D'IVOIRE . N° SPECIAL LE ROUERGUE
Décebre 1982/ N° 17, grand et fort In-4 broché, 245 pages. Dessins. Bon état.
Nombreux et intéressants articles sur LE ROUERGUE

Catalogues : [ RODEZ ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Dominique - DE PIERRE ET DE BRIQUE. VILLES, VILLAGES ET MAISONS EN MIDI PYRENEES.
Conseil régional de l'Ordre des Architectes 1982, In-4 cartonnage éditeur, 160 pages . Avec photos. Bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCOURT A. - CHRONIQUES VILLEFRANCHOISES. NOTES D'HISTOIRE LOCALE. DEUXIEME SERIE.
Salingardes 1945, In-8 broché, 114 pages . Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Villefranche-de-Rouergue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCOURT A. - CHRONIQUES VILLEFRANCHOISES. NOTES D'HISTOIRE LOCALE. TROISIEME SERIE.
Salingardes 1952, In-8 broché, 152 pages + illustrations . Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Villefranche-de-Rouergue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCOURT André - ANNALES DE VILLEFRANCHE DE ROUERGUE. 1840 - 1852.
pour le Pays d'Oc 1984, In-8 broché, 325 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Villefranche-de-Rouergue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEU Chanoine A. - LE PERE COSTES
Rodez Carrére 1934, In-8 broché, 110 pages. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ PERE-COSTES ] [ costes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIOEU Etienne / PETIT Claude - MEMOIRE D'AUBRAC
Subervie 1997, In-4 oblong (à l'italienne), 116 pages de reproductions de cartes postales anciennes sur l'AUBRAC. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ CARTES-POSTALES ] [ Aubrac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELE ET MATHIEU - La légende des marmots de Sant Geniez d'Olt
Editions du Rouergue 1999. In-8 broché de 22 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ SAINT-GENIEZ-D'OLT ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELERGUES FRANCOIS - PEYRUSSE LE ROC EN ROURGUE. L'ANTIQUE PETRUCIA
Villefranche de Rouergue 1977. In-12 broché de 190 pages illustrées. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGILELLA-SCOT Myriam - MIREILLE. ENTRE AVEYRON, CEVENNES ET CAMARGUE.
Ed. L'Arche 2007, In-8 broché. 270 pages. Envoi autographe de l'auteur. Trés bon état.
Catalogues : [ Camargue ] [ CEVENNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DU MIDI - ANNALES DU MIDI. TOME 72. FASCICULE 1.
Privat 1960, In-8 broché, 128 pages. Bon état.
BOUSQUERT J : LE TRAITE D'ALLIANCE ENTRE HUGUES, COMTE DE RODEZ ET LES CONSULS DE MILLAU (6 JUIN 1223). --- ROUDIE P. DOCUMENTS SUR LA FORTIFICATION DES PLACES FORTES DE GUYENNE AU DEBUT DU XVI° SIECLE etc...

Catalogues : [ GUYENNE ] [ châteaux-forts ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE REGIONAL DES TELEPHONES - ANNUAIRE REGIONAL DES TELEPHONES . REGION MIDI : ARIEGE - AUDE - AVEYRON - GERS - HAUTE GARONNE - HERAULT - LOT - LOZERE - PYRENEES ORIENTALES - ANDORRE - TARN - TARN ET GARONNE - HAUTE GARONNE. Edition 1964.
Annuaire Régional 1964, trés fort In-4 cartonnage éditeur , 1520 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ANDORRE ] [ LOT ] [ HERAULT ] [ GERS ] [ Aude ] [ Ariège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE L'AVEYRON - ABBAYES CISTERCIENNES. BONNECOMBE ET SES GRANGES.
Rodez Avril 1992, fascicule In-8 br. 38 p. Catalogue d'exposition. Bon état.
Catalogues : [ cistercien ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE L'AVEYRON - INVENTAIRE DU FONDS DESCROZAILLE, DE PUYLABORIE. SOUS SERIE 5 J.
Archives de l'Aveyron 1977, In-4 broché, 99 pages. Bon état.
Catalogues : [ DE-PUYLABORIE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMANAC ROUERGAS ] - ARMANAC ROUERGAS PER 1940.
Roudes, Rodez, Carrere 1940. In-12 carré broché, couverture illustrée de 24 pages.
Parfait état.

Catalogues : [ ARMANAC-ROUERGAS ] [ OCCITAN ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMANAC ROUERGAT - ARMANAC ROUERGAT 1964
Salingardes 1964, In-12 br. 80 p. Bon état.
Catalogues : [ OCCITAN ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAL Emilie - L'HOTE DIVIN .
Plon / Carrére 1928, In-8 broché, 189 pages. Trés bon état.
Prix de Poésie de l'Académie Française.

Catalogues : [ POESIE ] [ ROUERGEU ] [ EMILIE-ARNAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTIERES André - PROPOS D'UN JOUR. JOURNAL DE MILLAU DU 5 SEPTEMBRE 1975 AU 28 JANVIER 1977
Chez l'Auteur 1993, In-8 broché, 145 pages. Envoi autographe. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Millau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTIERES JULES - MILLAU DES TEMPS PREHISTORIQUES AU XIIIe SIECLE
Artières 1921. In-12 broché de 63 pages illustrées. Bon état;
Catalogues : [ Millau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTIERES Jules - NOTICE BIOGRAPHIQUE ET LITTERAIRE SUR CLAUDE PEYROT, ANCIEN PRIEUR DE PRADINAS.
Millau Artiéres et Maury 1909, In-8 broché, 26 pages. Couverture un peu abiimée, intéreiur en bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ OCCITAN ] [ CLAUDE-PEYROT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION LE MEJEAN - LE CAUSSE MEJEAN. ELEVAGE ET TOURISME
Mende 1982, In-8 broché, 220 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ LARZAC ] [ ROUERGUE ] [ LOZERE ] [ CAUSSE-MEJEAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS ELEVES DU LYCEE DE RODEZ - IM MEMORIAM. 1914 - 1918.
Rodez Carrére 1923, In-8 broché, 222 pafges. Trés bon état.
Catalogues : [ GUERRE-14-18 ] [ ROUERGUE ] [ RODEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS ELEVES DU LYCEE DE RODEZ - IN MEMORIAM . 1914 - 1918.
Rodez Imprimerie Carrére 1923, in-8 broché, 220 pages. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ RODEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC P. / COSSON J-M. / SAVIGNONI J.P. - NOUVEAUX MYSTERES DE L'AVEYRON. HISTOIRES SECRETES, ETRANGES, INSOLITES, CRIMINELLES ET EXTRAORDINAIRES.
De Borée 2003, grand In-8 broché, 314 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC Paul - FUALDES
Ed. du Rouergue 1984, In-4 br. 58 p. Contient la COMPLAINTE DE FUALDES. Trés bon état.
Catalogues : [ CRIME-CELEBRE ] [ ROUERGUE ] [ RODEZ ] [ AFFAIRE-FUALDES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC PAUL - Veillées du Rouergue
Editions du Rouergue 1985. In-4 broché illustré non paginé. Bon état
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANE URBAIN - LE DEPARTEMENT DE L'AVEYRON
Bastion 2000. In-8 Broché de 211 pages illustrées, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT marcel - L'EGLISE DE CONQUES
Henri Laurens 1939, In-8 broché, 119 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ conques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel - L'EGLISE DE CONQUES
H. Laurens 1954, In-8 broché. 71 pages + 30 héliogravures et un plan. Bon état.
Catalogues : [ Art-roman ] [ conques ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AUVITY Mgr Fr. - HUIT SIECLES DE VIE CISTERCIENNE : ABBAYE NOTRE DAME DE BONNEVAL. 1147 - 1947.
Rodez Carrére 1948, in-8 broché, 273 pages. 60 photogravures en hors texte et 30 dessins à la plume éxécutés par une religieuse de l'Abbaye. Manque de papier en dos. Exemplaire correct.
Catalogues : [ ABBAYE-BONNEVAL ] [ Cisterciens ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AVEYRON - RECUEIL DES ACTES ADMINISTRATIFS DE LA PREFECTURE DU DEPARTEMENT DE L'AVEYRON. ANNEE 1878.
Préfecture de l'Aveyron 1878, In-8 broché. 336 pages. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BACON Francis - CONQUES. LE TRESOR AUX TRESORS
Sagamania SD (vers 1980), In-4 cartonnage éditeur, 12 planches photos recto - verso de Francis BACON. Parfait état.
Catalogues : [ TRESOR-CONQUES ] [ ROUERGUE ] [ conques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILHE Claude/ARMENGAUD Roger - GARONNE . TARN . AVEYRON. LE PAYS DES TROIS RIVIERES AU TEMPS DES TAILLEURS DE PAVES.
Editions Milan, collection Portraits, scénes et petits métiers, In-8 carré broché de 131 pages. Nombreuses reproductions de cartes postales anciennes de métiers d'autrefois.
Catalogues : [ Catalogue ] [ TARN ] [ CARTES-POSTALES ] [ TARN ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILHE Claude/ARMENGAUD Roger - GARONNE . TARN . AVEYRON. LE PAYS DES TROIS RIVIERES AU TEMPS DES TAILLEURS DE PAVES.
Editions Milan, collection Portraits, scénes et petits métiers, In-8 carré broché de 131 pages. Nombreuses reproductions de cartes postales anciennes de métiers d'autrefois.
Catalogues : [ Catalogue ] [ TARN ] [ CARTES-POSTALES ] [ TARN ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLEREAU JEAN FRANCOIS - JEAN YVES BONNET. PAR LA GRACE DU CHEVAL. VERS LA ROUTE DU SEL
Sam Editions 2004. In-4 broché de 111 pages illustrées. Très bon état
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN Louis / DAUSSE Lucien - RODEZ GALLO ROMAIN. Suite à l'inventaire de l'archéologie Gallo Romaine du département de l'Aveyron d'Alexandre ALBENQUE de 1948 à 1979 par Louis BALSAN et Lucien DAUSSE - Découvertes lors de la construction du Parking des Remparts en 1978 par Lucien DAUSSE.
Sté des Lettres de l'Aveyron 1982, In-8 broché, 61 pages . Avec plan et planches. Trés bon état.
Catalogues : [ Gallo-romain ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ROUERGUE ] [ RODEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BANCAREL Gilles - RAYNAL OU LE DEVOIR DE VERITE
Paris Champion 2004, Igrand In-8 cartonnage éditeur bleu, 652 pages. Parfait état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ ABBE-RAYNAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BANCQUART MARIE CLAIRE - L'INQUISITEUR
Paris, Belfond 1981. In-8 Broché de 184 pages.
Très bon état

Catalogues : [ MALCASTEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU Eugéne de - 1789 EN ROUERGUE. ETUDE HISTORIQUE ET CRITIQUE DES INSTITUTIONS ELECTORALES DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU REGIME. SENECHAUSSEE DE RODEZ.
Rodez Vve E. Carrére 1873, In-8 broché, 417 pages. Couverture un peu brunie, bon exemplaire.
Catalogues : [ Révolution-française ] [ REVOLUTION-AVEYRON ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU Fernand de - A.A. MONTEIL. 1769 - 1850.
Rodez Carrére 1909, In-12 broché, 140 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ AMANS-ALEXIS-MONTEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU Fernand de - MANUE ELEMENTAIRE ET PRATIQUE D'AGRICULTURE A L'USAGE DES CULTIVATEURS DU DEPARTEMENT DE L'AVEYRON
Rodze Carrére SD (vers 1900), In-12 cartonnage éditeur, 252 p. Cartonnage défraichi, intérieur en bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU Fernand de - LES SEMIS DE PRAIRIES ARTIFICIELLES DANS LE DEPARTEMENT DE L'AVEYRON
Rodez Carrére SD (vers 1910), In-8 broché, 86 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU H. de - DOCUMENTS GENEALOGIQUES SUR LA FAMILLE BADERON DE MAUSSAC D'APRES L'OUVRAGE DE M. H. DE BARRAU SUR LES FAMILLES DU ROUERGUE.
Rodez Ratery 1857, plaquette In-8 brochée de 16 pages. Parfait état. Rare opuscule.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ ROUERGUE ] [ BADERON-DE-MAUSSAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Abbé Germain - L'ALIGOT, RUBAN DE L'AMITIE
Chez l'auteur sans date (vers 1970), In-8 broché, 69 pages. Photos en hors texte. Trés bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ ALIGOT ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU Georges - VIE OU MORT DU LARZAC
Solar 1974, In-8 broché, 152 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ CAUSSE-LARZAC ] [ LARZAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU Georges - VIE OU MORT DU LARZAC
Solar 1974, In-8 broché, 152 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ LARZAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BECOUSSE Raoul - JEAN DIGOT, par Raoul BECOUSSE suivi de TEXTES INEDITS
Ed. Subervie 1963, In-12 broché, 67 pages. Non coupé. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ RODEZ ] [ LITTERATURE ] [ JEAN-DIGOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL CHRISTIAN PIERRE - CAPDENAC. LES ALBRES - ASPRIERES - BALAGUIER D'OLT - BOUILLAC - CAUSSE ET DIEGE - FOISSAC - NAUSSAC - SALLES COURBATIES - SONNAC.
Al Canton 1996. In-4 broché de 240 pages illustrées de photos en noir. Très bon état
Catalogues : [ AL-CANTON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Christian Pierre - ESTAING - CAMPUAC - COUBISOU - LE NAYRAC - SEBRAZAC - VILLECOMTAL
Al Canton 1994, fort In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 231 pages. Nombreuses photos. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL CHRISTIAN PIERRE - Rouergue. Roergue. Les racines de l'Aveyron
Al Canton 2007. In-4 broché couverture illustrée rempliée de 312 pages avec photos. Très bon état
Catalogues : [ OCCITAN ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL CHRISTIAN PIERRE - Rouergue. Roergue. Les traditions de l'Aveyron
Al Canton 2007. In-4 broché couverture illustrée rempliée de 319 pages avec photos. Très bon état
Catalogues : [ Traditions ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Christian Pierre - SAINT CHELY D'AUBRAC - CONDOM D'AUBRAC.
Al Canton 1998, fort In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 238 pages. Nombreuses photos. Trés bon état.
Catalogues : [ Aubrac ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Christian Pierre - SAINT GENIEZ D'OLT. AURELLE-VERLAC . PIERREFICHE D'OLT . POMAYROLS . PRADES D'AUBRAC . SAINTE EULALIE D'OLT.
Al Canton 1991, In- br. 230 p. + photos. Bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Christian Pierre - VEZINS - SAINT LAURENT DU LEVEZOU - SAINT LEONS - SEGUR.
Al Canton 1992, fort In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 231 pages. Nombreuses photos. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BELMON Camille - NOTRE DAME DE CEIGNAC
Ceignac 1948, In-12 broché, 158 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ PELERINAGES ] [ ROUERGUE ] [ Ceignac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BELMON CAMILLE - NOTRE DAME DE CEIGNAC.
Seignac, Chapelains de Seignac 1948. In-12 broché, couverture illustrée de 158 pages. Photos hors texte.
Catalogues : [ histoire-religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - RODEZ AUTREFOIS - AUJOURD'HUI
Rodez Carrére 1933, In-8 broché, couverture à rabats. 156 pages + illustrations. Rousseurs sur la couverture, intérieur en bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ RODEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLAND Dom J.M. - NANT
Sadag SD (vers 1970), plaquette In-12 br. 30 p. Avec plans et photos. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD ANNE MARIE - LES MOTS TOMBES
Decazeville, Da Silva 1971. In-8 étroit broché de 49 pages. Frontispice de Jean SEGALAT. Tirage limité numéroté à 30 exemplaires, celui ci n° 12 avec envoi.
Bel exemplaire.

Catalogues : [ ANNE-MARIE-BERNARD ] [ POESIE ] [ JEAN-SEGALAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Christian - FLEURS ET PAYSAGES DES CAUSSES. I.
Ed. du Rouergue 1997, In-8 broché, 301 pages + photos et dessins. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSTEIN Serge (sous la direction de) - PAUL RAMADIER. LA REPUBLIQUE ET LE SOCIALISME.
Ed. Complexe 1990, In-8 br. 530 p. Parfait état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ SOCIALISME ] [ PAUL-RAMADIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSTEIN Serge - PAUL RAMADIER . LA REPUBLIQUE ET LE SOCIALISME.
Ed. Complexe 1990, In-8 br. 520 p. Bon état.
Catalogues : [ Decazeville ] [ SOCIALISME ] [ PAUL-RAMADIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHAUT Philippe - RECITS DU PAYS JONGLE. LA DIAGONALE D'ESPALION A LAVAUR.
P. Thierry 1995, In-8 broché, 75 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ TARN ] [ ESPLION ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSET Amédée - AUBRAC. SYMPHONIE.
Fleurines 2001, In-4 oblong (à l'italienne), cartonnage éditeur illustré, 160 pages. Texte et superbes photos de Amédée BESSET. Parfait état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Aubrac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSET Amédée - PAYSAGES INTERIEURS.
Fleurines 1997, petit In-4 cartonnage éditeur, 158 pages. Photos de l'auteur. trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSOU ABBE J - Besprados de l'ouncle polito
Carrere 1923. In-12 broché de 360 pages. Tâche au bas des feuillets sinon bon état
Catalogues : [ OCCITAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSOU Abbé Justin - COUNTES DE L'OUNCLE JANET
Rodez Carrére 1932, In-8 br. 165 p. Bon état.
Catalogues : [ ABBE-BESSOU ] [ ROUERGUE ] [ OCCITAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BETEILLE Roger - FORTUNE LOINTAINE
Hachette / Ed. du Rouergue 1991, In-8 br. 307 p. Bel envoi autographe de l'auteur. Trés bon état.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ galeres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BETEILLE Roger - LA CHEMISE FENDUE, VIE OUBLIEE DES FEMMES DU ROUERGUE
Editions du Rouergue 1987, in-8 broché, 247 pages, dédicacé de l'auteur, bon état.
Catalogues : [ 12 ] [ REGIONNALISME-AVEYRON ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·