Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1785, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, petit accident vraiment trés léger à la coiffe supérieure, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement frottés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange , 684 pages, 1785 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6481- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi abimées (a restaurer), Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, traces légères de mouillures en marge des 10 premières pages , 714 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-5543- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi restaurées, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, légère trace d'humidité en marge des 10 premières pages (3 cm2), 684 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3487- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1790, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations, manque la page de titre et les pages de calendrier jusqu'à la page 33 mais est bien complet du plus important, 694 pages, 1790 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-248- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Cyr] JAZET Paul - PECH DE CADEL F. (pseud. Géraud-Bastet) - HISTOIRE DE L'ECOLE SPECIALE MILITAIRE DE SAINT-CYR PAR UN ANCIEN SAINT-CYRIEN Cinquante-deux Compositions hors-texte de Paul Jazet.
Edition originale......Au Sommaire : la première partie est consacrée à l'histoire de l'école, La seconde partie est consacrée à la vie quotidienne des élèves : l'admission, les cours, les brimades, les sorties, l'argot, la muse, etc............en superbe état (very good condition).
un volume, reliure bradel (années 50) pleine toile crème in-quarto (bradel cloth-bound), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), grand papier, couverture illustrée en couleur par Paul Jazet conservée (cover of the preserved paperback edition), tirage de l'Edition de luxe Edité à 75 exemplaires sur beau papier (limited edition), un des 50 Exemplaire sur Hollande numérotés, 26 à 75 (N°33) aprés 25 exemplaires sur Japon Impérial, (limited edition ), orné d'un frontispice et de 52 compositions hors-texte (full page engraving) en noir en phototypie sous serpentes légendées par Paul Jazet, 304 pages, 1886 Paris Ch. Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-4736- ] [ Paul ] [ Jazet ] [ numérotée ] [ XIXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Militaires ] [ récits ] [ guerre ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - LA LEGION ETRANGERE
- bon état -
broché in-octavo, titre en relief sur le premier plat, cartes, 427 pages, 1964 Paris Stock Editeur,
Catalogues : [ -0800-M-h-1- ] [ Légion ] [ foreign ] [ ausländische ] [ étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER de SAINTE SUZANNE de - RECRUTEMENT - TIRAGE AU SORT ET REVISION
quatrième édition - avertissement de la troisième édition (warning of the third edition) indications sur la deuxième et la première éditon (indications on the second and the first éditon) - rare, bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure bleu marine (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets (gilt line), premier plat légèrement défraîchi (front cover lightly faded), tête lisse légèrement défraîchie (top edge smooth lightly faded), légères salissures en marge de tête et traces de mouilures (lights dirty marks on the top margins et lights waterstains), illustrations : tableaux, 612 pages, 1865 à Paris Imprimerie et Librairie Administratives de Paul Dupont,
Catalogues : [ -0305-M-all-an- ] [ révision ] [ Recrutement ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE, GOULET, PAGEOT, VIAUD, PRENAUD, SORBETS, HERBERT, ANTONIETTI, PRAUD - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 23
extrait du sommaire (contents) : Vieux Paimboeuf, Cassard, Métallurgie du plomb en Loire-Atlantique, Neptune baleinier nantais, bateau fluvial le Zoologique, Canot de sauvetage de l'Ile d'Yeu, Haudaudine, Haïti en 1917 à bord du trois-mats Maguy, Collection d'armes, Charles Viaud, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0806-M-nan-1105-bis- ] [ REVUES ] [ Viaud ] [ Charles ] [ cassard ] [ haudaudine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Paul - LES LEVRIERS DE LA MER
préface du Vice-Amiral d'Escadre Sala - thème (topic) : histoire du célèbre trio Le Fantasque Le Malin Le Terrible , croiseurs légers les plus rapides du monde LES LEVRIERS DE LA MER - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 319 pages, 1953 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0306- ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ Croiseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMONT Arcisse de - ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE (ARCHITECTURES CIVILE ET MILITAIRE)
avertissement -warning) - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos - quelques épidermures (some scratches) - 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge (red label of title with author's name) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond vert foncé (label of the title with the title abbreviated by the work), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), II+494 pages, 1853 à Paris Derache - Didron - Dentu - à Caen Imprimeur Editeur - à Rouen Le Brument Successeur de Frère et Chez les principaux Libraires des départements,
Catalogues : [ -1108-E-4191- ] [ architettura ] [ Militarische ] [ Zivilarchitektur ] [ Arquitectura ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPRON de CHATEAUBRIANT Joseph - OEUVRES DE J. CHAPRON DE CHATEAUBRIANT - LE CHATEAU DE CHATEAUBRIANT
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine without title), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustration :1 plan replié en frontispice sur double page du château (illustration : 1 folding plan of the castle), 63 pages, 1930 à Chateaubriant André Quinquette Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0609-M-nan- ] [ Chateaubriant ] [ Château ] [ architettura ] [ Militarische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DIPLOME D'OFFICIER DE L'ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - 1910
- rare - en bon état (good condition).
document imprimé et manuscrit sur papier blanc velin parcheminé, format : 43,5 centimètres de haut par 53,5 centimètres de large, attribué à Ancelot François Théophile , chef de bataillon au 71ème régiment d'infanterie territoriale, né à Dompcevrin (Meuse), fait à Paris, le 29 septembre 1910 + auquel on a ajouté la lettre de nomination du ministère de la guerre + le tube d'origine en provenance de la Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur qui a servi d'emballage d'expédition,
Catalogues : [ -0205-E-2817- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ dompcevrin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER A. R. (Ex-Sergent) - DOUZE ANS A LA LEGION ETRANGERE
Collection d'Etudes, de Documents et de Témoignages pour servir à l'Histoire de notre Temps , traduit de l'Anglais par M. L. Caulin - défraîchi
broché grand in-octavo, dos vert abîmé - manques de papier, première de couverture défraîchie ornée d'une illustration photographique et quatrième de couverture imprimée, non-rogné, illustration : 1 photographie en frontispice, 270 pages, 1934 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0404-1165bis-modifierfichemettrebonétat- ] [ -0404- ] [ Légion ] [ foreign ] [ ausländische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - FABRICATION DES CANONS
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 25 planches dont 5 doubles planches ( 25 plates of which 5 double), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 2002 - à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-4416- ] [ Armamento ] [ Bewaffnung ] [ Armament ] [ Armement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - ARTS MILITAIRES
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 38 planches hors-texte (38 plates full page engraving), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 1986 - à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907- ] [ Armamento ] [ Bewaffnung ] [ Armament ] [ Armement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE L.-P., LANGE V. (Gendre Successeur) - CATALOGUE DE VENTE - FABRIQUE D'ARMES A SAINT-ETIENNE ET A LIEGE - CHASSE, PECHE, ESCRIME illuminations, artifices, drapeaux, cages bois et fer, équipements militaires, sabres, épées, épaulettes, ceinturons, fontes, éperons et accessoires, vélocipèdes, pièces détachées, réparation de toutes sortes
Prix-Courant numéro 68, deuxième partie - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), couverture grise imprimée (grey front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 22 feuillets non chiffrés (22 leaves without pagination), 1906 à Bordeaux L.-P. Ducasse - V. Langé gendre Successeur - 20 rue des Trois-Conils et 26-28 rue de Cheverus,
Catalogues : [ -1109-E-5941- ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ ESCRIME ] [ armi ] [ ARMAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCORNEZ Auguste Anatole Léandre (Commandant) - LE 19è BATAILLON DE CHASSEURS A PIED PENDANT LA GUERRE 1914-1918
titre imprimé sur la première de couverture (title printed on the front cover) Les chasseurs de Grivesnes 1914-1918 l'épopée du 19è Bataillon de Chasseurs à Pied - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos muet marron (brown spine), première de couverture illustrée - quelques piqûres (front cover illustrated - some small redness marks), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers) - manque la page de garde de la deuxième de couverture (missing the endpaper of the front cover), 4 illustrations hors-texte (4 illustrations full page engraving), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 174 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940-50 environ (the years 1940-50) à Nancy-Paris-Strasbourg Imprimerie Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0209-E-6503- ] [ REGIONALISME ] [ Picardie ] [ Somme ] [ GRIVESNES ] [ Reggimento ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE Jacques Antoine - LA PROSCRIPTION DES GIRONDINS (Journées des 31 mai et 2 juin 1793)
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 49, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 289 à la page (on the page) 320, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6181- ] [ MILITARES ] [ Memorias ] [ Geschichten ] [ Militarische ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE Jacques Antoine - LA PROSCRIPTION DES GIRONDINS (Journées des 31 mai et 2 juin 1793)
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 49, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 289 à la page (on the page) 320, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6181- ] [ MILITARES ] [ Memorias ] [ Geschichten ] [ Militarische ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY Raymond, GOUELLE ArthurCOCHE, DES CARS Guy, Etc. - EN AVANT FRANCE NUMERO 5
Bulletin mensuel de la formation prémilitaire des jeunes de la métropole et de l'Empire En Avant France première année - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 16 pages, Octobre 1945 à Fontenay-aux-Roses Imprimeries Bellenand - Rédaction administration - Ministère de la Guerre - Etat-Major des Armées - 3è Bureau - Section de la Formation Prémilitaire,
Catalogues : [ -0106-E-250- ] [ REVUES ] [ prémilitaire ] [ Formation ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY Raymond, VUILLEMIN R., DES CARS Guy, Etc. - EN AVANT FRANCE NUMERO 2
Bulletin mensuel de la formation prémilitaire des jeunes de la métropole et de l'Empire En Avant France première année - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 16 pages, Juillet 1945 à Fontenay-aux-Roses Imprimeries Bellenand - Rédaction administration - Ministère de la Guerre - Etat-Major des Armées - 3è Bureau - Section de la Formation Prémilitaire,
Catalogues : [ -0106-E-3857- ] [ LYAUTEY ] [ SUR ] [ REVUES ] [ prémilitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCKEN Liliane et Fred - L'UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DU PREMIER EMPIRE
Tome I (first book) : des régiments de ligne français aux troupes britanniques prusiennes et espagnoles - Tome II (second book) : de la garde impériale aux troupes alliées, suédoise, autrichiennes et russes - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 volumes (two books), cartonné blanc éditeur in-quarto carré (editor hard-back in-quarto), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) Liliane et Fred Funcken, tranches lisses - 1 petite tache d'encre sur la gouttière du second volume (smooth edges - a small ink mark on the fore-edge of the second book), 158 et 157 pages, 1971 à Tournai Casterman,
Catalogues : [ -1007-E-3715- ] [ Uniformen ] [ Militarische ] [ MILITARES ] [ Uniformes ] [ Uniforms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GADIOUX André & POURON Maurice - CE QUE NOUS AVONS FAIT. historique du 32e regiment d'infanterie pendant la campagne 1914-1919
bel exemplaire. ................RARETE..............en trés bon état (very good condition).
1volume, broché gris-souris in-octavo (paperback in-8) (21x 13,4 cm), couverture imprimée en noir, orné de 11 Cartes et plans de batalille in et hors-texte en noir et en couleur, 126 pages, sans date (1919) Tours Imprimerie de A. Mame et fils Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3531- ] [ XXème ] [ Reggimento ] [ del ] [ Storia ] [ storico ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEYN Jacob de - WAPENHANDELINGHE VAN ROERS MUSQUETTEN ENDE SPIESSEN (Maniement d'armes)
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé Rouge éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), 32 illustrations hors-texte (full page engraving), 1971 reprint de l'édition de 1607 à La Hague,
Catalogues : [ -0706-E-4627- ] [ divers ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN (Sous-Lieutenant), MIGNARD (Maréchal des Logis), DAUME (Lieutenant), POMMEROL (Lieutenant), LECOHIER (Lieutenant), VIX (Lieutenant), MONTA (Lieutenant), CORROYER (Maréchal des Logis) - HISTORIQUE DU 86è REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Première Guerre Mondiale 1914-1918 - régiment formé entre avril et juillet 1916, cet historique ne traite que des groupes armés de canons longs - offensive du Chemin des Dames - Bataille de Champagne, etc - défraîchie (fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos marron imprimé légèrement défraîchi (brown spine printed lightly faded), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations et cartes hors-texte (maps and illustrations full page engraving), 72 pages, 1920 à Paris Henri Charles-Lavauzelle Editeur Militaire 124 boulevard Saint-Germain - même Maison à Limoges,
Catalogues : [ -0209-E-6493- ] [ XXème ] [ Geschichte ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ] [ erster ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HASE Georg von - LA BATAILLE DU JUTLAND VUE DU DERFFLINGER souvenirs d'un Officier de Marine allemand
traduit par Edmond Delage (translated by) - préface de E. Richard - annoté par le Service Historique de l'Etat-Major de la Marine (annotated by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 2 croquis (sketch) et 22 photographies hors-texte (full page engraving), 186 pages, 1927 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3081- ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUG Haus - GUIDE DU CHATEAU DU HAUT-KOENIGSBOURG
bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 24 pages, 1932 à Paris et Mulhouse Bran et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-6294- ] [ Haut-Koenigsbourg ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KIEFFER Philippe (Capitaine de Corvette) - BERET VERT
thème (topic) : le premier bataillon de Fusiliers-Marins Commandos qui prépara le Débarquement final - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et quatrième de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated in colors and back cover decorated with a blach photographic illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 285 pages, 1969 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0508-M-arr-1024- ] [ Commandos ] [ FUSILIERS-MARINS ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

L'HERMINIER Jean (Commandant - Capitaine de Vaisseau) - ENTRE CIEL ET MER
thème (topic) : histoire hors destin du plus célèbre de nos sous-mariniers - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 286 pages, 1952 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0306- ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ sous-marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOMBE Paul - LES ARMES ET LES ARMURES
Collection Bibliothèque des Merveilles - troisième édition (third edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture bleus imprimés (blue spine and blue cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations - vignettes sur bois - de (woodcuts of) : Hercule Catenacci, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 303 pages + 8 pages sans pagination du catalogue Librairie Hachette, 1877 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1208-M-arr-691- ] [ XIXème ] [ Armaduras ] [ Rustungen ] [ Armors ] [ Tessiture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

LAULAN Robert - L'ECOLE MILITAIRE DE PARIS le monument 1751-1788
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 article de journal : La crypte de l'Ecole militaire retrouvée par Rolf Lemoine le Lundi 10 Février 1969 (article of newspaper) et une page de revue La bibliothèque de l'Ecole supérieure de Guerre - vue générale de la façade et 2 feuilles concernant L'Ecole supérieure de Guerre - Ouvrage publié avec le concours du Centre national de la Recherche scientifique - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : bien documenté (well-documented), 143 pages, 1950 à Paris Editions A. et J. Picard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-2359- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ MILITAIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGISLATEUR (le) - LES SIX CODES
précédés de la Charte Constitutionnelle et de la loi sur le recrutement de l'Armée - Code Civil, de Procédure Civile, de Commerce, d'Instruction Criminelle, Pénal, Forestier - belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoration romantique or (romantic gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches lisses de couleur (edges smoothes), XVI+792 pages, 1829 à Paris Corbet Aîné Libraire,
Catalogues : [ -0506-M-d- ] [ armée ] [ criminologie ] [ Recrutement ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCKNER Félix (Comte de) - LE DERNIER CORSAIRE 1914-1918
souvenirs traduits de l'allemand par Louis Bethain (memories translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 gravures hors-texte (full page engraving), 255 pages, 1927 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3105- ] [ Militaires ] [ récits ] [ guerre ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MAZE Jules - HISTOIRE DE DEUX VIEILLES MAISONS - L'HOTEL DE BRIENNE ET LE COUVENT DE SAINT-JOSEPH (Ministère de la Guerre)
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette ornée d'une petite illustration photographique en bandeau (dustjacket illuminated with small photographic illustration in headpiece) - très légèrement fanée (lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 7 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 111 pages, 1927 à Paris Librairie Ancienne Honoré Champion,
Catalogues : [ -0205-E-2853- ] [ Brienne ] [ Hôtel ] [ guerre ] [ MINISTERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MELIGNE William - GO ! LE MANUEL DU PARACHUTISTE
Préface par le Lieutenant-Colonel Mengus........Au Sommaire : Historique - Entrainement au sol - Les Agrès Spéciaux - L'Equipement du Parachutiste - Comment Fonctionne le Parachute - Le Saut - La Descente - Les Sauts Spéciaux - Chanson : Les Mousquetaires..............trés bel exemplaire.........................................en Parfait état (as new condition).
un volume, broché in-8 Editeur (paperback in-8 editor) (13,8 x 21 cm), dos muet, 1ère de couverture bleu-clair illustrée, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), orné de nombreuses Photographies de J. Dufourcet et S. C. A. et des Dessins et Croquis in et hors-texte en noir, 139 pages, 1950 Paris Limoges Nancy Charles Lavauzelle & Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1210-E-4044- ] [ Para ] [ parachutiste ] [ Parachute ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE de L'AIR - CARNET DE SILHOUETTES D'AVIONS ET D'HYDRAVIONS ETRANGERS
thème (topic) : avaition militaire étrangère de la deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état (very good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo oblong, première de couverture imprimée (front cover printed), sans texte (no text), illustrations : 10 planches (plates), Décembre 1938 à Paris Graveur et Imprimeur E. Desfossés-Néogravure,
Catalogues : [ -0805- ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ] [ 39 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE de la GUERRE - INSTRUCTION PRATIQUE SUR LE SERVICE DE L'INFANTERIE EN CAMPAGNE
approuvée par le Ministère de la Guerre le 5 septembre 1902 et modifiée par décision ministérielle du 27 Mai 1906 - bon état général (good condition)
cartonné bleu-vert éditeur in-douze (hard-back percale editor duodecimo), dos et plats imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 191 pages, 1906 à Paris-Nancy Librairie Militaire Berger-Levrault et Compagnie - Editeurs de l'Annuaire Officiel de l'Armée,
Catalogues : [ -0805- ] [ Infanterie ] [ Instruction ] [ Manuel ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Arthur - AIDE-MEMOIRE DE MECANIQUE PRATIQUE L'USAGE DES OFFICIERS D'ARTILLERIE ET DES INGENIEURS CIVILS ET MILITAIRES
troisième édition augmentée (enlarged edition) de Tables relatives au Mouvement de l'Eau dans les tuyaux de conduite, à la Roideur et au Frottement des Cordes et Courroies, de Résultats d'Expérience sur le Tirage des Voitures, et sur les Machines employées pour la Filature du coton, de la laine et du lin - défraîchi (fair condition)
demi-reliure vert foncé (half binding) grand in-octavo, dos long - frotté et insolé (spine without raised band - rubbed and fading) - décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coin de tête du quatrième plat manquant (missing top corner of the back cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures in texte (pictures in text) et tableaux (tables), rousseurs ((redness marks) et cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), XXXI+512 pages, 1843 à Paris Librairie Scientifique-Industrielle de L. Mathias (Augustin),
Catalogues : [ -0406-E-1441- ] [ XIXème ] [ MILITAIRE ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - 14è CONGRES NATIONAL DE L'U.N.C. (UNION NATIONALE DES COMBATTANTS) Les Sables d'Olonne 25, 26, 27, 28 mai 1933
rapports, discussions, discours (reports, discussions, speech) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), deuxième et troisième de couverture imprimées (reverse of the front cover and of the back cover printed), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 333 pages, 1933 à Aurillac Imprimerie Moderne - Editions Voix du Combattant,
Catalogues : [ -0909-E-5262- ] [ vétérans ] [ Combatientes ] [ Ex ] [ Kampfer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT-MALO 1965
Revue Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo extrait du sommaire (contents) : Histoire de Saint-Malo, Histoire du 47è Régiment d'Infanterie et complément à son histoire, Origine langue bretonne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spiner and cover printed), tranches lisses (edges smoothes), quelques illustrations (some illustrations), 356 pages, 1965 à Laval Imprimerie de la Mayenne,
Catalogues : [ -0805-E-3411- ] [ Überblick ] [ Regimentsgeschichtlicher ] [ History ] [ regimental ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE PETIT PIOUPIOU NUMERO 42
sommaire (contents) : Affaire Wilson - le moulin du père Burnel - dictionnaire d'argot militaire - publicité sur le révolver Bull-dog - mauvais état (poor condition)
revue (magazine) in-octavo, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations in texte (in text), 18 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Administration et Rédaction,
Catalogues : [ -0206-E-4067- ] [ XIXème ] [ Bull-dog ] [ REVOLVER ] [ MILITAIRE ] [ ARGOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE D'HISTOIRE MILITAIRE NUMERO 13
bon état général (good condition)
demi-reliure toile bleue in-quarto (half binding blue percale in-quarto with bands), dos décoré à froid et 2 pièces de titre sur fond rouge avec filets or (spine with blind-stamping decoration and 2 red labels of title with gilt lines), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colours by) Pierre Benigni, abondamment illustré (plentifully illustrated), 164 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940 (the years 1940) à Limoges Imprimerie Charles-Lavauzelle et Compagnie - 110 avenue Baudin,
Catalogues : [ -0809-E-4223- ] [ Cochinchine ] [ CHINE ] [ Benigni ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - L'ESCADRON BLANC
Collection Idéal-Bibliothèque - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs très légèrement défraîchie (hard-back editor with dustjacket lightly faded illustrated in colours), illustrations hors-texte en couleurs et illustrations en noir en bandeaux et en culs-de-lampe de (illustrations in colours full page engraving and in black in headpieces and tailpieces of) Paul Durand, 189 pages, 1954 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0807-E-5857- ] [ Durand ] [ Paul ] [ extrana ] [ foreign ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - L'ESCADRON BLANC
roman à la mémoire de l'escadron blanc qui en décembre 1928 suivait la falaise du Hank (Compagnie saharienne du Touat) - bon état général
broché in-octavo, dos crème défraîchi, couverture recto ornée d'une illustration en couleurs de Maurice Barby, non-rogné, 256 pages, 1930 à Paris Editions des Portiques,
Catalogues : [ -0603-M-all-an- ] [ Légion ] [ foreign ] [ ausländische ] [ Barby ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - L'ESCADRON BLANC
Collection La Vie Exaltante , bon état
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto, dos jaune, illustrations en couleurs de Pierre Noël en fronts-de-chapitre, 280 pages, 1946 Paris Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -1202- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ extrana ] [ foreign ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

POCHHAMMER Hans (Capiatine de Frégate) - LA DERNIERE CROISIERE DE L'AMIRAL VON SPEE souvenirs de l'Escadre des Croiseurs
traduit de l'Allemand par René Jouan Lieutenant de Vaisseau (translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris clairs imprimés (spine and cover printed) - dos légèrement défraîchi (spine lightly damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 carte (map) et 13 hors-texte (full page engraving), 224 pages, 1929 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3106- ] [ MARINE ] [ Militaires ] [ récits ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND H. de - SEPT SIECLES DE GLOIRE
Collection La Vie Exaltante , thème (topic) : quelques pages glorieuses de l'Histoire militaire française - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
cartonné in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso (hard-back front jacket illustrated in colours and back jacket printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en couleurs de Pierre Theubet, 224 pages, 1946 à Paris les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0208-M-arr-1290-D- ] [ theubet ] [ Pierre ] [ marigann ] [ Bouvines ] [ MILITARES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND H. de - SEPT SIECLES DE GLOIRE
Collection La Vie Exaltante , thème (topic) : quelques pages glorieuses de l'Histoire militaire française - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
cartonné in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso (hard-back front jacket illustrated in colours and back jacket printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en couleurs de Pierre Theubet, 224 pages, 1946 à Paris les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0208-M-arr-1290-D- ] [ theubet ] [ Pierre ] [ marigann ] [ Bouvines ] [ MILITARES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-CYR (Comte de) - NOTES SUR LE GENIE, LA DISCIPLINE MILITAIRE ET LA TACTIQUE DES EGYPTIENS, GRECS, ROIS D'ASIE, CARTHAGINOIS ET DES ROMAINS
avec la relation raisonnée des principales expéditions militaires de ces peuples guerriers, enrichies d'une Table chronologique - Dédiées à Monsieur Frère du Roi - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-quarto carré, dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded) - roulettes sur les 5 nerfs (fillets on the raised bands) - entre-nerfs à fleuron avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), premier plat - petites épidermures (front cover with small scratches), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), texte à manchette (marginal note), illustrations : 48 planches hors-texte in fine (plates full page engraving at rear), XX+294 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1783 à Paris Chez Lottin l'Aîné Imprimeur et Chez Cellot Libraire,
Catalogues : [ -1106-E-1465- ] [ Geschichte ] [ History ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ALPHABET MILITAIRE
Collection Mes Livres Favoris - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), deuxième et troisième de couverture imprimées (reverse of the front cover and of the back cover printed), illustrations en couleurs (illustrations in colors), sans pagination (unpagnited) - 4 feuillets non chiffrés (4 leaves without pagination), sans date imprimée (undated printed) - circa 1907 - sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1109-E-6567- ] [ Militari ] [ costumi ] [ MILITARES ] [ Trajes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - CAMPAGNE 1914-1918 - HISTORIQUE DU 251e REGIMENT D'ARTILLERIE DE CAMPAGNE ET DU P. A. D. 61
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette verte (booklet) in-octavo, couverture imprimée (cover printed) petite tache d'encre sur la première de couverture (small ink stain on the front cover), illustrations : orné de (illuminated of) de bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 19 pages, sans date (no date) à Paris Librairie Chapelot,
Catalogues : [ -0205-E-2185- ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER Johann Christoph Friedrich (von) - FIN TRAGIQUE DE WALLENSTEIN
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 39, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 385 à la page (on the page) 416, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6183- ] [ Waldstein ] [ Wallenstein ] [ von ] [ Eusebius ] [ Wenzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER Johann Christoph Friedrich (von) - FIN TRAGIQUE DE WALLENSTEIN
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 39, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 385 à la page (on the page) 416, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6183- ] [ Waldstein ] [ Wallenstein ] [ von ] [ Eusebius ] [ Wenzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SPOLL E.-A. - METZ souvenirs de 1870
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 18, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 129 à la page (on the page) 160, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6184- ] [ 1870 ] [ guerre ] [ Metz ] [ Batallas ] [ Schlachten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SPOLL E.-A. - METZ souvenirs de 1870
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 18, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 129 à la page (on the page) 160, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6184- ] [ 1870 ] [ guerre ] [ Metz ] [ Batallas ] [ Schlachten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SWANTON - DICTIONNAIRE DE RECRUTEMENT
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), texte à manchette (marginal note), nombreuses annotations manuscrites anciennes à l'encre en marge et sur les pages de garde du troisième plat (numerous old handwritten annotations with ink in margin and on the endpapers of the back cover), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), sans mouillure (without scar of waterstain), 503 pages, 1838 à Paris Gaultier-Laguionie Imprimeur Libraire de son Altesse Royale le Duc d'Orléans pour l'Art Militaire rue et passage Dauphine 36,
Catalogues : [ -1208-M-arr-1181- ] [ militare ] [ relutamento ] [ reclutamiento ] [ werbung ] [ militarisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD Jérôme et Jean, WEYGAND (Général), TRACOU Jean, BAILLY (Abbé), CHASSELOUP-LAUBAT François de - ALBUM DU MARECHAL PETAIN MARECHAL DE FRANCE 1856-1951
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 photographie ancienne (18x24) et une image pieuse Maréchal à l'île d'Yeu - bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné souple éditeur sous jaquette illustrée défraîchie (hard-back editor - limp cover with faded dustjacket illustrated) grand in-octavo, tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques provenant des albums privés du Maréchal - fac-similés et cartes (many photographic illustrations -facsimile and maps), sans pagination (unpagnited) - 136 pages, 1951 à Paris Editions André Bonne,
Catalogues : [ -1106-E-5144- ] [ régime ] [ pétinisme ] [ PETAINISME ] [ Vichy ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUBAN (Sébastien Le PRESTRE, Marquis de) - MEMOIRE POUR SERVIR D'INSTRUCTION DANS LA CONDUITE DES SIEGES ET DANS LA DEFENSE DES PLACES DRESSE PAR MONSIEUR VAUBAN ET PRESENTE AU ROI LOUIS XIV EN M. DCC. IV.
dédié à Monsieur (Dedicated to Sir) Charles Bentinck, avertissement des libraires et Table des chapitres (Warning of the booksellers and Table of chapters) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 parties reliées ensemble (1 volume composed of 2 parts linked together), reliure plein veau brun marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos 6 nerfs (spine with 6 raised bands) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins ceints de pointillés or - fleuron au fer évidé - rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines surrounded with gilt dotted lines - floweret with hollowed out blocking stamp and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded) - petits manques de cuir sur le dos (missing pieces of leather on the spine), coiffes accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), petit accident aux échancrures (small accident in the indentations of the covers), petits trous de vers sur le mors du premier plat (small worm's hole on the joint of the front cover), petite fente sur la charnière du quatrième plat (small crack on the joint of the back cover), plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), coupes légèrement usées (cuts lightly faded), marque-page manquant (missing bookmark), toutes tranches rouges (all red edges) - cicatrices de mouillures sur la tranche de queue (scar of waterstains on the edge of bottom), pages de garde blanches (white endpapers), texte à manchette (marginal note), illustrations : 29 planches complètes et sans manque de papier (plates complete and without lack of paper), de naissances de rousseurs à papier légèrement jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), sans mouillure (without scar of waterstain), pièces liminaires (introductory pieces) et 204 pages de pagination commune pour les deux parties, 1740 à Leide Chez Jean et Hermann Verbeek,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ militare ] [ tattica ] [ strategia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN R., DES CARS Guy, Etc. - EN AVANT FRANCE NUMERO 1
Bulletin mensuel de la formation prémilitaire des jeunes de France et de l'Empire En Avant France première année - bon état général (good condition)
revue (magazine) in-quarto, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 16 pages, Juin 1945 à Fontenay-aux-Roses Imprimeries Bellenand - Rédaction administration - Ministère de la Guerre - Etat-Major des Armées - 3è Bureau - Section de la Formation Prémilitaire,
Catalogues : [ -0106-E-3856- ] [ REVUES ] [ prémilitaire ] [ Formation ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYGAND (Général) - LE GENERAL FRERE UN CHEF, UN HEROS, UN MARTYR
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 247 pages, 1950 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-863- ] [ Frère ] [ général ] [ MILITAIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WITSCHETZKY F. (Capitaine de Corvette) - LE NAVIRE NOIRE le Croiseur auxiliaire Wolf 1916-1918
traduit de l'Allemand par René Jouan Lieutenant de Vaisseau (translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 19 illustrations hors-texte (full page engraving), 251 pages, 1929 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-M-arr-600-A- ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZELLER Alfred P. - ARMES OCCIDENTALES
Collection L'Art des Choses - première édition française (first French edition) - bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket in very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur la tranche de tête et la gouttière (redness marks on the top edge and the fore-edge), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations photographiques hors-texte en couleurs (photographic illustrations in colours full page engraving), 150 pages, 1976 à Paris Editions Princesse,
Catalogues : [ -0909-E-6431- ] [ Armamento ] [ Bewaffnung ] [ Armament ] [ Armement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ZU DOHNA-SCHLODIEN Burgrave Nicolas - LA MOWE ses croisières et ses aventures
traduit de l'Allemand par René Jouan Lieutenant de Vaisseau (translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 3 croquis (sketch) 2 cartes (map) et 11 hors-texte (full page engraving), 222 pages, 1929 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3080- ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·