Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMA Paul - CHANTONS LE VIN
Petit recueil de chansons bachiques illustré de gravures anciennes - 68 chansons et airs à boire, harmonisés à 2 et 3 voix égales..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-12 éditeur (paperback duodecimo editor) (13,5 x 18,5 cm), Couverture souple, 1er plat et dos rouge avec titre et vignette imprimés (cover printed and illustrated) en blanc (insolée) , 2ème plat blanc avec vignette en rouge, orné de gravures sur bois des XV°, XVI° et XVII° siècles in et Hors-texte (in-text and full page engraving) en noir, 139 pages + 5 pages de Bibliographie, 1943 Paris Bruxelles Henry Lemoine et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-6558- ] [ vinos ] [ Weine ] [ wine ] [ divers ] [ Vins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZET René - UNE HEURE DE MUSIQUE AVEC OSCAR STRAUSS
Collection Collection du Musicien Série Musique Légère, numéro 3 - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos marron (brown spine), plats illustrés (cover illustrated), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece) portrait et 1 cul-de-lampe (tailpiece), texte et partition, 62 pages, 1930 à Paris Aux Editions Cosmopolites
Catalogues : [ -0205-E-2844- ] [ STRAUSS ] [ OSCAR ] [ Musik ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CANDE Roland de - DICTIONNAIRE DE MUSIQUE
Collection Microcosme Solfèges - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 288 pages, 1961 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0707-E-5790- ] [ Musik ] [ Dictionnaire ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTEL L. - Nouvelle Anthologie, Ou Choix De Chansons Anciennes et Modernes
Edition Originale.....................bel exemplaire..............en trés bon état (very good condition).
1fort volume, broché crème in-32 (paperback in-32) (6,5 X 11,2 cm), couverture imprimée en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (al edges no smoth), couverture légèrement tachée ( tache brune de moins de 1cm2), sans illustrations (no illustration), Environ 200 chansons imprimées en caractères minuscules, 640 pages, 1826 Paris Chez Béchet ainé Editeur, .
Catalogues : [ -1211-E-1642- ] [ originale ] [ Edition ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENANTAIS J. (Docteur) - LE VIOLONISTE ET LE VIOLON. Causeries psychologiques, critiques et techniques (concours de sonorité)
Edition Originale...Au Sommaire : A- LA SONORITE ET SES JUGES- 1- les deux Pôles auditifs, 2- Choix. Suggestion, 3- Le Milieu, 4- Infirmité Subjective. Crise du barrage, 5- Epreuves Objectives privées, 6- Epreuves Publiques. Concours de Sonorité, B - LEGENDES ET PREJUGES, 1- Effet du temps, 2- Jeu des Anciens et des Modernes, 3- le Vernis, 4- le Son Italien, C- TECHNIQUE, 1- Opinions sur la Forme, 2- Genèse de la Forme, 3- sa Raison Théorique, 4- Principe Architectural, 5- Volume d'Air et Voutes, 6- Profil et Sections, 7-Le Fond, 8- Les Epaisseurs, 9- Barre, Ame, Chevalet, 10- L'Alto, 11- Le Violoncelle, 12- Stridence et Timbre, 13- Accord Musical des Tables................... Les musiciens les plus en vue y prennent part, jouant les modernes puis avec les mêmes oeuvres jouent les grands instruments réputés. Un jury s'organise, dans un but d'objectivité, puis on isole le musicien essayeur derrière un paravent dans un souci de neutralité totale. Les concours de sonorité étaient nés ...... Regazzi dit: «Chenantais, un médecin pratiquant et un violoncelliste amateur, a porté ses investigations sur les qualités des instruments nouveaux et lceux des Anciens d'une indépendance d'esprit et la foi en la méthode scientifique. Ce livre contient un récit intéressant des concours de sonorité entre les violons anciens et modernes »........RARISSIME.....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché gris-souris in-quarto Editeur (paperback editor in-4) (16,5 x 25,3 cm), dos et couverture imprimés en noir et rouge (cover printed), toutes tranches non rognées, orné d'un portrait en frontispice en noir + 2 planches hors-texte en noir in-fine, XVII-236 pages, 1927 Nantes L. Durance Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-nan- ] [ illustré ] [ XXème ] [ Violon ] [ cuerda ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COEUROY André - HISTOIRE GENERALE DU JAZZ Strette - Hot - Swing
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair (brown spine), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 256 pages, 1942 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -0508-E-6370- ] [ swing ] [ HOT ] [ Strette ] [ Jazz ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CATALOGUE D'ACCORDEONS 1925 : C. HUGO MEINEL MUSIKWARENFABRIK KLINGENTHAL I. SA.
RARE CATALOGUE D'ACCORDEONS.............................................en bon état (very good condition).
un catalogue, broché grand in-quarto (paperback in-quarto), dos muet (spine - without title), vert (green spine), première de couverture imprimée en noir (front cover printed), catalogue décrivant lles caractéristiques de l'accordéon proposé ainsi que son prix, orné de 47 gravures d'accordéons en noir + une planche volante de concertinas (24 concertinas différents représentés), 14 pages, 1925 KLINGENTHAL C. HUGO MEINEL Editeur,
Catalogues : [ -1209-E-2315- ] [ Catalogue ] [ Accordéon ] [ Musik ] [ Instruments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMB Casimir - LA MUSIQUE
Collection Bibliothèque des Merveilles , ............Edition Originale........ cartonnage parfait....intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, percale bleu-marine éditeur in-octavo à plaques spéciales dorées sur le dos et les plats (décoration or et à froid) (12 x 18 cm), tranches rouges, illustré de 119 vignettes in et hors-texte (in text and full page engraving) gravées sur bois en noir par C. Gilbert et Bonnafoux, fines et trés légères rousseurs, 350 pages, 1878 à Paris Librairie Hachette et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-976- ] [ Bonnafoux ] [ Gilbert ] [ C. ] [ merveilles ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUPHIN Léopold - LES MAITRES DE LA MUSIQUE
ouvrage comprenant 71 morceaux de chant pour voix d'enfants (solos, duos et choeurs) avec arrangement facile pour piano, un exposé sommaire de l'histoire de la musique avant Lulli, des notes sur l(art musical contemporain, les biographies des principaux musiciens, un lexique des expressions musicales (Work including 71 fragments of song for voice of children (soloes, duets and choirs) with easy arrangement for piano, a summary statement of the historyof the music before Lulli, notes on l (contemporary musical art, the biographies of the main musicians, a lexicon of the musical expressions) - bon état général (good condition)
cartonnage rouge éditeur petit in-quarto à plaques spéciales pour le dos et le premier plat - polychrome pour le premier plat (editor red hard-back percale with specials covers editor for the spine and the polychromatic special cover for the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 50 gravures (illustrations : 50 engravings), légères rousseurs (light redness marks), 180 pages, 1886 à Paris Armand Colin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-4061- ] [ XIXème ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ Chants ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMARQUEZ Suzanne - HECTOR BERLIOZ
Collection Musiciens de tous les Temps édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
percale grenat éditeur (hard-back garnet percale editor) petit in-octavo carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), tirage limité réservé aux Membres de la Guilde du Livre (limited edition), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1969 à Paris Editions Seghers - La Guilde du Livre,
Catalogues : [ -0607-E-5706- ] [ Berlioz ] [ HECTOR ] [ Musik ] [ musiciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DU MERSAN Théophile Marion - CHANSONS PATRIOTIQUES CRITIQUES SATYRIQUES ET CHEVALERESQUES
avec des notices historiques et littéraires par (with historic and literary notes by) Du Mersan - sommaire (contents) : Adieux de la Tulipe, la Barcarolle, Bayard, Cadet Rousselle, Ca ira, la Carmagnole, le Chant du départ, le Départ du conscrit, le Départ du grenadier, les Deux conscrits, le Fourniment, la Lettre de faire part, le Marin, la Marseillaise, le Matelot de Bordeaux, Monsieur Dumollet, les Moutons, la Muette de Portici, la Parisienne, la Patrouille ou garde à vous, la Philosophie du marin, les Raretés, Relan tamplan tambour battant, le Retour du conscrit, Roland, la Sans-gêne, Souvenirs d'un vieux militaire, une Nuit de la Garde Nationale, la Varsovienne, la Vestale, le Vin les femmes et le tabac - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin havane foncé in-32 (binding half shagreen 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos - 4 faux-nerfs décorés au filet or et ceints au filet à froid (spine with 4 false raised bands with gilt decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde en papier peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné d'un cul-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of a tailpiece), légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), coins de tête des pages 113 à 116 manquants (is missing the top corners of the page 113 in page 116), 128 pages, sans date imprimée (undated printed) - les années 1840-50 environ (the years 1840-50) à Paris E. Penay Libraire - 13 rue des Maçons-Sorbonne,
Catalogues : [ -0809-E-6600- ] [ XIXème ] [ Musik ] [ Chants ] [ chevaleresques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT Pierre - PIERRE DUPONT - CHANTS ET POESIES
Dupont (Pierre), chansonnier né à Lyon en 1821, mort en 1870. Fils d'artisans de Provins, il fut racheté de la conscription par cette ville, qui lui fournit les moyens d'éditer ses premières oeuvres (1842). Ayant obtenu un prix de poésie à l'Académie française, il fut attaché la rédaction du Dictionnaire. En 1847, il conquit une certaine popularité par sa chanson les Boeufs, et par quelques autres, qui ont une couleur socialiste; envoyé à Lambessa après le coup d'Etat du 2 décembre, il fut gracié par l'intervention de quelques amis. Ses chansons et poésies ont été recueillies en un volume in-16 (1851). Edition Originale, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
un volume, reliure demi-basane marron-clair in-seize (sextodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - insolé (fading)- titre frappé or (gilt title) avec filets or, papier imitation chagrin marron-foncé aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches lisses (smooth edges) légères rousseurs sur les tranches (lightly redness marks on the edges), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), XI-272 pages ( en fait 242 pages car on passe de la page 241 à 272 au verso : Erreur de Pagination de l'époque mais bien complet) + extrait du catalogue 1 feuillet, 1851 Paris Garnier Editeur,
Catalogues : [ -0407- ] [ Chansonnier ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugène H-Weiss - Phonographes et Musique Mécanique
Au Sommaire : 1 - Accoustique Musicale, 2 - Historique du Phonographe, 3 - Enregistrement et fabrication des disques, 4 - Phonographes reproducteurs, 5 - Applications originales du Phonographe, , 6 - Le Cinéma Sonore, 7 - Musique par oscillations Electriques, 8 - Pianos Automatiques, 9 - Orchestres et Instruments Automatiques divers (l'Orgue de Barbarie et les Grandes Orgues, Orchestrophones, Cartons Perforés, Accordéon Mécanique, Autophone, violons Mécaniques, Le Virtuosa et le Violona, Le Violonista) , 10 - Cloches et Carillons............trés bel Exemplaire......en Parfait état (as new condition.)
un volume, reliure d'époque cartonnée pleine percaline saumon in-douze Editeur(hard-back in-12 Editor)(12 x 18,5 cm), dos et couverture imprimés en bleu sombre, orné de nombreux dessins, shémas et photographies in et hors-texte en noir (108 gravures), 191 pages, 1930 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ - ] [ -0312-E-6288 ] [ Musik ] [ musiciens ] [ organos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNY Lucien - CHANSONS DE LA ROULOTTE
dites par l'auteur au Théâtre de la Roulotte de 1896 à 1899, au Carillon et au Théâtre de Tabarin en 1899-1900 (Montmartre) - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half morocco), dos long (spine without raised band) - 1 fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et filet or (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à Edouard Rod romancier et critique suisse, plus de 10 illustrations de Lucien Métivet, 252 pages, 1900 à Paris E. Fromont Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-3653- ] [ ROD ] [ Edouard ] [ AUTOGRAPHE ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FETIS François-Joseph - Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique
2 ème Edition ...entièrement Refondue et Augmentée de plus de la moitié...La Plus Complète.........Note(s) : Avec le supplément et Complément publié sous la direction de M. Arthur Pougin.............Belle Edition........en bon état (good condition).
10 volumes, reliure demi-velin ivoire in-octavo à coins (binding half vellum in-octavo with corners)(25 x 16,5 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec double filets or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec double filets or (label of volume numbering with gilt line), fleuron en losange or , mors et coins décorés d'un filet rouge (joints and corners with red line), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth), ,gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), sans illustrations (no illustration), 478 + 484 + 480 + 491 + 480 + 496 + 548 + 527 + 480 (Supplément 1) + 691 (Supplément 2) Pages, 1877/1881 Paris Firmin-Didot et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-3749- ] [ Musik ] [ critique ] [ biografia ] [ Lebenslauf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 560.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCIS André - JAZZ
Collection Microcosme Solfèges numéro 9 - bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc et bleu (white and blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 192 pages, 1958 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0107-E-5275- ] [ Jazz ] [ Musik ] [ divers ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLEA Antoine - CLAUDE DEBUSSY
Collection Musiciens de tous les Temps édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
percale bleue éditeur (hard-back blue percale editor) petit in-octavo carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), tirage limité réservé aux Membres de la Guilde du Livre (limited edition), quelques illustrations (some illustrationss), 191 pages, 1968 à Paris Editions Seghers - La Guilde du Livre,
Catalogues : [ -0607-E-5724- ] [ Debussy ] [ Claude ] [ Musik ] [ musiciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GOLEA Antoine - LA MUSIQUE DE LA NUIT DES TEMPS AUX AURORES NOUVELLES
Tome I seul (Volume I only) : jusqu'à la fin du dix-neuvième siècle (until the end of the nineteenth century) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 464 pages, 2001 à Paris Alphonse Leduc Editions Musicales,
Catalogues : [ -0707-E-5728- ] [ Musik ] [ générale ] [ HISTOIRE ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HARSANYI Zsolt von, (Daisy de SEGONZAC) - RHAPSODIE HONGROISE vie de Liszt
texte français de Daisy de Segonzac (French text of) - bon état (very good condition)
demi-reliure rouge (half binding) in-octavo, dos (spine) décoration mate (matt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), 565 pages, 1948 à Paris Société d'Editions Littéraires - les Editions de Paris,
Catalogues : [ -0605-E-3064- ] [ Biographie ] [ Liszt ] [ Musik ] [ musiciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYET Armand (Capitaine au Long Cours) - CHANSONS DES ILES
recueillies et présentées par (collected and presented by) Armand Hayet, harmonisation de Charles Bredon - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine) - très légèrement défraîchi (spine lightly faded), illustration de la première de couverture en couleurs et illustrations intérieures en noir par (illustrations of the front cover in colors and inside in black by) Marianne Clouzot, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 2190 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires justifiés sur papier Héliona (details/certificate of issue - limited edition - 2190 copies were printed), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 223 pages, 1937 à Paris Editions Denoël 19 rue Amélie (VIIè),
Catalogues : [ -1009-E-2112- ] [ Clouzot ] [ Marianne ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Dom/tom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBRAS Louis, JOUDOUX Robert, PESTOUR Albert, TINTOU Jules, PELISSIER Antoine, MOUZAT Jean, TENEZE Rogier, IMBERT Jean-Claude, DINTRAT Adrien, BROCH François, LAGRANDANNE Jeanne, NOUGEIN Marcel, VERGNE René, SALVAT Joseph, SOULETIE Paule, DURANT Andrée, VALETTE Simon, LENCLOS Roger, DELPASTRE Marcelle, BUCHE Raymond, DAURAT Henri, - LEMOUZI JUILLET 1964 NUMERO 11
Revue Lemouzi , Revue mensuelle régionaliste et félibréenne du Haut et Bas-Limousin, de la Haute et de la Basse-marche, du pays de Combraille, du Nontronnais et du Confolentais - quarante-cinquième année, cinquième série - Sommaire (contents) : Limousin mon pays, Avenir des Lettres, Couma sauvagina emparada, Les instruments de Musique populaire, Chronique limousine - bon état (very good condition)
revue marron clair (magazine) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), quelques illustrations in et hors-texte (some illustrations in text and full page engraving), 112 pages, 1964 à Limoges Imprimerie Commerciale Perrette,
Catalogues : [ -1107-E-6034- ] [ Musik ] [ Populaire ] [ musique ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HORRICKS Raymond, FOX Charles, GREEN Benny, HARRISON Max, HENTOFF Nat, MICHEL Ed, MORGAN Alun, WILLIAMS Martin - JAZZMEN D'AUJOURD'HUI
préface de Frank Tenot - traduit de l'Américain par (translated from the American by) Robert Paris - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 339 pages, 1960 à Paris Buchet-Chastel - Corrêa,
Catalogues : [ -1107-E-5873- ] [ Jazz ] [ Musik ] [ divers ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMIN Jacqueline - HISTOIRE DE LA MUSIQUE
iconographiz des Editions Alphonse Leduc, le chapitre Jazz est dû à François Leduc, les légendes relatives aux instruments sont de Hélène Charnassé - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos blanc et bleu (white and blue spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 208 pages, 1968 à Paris Alphonse Leduc Editions Musicales,
Catalogues : [ -0508-E-5257- ] [ Musik ] [ générale ] [ HISTOIRE ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Lavignac, Albert + La Laurencie, Lionel de - Encyclopédie de la musique et dictionnaire du conservatoire : fondateur Albert Lavignac, directeur Lionel de La Laurencie
Comprend : 1ère partie : Histoire de la musique ( pagination commune :4303 pages) : (Vol. 1, Antiquité, Moyen-Âge ; Vol. 2, Italie, Allemagne ; Vol. 3, France, Belgique, Angleterre ; Vol. 4, Espagne, Portugal ; Vol. 5, Russie, Autriche, Amérique, etc.) I à V ; 2e partie : Technique, esthétique, pédagogie. ( pagination commune :3920 pages) I à VI.............en bon état ( good condition).
11 volumes, reliure demi-chagrin chocolat in-quarto (binding half shagreen in-quarto) (29 x 20 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), titre frappé or (gilt title), décoration or (gilt decoration) à filets or et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), filet mate en tête et en pied, dos légèrement insolé (fading spine), abondamment illustré de figures et musique in texte en noir, 1913 à Paris Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-4224- ] [ illustré ] [ Musik ] [ Dictionnaire ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MALSON Lucien - LES MAITRES DU JAZZ
Collection Que Sais-Je ? numéro 548, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1955 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0407-E-3000-2- ] [ -0505-E-3000- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Parker ] [ charlie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - VIEILLE CHANSON DE FRANCE - SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE
intérieur légèrement défraîchi (inside - lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) oblong in-quarto, dos muet (spine - no title) toile bleue, premier plat illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), 8 illustrations de Marie Hubert-Mourain, sans pagination (unpagnited) 20 pages, 1912 Imprimé à Nantes (Namnetis),
Catalogues : [ -0205-M-nan- ] [ Hubert-Mourain ] [ marie ] [ Nantes ] [ Hubert-Mourain ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIE Hugues - LA BATAILLE DU JAZZ
Collection Aujourd'hui - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos jaune avec une illustration en noir se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 220 pages, 1965 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -1205-E-2318- ] [ Jazz ] [ Musik ] [ divers ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TARSE Jean, HEUVELMANS Bernard - DE LA BAMBOULA AU BE-BOP - LE JAZZ
Collection Marabout Flash Série L'Encyclopédie Permanente de la Vie Quotidienne numéro 19 - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-douze (duodecimo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations de Roger Mikiels, 160 pages, 1959 à Paris Edition Marabout S.A.,
Catalogues : [ -1205-E-1479- ] [ Mikiels ] [ Roger ] [ Jazz ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VANCSA Max von - LIED, SPIEL UND TANZ EINE AUSWAHL KLASSICHER UND MODERNER KOMPOSITIONEN
zweite folge - bon état (very good condition)
cartonné éditeur à plaque spéciale polychrome Art Nouveau pour le premier plat in-quarto (editor hard-back percale with special cover editor for the front cover in-quarto), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde en papier kaki (endpapers with paper persimmon), 8 pages de texte - 210 pages de partition (8 pages of text - 210 pages of music), sans date imprimée (undated printed) - fin dix-neuvième siècle - début vingtième siècle (late nineteenth century - early twentieth century) Leipzig - Wien - Paris - London - Bosworth and Company,
Catalogues : [ -0609-E-5968- ] [ allemand ] [ en ] [ Musik ] [ Partitions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VANNES René - ESSAI D'UN DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES LUTHIERS
sous titre : Documents historiques, bio-bibliographiques, techniques et critiques sur la lutherie ........ Edition avec une préface de Lionel de la Laurencie et un avant-propos de Roger Chavannes...................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (paperback) grand et fort in-octavo (25 x 17 cm), dos et couverture crème imprimés en noir (spine and cover printed), Texte sur deux colonnes, orné de 87 planches avec 1252 fac-similés en noir d'étiquettes de luthiers, traces anciennes de scotch à langle de tete et de pied de la première de couverture sinon bon exemplaire, 430 pages + 82 planches + (5) ff. de publicité, 1932 à Paris Librairie Fischbacher Editeur,
Catalogues : [ -0411-M-arr-696-- ] [ cuerda ] [ de ] [ musicos ] [ Instrumentos ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNILLAT France, CHARPENTREAU Jacques - LA CHANSON FRANCAISE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1453, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rose (pink cover), 128 pages, 1971 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-128- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ françaises ] [ Musik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·