Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

126 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi restaurées, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, légère trace d'humidité en marge des 10 premières pages (3 cm2), 684 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3487- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Military ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

AGOULT Charles d' - OUVREZ DONC LES YEUX
thème (topic) : France (1774-1792, Louis XVI) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné petit in-octavo (hard-back in-octavo), dos bleu muet sans titre imprimé mais avec un titre manuscrit (blue spine without printed title but a handwritten title), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light points of redness marks), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 78 pages, sans date (no date) (1789) sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0808-E-5607- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AMODRU Laurent (Abbé) - LA ROQUETTE journées des 24-25-26-27 et 28 mai 1871
- bon état général -
broché in-octavo, dos coupé, long papier, 8 planches (dont des plans de la Roquette) et documents historiques, 252 pages, 1877 Paris Casterman Libraire,
Catalogues : [ -0601-M-h-8-Camion-092012- ] [ XIXème ] [ 1871 ] [ commune ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOULEME Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d' + SAPINAUD DE BOISHUGUET Jean René Prosper de - RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII + ELEGIES VENDEENNES dédiées à Madame La Marquise De LAROCHEJAQUELIN + NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES
notice sur bonchamps, D'Elbée, CharetteSoyer et Sapinaud à la fin d'ELEGIES VENDEENNES + nouvelles Notices sur la Vendée faites dans un voyage, en 1820...trés intéressantes Histoires sur Mortagne, Saint-Laurent et sur la Vendée Militaire en Général......... RARETE............en bon état (good condition).
3 textes de 2 auteurs differents reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré vert in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) alternés avec des fers croisillons , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec triple filets or (label of title with gilt line), triple filets or en place des nerfs, dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and the bottom of indentation of the front cover), plats avec de trés légères épidermures (light scratches on the covers), coins émoussés, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), 82 pages, 1823 Paris Audot Editeur pour RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre à la Lampe à huile, hibou et branche de laurier gravée sur bois en noir, légères rousseurs, X + 38 pages, 1820 Paris Chez Adrien Leclerc Imprimeur-Libraire Editeur pour ELEGIES VENDEENNES + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), Précédées de strophes intitulées L'Émigré rentrant dans la Vendée à la fin de la première guerre , et dont la musique se trouve à la fin, 57 pages + 2 ff de planches de musique gravée, 1821 Paris Chez Adrien Le Clere Imprimeur-Libraire Editeur pour NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES,
Catalogues : [ -0313-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ( CERUTTI Joseph-Antoine-Joachim) - ETRENNES AU PUBLIC : 1 ° Consultation sur les priviléges, adressée à MM. de la société patriotique du Palais-Royal ; 2 ° Dénonciation envoyée à tous les chapitres de noblesse de France et d'Allemagne, contre un noble prévaricateur ; 3 ° Prospectus d'un dictionnaire d'exagération, destiné à MM. les rédacteurs du Journal de Paris ; 4 ° Harangue miraculeuse, ou le muet devenu orateur
Par Cérutti, d'après Barbier... Martin & Walter 6472..........Edition Originale.......Bien complète du 4ème Texte (TRES RARE)...................................en bon état (good condition).
4 textes reliés en un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (14 x 22 cm), recouvert d'une fausse couverture muette d'époque (yellow spine and cover without title), gouttière long papier et tranche de queue non rognées (fore-edge with great paper and edge of bottom no smooth), sans illustration, (même pagination pour les trois premiers textes : 56 pages + 24 pages pour le quatrième texte, sans lieu ni date ni Editeur ( France 1774-1792, Louis XVI),
Catalogues : [ -1210-E-3835- ] [ HISTOIRE ] [ Française ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLINCOURT (Charles-Victor PREVOST Vicomte d'), - DIEU LE VEUT
relation des évènements de la révolution de 1848 précédé de la relation du procès de l'auteur en cour d'assises, trés interressant et en trés bon état.
broché in douze couverture éditeur illustrée, encadrement du titre romantique à la cathédrale, dos vert, non rogné en partie non coupé, 74 pages, Paris garnier frères, Jeanne, Dentu Editeurs,
Catalogues : [ -1103-M-h-rev- ] [ 1848 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFFRET Loïc, BARRE Jacqueline, BARRE Jean-Paul, CROIX Alain, FISSELIER Germaine, GUILLOT Pierrette, GUIRAUD Robert, JOUIN Monique, PLENOIS Gisèle, SCILBO Pascale, SORIN Jean, THOMAS Andrée, TRAINA Jean-Luc, (sous la direction d'Alain CROIX et Pascale SCILBO) - BRUTUS, DESIR DE LA PAIX ET JONQUILLE les prénoms de la révolution en Loire-Inférieure
bon état (very good condition).
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, dos vert très clair et couverture imprimés (green spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 144 pages, 1993 à Nantes Nantes-Histoire,
Catalogues : [ -0207-E-4907- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - CA IRA
thème (topic) : sur l'arrivée de Philippe à Paris, sur Danton, Marat - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), fausse couverture muette bleue (blue false cover without text), sans page de garde (without endpaper), sans page de titre (without title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 4 pages, sans date (no date) (les années 1780-90) sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1108-E-3621- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - HISTOIRE DE LA BASTILLE PAR UN ANCIEN PUBLICISTE CONTENANT UN RECIT INEDIT DE LA PRISE DE LA BASTILLE SUIVIE DE L'HISTOIRE DU DONJON DE VINCENNES
récit de la prise de la Bastille d'après les travaux de Michelet - Louis Blanc - Thiers - Mignet - Pétrus Borel - etc. et les récentes étudees de Georges Avenel - Louis Combes - Jules Clarétie - etc. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane rouge in-quarto (half binding sheepskin in-quarto), dos long insolé (fading spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or et filets perlés (gilt lines and gilt beaded lines) - filets à froid en place des nerfs (blind-stamping lines on the place of raised bands), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petites épidermures jusqu'au carton sur le mors du premier plat (small scratches up to the cardboard on the joint of the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement usées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 564 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1880 à Paris A. Fayard Libraire-Editeur - 78 boulevard Saint-Michel,
Catalogues : [ -0709-E-5806- ] [ XIXème ] [ carcere ] [ carceri ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur Inconnu (Pamphlet Révolutionnaire) - RECUEIL CURIEUX : Le dernier mot du Tiers-Etat à la noblesse de France, [23 décembre 1788] + Mémoire du tiers-Etat a présenter au Roi. + AVIS AUX PARISIENS Et Appel de toutes les Convocations d'Etats-Généraux où les Députés du Troisième Ordre ne seroient pas Supérieurs aux deux autres.
Note de la bibliothèque Nationale : Sans doute imprimé en France. - Condamné par un arrêt du parlement de Rennes du 8 janvier 1789... ........trés rare.....en bon état
1 plaquette brochée in-8 (booklet in-8), déreliée, toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges, sans illustrations, pagination commune aux trois recueils 28 pages (10 + 9 + 9 pages), 1789 [S.l.] : [s.n.],
Catalogues : [ arr-37-V- ] [ -0912-M- ] [ XVI ] [ Louis ] [ revolutionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EVENEMENTS DE NANTES pendant les journées des 28,29,30 et 31 juillet 1830 par plusieurs témoins occulaires
état moyen - rare -
plaq. in-12, tâches / les plats, piq. / p. de faux et de titre, 32 p., sans date Nantes Imprimerie De Busseuil et Cie,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ 1830 ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ Nantais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VRAIS PRINCIPES pou RETABLIR la CONSTITUTION en FRANCE
bon état général
plaq. in-8 double-pot , goutt. à témoin, qq. mouill., 82 p., 1789,
Catalogues : [ -1000- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ constitution ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOU Alfred - LES GENERAUX DE LA REPUBLIQUE (Lazare Hoche - Marceau - Desaix - Kléber - Kellerman - Dumouriez - Joubert - Augereau - Lecourbe - La Tour d'Auvergne)
Collection : Bibliothèque Instructive ...........................Editon Originale..................cartonnage en trés bon état....titre RARE.....en bon état (good condition).
un volume, reliure pleine percaline, cartonnage rouge monochrome in-douze éditeur (18 x 12 cm), toutes tranches dorées, 1er plat signé P. Souze, orné de 25 gravures sur bois, 236 pages + 15 pages du catalogue Jouvet in-fine, imprimé par Crété à Corbeil, relié par lenègre, 1882 Paris Jouvet Editeurs,
Catalogues : [ -1210-E-741- ] [ Lenegre ] [ XIXème ] [ Livres ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Auguste-Marseille - DOUZE JOURNEES DE LA REVOLUTION - poèmes
préface - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure rouge romantique à coins (red half romantic binding with corners) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré or avec des fers spéciaux et à froid (gilt decoration with specials blocking stamps and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), long papier (great papier), illustrations hors-texte avec serpente et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustrations full page engraving with tissue and illuminated of headpieces and headpieces), rousseurs (redness marks), VIII+396 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5527- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Auguste Marseille - DOUZE JOURNEES DE LA REVOLUTION poèmes
thème (topic) : la Révolution française de 1789 - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations de Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+396 pages, 1832 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5342- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIN Pierre, CADIERES Raoul - LES GRANDES JOURNEES POPULAIRES - HISTOIRE ILLUSTREE DES REVOLUTIONS (1789-1830-1848-1870)
bon état
rel. pl. chagr. in-4, d. 5 nefs - titre frappé or - caissons à fleurettes -, pl. déc. à froid, / 1er pl. fer spécial de la ville de paris ( prix municipal ), dorée / tr., marque p. en tissu, front.-portr. ( louis 16 ), gr. in et h-txt. en n.&.b. et en coul., 595 p., s.d. société d'éd. et de librairie,
Catalogues : [ -0900-M-h-1- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ 1871 ] [ 1848 ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEVUE Marie-Edme F. de - LE PERE DE CLORIVIERE ET SA MISSION 1735-1820
thème (topic) : il jeta les fondements d'une vie religieuse dans la clandestinité, en février 1791 - préface du Révèrend Père Monier-Vinard - édition hors commerce (edition for restricted sale only) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) défraîchis (faded), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 410 pages, 1933 à Wetteren Imprimerie de Meester,
Catalogues : [ -0705-E-1262- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ] [ RELIGIONS ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELHOMME Emile - [MANUSCRIT] LISTE DE FICHES MANUSCRITES DES DEPUTES REGICIDES [QUI ONT VOTE LA MORT DE LOUIS XVI (901 FICHES)]
- Commentaires : recherche dont les conclusions ont été publiées par la Société de l'histoire de la révolution française, en 1893 édité au siège de la-dite Société (Les Régicides, par E. Belhomme,.1893 Paris Société de l'histoire de la révolution française, 3, rue Furstenberg, Editeur),....Il s'agit là de la liste des 901 personnalités qui ont vôté la mort du roi....Chaque nom est suivi d'une fiche de RENSEIGNEMENT : date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc........................Avec les Députés célèbres ayant voté l'exécution du Roi lors du vote sur la mort de Louis XVI : Emmanuel-Joseph Sieyès - Lazare Carnot - Orléans (Louis-Philippe-Joseph-Égalité de Bourbon, duc d'), - Paul de Barras - Jean-Baptiste Carrier - Georges-Jacques Danton - Maximilien Robespierre - Jacques-Louis David - Camille Desmoulins - Joseph Fouché - Collot-d'Herbois (Jean-Marie)- Marat (Jean-Paul) - Fréron (Stanislas-Louis-Marie) - Fabre d'Églantine (Philippe François Nazaire Fabre, dit)...ETC....mais aussi tous les inconnus..ce qu'ils sont devenus, ont-ils été touchés par la loi de banissement des régicides....Ont-ils étés guillotinés....En 1815, la Restauration a considéré comme régicides quatre catégories de conventionnels les 361 qui ont voté la mort; les 26 qui ont voté la mort avec l'amendement Mailhe; les 46 qui ont voté la mort avec sursis; et ceux qui, en dehors des catégories précédentes, ont voté contre le sursis; total : 455................ .PASSIONNANT.....Document UNIQUE.........en Bon état (good condition)
reliure (contemporaine) pleine toile noire in-quarto, dos long - pièce de titre sur fond rouge avec filets or, tranches jaspées, texte manuscrit à l'encre brune sur 5 colonnes indiquant l'état civil des régicides et leur fonction sociale (date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc), 2 fiches par page, quelques tâches d'encre marginales, 454 pages, sans date (1890 environ)
Catalogues : [ -0402-M-h-8- ] [ 16 ] [ XVI ] [ Louis ] [ régicides ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 470.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD René - LE 10 LEGER ET LA REVOLUTION DE JUILLET 1830 A NANTES
- bon état -
plaquette in-cotavo, manque le coin de tête sur la couverture recto, illustrations : sur la page de titre et cul-de-lampe, 67 pages, 1903 Vannes Imprimerie Lafolye Frères,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ 1830 ] [ HISTOIRE ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BLON Ludovic de - PHILIPPIDE - CHANTS A LA PAIX - BIOGRAPHIE EN VERS S.M. LOUIS-PHILIPPE 1er roi des français -
1848 - 1er chant ( prologue ) la paix - faisant partie du premier volume qui embrasse la période de 1773 jusqu'à 1846 - poème biographique sur les événements qui ont amenés la révolution de 1789 -
livraison in-4, couv. recto ill., lith. coul. h-txt., txt. dans un encadr. avec motif floral aux 4 coins, gr. in txt., de la p. 318 à la p. 354,
Catalogues : [ -0600- ] [ Louis-Philippe ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne Hachette Littérature - édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1974 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0909-E-6428- ] [ -0305-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back percale editor with dustjacket illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1993 à Paris France Loisirs,
Catalogues : [ -1204- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BROC Hervé de (vicomte) - Dix ans de la vie d'une femme pendant l'émigration. Adélaïde de KERJEAN, marquise de FALAISEAU: d'après des lettres inédites et des souvenirs de famille
Edition Originale..........en bon état (very good condition).
un volume, reliure bradel demi-toile bleu-marine grand in-octavo (14,5 x 22,7 cm), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec double filet or (label of title with double gilt line), double filets dorés en tête et en pied, papier peigné bleu aux plats (cover with painted paper), tête lisse jaspées (marbled top edges), gouttière et tranche de queue non rognés, couverture conservée, orné d'un portrait en frontispice en héliogravure en noir, légères rousseurs habituelles, IX + 344 pages, 1893 à Paris Plon-Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0312-E-6499- ] [ Emigration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

C... (auteur anonyme) - JOURNEES DES 27 28 ET 29 JUILLET 1830 OU LA LIBERTE RECOUVREE PAR LA NATION FRANCAISE
avant-propos (foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure havane clair in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) - décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond havane foncé (label of title), papier marbré aux plats - quelques taches d'encre principalement sur le quatrième plat (cover with marbled paper - spots of ink mainly on the back cover), coins émoussés (corners blunt), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 172 pages, 1830 à Paris et dans les Départemens - Chez tous les Marchands de Nouveautés,
Catalogues : [ -0107-E-5332- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1830 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIER E. H. - CORRESPONDENCE OF JEAN-BAPTISTE CARRIER people's representative to the convention, during his mission in brittany 1793-1794
ouvrage d'expression anglaise, bon état
reliure pleine toile verte in-octavo, dos long + titre frappé or, plats décorés à froid avec des petites cicatrices de mouillures principalement sur le premier plat, autographe manuscrit sur la page de garde du premier contreplat, illustrations : frontispice-portrait détaché, 283 pages, 1920 London John Lane The Bodley Head W.,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Carrier ] [ AUTOGRAPHE ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

CHASSIN Ch.-L. - VILLE DE NANTES - CENTENAIRE NATIONAL DU 29 JUIN 1793 - récit authentique de la défense de Nantes -
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration, couverture défraîchie, frontispice, 45 pages, 1893 Nantes Imprimerie Schwob et Fils,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERY (Jean Baptiste CANT HANET dit), SEZE Raymond de (plus communément Romain DESEZE) - JOURNAL DE J. B. CLERY VALET DE CHAMBRE DU ROI RELATANT LA CAPTIVITE DE LOUIS XVI ROI DE FRANCE + LA DEFENSE DE LOUIS PRONONCEE PAR LE CITOYEN DESEZE DEVANT LA CONVENTION NATIONALE
Raymond de Sèze prononça avec courage la défense du roi devant la Convention le 26 Décembre 1792, Il fut l'un des avocats de Louis XVI pendant son procès en 1793, fut par suite arrêté comme suspect. - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), reliure contemporaine en cuir rouge Jean de Bonnot in-octavo (contemporary full red leather binding of Jean de Bonnot in-octavo), dos et plats richement décorés or (spine and cover richly decorated gilt), tête dorée - tranches lisses (top edge gilt - smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), nombreuses illustrations hors-texte (many illustrations full page engraving), 239 et 52 pages, 1966 à Paris Chez Jean de Bonnot,
Catalogues : [ -0807-E-5135- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Francesa ] [ Revolucion ] [ Französische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLAU Pierre - HISTOIRE DE NAPOLEON - (sa naissance, ses progrès, ses victoires, son élévation et sa chute, sa captivité à Sainte-Hélène, ce que deviendra sa mémoire) par P. Colau
4e Edition..................belle Edition.......en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure d'époque demi-veau havane in-douze (binding half calfskin in-12) (10,5 x 17 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillet), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), filets, roulette et filet perlés or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines and fillets and beaded lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges)jaunes (yellow edges), orné d'un portrait de Napoléon en frontispice en noir + une gravure titre en noir représentant Napoléon à la bataille de Charleroi en 1813, 312 pages, 1831 Paris Masson et Yonet Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-rev- ] [ illustré ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CERTIFICAT DE BONNE CONDUITE DELIVRE AU CITOYEN PIERRE BARRIERE PAR LE 1ER BATAILLON DE LA CHARANTE, COMPAGNIE N°3, LIBERTE - FRATERNITE - EGALITE OU LA MORT , FAIT A LA CIOTAT, LE 11 PLUVIOSE AN 3 (30 Janvier 1795)
Texte du Certificat de congé louant sa bonne conduite dans le 1er bataillon (1er Bataillon des Volontaires de la Charente : .... LIBERTE - FRATERNITE - EGALITE OU LA MORT, Premier Bataillon de la Carante ..Compagnie N°3......Nous Membres du Conseil d'Administration du dit Bataillon, Certifions à qui il appartiendra que le Citoyen Pierre Barriere, Natif de Monpagé, Districq de Périgeux Departement de la Dordogne, à Servy (Ftil Esclave) jusqu'à ce jour, et qu'il s'est comporté de manière à mériter l'estime de ses Camarades, ainsy que celle de ses Supérieurs, En Foy de quoy nous lui avons délivré le présent pour luy Valloir, et servir ce que de Raison.....La Ciotart, le 11 Pluviose, lan 3ème de la République Française..... signatures. :Ducouret Capitaine, Gréau capitainne de la ditte compagnie, ledoux grenadier, Brun, Dervillez, Carou, Pacaud + deux autre signatures illisibles.........RARETE.......en trés bon état (very good condition).
une page, format : 28 x 19 cm, écriture manuscrite à l'encre brune, sur papier velin ligné , orné du cachet de cire rouge du 1er bataillon de la charente republique Française Indivisible avec une représentation allégorique de la république au centre , 10 signatures manuscrite dont celles des Capitaines DUCOURET, et GREAU , La Ciotat, LE 11 PLUVIOSE AN 3 (30 Janvier 1795),
Catalogues : [ -0212-M-vitr- ] [ volontaires ] [ cachet ] [ XVIIIéme ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUBAN Charles Aimé - ETUDE SUR MADAME ROLAND ET SON TEMPS, SUIVIES DES LETTRES DE MADAME ROLAND A BUZOT ET D'AUTRES DOCUMENTS INEDITS
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris-verts imprimés (grey-green spine and cover printed), gouttière long papier (fore-edge great paper), illustrations : 1 frontispice portrait de Buzot gravé par Adrien Nargeot + 1 fac-similé des lettres de Madame Roland à Buzot - de Buzot à Jérôme Le Tellier et de la notice de Madame Roland sur Buzot (1 frontispiece portrait engraving by Adrien Nargeot), CCLXXI+70pages, 1864 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5554- ] [ Nargeot ] [ ADRIEN ] [ BUZOT ] [ PHLIPON ] [ MADEMOISELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Decré Antoine - L'INDEPENDANCE AMERICAINE AVEC ROCHAMBEAU
en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-8 (paperback in-octavo)(21,5x13,5 cm), couverture blanche illustrée d'une reproduction de gravure en noir, titre en rouge, envoi autographe manuscrit au Baron Armel de Wismes, Chevalier de l'ordre de Malte, Historien Nantais, orné d'une carte hors-texte en noir, 207 pages, 1997 Paris La Pensée Universelle Editeur,
Catalogues : [ -1209-E-4896- ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ BIOGRAPHIES ] [ Vimeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANDINE Antoine-François (1756-1820) - TABLEAU DES PRISONS DE LYON, POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA TYRANNIE DE 1792 ET 1793
.....Delandine Antoine-François (1756-1820). Ci-devant Bibliothèquaire à Lyon, l'un des prisonniers. Edition Originale in-8 de 328 pages (au lieu de 336 pages et de format in-12 pour les éditions postérieures)......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-velin havane raciné (binding half calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond marron clair (label of title) avec filets or (label of title with gilt line) dos légèrement défraîchie(trés légers manques de cuir) (spine lightly faded), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) frotté, - tête lisse (top edge smooth) tranches lisses (smooth edges) jaspées (marbled edges) bleues (blue edges), orné d'un frontispice en noir par Cochet gravé par Mermand Sculpteur à Lyon et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces) gravés sur bois (engraved wood) en noir, IV-328 pages, 1797 Lyon Joseph Daval Imprimeur-Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4885- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEAN Fernand - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1959 - POUR CONNAITRE LE PASSE, 4 : DE LA REVOLUTION A 1870
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine bimensuel, supplément au numéro 439 du 20 Juillet - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 36 pages, 1959 à Cannes Editions de l'Ecole Moderne Française,
Catalogues : [ -1006-E-4984- ] [ Second ] [ république ] [ Deuxième ] [ constitutionnelle ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE Jacques Antoine - LA PROSCRIPTION DES GIRONDINS (Journées des 31 mai et 2 juin 1793)
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 49, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 289 à la page (on the page) 320, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6181- ] [ MILITARES ] [ Memorias ] [ Geschichten ] [ Militarische ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - LE MOIS
.. Résumé mensuel, historique et politique de tous les événements, jour par jour, heure par heure, entièrement rédigé par Alexandre Dumas. Histoire de Février - Révolution de 1848... Complet des 25 numéros sur 26. Du numéro 1 (mars 1848) au numéro 11 (du 15 octobre 1848) (manque le Numéro 12 ), du Numéro 13 du 1er Janvier 1849 au Numéro 26 (du 1er Février 1850), Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust, Quelques mois après la présentation de La Reine Margot, la révolution de février 1848 ne fut pour Dumas qu'une suite de déceptions et le signal du déclin de son extraordinaire fortune. Collaborateur d'une feuille quotidienne éphémère, La Liberté (mars-juin 1848), il fonde parallèlement la revue politique Le Mois (15 avril), que certains rebaptisèrent bien vite Le Moi : c'était un «mensuel historique et politique», entièrement rédigé par Dumas. Ce support médiatique était consacré à sa cause politique ; en vain puisqu'il fut candidat malheureux en Seine-et-Oise puis dans l'Yonne, bientôt menacé dans la source principale de ses revenus par l'amendement Riancey qui assujettissait à un droit fiscal le roman-feuilleton. Il quitte Paris vers la fin de 1851 et vient se fixer à Bruxelles où il demeure jusqu'en 1854. Collection quasi complète des deux premières années, Il manque le Numéro 12 mais les numéros 25 et 26 toujours manquants habituellement sont là, Très intéressant témoignage et éclairage. Rare.Vicaire, III, 383 ; Hatin, 478 ; Talvart,V, p. 46., rareté en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un fort volume, reliure demi-basane marron foncé (half binding sheepskin) in-quarto, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) avec filets or ( gilt line), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all edges smoothes), Texte imprimé sur deux colonnes, sans illustration (no illustration) excepté un portrait gravé d'Alexandre Dumas dessiné par Gustave Janet d'après Giraud, gravé par MF Dien collé à l'époque en regard de la page de titre et encadré d'un papier vert pomme, 352 pages pour 1848 + 384 pages pour 1849 + 64 pages pour 1850, 1848/1850 Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust Editeurs,
Catalogues : [ -0206-E-4026- ] [ Janet ] [ Gustave ] [ literature ] [ HISTOIRE ] [ 1848 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - MEMOIRES D'UN MEDECIN - LA COMTESSE DE CHARNY
Collection Nelson , Dernier volet des Mémoires d'un médecin , écrit de 1852 à 1855 avec Auguste Maquet, il complète la description de la Révolution, jusqu'à l'exécution de Louis XVI. - incomplet, Tome V seul (incomplete, Volume V only) - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 384 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-nel- ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ] [ Französische ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT André, LECARPENTIER, LAIGNELOT et LEQUINIO, POULTIER, MAIGNET, COLLOT-d'HERBOIS - LASOURCE et GOUPILLEAU, BEAUCHAMP, GREGOIRE - SIMOND et JAGOT, ALBITE d', BUORDON Léonard, LEJEUNE, BAUDOT et LACOSTE, REWBELL, LEBON, BERNARD, - LETTRES EDIFIANTES DES MISSIONNAIRES DE 93
concernant : la Somme, Pas-de-Calais, Oise, Calvados, IIle-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Charente-Inférieure, Vendée, Finistère, Toulouse, Gard, Vaucluse, Bouches-du-Rhône, Aples-Maritimes, Drôme, Var, Ain, Jura, Orléans, Doubs, Bas-Rhin, Mayenne, Paris, Seine-et-Oise, Marne, Seine-et-Marne, Côte-d'Or, Lyon (Lyonnais), Vienne Deux-Sêvres, Bords Loire, Manche, Corrèze - préfaceet avis à Messieurs les souscripteurs - bon état général (good condition)
demi-reliure vert foncé in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), VII+225 pages, 1828 à Paris à la Société Catholique des Bons Livres,
Catalogues : [ -1206-E-1299- ] [ BRETAGNE ] [ Corrèze ] [ Manche ] [ Loire ] [ Bords ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOURIEZ Charles-François (Général) - LA BATAILLE DE JEMMAPES
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 77, dirigée par P. Gaulot - très légèrement défraîchie (very lightly fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs très légèrement défraîchie (front cover illustrated in colors lightly faded), illustrations : avec carte et gravures (illustrations : map and engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 353 à la page (on the page) 384, fin dix-neuvième Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6177- ] [ Jemmapes ] [ Bataille ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Roger - LA NOBLESSE ENTRE L'EXIL ET LA MORT
Collection Gens de l'Ouest sous la Révolution - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed) - couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, 1989 à Rennes Editions Ouest-France,
Catalogues : [ -0806-E-4707- ] [ Roger ] [ DUPUY ] [ AUTOGRAPHE ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGIER Jean-Baptiste - COLLECTION COMPLETE DES LOIS, DECRETS, ORDONNANCES, REGLEMENTS, ET AVIS DU CONSEIL-D'ETAT, Publiée sur les Editions Officielles du Louvre ; de l'Imprimerie Nationale, par Baudouin ; et du Bulletin des Lois, De 1788 à 1824 Inclusivement, par Ordre Chronologique, avec un Choix d'Instructions Criminelles, et des Notes sur chaque Loi, Indiquant, 1° les Lois Analogues ; 2° les Décisions et Arrêts des Tribunaux et du Conseil-d'Etat ; 3° les Discussions Rapportées au Moniteur ; Suivie d'une Table Analytique et Raisonnée des Matières : les 7 premiers volumes: de 1788 à (30 nivose an III) 1795
Tête de série englobant la première période révolutionnaire................................en trés bon état (very good condition) -
7 volumes, reliure demi-velin vert in-octavo (binding half calfskin in-8)(13,4 x 21 cm), Reliure d'époque, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre à filets et roulette or (title with gilt lines and fillet) et tomaison avec filets et roulette or (volume numbering with gilt lines and fillet), fleurons or (floveret gilt), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées jaunes (yellow marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration), (XVI+506)+486+526+ 570+459+ 492+488 pages, 1824/1825 à Paris Chez A. Guyot et Scribe Editeurs,
Catalogues : [ -0211-M-droit- ] [ DROIT ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - MADAME THERESE
thème (topic) : les Volontaires de 92 - quatrième édition (fourth edition) - belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-dix-huit (binding half shagreen in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à double encadrement à froid (between the raised bands with double blind stamping framing) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 377 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Internationale A. Lacroix - Verboeckhoven et Compagnie Editeurs - 13 rue de Grammont,
Catalogues : [ -0109-E-6222- ] [ 1792 ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - MADAME THERESE
thème (topic) : les Volontaires de 92 - 1931 - éd. originale - byblis -
illustration de Bourdier, br. in-8 avec jaq., goutt. à témoin, ex. n° 1771 / 3300/ vélin aussedat, 12 gr. coul. en front. et h-txt. avec serpente, 237 p., éd. du sagittaire,
Catalogues : [ -0900-M-ill-3- ] [ 1792 ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Bourdier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - ROMANS NATIONAUX
sommaire (contents) : La maison forestière, Les bohémiens, Le violon du pendu - La guerre - Contes vosgiens : Annette et Jean-Claude, Le récit du père Jérome, Le trompette des hussards bleus, Le vieux tailleur, Gretchen - Hugues-le-Loup, L'héritage de l'oncle Christian, Le combat d'ours, Le bouc d'Israël, Une nuit dans les bois, La reine des abeilles - Madame Thérèse ou les volontaires de 92, Pourquoi Hunebourg ne fut pas rendu (épisode de 1815) - Le banni suivi de dis-moi ! quel est ton pays (chant alsacien) - bon état général (good condition)
demi-reliure havane (half binding) in-quarto, dos long frotté (rubbed spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations de Théophile Schuler - Riou - Paul Philippoteaux - Emile Bayard - F. Lix, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 72+83+75+88+88+68 pages, sans date (no date) fin dix-neuvième à Paris Imprimerie Gauthier-Villars,
Catalogues : [ -0506-E-4315- ] [ XIXème ] [ Lix ] [ F. ] [ BAYARD ] [ Emile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FALCONNET A. - LETTRE A SA MAJESTE LOUIS XVIII SUR LA VENTE DES BIENS NATIONAUX
«L'auteur fut arrete et mis en état d'accusation, entendu que l'ouvrage avait pour but de donner des inquietudes sur le sort des biens nationaux dont les ventes etaient assurées par la Charte Constitutionnelle..»................en bon état intérieur (inside - very good condition).
plaquette grise (booklet) in-octavo, couverture muette (cover without text) - dos manquant (missing the spine), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 94 pages, 1814 à Paris Chez tous les Marchands de Nouveautés Editeurs,
Catalogues : [ -0706-E-3860- ] [ nationaux ] [ Biens ] [ des ] [ Vente ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FALCONNET A. - LETTRE A SA MAJESTE LOUIS XVIII SUR LA VENTE DES BIENS NATIONAUX
«L'auteur fut arrëté et mis en état d'accusation, entendu que l'ouvrage avait pour but de donner des inquiétudes sur le sort des biens nationaux dont les ventes etaient assurées par la Charte Constitutionnelle..»................en bon état ( good condition).
un volume, broché (plaquette) (booklet) in-octavo, couverture vieux rose muette (cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 94 pages, 1814 à Paris Chez tous les Marchands de Nouveautés Editeurs,
Catalogues : [ -0412-M-arr-1330-A- ] [ nationaux ] [ Biens ] [ des ] [ Vente ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULCON Félix (Marie-Félix) - OPINION DE FELIX FAULCON REPRESENTANT DU PEUPLE SUR LA LOI DU 3 BRUMAIRE et sur la proposition d'exclure les amnistiès des fonctions publiques
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 feuillets in-octavo (4 leaves in-octavo), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 14 pages, premier Brumaire An V - à Paris de l'Imprimerie de Baudouin - numéro 662 place du Carrousel,
Catalogues : [ -1109-E-4451- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

G****** - JOURNAL GENERAL DE LA COUR ET DE LA VILLE
sont évoqués des patriotes bretons - bon état général (good condition)
plaquette petit in-douze (booklet duodecimo), débrochée d'un recueil (a collection of disconnected), sans couverture (without cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), de la page 258 à la page 264, 1790 à Paris de l'Imprimerie de la Veuve Hérissant - rue N. N. D.,
Catalogues : [ -1109-E-1709- ] [ BRETAGNE ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORY Emile - LA REVOLUTION ET LA VENDEE
d'après des documents inédits (according to new documents) les deux patries Janvier 1789 à Août 1793 - sixième édition revue et augmentée (revised and enlarged edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 333 pages, 1940 à Paris Librairie Académique Perrin Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORY Emile - LA REVOLUTION ET LA VENDEE les deux patries janvier 1789 à août 1793
cinquième édition revue et augmentée - bon état
broché in-octavo, 332 pages, 1925 Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0600- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOT André (Député de Charente-Inférieure) - DISCOURS SUR LES RECOMPENSES NATIONALES - chambre des députés session de 1830 -
- Extrait du moniteur du 13 novembre 1830” - Thème : proposition de l'élévation d'une colonne commémorative pour la jeunesse nantaise tombée au cours des événemernts de 1830 - bon état général -
plaquette in-octavo, quelques piqûres + 1 trou de vers, 7 pages, 1830 Imprimerie De Guiraudet,
Catalogues : [ -1101-M-nan- ] [ 1830 ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUPE SURREALISTE REVOLUTIONNAIRE - LA POESIE EST-ELLE TOUJOURS UNE PIPE?
SURREALISME........Texte du tract : sur les rapports de la poésie et de la vie quotidienne, les surréalistes-révolutionnaires posent la question : La poésie est-elle toujours une pipe ?. Noel Arnaud, Yves Bastini, Christian Dotremont, Jacques Kober, Jean Laude.. En discuteront entre trois films danois inédits et des bruits rares, le mercredi 10 Mars, à 21 heures à la Salle de Géographie, 184 Bd Saint-germain, au cours de la soirée, tous les poètes sans poèmes pourront se serrer la main. Les autres sont priés de venir avec leurs poèmes à la main.......en Parfait état (good condition).
1 tract , format : 21 x 27 cm, imprimé au recto en marron (chocolat) sur papier beige. sans date (1947/48) Paris sans nom d'imprimeur,
Catalogues : [ -0109-E-1316- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ literature ] [ Surréaliste ] [ Mouvement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNEBAUM-BALLIN Paul - L'ABBE GREGOIRE L'ami des hommes de toutes les couleurs
Conférence faîte au Château de Blois le 22 Mars 1936, pour l'Ecole de la Loire - bon état (very good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo carré, couverture imprimée (cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece) avec des annotations manuscrites - commentaires engagés sur la Franc-maçonnerie - de Georges Courville (with handwritten annotations - committed comments on the freemasonry - of Georges Courville) - quatrième de couverture ornée d'une illustration en bandeau (back cover illuminated with illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smoothes), ex-libris et annotations manuscrites de (book-plate and with handwritten annotations of) Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, illustration : 1 portrait de l'Abbé Grégoire hors-texte (portrait full page engraving), 31 pages, sans date (no date) (les années 1930-1940) à Blois Editions du Jardin de la France ,
Catalogues : [ -0506-E-3897- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ Freemasonry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOU Adolphe - VENTE DES BIENS DU CLERGE & DES EMIGRES A RENNES PENDANT LA REVOLUTION
Commission de recherche et de publication des documents relatifs à la vie économique de la Révolution : Publications du Comité d'Ille-et-Vilaine..................................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine without title), couverture gris-jaune imprimés ( cover printed), léger manque de papier sur la 1ère de couverture (moins d'1/4 cm2), toutes tranches non rognées (all no smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de garde, orné d'un plan dépliant de Rennes en couleur, 99 pages, 1911 Rennes Plihon et Hommay Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-5268- ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ émigrés ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSAY Jacques - LES MASSACRES DE MEAUX pages de la révolution
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir, non rogné, illustrations : frontispice (le château de Meaux vue prise de la rue des Vieux Moulins), 181 pages, 1935 Paris Librairie Académique Perrin Editeur,
Catalogues : [ -1202- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HUCHE - AUX CITOYENS COMPOSANT L'ADMINISTRATION CENTRALE DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE
L'Auteur était Chef du onzième Escadron de Gendarmerie Nationale, chargé pendant l'état de siège du commandement général de toutes les troupes à cheval employées dans la place de Nantes, Thème : réponse de l'auteur à propos des calomnies et sarcarsmes publiés dans le Publicateur de Nantes et dans la Feuille nantaise à propos de sa conduite pendant la journée du 28 vendémiaire 1799, bon état général
plaquette in-octavo sans couverture, cicatrices de mouillures, 19 pages, 1799 Nantes Chez Veuve Malassis Imprimeurs des Administrations,
Catalogues : [ -0103-M-nan- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Nantes ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

JURIEN de LA GRAVIERE Edmond, JURIEN de LA GRAVIERE Pierre Roch - SOUVENIRS D'UN AMIRAL PAR LE CONTRE-AMIRAL JURIEN DE LA GRAVIERE
rédigés par Pierre Roch Jurien de La Gravière le fils d'Edmond Jurien de La Gravière - extrait du sommaire (contents) : traite des noirs en 1788, Saint-Domingue aux premiers jours de la révolution, Nouvelle-Calédonie, Nouvelle-Irlande, Nouvelle-Guinée, Batavia, un ras de marée sur la côte de la Guyane, combat des Sables-d'Olonne, Brest, Lorient, les Cent-Jours, Brésil, Chili, Péroun, Colombie, Antilles, etc. -
2 volumes (two books), reliure demi-basane vert foncé in-seize (half binding leather sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), plats avec des épidermures (scratches on the covers) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches jaspées (all marbled edges) - un cahier dérelié (a leaf dislodged), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre (without redness mark - without small point of redness mark) - cicatrices de mouillures marginales à la fin du premier volume (margin scars of waterstains at the end of the first volume), 383+399 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie rue Pierre-Sarrazin numéro 14,
Catalogues : [ -1208-E-5405- ] [ XIXème ] [ Française ] [ Antilles ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

KERVILER René - LA BRETAGNE PENDANT LA REVOLUTION
édition originale, bon état général
broché in-quarto, dos vert, couverture ornée d'une petite illustration en noir sur le recto, en partie non-coupé, exemplaire nominatif 1 sur 200 sur papier Vélin Alfa de luxe pour les Membres de la Société des Bibliophiles Bretons, illustrations : frontispice-portrait + sur la page de titre + bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, très rares et légères piqûres, 363 pages, 1912 Société des Bibliophiles Bretons,
Catalogues : [ -1102-M-br- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.50 |  Commander ce livre / order this book

LA BATUT Guy de - LES PAVES DE PARIS - guide illustré de paris révolutionnaire -
rare - bon état
br. in-8, ill. de yvette-charles nuimer, 2 vol., non rogné, 260 et 311 p., 1937 éd. sociales internationales,
Catalogues : [ -0600- ] [ Nuimer ] [ yvette-charles ] [ HISTOIRE ] [ 1871 ] [ 1848 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BOESSIERE Marc-Antoine-Marie-Hyacinthe (Marquis de) - CONSIDERATIONS MILITAIRES ET POLITIQUES SUR LES GUERRES DE L'OUEST PENDANT LA REVOLUTION FRANCOISE (FRANCAISE)
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos non imprimé gris avec un titre manuscrit (grey spine - no printed title, but handwritten title), couverture imprimée légèrement défraîchie ornée de petites illustration sur le recto et le verso (printed cover lightly faded with small illustrations on the front and the back cover), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), IV+174 pages, 1827 à Paris de l'Imprimerie de A. Henry,
Catalogues : [ -1206-M-ven- ] [ BRETAGNE ] [ Geschichte ] [ History ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CHAPELLE DE BEARNES Edme de - DE BERGERAC A QUIBERON (1789-1795) - SOUVENIRS D'EDME DE LA CHAPELLE DE BEARNES Lieutenat-Colonel commandant le bataillon de garnison de Guyenne, Capitaine dans la Garde Constitutionnelle, volontaire aux Chasseurs nobles de l'armée de Condé, Capitaine au régiment d'Hervilly
introduction et notes par le Vicomte (Introduction and notes by the Viscount) G. de Gérard Du Barry - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture bleu-vert imprimés - très légèrement défraîchis (blue spine and cover printed - very lightly faded) - ex-libris manuscrit du Comte Marie de Ternay sur la première de couverture (Count Ternay's handwritten ex-libris on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 2 portraits, XLIII+ 255 pages, 1913 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6è,
Catalogues : [ -0709-E-4457- ] [ BEARNES ] [ de ] [ chapelle ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LABOULAYE de - CONFERENCES DONNEES A L'UNION CATHOLIQUE DES P. T. T.
I : Protestantisme et Maçonnerie - II : la révolution Française est-elle d'Origine Anglaise ? - bon état général (good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, couverture imprimée (cover printed), 46 pages, Décembre 1927 - Janvier 1928 à Paris Imprimerie du Montparnasse,
Catalogues : [ -0506-E-4375- ] [ PROTESTANTISME ] [ Freemasonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE Charles (dit LACRETELLE Jeune), RABAUT de SAINT-ETIENNE Jean Paul (dit Rabaut-Saint-Étienne) - PRECIS HISTORIQUE DE LA REVOLUTION FRANCAISE
5 volumes de (5 books of) Charles Lacretelle : les deux volumes de (two books about) Convention nationale 1803 - les deux volumes de (two books about) Directoire exécutif 1815, troisième édition (third edition) - un volume (one books about) Assemblée législative 1815 quatrième édition (fourth edition) - 1 volume de (1 book of) Jean Paul Rabaut de Saint-Etienne : Assemblée constituante, suivi de réflexions politiques sur les circonstances 1813, sixième édition (sixth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
6 volumes (six books), reliure plein veau blond raciné in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decoration) - pièce de titre à filets sur fond rouge et pièce sous-titre et de tomaison avec filets or sur fond vert (red label of title with gilt line - label of subtitle and label of volume numbering), toutes tranches jaspées jaunes (all yellow marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations hors-texte avec serpente - dont 6 figures d'après les dessins de MOREAU (illustrations full page engraving with tissue - of which 6 pictures from Moreau's drawings), très rares légères et rousseurs (rare and light redness marks), pagination : Convention nationale : CXXXVJ+327+482 pages - Directoire exécutif : CLX+322+398 et CCXJ pages - Assemblée constituante : LXXXVJ+454 pages - Assemblée législative : XXXVIII+456 pages, 1803-1815 à Paris Chez Treuttel et Würtz Libraires - à Strasbourg Onfroy Libraire - de l'Imprimerie de Didot Jeune,
Catalogues : [ -0108-E-3572- ] [ NATIONALE ] [ Convention ] [ Exécutif ] [ Directoire ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGISLATEUR (le) - ASSEMBLEE NATIONALE ET COMMUNE DE PARIS par suite du journal intitulé VERSAILLES ET PARIS
du numéro 450 (premier Lundi Novembre 1790) au numéro 510 (Vendredi 31 Décembre 1790) suppléments de 4 pages pour les numéros 484 et 508 - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné (hard-back) in-octavo, dos (spine) long brun avec une étiquette collée (label) - titre manuscrit (handwritten title), plats muets, coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées rouges (reds marbled edges), sans illustration (no illusttration) - ni tampons, sur le fascicule 450 : petit défaut d'imprimerie en marge (small marginal defect of printing) de queue de la page 3 et des annotations manuscrites sur la page 5 (olds annotations in ink), 8 pages par fascicule (by fascicle), 1790 à Paris de l'Imprimerie du rédacteur,
Catalogues : [ -0904-E-237- ] [ NATIONALE ] [ assemblée ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGOUAIS Francis (Marcel BUFFE) - AU COMTE NANTAIS (Blain, Le Gavre.). L'ancien régime et la révolution.
Bel exemplaire.............................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-quarto (paperback in-4), dos muet (spine without title), couverture orange imprimée en noir (cover printed), 1er plat légèrement insolé (cover fading), texte tapuscrit en noir ronéotypé, orné de 4 gravures hors-texte en noir + un grand Plan de la Ville de Blain avant 1825, en double page en noir, 187 pages + table, sans date (1950) Nantes Marcel Buffé Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1659- ] [ HISTOIRE ] [ régime ] [ Ancien ] [ gavre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - LA GUILLOTINE ET LES EXECUTEURS DES ARRETS CRIMINELS PENDANT LA REVOLUTION
d'après des documents inédits tirés des archives de l'Etat (according to new documents drawn from the files of the State) - bon état (very good condition)
reliure demi-basane havane (half binding sheepskin) in-octavo carrré, dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane foncé avec filet or (label of title with gilt line) et un fleuron sur une imitation de pièce de titre sur fond havane foncé avec filet or (a floweret on the imitation of the label of title with gilt line) - filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte dont le frontispice (full page engraving of wich the frontipiece), 379 pages, 1907 à Paris Librairie Académique Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-5043- ] [ Guillotine ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - LE JARDIN DE PICPUS
Collection les Pèlerinages de Paris Révolutionnaire , bon état
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto, dos blanc, long papier, illustrations : frontispice + gravures hors-texte, très rares et légères piqûres, 263 pages, 1955 Paris Librairie Académique Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0203-M-h-rev- ] [ Prison ] [ picpus ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - UN AGENT DES PRINCES PENDANT LA REVOLUTION - LE MARQUIS DE LA ROUERIE (Armand-Charles Tuffin) ET LA CONJURATION BRETONNE 1790-1793
- ouvrage rédigé d'après des documents inédits - bon état -
broché in-octavo, non rogné, illustrations : frontispice et gravures hors-texte, 419 pages, 1941 Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0801-M-br- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS
- paris révolutionnaire - première série - bon état -
demi reliure in-octavo écu, dos décoré or - 4 faux-nerfs - fers spéciaux - tomaison et titre frappé or -, tête dorée, 2 volumes, volume I : illustrations : frontispice et h-txt., ex-dono sur page de garde, 363 pages, volume II : idem, 385 pages, 1927 Paris Perrin et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0501-M-v-8- ] [ REGIONALISME ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS paris révolutionnaire
deuxième série - bon état
reliure demi chagrin in-octavo écu à coins, dos 5 nerfs - titre frappé or et fleurons-, frontispice, gravures et clichés h-txt., 385 p., 1917 Paris Perrin et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0301-M-h-7- ] [ REGIONALISME ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - LES MASSSACRES DE SEPTEMBRE
Collection Mémoires et Souvenirs sur la Révolution et l'Empire publiés avec des documents inédits (published with new documents) - bon état (very good condition)
reliure demi-basane havane (half binding sheepskin) in-octavo carrré, dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane foncé avec filet or (label of title with gilt line) et un fleuron sur une imitation de pièce de titre sur fond havane foncé avec filet or (a floweret on the imitation of the label of title with gilt line) - filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations hors-texte dont le frontispice (full page engraving of wich the frontipiece), 343 pages, 1907 à Paris Librairie Académique Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-5048- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. (Théodore GOSSELIN dit G. Lenotre) - LES NOYADES DE NANTES
Collection Mémoires et Souvenirs sur la Révolution et l'Empire , bon état
cartonné in-octavo sous jaquette illustrée en noir sur le recto (déchirure sur le recto), illustrations hors-texte sur papier glacé, 317 pages, 1914 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0304-E-1327- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LESCURE de - LE PANTHEON REVOLUTIONNAIRE DEMOLI portraits historiques et politiques
- bon état -
d. rel. in-4 soleil, d. lis. et titre frappé or - mq. coiff. de tête, pl. défr., tr. jasp., front.-portr., qq. piq., 353 p., 1864 dupray de la mahérie libraire-éd.,
Catalogues : [ -1100-M-h-6- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMER Jean, CORNUAU Pierre - TABLEAUX DES PERSONNAGES CELEBRES DE LA REVOLUTION FRANCAISE, DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE
bon état (good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture marrons illustrés (spine and cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations : 2 portraits et 225 fac-similés, 95 pages, 1929 à Paris en vente Chez P. Cornuau,
Catalogues : [ -0704-E-2492- ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Consulat ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LISLE (Vicomte de) - LES FOUETTEUSES DES COUETS épisode de la révolution à Nantes 3 juin 1791
Avant-propos par G. Lenotre - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette verte in-octavo, dos muet (spine without title), couverture légèrement défraîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 47 pages, 1910 Nantes Librairie Ancienne et Moderne L. Durance,
Catalogues : [ -0303-M-nan- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MACKINTOSH Jacques (James) - APOLOGIE DE LA REVOLUTION FRANCAISE ET DE SES ADMIRATEURS ANGLAIS, EN REPONSE AUX ATTAQUES D'EMMANUEL BURKE ; avec quelques remarques sur le dernier ouvrage de M. de Calonne
Ouvrage traduit de l'anglais sur la 3e édition, 1ère édition Française, en trés bel état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure d'époque plein veau havane moucheté (binding full calfskin) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et molettes or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), charnière trés légèrement fendue (cracked joints) en bas sur 1/2 centimètre,- tranches jaspées (marbled edges) - gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 362 pages, 1792 Paris Buisson Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5322- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME ROLAND (Mademoiselle PHLIPON) - LETTRES EN PARTIE INEDITES DE MADAME ROLAND AUX DEMOISELLES CANNET, SUIVIES DES LETTRES DE MADAME ROLAND A BOSC, SERVAN, LANTHENAS, ROBESPIERRE, ETC.
documents inédits, avec une introduction et des notes par (unpublished documents, with an introduction and notes by) Charles Aimé Dauban - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
2 volumes (two books), broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris-verts imprimés (grey-green spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : 1 frontispice par volume (1 frontispiece by book), XXVIII+498 et 599 pages, 1867 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5552- ] [ Robespierre ] [ Lanthenas ] [ Servan ] [ BOSC ] [ CANNET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - FOUCHE 1759 - 1820
Avant-propos de la deuxième édition, Préface de la première édition de Louis Madelin du 28 Juin 1900, bon état
2 volumes, broché grand in-octavo, dos vert pâle, long papier, illustrations : 1 portrait de Fouché en frontispice sur le premier volume, 517 + 568 pages, 1945 à Paris Librairie Plon - les Petits-Fils de Plon et Nourrit,
Catalogues : [ -0403-E-1176- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LA REVOLUTION
collection l'histoire de france racontée à tous bon état -
broché in-octavo, non rogné, 578 pages, 1923 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0301-M-all-an- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET Jules - LA CONVENTION révolution française
collection Nelson , bon état général
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés - plats très légèrement défraîchis, illustration : frontispice couleur (Louis XVI montant à l'échaffaud), 477 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ 0803-M-nel- ] [ - ] [ Convention ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTORGUEIL Georges (Octave Lebesgue dit) - LA CANTINIERE
bon état général malgré le petit défaut signalés (good condition in spite of the small defect indicated)
album in-folio, titre en noir sur le dos en toile grise (black title on the spine in grey cloth), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations in colours of) Jacques Onfroy de Bréville dit Job, quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches rouges - quelques cahiers légèrement déreliés (all red edges - some leafs lightly dislodged), pages de garde grises (grey endapapers), page de faux-titre avec la mention (false title page with mention) la cantinière, sans pagination - 77 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1898 à Paris Société d'Edition et de Publications - Librairie Félix Juven - 13 rue de l'Odéon,
Catalogues : [ -1009-M-caiss- ] [ Job ] [ Bréville ] [ Onfroy ] [ Jacques ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MORINI-COMBY Jean - LES ASSIGNATS révolution et inflation
Collection La Monnaie et les Finances Tome I - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), non coupé (uncut), illustrations : 2 planches repliées (folding plates) in-fine (at rear), 167 pages, 1925 à Paris Nouvelle Librairie Nationale,
Catalogues : [ -1004- ] [ inflation ] [ Assignats ] [ divers ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

NICOLLE Paul - LA REVOLUTION FRANCAISE
Collection Que Sais-Je ? numéro 142, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2987- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Athanase - PRETRES MARTYRS DE NANTES
défraîchi
br. in-8, mq. au d., 1er pl. mq. coin de queue et de tête, c. de lampe, ill. en tête de chap., lettrine, p. 256 déchirure, 257 p, 1911,
Catalogues : [ -0600- ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ORCZY Emmuska (Baronne), (DESROYSES Charlotte et Marie-Louise) - LA CAPTURE DU MOURON ROUGE
Collection Nelson , traduit et adapté par Charlotte et Marie-Louise Desroyses - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-4070-2- ] [ -0706-E-4070- ] [ Terreur ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état (good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto (with jacket illustrated in colours), 380 pages, 1958 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ terreu-0313-M-nel- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état (good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 370 pages, 1952 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-M-nel- ] [ terreu ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés (spine and cover illustrated), tranche de tête verte (green top-edge) - piqûres sur la gouttière (fore-edge with smalls points of redness marks), 370 pages, 1958 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0707-M-nel- ] [ Terreur ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1932 - LE CENTENAIRE D'ALFRED LALLIE
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Année 1932 - Tome 71-Bis - bon état (vey good condition)
revue in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture marrons (brown spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), 1 illustration, 70 pages, 1932 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0807-E-5820- ] [ -0807-M-bull- ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ] [ Französische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA REVOLUTION DANS LA SARTHE et les départements voisins
bulletin trimestriel d'histoire moderne et contemporaine - 31è année - T XXXI, fasc. 1-4 n° 117-120 / janvier - décembre 1936 - / sommaire : origines et organisation de la bibliothèque publique du mans, cent-cinquantenaire du bureau de bienfaisance du mans
br. in-8, d. coupé mq. coiff. de qeue, 1er pl. lég. déch. au niveau du mors de tête + ex-libris mns. à l'encre, jaunissure due à la nature du papier, en partie n.c., 84 p., jobidon et fils éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ HISTOIRE ] [ Charité ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - MERCURE DE FRANCE : premier trimestre 1789
journal trés intéressant pour son regard sur cette époque, bon état général.
reliure plein veau brun petit in-octavo, dos à nerfs décoré or, compartiments or, fers motif fleurette, pièce de titre à filets or sur fond marron-clair et pièce de tomaison sur fond havane, coiffes supérieure et inférieure manquantes, coins abimés, mors fendus, toutes tranches rouge, 240+96+144+192+109+204 pages + les suppléments, 1789 Paris au Bureau du Mercure Editeur,
Catalogues : [ -1202-E-799- ] [ XVIIIéme ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 106.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 11
TABLE DES MATIERES DU ONZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1857. Livraison du 1er Septembre. LA MAISON DE PENARVAN, première partie, par M. JULES SANDEAU 5 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE D'OCCIDENT. - III. - UN POETE-EVEQUE ET UNE ELECTION EPISCOPALE AU Ve SIECLE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 30 LE GOUVERNEMENT REPRESENTATIF ET LA REVOLUTION, A PROPOS DE L'Histoire du Gouvernement parlementaire de M. Duvergier de Hauranne, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 52 UN NATURALISTE PHILOSOPHE. - M. AGASSIZ ET SES TRAVAUX. - SES THEORIES SUR LA PLURALITÉ DES CREATIONS ET LA CLASSIFICATION DES ETRES, par M. AUGUSTE LAUGEL. 77 UN ROMAN PICARESQUE EN ANGLETERRE, - the Romany Rye, de George Borrow, - par M. EMILE MONTEGUT. 109 JOHN WILMOT, COMTE DE ROCHESTER. - II. - LA POESIE ANGLAISE SOUS CHARLES II, par M. E.-D. FORGUES. 144 LES RECITS DE L'ENSEIGNE STAEL ET LE POETE FINLANDAIS RUNEBERG, par M. A. GEFFROY 188 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 REVUE HISTORIQUE. - LA TURQUIE ET LES TURCS, ETC., par M. L. BINAUT. 224 Livraison du 15 Septembre. DE L'HISTOIRE DES IDEES RELIGIEUSES AU XIXe SIECLE EN ALLEMAGNE ET EN FRANCE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 241 LA MAISON DE PENARVAN, seconde partie, par M. JULES SANDEAU 274 DU PAUPERISME ET DES INSTITUTIONS DE CHARITE EN FRANCE, par M. L. REYBAUD, de l'Institut 296 L'EGYPTE SOUS LE GOUVERNEMENT DE MOHAMMED-SAID-PACHA, par M. PAUL MERRUAU 323 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - I. - FORMATION ET HISTOIRE NATURELLE DES ILES BRITANNIQUES, MOEURS ET PAYSAGES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 367 LA TREVE DE DIEU, par M. LOUIS BINAUT 415 POESIE. - COTES DE PROVENCE, par M. J. AUTRAN. 433 LA MUSIQUE EN PROVINCE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue des Deux Mondes, par M. P. SCUDO 442 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 451 Livraison du 1er Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE en 1857, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 LA MAISON DE PENARVAN, troisième partie, par M. JULES SANDEAU 511 UNE PROMENADE PHILOSOPHIQUE EN ALLEMAGNE. - LE DEBUT ET L'EPILOGUE, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 534 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - I. - DE LA PRODUCTION ACTUELLE DE L'OR ET DES DEBOUCHES QU'ELLE RENCONTRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 561 DU MAGNETISME TERRESTRE. - III. - LA TERRE CONSIDEREE COMME UN VASTE AIMANT, par M. BABINET, de l'Institut. 594 DES EVENEMENS DE L'INDE, par M. JOHN LEMOINNE 610 LA LITTERATURE BOHEME EN ANGLETERRE. - M. EDWARD WHITTY, par M. E.-D. FORGUES. 634 ETUDES INDUSTRIELLES. - LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE, par M. E. LAME-FLEURY. 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 687 Livraison du 15 Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE EN 1857, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 705 LES BUTTERFLY, SCENES DE LA VIE AMERICAINE, par M. ALFRED ASSOLLANT 747 LA TELEGRAPHIE ELECTRIQUE ENTRE LES DEUX MONDES, par M. AUGUSTE LAUGEL 794 LE PIEMONT, SES FINANCES ET SES CHEMINS DE FER, par M. BAILLEUX DE MARIZY 811 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - II. - DU ROLE FAIT A L'OR EN FRANCE PAR LA LEGISLATION MONETAIRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 837 DE L'ETAT DES BEAUX-ARTS EN ANGLETERRE EN 1857, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 866 SYMBOLES ET LEGENDES, POESIES, par M. A. BRIZEUX 880 LA MAISON DE PENARVAN, quatrième partie, par M. JULES SANDEAU 890 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 905 REVUE MUSICALE. - L'OPERA. - LES ITALIENS. - Euryanthe, par M. P. SCUDO. 916. en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4159- ] [ BRETAGNE ] [ Brizeux ] [ légendes ] [ et ] [ symboles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1864 tome 53
TABLE DES MATIERES DU CINQUANTE-TROISIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIVe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1864. Livraison du 1er Septembre. RECITS DE L'HISTOIRE ROMAINE AUX IVe ET Ve SIECLES. - I. - LA SOCIETE CHRETIENNE A ROME ET L'EMIGRATION ROMAINE EN TERRE SAINTE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, troisième partie, par M. GEORGE SAND 51 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXV. - LES LUMIERES FLOTTANTES ET LES PHARES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 90 L'EGLISE ET L'ETAT, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 135 ETUDES PHYSIOLOGIQUES SUR QUELQUES POISONS AMERICAINS. - I. - LE CURARE, par M. CLAUDE BERNARD, de l'Académie des Sciences. 164 LE LITTORAL DE LA FRANCE. - IV. - LES LANDES DE BORN ET DU MARENSIN, par M. ELISEE RECLUS. 191 ESSAIS DE MORALE ET DE LITTERATURE. - IV. - DE LA NATURE DU GENIE DU TASSE, par M. EMILE MONTEGUT. 218 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 ESSAIS ET NOTICES. - PEINTURE MURALE A LONDRES, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française. 253 Livraison du 15 Septembre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, quatrième partie, par M. GEORGE SAND 257 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - I. - LES ALLIANCES DEPUIS LE CONGRES DE PARIS ETL'INSURRECTION POLONAISE, par M. JULIAN KLACZKO 299 LA MARINE D'AUTREFOIS, SOUVENIRS D'UN MARIN D'AUJOURD'HUI. - II. - LA FLOTTE FRANÇAISE ET L'ESCADRE DU LEVANT EN 1840, par M. E. JURIEN DE LA GRAVIERE 347 ETUDES SUR LE MOYEN AGE. - DE L'HISTOIRE DES LETTRES ET DES BEAUX-ARTS PENDANT LE XIVe SIECLE EN FRANCE, par M. LITTRE, de l'Institut 381 L'ILE D'ELBE ET SES MINES DE FER, SOUVENIRS DE VOYAGE, par M. L. SIMONIN 430 LA LANGUE DU MONDE EXCENTRIQUE EN ANGLETERRE, FANTAISIE-PHILOLOGIQUE, par M. E.-D. FORGUES 462 REVUE SCIENTIFIQUE. - LES VEGETAUX ET L'ATMOSPHERE, par M. J. JAMIN 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTÉRAIRE 499 THÉATRE. - LES PIECES NOUVELLES. - Don Quichotte, les Plumes de paon , etc 510 Livraison du 1er Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, cinquième partie, par M. GEORGE SAND 513 HISTOIRE DE LA GUERRE CIVILE AUX ETATS-UNIS. - LES DEUX DERNIERES ANNEES DE LA GRANDE LUTTE AMERICAINE, par M. ELISEE RECLUS 555 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - II. - LES CABINETS DANS LA QUESTION POLONAISE. - TENTATIVES SEPAREES ET REPRESENTATIONS COLLECTIVES, par M. JULIAN KLACZKO 625 CESAR ET CICERON. - I. - CICERON ET LE CAMP DE CESAR DANS LES GAULES, par M. GASTON BOISSIER 676 LES ORIGINES DE LA QUESTION D'ORIENT. - II. - LA SOCIETE OCCIDENTALE APRES LES CROISADES. - BAUDOIN, COMTE DE FLANDRE, ET GILION DE TRASIGNYES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 709 MEYERBEER ET l'Africaine, par M. HENRI BLAZE DE BURY 740 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 756 THEATRES. - Le Drac, par M. JULES GOURDAULT 769 ESSAIS ET NOTICES. - DE L'ENSEIGNEMENT DE LA GEOGRAPHIE A PROPOS D'UN LIVRE RECENT, par M. L. SIMONIN 772 Livraison du 15 Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, sixième partie, par M. GEORGE SAND 777 MAURICE DE SAXE D'APRÈS DES PAPIERS INEDITS. - V. - LA GUERRE ET LA COUR, DERNIERES CAMPAGNES DE MAURICE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 826 DEUX FEMMES DE LA REVOLUTION. - I. - Mme ROLAND, par M. CHARLES DE MAZADE 868 DE LA SITUATION POLITIQUE DE LA FRANCE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 899 LA PHILOSOPHIE DE L'ESPRIT, SES DEFENSEURS ET SES ADVERSAIRES, par M. CH. LEVEQUE 927 L'AUSTRALIE, SON HISTOIRE PHYSIQUE ET SA COLONISATION. - III. - PEUPLEMENT ET ORGANISATION D'UN CONTINENT, par M. H. BLERZY 939 REVUE MUSICALE. - Roland à Roncevaux, de M. Mermet, par M. HENRI BLAZE DE BURY 996 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1007 REVUE LITTERAIRE. - PUBLICATIONS NOUVELLES. - Mademoiselle Cléopâtre, etc 1020 ESSAIS ET NOTICES. - LE POEME DE Hugues Capet 1026, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1032 pages, 1864 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4165- ] [ Australie ] [ Roland ] [ CROISADE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1865 tome 57
TABLE DES MATIERES DU CINQUANTE-SEPTIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVe ANNEE. MAI-JUIN 1865.Livraison du 1er Mai. RECITS DE L'HISTOIRE ROMAINE AUX IVe ET Ve SIECLES. - III. - UN PELERINAGE EN PALESTINE ET EN EGYPTE DE 386-387. - JEROME ET PAULA DANS LA VILLE DES SAINTS, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 LA COUPE, FEERIE, par M. GEROGE SAND. 44 UN HIVERNAGE CHEZ LES ESQUIMAUX, par M. H. BLERZY. 90 LA MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE DE LA RESTAURATION, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 117 L'EPREUVE DE RICHARD FEVEREL, ROMAN DE LA VIE ANGLAISE DE M. GEORGE MEREDITH, deuxième partie, par M. E.-D. FORGUES. 137 LA NOUVELLE DIPLOMATIE COMMERCIALE DE LA FRANCE, par M. CHARLES LA-VOLLEE. 177 L'EGLISE ROMAINE ET LES NEGOCIATIONS DU CONCORDAT. - 1800-1814. - II. - LES PRELIMINAIRES ET LA SIGNATURE DU CONCORDAT D'APRES DES DOCUMENTS NOUVEAUX, par M. LE COMTE O. D'HAUSSONVILLE. 197 DECEMBRE, CHANSONS ET POEMES, par M. EDOUARD PAILLERON. 234 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 ESSAIS ET NOTICES. - UN PHILOSOPHE SICILIEN, ETC. 258 Livraison du 15 Mai. L'ITALIE ET LA VIE ITALIENNE, SOUVENIRS DE VOYAGE. - V. - LE PEUPLE ET LE GOUVERNEMENT DE ROME, LA CAMPAGNE ROMAINE ET LA SEMAINE SAINTE EN 1864, par M. H. TAINE. 273 L'EPREUVE DE RICHARD FEVEREL, ROMAN DE LA VIE ANGLAISE DE M. GEORGE MEREDITH, par M. E.-D. FORGUES. 314 LA VILLE DE LYON, SES FINANCES ET SES TRAVAUX PUBLICS, par M. BAILLEUX DE MARISY. 357 UNE GUERRE DE NATIONALITE AU XVIe SIECLE. - LE DUC D'ALBE ET LES PAYS-BAS (Histoire de la Fondation de la république des Provinces-Unies, de M. Lothrop Mothey), par M. CHARLES DE MAZADE. 387 L'Africaine DE MEYERBEER A L'OPERA, par M. F. DE LAGENEVAIS. 424 LE MEURTRIER D'ALBERTINE RENOUF, par M. HENRI RIVIERE. 447 LE PRESIDENT DES ETATS-UNIS ABRAHAM LINCOLN, SOUVENIRS PERSONNELS, par M. AUGUSTE LAUGEL. 476 CROQUIS SATIRIQUES, POESIES NOUVELLES, par M. AUGUSTE BARBIER. 497 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 503 ESSAIS ET NOTICES. - LES REFORMES ET LA TURQUIE EN 1865. 513 THEATRE-FRANÇAIS. - Le Supplice d'une femme. 522 Livraison du 1er juin. M. SYLVESTRE, première partie, par M. GEORGE SAND. 530 RECITS DE L'HISTOIRE DE HONGRIE. - UNE ARMEE FRANÇAISE EN HONGRIE. - BATAILLE DE SAINT-GOTHARD, par M. E. DE LANGSDORFF. 575 LA CIVILISATION CHRETIENNE EN ORIENT. - L'INDE ANGLAISE SOUS LA REINE VICTORIA, par M. EMILE BURNOUF. 612 LE SALON DE 1865, par M. MAXIME DU CAMP. 648 LA SCIENCE ET LA FOI A PROPOS DES Méditations de M. Guizot, par M. L. VITET, de l'Académie Française. 680 LA QUESTION PENITENTIAIRE EN 1865. - LA PEINE DE MORT, LA LIBERTE PRERATOIRE DES CONDAMNES, par M. S. AYLIES, Conseiller à la cour de cassation. 707 LE SENNAHEIT, SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LE DESERT NUBIEN, par M. GUILLAUME LEJEAN. 742 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 764 BEAUX-ARTS. - Homère déifié, de M. Ingres, par M. H. DELABORDE. 775 ESSAIS ET NOTICES. - UNE CARTE DE L'AFRIQUE ROMAINE. 278 Livraison du 15 juin. M. SYLVESTRE, seconde partie, par M. GEORGE SAND. 785 LE MONT-ROSE ET LES APLES PENNINES, SOUVENIRS DE VOYAGE, par M. EMILE DE LAVELEYE. 819 L'AGRICULTURE ET LES TRAVAUX PUBLICS EN GRECE. - LE DESSECHEMENT DU LAC COPAIS ET LE CHEMIN DE FER DE VONITZA, par M. E. YEMENIZ. 858 SAINT HIPPOLYTE, LE PAPE CALLISTE ET LA SOCIETE CHRETIENNE DE ROME AU COMMENCEMENT DU IIIe SIECLE, par M. ALBERT REVILLE. 892 LAURENCE STERNE, SA VIE ET SES OEUVRES, D'APRES SON NOUVEAU BIOGRAPHE, par M. EMILE MONTEGUT. 925 LE CERVEAU ET LA PENSEE. - I. - DONNEES PHYSIOLOGIQUES, par M. PAUL JANET, de l'Institut. 971 LA CAMPAGNE DE GEORGIE ET LA FIN DE LA GUERRE AMERICAINE, par M. EMERIC SZABAD, officier d'état-major du général Grant. 998 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1011 ESSAIS ET NOTICES. - TROIS FEMMES DE LA REVOLUTION, par M. I. DE SAINT-AMAND. 1023, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration) excepté une carte dépliante en noir du canal de Suez à la page 102 , 912 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4208- ] [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ States ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1868 tome 73
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-TREIZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIIe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1868. Livraison du 1er Janvier. LES MARIAGES DE PROVINCE. - JACQUES MAINFROI, dernière partie, par M. EDMOND ABOUT 5 PLATON ET SON OEUVRE A PROPOS DE L'OUVRAGE ANGLAIS DE M. GROTE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 43 GOTTHOLD EPHRAIM LESSING, première partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 78 LA PECHE ET LA PISCICULTURE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE, par M. JULES CLAVE. 122 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XI. - L'ENLEVEMENT DU PAPE, par M. le Cie D'HAUSSONVILLE 150 LA VILLE DE DUNDEE ET LA TRENTE-SEPTIEME REUNION DE L'ASSOCIATION BRITANNIQUE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES, par M. CHARLES MARTINS 212 UNE FAVORITE AU XVIIIe SIECLE. - Mme DE POMPADOUR, par M. CHARLES DE MAZADE 239 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 252 REVUE DRAMATIQUE, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 263 Livraison du 15 Janvier. MADEMOISELLE MERQUEM, première partie, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 273 L'AFRIQUE MODERNE D'APRES LES DERNIERS EXPLORATEURS, HISTOIRE PHYSIQUE, RACES ET COLONISATION, par M. H. BLERZY 312 DESCARTES, SON CARACTERE ET SON GENIE A PROPOS DE NOUVELLES PUBLICATIONS, par M. PAUL JANET, de l'Institut 345 LA SENSIBILITE DES VEGETAUX, par M. E. GRIMARD 37 LES ETATS DE BRETAGNE. - VI. - LA REGENCE DU DUC D'ORLEANS ET LA CONSPIRATION DE PONTCALLEC, par M. L. DE CARNE de l'Académie Française 389 LE VOYAGE DE LA FREGATE AUTRICHIENNE LA NOVARA, ETUDE DE GEOGRAPHIE ECONOMIQUE, par M. EMILE DE LAVELEYE 426 LADY TATTERSALL, MECOMPTES ET TOURMENS D'UN CHAPERON, DRAME EN TROIS SAISONS, par M. E.-D. FORGUES 461 MONSIEUR DE CAMORS, de M. Octave Feuillet, par M. EMILE MONTEGUT 497 REVUE MUSICALE, par M. F. DE LAGENEVAIS 511 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 525 ESSAIS ET NOTICES. - LA STATUE DE SOPHOCLE ET LE MUSEE DE LATRAN 536 Livraison du 1er Février. MADEMOISELLE MERQUEM, deuxième partie, par M. GEORGE SAND 545 LA DIPLOMATIE ET LES PRINCIPES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE, par M. ALBERT DE BROGLIE, de l'Académie Française 582 LE JAPON EN 1867. - I. - LA VIE JAPONAISE, LES VILLES ET LES HABITANTS, par M. J. LAYRLE, capitaine de frégate 629 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXVI. - LA VIE POLITIQUE. - III. - LE BARREAU, LES COURS DE JUSTICE ET LA PROCEDURE CRIMINELLE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 661 LES ETATS DE BRETAGNE. - VII. - LES ETATS SOUS LOUIS XV ET L'ADMINISTRATION DU DUC D'AIGUILLON, par M. L. DE CARNE, de l'Académie Française 701 L'OBSERVATOIRE DE PARIS DEPUIS SA FONDATION, par M. R. RADAU 740 VERSAILLES, LEGENDE. - IV. - MADEMOISELLE DENISE (PARC AUX CERFS). - V. - L'AUTRICHIENNE (TRIANON), par M. HENRI BLAZE DE BURY 769 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 778 REVUE DRAMATIQUE. - Paul Forestier , de M. Émile Augier, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 789 Livraison du 15 Février. ENCORE UN MOT SUR SADOWA 801 MADEMOISELLE MERQUEM, troisième partie, par M. GEORGE SAND 822 LE JAPON EN 1867. - II. - LE REGIME POLITIQUE ET L'ETABLISSEMENT DES EUROPEENS AU JAPON, par M. J. LAYRLE, capitaine de frégate 855 LES HOMMES D'ETAT DE LA TURQUIE. - AALI-PACHA ET FUAD-PACHA, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 886 LES ETATS DE BRETAGNE. - VIII. - LE PROCUREUR-GENERAL DE LA CHALOTAIS, par L. DE CARNE, de l'Académie Française 927 LA COCHINCHINE FRANÇAISE DEPUIS L'ANNEXION DES PROVINCES DU SUD, par M. DES VARANNES 957 GOTTHOLD EPHRAIM LESSING, dernière partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 981 LA LIBERTE ECONOMIQUE DANS LA LEGISLATION. - LES SOCIETES COMMERCIALES ET LA CONTRAINTE PAR CORPS, par M. A. BATBIE 1025 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1042, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1868 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4143- ] [ Pisciculture ] [ PECHE ] [ dundee ] [ Noire ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1869 tome 83
TABLE DES MATIERES DU QUATRE-VINGT-TROISIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIXe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1869 Livraison du 1er Septembre.LE CHRISTIANISME ET LE SPIRITUALISME, par M. GUIZOT 5 PIERRE QUI ROULE, dernière partie, par M. GEORGE SAND 35 LA RELIGION PRIMITIVE D'ISRAEL ET LE DEVELOPPEMENT DU MONOTHEISME, D'APRÈS DE NOUVELLES RECHERCHES, par M. ALBERT REVILLE 76 LES BANDES AGRICOLES EN ANGLETERRE, ETUDE D'ECONOMIE RURALE, par M. PAUL LEROY-BEAULIEU 113 LES CONDITIONS DU GOUVERNEMENT LIBERAL EN FRANCE, par M. HENRI GALOS 131 L'ALGERIE SOUS L'EMPIRE. - LES INDIGENES ET LA COLONISATION, par M. ARSENE VACHEROT 173 LE JOURNAL D'UNE DAME DE LA COUR AU TEMPS DE GEORGE Ier. - I. - L'AVENEMENT DE LA MAISON DE HANOVRE, par M. E.-D. FORGUES 190 REVUE MUSICALE. - LA REPRISE DE Guillaume Tell A L'OPERA ET LES THEATRES LYRIQUES, par M. F. DE LAGENEVAIS 230 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 244 ESSAIS ET NOTICES. - PUBLICATIONS RECENTES SUR LA CHASSE 255 Livraison du 15 Septembre.LOKIS, LE MANUSCRIT DU PROFESSEUR WITTEMBACH, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 257 LE JOURNAL D'UNE DAME DE LA COUR AU TEMPS DE GEORGE Ier. - II. - LES DISSENSIONS INTESTINES DE LA FAMILLE ROYALE ET LES DEBUTS DE ROBERT WALPOLE, par M. E.-D. FORGUES 29 AUTOUR D'UNE SOURCE, première partie, par M. GUSTAVE DROZ 327 LA LITTERATURE CONTEMPORAINE EN ALLEMAGNE. - LES FEMMES AUTEURS, par M. ALBERT SOREL 370 LES PREMIERS JOURS DU SIEGE DE SEBASTOFOL, D'APRES LES DOCUMENTS ANGLAIS ET RUSSES (the Invasion of the Crimea, de M. KINGLAKE), par M. H. BLERZY 400 L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR DES SCIENCES EN ALLEMAGNE, par M. GEORGE POUCHET 430 L'EDUCATION DES FEMMES ET DES AFFRANCHIS EN AMERIQUE DEPUIS LA GUERRE, par M. C. HIPPEAU 450 L'ART CONTEMPORAIN. - LES SCULPTURES DE M. CARPEAUX, par M. CH. D'HENRIET 477 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 491 REVUE DRAMATIQUE. - THEATRE-FRANÇAIS, Une Parvenue 503 ESSAIS ET NOTICES. - LE PATRONAGE DES LIBERES ADULTES 508 Livraison du 1er Octobre.AUTOUR D'UNE SOURCE, seconde partie, par M. GUSTAVE DROZ 513 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXIV. - LE PORT DE LIVERPOOL ET LES INSTITUTIONS MUNICIPALES ANGLAISES, par M. ALPHONSE ESQUIROS 568 LES PRISONS DE PARIS. - MAZAS, SAINT-LAZARE, LA ROQUETTE, par M. MAXIME DU CAMP 598 L'ECOLE TRANSFORMISTE ET SES DERNIERS TRAVAUX, par M. GASTON DE SAPORTA 635 UN NATURALISTE DANS L'ARCHIPEL MALAIS (the Malay archipelago, - a Narrative of travel, by Alfred Russel Wallace), par M. R. RADAU 675 LA PECHE DE LA BALEINE, SOUVENIRS D'UNE CROISIERE DANS LES EAUX DU SPITZBERG, par M. JULES NOUGARET 707 STANCES SATIRIQUES, POESIE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 730 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 736 REVUE DRAMATIQUE. - Le Bâtard, drame de M. A. Touroude 750 REVUE LITTERAIRE. - Le Sentiment religieux en Grèce, de M. J. Girard, par M. GASTON BOISSIER 756 ESSAIS ET NOTICES. - La Grammaire au moyen âge, par M. PAUL JANET, de l'Institut 762 Livraison du 15 Octobre.LE BUT POLITIQUE DE LA REVOLUTION FRANÇAISE, A PROPOS DES MEMOIRES DE MALOUET, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 769 AUTOUR D'UNE SOURCE, troisième partie, par M. GUSTAVE DROZ 791 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - XI. - LA QUESTION POLONAISE ET LA QUESTION RUTHENE EN GALICIE, par M. EMILE DE LAVELEYE 831 LES SOUFFRANCES DE CLAUDE BLOUET, par M. ANDRE THEURIET 868 LA PROTECTION ET LA LIBERTE COMMERCIALE EN FRANCE, par M. L. ALBY 900 UNE POMPEI ANTEHISTORIQUE EN GRECE, par M. F. FOUQUE 923 MILL ET HAMILTON. - LE PROBLEME DE L'EXISTENCE DES CORPS, par M. PAUL JANET, de l'Institut 944 VIE ET LETTRES DE LADY MARY WORTLEY MONTAGU, par M. CAMILLE SELDEN 973 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 998 ESSAIS ET NOTICES. - DE QUELQUES RECENTES PUBLICATIONS HISTORIQUES SUR LA PERIODE REVOLUTIONNAIRE, par M. A. GEFFROY. - LES APPLICATIONS DE LA CHALEUR SOLAIRE 1011, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1869 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4204- ] [ Solaire ] [ Chaleur ] [ HAMILTON ] [ MILL ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PAJAUD Henri - LA REVOLUTION D'ALGER
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique (front cover illustrated with photographic illustration), long papier (great paper), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 159 pages, 1958 à Paris les 4 Fils Aymon,
Catalogues : [ -0704-M-v-1- ] [ Ville ] [ Alger ] [ ALGÉRIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PATRIOTES DU CLUB DU CAFE NATIONAL (les) - LA NATION - LA LOII - ET LE ROI - ADRESSE DU CLUB DU CAFE NATIONAL à messieurs les Administrateurs du département de la Gironde concernant les nouvelles manoeuvres des mauvais prêtres, et l'enlévement des (sic) Ornemens et Pierres Sacrées des Eglises
bon état général (good condition)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), débrochée d'un recueil (a collection of disconnected), sans couverture (without cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, rousseurs passim (redness marks almost everywhere), 7 Avril 1791 - An II - à Bordeaux de l'Imprimerie du Club du Café National,
Catalogues : [ -1109-E-1645- ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ réfractaire ] [ Clergé ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PELTIER Jean-Gabriel - DERNIER TABLEAU DE PARIS ou récit historique de la révolution du 10 Août 1792 des causes qui l'ont produite, des événemens (événements) qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie
troisième édition revue et corrigée (third edition revised and corrected) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (brown label of title with gilt line) - et pièce de tomaison sur fond vert foncé - celle du premier volume est abîmée (green label of volume numbering - that of the first volume is damaged) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos légèrement défraîchi et une forte épidermure sur le dos du premier volume (spine lightly faded and a strong scrtach on the spine of the first book), échancrures de tête accidentées (top indentations with accident), mors epidermés jusqu'au carton par endroits (joints with scratches in places up to the cardboard), papier marbré aux plats frottés (rubbed cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde gris-vert (grey-green endpapers), illustrations : un frontispice par volume - un plan replié hors-texte pour le premier volume et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (a frontispiece by volume - a folding plan for the first book and illuminated of headpieces and tailpieces), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), premier volume (first book) : VIII + 258 pages + 86 pages appendice au numéro 1 du dernier tableau de Paris + 119 pages dernier tableau de Paris pièces justificatives - second volume (second book) : 436 pages,1794 à Londres Chez l'Auteur Hôtel la Sablonière Leicester-fields et Chez Elmsly Libraire dans le Strand,
Catalogues : [ -0109-E-5572- ] [ Geschichte ] [ History ] [ massacres ] [ 1792 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

PIGEON Émile-Auber - LE GRAND BAILLIAGE DE MORTAIN EN 1789 par M. l'abbé É.-A. Pigeon
TABLE DES MATIERES : La Famille des De Geraldin - Origine du Grand Bailliage de Mortain - Etendue du Comté de Mortain - Le Grand Bailliage de Cotentin - Le Grand Bailliage et les Grands Baillis de Mortain - Administration de Pierre de Giraldin , Grand Bailli - Lettre d'Arnauld d'Andilly aux Officiers de Mortain - Procès curieux au Bailliage de Mortain - Procès entre le Bailli et ses Lieutenants - Mémoire du Grand Bailli - Ordonnance du Parlement, au nom du Roi, condamnant les Lieutenants - Administration d'Antoine de Geraldin, Grand Bailli - Moyens pour le Grand Bailli ou Histoire Abbrégée duComté et du Bailliage de Mortain - Reflexions sur ce Mémoire - Lettre du Grand Bailli au ministre Necker - Protestation des trois Ordres du Grand Bailliage après la décision prise par Necker - Ordonnance du Grand Bailli concernant la convocation des Etats-Généraux - Exploit envoyé au Grand Bailli du Cotentin - Lettre de Louis XVI annonçant les Etats-Généraux - Ce que Font les trois Ordres aprés la réception de l'ordonnance - Clergé du Bailliage principal de Mortain - Noblesse du même Bailliage - Tiers-Etat du même Bailliage - Rédacteurs du cahier de Doléances et Députés pour Coutances - Cahier de Doléances, plaintes et remontrances du Grand Bailliage de Mortain - Clergé du Bailliage secondaire de Tinchebray - Noblesse du même Bailliage - Tiers-Etats du même Bailliage - Rédacteurs du Cahier et Députés pour Coutances - Cahier de Pétitions, Doléances, Voeux et Réclamations, du Bailliage de Tinchebray - Les Députés du Grand Bailliage de Mortain à Coutances - Noms des Députés d'Avranches - Discours de M. de Monchaton aux Trois-Ordres des deux Grands Bailliages réunis dans la Cathédrale de Coutances - Rédacteurs des Cahiers Généraux - Noms des Députés pour les Etats-Généraux - Le Cahier de Mortain forme presque entièrement le cahier général du Tiers-Etat - Conclusion.................RARE........en bon état (good condition).
un volume, demi-percale rose (half hard-back percale) in-octavo (21,4 x 14 cm), dos long (spine without raised bands), titre frappé or (gilt title) avec filet or (with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), couverture bleue conservée (cover preserved), orné d'une carte double page en couleurs du Grand Baillage de Mortain + une carte double page en couleurs des Huits Grands Baillages de la Normandie, 176 pages, 1880 Coutances Imprimerie de Salettes Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-6010- ] [ Française ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·