Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN roman picaresque
préface de Charles Trénet - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de l'auteur, 236 pages, 1946 à Paris Nouvelle Edition Nouvelle,
Catalogues : [ -0107-E-4240- ] [ GABRIEL ] [ Arnaud ] [ Pays ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU DESPREAUX Nicolas - OEUVRES COMPLETES DE BOILEAU DESPREAUX, contenant ses poesies, ses écrits en prose, sa traduction de Longin, ses lettres a Racine, a Brossette, et a diverses autres personnes avec les variantes
SUPERBE Edition.................... en bon état (good condition),
3 volumes, reliure plein veau blond marbré in-octavo (binding full calfskin in-8), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets), fers spéciaux (special blocking stamps), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond rouge (label of title and label of volume numbering) avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'un frontispice représentant Boileau par Hyacinthe Rigaut et 6 gravures pour le Lutrin d' après B . Picard gravées par Delaunnay gravés sur bois en noir (engraving wood), (cxxxvi + 368) + (492) + (379) pages, 1810 Paris Mame Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-3195- ] [ Rigaut ] [ HYACINTHE ] [ Boileau ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBULIEZ Victor - LE ROI APEPI
Collection Chardon Bleu , très bon état
reliure demi chagrin bleu marine in-trente-deux, dos long insolé havane - titre frappé or - fer spécial et chiffrage, mors à double filets, tête lisse dorée - gouttière rognée, marque-page en tissu vert, couverture de brochage conservées illustrée sur le recto / verso, illustrations de Georges Picard, 279 pages, 1895 à Paris Librairie L. Borel,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-vrac- ] [ Georges ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - CONTES D'HIVER la fête des Toits, nuit de Noël
Collection Lotus Bleu - bon état (very good condition)
broché in-32 (paperback 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos marron clair imprimé (brown spine printed), illustration de la de couverture et illustrations intérieures - dont une série de sanguine de (illustration of the cover and interior illustrations - of which a series of sanguine of) Georges (Louis) Picard, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), 111 pages, 1896 à Paris Imprimerie Borel,
Catalogues : [ -0708-E-6404- ] [ Louis ] [ Georges ] [ XIXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Collection Artistique Guillaume et Compagnie - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde en papier peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), quatrième de couverture conservée - mauvais état (back cover of the preserved paperback edition - poor condition), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) J. Girardet - Montégut - Felicien de Myrbach - Georges (Louis) Picard - Rossi, légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), 233 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents), 1887 à Paris en vente Chez C. Marpon et Ernest Flammarion - 26 rue Racine,
Catalogues : [ -0909-M-arr-660- ] [ rossi ] [ Louis ] [ Georges ] [ Myrbach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Note(s) : Coll. Guillaume..........1ère Edition...rare...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane rouge in-18 (half binding sheepskin in-18) (12 x 18 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoré or et à froid(gilt and blind stamping decoration), filets or et à froid de part et d'autre des nerfs, filet or en place des nerfs et en tête et en pied, titre frappé or (gilt title), papier marbré rouge aux plats (cover with marbled paper) légèrement frotté, toutes tranches lisses (all smooth edges), Illustré de nombreuses gravures in-texte en noir par J. Girardet, Montégut, de Myrbach, Picard, Rossi..Gravés par Guillaume Frères et Cie, 233 pages, 1889 Paris : Marpon et Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-litt- ] [ rossi ] [ Myrbach ] [ de ] [ Montégut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BRUYERE Jean de, (THEOPHRASTE), (COSTE Pierre) - LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, AVEC LES CARACTERES OU LES MOEURS DE CE SIECLE
Traduction de : Ethikoi Karakhteres, Nouvelle édition, augmentée de la Défense de M. de La Bruyere, & de ses Caractéres. Par M. Coste. Tome second. A Amsterdam [ie. en France], chez F. Changuion, 1754, Note(s) : Fausse adresse : vraisemblablement impr. en France, d'après le matériel typogr.. Comprend les Clef des Caractères de La Bruyère , (p. 1 à 32) + Caractères de Théophraste (33 à 124) + Caractères ou les moeurs de ce siècle ( 125 à 487) pour le Tome 1 + Caractères ou les moeurs de ce siècle ( 1 à 318) + puis Discours prononcé dans l'Académie françoise , (p.319 à 364), avec préface (321 à 342)+ Défense de La Bruyere et de ses caractères, contre les accusations et les objections de Vigneul-Marville ,(p. 365 à 580), par Coste ; Table des principales matières contenues dans la Défense de La Bruyère , (p. 572 à 580) ; (Servois, 37.)....en trés bon état (fine condition).
deux volumes, reliure d'époque plein veau brun moucheté (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), plats décorés d'un filet à froid en encadrement (cover blind-stamping), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (marbled edges) rouges (reds edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), page de titre en rouge et noir, orné d'un frontispice + un portrait hors-texte + gravures sur les pages de titre par Picard et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois en noir, 487 + 580 pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1731 A Amsterdam [ie. en France], chez F. Changuion Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4567- ] [ Classique ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

NODIER Charles - JEAN SBOGAR
Collection Petite Collection Guillaume - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin havane in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos long insolé (fading spine without raised band) décoration or romantique (gilt romantic decoration) - titre frappé or (gilt title), mors décorés à filets or (joints with gilt line) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations de Marold - Mittis et Picard, 289 pages, 1894 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4689- ] [ Mittis ] [ Marold ] [ literature ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD Louis Benoît - THEATRE DE L. B. PICARD DE L'ACADEMIE FRANCAISE
nouvelle édition précédée d'une biographie de l'auteur par (new edition preceded by a biography of the author by) Edouard Fournier - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (red binding half shagreen in-octavo), dos 4 faux-nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 false raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fers spéciaux stylisés (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt beaded line), plats décorés à froid - petites taches d'encre (cover blind-stamping -small ink marks), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : ornée d'un portrait en pied colorié des principaux acteurs (illustrations : decorated with full portait colored main actors) gravés par (engraved by) Edith Follet - d'après (from) Gilbert - Coeure - Maleuvre - Alloue - Charles et (and) Carle, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV+777 pages, 1880 à Paris Laplace - Sanchez et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-3219- ] [ Carle ] [ Charles ] [ Allouet ] [ Maleuvre ] [ COEURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLA Emile - POUR UNE NUIT D'AMOUR
Collection Lotus Bleu - bon état (very good condition)
broché in-32 (paperback 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos marron clair imprimé (brown spine printed), illustration de la de couverture et illustrations intérieures - dont une série de sanguine de (illustration of the cover and interior illustrations - of which a series of sanguine of) Georges (Louis) Picard, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), 159 pages, 1896 à Paris Imprimerie Borel,
Catalogues : [ -0708-E-6405- ] [ Louis ] [ Georges ] [ XIXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·