Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

99 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[RABIER Benjamin - Illustrateur ] - LE ROMAN DE RENARD - illustré par Benjamin Rabier
EDITION ORIGINALE....................en trés bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (32 x 25 cm), dos toile rouge imprimé en noir, couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier) (Renard dans un fauteuil tient un discours à Lapin au ballon), titre en rouge et noir, album abondamment illustré de 305 compositions ( bien complet des 25 hors-texte en couleurs et des 16 en noir) en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 167 pages, 1909 Paris Librairie illustrée Jules Tallandier Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ Renard ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans Christian (d'après) - POUCETTE
Collection Un petit Livre d'Or - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet recouvert de papier doré (spine whithout title with gold-coloured paper), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Gustaf ou Gustave (Adolf) Tenggren, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans pagination (unpaginated) - 28 pages, 1953 à Paris les Editions Cocorico,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Tenggren ] [ (Adolf) ] [ Gustave ] [ ] [ Gustaf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 60 DESSINS A COLORIER - MICKEY -
N° 52/1- très rare - bon état
en ff. / chemise éd. ill. (mickey et clarambar), 1936 à Paris René Touret Editeur,
Catalogues : [ -1100-M-caiss-2- ] [ MICKEY ] [ BD ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FILLETTE la ronde des oiseaux
complet - bon état plus -
reliure éditeur gd. in-octavo, dos rouge avec titre noir, 1er plat ill. en coul., 1951 Paris Société Parisienne d'Edition,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ fillette ] [ PERIODIQUES ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD et Pierre PROBST - BIBICHE ET FRANCOIS EN VOYAGE
Edition Originale......Collection Grandes Images pour Petites Personnes - en trés bon état (very good condition).
album in-folio à l'italienne (hard-back editor in-folio oblong)(240 x 310), dos muet rouge foncé (spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Pierre Probst (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Pierre Probst), sans pagination (unpagnited) -16 feuillets (27 pages), 1948 à Lyon Editions J. Barbe Editeur,
Catalogues : [ -0310--M-caiss ] [ Blanchard ] [ Bibiche ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANNER Martin - BICOT GENERAL
Edition originale..... album BICOT N°13...RARE............en trés bon état (very good condition ).
un album, cartonnage illustré grand in-quarto éditeur (31 x 22,5 cm), dos toilé bleu ciel muet, 1ère de couverture illustrée en couleurs par Branner, illustré en couleur par BRANNER, couverture avec coins trés légèrement frottés, 32 pages, 1936 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0210-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Branner ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (d'après Maurice Languereau) - BECASSINE A CLOCHER LES BECASSES
édition après-guerre (post-war years edition), plats redessinés (covers redrawn) - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rouge (spine in red cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 64 pages, 1949 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0409-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE, SON ONCLE ET LEURS AMIS
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en trés bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1926 Paris Editions Gautier-Languereau Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE A CLOCHER-LES-BECASSES
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en trés bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1935 Paris Editions Gautier-Languereau editeur,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE AU PAYS BASQUE
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en trés bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1925 Paris Editions de la Semaine de Suzette, Gautier-Languereau Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE DANS LA NEIGE
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en bon état ( good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rouge (spine in red cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1933 Paris Editions Gautier-Languereau editeur,
Catalogues : [ bis- ] [ -1211-M-caiss-+- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE NOURRICE
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en bon état ( good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rose (spine in pink cloth) (23,5 x 31 cm), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1922 Paris Editions Gautier-Languereau editeur,
Catalogues : [ bis- ] [ + ] [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - BECASSINE VOYAGE
belle édition..........en trés bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile bleue (spine in blue cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1947 Paris Editions Gautier-Languereau editeur,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - L'AUTOMOBILE DE BECASSINE
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en trés bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1927 Paris Editions Gautier-Languereau Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) [PINCHON - Illustrateur] - LES BONNES IDEES DE BECASSINE
EDITION ORIGINALE.............................RARE..........en bon état ( good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rouge (spine in red cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1924 Paris Editions Gautier-Languereau editeur,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - BECASSINE ALPINISTE
édition après-guerre (post-war years edition), bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos jaune (yellow spine), plats illustrés - premier plat redessiné (cover illustrated - front cover redrawed), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 48 pages, 1954 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -1106-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ originale ] [ Edition ] [ Pinchon ] [ Porphyre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - BECASSINE DANS LA NEIGE
édition après-guerre (post-war years edition), plats redessinés (covers redrawn) - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos blanc (white spine), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 64 pages, 1950 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0409-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - BECASSINE EN APPRENTISSAGE
édition après-guerre (post-war years edition), bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos rouge (red spine), plats illustrés - premier plat redessiné (cover illustrated - front cover redrawed), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 48 pages, 1951 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0509-M-caiss-1993-2- ] [ -1106-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - BECASSINE FAIT DU SCOUTISME
édition avant-guerre (pre-war years edition), bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos rouge (red spine), plats illustrés - premier plat redessiné (cover illustrated - front cover redrawed), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 48 pages, 1951 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0107M-caiss- ] [ SCOUTISME ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - BECASSINE NOURRICE
édition après-guerre (post-war years edition), bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos blanc (white spine), plats illustrés - premier plat redessiné (cover illustrated - front cover redrawed), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 48 pages, 1951 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - L'ENFANCE DE BECASSINE
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos bleu (blue spine), plats illustrés - premier plat redessiné (cover illustrated - front cover redrawed), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 45 pages, 1960 Paris Editions Gautier-Languereau 18 rue Jacob,
Catalogues : [ -0409-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY (Maurice Languereau) - L'ENFANCE DE BECASSINE
édition après-guerre (post-war years edition), bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos toile bleue (spine in blue cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 62 pages, 1949 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0409-M-caiss- ] [ BECASSINE ] [ Pinchon ] [ Porphyre ] [ Emile-Joseph ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARVET Madeleine - LES MAISONS DES ANIMAUX
Collection Les Albums Roses - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Etienne Morel, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1959 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ ETIENNE ] [ Morel ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLINE Paul - ADEMAI AU MOYEN AGE
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile grise (grey percale on the spine without text), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs et en noir de Moallic (illustration of the front cover and interior illustrations colors and in black of Moallic), 48 pages, 1947 à Paris les Grandes Editions Françaises,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Moallic ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE-NEIGE ET LES SEPT NAINS
Collection Silly Symphonies édition après-guerre (post-war years), bon état (very good condition)
album in-octavo carré, dos muet bleu (blue spine - no title), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations en noir et en couleurs de Walt Disney, 48 pages, 1946 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1004-M-caiss- ] [ symphonies ] [ Silly ] [ Disney ] [ Walt ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt (Texte de MAGDELEINE DU GENESTOUX) - LES ALBUMS HOP-LA ! MICKEY ET LE PRINCE MALALAPATTE
Album N°2., Collection Silly Symphonies , texte de MAGDELEINE DU GENESTOUX, Exemplaire d'une grande fraîcheur.........en trés bon état (very good condition)
un album, reliure cartonnée petit in-quarto Editeur (19 x 23,5 cm), dos bleu muet (bas du dos légèrement frotté), couverture illustrée (même chose sur la 1ère et la 4ème de couverture) en couleur par Walt Disney, titre imprimé en rouge et noir, pages de garde illustrées en couleurs par Walt Disney, orné d'un frontispice et de trés nombreux dessins in et hors-texte en noir + 4 doubles planches en relief illustrées en couleurs (pop-up) par Walt Disney, 64 pages, 1935 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-M-caiss- ] [ POP-UP ] [ Système ] [ à ] [ livre ] [ Bander ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt - DUMBO ELEPHANT A REACTION
Collection Les Albums Roses - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Walt Disney, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1956 Walt Disney Productions et Walt DisneyMickey Mouse S.A.,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Disney ] [ Walt ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt - LE RETOUR DE BLANCHE-NEIGE
Collection Les Albums Roses - première édition française (first French edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Walt Disney, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1956 à Paris Librairie Jules Tallandier,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Disney ] [ Walt ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DURANE - DYDO CHAMPION DU CIEL
- bon état
broché grand in-octavo, 1er plat illustré, illustrations de l'Auteur, 32 pages, sans date Paris Editions René Touret,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ durane ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX ET LES NORMANDS
édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos imprimé (printed spine), plats illustrés (cover illustrated), illustrations d'Albert Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A. Editeur,
Catalogues : [ -0107-M-caiss-2375-bis- ] [ -1105-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ Albert ] [ Asterix ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX ET LES NORMANDS -
- édition originale dite au menhir” dernier titre Astérix et les Normands”, marqué DL quatrième trimestre 1966 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ Albert ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX GLADIATEUR -
- première édition dite au menhir” dernier titre Astérix et Cléopatre”, marqué DL troisième trimestre 1964 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -1105-M-caiss-6080-bis- ] [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ Albert ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES -
- édition originale dite au menhir” dernier titre Astérix aux Jeux Olympiques”, marqué DL troisième trimestre 1968 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1968 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -1105-M-caiss-6082-bis- ] [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ Albert ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSCINNY - LES DALTON DANS LE BLIZZARD
- bon état -
album broché éditeur in-quarto, couverture illustrée, illustrations de Morris, 46 pages, 1969 Paris Dupuis Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-caiss- ] [ MORRIS ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDMAISON, MARIE DE (Illustrations de BIGOT-VALENTIN) - ALPHABET DES RECREATIONS
EDITION ORIGINALE.............SUPERBE.......en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (24,5 x 21 cm), cartonnage d'éditeur polychrome, dos toile rouge muet (spine without title), 1ère de couverture illustrée en couleurs par BIGOT-VALENTIN (cover illustrated by BIGOT-VALENTIN), titre en rouge, toutres tranches lisses, album abondamment illustré de 55 aquarelles en couleurs par BIGOT-VALENTIN, sans pagination (44 pages) , sans date (1880) Paris Librairie de Théodore Lefèvre & Cie - Emile Guérin Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ gezeichnete ] [ BIGOT-VALENTIN ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATON Jean - LES EXPLOITS DE MICHEL VAILLANT - CAUCHEMAR
édition originale, bon état
album cartonné in-octavo, dos blanc, plats illustrés en couleurs, dessins de l'auteur, 64 pages, 1973 à Neuilly-sur-Seine Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Jean ] [ GRATON ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATON Jean - LES EXPLOITS DE MICHEL VAILLANT - CONCERTO POUR PILOTES
réédition, bon état
album cartonné in-octavo, dos blanc, plats illustrés en couleurs, dessins de l'auteur, 64 pages, 1973 à Neuilly-sur-Seine Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Jean ] [ GRATON ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATON Jean - LES EXPLOITS DE MICHEL VAILLANT - LE FANTOME DES 24 HEURES
réédition, bon état
album cartonné in-octavo, dos blanc, plats illustrés en couleurs, dessins de l'auteur, 64 pages, 1972 à Neuilly-sur-Seine Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Jean ] [ GRATON ] [ Heures ] [ 24 ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATON Jean - LES EXPLOITS DE MICHEL VAILLANT - LE HUITIEME PILOTE
réédition, bon état
album cartonné in-octavo, dos blanc, plats illustrés en couleurs, dessins de l'auteur, 64 pages, 1972 à Neuilly-sur-Seine Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Jean ] [ GRATON ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERGE (Georges REMI) - les aventures de TINTIN - OBJECTIF LUNE -
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos rouge (red spine), pages de garde bleu clair (endpaper light blue), quatrième plat (back cover) : B-31-bis, 62 pages, 1962 Paris Casterman,
Catalogues : [ -1105-M-caiss- ] [ Georges ] [ Rémi ] [ Tintin ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HERGE (Georges REMI) - les aventures de TINTIN - TINTIN AU PAYS DE L'OR NOIR -
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos jaune (yellow spine), pages de garde bleu clair (endpaper light blue), quatrième plat (back cover) : B-35-bis (dos imprimé), 62 pages, 1964 Paris Casterman,
Catalogues : [ -1105-M-arr-880-T- ] [ Georges ] [ Rémi ] [ Tintin ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HERGE (Georges REMI) - les aventures de TINTIN - TINTIN AU PAYS DE L'OR NOIR -
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos jaune (yellow spine), pages de garde bleu clair (endpaper light blue), deuxième plat (back cover) : B-27, 62 pages, 1960 Paris Casterman,
Catalogues : [ -0405-M-arr-580-C- ] [ Tintin ] [ herge ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HERGE (Georges REMI) - les aventures de TINTIN - LES CIGARES DU PHARAON -
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos rouge (red spine), pages de garde bleu clair (endpaper light blue), quatrième plat (back cover) : B-29, 62 pages, 1960/1 Paris Casterman,
Catalogues : [ -1105-M-caiss- ] [ Cigares ] [ Georges ] [ Rémi ] [ Tintin ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HIERIS Bernadette - LILI BANDIT CORSE
album numéro 24 - bon état (very good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) petit in-quarto, couverture et illustrations intérieures de Al. G. (cover and interior illustrations of Al. G.), 48 pages, 1980 à Paris Société Parisienne d'Edition,
Catalogues : [ -0705- ] [ G. ] [ Al. ] [ Corse ] [ lili ] [ Bänder ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HIVES Jeanne - LE REVE DE CATHERINE
Collection Les Albums Roses - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Jeanne Hives, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1955 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Jeanne ] [ HIVES ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HOLLANDE Sylvia - PLUME AUX CHAMPS
Collection Les Albums Roses - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Sylvia Hollande, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1954 à Paris Librairie Jules Tallandier,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Hollande ] [ Sylvia ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Illustrations de A. Vimar - Le Roman du Renard
Adaptation pour la jeunesse ; Introduction de M. L. Tarsot.......en bon état (good condition)..
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (23 x 28 cm), dos toile rayée grise avec titre imprimé en noir, 1ère de couverture illustrée en couleur par A. Vimar (first cover illustrated by A. Vimar), album abondamment illustré in-texte en noir et en couleur par A. Vimar, IV + 120 pages, sans date (1947) Paris H. Laurens Editeur,
Catalogues : [ gezeichnete-0410-M-caiss- ] [ COMICS ] [ Vimar ] [ A. ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANJEAN Marcel - LES BEAUX EPISODES DE L'HISTOIRE DE FRANCE
en trés bon état (as new condition).
un album, cartonné demi-toile (hard-back editor) in-quarto, dos rouge (red spine), 1ère de couverture gris souris illustrée d'une vignette en couleur par Marcel Jeanjean contrecollée (first cover illustrated), ornés de nombreux dessins in et hors-texte (in-text and full page engraving) en couleurs par Marcel Jeanjean, sans pagination (45 pages) , 1929 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0910-M-caiss- ] [ Georges ] [ Rémi ] [ Tintin ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE Jean de - [RABIER Benjamin - Illustrateur ] - FABLES DE LA FONTAINE - illustrées par Benjamin Rabier
EDITION ORIGINALE....................en trés bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (32 x 25 cm), dos toile rouge imprimé en noir, couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge et noir, 159 fables, album abondamment illustré en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 160 pages + table, 1906 Paris Librairie illustrée Jules Tallandier Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ Fontaine ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUVERNIERE H. - MADEMOISELLE MIMI A PARIS
bon état général
album souple in-quarto, dos bleu légèrement défraichi, plats illustrés en couleurs, illustrations de Jacqueline J. duché, 16 pages, 1931 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0203-M-caiss- ] [ Duché ] [ J. ] [ JACQUELINE ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

LAYDU Claude - NOUNOURS CHEZ LES ABEILLES
- Collection Bonne Nuit les Petits - numéro 24, un album d'or - édition originale - bon état -
cartonné éditeur in-quarto, dos carré blanc imprimé, plats illustrés en couleurs sur le recto / verso, illustrations en couleurs de Paul Durand, sans pagination, 28 pages, 1965 Paris Editions des Deux Coqs d'Or,
Catalogues : [ -0602-M-caiss- ] [ Durand ] [ Paul ] [ Nounours ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LORTAC, MONTAUBERT, MARIC, VEISSID, CORRALD ou DUBOIS (Scénario) - BIBI FRICOTIN - JOUE ET GAGNE - SITTING BULL - BOB FLAPI CHEF DE CHANTIER
Collection Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse - numéro 66 - Série après-guerre (post-war years) - bon état général (good condition)
album souple éditeur (hard-back editor - limp cover) petit in-quarto, couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de Pierre Lacroix, 36 pages, 1960 Editions SPE,
Catalogues : [ -0105-M-caiss ] [ LACROIX ] [ Pierre ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LORTAC, MONTAUBERT, MARIC, VEISSID, CORRALD ou DUBOIS (Scénario) - BIBI FRICOTIN - SE COUVRE DE GLOIRE - CHARLOT CONTRE LES TUEURS - L'ILE AU TRESOR
Collection Jeunesse Joyeuse - numéro 30 - Série après-guerre (post-war years) - bon état (very good condition)
album souple éditeur (hard-back editor - limp cover) petit in-quarto, couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de Pierre Lacroix, 32 pages, 1957 Editions SPE,
Catalogues : [ -0606-E-4400- ] [ LACROIX ] [ Pierre ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LORTAC, MONTAUBERT, MARIC, VEISSID, CORRALD ou DUBOIS (Scénario) - BIBI FRICOTIN CHASSEUR DE FAUVES
Collection Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse - numéro 37 - Série après-guerre (post-war years) - bon état général (good condition)
album souple éditeur (hard-back editor - limp cover) petit in-quarto, couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de Pierre Lacroix, 48 pages, sans date (no date) Editions SPE,
Catalogues : [ -0105-E-2785- ] [ LACROIX ] [ Pierre ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSMER Otto, SULLIVAN Pat - FELIX CHEZ LES SAUVAGES
Collection Félix le Chat .......ALBUM N°4............édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album éditeur (editor) grand in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), dos toile bleu-gris (spine - blue percale), illustrations de Pat Sullivan, 32 pages, 1934 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0106-M-caiss- ] [ SULLIVAN ] [ Pat ] [ chat ] [ le ] [ Félix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSMER Otto, SULLIVAN Pat - FELIX ET LE FAKIR
Collection Félix le Chat , Album N°15.... Edition Originale (first edition)...............................en bon état (very good condition).
album éditeur (editor) grand in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), dos toile bleu-gris (spine - blue percale), illustrations de Pat Sullivan, 32 pages, 1938 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-caiss- ] [ originale ] [ Edition ] [ SULLIVAN ] [ Pat ] [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSMER Otto, SULLIVAN Pat - FELIX V DANS LA JUNGLE
Collection Félix le Chat édition originale (first edition), bon état général (good condition)
album éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), dos toile bleu-gris (spine - blue percale), illustrations de Pat Sullivan, 32 pages, 1933 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0506-M-caiss- ] [ SULLIVAN ] [ Pat ] [ chat ] [ le ] [ Félix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MURAY Jean - LES MOTS DE MON JARDIN
Collection Les Albums Roses - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet toile jaune (spine in cloth - whithout title), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Gian-Berto Vanni, toutes tranches rouges (all red edges), 28 pages, 1956 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Vanni ] [ Gian-Berto ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - 130è ALBUM DU JOURNAL SPIROU 1973
complet (complete) - du 5 Juillet 1973 (numéro 1838) au 27 Septembre 1973 (numéro 1850) - bon état général (very good condition)
reliure éditeur in-quarto (hard-back- editor), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated), dos rouge (red spine), 52 pages par hebdomadaire (52 pages by fascicle), 1973 à Paris Dupuis Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-6261- ] [ Spirou ] [ PERIODIQUES ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AMES VAILLANTES 1941
quatrième année - deuxième semestre, du numéro 27 du Dimanche 6 Juillet 1941 au numéro 52 du Dimanche 28 Décembre 1941 - tirage de zone libre - bon état (very good condition)
cartonné imitation papier marbré (hard-back imitation marbled paper) in-quarto, dos muet bleu-marine (blue spine - no title), vignette de titre sur fond blanc sur le premier plat (label of title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), 1941 à Lyon Imprimerie Spéciale d'Ames Vaillantes,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ vaillantes ] [ Ames ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AMES VAILLANTES 1942
cinquième année - deuxième semestre, du numéro 27 du Dimanche 5 Juillet 1942 au numéro 52 du Dimanche 27 Décembre 1942 - tirage de zone libre - Principales Bandes : Perlin et Pinpin les joyeux nains, Le Château sans joie (Patrice) - bon état (very good condition)
cartonné bleu-marine (hard-back) in-quarto, dos muet (spine - no title), vignette de titre sur fond blanc sur le premier plat (label of title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), 1942 à Lyon Imprimerie Spéciale d'Ames Vaillantes,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ vaillantes ] [ Ames ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AMES VAILLANTES 1943
sixième année - premier semestre, du numéro 1 du Dimanche 3 Janvier 1943 au numéro 25 du Dimanche 20 Juin 1943 - tirage de zone libre - Principales Bandes : Jo, Zette et Jocko (Hergé), La Petite Mystère (Patrice), Le Château sans joie (Patrice) - bon état (very good condition)
cartonné vert (green hard-back) in-quarto, dos muet (spine - no title), vignette de titre sur fond blanc sur le premier plat (label of title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), 1943 à Lyon Imprimerie Spéciale d'Ames Vaillantes,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ vaillantes ] [ Ames ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE PETIT ILLUSTRE
18 ème année - n° 847 au 897 - bon état -
rel. d. chagr. gd. in-8, d. 4 nerfs - pièce de titre - fleurons -, 1921 année complète,
Catalogues : [ -1100-M-caiss- ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE BON POINT AMUSANT premier semestre 1937
vingt-cinquième année de la Revue Le Bon Point Amusant et Instructif du numéro 1257 au numéro 1282 - extrait du sommmaire (contents) : José le péruvien L'aventure des neiges - Aventures d'un petit bohémien - Le ravin noir - Un dompteur de douze ans - La course à la mort - L'émeraude de Ceylan - Jim Clopin Clopan - La nuit des loups - Le saut fantastique - La pêche au crocodile - Une chasse mouvementée - Libis sacré Le trésor bleu - Etc. - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos toile rouge (red percale on the spine) titre enoir (black title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), du 31 Décembre 1936 au 24 Juin 1937 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4018- ] [ REVUES ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PILOTE RECUEIL NUMERO 8
troisième année du numéro 92 (27 juillet 1961) au numéro 104 (19 octobre 1961) - bon état (very good condition) - bon état général (good condition).
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos toile grise (grey percale on the spine), plats illustrés (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), 1961 à Paris G. Dargaud,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ Pilote ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT Charles - CENDRILLON
Collection Magasin des Petits Enfants deuxième série - bon état (very good condition)
album rose souple (hard-back editor - limp cover) grand in-octavo carré, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en chromotypographie (illustrations in colours full page engraving), 8 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-M-caiss- ] [ Bänder ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre, BLANCHARD (Dessinateur) - BIBICHE CHEZ TANTE GERTRUDE
- édition originale - très bel état -
cartonné in-quarto à l'italienne, plats illustrés en couleurs, illustrations : figures en couleurs in-texte, sans pagination, 24 pages, 1951 Paris Les Editions J. Barbe,
Catalogues : [ -1201-M-caiss-2283-3- ] [ -1201-M-caiss-2282-2- ] [ -1201-M-caiss-2282-1- ] [ -1201-M-caiss- ] [ Blanchard ] [ Bibiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre, BLANCHARD (Dessinateur) - BIBICHE EN ALSACE
idées et détails folkloriques de Mademoiselle Denise Schmitt et de Monsieur Jean Dietrich - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet bleu-marine (spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Pierre Probst (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Pierre Probst), petite déchirure à la page de garde du premier contreplat (small tear on the endpaper of the front cover), sans pagination (unpagnited) - 28 pages, 1945 à Lyon Editions J. Barbe,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Probst ] [ Pierre ] [ ALSACE ] [ Bänder ] [ gezeichnete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre, BLANCHARD (Dessinateur) - BIBICHE ET FRANCOIS
Collection Grandes Images pour Petites Personnes - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Blanchard, quatrième plat imprimé (back cover printed), pages cartonnées épaisses (thick bound pages) - sans pagination (unpagnited) - 5 pages, 1948 à Lyon - Montréal - Paris Editions J. Barbe,
Catalogues : [ -0209-M-caiss- ] [ Blanchard ] [ Bibiche ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre, BLANCHARD (Dessinateur) - BIBICHE S'AMUSE
bon état général
cartonné in-quarto à l'italienne, plats illustrés en couleurs, illustrations : figures en couleurs in-texte, sans pagination, 24 pages, 1954 Paris Les Editions J. Barbe,
Catalogues : [ -0309-M-caiss- ] [ Blanchard ] [ Bibiche ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENEAU Raymond - ZAZIE DANS LE METRO
texte intégral,bel état.
reliure cartonnée éditeur in-quarto, dos et plats illustrés ”à la bouche de métro hector Guimard” , légèrement insolé au dos et sur un demi cm en haut du 1er plat, roman raconté en images noires et couleurs par Jacques Carelman, 98 pages, 1966 Paris Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-263- ] [ Carelman ] [ Jacques ] [ Queneau ] [ cinéma ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - ECOUTEZ-MOI
superbe Edition....................en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (30 x 23 cm), dos toile bleu marine muet (spine without title), coins écornés, couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge et blanc, album abondamment illustré en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 56 pages, 1930 Paris GARNIER Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - FABLES DE FLORIAN (Edition Originale)
EDITION ORIGINALE....................en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (33,5 x 27,5 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge et vert, album abondamment illustré en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 48 pages, 1936 Paris GARNIER Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - GEDEON MECANO
Belle Edition....................en bon état malgré les défauts signalés.
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (hard-back in-4 editor) (24,5 x 32 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleurs par Benjamin Rabier, petits frottements et manques de papier aux angles +manque de papier en bas à gauche de la 1ère de couverture (3 cm2) , 48 pages, 1929 Paris Librairie Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - GEDEON SE MARIE (Edition Originale)
EDITION ORIGINALE....................en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (hard-back in-4 editor) (24,5 x 32 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleurs par Benjamin Rabier, petits frottements et manques de papier aux angles, 48 pages, 1934 Paris Librairie Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - GEDEON TRAVERSE L'ATLANTIQUE (Edition Originale)
EDITION ORIGINALE....................en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (hard-back in-4 editor) (24,5 x 32 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleurs par Benjamin Rabier, petits frottements et manques de papier aux angles, 48 pages, 1933 Paris Librairie Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - JOBIG, JAKIG, JULIG ET Cie (Edition Originale)
Collection du HORRIGAN.........................EDITION ORIGINALE.........RARE...........en bon état (good condition).
un album, cartonné in-quarto à l'italienne éditeur (hard-back in-4 editor) (27,3 x 21,5 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 24 pages, 1945 Houilles Les Editions BRITTIA Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - MENAGERIE
superbe Edition.........RARE...........en bon état (good condition).
un album, cartonné in-quarto à l'italienne éditeur (hard-back in-4 editor) (27,3 x 21,5 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleur par Benjamin Rabier, 40 feuillets, 40 pages imprimées d'un seul côté, 1929 Paris, Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - Scènes comiques dans la forêt
superbe Edition.........RARE...........en bon état (good condition).
un album, cartonné in-quarto à l'italienne éditeur (hard-back in-4 editor) (29,5 x 22 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleur par Benjamin Rabier, couverture légèrement tachée sur le plat supérieur, intérieur très frais, 50 feuillets, 50 pages imprimées d'un seul côté, 1923 Paris, Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - LES ANIMAUX EN LIBERTE
superbe Edition.........RARE...........en trés bon état (good condition).
un album, cartonné in-quarto à l'italienne éditeur (hard-back in-4 editor) (29,5 x 22 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en rouge, album abondamment illustré en couleur par Benjamin Rabier, 50 feuillets, 50 pages imprimées d'un seul côté, 1921 Paris, Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin - LES MESAVENTURES D'UN CHIEN (Edition Originale)
EDITION ORIGINALE....................en bon état (good condition).
un album, cartonné grand in-quarto éditeur (hard-back in-4 editor) (24,5 x 32 cm), dos toile rouge muet (spine without title), couverture illustrée en couleur par Benjamin Rabier (cover illustrated by Benjamin Rabier), titre en blanc, album abondamment illustré en noir et en couleur par Benjamin Rabier, 64 pages, 1907 Paris Jules Tallandier Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUD denyse - LE BON CONSEIL DU DOCTEUR TANTMIEUX
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
album souple petit in-quarto (flexible hard-back editor in-quarto), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir et en couleurs de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black and in colors of) Maurice de Vassal, quatrième plat sali (dirty back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), 32 pages, 1945 à Lille-Paris Imprimeur-Editeur Editions Léon Nuez,
Catalogues : [ -1207-M-caisse ] [ Vassal ] [ de ] [ Maurice ] [ Bander ] [ gezeichnete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX Roger - PATOUF MOUSTIC ET LE MONSTE DE TROU-LES-BAINS
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
album éditeur in-quarto à l'italienne (album hard-back editor in-quarto oblong), dos muet grenat (garnet spine without text), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Roger Roux - épidermure en lisière du premier plat (scratch in margin of the front cover), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans pagination (unpagnited) - 32 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1945 à Lyon les Editions Sève 81 rue Garibaldi,
Catalogues : [ -0509-M-caiss- ] [ Roger ] [ Roux ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - TRAC ET BOUM VOYAGENT
Collection Trac et Boum édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album (hard-back editor) petit in-quarto carré, dos muet rouge (red spine without), illustrations du premier plat et illustrations intérieures de l'Auteur (illustration of the front cover and interior illustrations of Saint-Ogan), 32 pages, 1944 Paris Edition Sociale Française,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Saint-Ogan ] [ Alain ] [ Lefebvre ] [ FERNAND ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - ZIG, PUCE ET FURETTE
Collection Zig et Puce édition originale, bon état
album in-quarto, dos muet toile bleu-gris, premier plat illustré, illustrations de l'Auteur, 40 pages, 1933 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1202-M-caiss- ] [ Saint-Ogan ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - ZIG ET PUCE en route pour l'Amérique
Collection Zig et Puce édition originale (first edition), très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
album in-quarto (hard-back editor in-quarto), dos muet toile bleu-gris (spine without title - blue percale), premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations de l'Auteur (author's illustrations), 40 pages, 1927 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -008-M-caiss- ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Saint-Ogan ] [ Alain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - ZIG ET PUCE ET LE COMPLOT
Collection Zig et Puce édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album in-quarto (hard-back editor in-quarto), dos muet toile bleu-gris (spine without title - blue percale), premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations de l'Auteur (author's illustrations), 32 pages, 1950 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Saint-Ogan ] [ Alain ] [ Lefebvre ] [ FERNAND ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGAR Elzie Crisler - MATHURIN DIT POPEYE ET LE TSOIN-TSOIN
première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur petit in-quarto (album hard-back editor in-quarto), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) Elzie Crisler Segar, 32 pages, sans date (no date) (1937) à Paris Editions Jules Tallandier,
Catalogues : [ -1108-M-caiss- ] [ Crisler ] [ Elzie ] [ Segar ] [ Bander ] [ gezeichnete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGAR Elzie Crisler - MATHURIN DIT POPEYE ET SON PAPA
première édition (first edition) - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
album éditeur petit in-quarto (album hard-back editor in-quarto), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) Elzie Crisler Segar, 32 pages, sans date (no date) (1938) à Paris Editions Jules Tallandier,
Catalogues : [ -1108-M-caiss- ] [ Crisler ] [ Elzie ] [ Segar ] [ Bander ] [ gezeichnete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

STONKUS Alek - PITCHE TROUVE UN AMI
première édition (first edition) - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
album éditeur in-quarto à l'italienne (editor album in-quarto oblong), dos muet en toile bleue (spine without text in blue cloth), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black of) Alek Stonkus, 24 pages, 1933 à Paris Imprimerie Hachette,
Catalogues : [ -1108-M-caiss- ] [ Stonkus ] [ Alek ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ COMICS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMEN - CHARLOT INVENTEUR
Collection les Aventures Acrobatiques de Charlot - numéro 6 - bon état -
broché éditeur in-octavo, dos muet gris, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et en couleurs de l'auteur, 48 pages, 1928 Paris Editions SPE,
Catalogues : [ -0702-M-caiss- ] [ THOMEN ] [ albums ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUCY - MARGOT histoire d'une pie
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
album éditeur in-quarto (album hard-back editor in-quarto), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Trucy, quatrième muet sali (back cover without text - made dirty), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), sans pagination (unpagnited) 24 pages, 1944 à Paris Editions Sociales Françaises 31 rue Guyot (Paris XVIIè),
Catalogues : [ -0309-M-caiss- ] [ TRUCY ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ COMICS ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY AVIATEUR
album Mickey N°8...RARE............en trés bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture avec coins trés légèrement frottés, 32 pages, 1936 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0210-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ] [ Walt ] [ MICKEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY BOXEUR
album Mickey N°4....EDITION ORIGINALE française...RARE.........en bon état (very good condition).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture état neuf, 32 pages, 1932 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ] [ Walt ] [ MICKEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY CHERCHEUR D'OR
album Mickey N°2....EDITION ORIGINALE française...RARE.......en trés bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture trés légèrement frottée, 32 pages, 1931 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ bis- ] [ -0210-M-caiss-15938 ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ] [ Walt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY CONTRE RATINO
album Mickey N°3....EDITION ORIGINALE française....RARE....en trés bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture Een bon état, petites déchirues d'un 1/2 cm au centre droit et en marge (au même endroit) des premières pages , 32 pages, 1932 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0210-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ] [ Walt ] [ MICKEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY CONTRE RATINO
album Mickey N°3....EDITION ORIGINALE française................RARE.........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture légèrement frottée, 32 pages, 1932 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ] [ Walt ] [ MICKEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

WALT DISNEY - MICKEY ET L'ETOILE MAGIQUE
album Mickey N°12....EDITION ORIGINALE française....RARE....en trés bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un album, cartonnage illustré in-quarto éditeur (21,5 x 26,5 cm), dos toilé bleu ciel, illustré en couleur par Walt Disney, couverture trés légèrement frottée, 32 pages, 1936 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ bis- ] [ 15941 ] [ -0210-M-caiss- ] [ Bander ] [ gezeichnete ] [ Disney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GIL DAY - LA VIE DU CHRIST
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
album à système (pop-up pages) grand in-octavo, dos muet rouge (red spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), 8 illustrations en relief de Gil Day (illustrations in relief of), brunissement du papier en bas de certaines pages (tanning of paper in tail of some pages), sans date (no date) (les années 1950 environ) à Mulhouse Editions Lucos,
Catalogues : [ -0705-M-caiss- ] [ POP-UP ] [ Système ] [ à ] [ livre ] [ Bänder ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·