
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BIBLE] - LA BIBLE DE JERUSALEM. La Sainte Bible traduite en français sous la direction de l'École biblique de Jérusalem. Nouvelle édition entièrement revue et augmentée.
trés belle Edition........... en bon état(good condition).
un volume, reliure pleine toilerouge fort in-octavo éditeur, titre doré au dos et plat superieur, étui toilé rouge et illustré en couleur, édition à deux colonnes sur papier bible, orné de 8 planches de cartes en noir et en couleurs in-fine, 1986 Paris Les Editions du Cerf Editeurs,
Catalogues : [ -0912-M-arr-854- ] [ illustré ] [ bible ] [ religion ]
auteur inconnu - FLOWERS FROM THE HOLY LAND - FLEURS DE TERRE SAINTE - BLUMEN AUS DEM HEILIGEN LANDE -
rare et complet - bon état -
reliure bois in-32, dos toile bleu-marine décorée à froid, titre dans un encadrement sur le premier plat, herbier de 12 planches avec serpente, début vingtième siècle Jérusalem Atallah Georges Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0602-E-531- ] [ Sainte ] [ terre ] [ Israël ] [ VOYAGES ]
BARTHELEMY M. - JOURNAL ASIATIQUE OU RECUEIL DE MEMOIRES D'EXTRAIT ET DE NOTICES relatifs à l'histoire, à la philosophie, aux langues et à la littérature des peuples orientaux - NOTICE SUR LE DIALECTE ARABE DE JERUSALEM -
extrait du numéro de septembre-octobre 1907 - bon état général
br. in-8, 1er pl. un peu défr., goutt. à témoin, qq. rouss., 66 p., imprimerie nationale,
Catalogues : [ -0800-M-v-4- ] [ Israël ] [ Linguistique ] [ Arabe ] [ langue ]
DIEHL Charles - EN MEDITERRANEE promenades d'Histoire et d'Art
extrait du sommaire (contents) : Dalmatie romaine (palais de Dioclétien - fouilles de Salone) Les Slaves - Bosnie-Herzégovine - Fouilles à Delphes - Sainte-Montagne de l'Athos - Constantinople - Chypre et Rodhes (l'art français) - Jérusalem - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), non rogné (edges no smooth) - dos insolé marron (fading), sans illustration (no illustration), 286 pages, 1933 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0804-E-2553- ] [ Constantinople ] [ Fouilles ] [ ARCHEOLOGIE ] [ DELPHES ]
DUPUIS André (Abbé) - INTRODUCTION AU PLAN DE JERUSALEM ET DE SES FAUBOURGS + ABREGE DE L'INTRODUCTION AU PLAN DE JERUSALEM A L'USAGE DU JEUNE AGE
approbations et préface - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of two books linked together), reliure demi-chagrin grenat (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (fillets on the raised bands) - titre frappé or (gilt title), percale décolorée sur les plats (faded percale on the cover), toutes tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), texte dans un encadrement à motif floral (text in a framing with floral decoration), illustrations : Tome I : orné de culs-de-lampe (illuminated of tailpieces) - Tome II : planches in fine (plates at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+324+95 pages, 1841 à Paris Chez Edouard Proux et Compagnie - à Nantes Charpentier Père - Fils et Compagnie,
Catalogues : [ -1206-E-5202- ] [ Israël ] [ VOYAGES ]
ENGEL Claire-Eliane - L'ORDRE DE MALTE EN MEDITERRANEE 1530-1798
avec des recherches originales dans les archives de La Valette et de nombreux autres inédits - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in black illustration in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 352 pages, 1957 à Monaco Editions du Rocher,
Catalogues : [ -0407-E-4345- ] [ de ] [ Saint-Jean ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
GARNIER-AZAIS L.-M. - LAVIGERIE le Cardinal missionnaire
Thème : mission en Afrique - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (insolé et légèrement défraîchi - fading and lightly faded) et couverture bleus, non rogné (edges no smooth), 203 pages, 1946 à Paris Bonne Presse,
Catalogues : [ -0704-M-v-3- ] [ Désert ] [ Ouganda ] [ AFRIQUE ] [ RELIGIONS ]
GERAMB Marie-Joseph de - PELERINAGE A JERUSALEM ET AU MONT SINAI EN 1831-1832 ET 1833
deuxième édition, bon état intérieur
3 volumes, bradel d'amateur, dos havane - défraîchi - pièce de titre et pièce de tomaison - molettes aux coiffes, tranches jaspées, très rares et légères piqûres + cicatrices de mouillures à la charnière en fin du premier volume, sur le troisième volume petite déchirure en lisière sur les pages 373 à 376, 456 + 459 +378 pages, 1836 à Paris Adrien Leclere et Compagnie,
Catalogues : [ -0703-E-1469- ] [ XIXème ] [ Sinaï ] [ VOYAGES ]
POUJOULAT M. - HISTOIRE DE JERUSALEM
très léèrement défraîchi
rel. pl. chagr. in-4, d. déc. à froid et titre frappé or, pl. déc. à froid, dorée / tr., très lég. déb., front. portr., qq. rouss., gr. h-txt., 464 p., 1855 vermot libraire-éd.,
Catalogues : [ -0700-M-v-2- ] [ Israël ] [ VOYAGES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·