Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CAHOUR Marion - LES CHEVALIERS DE L'ILE AUX PIES
Collection Signe de Piste bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron clair, première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture imprimée, non rogné (edges no smoothes), illustrations de Pierre Joubert, 256 pages, 1946 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-E-2179- ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ] [ Piste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBIE Arnauld de - LA CORRIDA DE PAMPELUNE
Collection Signe de Piste bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par Igor Arnstam et quatrième de couverture imprimée, non rogné (edges no smooth), illustrations de Igor Arnstam, 224 pages, 1947 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Corrida ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DHACE Charles-Henry - CONTES DU CAMP ET DU LOGIS
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet orange (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations de François Clérice, 146 pages, 1935 à Paris Editions Spes,
Catalogues : [ -0207-E-1074- ] [ Clérice ] [ François ] [ Scouting ] [ Movement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FANCIULLI Giuseppe, (Blanche DAYEN) - LA BARQUE DE A FORTUNE
Collection Signe de Piste bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket - very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Igor Arnstam, 191 pages, 1949 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Arnstam ] [ Igor ] [ Scouting ] [ Movement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNEY Georges - LA MENAGERIE
Collection Signe de Piste bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture imprimée, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Robert Gaulier, 219 pages, 1946 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Gaulier ] [ Robert ] [ Scouting ] [ Movement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNEY Georges - LE PRINCE DES SABLES
Collection Signe de Piste bon état général du livre et de la jaquette (book and dustjacket - good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Igor Arnstam, 184 pages, 1948 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Arnstam ] [ Igor ] [ Scouting ] [ Movement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDOUX Robert - A L'ECHELLE manuel du topographe amateur
bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos marron imprimé (brown spine printed), première de couverture verte imprimée et illustrée (green front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations : 47 figures explicatives in texte et hors-texte (illustrations : 47 explanatory pictures in text and full page engraving) - dessins de (drawings of) A. Boekholt - Pierre Joubert et (and) D. Ragonneau, 80 pages, 1935 à Courbevoie les Editions La Flamme 78 quai du Maréchal Joffre,
Catalogues : [ -0509-E-1595- ] [ Ragonneau ] [ D. ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Boekholt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LOUV'A - LA PATROUILLE DES CHATS-HUANTS soixante-dix-huit lettres
préfacées par Vieux Castor - bon état général (good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo carré, dos imprimé et première de couverture illustrée (printed spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Clairève, 84 pages, 1946 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé S. A.,
Catalogues : [ -1206-E-3546- ] [ Clairève ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTGEN Kurt, (Eddy KNAEPS) - L'ANNEE DES ELEPHANTS
Collection Signe de Piste - traduction et adaptation françaises de Eddy Knaeps - bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket - very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Pierre Joubert et de Werner Bourger, 191 pages, 1959 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Bourger ] [ WERNER ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Scouting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CATALOGUE LEFEVRE-UTILE : L'APPEL DE LA ROUTE (SCOUTS) illustré par Jean Adrien Mercier
en très bel état (as new condition).
petit catalogue publicitaire broché (agraphé) (paperback) in-douze à l'italienne (13,5 x 10,5 cm), dos blanc (spine) muet, première de couverture et deuxième de couverture illustrés de photocompositions d'aquarelles en couleurs (deux dessins différents) par Jean Adrien Mercier, orné de photocompositions d'aquarelles in et hors-texte (in text and full page engraving) en couleurs par Jean Adrien Mercier + une photo hors-texte (full page engraving) en couleur représentant 4 paquets différents et leurs gateaux respectifs de chez Lefèvre-Utile, sans pagination (8 pages), sans date (1950 environ) Nantes Imprimerie Moderne Beuchet- Van den brugge pour Lefèvre-Utile Editeur,
Catalogues : [ -0105-M-cahbleu- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Scouting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE LIVRE DES SCOUTS
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture bleus imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated), 345 pages, 2001 à Paris Editions des Scouts de France Les Presses d'Ile-de-France,
Catalogues : [ -0206-E-4028- ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROCHE Aimé - LE CHEF A L'OEIL D'IVOIRE
Collection Signe de Piste bon état général du livre et bon état de la jaquette (book - good contion and dustjacket - very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations de Pierre Joubert, 189 pages, 1945 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ inouits ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSAU J-Jacques - LE TRESOR DES CORSAIRES
Rare Edition SCOUTE................................en trés bon état (as new condition).
un album, album demi-toile beige cartonné illustré éditeur grand in-quarto (hard-back in-4 editor) (21 x 27 cm), dos muet toile beige ( percale on the spine - no title), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours) par J-Jacques ROUSSAU, tranches lisses (edges smooth), illustrations en vert, noir et blanc de J-Jacques ROUSSAU, 86 pages, 1947 Bordeaux Delmas à l'enseigne Des Trois Conils Editeur,
Catalogues : [ -1210-M-caiss- ] [ Roussau ] [ J-Jacques ] [ Kind ] [ Fur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVARY Michèle - L'ESCADRILLE BLANCHE
Collection Signe de Piste bon état du livre et jaquette légèrement défraîchie (book very good condition and dustjacket lightly damaged)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Igor Arnstam, 183 pages, 1954 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0406-M-Tm-2- ] [ Arnstam ] [ Igor ] [ Scouting ] [ Movement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SUQUET Henri - CIEL DE CUIVRE
Collection Signe de Piste bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture imprimée, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Cyril, 189 pages, 1949 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-M-Tm-2- ] [ Cyril ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VALDERT Jean - GRAND JEU
Collection Signe de Piste bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket - very good condition)
cartonné (hard-back) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Pierre Joubert, 176 pages, 1953 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0105-E-1318- ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ] [ Piste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VUIBERT Paul - LES BOY SCOUTS
bon état général (good condition)
plaquette crème (booklet) grand in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 24 pages, 1911 à Paris Librairie Vuibert,
Catalogues : [ -1105-E-3731- ] [ Scouting ] [ Movement ] [ Boy ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·