Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

59 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARLINCOURT (Charles-Victor PREVOST Vicomte d'), - LES ECORCHEURS OU L'USURPATION ET LA PESTE FRAGMENS (FRAGMENTS) HISTORIQUES 1418
EDITION ORIGINALE.........................rare................en bon état (very good condition)
2 volumes, demi-reliure havane (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - fers spéciaux et rinceaux (specials blocking stamps and foliages carried out with the curved line) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaunes (yellow edges), illustrations : sur la page de titre de chaque volume (engraved title page of each book), XVI+326 et 367 pages + 19 pages du catalogue d'Eugène Renduel Libraire-Editeur - Publications nouvelles souscriptions et ouvrages sous presse Septembre 1832, 1833 à Paris Eugène Renduel Libraire de l'Europe Littéraire,
Catalogues : [ -0906-E-4846- ] [ originale ] [ Edition ] [ Peste ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRAS Jean d', (Jean MARCHAND) - LA LEGENDE DE MELUSINE
selon le roman commencé le mercredi devant la Saint-Clément d'Hiver, l'an 1387, achevé sept ans après par Jean d'Arras et présentement renouvelé par Jean Marchand (renewed at present by) - Collection Médiévale , bon état (very good condition)
demi-reliure havane (half binding) petit grand in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoration argent (silver decoration) - pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête teintée (tinted top edge) - gouttière long papier (fore-edge great paper) rogné, illustrations : orné de (illuminated of) lettrines (dropped initial) et d'anciennes images (old images), 275 pages, 1927 à Paris Ancienne Librairie Furne - Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0605-E-3059- ] [ Mélusine ] [ Moyen ] [ médiévale ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LE CHEVALIER DE ROSEMONT
- collection illustrée pour la jeunesse - série 23 - numéro 2 - bon état -
cartonné in-quarto, 1er plat illustrée en couleurs, illustrations en couleurs par Jampol, sans date Belfort Eugène Devillers Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ jampol ] [ Moyen ] [ Chevalerie ] [ Chevalier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIER Joseph (traduction et adaptation de), (d'après BEROUL et THOMAS) - LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT
Collection Epopées et Légendes .............en parfait état (as new condition).
un volume, reliure bradel vélin blanc à rabat in-octavo Editeur (binding full vellum with yapp edges in-octavo Editor), dos et couverture ornées de motifs peints à la main en couleur (hand painted cover), tête dorée, couverture conservée, titre en rouge et noir, texte orné de trés belles lettrines gravées sur bois en noir, 230 pages, 1929 L'Edition d'Art Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0608-M-bre- ] [ Moyen ] [ letteratura ] [ LITERATURA ] [ medieval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER J.-J. (Révérend Père) - LA PLUS ANCIENNE DANSE MACABRE AU KLINGENTHAL A BALE
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron, couverture rempliée illustrée (cover illustrated), cicatrices de mouillures sur la première de couverture (scars of waterstains on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations in-texte (in text), 100 pages, 1896 à Paris P. Lethielleux Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1005- ] [ macabre ] [ danse ] [ Mort ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BESTAUX Eugène, MARTIN Kurt - MINNESINGER TROUVERES ET TROUBADOURS
Collection Le Verger introduction de Kurt Martin et traduction de Eugène Bestaux - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en noir (front cover illustrated in colours and back cover decorated with small illustration in black), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 12 planches en couleurs hors-texte in fine (12 plates in colours full page engraving at rear), 15 pages, 1956 à Baden-Baden Woldemar Klein - Arts et Méteirs Graphiques,
Catalogues : [ -1206-E-5269- ] [ Courtois ] [ amour ] [ troubadours ] [ Trouvères ] [ Minnesänger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSE Jean-Jacques (Abbé) - ARCHEOLOGIE CHRETIENNE OU PRECIS DE L'HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX DU MOYEN AGE
troisième édition (third edition), trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure romantique grenat (full romantic binding) in-octavo, dos havane insolé (fading spine), fers spéciaux pour le dos et les plats (specials blocking stamps on the spine and on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - quelques cahiers déboîtés (some leafs dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), VIII+380 pages, 1844 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0906-E-4804- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE Joseph - LE MONDE FEODAL
Collection Introduction aux Etudes Historiques - numéro 4 - Avant-Propos de .S. Charléty - nouvelle édition mise à jour - bon état -
reliure pleine toile éditeur in-octavo, dos et couverture bleu-gris, titre frappé or sur le dos (légèrement insolé), 496 pages, 1937 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0502- ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHASTEL André (en collaboration avec Jacques MONFRIN) - TRESORS DE LA POESIE MEDIEVALE
- Collection Les Portiques numéro 63 - textes en vieux français et traduction en regard (texts in old French and translation in facing) - textes choisis, établis, traduits et annotés par (chosen texts, established, translated and annotated by) André Chastel, avec la collaboration de (with the cooperation of) Jacques Monfrin - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 12126 exemplaires - 1 des 12000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 12000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 12126 copies were printed - printed for private distribution), illustration : 1 frontispice (illustration : 1 frontispiece), XXIV + 1483 pages + 6 feuillets de Table des Matières (6 leaves of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1959 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6621- ] [ FRANCAIS ] [ Moyen ] [ médiévale ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEYNIER André (Docteur) - COMMENT VIVAIT L'HOMME DES CAVERNES A L'AGE DU RENNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par l'Abbé Breuil, abondamment illustré (plentifully illustrated), 280 pages, sans date (no date) (les années 1950) à Paris Editions Robert Arnoux,
Catalogues : [ -1204-E-2749- ] [ Breuil ] [ Abbé ] [ renne ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVENSON Henri - LES TROUBADOURS
Collection Le Temps qui court numéro 23 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1961 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -1206-E-5259- ] [ Courtois ] [ amour ] [ troubadours ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEAM Fernand - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1962 - LA CIVILISATION MEROVINGIENNE
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré trois numéros par mois, numéro 533 du 20 Octobre - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations in texte (illustrations in text), 30 pages, 1962 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1006-E-4996- ] [ merovingienne ] [ MEROVINGIENS ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELON C. - LES PAYSANS histoire d'un village avant la révolution
nouvelle éd. - bibliothèque d'éducation - thême : condition de vie du peuple dans les campagnes au moyen âge jusqu'à la révolution -
bradel in-8 couronne, ill. in et h-txt., 192 p.,
Catalogues : [ -1000-M-bot(2)- ] [ Moyen ] [ paysannerie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORME Jean - LES GRANDES DATES DU MOYEN AGE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1088, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2180- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPPING G.-B. - HISTOIRE DES EXPEDITIONS MARITIMES DES NORMANDS ET DE LEUR ETABLISSEMENTS EN FRANCE AU DIXIEMME SIECLE
- collection ”trésor historique et littéraire” - rare - bel état -
plaquette in-octavo, couverture verte illustrée sur le recto, long papier, 2 volumes, Volume I : 235 pages, Volume II : rousseurs à la page 107 - 108, 178 pages, 1844 Bruxelles Wouters et Cie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -1101- ] [ Invasions ] [ normandes ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 146.00 |  Commander ce livre / order this book

DU PUY de CLINCHAMPS Philippe - LA CHEVALERIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 972, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-600- ] [ chevaleresques ] [ ordres ] [ Chevallerie ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FOCH (Maréchal), BARRES, BERTRAND, GOYAU, LAVEDAN, MADELIN , HENRI-ROBERT, BAUDRILLART André (Monseigneur - Cardinal), HANOTAUX - JEANNE D'ARC
- bon état -
broché grand in-octavo avec jaquette ornée d'une illsutrations ur le recto, long papier, illustrations : lettrines - cul-de-lampes - gravures en couleurs hors-texte, 139 pages, 1929 Paris Aux Editions Des Horizons De France,
Catalogues : [ -0701-M-h-9- ] [ Moyen ] [ ARC ] [ Jeanne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO Frantz - LE MOYEN AGE
collection l'histoire de france racontée à tous bon état -
broché in-octavo, non rogné, 516 p., 1929 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0301-M-all-an- ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Léon - LA CHEVALERIE
nouvelle éd. accompagnée d'une table par ordre alphabétique des matières - livre rare - et très recherché - bon état -
rel. d. veau in-4 soleil, d. long - pièce de titre orange -, très lég. craquelures / d., tr. jasp., front. avec serpente, ill. en bandeaux - lettrines et c. de lampes , 152 fig. in-txt., composition de luc-olivier merson peintre nantais, 851 p., sans date dentu éd.,
Catalogues : [ -1200-M-gf- ] [ Moyen ] [ loire-atlantique ] [ Merson ] [ Chevalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - LES MOYENS DE RESOUDRE DANS LE HAUT MOYEN AGE LES PROBLEMES RURAUX
bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) petit in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 26 pages, 1955 Spoleto,
Catalogues : [ -0906-E-4797- ] [ Haut ] [ Geschichte ] [ History ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - NOTRE-DAME DE PARIS
collection Nelson , roman historique, publié en 1831, qui s'inscrit dans un genre popularisé par Walter Scott et reflète avec éclat l'engouement du romantisme pour le Moyen Âge - Tome I seul (first book only), bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 380 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0803-M-nel- ] [ Moyen ] [ literature ] [ historicas ] [ Novelas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

HUIZINGA J. - LE DECLIN DU MOYEN AGE
Collection Bibliothèque Historique traduit du hollandais par J. Bastin - Préface de Gabriel Hanotaux - bon état -
broché in-octavo, dos marron et couverture ornée d'une illustration en noir sur le recto, non-rogné, 407 pages, 1948 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-h-7- ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

inconnu (LECOQ Jehan, GARNIER) - LA GRANDE DANSE MACABRE DES HOMMES ET DES FEMMES
précédé du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée - nouvelle édition, conforme au texte de l'édition de Jehan Lecoq de 1486, et de celle de 1641 qui fut copiée par Garnier, mais comportant des modifications quant aux tournures de phrases adaptées à l'esprit du temps plus poli - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette (booklet) in-quarto, dos et première de couverture manquants (miss the spine and front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), nombreuses (many) illustrations - bois gravés (woodcut), 67 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Lille Imprimerie Horemans,
Catalogues : [ -1005- ] [ Mort ] [ macabre ] [ danse ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

inconnu (LECOQ Jehan, GARNIER) - LA GRANDE DANSE MACABRE DES HOMMES ET DES FEMMES
..précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), trés bon état intérieur (inside - very good condition).
broché (paperback) grand in-quarto, dos manquant (missing spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et imprimée (front cover printed), quatrième de couverture manquante (missing back cover), orné de 56 superbes gravures sur bois (engraving-wood) in-texte, les bois (reproduisant les xylographies du XVème siècle) sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier au XVII ème et au XVIIIème siècles, tiré à 3000 exemplaires sur papier vergé, le texte est lui conforme à l'édition de 1486, cette impression du XIXème est bien supérieure en qualité que l'édition du XVème, 3ff, 67 pages, sans date (1862) Paris Baillieu (Lille Imprimerie Horemans) Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2732- ] [ macabre ] [ danse ] [ Mort ] [ illustré ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

inconnu (LECOQ Jehan, GARNIER) - LA GRANDE DANSE MACABRE DES HOMMES ET DES FEMMES
...précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée. en trés bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure bradel demi-maroquin rouge (binding half morocco) grand in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration)- titre frappé or (gilt title) - papier peigné aux plats (cover with marbled paper) (papier peigné du 1er plat légèrement insolé)- tête lisse (top edge smooth)- gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), couverture conservée (cover preserved - library edition) illustrée (front cover illustrated) et imprimée (front cover printed), tiré sur papier vergé, orné de 56 superbes gravures sur bois (engraving-wood) in-texte, les bois (reproduisant les xylographies du XVème siècle) sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier au XVII ème et au XVIIIème siècles, le texte est lui conforme à l'édition de 1486, cette impression du XIXème est bien supérieure en qualité que l'édition du XVème,3 feuillets + 67 pages (en réalité 66, saut de pagination de 64 à 66), sans date (1862) Paris Baillieu (Lille Imprimerie Horemans) Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-2395- ] [ macabre ] [ danse ] [ Mort ] [ illustré ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - MOEURS, USAGES ET COSTUMES AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
Moeurs, usages et costumes en présentation thématique: Condition des personnes et des terres, Privilèges et droits féodaux et communaux, Vie privée dans les châteaux, les villes et les campagnes, Nourriture et cuisine, Chasse, Jeux et divertissements, Commerce, Corporation des métiers, Impôts, monnaies et finances, Justice et tribunaux, Tribunaux secrets, Pénalité, Juifs, Bohémiens, gueux, mendiants, cours des miracles, Cérémonial, Costumes; ouvrage illustré de 15 chromolithographies exécutées par F. KELLERHOVEN et de 437 gravures sur bois. Par Paul LACROIX, Conservateur à la Bibliothèque de l'Arsenal, historien, bibliographe, journaliste, dit le bibliophile Jacob (1806-1884). 1ère édition, en reliure éditeur signée Ch. Magnier..................... bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated) Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1871 1 volume In-4° Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse entièrement orné de motifs floraux et arabesques dorés au centre desquels est inscrit le titre; plats de percaline granitée rouge entièrement ornés à l'identique; tranches dorées; gardes ornées, avec nom de l'éditeur. 1feuillet, 1faux-titre et 1titre imprimés en noir et rouge, IV + 599p., 1 feuillet; 437 illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 15 planches couleurs hors texte dont 1 frontispice, avec serpentes. Coiffes et coins légèrement frottés, petites épidermures aux mors; rousseurs éparses. Moeurs, usages et costumes en présentation thématique: Condition des personnes et des terres, Privilèges et droits féodaux et communaux, Vie privée dans les châteaux, les villes et les campagnes, Nourriture et cuisine, Chasse, Jeux et divertissements, Commerce, Corporation des métiers, Impôts, monnaies et finances, Justice et tribunaux, Tribunaux secrets, Pénalité, Juifs, Bohémiens, gueux, mendiants, cours des miracles, Cérémonial, Costumes; ouvrage illustré de 15 chromolithographies exécutées par F. KELLERHOVEN et de 437 gravures sur bois. Par Paul LACROIX, Conservateur à la Bibliothèque de l'Arsenal, historien, bibliographe, journaliste, dit le bibliophile Jacob (1806-1884). 1ère édition, en reliure éditeur signée Ch. Magnier.
reliure plein chagrin rouge in-quarto cartonnage Editeur à p^laques spéciales monochromes pour le dos et les plats (binding full shagreen in-quarto Editeur), reliure signée : Magnier, dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title), marque-pages (bookmark), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations :437 illustrations in texte, vignettes et pleines pages + 15 planches couleurs hors texte dont 1 frontispice par F. KELLERHOVEN, avec serpentes. coins légèrement frottés, rares légères rousseurs (rare light redness marks ), IV + 599 pages, 1871 Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-divers- ] [ Kellerhoven ] [ F. ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - SCIENCES ET LETTRES AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
préface de l'auteur (author's preface) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein chagrin rouge in-quarto (binding full shagreen in-quarto), dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title), marque-pages (bookmark), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 13 chromolithographies - par Compère - Daumont - Pralon et Werner - 400 gravures sur bois, quelques légères rousseurs et piqûres (some light redness marks and small redness marks), IV+612 pages, 1877 Paris Librairie Firmin Didot et Compagnie Imprimeurs de l'Institut de France rue Jacob 56,
Catalogues : [ -0409-E-6380- ] [ WERNER ] [ pralon ] [ Daumont ] [ Compere ] [ médiévale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
préface de l'auteur (author's preface) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein chagrin rouge in-quarto (binding full shagreen in-quarto), dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title), marques-pages manquants (missing bookmarks), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 14 chromolithographies - par Kellerhoven - Régamey - Allard - 409 figures sur bois gravées par Huyot Père et Fils, quelques légères rousseurs et piqûres (some light redness marks and small redness marks), V+571 pages, 1873 Paris Librairie Firmin Didot Frères Fils et Compagnie,
Catalogues : [ -0309-E-6115-2- ] [ -0708-E-6115- ] [ ALLARD ] [ Regamey ] [ Kellerhoven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
préface de l'auteur - bon état -
reliure demi chagrin in-quarto à coins, dos 5 nerfs - titre frappé or - magnifiques caissons -, double-liserets or aux mors et coins des plats, tête dorée, illustrations : 14 chromolithographies - par Kellerhoven - Régamey - Allard - 409 figures sur bois gravées par Huyot Père et Fils, quelques légères rousseurs et piqûres, V+571 pages, 1873 Paris Librairie Firmin Didot Frères Fils et Compagnie,
Catalogues : [ -0601-M-all-an- ] [ ALLARD ] [ Regamey ] [ Kellerhoven ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

MABILLE Emile - LE ROMAN DE JEHAN DE PARIS
publié d'après les premières éditions et précédé d'une notice par (published according to the first editions and preceded by a note by) bon état (very good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le dos (with special cover editor for the spine) in-douze (duodecimo), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 125 pages, 1855 à Paris Chez P. Jannet Libraire,
Catalogues : [ -0606-E-4229- ] [ Moyen ] [ literature ] [ mittelalterlich ] [ médiévale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURY Emmerick Adrien (Docteur) - GUIDE HOMEOPATHIQUE DU TROISIEME AGE LA CINQUANTAINE ET AU DELA
seconde édition, bon état (very good condition)
broché in-douze carré (paperback duodecimo), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 119 pages, 1965 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-4810-bis- ] [ -0906-E-4810- ] [ Troisième ] [ Medizin ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MELVILLE Marion - LA VIE DES TEMPLIERS
collection la Suite des Temps N° 24 - bon état -
broché in-octavo coquille, petite illustration sur la couverture recto, tranches non rognées, 302 pages, 1951 Paris Gallimard NRF,
Catalogues : [ -0702-M-h-6- ] [ Moyen ] [ templiers ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUT Gustave - AUCASSIN ET NICOLETTE
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : chante-fable du XIIe siècle (Petite composition littéraire, où le récit en prose, alterne avec le chant en vers) mise en français moderne par Gustave Michaut - Aucassin et Nicolette est un chantefable du début du XIIIe siècle, écrit en dialecte picard alternativement en prose et en laisses assonantes de sept syllabes, sur le modèle du prosimetrum. - édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - très bel état (fine condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée gris-vert imprimés et richement illustrés (grey spine and cover printed and richly illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tête lisse - gouttière et tranche de queue non rognées - naissances de rousseurs (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth - beginning of the redness marks), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), illustrations en couleurs de (illustrations in colors of) Léon Carré, sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), sans pagination (unpaginated) - 236 pages, 1929 à Paris l'Edition d'Art H. Piazza,
Catalogues : [ -0908-E-5602- ] [ Carré ] [ Léon ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNET François-Auguste - MEMOIRES HISTORIQUES
troisième édition (third edition), bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) avec un fer spécial Lycée Impérial Napoléon sur le premier plat (with special blocking stamp on the front cover), tranches jaspées (marbled edges), 535 pages, 1854 à Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-4139- ] [ ESPAGNE ] [ Succession ] [ RENAISSANCE ] [ soleil ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NICAISE Auguste - LA SEPULTURE DE CHAMPIGNY première époque du fer
- extrait d'un bulletin archéologique - séance du 21 avril 1881 - bon état -
plaquette in-octavo, couverture marron avec un titre manuscrit, légères piqûres, de la page 275 à la page 280, fin XIXème sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-319- ] [ XIXème ] [ Champagne ] [ fer ] [ Champigny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS Charles d' - RONDEAUX CHOISIS
introduction et glossaire par Jean-Marc Bernard, parfait état.
demi bradel couleur bleu-clair petit in-octavo , dos long décoré or - titre frappé or - : frontispice-portrait - , 106 pages+4 pages de glossaire,1913 Paris Sansot Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-227- ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ Moyen ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - MELANGES
offert à René Crozet, directueur du Centre d'Etudes Supérieures de Civilisation Médiévale, à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire, par ses amis, ses collègues, ses élèves et les membres du C.E.S.C.M. - avant-propos de Paul Deschamps - très bon état -
2 volumes, reliure pleine toile mauve grand in-octavo, titre frappé or sur le dos, premier plat muet, illustrations : importante documentation, pagination commune pour les deux volumes, 1417 pages, 1966 Poitiers Société d'Etudes Médiévales,
Catalogues : [ -0602-E-513- ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1864 tome 53
TABLE DES MATIERES DU CINQUANTE-TROISIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIVe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1864. Livraison du 1er Septembre. RECITS DE L'HISTOIRE ROMAINE AUX IVe ET Ve SIECLES. - I. - LA SOCIETE CHRETIENNE A ROME ET L'EMIGRATION ROMAINE EN TERRE SAINTE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, troisième partie, par M. GEORGE SAND 51 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXV. - LES LUMIERES FLOTTANTES ET LES PHARES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 90 L'EGLISE ET L'ETAT, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 135 ETUDES PHYSIOLOGIQUES SUR QUELQUES POISONS AMERICAINS. - I. - LE CURARE, par M. CLAUDE BERNARD, de l'Académie des Sciences. 164 LE LITTORAL DE LA FRANCE. - IV. - LES LANDES DE BORN ET DU MARENSIN, par M. ELISEE RECLUS. 191 ESSAIS DE MORALE ET DE LITTERATURE. - IV. - DE LA NATURE DU GENIE DU TASSE, par M. EMILE MONTEGUT. 218 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 ESSAIS ET NOTICES. - PEINTURE MURALE A LONDRES, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française. 253 Livraison du 15 Septembre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, quatrième partie, par M. GEORGE SAND 257 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - I. - LES ALLIANCES DEPUIS LE CONGRES DE PARIS ETL'INSURRECTION POLONAISE, par M. JULIAN KLACZKO 299 LA MARINE D'AUTREFOIS, SOUVENIRS D'UN MARIN D'AUJOURD'HUI. - II. - LA FLOTTE FRANÇAISE ET L'ESCADRE DU LEVANT EN 1840, par M. E. JURIEN DE LA GRAVIERE 347 ETUDES SUR LE MOYEN AGE. - DE L'HISTOIRE DES LETTRES ET DES BEAUX-ARTS PENDANT LE XIVe SIECLE EN FRANCE, par M. LITTRE, de l'Institut 381 L'ILE D'ELBE ET SES MINES DE FER, SOUVENIRS DE VOYAGE, par M. L. SIMONIN 430 LA LANGUE DU MONDE EXCENTRIQUE EN ANGLETERRE, FANTAISIE-PHILOLOGIQUE, par M. E.-D. FORGUES 462 REVUE SCIENTIFIQUE. - LES VEGETAUX ET L'ATMOSPHERE, par M. J. JAMIN 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTÉRAIRE 499 THÉATRE. - LES PIECES NOUVELLES. - Don Quichotte, les Plumes de paon , etc 510 Livraison du 1er Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, cinquième partie, par M. GEORGE SAND 513 HISTOIRE DE LA GUERRE CIVILE AUX ETATS-UNIS. - LES DEUX DERNIERES ANNEES DE LA GRANDE LUTTE AMERICAINE, par M. ELISEE RECLUS 555 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - II. - LES CABINETS DANS LA QUESTION POLONAISE. - TENTATIVES SEPAREES ET REPRESENTATIONS COLLECTIVES, par M. JULIAN KLACZKO 625 CESAR ET CICERON. - I. - CICERON ET LE CAMP DE CESAR DANS LES GAULES, par M. GASTON BOISSIER 676 LES ORIGINES DE LA QUESTION D'ORIENT. - II. - LA SOCIETE OCCIDENTALE APRES LES CROISADES. - BAUDOIN, COMTE DE FLANDRE, ET GILION DE TRASIGNYES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 709 MEYERBEER ET l'Africaine, par M. HENRI BLAZE DE BURY 740 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 756 THEATRES. - Le Drac, par M. JULES GOURDAULT 769 ESSAIS ET NOTICES. - DE L'ENSEIGNEMENT DE LA GEOGRAPHIE A PROPOS D'UN LIVRE RECENT, par M. L. SIMONIN 772 Livraison du 15 Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, sixième partie, par M. GEORGE SAND 777 MAURICE DE SAXE D'APRÈS DES PAPIERS INEDITS. - V. - LA GUERRE ET LA COUR, DERNIERES CAMPAGNES DE MAURICE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 826 DEUX FEMMES DE LA REVOLUTION. - I. - Mme ROLAND, par M. CHARLES DE MAZADE 868 DE LA SITUATION POLITIQUE DE LA FRANCE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 899 LA PHILOSOPHIE DE L'ESPRIT, SES DEFENSEURS ET SES ADVERSAIRES, par M. CH. LEVEQUE 927 L'AUSTRALIE, SON HISTOIRE PHYSIQUE ET SA COLONISATION. - III. - PEUPLEMENT ET ORGANISATION D'UN CONTINENT, par M. H. BLERZY 939 REVUE MUSICALE. - Roland à Roncevaux, de M. Mermet, par M. HENRI BLAZE DE BURY 996 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1007 REVUE LITTERAIRE. - PUBLICATIONS NOUVELLES. - Mademoiselle Cléopâtre, etc 1020 ESSAIS ET NOTICES. - LE POEME DE Hugues Capet 1026, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1032 pages, 1864 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4165- ] [ Australie ] [ Roland ] [ REVOLUTION ] [ CROISADE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS Paulin - LES AVENTURES DE MAITRE RENART ET D'YSENGRIN SON COMPERE
mises en nouveau langage et racontées dans un nouvel ordre par (settings in new language and told in a new order by) Paulin Paris - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
emboîtage crème - feuillets présentés sous chemise et sous étui cartonné titré - (layers presented under paper cover and under hard-bound with title) petit in-quarto, tirage limité à 800 exemplaires sur papier pur Chiffon B.F.K. de Rives (limited edition - 800 copies were printed), illustrations : bois originaux de (originals wood-cut engraving of) Rémy Lejeune, 203 pages, 1960 à Brie-Comte-Robert les Bibliolâtres de France - les Minimes - Ars Magna Imprimerie,
Catalogues : [ -0707-E-4368- ] [ Lejeune ] [ Rémy ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PERE A. - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1965 - UN PELERINAGE DU MOYEN AGE SAINT-JACQUES DE COMPOSTELLE
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine bimensuel, numéro 613 du premier Novembre - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 40 pages, 1965 à Cannes Editions de l'Ecole Moderne Française,
Catalogues : [ -1106-E-1869-bis- ] [ Compostelle ] [ de ] [ Saint-Jacques ] [ Pèlerinage ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE Robert (sous la direction de) - LES METAMORPHOSES DE L'HUMANITE - L'AN MILLE
Collection Les Métamorphoses de l'Humanité la collection d'Art et d'Histoire, Planète - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo carré sans jaquette (no dustjacket), abondamment illustré (plentifully illustrated), 255 pages, sans date (no date) à Paris Editions Planète - Diffusion Denoël,
Catalogues : [ -0605-E-3127- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ HISTOIRE ] [ Mille ] [ An ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE Robert (sous la direction de) - LES METAMORPHOSES DE L'HUMANITE - LES TEMPS DES CATHEDRALES
Collection Les Métamorphoses de l'Humanité la collection d'Art et d'Histoire, Planète - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 255 pages, sans date (no date) à Paris Editions Planète - Diffusion Denoël,
Catalogues : [ -0605-E-3126- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ HISTOIRE ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

RENNEVILLE Sophie de (née de SENNETERRE ) - VIE DE SAINTE CLOTILDE REINE DE FRANCE
suivi d'un précis mêlé d'anecdotes concernant les moeurs et les coutumes des premiers siècles de la monarchie française - nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné romantique (hard-back editor romantic) in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustrations : frontispice avec serpente (frontispiece whith tissue) + sur la page de titre (on the title page), légères rousseurs (lights redness marks), 235 pages, 1860 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -1005-E-2529- ] [ Moyen ] [ Clotilde ] [ Sainte ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHE Pierre, LE MAITRE Philippe - LES INVASIONS BARBARES
Collection Que Sais-Je ? numéro 556, septième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture samon, illustrations cartes in et hors-texte, 128 pages, 1989 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2232- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Barbares ] [ Invasions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SAULNIER Verdun-L. - LA LITTERATURE DU MOYEN AGE DES ORIGINES A 1500
Collection Que Sais-Je ? numéro 145, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, 134 pages, 1947 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2886- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Moyen ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNÜRER Gustave - L'EGLISE ET LA CIVILISATION AU MOYEN AGE
- Collection Bibliothèque Historique” - traduction française de G. Castella et de Madame M-tTH. Burgard, préface de E. Jordan, Professeur à la Sorbonne - bon état général -
3 volumes, broché grand in-octavo, dos et couverture marron, non rogné, Volume III : couverture recto et les premières pages légèrement abîmées en marge inférieure, 602+810+638 pages, 1938 Paris Payot,
Catalogues : [ -0502-M-h-9- ] [ Moyen ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERRY Augustin - RECITS DES TEMPS MEROVINGIENS
dixième édition à l'usage de la jeunesse avec une notice de l'auteur - belle reliure en bon état.
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre et in et hors-texte, 229 pages, 1914 à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -0304-M-h-2- ] [ MEROVINGIENS ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

THIERRY Augustin - RECITS DES TEMPS MEROVINGIENS
belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition) mais intérieur du premier volume défraîchi (but inside of the first book damaged)
2 volumes, reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoration romantique or (gilt romantic decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches lisses (edges smoothes), sans illustration (no illustration), mouillures sur le premier volume (waterstain on the first book), XXII+411+416 pages, 1840 à Paris Just Tessier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4270- ] [ MEROVINGIENS ] [ merovingienne ] [ époque ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERRY Augustin - RECITS DES TEMPS MEROVINGIENS
pièces jointes (pieces enclosure) : 2 articles de journaux : Un prophète de l'Europe par thierry Maulnier et Le Centenaire d'Augustin Thierry aux archives nationales par J. Piatier - nouvelle édition annotée et précédée d'une introduction par Paul Lecène (new edition annotated and preceded by an introduction by) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu marine (binding half shagreen) in-quarto, dos 5 nerfs ornés de filet (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations de Georges Sauvage, 323 pages, 1887 à Paris H. Lecène et H. Oudin Editeurs,
Catalogues : [ -0406-M-bas- ] [ sauvage ] [ Georges ] [ MEROVINGIENS ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TUROLD (attribué à), SOUFFLET Edmond (introduction et notes) - LA CHANSON DE ROLAND
Colllection Les Lettres et la Vie Française édition numérotée (numbered edition) - traduction nouvelle - introduction et notes de (new translation - introduction and notes of) Edmond Soufflet - bon état (very good condition)
demi-reliure in-octavo à coins (half binding with corners), dos long (spine without raised band) - orné d'un motif en couleurs (with a illustration in colours) - titre en bleu (blue title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with line blind-stamping) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête rouge (red top edge) - gouttière long papier rognée (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : frontispice et hors-texte (frontispiece and full page engraving), LIII+267 pages, 1944 à Angers Editions Jacques Petit,
Catalogues : [ -0507-E-580- ] [ Moyen ] [ médiévale ] [ literature ] [ EPIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TUROLD (attribué à) - LA CHANSON DE ROLAND
Collection Les Grandes-oeuvres, Pages célèbres Illustrées bon état (very good condition)
percale éditeur gris-vert grand in-octavo à plaques spéciales pour les plats (hard-back percale editor with specials covers editor for the cover), titre bleu en long sur le dos et 2 fers péciaux (blue longitudinally title on the spine and 2 bands specials blocking stamps), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs et culs-de-lampes en noir de (illustrations full page engraving in colours and in tailpieces in black of) J.-G. Cornélius, 52 pages, 1935 à Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-304- ] [ Cornelius ] [ J.-G. ] [ Moyen ] [ médiévale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VALENTIN F. - LES DUCS DE BOURGOGNE HISTOIRE DES XIV ET XV SIECLES
Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne troisième édition (third edition), trés belle reliure romantique en bon état général (beautiful romantic binding in good condition)
reliure romantique demi-chagrin rouge vert foncé (romantic binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs ornés de filet (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux (floweret with hollowed out blocking stamp and foliages carried) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid sur les plats et superbe ornementation or (blind-stamping percale on the cover and gilt ornementation), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), coins émoussés (corners blunt), tranches peignées (painting edges), illustrations : frontispice avec serpente (frontispiece with tissue) - sur la page de titre (engraved title page) et gravures hors-texte avec serpente (full page engraving with tissue), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 372 pages, 1846 à Tours Alfred Mame et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0906-E-2396- ] [ Bourgogne ] [ Geschichte ] [ History ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLEREY Gisèle (adaptation de) - LE ROMAN DE RENARD
Collection OEuvres Célèbres pour la Jeunesse cinquième édition - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hard-back editor), dos toile grise (spine percale), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations in-texte en noir et hors-texte couleurs, 192 pages, 1952 à Paris Ancienne Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0705-E-3333- ] [ Moyen ] [ médiévale ] [ literature ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLIER Gustave - une BOITE EN CUIR du XVè siècle
étude d'une boite en cuir ayant des motifs religieux - extrait du bulletin monumental - n° 1 - 1882 -
plaq., in-8, bé, en partie n.c., lith. repliée, 29 p, paul bousrez
Catalogues : [ -0600- ] [ RELIGIONS ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VERARD - LA GRANT DANSE MACABRE DES HÔMES ET DES FÊMES, avec les dis des trois mors/ trois vifs/ le debat du corps et de lame/ la complainte de lame dampnee / et lenseignement pour bien vivre et bien mourir
RARE Edition......en parfait état (very good condition)
reliure demi-chagrin noir in-seize (binding half shagreen sextodecimo) (15 x 11,6 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands) ornés d'un double filet à froid de part et d'autre des nerfs, filet à froid en place des nerfs et en tête et en pied, titre frappé or (gilt title), percale noire sur les plats, toutes tranches lisses, superbe Edition sur papier velin ligné, orné d'une page de titre gravée sur bois en noir + 85 bois in texte en noir + un bois hors-texte en noir in-fines, 134 pages, 1858 Achevé d'imprimer le 22 mars 1858, par Ch. Lahure... et se vend à Paris, chez L. Potier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0113-M-vitr- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Mort ] [ macabre ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLON François Maistre (François de MONCORBIER dit VILLON), (JANNET Pierre), (LA MONNOYE) - OEUVRES DE FRANCOIS VILLON
suivies d'un choix des poésies de ses disciples, édition préparée par La Monnoye, mise à jour, avec notes et glossaire par Pierre Janet (followed of a choice of poetries of its disciples, edition prepared by Monnoye, update, with notes and glossary by Pierre Janet) - Collection Nouvelle Collection Jannet - bon état (very good condition)
percale bleue éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), XXII+271 pages, 1876 à Paris Alphonse Lemerre Libraire,
Catalogues : [ -0706-E-4653- ] [ Moyen ] [ literature ] [ mittelalterlich ] [ médiévale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLON François Maistre (François de MONCORBIER dit VILLON) - OEUVRES DE MAISTRE FRANCOIS VILLON
bon état général (good condition)
reliure éditeur Jean De Bonnot (full binding editor) havane in-quarto, dos long décoré or + titre frappé or (gilt decoration and the spine), coiffe inférieure légèrement défraîchie (tail of the spine lightly faded), plats décorés à froid ((cover blind-stamping), tête dorée (gilt top edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), nombreuses illustrations d'Emile Bernard (many illustrations), 440 pages, 1969 Paris Chez Jean De Bonnot Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4693- ] [ Bernard ] [ Emile ] [ Moyen ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLON François Maistre (François de MONCORBIER dit VILLON) - LES OEUVRES DE FRANCOIS VILLON
Collection Athêna-Luxe édition originale (first edition) bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat (binding full vellum with reduction) in-octavo carré, dos long muet (spine without raised band and without title), titre et fers spéciaux sur le premier plat (title and specials blocking stamps on the front cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), couverture conservée (cover preserved - library edition), tiré à 2000 exemplaires (limited edition - 2000 copies were printed), illustrations : 10 hors-texte (full page engraving) et lettrines (dropped initial) de Maurice Pouzet, 188 pages, 1947 à Paris Editions Athêna,
Catalogues : [ -1005-E-3578- ] [ pouzet ] [ Maurice ] [ médiévale ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ZELLER Jules - ENTRETIENS SUR L'HISTOIRE ANTIQUITE ET MOYEN AGE
préface de l'auteur (preface of the author) - seconde édition - bon état (very good condition)
reliure plein chagrin rouge petit in-octavo (binding full shagreen in-octavo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale imitation chagrin décorée à froid sur les plats avec un fer spécial sur le premier plat (red percale imitation shagreen on the cover with blind stamping decoration and special stamping on the front cover), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), sans illustration (no illustration), IV+455 pages, pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1871 à Paris Librairie Académique - Didier et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-arr-1120-C- ] [ Moyen ] [ Geschichte ] [ History ] [ ANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·