Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ESQUER Gabriel - HISTOIRE DE L'ALGERIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 400, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1108-E-6089- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ algeria ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Lucienne - TOUT L'INCONNU DE LA CASBAH D'ALGER
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) crème, couverture rempliée imprimée (cover printed), illustrations de Charles Brouty, manque le haut de la page de titre (missing the top of the title page) - 265 pages, 1933 à Alger Baconnier Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0205-E-2850- ] [ Brouty ] [ Charles ] [ Alger ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ISNARD Hildebert - L'ALGERIE
Collection Les Beaux Pays , bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron (brown spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par Yves Brayer (front cover illustrated in colours by) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (no smooth edges), illustrations : 156 héliogravures, 238 pages, 1954 à Grenoble - Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0906-E-4897- ] [ Brayer ] [ YVES ] [ algeria ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe - GEOGRAPHIE DE L'ALGERIE
huitième édition (eighth edition), bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-seize (hard-back editor sextodecimo), dos toile bleue (spine in percale) - titre frappé or (title gilt), plats imprimés (cover printed), illustrations : 23 gravures (engraving) et 1 carte en couleurs avec une petite déchirure mais complète (map in colours with small tear), XVI+172 pages + catalogue des Guides Joanne , 1899 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-283- ] [ XIXème ] [ colonie ] [ algeria ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIGNET A. - VOYAGE D'UN PETIT PARISIEN EN ALGERIE
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles , bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos défraîchi et première de couverture rouges imprimés (red spine faded and front cover printed), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 46 illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 197 pages, 1911 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0706-E-1179- ] [ algeria ] [ Reisen ] [ Travel ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ALGER
Collection Album Artistique bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-quarto oblong, dos muet marron clair (brown spine without text), première de couverture imprimée et gaufrée (front cover printed and embossed), 18 illustrations photographiques en sépia hors-texte avec serpente (full page engraving with tissue), sans texte (without text), sans date (no date) les années 1930 à AZlger Editions L. et Y.,
Catalogues : [ -1206-E-5195- ] [ Ville ] [ algeria ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AUTOUR DU MONDE - ALGERIE - Types et Moeurs, Costumes et Coutumes
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XXXV, bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet oblong in-quarto), couverture verte (green cover), 8 illustrations photographiques aquarellées hors-texte - gravées et imprimées par (8 photographic colored illustrations plate - engraved and printed by) Gillot, sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-4644- ] [ Gillot ] [ algeria ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVICE D'INFORMATION ET DE DOCUMENTATION DU CABINET DU GOUVERNEUR GENERAL DE L'ALGERIE - ALGERIE
reflets d'Algérie - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-quarto carré, dos muet blanc (white spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations en potocomposition avec légendes, 1951 à Alger Imprimerie Baconnier,
Catalogues : [ -0507-E-596- ] [ algeria ] [ Reisen ] [ Travel ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VARINO A. - AU SOLEIL D'ALGERIE
bon état (very good condition)
cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) - quatrième plat - percale décorée à froid (blind-stamping percale on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), nombreuses illustrations photographiques, 288 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Librairie d'Education de la Jeunesse - Société d'Edition et de Publications - Librairie Félix Juven,
Catalogues : [ -0806-E-4662- ] [ XXème ] [ CARTONNAGE ] [ algeria ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·