Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BENOIST Marc - LA MARINE FRANCAISE
Collection La France Vivante - préface de (foreword of) François Pietri Ministre de la Marine - cinquième édition (fifth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations photographiques in texte (photographic illustrations in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 184 pages, sans date imprimée (undated printed) 1935 à Paris J. de Gigord Editeur 15 rue Cassette VIè,
Catalogues : [ -0109-E-4820- ] [ militare ] [ Kriegsmarine ] [ Navy ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Louis-Emile - CHAUDIERES MARINES cours de machines à vapeur professé à l'Ecole d'Application du Génie Maritime
seconde édition, bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) grand in-octavo, dos long insolé havane (fading spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - étiquette de rayonnage sur le dos (library stamps on the spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving) et tableaux, 564 pages, 1902 à Paris Librairie Scientifique Emile Blanchard,
Catalogues : [ -0206-E-4056- ] [ Vapor ] [ Dampfseewesen ] [ steam ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOISEUL Louis Duc de - ORDONNANCE DU ROI, CONCERNANT LA MARINE DU 25 MARS 1765 + ORDONNANCE DU ROI, CONCERNANT LA MARINE DE 1768 + ORDONNANCE DU ROI, CONCERNANT LA MARINE DE 1776
- Edition Originale de cette importante ordonnance sur la Marine dite de Choiseul - [Attributes: First Edition] et les suivantes jusqu'en 1776 -Edition Originale du Code Maritime de Choiseul, étape fondamentale dans le développement d'une Marine Française puissante et militaire. L'Ordonnance de 1765, qui parut dix ans avant la fin du règne de Louis XV, mettait un terme à une longue période de dégradation de la Marine Royale depuis le Régence. Elle introduisit des Réformes profondes dans l'instruction des Gardes de la Marine, abolissait la Vénalité des Grades, réorganisait l'Artillerie de la Flotte, et instituait l'Ecole des Constructions qui forma les Ingénieurs de la Marine. Cette ordonnance se caractérisa par une grande volonté de modernisation, à la fois du matériel et des structures administratives, mesures qui préfiguraient déjà les grandes Ordonnances de Sartine et de Castries, et constituèrent une étape essentielle vers la Prestigieuse Flotte de Louis XVI. En 1771, la Flotte Royale comprenait 64 Vaisseaux et 50 Frégates et la constitution d'une Marine puissante devint une Oeuvre Nationale......Polak, 7171 ; OHR, 2609....DE TOUTE RARETE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun raciné (reliure de l'époque) in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) - légèrement manquante dans la partie supérieure mais trés léger (it misses a little of the label of title) - dos légèrement frotté avec léger manque de dorure (blurred gilding) , plats avec de légères épidermures (front cover with light scratches) - plats muets (cover without text), coins émoussés (corners blunt) écornés (corners dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges) avec une tache d'encre sur la tranche de tête, texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration) excepté vignettes de titre aux armes royales (certaines légèrement hachurées à l'encre brune ou recouverte d'un lavis bleu-blanc-rouge Révolution Oblige (title page decorated with a vignette of title) gravées sur bois en noir + et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravées sur bois en noir, Quelques rares trous de vers mais n'atteignant pas le texte, XIII, 344, 7, 11, 8, 27, 12, 14 pp. + 48 pages de table des matières pour ORDONNANCE DU ROI, CONCERNANT LA MARINE DU 25 MARS 1765 + Règlement concernant les Etats-Majors et Equipages dont les Vaisseaux et autres Bâtiments du Roi seront armés; ensemble les Appointements et Soldes et ceux qui doivent les composer (Brest Malassis 1768) 22 pages + Règlement contenant les Canons, les Armes et les Ustensiles et Munitions qui en dépendent, pour l'Armement de Vaisseaux et autre Bâtiments du Roi (-52 pages- Imprimerie Royale 25 mars 1765) + Règlements contenant les Aménagemens qui seront à l'Avenir pratiqués dans les Vaisseaux et autres Bâtiments du Roi; ensemble les Agrès, Ustensiles et Munitions pour leur Armement et Equipement en Tems de Guerre et en Tems de Paix, pour six mois de Campagne (Brest Malassis 1766 - 188 pages) + Ordonnance du roi concernant la Régie et Administration Générale et Particulière des Ports et Arsenaux de Marine du 27 septembre 1776 (Paris Imprimerie Royale 1776 - 160 pages) + Ordonnance du Roi pour régler les Fonctions dont les Officiers de la Marine seront chargés sur les Escadres et à Bord des Vaisseaux, relativement aux consommations et remplacements des Munitions et des Effets, et aux Revues des Equipages dans le cours des Campagnes du 27 septembre 1776 (Paris Imprimerie Royale 1776-23 pages-) (dont Ordonnance du Roi pour donner le Rang de Lieutenant-Colonel aux cinquante plus anciens Lieutenans de Vaisseaux du 10 mai 1777 - 2 pages- de l'imprimerie royale 1777- intercalée entre la page 10 et 11) + Ordonnance du Roi concernant les Officiers de Port du 27 septembre 1776 (4 pages- Paris Imprimerie Royale 1776) + Ordonnance du Roi portant réglement sur les Pavillons et Marques de Commandement que les Vaisseauxl porteront à la mer du 19 novembre 1776 (Paris Imprimerie Royale -12 pages) + Ordonnance du Roi pour la suppression du Corps des Officiers d'Administration et des Ecrivains de la Marine du 27 septembre 1776 (4 pages- Paris imprimerie Royale 1776) + Ordonnance du Roi portant établissement des Commissaires Généraux et Ordinaires des Ports et Arsenaux de Marine, et de Gardes-Magasins du 27 septembre 1776 (8 pages - Paris Imprimerie Royale 1776) + Ordonnance du Roi portant établissement de Commissaires et de Syndics des Classes du 27 septembre 1776 (4 pages- Paris Imprimerie Royale 1776) + Ordonnance du Roi portant établissement de Controleurs de la Marine du 27 septembre 1776 (4 pages- paris imprimerie royale 1776) , 1765- 1776 Paris Imprimerie Royale + Brest Malassis Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-3498-bis- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Vaisseaux ] [ Bâtiments ] [ Bateaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 3,400.00 |  Commander ce livre / order this book

COOKE Edward William - MARINES DE E.W. COOKE
à propos de l'auteur (in connection with the author) : l'auteur, de nationalité anglaise, était un peintre de marine 1811-1880 (The author, of English nationality, was a painter of navy 1811-1880) - bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket in very good condition)
pleine reliure en skivertex noir in-quarto à l'italienne sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés - (full black binding imitation leather in-quarto with dustjacket illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons (brown endpapers), illustrations : 50 planches noires hors-texte (50 plates in black full page engraving), 4 pages de préface illustrée (4 pages of foreword illustrated), 1983 à Douarnenez Editions de l'Estran,
Catalogues : [ -1208-E-4898- ] [ William ] [ Edward ] [ COOKE ] [ pittore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTTE E. - NOTIONS SUR LES MACHINES A VAPEUR A L'USAGE DES CANDIDATS A L'EMPLOI DE MATELOT ELEVE-MECANICIEN
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) in-octavo - légèrement défraîchie (lightly damaged), dos muet (spine - no title) avec une vignette de titre collée (with label of title stuck), titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 1 page restaurée avec du scotch (1 page restored with Scotch tape), 216 pages, 1909 à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4185- ] [ Vapor ] [ Dampfseewesen ] [ steam ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUCHOUARN, DURAND, AMIS DU MUSEE, GASCOIN, PICOT, RETUREAU, EVESTANY GAUTHIER, LACROIX - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 8
extrait du sommaire (contents) : Marine scientifique, Construction du premier navire à vapeur à Nantes, Famille Amieux, Indret et l'établissement de la marine nationale, Poste maritime de Nantes au XVIII Marin nantais François Aregnaudeau, Céramique au musée des Salorges, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0106-E-3850-bis- ] [ -0106-E-3850- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Maritime ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LOUCHOUARN, GAUTHIER Joseph-Stany, GAUTIER, WISMES, STEPHANY, FRIESE, VIAUD, - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 6
extrait du sommaire (contents) : Evolution du vaisseau, Imagerie populaire, Crabosse, La Galissonnière marin nantais, Port de Nantes, Artillerie de marine fin XIX, Etc. - bon état général (good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-1227-bis- ] [ -1205- ] [ REVUES ] [ artiglieria ] [ Marino ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTCHOISY Maurice-Abel-Eugène de CHOIN (Baron de) - COURS PRATIQUE ET THEORIQUE DE MACHINES A VAPEUR professé à l'Ecole supérieure de maistrance de la Marine
complet en 1 tome (complete in 1 volume) - première edition (first edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - plats frottés et épidermures sur le mors et le quatrième plat (covers rubbed - scratches and the joint and on the back cover), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), 6 pages manuscrites portant l'intitulé suivant programme de machines à vapeur marine jointes à la reliure et montées entre la page de garde et la page de faux titre (6 handwritten pages with the title according to program of steam engines marinade joined to the binding and ascents enter the page of endpaper the page of false title), illustrations : figures in et hors-texte - dont certaines présentées sur des planches repliées (illustrations : pictures in text and full page engraving Among which some presented on the folding plates), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), VIII+810 pages, 1892 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime - 5 rue Jacob et 2 rue Furstennberg,
Catalogues : [ -0509-E-6548- ] [ XIXème ] [ Vapor ] [ Dampfseewesen ] [ steam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE YACHT JOURNAL DE LA NAVIGATION DE PLAISANCE 6EME ANNEE 1883
Revue hebdomadaire, RARE dans sa reliure Editeur....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure pleine percale bleu-roi cartonnage monochrome grand in-quarto Editeur, (hard-back percale great in-quarto Editor) [34x26cm], dos long (spine without raised band) - insolé (fading spine without raised band), décoration à froid (blind-stamping decoration) titre et année frappés à froid (blind-stamping decoration), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés en noir et or (black and gilt decoration) d'un encadrement de filets noirs et grecques avec une ancre marine en noir à chaque angle intérieur, plaque spéciale dorée pour le titre, coin inférieur du premier plat écorné (corners dog-eared) avec léger manque de percale sur 1/2 cm2, tête lisse (top edge smooth) tête lisse, toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré de gravures in-texte en noir, 1883 Paris LE YACHT, JOURNAL DE LA NAVIGATION DE PLAISANCE. Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-6425- ] [ XIXème ] [ Vergnügungsschiffahrt ] [ plaisance ] [ Handelsmarine ] [ Merchant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESTON Antony - HISTOIRE DES DESTROYERS
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto - à rabats imprimés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), nombreuses illustrations (many illustrations), 224 pages, 1987 à P.M.L. Editions,
Catalogues : [ -0909-E-6443- ] [ cacciatorpediniere ] [ DESTRUCTORES ] [ ZERSTÖRER ] [ destroyers ] [ militare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESTON Antony - NAVIRES DE COMBAT
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto - à rabats imprimés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), nombreuses illustrations (many illustrations) - dessins de (drawings of) John Batchelor, 224 pages, 1987 à P.M.L. Editions,
Catalogues : [ -0909-E-6433- ] [ BATCHELOR ] [ John ] [ militare ] [ Kriegsmarine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSON Jean - 55 HOMMES A BORD scènes de la vie quotidienne à bord des derniers chalutiers à vapeur terre-neuvas
édition originale, bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique et quatrième de couverture imprimée, illustrations photographiques en noir hors-texte de Jo Gauthier et dessins de l'auteur, 208 pages, 1981 à Rueil-Malmaison Editions du Pen Duick,
Catalogues : [ -0304-M-m-2- ] [ gauthier ] [ JO ] [ Jean ] [ TESSON ] [ chalutiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·