Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERTRAND Louis - LOUIS XIV
Collection Pour Tous - numéro 180 - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos marron décoré et plats décorés, illustrations : gravures hors-texte dont 1 frontispice-portrait de Louis XIV, 288 pages, 1923 Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0602-E-545- ] [ Roi ] [ 14 ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert, HERON de VILLEFOSSE Henri - LOUIS XIV
Collection Albums de France - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile jaune (yellow percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Albert Mazurier, 32 pages, 1936 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ mazurier ] [ Albert ] [ Roi ] [ mazurier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES (Docteur) - LE CABINET SECRET DE L'HISTOIRE
extrait du sommaire (contents) : François premier, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Etc. - bon état (very good condition)avant-propos (foreword) et préface - nouvelle édition (new edition) - première série (first series) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture conservée (cover preserved - library edition), 11 illustrations hors-texte (map full page engraving), VII+351 pages, 1920 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3461- ] [ Premier ] [ François ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DARLE Françoise - MARLY la vie de cour sous Louis XIV
Collection Vie en France , bon état
broché grand in-octavo carré avec une jaquette illustrée sur le recto, dos blanc, non rogné, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 117 pages, 1959 à Paris Fernand Lanore,
Catalogues : [ -1003- ] [ Marly ] [ Roi ] [ 14 ] [ XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DEXTREIT Raymond - COMMENT GUERIR ET RAJEUNIR par les facteurs curatifs naturels EAU - TERRE - AIR - SOLEIL - PLANTES - LE JEUNE
Collection La Voie de la Santé deuxième édition, bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 340 pages, 1953 à Paris Editions de la Revue Vivre en Harmonie ,
Catalogues : [ -0807-416-bis- ] [ -1204- ] [ diette ] [ terre ] [ Eau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS Charles (PINOT) - MEMOIRES SECRETS SUR LES REGNES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV
troisième édition (third edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line) - et fausse pièce de tomaison sur fond havane foncé (false label of volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat du second volume (small accident in the top indentation of the back cover of the second book), mors epidermés jusqu'au carton par endroits (joints with scratches in places up to the cardboard), papier marbré aux plats frottés (rubbed cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très claires cicatrices de mouillures (very light scars of waterstains), XXXII+448 et 672 pages, 1791 à Paris Chez Buisson Imprimeur-Libraire rue Hautefeuille numéro 20,
Catalogues : [ -0109-E-3053- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

GENLIS Stéphanie-Félicité DU CREST (Madame la Comtesse de) - LA DUCHESSE DE LA VALLIERE
Thème : Françoise Louise de La Baume Le Blanc Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV - cinquième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), reliure demi-velin (binding half calfskin) havane in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - fleurons (flowerets) - pièce de titre à filets sur fond vert (piece of title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly damaged), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) et coins émoussés (corners blunt), mors du deuxième plat coupé en haut (joint of the back cover damaged), tranches jaspées (marbled edges), manque la page de faux-titre du premier volume (missing half title page of the first book), sans illustration (no illustration), 214+248 pages, 1804 (An XII) à Paris Chez Maradan Libraire,
Catalogues : [ -0904-M-h-2- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Xviième ] [ Vallière ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNE Emile - AU TEMPS DU GRAND ROI
- collection pour nos enfants” - bon état général -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile marron, plats illustrés en couleurs, illustrations en couleurs par Carlègle, très petit défaut marginal sur les dernières pages, 1935 Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ Carlègle ] [ HISTOIRE ] [ Roi ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

METHIVIER Hubert - LE SIECLE DE LOUIS XIV
Collection Que Sais-Je ? numéro 1229, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, 128 pages, 1972 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2002- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Roi ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET Jules - LOUIS XIV ET LE DUC DE BOURGOGNE
Jules Michelet Historien et essayiste français (Paris, 1798 - Hyères, 1874). Parce qu'il concevait l'histoire comme une résurrection du passé, Michelet ne pouvait être historien sans être aussi poète. À travers la France, il s'est constamment cherché lui-même, au carrefour de la mémoire et de l'imagination.De la fin de la Première République aux débuts de la Troisième, le plus grand historien romantique a traversé son siècle en témoin vigilant, à la fois dépositaire d'une mémoire collective et prophète d'un avenir pour le genre humain. Les grandes étapes de sa vie et les principales orientations de sa pensée coïncident d'ailleurs avec les dates importantes de son époque. Edition Originale (first printing) en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure contemporaine demi-chagrin havane clair in-octavo à coins (contemporary binding half shagreen and corners), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - fleuron - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (edges smooth), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), une lettre autographe de l'auteur, sans illustration (no illustration), légères rousseurs (lights redness marks), 463 pages, 1862 à Paris Chamerot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3827- ] [ Michelet ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNET François-Auguste - MEMOIRES HISTORIQUES
troisième édition (third edition), bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) avec un fer spécial Lycée Impérial Napoléon sur le premier plat (with special blocking stamp on the front cover), tranches jaspées (marbled edges), 535 pages, 1854 à Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-4139- ] [ ESPAGNE ] [ Succession ] [ RENAISSANCE ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - QUESTION DE SPIRITUALITE - TRADITION - LITTERATURES - Septembre-Octobre 1977
Revue Question de Spiritualité, Tradition, Littératures numéro 20 - extrait du sommaire (contents) : Physique de l'an 2000 une nouvelle philosophie, Culte du soleil chez Aïvanhof, Congrès sur les pouvoirs extra-sensoriels, L'Islam deuxième religion de France, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, 1977 à Paris Retz Rédaction Administration,
Catalogues : [ -0605-E-3135- ] [ Aïvanhof ] [ Islamisme ] [ ISLAM ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBAUD André - LA COUR chronique du royaume
Théme (topic) : fiction satirico-comique sur Louis XIV et sa Cour - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (square paperback in-octavo), dos blanc (white spine), illustration de la première de couverture rempliée en couleurs et illustrations de la quatrième de couverture et illustrations intérieures en noir par (illustration of the front cover in colours and illustrations of the back cover and inside illustratins in black by) Moisan, tranches non rognées (edges no smooth), 213 pages, 1961 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -1107-E-3581- ] [ Moisan ] [ Geschichte ] [ History ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

RIBAUD André - LA COUR chronique du royaume
thème : fiction satirico-comique sur Louis XIV et sa Cour - bon état
percale bleu marine in-octavo, dos long - titre frappé or, premier plat orné d'une petite vignette, deuxième plat - chiffrage or, nombreuses illustrations en noir de Moisan, 213 pages, 1961 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -1103-E-1249- ] [ Moisan ] [ Geschichte ] [ History ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-SIMON (ROUVROY Louis - Duc de) - MEMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DU DUC DE SAINT-SIMON sur le siècle de Louis XIV et la Régence
collationnés sur le manuscrit original par (collated on the original manuscript by) Adolphe Chéruel, et précédés d'une notice par (and preceded by a note by) Charles-Augustin Sainte-Beuve (by the French Academy) de l'Académie française - reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
13 volumes (thirteen books), reliure demi-chagrin vert in-seize (binding half shagreen sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - compartiments à fleuronsau fer évidé (compartment with floweret with hollowed out blocking stamp) - tomaison (volume numbering) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), certaines coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (some cuts lightly rubbed in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches jaspées avec des rousseurs sur certaines tranches (all marbled edges with redness marks on some edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXXVI pages d'introduction et entre 399 et 512 pages par volume (XXXVI pages of foreword between 399 pages and 512 pages by volume), 1856-1865 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie rue Pierre-Sarrazin numéro 14,
Catalogues : [ -0109-E-870- ] [ memorie ] [ Memorias ] [ LAS ] [ memoiren ] [ Die ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - SIECLES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV
Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise dédiée aux amateurs de l'art typographique ou d'éditions soignées et correctes - édition complète en 4 volumes (complete edition in four books) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
4 volumes (four books), reliure demi-chagrin gris in-octavo (grey binding half shagreen in-octavo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - plats légèrement frottés en lisière (covers lightly rubbed in margin), toutes tranches jaspées bleues (all blue marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre ni mouillure - sauf une très petite et claire cicatrice de mouillure en marge de droite sur quelques pages au début du troisième volume (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain - Except a very small and light scar of waterstain in margin on some pages at the beginning of the third volume), 440+446+454 et 434 pages, 1820 à Paris de l'Imprimerie de la Fonderie de Pierre Didot l'Aîné Chevalier de l'Ordre Royal de Saint-Michel - Imprimeur du Roi et de la Chambre des Pairs et Jules Didot Fils Chevalier de la Légion d'Honneur,
Catalogues : [ -0209-M-H-8 ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ] [ XV ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·