
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COURVILLE Luce, AUBIN, STEPHANY, GUERIFF, MAUGAT, COMBIER, LA PYLAIELE CLAINCHE - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 15
extrait du sommaire (contents) : Indiennage, Jean Vié corsaire, Grands oiseaux des caps, Historique de Saint-Nazaire, Famille Maugat, Navigation sous-marine, Terre-Neuve et Bourgneuf, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-4304-8540-ter- ] [ -0406-E-4304-8540-bis- ] [ -1205-M-nan- ] [ Vié ] [ Jean ]
DELATTRE, ALLAIN DES BEAUVAIS, LE BOTERF, LACROIX, STEPHANY, VIAUD, GUERIFF, BOIFFIN, - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 17
extrait du sommaire (contents) : Le naufrage de l' Olivier de Clisson , Pays nantais et l'industrie de la conserve, Le repos de Jules César, La sardine, La prise d'un corsaire flessinguois en 1711, Saint-Domingue épisodes de la guerre navale que la France dut soutenir dans sa lutte contre l'Angleterre sous le Consulat et l'Empire, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-E-4303-10746-bis- ] [ -1205-M-nan- ] [ Industry ] [ conserverie ] [ alimentaires ] [ conserves ]
DUPONT Etienne - LE VIEUX SAINT-MALO - LES CORSAIRES CHEZ EUX
sommaire (contents) : la course et les prises, petites et grandes expéditions, viasseaux et navires, capitaines, aumôniers, médecins, les maisons des corsaires et les hôtels des armateurs, leur mobilier, moeurs et usages du temps, tripots et cabarets, nègres et domestiques, les brasseurs d'affaires et les rebelles au Roi, Etc. - état moyen (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo quadruple couronne, dos et couverture défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 223 pages, 1929 à Caen Jouan & Bigot Libraires,
Catalogues : [ -0401-M-br-Camion-092012- ] [ MARINE ] [ CORSAIRS ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - JACQUES CASSARD corsaire de Nantes
Collection Le Livre Moderne IIlustré , numéro 186, légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème - papier légèrement abîmé vers le bas du dos (white spine - paper lightly damaged at the bottom), couverture illustrée (illustrated cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : Bois en noir de (wood-cut engraving in black of) Gérard Cochet, naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), 159 pages, 1933 à Paris J. Ferenzci et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-6575- ] [ Cochet ] [ Gérard ] [ Navy ] [ CORSAIRS ] [ Corsarios ]
GARNERAY Louis - VOYAGES, AVENTURES ET COMBATS - MARINS DE SURCOUF
Collection La Vie Exaltante , édition originale (first edition), bon état (very good condition)
broché crème in-octavo (white paperback in-octavo), couverture rempliée illustrée en couleurs sur le recto (front cover illustrated in colours), tranches en partie non coupées (edges partly uncut), tiré à 530 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier vélin blanc (530 copies were printed), illustrations en couleurs de Emeric Timar, 273 pages, 1944 à Paris les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0808-E-2847- ] [ Timar ] [ Emeric ] [ Surcouf ] [ Charles ] [ Robert ]
GAUTHIER Joseph-Stany, LACROIX, BONAMY, COMBIER, COLOMBEL, DERRIEN - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 14
extrait du sommaire (contents) : Cahier de navigation l'an 1809, Traversées tragique goelette Antoine , La corvette La Flèche , Corsaires de Basse-Bretagne, Travaux publics - la Loire au XVIII, Régates olympiques de Stockholm en 1912, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-M-nan- ] [ REVUES ] [ VOYAGES ] [ Suède ] [ Stockholm ]
MALO Henri - JEAN BART
Collection La Grande Légende de la Mer numéro 2 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts clairs imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : frontispice (frontispiece) et hors-texte (full page engraving), 230 pages, 1929 à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ -0706-E-3322- ] [ Bart ] [ Jean ] [ Navy ] [ CORSAIRS ]
MERRIEN Jean - HISTOIRE DES CORSAIRES
Collection Bibliothèque de la Mer , bon état
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso, dos blanc, en partie non-coupé - long papier, illustrations hors-texte, 264 pages, 1954 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1103-E-974- ] [ MARINE ]
ouvrage collectif (illustrations de Mathurin Méheut) - BRETAGNE NUMERO 142
Revue Bretagne qinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Les châteaux en Bretagne, La légende de l'île Calot, Le peintre de Raveton, Les bretons en Allemagne, Duguay-Trouin roi des corsaires, Dinard station hydrominérale, L'artisanat dans le nord et nord-ouest de la Bretagne, Erwanig Plouilio conte pour le mois de Novembre, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) marron, couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte en noir - dont certaines illustrations de Mathurin Méheut, de la page 322 à la page 352, Novembre 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Méheut ] [ mathurin ] [ Calot ] [ Ile ] [ Raveton ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 101
Revue Bretagne onzième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Les costumes bretons, Le sommeil de Roland version bretonne, Anatole Le Braz en Irlande, Le calvaire des bretons-vendéens à Savenay, Paris-Bretagne au XVIII, Saint-Malo nid de corsaires - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, 45 pages, Janvier-Février 1932 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -1205-E-3754-3381-bis ] [ -0301-M-br- ] [ loire-atlantique ] [ savenay ] [ Irlande ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 135
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : L'Armée de Bretagne au Camp de Conlie, Robert Surcouf armateur de pêche à la baleine, Ernest Renan et l'Académie française, Quinze ans de romantisme à Rennes, Notre-Dame du Murié Batz-sur-Mer, Les avocats américains et Saint Yves, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte - dont 1 illustration de Xavier de Langlais, de la page 98 à la page 129, Avril 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
PLUCKET Pierre-Edouard, (présenté et commenté par André MABILLE de PONCHEVILLE) - JOURNAL DE BORD DU CORSAIRE PLUCKET
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : biographie d'un corsaire dunkerkois (Biography of a privateer 1759-1845 of Dunkerque) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration in colours goes on the covers), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec un frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), 292 pages, 1956 à Paris Editions de Paris,
Catalogues : [ -0909-E-3732- ] [ Navy ] [ CORSAIRS ] [ Corsarios ] [ Kaper ] [ Privateers ]
t'SERSTEVENS Albert - LES CORSAIRES DU ROI
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) dos première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), frontispice et bandeaux de Guy Arnoux (frontispiece and headpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 248 pages, 1930 à Paris les Oeuvres Représentatives,
Catalogues : [ -1206-E4454- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Navy ] [ CORSAIRS ]
WISMES, VIAUD, MARIN - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 1
extrait du sommaire (contents) : Un marin nantais Louis-Charles Du Chaffault, La Musette corsaire de Nantes, L'île Mabon, Sport nautique de l'Ouest, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-M-nan-2208-bis- ] [ Chaffault ] [ du ] [ mabon ] [ Ile ]
WISMES Armel de - CORSAIRES ET AVENTURIERS BRETONS
bon état du livre et de la jaquette (book and dustjacket in very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés - (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 257 pages, 1986 Editions Jean-Pierre Gyss,
Catalogues : [ -1208-E-4613- ] [ REGIONALISME ] [ Navy ] [ CORSAIRS ] [ Corsarios ] [ Kaper ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·