Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[Marcel Jeanjean] Montgon A. de - L'AVIATION . Album publié sous le patronage de l'aéro-club de France
Superbes illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean................ L'histoire moderne de l'aviation racontée aux enfants et illustrée par Marcel JEANJEAN, concourt à entretenir la flamme patriotique. Marcel JEANJEAN (Tébessa, Algérie 1893-1973) fut aviateur pendant la guerre de 14-18 et illustra de nombreux ouvrages sur l'aviation.................en bon état (good condition).
un album, reliure demi-toile bleu-ciel cartonné illustré éditeur grand in-quarto (hard-back in-4 editor) (32,3 x 25,8 cm), dos muet toile bleu-ciel (blue percale on the spine - no title), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) par Marcel Jeanjean, tranches lisses ( edges smooth), orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en couleurs par Marcel Jeanjean , 32 pages, 1938 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-caiss- ] [ Jeanjean ] [ Marcel ] [ Kind ] [ Fur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

A.B. (Pilote - Aviateur Aéro-club Atlantique) - J'AI ENVIE D'APPRENDRE A PILOTER
plaquette pour donner l'envie d'apprendre à piloter en éliminant toutes les difficultés et les apparentes impossibilités....trés intéressant ...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée (agraphée) in-octavo (paperback in-octavo), couverture grise illustrée et ronéotypée en noir, texte tapé à la machine et ronéotypé en noir, sans illustrations (no illustration), 22 pages, 1930 à Nantes Aéro-club de l'Atlantique,
Catalogues : [ -0508-M-nan- ] [ aviazione ] [ aeronautica ] [ Aviacion ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRAIVES Jean d' - L'ANCRE SOUS LES AILES
rare, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, 1 illustration couleurs de Marcel (Joseph) Jeanjean sur le dos et la couverture recto/verso (one illustration in colours on the spine and the cover), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 243 pages, 1933 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0904- ] [ aéronautique ] [ Jeanjean ] [ Joseph ] [ Marcel ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERES René Marill, ASTIER Emmanuel d', CHEVRIER Pierre, DAURAT Didier, GASCAR Pierre, MIGEO Marcel, ROY Jules, SAINT-EXUPERY Simone de, SIMON Pierre-Henri - SAINT-EXUPERY
Collection Génies et Réalités - pièces jointes (pieces enclosure) : 5 articles de journaux (5 articles of newspaper) : Le Monde On annonce la mort de la comtesse douairière de Saint-Exupéry le 4 Février 1972, et (and article of newspaper of) Ouest-France On célèbre aujourd'hui les cents ans de l'auteur du Petit Prince - l'affaire Consuelo de Saint-Exupéry par Georges Guitton année 2000, et (and article of newspaper) Sa gourmette mènera-t-elle à Saint-Exupéry ? par Daniel Hillion le Jeudi 29 Octobre 1998 - et (and article of newspaper) L'aviateur écrivain disparu en 1944 en Méditerranée - Saint-Exupéry : comme indice, une gourmette année 1998 - et (and article of newspaper) Henri Guillaumet, l'aviateur oublié par Thierry Hameau le 7 Février 1997 - bon état (very good condition)
pleine reliure en cuir vert in-octavo (full binding in leather green in-octavo), titre frappé or sur le dos - fers spéciaux sur le dos et les plats (gilt title on the spine - special blocking stamps on the spine and on the covers), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), ex-dono manuscrit sur la page de titre (handwritten ex-dono on the title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 252 pages + 16 feuillets non chiffrés (16 leaves without pagination), 1963 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0809-M-arr-831- ] [ Saint-Exupery ] [ de ] [ Antoine ] [ aviazione ] [ aeronautica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

AUDRIX Claire - AUTOUR DU MONDE
Collection Surprise , bon état
cartonné éditeur in-quarto, dos carré jaune et rouge - un petit manque au milieu du dos, premier plat illustré en couleurs - deuxième plat imprimé, illustrations en couleurs de Roger Brard - dont 4 illustrations kaléidoscopiques circulaires avec une languette pour l'animation manuelle, sans pagination, 6 pages de texte, 1955 à Paris Editions Bias,
Catalogues : [ -0504-M-caiss- ] [ aéronautique ] [ AUTOMOBILE ] [ Brard ] [ Roger ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AURIOL Jacqueline - VIVRE ET VOLER
Thème : première femme pilote d'essais - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine) et première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black) légèrement salis (spine and cover with dirty marks), illustrations photographiques en noir hors-texte sur papier glacé, 238 pages, 1968 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0904-E-2539-bis- ] [ aéronautique ] [ Femmes ] [ Essais ] [ pilotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COASTAL COMMAND - l'aviation de défense côtière - compte-rendu du ministère de l'air sur le rôle joué par l'aviation de défense côtière dans la bataille des mers - 1939-1942 -
bon état
br. in-8, pl. ill., nombr. clichés, 143 p., 1943 ministère de l'information pour le ministère de l'air,
Catalogues : [ -0600- ] [ aéronautique ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FAMOUS THE WORLD OVER - AUTHENTIC PLASTIC CONSTRUCTION MODELS FOR THE BUILDERS OF TOMORROW
- très bon état -
plaquette éditeur in-quarto, couverture illustrée en couleur sur le recto / verso, illustrations : figures en couleurs in-texte, sans pagination, 14 pages, 1933 Linbereg Products INC.,
Catalogues : [ -0702-E-307- ] [ aéronautique ] [ réduits ] [ Modèles ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SILHOUETTES D'AVIONS - DIAGRAMS OF AEROPLANES -
Commentaires : édition bilingue français / anglais, visant à identifier les avions impliqués dans le premier conflit mondial (principalement l'aviation française, anglaise et allemande, anisi que belge) rare - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, couverture crème avec un titre en bleu sur le recto, illustrations en couleurs et sépia, sans pagination, 22 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-570-A- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - THE 5 th OVER THE SOUTHWEST PACIFIC
les années 50 - ouvrage en anglais - bon état
br. gd. in-8 couv. ill., contrepl. ill., très nombr. clichés, sans pagination, 80 p., AAF publications compagny,
Catalogues : [ 0900- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIATION - Paul LENGELLE - Marcel JEANJEAN - ESCADRILLES
Edité par la 1° division Aérienne au profit des veuves et orphelins de l'Air...........RARE...........en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
3 plaquettes, brochées (à cordelette bleu, verte et rouge) sous chemise bleue à rabat : Reconnaissance (préface du colonel ALIAS), Chasse (préface du colonel ACCART), Bombardement (préface de Jules ROY). Présenté par les généraux LECHERES et VALIN, Couvertures illustrées couleurs par Paul LENGELLE et Marcel JEANJEAN, non paginées, de 10 + 10 + 12 feuillets dont 7 + 8 + 10 planches couleurs d' insignes des escadrilles de l'Armée de l'Air, Chemise légèrement frottée sur bords, sans date (1967) Paris Services des Armées de l'air Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-6498- ] [ Jeanjean ] [ Marcel ] [ Lengellé ] [ Paul ] [ l'air ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY de SAUNIER Louis - ELEMENTS DE LOCOMOTION AERIENNE
de toute rareté.....!! ...en mauvais état extérieur, mais bon état intérieur (poor condition external, but very good condition inside).
un volume, reliure pleine toile (cloth-bound) vieux rose grand in-octavo Editeur, dos et couverture illustrée en noir (titre en blanc), trés frottée (cover faded), traces d'humidité (scars of waterstain), intérieur parfait, tête rouge, gouttière non rognée, orné de nombreux croquis, dessins, gravures et photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 200 pages + 23 pages de catalogue Bibliothèque Omnia , 1909 Bibliothèque Omnia, BAUDRY DE SAUNIER Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-4234- ] [ Omnia ] [ Aeroplane ] [ dirigables ] [ Aérienne ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHO Bernard - DANS LE CIEL DE LA BAULE-ESCOUBLAC : AVIATION & COTE D'AMOUR DE 1900 A NOS JOURS
en trés bon état (as new condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture imprimés, titre en noir jaune et bleu, et illustrés (cover printed and illustrated), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), Envoi Autographe Manuscrit de l'Auteur sur la page de garde, orné de nombreuses photographies et reproductions d'affiches in et hors-texte (in-text and full page engraving) en noir, 191 pages, 1999 La Baule Imprimerie La Mouette Editeur,
Catalogues : [ -1008-M-nan- ] [ Autographes ] [ Avion ] [ Baule-Escoublac ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LE CHEVALIER DE L'AIR : VIE HEROIQUE DE GUYNEMER
avec les préfaces pour les éditions étrangères de Rudyard Kipling, Théodore Roosevelt, Johannes Joergensen, Prince Carol de Roumanie et Blasco Ibanès, en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos blanc muet (spine - no title), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black) portrait de Guynemer, en haut à gauche en médaillon, couverture imprimée (back cover printed) sur le recto (printed on the front) tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration) exepté un frontispice: portrait de guynemer en costume d'aviateur, en médaillon (le même que sur la couverture mais aggrandi 2 fois), 320 pages, 1921 Paris Plon-Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-1319- ] [ aéronautique ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ GUYNEMER ] [ célèbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, 1918 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0108-E-6137- ] [ Dutriac ] [ Georges ] [ Gorguet ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LE CHEVALIER DE L'AIR, VIE HEROIQUE DE GUYNEMER
- état général correct -
broché in-octavo, dos gris défraichi - manque le bas et couverture défraîchie ornée d'une illustration photographique sur le recto, non rogné, illustrations : 23 illustrations hors-texte dont 1 frontispice-portrait de Guynemer, 294 pages, 1928 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-291- ] [ aéronautique ] [ GUYNEMER ] [ célèbres ] [ aviateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUDEL - PILOTIN AVIATEUR
Collection Pilotin - numéro 1 Thèem : deux anciens pilotes expliquent aux futurs pilotes comment vole un avion, Préface de Maryse bastié - édition originale - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos muet gris, premier plat illustré avec un bandeau, illustrations de La Balise en noir et en couleurs + portraits d'aviateur dont Maryse Bastié, 64 pages, 1946 Paris l'Etrave” Michel Bertrand Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-caiss- ] [ balise ] [ La ] [ aéronautique ] [ balise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWYER Chaz - HISTOIRE DE LA R.A.F.
- éd. française - bon état -
cart. in-4 avec jaq. ill., nombr. ill., 221 p., 1987 pml éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER A. - HISTOIRE DE L'AVIATION
collection bibliothèque de travail N° 28 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en bandeaux de l'auteur, 31 pages, novembre 1938 Vence Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0401-M-tm-vrac- ] [ A. ] [ Carlier ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBE René - HISTOIRE DE L'AVIATION
- bon état -
reliure in-quarto éditeur, dos et plats décorés à froid, titre frappé or sur dos, nombreuse documentation, 521 pages, 1958 Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0501-M-gf-(2)- ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - ENLEVEZ LES CALES !
Thème : roman sur l'aviation - bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, non-rogné, sans illustration, 255 pages, 1934 à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0404-E-2376- ] [ aéronautique ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - GUYNEMER
Collection Coeurs de France édition originale (first edition), bon état (very good condition)
cartonné éditeur petit in-quarto carré (hard-back editor in-quarto), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), contre-plats et page de garde en regard illustrés (endpapers illustrated), illustrations de (of) Géo Ham (Georges Hamel dit), sans pagination (unpaginated) - 36 pages, 1949 à Paris Edité par Etienne Marcus - Imprimé par l'Imprimerie de Nantes Beuchet et Vanden Brugge,
Catalogues : [ -1009-M-caiss-14732-3- ] [ -1009-M-caiss-14732-2- ] [ -0209-M-caiss- ] [ marcus ] [ albums ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ Femmes ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HISTOIRE DE L'AVIATION
Collection In-4 Flammarion illustrée en héliogravure - bon état général (good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs par Albert Brenet (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) - 800 héliogravures et 12 planches en couleurs, 396 pages, 1949 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0806-E-4732- ] [ Brenet ] [ Albert ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ générale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE René - LA POSTALE DE NUIT
bon état (very good condition)
broché petit grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 303 pages, 1957 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ Catalogue ] [ -0208-E-2053- ] [ Luftpost ] [ Airmail ] [ Aéropostale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - APPUI-FEU SUR L'OUED HALLAIL
Collection L'Aventure Vécue , préface de l'auteur, bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos blanc (white spine) - petit accroc en haut du dos (small tear on the top of the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1960 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0705-E-3259- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - LE GRAND CIRQUE souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 307 pages, 1948 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0208-E-6203- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'AVENTURE DU CIEL - DEUX SIECLES D'AERONAUTIQUE EN LOIRE-ATLANTIQUE 1783-1999 (Catalogue de l'Exposition présentée par le Conseil Général de Loire-Atlantique et la Chambre de Commerce et d'Industrie du 10 Octobre 1998- au 15 Janvier 1999 Hôtel du Département - Nantes )
trés intéressant Catalogue..............................en trés Bon état (good condition).
1 catalogue, broché bleu-roi grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (17,6 x 26,5cm), couverture illustrée en couleur (affiche d'Air Ouest 1958), titre imprimé en blanc et noir (cover printed and illustrated), orné de trés nombreuses photographies in-texte en noir, 158 pages, 1998 Nantes Imprimerie Piriou pour le Conseil Général de Loire-Atlantique et la Chambre de Commerce et d'Industrie Editeur,
Catalogues : [ -0311-E-5985- ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LATIL PIERRE - LUNE - AN 1
:- Collection Le grand Pavois ..........Au Sommaire : Naissance de l'astronautique - La gare interplanétaire - Les envoyés du globe terrestre - Nous volons vers la lune - Téléguidage par radio - Comment furent lancées les fusées Fa - Le plus dur est fait - La lune - Pourquoi nous volons dans la lune - Les premières heures sur la lune - La lune au XXème siècle.. ...Ouvrage réalisé par une équipe de savants soviétiques, traduction de Paul Kodolkine.............en bon état ( good condition).
un volume, cartonné editeur in-octavo (15 x 21,5 cm), dos et première de couverture imprimés en noir et illustrés en noir, blanc, vert et rouge (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrées de nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte (in-text and full page engraving), 187 pages pages, 1959 Paris Gédalge Editeur,
Catalogues : [ 1010-E-6672- ] [ Lune ] [ aviazione ] [ Cohetes ] [ Rockets ] [ aeronautica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDEBANT G., VIAUT André - MANUEL DE METEOROLOGIE DU PILOTE
- nouvelle édition mise à jour - rare - bon état -
cartonné grand in-octavo, couverture grise, illustrations : 86 figures in-texte et 1 figure sur planche repliée 2 fac-similés : feuille de renseignements française avec coupe verticale une autre avec 1 carte de systèmes nuageux - 14 planches clichés noir et blanc -, 205 pages avec les annexes, 1945 Paris Editions Blondel La Rougery,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ aéronautique ] [ Manuel ] [ Météorologie ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFONTAINES Pierre, CHARVET Louis - GEOGRAPHIE DES TRANSPORTS AERIENS
préface de (foreword of) Georges Hardy - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet rouge (red spine without title), première de couverture rouge imprimée et illustrée (red front cover printed and illustrated), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration (back cover decorated with a small illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations de (illustrations of) René Bouvard et (and) E. Mariner, 56 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1939 à Paris Editions Perceval - Edité par Air France,
Catalogues : [ -1009-E-6638- ] [ Mariner ] [ E. ] [ BOUVARD ] [ René ] [ aviazione ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - MENACES DANS LE CIEL
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (photographics illustrations full page engraving), 288 pages, 1934 à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0904-M-loc- ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DEMPSTER Derek D. - L'AVENTURE DU COMET
traduit de l'Anglais par L. J. Hess (translated from the English by) - thème (topic) : premier envol le 27 Juillet 1949 de l'avion commercial le Comet I - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 317 pages, les années 1960 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0306-E-3169- ] [ aéronautique ] [ Industrie ] [ comet ] [ luftfhart ] [ commerciale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS Charles - LES AVIONS
Thème : histoire et évolution, bon état
broché in-octavo à l'italienne, dos gris, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : importante documentation, 109 pages, 1977 Paris Nouvel Observateur Delpire,
Catalogues : [ -1102-M-arr-180-A- ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DOWELL Ernest R. Mac - AIRCAM AVIATION SERIES - BOEING B-17B-H FLYING FORTRESS IN USAAF-USAF-USN-USMC-USCG-RAF-FRENCH-DANISCH-PORTUGESE-IDF/AF-DOMINICAN AND BRAZILIAN AF SERVICE
ouvrage d'expression anglaise - revue Aircam Aviation Series , numéro 15 - bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs, illustrations photographiques en noir et 8 planches en couleurs par Richard Ward, sans pagination - 48 pages, fin des années 1960 début des années 1970 Published by Osprey Publishing Limited England,
Catalogues : [ -0404-E-2386- ] [ REVUES ] [ aéronautique ] [ anglais ] [ en ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLER - CATALOGUE DE JOUET FALLER
catalogue d'expression allemande - trains électriques et accessoires (décors - maisons arbres - etc. - avions) - très bon état
catalogue in-octavo, couverture illustrée, illustrations : modèles dessinés ou en photocomposition, 48 pages, 1961 Gütenbach/Schwarzwald Gebr. Faller GMBH Fabrik feiner Modellspielwaren,
Catalogues : [ -1003-M-arr-710-P- ] [ JOUET ] [ allemand ] [ en ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

FUSIL JEAN - CONCORDE
Le 11 décembre 1967 au cours d'une brillante cérémonie, le concorde sortait pour la première fois des ateliers SUD - AVIATION........en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo éditeur (paperback in-octavo editor), orné de nombreuses photographies hors-texte en noir, 238 pages, 1968 Paris Edition France Empire Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6386- ] [ Concorde ] [ aviazione ] [ aereo ] [ aviones ] [ Flugzeuge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGARINE Youri (Gagarin, Iourii Alekseevitch ) - LE CHEMIN DU COSMOS, le premier cosmonaute vous parle
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers........................RARETE.......... ........ en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine toile sable in-octavo ( full cloth-bound in-8) (13,5 x 20,5 cm), dos long (spine without raised band), titre imprimé en noir et or, 1ère de couverture illustrée en noir et or, jaquette illustrée en gris, noir et blanc avec titre en rouge sur le 1er plat et en blanc sur le dos, toutes tranches lisses, orné d'un portrait photographique de Y. Gagarine en frontispice et de nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 189 pages, sans date (1961) Moscou Les éditions en langues étrangères Editeur,
Catalogues : [ -0212-M-arr-1199-- ] [ aviazione ] [ aeronautica ] [ Aviacion ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMBIER Capitaine, AMET J. Lieutenant de Vaisseau - COURS PRATIQUE D'AVIATION
préface de P.-E. Flandin - bon état
cartonné souple entoilé in-octavo, dos vert titre en blanc en partie effacé, premier plat imprimé, illustrations : 210 figures et photographiques, 292 pages, 1922 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0304-M-loc- ] [ aéronautique ] [ cours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE Henry de - CINQ SEMAINES EN AEROPLANE
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles , beau cartonnage en bon état
cartonnage éditeur in-octavo, dos long rouge - décoration or et mate, premier plat décoration or et mate, deuxième plat décoration mate, toutes tranches dorées, illustrations : 107 gravures, 239 pages, 1911 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-mon- ] [ aéronautique ] [ Hachette ] [ CARTONNAGE ] [ Aeroplane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN William - AIRCRAFT OF THE BATTLE OF BRITAIN
battle of britain séries, les avions de la bataille de bretagne 1940”, bon état.
broché in-octavo à l'italienne,couverture illustrée en couleur, nombreuses illustrations photos en noir, 64 pages, 1969 london pan books- Macdonald Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-loc- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.50 |  Commander ce livre / order this book

GRILLEAU B. de - LES AÉROSTATS DIRIGEABLES. Leur passé, leur présent, leur avenir. Le ballon de Meudon, et les Progrès les plus récents de l Aéronautique. Ouvrage orné de 5 gravures et de 3 planches.
Edition Originale....Tissandier, bibliographie aéronautique : 24..............Très Rare.......en trés bon état (very good condition ).
un volume, reliure demi-basane havane in-18 (half binding sheepskin in-18) (18 x 11,8 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration), filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond marron foncé avec filet or (label of title with author's name with gilt line) + pièce de titre sur fond marron foncé avec filet or (label of title with author's name with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées, orné d'une gravure en frontispice en noir représentant le dirigeable électrique de RENARD et KREBS au-dessus de l'usine aéronautique de Chalais(Meudon) + 4 gravures in-texte en noir + 3 planches hors-texte en noir in-fine, XV- (15)-211 pages, 1884 Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0411-M-arr-665- ] [ aviazione ] [ aeronautica ] [ Aviacion ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEX André - GEIGER PILOTE DES GLACIERS
Collection Sempervivum , récit recueilli par André Guex et préface de Félix Germain - bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée (paperback with dustjacket illustrated), illustrations : 48 héliogravures - 6 croquis techniques (sketches) - 6 dessins à la plume (drawings), 208 pages, 1955 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0606-E-2343- ] [ GEIGER ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Piloten ] [ aviators ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HEBRARD (Général) - L'AVIATION DES ORIGINES A NOS JOURS
- édition originale - rare - bon état -
broché in-octavo, dos bleu, couverture ornée d'une illustration en couleurs sur le recto verso + tableaux, illustrations : photographiques hors-texte, 375 pages, 1954 Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0202-E-178- ] [ raumfahrt ] [ Astronautics ] [ spatiale ] [ Conquête ] [ ASTRONAUTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HEBRARD (Général) - L'AVIATION DES ORIGINES A NOS JOURS
bon état
broché in-octavo, dos bleu, couverture illustrée, illustrations photographiques + cartes et tableaux, 375 pages, 1954 Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -1102- ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HEIMERMANN Benoi, MARGOT Olivier - L'AEROPOSTALE la fabuleuse épopée de Mermoz, Saint Exupery, Guillaumet
préface de Jean-Claude Killy - bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - à rabat imprimé - in-quarto (editor hard-back with dustjacket illustrated in colors in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 200 pages, 1994 à Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0508-E-2609- ] [ Luftpost ] [ Airmail ] [ Aéropostale ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRARD Roger - UN ENRAGE DU CIEL
- Préface de Jules Roy - collection risques et périls” -
broché in-octavo, couverture défraîchie illustrée sur le recto, restauration ancienne : papier craft sur les 2 contreplats mordant sur le verso des pages de garde, illustrations : 10 photographies, 253 pages, 1953 Paris René Julliard,
Catalogues : [ -1201-M-loc- ] [ aéronautique ] [ célèbres ] [ aviateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOOTON Ted - SPITFIRE - new light on an historic fighter - spécial -
bon état
cart. in-4, couv. et p. de titre photos de charles brown, planches ill. coul., nombr. clichés, 64 p., 1972 ian allan LTD éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ BROWN ] [ Charles ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUARD Georges - AUTOUR DE L'AVIATION
au sommaire : les transports aériens - L'essor de l'aviation marchande l'année qui précéda la guerre répond de son développement futur - les bureaux d'études travaillent et produisent des nouveautés, Le Domaine de la Technique : la belle défense de l'aluminium contre les attaques de la corrosion - quelques-uns des progrés du moteur d'aviation - la conclusion des essais en vol du t-20, c'est la confirmation des essais en laboratoire, Les pionniers de l'Aviation : eric Nessler, champion du vol sans moteur, L'Aviation pour tous - a la recherche du petit avion et de son complément : le Moteur- le Biplan Quenaud se construit- essais en vol de l'avion AS-20, Les sports Aériens : Le record de durée en monoplace dépasse maintenant 45 heures - le C-301, Planeur d'entrainement - La construction des modèles réduits en Bois du Pays ..en parfait état(as new condition).
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture illustrée (spine and cover illustrated) d'une photo d'un avion bimoteur Bloch-220 au service de la compagnie Air-France en noir, titre en bleu-vert, orné de nombreuses illustrations : gravures , schémas, photographies in et hors-texte en noir (illustrated with photographic illustration in black), 96 pages, sans date (1943) Paris Sociétés d'Editions Aéronautiques Journal Les Ailes Editeurs,
Catalogues : [ -1004-E-2659- ] [ aéronautique ] [ TECHNIQUES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HOUARD Georges - COUPS D'AILES
au sommaire : - le Budjet de l'Aviation en 1943, les peintres de l'aviation nouveau statut, - Les Transports Aériens : L'Aviation Marchande a adopté le quadrimoteur Bloch-161, Le Domaine de la Technique : - Fabrication et traitements thermiques des alliages d'aluminium, les cinq brevets de l'avion de vitesse Bugatti, recherches sur l'hyper sustentation, une solution de plus l'aile Ksoll, Les Pionniers de l'Aviation : L'Usine Blériot, L'Aviation pour tous - De L'aile à courbure variable à l'avion pour tous A.L.-7, La Libellule d'Henri Brouard, Chez les Amateurs de l'Agenais : L'autoplan N-5 et le Sans-Queue N-6 , - Les Sports Aériens : à combregrasse il y a 20 ans, les trois planeurs Guerchais-Roche..en parfait état(as new condition).
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (spine and cover illustrated) d'une photo d'hydravion LeO-246 en service à la compagnie Air-France, titre en parme, orné de nombreuses illustrations : gravures , schémas, photographies in et hors-texte en noir (illustrated with photographic illustration in black), 96 pages, sans date (1943) Paris Sociétés d'Editions Aéronautiques Journal Les Ailes Editeurs,
Catalogues : [ -1204-E-2721- ] [ aéronautique ] [ TECHNIQUES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HOUARD Georges - D'UNE AILE...A L'AUTRE
au sommaire : les transports aériens - Les traversées transocéaniques et l'Hydravion Latécoère-631, Le Domaine de la Technique : les moyens de protection des alliages légers - l'Aspiration de La Couche Limite , Le Culte du souvenir : l'oeuvre d'Alphonse Tellier, L'Aviation pour tous - c'est maintenant que l'ingénieur doit étudier le Biplace de 40 CV, Les sports Aériens : Les Planeurs Castello-Mauboussin ..en parfait état(as new condition).
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (spine and cover illustrated) d'une photo de la maquette d'un avion-cargo Mauboussin en noir, titre en rose, orné de nombreuses illustrations : gravures , schémas, photographies in et hors-texte en noir (illustrated with photographic illustration in black), 96 pages, sans date (1943) Paris Sociétés d'Editions Aéronautiques Journal Les Ailes Editeurs,
Catalogues : [ -1004-E-2660- ] [ aéronautique ] [ TECHNIQUES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HOUARD Georges - PAGES D'AVIATION
au sommaire : la Politique Aérienne - le Budjet de l'Aviation en 1943 et le statut actuel de l'Aviation, Les Pionniers de l'Aviation -Jean Marie Le Bris pionnier du vol à voile, Le Domaine de la Technique : une technique Moderne : La Fonderie de l'Aluminium, Le quadruplace de 250 KM-H, l'Hydravion Géant S-E.-200, une Aile à Fente en Venturi- Le Culte du souvenir : L'oeuvre de Charles Waseige, L'Aviation pour tous - Le Moteur Biplace de 40/45 cv. Nous viendras-t-il de l'automobile, en supprimant le manche à Balai G. C. Richard supprimera-t-il aussi la perte de vitesse et la vrille- Le N° 6 du Dr Barret de Nazaris, L'esprit Aviation dans l'industrie La sauvagère et le vol à voile etc...en parfait état(as new condition).
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (spine and cover illustrated) d'une photo d'un avion biplace de tourisme Tipsy belge en noir, titre en bleu, orné de nombreuses illustrations : gravures , schémas, photographies in et hors-texte en noir (illustrated with photographic illustration in black), 96 pages, sans date (1943) Paris Sociétés d'Editions Aéronautiques Journal Les Ailes Editeurs,
Catalogues : [ -1004-E-2656- ] [ aéronautique ] [ TECHNIQUES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

JEANJEAN Marcel et Roger ROUSSEL - COMMENT CONSTRUIRE DES MODELES REDUITS D'AVIONS
Rare Exemplaire........en parfait état (as new condition).
une plaquette, brochée (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine without title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Marcel JEANJEAN, tranches lisses (smooth edges), orné de dessins en noir par Marcel JEANJEAN, 8 pages, sans date (1936) à Paris Editions de PIERROT Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5902- ] [ TECHNIQUE ] [ réduits ] [ Modèles ] [ illustré ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANJEAN Marcel et Roger ROUSSEL - PETIT MANUEL DU CONSTRUCTEUR DE MODELES REDUITS D'AVIONS
Rare Exemplaire........en parfait état (as new condition).
une plaquette, brochée (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine without title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Marcel JEANJEAN, tranches lisses (smooth edges), orné de photographies et de trés nombreux dessins en noir par Marcel JEANJEAN, 64 pages, 1936 à Paris Editions de PIERROT Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-2696- ] [ TECHNIQUE ] [ réduits ] [ Modèles ] [ illustré ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - L'EQUIPAGE
bon état (very good condition)
demi-reliure en cuir grenat à bandes in-seize en forme de losange (garnet half binding sextodecimo with bands in the form of rhombus), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier de couleurs (endpapers illustrated in colours), illustrations : page de titre illustrée et orné d'un bandeau (engraved title page and illuminated of a headpiece), 254 pages, 1928 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1008-E-3376- ] [ aviazione ] [ aeronautica ] [ Aviacion ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - MERMOZ
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo - double tellière - (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed) - légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations en noir de (illustrations in black of) Roger Parry, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 203 pages + 1 page de dédicace (1 page of dedication) + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1939 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0809-E-6624- ] [ Parry ] [ Roger ] [ Mermoz ] [ aviazione ] [ Aéropostale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - MERMOZ
Collection Idéal-Bibliothèque - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto/verso par Henri Faivre (jacket illustrated in colours on the spine and cover), illustrations de Roger Parry, 192 pages, 1951 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1005-E-3608- ] [ Faivre ] [ Henri ] [ Parry ] [ Roger ] [ Mermoz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Pierre - LA VIE DE SAINT-EXUPERY
Collection Les Albums Photographiques - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos gris avec une illustration photographique se prolongeant sur la première de couverture (spine with a photographic illustration goes on the front cover), illustrations : importante documentation photographique (important photographic documentation), 112 pages, 1954 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1005-E-2049- ] [ aéronautique ] [ Saint-Exupery ] [ Biographie ] [ luftfhart ] [ célèbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LABRIC Roger - ON SE BAT DANS L'AIR
préface de (foreword of) René Fonck - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos crème imprimé (white spine printed), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover and interior illustrations in black of) Jacques Bauguet, toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 248 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1933 à Paris Publicité et Editions H. Baron - 68 boulevard Voltaire,
Catalogues : [ -1109-E-6675- ] [ Autographes ] [ Bauguet ] [ Jacques ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LAINE André - DICTIONNAIRE DE L'AVIATION
Préface de Paul Painlevé....rare.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine toile verte petit in-octavo éditeur, couverture imprimée en noir ( cover printed) trés légèrement frottée, toutes tranches lisses (smooth edges) rouges (red edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de croquis dessins in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), VIII + 408 pages, sans date (1922) Paris Charles-Lavauzelle Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5315- ] [ illustré ] [ XXème ] [ Wörterbuch ] [ Dictionary ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Lakshmi, Ma Suraynanda - Quelques aspects d'une sâdhanâ. Préface de Jean Herbert
Autre(s) auteur(s) : Herbert, Jean (1897-1980 ). Préfacier........Rare Exemplaire........en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo (13,5 x 20,5 cm), dos et couverture illustrée sur fond bleu titre en noir et bleu (front cover illustrated ), toutes tranches non rognées (no smooth edges),sans illustrations, 223 pages, 1963 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-382- ] [ TECHNIQUE ] [ réduits ] [ Modèles ] [ illustré ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LELASSEUX Louis, MARQUE René, (P. PAINLEVE) - AEROPLANE POUR TOUS
suivi d'une note de P. Painlevé - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune (yellow spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), 160 pages, 1910 à Paris Librairie Aéronautique,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-P- ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Aérostats ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPOTIER R. (Contre-Amiral) - L'AVENTURE AERO-POLAIRE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 303 pages, 1958 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -1105-E-3685- ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ divers ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MACDONNELL J. E. - LES EPERVIERS DE LA MER
Collection L'Aventure Vécue , édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) - traduit de l'Anglais par (translated from the English by) L. P. Helcet - préface de Pierre Clostermann - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1957 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0208-E-6195- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MELIGNE William - GO ! LE MANUEL DU PARACHUTISTE
Préface par le Lieutenant-Colonel Mengus........Au Sommaire : Historique - Entrainement au sol - Les Agrès Spéciaux - L'Equipement du Parachutiste - Comment Fonctionne le Parachute - Le Saut - La Descente - Les Sauts Spéciaux - Chanson : Les Mousquetaires..............trés bel exemplaire.........................................en Parfait état (as new condition).
un volume, broché in-8 Editeur (paperback in-8 editor) (13,8 x 21 cm), dos muet, 1ère de couverture bleu-clair illustrée, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), orné de nombreuses Photographies de J. Dufourcet et S. C. A. et des Dessins et Croquis in et hors-texte en noir, 139 pages, 1950 Paris Limoges Nancy Charles Lavauzelle & Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1210-E-4044- ] [ Para ] [ parachutiste ] [ Parachute ] [ Military ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE de L'AIR - CARNET DE SILHOUETTES D'AVIONS ET D'HYDRAVIONS ETRANGERS
thème (topic) : avaition militaire étrangère de la deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état (very good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo oblong, première de couverture imprimée (front cover printed), sans texte (no text), illustrations : 10 planches (plates), Décembre 1938 à Paris Graveur et Imprimeur E. Desfossés-Néogravure,
Catalogues : [ -0805- ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ] [ 39 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques - DEUX ARCHANGES DE L'AIR GEORGES GUYNEMER JEAN MERMOZ
Collection Bibliothèque de l'Aviateur - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc défraîchi (white spine faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0806-E-2774- ] [ Mermoz ] [ Jean ] [ GUYNEMER ] [ Georges ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques - LA BELLE VIE DES PILOTES DE LIGNE
etat moyen.
reliure cartonnée jaune in-octavo, cartonnage abimé mouillures et manques sur les plats (à relier), intérieur parfait, dos long, illustré de nombreuses photos, 121 pages, 1936 Tours Mame Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-874- ] [ aéronautique ] [ Aéropostale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques - LES HEROS DE L'AIR
bon état général
reliure pleine in-octavo, dos long - titre noir, premier plat illustré, légères cicatrices de mouillures sur le dos et les plats, tête dorée, cahiers très légèrement déboîtés, illustrations : 21 planches + 100 photographies, 192 pages, 1929 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -1202-E-467- ] [ aéronautique ] [ célèbres ] [ aviateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 106.50 |  Commander ce livre / order this book

MOYES Philip J. R. - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO
ouvrage d'expression anglaise (in english) - Thème : l'aviation anglaise pendant la deuxième guerre mondiale - édition revue (revised edition) - bon état général (good condition)
2 volumes, cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo oblong, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques en noir et dessins (drawings) en couleurs par James Goulding, 64 pages par volume, 1969 à Berks Hylton Publishers Ltd.,
Catalogues : [ -0804-E-2590- ] [ anglais ] [ en ] [ Goulding ] [ James ] [ bombers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYES Philip J. R. - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO
ouvrage d'expression anglaise (in english) - Thème : l'aviation anglaise pendant la deuxième guerre mondiale - édition revue (revised edition) - bon état général (good condition)
2 volumes, cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo oblong, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques en noir et dessins (drawings) en couleurs par James Goulding, 64 pages par volume, 1969 à Berks Hylton Publishers Ltd.,
Catalogues : [ -0804-E-2590- ] [ anglais ] [ en ] [ Goulding ] [ James ] [ bombers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

NADAUD Marcel - LA GUERRE AERIENNE - CHIGNOLE -
bon état général
broché in-octavo, dos maron légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto, long papier, 245 pages, 1917 Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-loc- ] [ aéronautique ] [ MILITAIRE ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

NOETINGER J. - SEUL A BORD ce que doit savoir le jeune pilote
bon état
plaquette in-trente-deux à l'italienne, couverture blanche illustrée, illustrations de Robert Roux - croquis de l'auteur, 32 pages, sans date (les années 1940-50 environ) à Paris Edité par le Centre de Documentation et de Propagande Aéronautique,
Catalogues : [ -0703-M-loc- ] [ Roux ] [ Robert ] [ aéronautique ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AERO CLUB DE FRANCE : JOURNEES NATIONALES DE L'AVIATION - VINCENNES 24 ET 25 MAI 1931
en bon état (very good condition).
catalogue-programme broché (paperback) grand in-octavo oblong, dos (spine) blanc, couverture illustrée en couleurs (bleu-blanc-rouge)(cover illustrated in colours) par Len, orné de nombreuses photographies et publicités in et hors-texte en bleuté, + un plan du terrain d'aviation et de ses accès et parkings prévus, 88 pages, 1931 Paris L'Avenir Publicité Editeur,
Catalogues : [ -1004-E-2662- ] [ Len ] [ aéronautique ] [ VAL-DE-MARNE ] [ VINCENNES ] [ meetings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AERO-CLUB DE PARIS - ECOLE- TOURISME - VOYAGE
au sommaire : présentation de l'aéro-club de paris, prix de l'heure de vol, conditions d'admissions, école de pilotage, location à l'heure et Tarifs suivant l'avion -Caudron 232, ou 270 ou C.270 etc...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
catalogue, plaquette brochée (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title), dos et couverture bleu-ciel illustrés (spine and cover illustrated) et imprimés (spine and cover printed), orné de photographies in-texte en noir, légère trace de pli centrale, Joint un courrier à en-tête de l'Aeronautique-Club de France, 12 pages, sans date (1932-33) Paris G. Denous Imprimeur pour l'Aero-Club de Paris Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2733- ] [ Ecole ] [ PARIS ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH PIERROT 1938
extrait du sommaire : jean Mermoz - hydravion et aviation maritime - projets de voyages interplanétaires - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée en couleurs, 128 pages, 1938 Paris Editions du Petit Echo de la Mode,
Catalogues : [ -0206-E-4034- ] [ -0601-M-Littvrac- ] [ raumfahrt ] [ Astronautics ] [ spatiale ] [ Conquête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CATALOGUE OFFICIEL DU TREIZIEME SALON DE L'AVIATION (AERONAUTIQUE) DU 18 NOVEMBRE AU 4 DECEMBRE 1932
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture illustrée en couleurs défraîchis (spine and cover illustrated in colours faded), 1 marque-page (bookmark), illustrations : bien documenté (well-documented) dont 1 plan du salon replié in fine (folding plan at rear), 168 pages, 1932 à Paris Chambre Syndicale des Industries Aéronautiques,
Catalogues : [ -0805-E-3465- ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Catalogue ] [ Salons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - L'AERONAUTIQUE -
revue l'Illustration , quatre-vingt-seizième année - numéro 4994 - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto par Brenet, illustrations : importante documentation dont 1 hors-texte en couleurs de Albert Brenet, de la page 305 à la page 348, 1938 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table-2- ] [ -0802-M-table-1 ] [ Brenet ] [ Albert ] [ aéronautique ] [ Brenet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - MENU AIR FRANCE PARIS-NEW YORK 1951
en parfait état.
menu double page in-octavo, première page illustrée d'une aquarelle en couleur d'Hervé Ballue représentant un cuisinier en tenue accroché à un superbe coq un grand couteau de cuisine à la main, 1950 imprimerie Baille et Cie pour Air France Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2431- ] [ Ballue ] [ herve ] [ aéronautique ] [ France ] [ Air ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - UN HEROS DE FRANCE - GUYNEMER
Avant-propos de P. Deschanel et préface du Général Pétain - bon état
plaquette grand in-octavo, première de couverture gauffrée - illustration or et couleurs, illustrations hors-texte de René Lelong - clichés en photocomposition in et hors-texte, sans pagination, 28 pages, 1917 à Paris Jean Cussac Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -1203- ] [ aéronautique ] [ Lelong ] [ René ] [ GUYNEMER ] [ célèbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - UN HEROS DE FRANCE - GUYNEMER
Avant-propos de (foreword of) P. Deschanel et préface du Général Pétain - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo, première de couverture illustratrée (front cover illustrated), illustrations hors-texte de René Lelong - clichés en photocomposition in et hors-texte, sans pagination, 28 pages, 1917 à Paris Jean Cussac Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4024- ] [ Lelong ] [ René ] [ aéronautique ] [ GUYNEMER ] [ célèbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AIR FRANCE : CARTES ITINERAIRES DUNLOP PARIS-NEW-YORK LE RUBAN ETOILE
édition numéro 6 - bon état
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs, illustrations : cartes itinéraires, sans pagination, 10 feuillets, sans date (les années 1950 environ) à Paris Edicta-Paris,
Catalogues : [ -0504-E-2432- ] [ aéronautique ] [ Itinéraires ] [ géographiques ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PALUEL-MARMONT Albert-Pierre-Hippolyte-Joseph - HISTOIRE DES BALLONS racontée à la jeunesse
bon état.
album cartonné grand in-quarto, dos bleu foncé, couverture illustrée en couleur représentant un ballon à air chaud, illustré de nombreux dessins en noir et bleu et en couleurs, in et hors-texte par Mixi, 50 pages, 1944 Paris Gründ Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-caiss- ] [ aéronautique ] [ mongolfière ] [ Ballon ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

PETIT Edmond - GRANDES HEURES DE L'AVIATION
Collection Figures - Connaissances Série Connaissances - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 163 pages, 1968 à Paris Pierre Waleffe,
Catalogues : [ -0705-E-3312- ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PINCELET Gilbert - LA VIE DU CAPITAINE GUYNEMER
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo oblong, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), illustrations de Ferdinand Raffin, sans pagination (unpaginated) 64 pages, 1943 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0405-E-574- ] [ aéronautique ] [ Raffin ] [ Ferdinand ] [ GUYNEMER ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMAT Georges - MANUEL DU BREVETE MECANICIEN - NOTIONS THEORIQUE SUR LE MOTEUR
septième édition revue et augmentée (seventh edition revised and enlarged) - médaille de Vermeil de l'Aéro-club de France (1926) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur petit in-douze (editor hard-back duodecimo), dos et plats imprimés bleus insolés (blue spine and cover printed - fading) - petits manques de papier sur le dos (small lacks of paper on the spine), tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses figures explicatives et planches repliées hors-texte (many pictures and folfing plates full page engraving), 414 pages, 1931 à Paris Charles-Lavauzelle et Compagnie Editeurs Militaires - 134 boulevard Saint-Germain - Limoges 62 avenue Baudin - 53 rue Stanislas Nancy,
Catalogues : [ -0209-E-6488- ] [ FORCE ] [ Air ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

RAMAT Georges - MANUEL DU BREVETE MECANICIEN - THEORIE DE L'AVIATION
septième édition (seventh edition), bon état général (good condition)
cartonné éditeur petit in-douze (editor hard-back duodecimo), dos et plats imprimés bleus insolés (blue spine and cover printed - fading), tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses figures explicatives (many pictures), 280 pages, 1932 à Paris - Limoges Charles-Lavauzelle et Compagnie Editeurs Militaires,
Catalogues : [ -0207-E-5420- ] [ FORCE ] [ Air ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERTSON Bruce - SPITFIRE-THE STORY OF A FAMOUS FIGHTER
glossary - 1960 - éd. originale - ouvrage en anglais - bon état
rel. pl. toil. verte in-4 avec jaq. ill., très nombr. doc., 216 p., harborough publication,
Catalogues : [ -0900- ] [ aéronautique ] [ anglais ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLS W. H. - COMMENT VOLE UN AEROPLANE
livre trés important sur l'état d'avancement de l'aviation dans ces années clés 1908-1909, les gens importants, les résultats des courses et les grands records établis, bon état dans l'ensemble.
broché in-octavo, dos marron-clair, fendu - légèrement défraîchi - manque de papier et couverture verte illustrée, illustré de 45 figures in-texte et de 11 photos hors-texte, 160 pages+ 16 pages d'appendice, 1910 Paris Pierre Roger et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-loc- ] [ Aeroplane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-DIDIER - UN AVION DE TOURISME S'ACHETE A SAINT-DIDIER AVIATION
bon état général
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture blanche imprimée sur le recto/verso - légère marque de pliure, illustrations sur la deuxième de couverture une carte les terains d'atterrissage de France d'après le guide aérien Michelin - sur la troisième de couverture les terrains d'atterrissage en Afrique d'après le guide aérien Michelin + 11 figures d'avion, sans pagination, 12 pages, 1931 à Risacher Saint-Didier Aviation,
Catalogues : [ -0504-E-1103- ] [ aéronautique ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-EXUPERY Antoine de - TERRE DES HOMMES
recomposition et réimpression de l'ouvrage (recombining and reprinting of the book) - maquette de Paul Bonnet (model of) - bon état (very good condition).
cartonné éditeur Paul Bonnet (hard-back editor) in-octavo, dos crème à filets bleus, plats illustés (cover illustrated), rousseurs sur la tranche de tête et sur la gouttière (redness marks of the top edge and the fore-edge), exemplaire sur Héliona (limited edition), sans illustration (no illustration), 219 pages, 1944 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0507-E-2904-2- ] [ -0305-E-2904- ] [ Bonnet ] [ Paul ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-EXUPERY Antoine de - VOL DE NUIT
préface d'André Gide - bon état
reliure contemporaine pleine toile grise chinée in-octavo, dos long - pièce de titre sur fond rouge avec filets, tête lisse - gouttière non rognée, couverture recto de brochage conservée, sans illustration, 183 pages, 1942 à Paris NRF Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0504- ] [ aéronautique ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Poste ] [ Aéropostale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-MARCOUX - LA CARAVELLE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, 188 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-6205- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Kind ] [ für ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AUTANT DE NOMS QUI SONNENT COMME DES NOMS DE VICTOIRES - LES AVIONS BRITANNIQUES, LEURS EXPLOITS DANS LA GUERRE AERIENNE
en bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo carré, couverture imprimée (cover printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 28 pages, sans date (no date) (les années 1940) Publication du Bureau d'Information Allié,
Catalogues : [ -0605-E-3094- ] [ aéronautique ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AVIONS AMERICAINS PHOTOS - PLANS - CARACTERISTIQUES
Collection Avions et Plans sur Canevas Millimètré Fascicule (fascicle) 2 - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo oblong, couverture illustrée (cover illustrated) - première de couverture tachée (front cover stained), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et plans en regard sur canevas millimètré (and plan in facing), sans pagination (unpaginated) - 20 pages, 1945 à Paris France Editions Presses,
Catalogues : [ -0805-E-3468- ] [ aéronautique ] [ Militaria ] [ luftfhart ] [ FORCE ] [ Air ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - SILHOUETTES D'AVIONS ANGLAIS - DIAGRAMS OF ENGLISH
thème (topic) : Première Guerre Mondiale 1914-1918 - plaquettte d'information pour reconnaître les avions britanniques, en les identifiant par comparaison avec les avions français et allemands (booklet of information to recognize the British planes, by identifying them by comparison with the French and German planes) - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette (booklet) in-octavo oblong, sans couverture (without cover), illustrations : silhouettes dessinées d'avions Anglais Allemands et Français (diagrams of English German and French aeroplanes), sans pagination (unpaginated), 20 pages salies (dirtied pages), sans date (no date) les années 1910 sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1006-E-4947- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SAZERAC DE FORGE L. - LA CONQUETE DE L'AIR. Les problèmes de la locomotion aérienne. Les dirigeables et l'aviation. Leurs applications. -
EDITION ORIGINALE, lettre-préface de M. H. Julliot, ingénieur, datée du 20 novembre 1906. Un des tout premiers ouvrages sur l'histoire des dirigeables, l'auteur pronostique néanmoins un bel avenir aux avions et hélicoptères....... La science vient de s'enrichir d'une grande nouvelle : le ballon dirigeable. Considéré hier encore comme une utopie irréalisable, après cent vingt années de tâtonnements et d'efforts, il est enfin entré dans la voie de la réalisation pratique, grâce a M. Dulliot, avec ce merveilleux instrument qu'est le Lebaudy.... .......RARETE...........bel exemplaire....en bon état (good condition).
un volume, reliure d'époque demi-veau vert in-octavo (binding half calfskin in-octavo) (16,5 x 25 cm), dos long (spine without raised band) (insolé) décoré or (gilt decoration) filets or (fillets and gilt line), titre frappé or (gilt title) et triple filets or en place des nerfs et en tete et en pied, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), exemplaire sur beau papier couché, orné de 138 gravures, figures et portraits in et hors texte en noir, X + (2) + 378 pages, 1907 Paris, Nancy, Berger-Levrault Editeur,
Catalogues : [ métier- ] [ -1112-M-tech ] [ aviazione ] [ aeronautica ] [ Aviacion ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR J. W. R., MOYES P. J. R. - PICTORIAL HISTORY OF THE R.A.F. 1918-1939
Collection Pictorial History of the R.A.F. Volume I - texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné bleu éditeur (hard-back editor) grand in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 202 pages, 1968 à Londres Ian Allan,
Catalogues : [ -0705-E-3315- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ MILITAIRE ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·