
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1879
état moyen de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier violet, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Vue de Rouen par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, feuillet du recto légèrement écorné, infimes manques en marge, un feuillet seul au verso réservé à des informations postales, 1879 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ]
auteur inconnu - PLAN ROUTIER DE LA VILLE ET FAUBOURGS DE ROUEN
parfait état.
plan dépliant gravé format 70cm x 40 cm, 1829 à Paris chez Jean Libraire Editeur
Catalogues : [ -0303-E-1015- ] [ XIXème ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ plan ]
auteur inconnu - ROUEN
Chemins de Fer de l'Etat - bon état -
dépliant petit in-octavo, couverture illustrée sur le recto, illustrations in-texte + 1 plan en couleurs de Rouen, sans date (début vingtième Siècle) Puteaux Prieur et Dubois,
Catalogues : [ -1002-M-arr-740-A- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ]
BOUQUET F - ROUEN ILLUSTRE . ROUEN AUX PRINCIPALES EPOQUES DE SON HISTOIRE JUSQU ' AU DIX NEUVIEME SIECLE
Note(s) : Le faux titre porte : Rouen illustré. Album .....Bel Exemplaire..........belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition)
un volume, reliure demi-chagrin chocolat in-folio (binding half shagreen in-folio) (32,2 x 25 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), filet à froid en place des nerfs et de part et d'autre des nerfs et en tête et en pied, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de trente deux eaux fortes hors-texte en noir sous serpentes légendées et vingt vignettes in-texte en noir par Maxime Lalanne, Brunet Debaines, Toussaint, Adeline, Nicolle, 143 pages, 1886 ROUEN AUGE Editeurs,
Catalogues : [ -0313-E-793- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ REGIONALISME ]
DUBOSC Georges - ROUEN VILLE MUSEE
Livret-Itinéraire - buts d'excursions troisième édition - bon état
plaquette in-octavo, couverture blanche illustrée sur le recto/verso, illustrations in et hors-texte, 32 pages, 1922 à Rouen Imprimerie J. Girieud,
Catalogues : [ -0504-E-2415- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ livret-itinéraire ]
ENLART Camille - VILLES D'ART CELEBRES - ROUEN -
bon état
rel. toil. bleue d. chagr. petit in-4, liserets or et titre frappé or / d. long, p. de faux-titre et de titre, tr. jaspées, clichés in-txt., 164 p., 1910 laurens éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ]
FAMIN A. - LA NORMANDIE ROUEN ET SA REGION
bon état général (good condition)
plaquette grise (grey booklet) in-octavo carré, dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded), première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustrated), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations, 166 pages, sans date (no date) (les années 1940-50) à Rouen les Editions Régionalistes Henri Defontaine,
Catalogues : [ -0107-E-1182- ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ Seine-Inférieure ]
FRAIGNEAU - L'ANNEE ROUENNAISE - ROUEN EN 1886 -
bon état
rel. d.chagr., gd. in-4, d. moderne, nerfs lég. frottés, titre frappé or lég. éff., ill. in et h-txt. et en surimpression, goutt. à témoin, carte / onglet de la région rouannaise, plan / onglet de rouen , 382 p, 1886 Rouen léon Deshays Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
HERRIOT Edouard - LA PORTE OCEANE sur les terres des abbayes les foyers spirituels de Rouen
bon état général
broché in-octavo, dos orange très légèrement défraîchi, première de couverture imprimée, non rogné, sans illustration, 180 pages, 1932 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0504- ] [ Haute ] [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ SEINE-MARITIME ]
JOANNE - PUBLICITE DES GUIDES JOANNE - ROUEN - HOTELS ET ETABLISSEMENTS DIVERS
Collection Guides Joanne bon état
broché éditeur in-octavo, dos et couverture rouges - titre en noir, illustrations : nombreuses gravures + 1 plan en couleurs replié (complet et en bon état) et 1 carte couleur hors-texte, 52 pages + 120 pages de Publicité des Guides Joanne Exercice 1894-1895 (Adresses utiles - Journaux - Chemins de fer - Compagnies maritimes), 1895 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0604-E-1007- ] [ XIXème ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Joanne ]
LA QUERIERE Eustache de - DESCRIPTION HISTORIQUE DES MAISONS DE ROUEN les plus remarquables par leur décoration extérieure et par leur ancienneté, dans laquelle on a fait entrer les édifices civils et religieux devenus propriétés particulières [Par E. de La Quérière.]
Ancien négociant, membre de l'Académie et de la Société d'Emulation de Rouen, Monsieur de la Quérière s'est montré un archéologue plein de zèle et de goût, écrivain aussi, correct et chaleureux. Son ouvrage sur les maisons de Rouen, par les recherches intéressantes et nouvelles qu'il renferme, a mérité l'attention particulière des rouennais. En leur révélant des trésors inconnus il a contribué à sauver d'une destruction imminente plusieurs monuments des XVème au XVIIème.....bel exemplaire....en bon état (good condition).
un volume, reliure d'époque demi-veau havane in-octavo (binding half calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 16 planches hors-texte en noir soit 21 sujets inédits dessinés par Eustache-Hyacinthe Langlois gravés à l'eau-forte (etching), 260 pages, 1821 Paris Firmin Didot Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-6162- ] [ LANGLOIS ] [ Eustache-Hyacinthe ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ]
LEPRINCE de BEAUMONT Jeanne-Marie (Madame) - MAGAZIN DES PAUVRES, ARTISANS, DOMESTIQUES ET GENS DE LA CAMPAGNE
à propos de (sic) l'auteure (in connection with the woman writer) : romancière française native de Rouen, (sic) auteure de nombreux contes devenus des classiques de la littérature d'enfance et de jeunesse ; elle est considérée comme (sic) la première écrivaine à avoir volontairement adopté un style simple réellement adapté aux jeunes lecteurs. Bien qu'elle exprime sa méfiance envers les contes qu'elle considère pernicieux pour les enfants , c'est surtout par ce genre qu'elle est encore lue. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurons aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and floweret with the angles) - pièce de titre à filets sur fond grenat (garnet label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared) et coupes frottées (rubbed cuts), tranches rognées (edges smooth), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), X+290 et 340+ 4 pages de catalogue Jacqueau et Douzi, 1769 à Leide Chez Pierre Henri Jacqueau et Jacob Douzi avec le Privilège de nes Seigneurs les Etats d'Hollande et de Westfrise,
Catalogues : [ -1107-E-62- ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ Märchen ] [ Tales ]
LETACQ (abbé A. L.). (NATURALISTE ORNAIS) - NOTES DIVERSES ( recueils de 20 Plaquettes + 4 lettres manuscrites entre 1900 et 1934)
1 - Liste des Publications de l'Abbé A.-L. Letacq, Naturaliste Ornais (1855-1923) Par Georges LEMEE (15,7 x 23,8 cm), sans illustrations, pagination de la page 161 à la page 213, 1934 Rouen Imprimerie Lecerf Editeur, + 2 - Coup d'Oeil sur la FAUNE DES VERTEBRES DU DEPARTEMENT DE L'ORNE par l'Abbé A.-L. Letacq, (22 x 12,7 cm), couverture verte conservée, ex-libris : R. Lami la Louisière par Sées dans l'Orne, sans illustrations, pagination de la page 66 à la page 79, 1900 Caen E. Lanier Imprimeur Editeur, + 3 - LES POISSONS DU DEPARTEMENT DE L'ORNE - CATALOGUE ANALYTIQUE ET DESCRIPTIF par l'Abbé A.-L. Letacq, (21 x 13 cm), couverture vert clair conservée, cachet Ex-Libris Bleu : R. Lami, sans illustrations, 39 pages, 1901 Alençon Typographie et Lithographie Alb. Manier Editeur, + 4 - EXTRAITS DES PROCES-VERBAUX DES SEANCES DE LA SOCIETE - séance du 13 novembre 1902, présidence de M. TOURNOUER, Président , plaquette recouverte d'une fausse couverture marron conservée avec en tête un cachet Ex-libris bleu R. Lami et un autographe manuscrit de l'auteur : à Mr Lami , Respectueux souvenir..signé AZ. Letacq, (25,6 x 16,5 cm), orné d'une gravure in texte en noir + une gravure-plan hors-texte en noir, pagination de la page 21 à la page 52, 1902 bulletin de la Societé (sans Editeur), + 5 - CATALOGUE DES MOLLUSQUES observés dans le département de l'Orne par MM. Leboucher & l'Abbé A.-L. Letacq, couverture grise conservée, (21,5 x 13,6 cm), sans illustrations, (extrait du bulletin de la Société Linnéenne de Normandie, 5ème série, 6ème volume, Caen 1902), pagination de la page 186 à la page 221, 1903 Caen E. Lanier Imprimeur Editeur, + 6 - NOTES SUR QUELQUES OISEAUX DU DEPARTEMENT DE L'ORNE, rédigées d'aprés la collection et les Manuscrits de M. Abel Martin, de Bellême par l'Abbé A.-L. Letacq, couverture marron clair conservée , (21,6 x 13,6 cm), sans illustrations, (extrait du bulletin de la Société Linnéenne de Normandie, 5ème série, 7ème volume, Caen 1903), pagination de la page 72 à la page 92, 1904 Caen Lanier Editeur, + 7 - LE GRAND CORBEAU (Corvus corax L.) dans la Forêt de Perseigne (Sarthe) par l'Abbé A.-L. Letacq, (23,7 x 15,6 cm), (extrait du Bulletin de la Société d'Agriculture Sciences et Arts de la Sarthe Tome LX), sans illustrations), pagination de la page 200 à la page 204, 1905 Le Mans Imprimerie Monoyer Editeur, + 8 - ZOOLOGIE AGRICOLE DU DEPARTEMENT DE L'ORNE - VERTEBRES - par l'Abbé A.-L. Letacq, couverture verte conservée, Tampon ex-Libris bleu : R. Lami, sans illustrations, 100 Pages, 1905 Henri Delesques Imprimeur-Editeur, + 9 - CATALOGUE DES PLANTES ADVENTICES observées aux environs d'Alençon et dans le département de l'Orne par l'Abbé A.-L. Letacq, couverture jaune conservée, tampon Ex-Libris bleu : R. Lami + envoi autographe manuscrit de Letacq à Mr Hickel, cordial souvenir , (21,2 x 13,5 cm), sans illustrations, 31 pages, 1909 Alençon Imprimerie Alançonnaise Editeur, + 10 - NOTES SUR LA FLORE DES ROCHES DU CHATELLIER (Orne) par MM. Husnot, Gerbaut et l'Abbé A.-L. Letacq lors de deux excursions faites le 10 Mai et le 6 Septembre 1910, autographe manuscrit de Letacq à Mr E. Chemin, cordial souvenir sur la première page, (23,7 x 15,7 cm), (Extrait du Bulletin de la Société des Amis des Sciences Naturelles de Rouen (Année 1910), 12 pages, 1910 Rouen IUmprimerie Lecerf Fils Editeur, + 11 - ASSISES scientifiques, Littéraires et Artistiques Fondées par Arcisse de Caumont, 5ème Session - Caen, 9-11 Juin 1913 : RAPPORT SUR LE MOUVEMENT SCIENTIFIQUE (Sciences Naturelles) par l'Abbé A.-L. Letacq, couverture marron clair conservée, (23,8 x 16 cm), autographe manuscrit de Letacq à Mr E. Chemin, Hommage de cordiale Amitié sur la première page, sans illustrations, pagination de la page 5 à la page 154, 1913 Caen Imprimerie E. Lanier Editeur, + 12 - Congrès de L'A.F.A.S., Congrès de Rouen 1921 - NOTE SUR LA FLORE DE SAINT-CENERI-LE-GERET (Orne) par l'Abbé A.-L. Letacq, sans illustrations, (23,7 x 15 cm), pagination de la page 613 à la page 617, cachet ex-libris bleu : R. Lami, [Extrait], + 13 - NOTE SUR LA FLORE DES MARAIS DE GANDELAIN (Orne) par l'Abbé A.-L. Letacq, cachet ex-libris bleu : R. Lami + envoi autographe manuscrit de Letacq : à Mr LLRobert Lami, Trés Affectueux Hommage en haut de première page, (23,6 x 15,6 cm), sans illustrations, 7 pages, 1922 Imprimerie Nationale Editeur, + 14 - lettre autographe manuscrite à l'encre brune, écrite des deux côtés sur bristol (9 x 12 cm), alençon, le 14 Avril 1923, signature manuscrite, + 15 - lettre autographe manuscrite à l'encre brune, écrite des deux côtés sur bristol (9 x 12 cm), alençon, le 14 Septembre 1922, signature manuscrite, + 16 - prcocès-verbal de la section Linnéenne d'Alençon du 29 Novembre 1922, cachet ex-libris bleu : R. Lami en haut de page, (22,5 x 14 cm), sans illustrations, pagination de la page 67 à la page 81, sans lieu, ni date, ni Editeur, + 17 - SOCIETE DES AMIS DES SCIENCES NATURELLES DE ROUEN : Procès-Verbal de la séance du 2 Novembre 1922, (23,8 x 15,8 cm), sans illustrations, 12 pages, lettre Autographe manuscrite à l'encre brune de Letacq sur les 3/4 de la dernière page adressée à son ami R. Lami, 1922 Rouen Imprimerie Lecerf Fils Editeur, +18 - Lettre autographe Manuscrite de Mr Letacq à l'encre brune, sur papier Quadrillé (21,3 x 13,2 cm) écrit au recto seulement, signature manuscrite, datée d'Alençon, le 2 Novembre 1922, + 19 - SOCIETE DES AMIS DES SCIENCES NATURELLES DE ROUEN : Procès-Verbal de la séance du 5 Octobre 1922, (23,8 x 15,8 cm), sans illustrations, 8 pages, cachet ex-libris bleu : R. Lami , 1922 Rouen Imprimerie Lecerf Fils Editeur, + 20 - Note sur la Station du Vaccinium Vitis Ideae L. (Airelle Canche) dans la forêt de Chaumont prés Gacé (Orne) par l'Abbé A.-L. Letacq, (23,8 x 15,8 cm), pagination de la page 8 à la page 12, cachet ex-libris bleu : R. Lami , 1923 Rouen Imprimerie Lecerf Fils Editeur, + 21 - REVUE DE BOTANIQUE APPLIQUEE & d'Agriculture Coloniale : LE GUI. SA BIOLOGIE, SES USAGES ET SA DESTRUCTION par l'Abbé A.-L. Letacq, Extrait de la REVUE DE BOTANIQUE APPLIQUEE Vol III, N°22 (30 Juin 1923), pp. 377 à 397, sans illustrations, couverture rose conservée, cachet ex-libris rouge : R. Lami, 1923 Le Mans Monnoyere Editeur, + 22 - un article de journal sur LE GUI colée de part et d'autre d'une page (23,5 x 15,8 cm), + 23 - MAGNE DE MAROLLES DE TOUROUVRE (Orne) Erudit et Naturaliste (1727-1795) par l'Abbé A.-L. Letacq, couverture bleue conservée, cachet ex-libris bleu : R. Lami, sans illustrations, (23,7 x 16 cm), autographe manuscrit de l'auteur : Letacq : ..à Mr Robert Lami, Hommage de Cordiale Amitié ..A. Letacq à l'encre brune sur la page de faux-titre, 30 Pages, 1923 Alençon Imprimerie Alençonnaise Editeur,...................RARETE...........en trés bon état (good condition).
20 plaquettes + 4 lettres manuscrites du même auteur mais de format différents reliés en un volume, reliure demi-veau havane grand in-octavo (binding half calfskin in-8) (17 x 24,6 cm), reliure de l'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) et à filets à froid (blind stamping lines), titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), Etiquette Ex-libris illustrée aux Goëmons : ROB LAMI en marron sur fond crème [Robert Lami (04/01/1889 à Paris – 12/06/1983 à Dinard), sous-directeur du Muséum national d'histoire naturelle, directeur du Laboratoire Maritime de Dinard ], sur la 2ème de couverture + cachets Ex-Libris bleu ou rouge R renversé collé au L sur la couverture de chaque plaquette....
Catalogues : [ -0312-M-ARR-162-A- ] [ lami ] [ Robert ] [ SARTHE ] [ AUTOGRAPHE ]
LOTH Julien (Abbé) - UNE VISITE A L'EGLISE SAINT-MACLOU
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, dos muet taché (stained spine - no title), première de couverture rempliée muette (front cover illustrated in colours) ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece) - titre manuscrit (handwritten title), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 6 dessins (drawings) de Jules Adeline, 122 pages, 1892 à Paris Rouen Imprimerie Mégard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-4123- ] [ Adeline ] [ Jules ] [ Saint-Maclou ] [ église ]
MAILLET DU BOULLAY Charles - LA MAISON DE PIERRE CORNEILLE AU PETIT COURONNE
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes imprimés en rouge et noir (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges) , exemplaire imprimé sur pur vélin, orné d'un frontispice gravé en noir par Jules Adeline, infimes rousseurs, 36 pages, 1884 Rouen E. Augé Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5644- ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ petit-couronne ]
MICHELIN - CARTE MICHELIN - FRANCE EN 47 FEUILLES AU 200.000e - N° 5 - CAEN - ROUEN (1911)
superbe carte........en Trés bon état (very good condition).
une grande carte dépliante en couleurs format in-octavo : Plié : 10,8 x 21,8 cm, Déplié : 43 X 101 cm, Échelle : 200.000e, couverture imprimée en noir, dos avec la renault prise de face, 1911 Paris : C. Delagrave Editeur
Catalogues : [ -0213-M-tech-- ] [ XXème ] [ couleur ] [ en ] [ CAEN ]
ouvrage collectif - PLAN-GUIDE FOLDEX ROUEN
édition bilingue, texte français / anglais et english and french text - bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture rouge et bleu-marine, illustrations : figures in-texte + plans, 48 pages, 1953-54 Paris Foldex-France,
Catalogues : [ -0602- ] [ anglais ] [ en ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ foldex ]
ouvrage collectif - REVUE ABC Antiquités, Beaux-Arts, Curiosités
Extrait du sommaire : un demi-siècle de peinture l'Ecole de Rouen (1849-1898), pipes de jadis, la boite du Duc de Penthièvre, le château de Bizy dernière demeure du Duc de Bourbon-Penthièvre, ce qu'il faut savoir des Bronzes, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 62 pages, Juin 1980 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1203-E-1894- ] [ REVUES ] [ de ] [ Ecole ] [ ARTS ]
ouvrage collectif - ROUEN ILLUSTRE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos muet bleu-marine (blue spine without title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 30 eaux-fortes hors-texte avec serpente (etching full page engraving with tissue) de Brunet-Debaines - Maxime Lalanne - H. Toussaint - J. Adeline - E. Nicolle, sans date (no date) (les années 1880) à Paris E. Augé Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-2342- ] [ XIXème ] [ Nicolle ] [ E. ] [ Adeline ] [ J. ]
SALACROU Armand, MAUROIS André, DELARUE-MARDRUS Lucie, LE POVREMOYNE Jean, HERVAL René, RENIER Martine, CAHLOUR Georges, DOMERGUE G.-R., helot rEN2? GEORGES-ALBERT, SCARDAONI, REBOUL Jacques, ALBERT-ROULHAC Georges - REVUE BIMESTRIELLE FIAT AOUT 1935
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : Une ville à découvrir Le Havre, La coupe de l'Atlantique, A l'ombre des cathésrales, La cathédrale sur la mer, Caen, L'automobile accessoire de l'élégance féminine, La légende du mont Saint-Michel, Adorable jeunesse, Anciennes faïences de Rouen, Les artistes normands à New-York, Le centenaire de la mort de Bellini, Stars en série, Les livres - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par Marc Réal (front cover illustrated by), illustrations : Umberto Brunelleschi - Pierre Noël - R.-A. Pichon, 32 pages + les pages publicitaires, 1935 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4861- ] [ Pichon ] [ R.-A. ] [ Noël ] [ Pierre ] [ Réal ]
sans auteur - ROUEN VILLE MUSEE
Guide officiel de Rouen et environs, bon état
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture illustrée, illustrations in et hors-texte + 1 plan replié en couleurs de la ville de Rouen, 76 pages, sans date (fin des années 1920) à Rouen Publié par le Syndicat d'Initiative Touristique,
Catalogues : [ -0503-E-2160- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ]
sans auteur - YOU SHOULD VISIT ROUEN
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
plaquette in-douze (booklet duodecimo), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), sans pagination (unpaginated) - 16 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Rouen Imprimerie L. Wolf,
Catalogues : [ -0308-E-6263- ] [ anglais ] [ en ] [ REGIONALISME ] [ Haute ]
SERVIN Antoine-Nicolas - HISTOIRE DE LA VILLE DE ROUEN... DEPUIS SA FONDATION JUSQU'EN L'ANNEE 1774 ; suivie d'un essai sur la Normandie littéraire
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), manque de cuir sur le dos du premier volume et tomaison épidermée sur le deuxième volume (lack of leather on the spine and scratch on the volume numbering on the second volume), coiffes manquantes (are missing the head and tail of the spine), petites fentes sur les charnières (small cracks on the joints of the front and back cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), 1 marque-page manquant (missing bookmark), toutes tranches rouges (all red edges), pages de gardes peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), XXIV pages + 363 pages + 370 pages + 2 feuillets non chiffrés (2 leaves without pagination) + 1 page, 1775 à Rouen Chez Le Boucher le jeune Libraire - rue Ganterie et se trouve à Paris Chez différents Libraires,
Catalogues : [ -1109-E-6652- ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ Seine-Inférieure ]
TASTU Amable - LA NORMANDIE HISTORIQUE, PITTORESQUE ET MONUMENTALE, OU SOUVENIR D'UN VOYAGE SUR LES BORDS DE LA SEINE.
Ceci est le journal d'un voyage, ou plutôt d'une course pédestre dans la Haute-Normandie, à partir des Andelys jusqu'au Havre pendant le printemps de cette année 1842 . .........en bon état (very good condition).
un volume, reliure romantique (Romantic binding) demi-chagrin noir grand in-octavo (binding half shagreen in-8) (15,5 x 23,5 cm), dos long (spine without raised bands) décoration or (gilt decoration) à décor floral or au centre et de par et d'autre des doubles or , le tout dans un encadrement d'un filet doré, titre frappé or (gilt title), fleuron or en tête et en pied, papier noir immitation chagrin aux plats, plats décorés or (cover gilt decoration), d'un encadrement de trois filets or avec un fleuron or à chaque angle, peigné vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), dos et couverture conservées, orné de 30 dessins in et hors-texte en noir par MM. Godefroy, Rossigneux et Lemercier gravés par Brugnot, lègères rousseurs, 375 pages, 1847 Paris Lehuby Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6486- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ] [ Andelys ]
TOURS Constant de - VINGT JOURS DU HAVRE A CHERBOURG - ROUEN - BASSE-SEINE - COTES NORMANDES
Collection Guides-Albums du Touriste , bon état général
percale éditeur verte in-octavo à l'italienne, dos vert couleur - titre argent, magnifique décoration argent sur le premier plat, illustrations : 130 dessins d'après nature, très rares et légères rousseurs en début et en fin d'album, 140 pages + pages de renseignements en d'album, sans date (début vingtième Siècle ) à Paris Société Française d'Editions d'Art - L.-Henry May,
Catalogues : [ -0204-E-2133- ] [ Cherbourg ] [ touriste ] [ guide-album ] [ REGIONALISME ]
DES VIGNES ROUGES Jean - ROUEN L'ORGUEILLEUSE
bon état
broché in-octavo, dos jaune, couverture imprimée, non rogné, 256 pages, 1926 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1688- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ SEINE-MARITIME ] [ XXème ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·