Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Balzac, Gautier, Hugo, Lamartine, Janin, Léo Despès, Emile de La Bédollière, Marcelline Desbordes-Valmore, Jacques Arago, alexandre Dumas etc... - LE LIVRE DES 400 AUTEURS. Nouvelles, contes, voyages, légendes, critique, histoire, théâtres.
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage satirique qui fut publié en 18 livraisons de 16 pages, ce qui fait en tout 288 pp. mais la plupart des exemplaires n'en ont que 112....CELUI-CI EST COMPLET..................L'ouvrage commence par une Préface semi-comique d'un livre sérieux de Léo Lespès, avec plusieurs portraits charges de Balzac, puis des textes de P. Bernard (sur la santé), M.P. Biarnez, sur les grands vins de Bordeaux ; Victor Hugo, Emile Pages ; Auguste Vitru ; Lamartine ; Anaïs Ségalas ; Théophile Gautier ; l'origine des cartes à jouer par Charles Villagre ; Eugène de Mirecourt ; douze portraits charges de Hugo, Scribe, de Balzac, Théophile Gautier, Jules Janin, Crétineau-Joly, Eugène Pelletan, etc. ; des fragments d'histoire naturelle par Madame Achille Comte ; Maurice Alhoy et sa fable sur Le Débiteur et le Créancier ; L'Eté à Paris, vu par la Marquise de Vieuxbois ; Charles Philipon et la psychologie de la mode ; etc. ,..en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).....Romantique peu courant.......introuvable COMPLET......en bon état malgré les défauts signalés.
un volume, reliure d'époque demi-basane havane (half binding sheepskin) grand in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fleurons or, titre frappé or (gilt title), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), mors fendus sur 4 cm (à restaurer), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de très nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois en noir d'après Bertall, Nadar, Pauquet, Schlessinger, Beaumont, Celestin Nanteuil, etc + complet de la planche hors texte en deux tons : portrait de MM. Victor Hugo, Viennet , Scribe, Alphonse Karr par Foulquier + grande vignette de titre en noir avec portraits-charges de Balzac, Gautier, etc...par Bertall, 288 pages, 1850 Paris, Aux Bureaux du Magasin des Familles (Imprimerie Ad. Blondeau) Editeurs,
Catalogues : [ foulquier-0912-M-arr-660-d- ] [ Nanteuil ] [ Célestin ] [ beaumont ] [ Schlessinger ] [ pauquet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - L'ILLUSTRE GAUDISSART - LA MUSE DU DEPARTEMENT - LA PAIX DU MENAGE - UNE PASSION DANS LE DESERT
Collection Oeuvres Illustrées de Balzac défraîchie (fair condition)
plaquette maron (booklet) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated) - fanée (chipped cover), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations de Tony Johannot - Bertall - Eugène Lampsonius - H. Monnier, légères rousseurs (lights redness marks) et cicatrices de mouillures (lights waterstains) marginales, 64 pages, 1854 à Paris Marescq et Compagnie Editeurs - Chez Malmanayde et de Riberolles Libraires,
Catalogues : [ -0805-E-3464- ] [ monnier ] [ H. ] [ Lampsonius ] [ Eugène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - TRAITE DE LA VIE ELEGANTE, PHYSIOLOGIE DU RENTIER DE PARIS, PHYSIOLOGIE DE L'EMPLOYE, LES BOULEVARDS DE PARIS
- Collection curiosités littéraires et pages inconnues - Préface et notes par L. Lumet - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, long papier, ouvrage de la bibliothèque de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte à Paris, illustrations de Daumier - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Trimolet - Bertall : bandeaux - cul-de-lampe - in-texte, 252 pages, 1911 Paris Bibliopolis,
Catalogues : [ -0302-E-279- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTALL - LA VIGNE. Voyage autour des Vins de France. Etude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique
Édition Originale et premier tirage des illustrations de l'auteur.................Étude physiologique anecdotique, historique, humoristique et même scientifique......... Le spirituel caricaturiste passe en revue les différents crus de Bourgogne, de Gironde et de la Champagne et conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes sur les vins, la vigne, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs... Les exemplaires en premier tirage sont recherchés (Vicaire, 87). Bitting, 38. Oberlé/Fritsch, 138. Simon Vin, 110. Schraemli, 50. ........Bel exemplaire, d'une grande fraicheur..............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron grand in-octavo Editeur (binding half shagreen great in-octavo editor), (28 x 21 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), orné de filets dorés et à froid formant compartiments à fleurons (compartment with floweret) , titre frappé or (gilt title), plats percaline couleur lie de vin, décorés à froid (cover blind-stamping), d'un double encadrement de filets larges et fins à froid (plaque spéciale editeur pour les plats), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), Édition originale et premier tirage des illustrations de l'auteur : plus de 400 dessins in-texte en noir dont un frontispice et 94 compositions hors-texte en noir (in text and full page engraving), (4)-659 pages, 1878 Paris E. Plon Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-1137- ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ OENOLOGIE ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 560.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - LA BOUILLIE DE LA COMTESSE BERTHE
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré d'un décor floral - premier plat illustré en polychromie signé A. Cartier et A. Souze, avec une vignette carrée au centre en chromolithographie (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, un cahier déboité, illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par P.-J. Bertall, 126 pages, sans date (deuxième partie XIXème) Paris .J. Hetzel et Compagnie Editeur
Catalogues : [ -1204-E-2715- ] [ P.-J. ] [ Blanche ] [ Hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - LA BOUILLIE DE LA COMTESSE BERTHE
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré d'un décor floral - premier plat illustré en polychromie signé A. Cartier et A. Souze, avec une vignette carrée au centre en chromolithographie (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, un cahier déboité, illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par P.-J. Bertall, 126 pages, sans date (deuxième partie XIXème) Paris .J. Hetzel et Compagnie Editeur
Catalogues : [ -1204-E-2715- ] [ P.-J. ] [ Blanche ] [ Hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVARNI | Chevalier, Sulpice-Guillaume | Bertall, Albert d'Arnoux | Hetzel, J. | - LE DIABLE A PARIS. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. ; texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Ch. Nodier, E. Briffault, S. Lavalette, de Balzac, T. Delord, Alp. Karr, Méry, A. Juncetis, G. de Nerval, Arsène Houssaye, Alb. Aubert, Th. Gautier, Oct. Feuillet, Alfr. de Musset, Fr. Bérat, précédé d'une histoire de Paris par Th. Lavallée ; illustrations : les Gens de Paris, série de gravures avec légendes, par Gavarni. Paris comique, vignettes par Bertall, vues, monuments, édifices particuliers, lieux célèbres et principaux aspects de Paris,
Edition Originale et premier tirage d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque romantique. 212 gravures hors-texte gravées sur bois d'après Gavarni, à l'exception des 4 dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes dans le texte. Textes de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Théophile Gautier etc. (Vicaire III, 242-243 ; Brivois 124-128 ; Carteret III, 203-207).Très bon exemplaire sans rousseur..........en BON ETAT (Good Condition).
deux volumes, reliure demi-basane bleu-noir grand in octavo (half binding sheepskin great in-8), Reliure Romantique d'époque, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) splendide décor rocaille or , titre et tomaison frappé or (gilt title), papier marbré bleu et noir aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues (all blue marbled edges), orné de 212 gravures hors-texte gravées sur bois d'après Gavarni, à l'exception des 4 dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes dans le texte, (XXXII + 380) + (LXXX + 364) pages, 1845-1846 Paris J. Hetzel Editeur,
Catalogues : [ -0311-E-6555- ] [ Gavarni ] [ XIXème ] [ Livres ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

LIREUX A., CARAGUEL C., VERTOT P., LA BEDOLLIERE E. de, NERVAL Gérard de, ETC. - LA REVUE COMIQUE à l'usage des gens sérieux histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine
Novembre 1848 - Avril 1849 - première année (first year) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin grenat petit in-quarto (garnet binding half shagreen in-quarto), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs sans motif ornemental au centre à encadrement à filet or gras et maigre avec motif decoratif à froid et fers spéciaux or (between the raised bands without decorative picture in the center with farming with gilt broad and thin lines - with blind stamping lines and special gilt blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation red shagreen on the cover), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue is detached), toutes tranches japées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit Bertall - Félix Tournachon dit Nadard - Fabritzius - Otto - Alcide Joseph (Alcide-Joseph) Lorentz - Charles Marie de Sarcus dit Quillenbois - Etc., naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 368 pages, 1848-1849 à Paris Dumineray Libraire-Editeur - 52 rue Richelieu,
Catalogues : [ -0609-M-arr-249- ] [ Quillenbois ] [ Lorentz ] [ OTTO ] [ Fabritzius ] [ Nadard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALBUM FIGARO 1875
seconde édition - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur à plaques spéciales polychromes pour les plats grand in-folio oblong (editor hard-back percale with specials cover editor great in-folio oblong), dos muet (spine without title), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde vertes (green endpapers) - une page de garde recollée (a endpaper restuck), page de faux-titre (half title page), illustrations en couleurs de (illustrations in colours of) - Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit - Bertall sur la Commune de Paris, sans pagination (unpagnited), 1875 à Paris Typographie Cl. Motteroz,
Catalogues : [ -0708-E-6419- ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Albert ] [ Constantin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 103.50 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - LES VACANCES
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , nouvelle édition (new edition), bon état (very good condition)
percale rouge in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine with blind-stamping and gilt title), premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 36 vignettes par (pictures by) Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit bertall, 316 pages, 1911 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-5353-suivant- ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Albert ] [ Constantin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - LES VACANCES
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , nouvelle édition (new edition), bon état (very good condition)
percale rouge in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine with blind-stamping and gilt title), premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 36 vignettes par (pictures by) Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit Bertall, 345 pages, 1875 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0707-E-2198- ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Albert ] [ Constantin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

STAHL P.-J. (Pseudonyme de Pierre-Jules HETZEL), FENELON - AVENTURES DE TOM POUCE - HISTOIRE D'UNE POUPEE ET D'UN SOLDAT DE PLOMB - VOYAGES DANS L'ILE DES PLAISIRS
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré - titre rouge et à plaque spéciale monochrome pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, illustrations de P.-J. Bertall et J. Geoffroy pour Tom Pouce et Histoire d'une poupée et par Meissonier pour l'île des plaisirs , 128 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-E-625- ] [ Geoffroy ] [ J. ] [ et ] [ P.-J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

STAHL P.-J. (Pseudonyme de Pierre-Jules HETZEL), FENELON - AVENTURES DE TOM POUCE - HISTOIRE D'UNE POUPEE ET D'UN SOLDAT DE PLOMB - VOYAGES DANS L'ILE DES PLAISIRS
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré - titre rouge et à plaque spéciale monochrome pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, illustrations de P.-J. Bertall et J. Geoffroy pour Tom Pouce et Histoire d'une poupée et par Meissonier pour l'île des plaisirs , 128 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-E-625- ] [ Geoffroy ] [ J. ] [ et ] [ P.-J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

STOLZ (Madame de) - LES POCHES DE MON ONCLE
2ème Edition, bon état général.
reliure demi chagrin marron in-octavo , dos à nerfs décoré or et à froid - pièce de titre sur fond marron clair - titre frappé or - caissons à fleurons fleurettes - quelques cahier légèrement déboîtés, illustré de 20 vignettes par Bertall, légères rousseurs , 242 pages, 1874 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-318- ] [ stolz ] [ Hachette ] [ ENFANTINA ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·