
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLAS Charles - UNE PAROISSE DE PARIS : SAINT-LOUIS D'ANTIN ET SON TERRITOIRE, Préface de Mgr PISANI, illustrations de R. BRESSON.
Etude consacrée à la paroisse parisienne Saint-Louis d'Antin........rare...Bel exemplaire....en Bon état (good condition).
un volume, broché in-8 editeur (paperback in-8 editor) (15 x 21,7 cm), couverture marron-clair, 1ère de couverture Imprimée en noir et rouge (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'auteur, orné d un frontispice hors-texte en noir + de nombreuses gravures in-texte en noir par R. BRESSON + 24 planches photographiques hors-texte en noir in-fine, XII-380 pages, 1932 Nanterre Imprimerie G. Lagache Imprimerie Editeur,
Catalogues : [ -0410-M-arr-811- ] [ R. ] [ Monographie ] [ d'Antin ] [ SAINT-LOUIS ]
DUPE Gilbert - PIQUE LA BALEINE
roman d'aventures maritimes : l'auteur nous fait habilement revivre, au cours des aventures extraordinaires du héros de son livre, deux sortes de pêche à la baleine : celle très à l' ancienne pour la baleine franche ; celle un tout petit peu plus moderne pour le cachalot - dans chaque cas le héros se fait shanghayer comme harponneur dans de vieux rafiots - bon état (very good condition)
cartonné jaune éditeur (editor hard-back) petit in-octavo carré, dos toile rouge (red percale on the spine), dos et plats ornés d'illustrations (spine and cover decorated with small illustrations), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs et en noir de René Bresson, 214 pages, 1946 à Paris Nouvelles Presses Françaises,
Catalogues : [ -0207-E-5461- ] [ René ] [ balaine ] [ PECHE ] [ Navy ]
FILLOUX H. - AU COEUR DE LA PROVENCE
bon état.
reliure cartonnée éditeur in-octavo, dos bleu, plats jaune et bleus illustrés ainsi que in et hors-texte par René Bresson, 176 pages, sans date (1950 environ) Paris Editions de L'Ecole” Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-scol- ] [ courantes ] [ René ] [ lectures ] [ anciens ]
FILLOUX H. - nous allons faire un beau voyage AU COEUR DE LA PROVENCE
bon état
cartonné grand in-octavo carré, dos carré muet - bleu insolé, premier plat illustré en couleurs, illustrations de René Bresson, 176 pages, sans date (les années 1940 environ) à Paris les Editions de l'Ecole,
Catalogues : [ -1203-E-564- ] [ René ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]
MULLER Louis (Professeur) - INTRODUCTION A LA PRATIQUE DE L'ORTHOPEDIE DENTO-FACIALE ET DE L'ORTHODONTIE
Collection Documents d'Etude et de Recherche en Chirurgie Dentaire - numéro 5 - cinquième édition (fifth edition) - ouvrage hors commerce - bon état (very good condition)
broché petit in-quarto (paperback in-quarto), dos muet jaune (yellow spine - without title), première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté - illustré par l'auteur - Françoise Nguyen - Gerard Bresson - Daniel Lemoine - Maryse et Guy Lheureux et Gilbert Modat (well-documented), 621 pages, 1970 à Paris Editions A.G.E.C.D.,
Catalogues : [ -0508-E-5954- ] [ Modat ] [ Gilbert ] [ Lheureux ] [ GUY ] [ Maryse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·