
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABOUT Edmond - LE NEZ D'UN NOTAIRE
Collection Nelson , bon état de la reliure et de la jaquette (cover and jacket - very good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto par J. R. Skelton (with jacket illustrated in colours), 253 pages, 1936 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-4092- ] [ Skelton ] [ R. ] [ J. ] [ XXème ]
ACKER Paul - LE DESIR DE VIVRE
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 277 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1005-M-nel-8234-bis- ] [ -0803-M-nel- ] [ LITTERATURE ]
ADAM Paul - STEPHANIE
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 282 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
AICARD Jean - MAURIN DES MAURES
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice, 480 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1002-M-nel-saison2007prisle21juillet- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
ARDEL Henri - LE FEU SOUS LA CENDRE
Collection Nelson - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 282 pages + 6 pages de catalogue Collection Nelson non paginées, 1935 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0208-M-nel- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - LIVES OF THE MOST CELEBRATED BRITISH ADMIRALS
containing a concise account of the naval history of Great Britain and an accurate detail of the gallant achievements, of her most distinguished Naval Heroes from the earliest period to the present time bon état dans l'ensemble.
reliure demi-veau rouge in-douze, dos long, titre frappé or - filets dorés-, coiffe supérieure et inférieure manquantes, légers manques au dos, toutes tranches jaspées, illustré d'un frontispice : portrait de Lord Nelson K. B. Duke of Bronti., légère tache d'encre rouge en marge en bas à gauche sur 0,2 centimètre de large et sur 4 centimètres de hauteur sur la première page de garde du premier contreplat, 324 pages de texte + 12 pages de catalogue in-fine New books for children published by M. J. Godwin at the juvenile library N°41, skinner-street, snow-hill , 1814 Edinburgh Oliver and Boyd Editeurs,
Catalogues : [ -1003-E-1711- ] [ XIXème ] [ ENFANTINA ] [ Drake ] [ anglais ] [ en ]
BALZAC Honoré de - EUGENIE GRANDET
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 271 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
BALZAC HONORE DE - LA PEAU DE CHAGRIN - LE CURE DE TOURS - LE COLONEL CHABERT
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, frontispice en couleur, 551 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ 1010-M-arr-35B- ] [ XX7 ] [ LITTERATURE ]
BAZIN René - DE TOUTE SON AME
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 286 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel-4759-2- ] [ -0801-M-nel-4759-1-saison2007-pris-le-21juillet- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BORDEAUX Henry - LA ROBE DE LAINE
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 288 pages, 1936 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BORDEAUX Henry - LES ROQUEVILLARD
introduction par Firmin Roz, collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice, 279 pages, 1905 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel-7808-bis- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BORDEAUX Henry - LES YEUX QUI S'OUVRENT
Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 379 pages, 1933 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0308-M-arr-690- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
CLARETIE Jules - LE PETIT JACQUES Noël Rambert
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur par Trever Evans, 383 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0106-M-nel-6967-bis-saison2007prisle21juilletpourlebis- ] [ -0703-M-nel- ] [ Evans ] [ trever ] [ XIXème ]
CLARETIE Jules - NORIS
Collection Nelson - bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 382 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel-saison2007prisle21juillet- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
COULEVAIN Pierre de - EVE VICTORIEUSE
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 380 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
CROCKETT SAMUEL Rutherford - LA CAPOTE LILAS (histoire écossaise)
collection Nelson, bon état.
reliure pleine toile crème éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice couleur, 285 pages, sans date Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-nel- ] [ Ecosse ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
CURWOOD James-Oliver - NOMADES DU NORD
Collection Nelson , traduction de Louis Postif (translation by), et préface de Constantiun-Weyer - thème (topic) : l'amitié singulière née entre le chien Miki et l'ourson Nioua, dans le grand Nord - bon état (very good condition)
reliure éditeur grand in-douze, 286 pages, 1930 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-1804- ] [ Ours ] [ animaliere ] [ HISTOIRE ] [ américaine ] [ étrangère ]
CURWOOD James-Oliver - NOMADES DU NORD
thème (topic) : l'amitié singulière née entre le chien Miki et l'ourson Nioua, dans le grand Nord - Collection Bibliothèque Verte , traduit par (translation by) , bon état du livre (very good condition for the book)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours slightly soiled), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de Henri Faivre (illustrations on the title page and full page engraving of), 256 pages, 1931 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5079- ] [ Faivre ] [ Henri ] [ Ours ] [ animaliere ] [ HISTOIRE ]
DAUDET Alphonse - LETTRES DE MON MOULIN
Collection Nelson , introduction par Charles Sarolea - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, XII+283 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
DUMAS Alexandre - LA DAME DE MONSOREAU
Tome II seul (second volume only) - Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, tranche de tête verte (green top edge), 480 pages, 1938 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0807-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
DUMAS Alexandre - LA DAME DE MONSOREAU
Tome III seul (third volume only) - Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, tranche de tête verte (green top edge), 384 pages, 1938 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0807-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
FABRE Ferdinand - MONSIEUR JEAN
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 285 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-E-1515- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
FEUILLET Octave - UN MARIAGE DANS LE MONDE
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 284 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
FLAUBERT Gustave - TROIS CONTES un coeur simple, la légende de Saint Julien l'hospitalier, Hérodias
collection Nelson, bon état.
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et plat décorés, frontispice couleur, 279 pages, sans date Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
FRANCE Anatole (Pseudonyme d'Anatole François THIBAULT dit Anatole) - PIERRE NOZIERE
collection Nelson , bon état général
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-M-nel-2158-bis- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
FROMENTIN Eugène - DOMINIQUE
collection Nelson, bon état.
reliure pleine toile crème éditeur grand in-12, dos et 1er plat décorés, frontispice couleur, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
HEMON Louis - MARIA CHAPDELAINE récit du Canada français
Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat ornés de 2 filets rouges, 284 pages, 1938 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-48- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Reisen ] [ Travel ]
HUGO Victor - HERNANI + MARION DE LORME
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 383 pages, frontispice en couleur , sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0702-M-nel- ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
HUGO Victor - LETTRES A LA FIANCEE
Collection Nelson ,.......en bon état (very good condition)
un volume, reliure pleine toile crème grand in-douze éditeur (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-12) sous jaquette illustrée en couleurs, orné d'un frontispice en couleur, 379 pages, sans date (1920 environ) Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-6365- ] [ jaquette ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
HUGO Victor - ODES ET BALLADES, LES ORIENTALES
Collection Nelson ,.......en bon état (very good condition)
un volume, reliure pleine toile crème grand in-douze éditeur (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-12) sous jaquette illustrée en couleurs, orné d'un frontispice en couleur, 564 pages, sans date (1920 environ) Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0910-M-nel ] [ jaquette ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
HUGO Victor - HAN D'ISLANDE
Collection Nelson ,.......en bon état (very good condition)
un volume, reliure pleine toile crème grand in-douze éditeur (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-12) sous jaquette illustrée en couleurs, orné d'un frontispice en couleur, 540 pages, sans date (1920 environ) Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-3821- - ] [ jaquette ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
HUGO Victor - LES MISERABLES
collection Nelson , Tome III, bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 480 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0803-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
HUGO Victor - LES TRAVAILLEURS DE LA MER
- collection Nelson - tome II - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 316 pages, 1955 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
LE BRAZ Anatole - PAQUES D'ISLANDE
thème (topic) : Nouvelles séries de contes et de légendes glanés par Anatole Le Braz au cours de ses pérégrinations, Pâques d'Islande convie une nouvelle fois le lecteur au coeur des traditions de la Bretagne d'autrefois. L'auteur nous montre avec quel talent il sait doser les éléments narratifs pour que, de nouveau, la magie opère et fasse replonger le lecteur aux sources merveilleuses du monde celtique. Ouvrage couronné par l'Académie Française, Pâques d?Islande nous invite à une promenade des mers glacées et inhospitalières du Septentrion au coeur du doux été breton, pour le plaisir de l'esprit et l'enchantement de l'âme. - cinquième édition (fifth edition), bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-dix-huit (paperback in-18), dos et couverture jaunes imprimés (yellow spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 313 pages, 1915 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5765- ] [ VOYAGES ] [ PAQUES ] [ Islande ] [ celtique ] [ populaires ]
LE BRAZ Anatole - PAQUES D'ISLANDE
Collection Nelson , thème (topic) : Nouvelles séries de contes et de légendes glanés par Anatole Le Braz au cours de ses pérégrinations, Pâques d'Islande convie une nouvelle fois le lecteur au coeur des traditions de la Bretagne d'autrefois. L'auteur nous montre avec quel talent il sait doser les éléments narratifs pour que, de nouveau, la magie opère et fasse replonger le lecteur aux sources merveilleuses du monde celtique. Ouvrage couronné par l'Académie Française, Pâques d?Islande nous invite à une promenade des mers glacées et inhospitalières du Septentrion au coeur du doux été breton, pour le plaisir de l'esprit et l'enchantement de l'âme. - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 272 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0406-M-nel- ] [ VOYAGES ] [ PAQUES ] [ Islande ] [ celtique ] [ populaires ]
LEMAITRE Jules - LES ROIS
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 276 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel-2- ] [ -0801-M-nel-1- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - JERUSALEM
Collection Nelson , thème (topic) : voyage de l'auteur en Terre Sainte - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 273 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-nel- ] [ VOYAGES ] [ récits ] [ Sainte ] [ terre ] [ foi ]
LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - JERUSALEM
Collection Nelson , thème (topic) : voyage de l'auteur en Terre Sainte - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 273 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-nel- ] [ VOYAGES ] [ récits ] [ Sainte ] [ terre ] [ foi ]
MAETERLINCK Maurice - MORCEAUX CHOISIS
collection Nelson, bon état.
reliure pleine toile crème éditeur grand in-12, dos et 1er plat décorés, frontispice couleur, 350 pages, sans date Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
MASON A.-E.-W. - L'EAU VIVE
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 383 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
NOLLY Emile (Capitaine DETANGER) - HIEN LE MABOUL
Collection Nelson , thème (topic) : la nature humaine exposée dans le cadre de la vie de caserne - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 284 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0308-M-arr-565- ] [ cuartel ] [ Vida ] [ Kasernenleben ] [ barracks ] [ of ]
ORCZY Emmuska (Baronne), (DESROYSES Charlotte et Marie-Louise) - LA CAPTURE DU MOURON ROUGE
Collection Nelson , traduit et adapté par Charlotte et Marie-Louise Desroyses - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-4070-2- ] [ -0706-E-4070- ] [ Terreur ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]
ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état (good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto (with jacket illustrated in colours), 380 pages, 1958 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ terreu-0313-M-nel- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état (good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 370 pages, 1952 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-M-nel- ] [ terreu ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
ORCZY Emmuska (Baronne), (HENRIOT-BOURGONGNE Marcel) - LE MOURON ROUGE 1792
traduit de l'anglais par Marcel Henriot-Bourgongne - Collection Nelson , bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés (spine and cover illustrated), tranche de tête verte (green top-edge) - piqûres sur la gouttière (fore-edge with smalls points of redness marks), 370 pages, 1958 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0707-M-nel- ] [ Terreur ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
RENAN Ernest (Joseph Ernest Renan) - SOUVENIRS D'ENFANCE
collection Nelson , bon état général
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-E-1157-bis- ] [ -0404-E-1157- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
SAND George (Pseudonyme de Amandine Aurore Lucie DUPIN, Baronne DUDEVANT) - MAUPRAT
Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 472 pages, 1930 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
SANDEAU Jules - MADEMOISELLE DE LA SEIGLIERE
collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 288 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-4745-ter- ] [ -0806-E-4745-bis- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
SCHULTZ Jeanne - JEAN DE KERDREN
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 285 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-M-nel-1007-M-nel-4076-ter- ] [ -1102-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
SIENKIEWICZ Henryk - QUO VADIS ? roman du temps des Césars
collection Nelson - traduction de Regor Des Sennerav - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 378 pages, les années 1930 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel-4822-bis- ] [ -1101-M-nel- ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
THEURIET André - LA CHANOINESSE 1789-1793
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1premier plat décorés, 378 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel-4776-bis- ] [ -0801-M-nel- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
TINAYRE Marcelle - HELLE
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ Femmes-0606-M-nel-4788-bis- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
TINAYRE Marcelle - HELLE roman
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0802-M-nel- ] [ Femmes ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
TINAYRE Marcelle - L'OMBRE DE L'AMOUR
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, frontispice, 381 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0106-M-nel-4772-bis- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
VIGNY Alfred (Comte de) - SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 281 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-E-2203- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
VOGUE Eugène-Melchior (Vicomte de) - JEAN D'AGREVE
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, illustration : frontispice couleurs, 271 pages, sans date les années 1930 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0305-M-nel-4767-ter- ] [ -1104-M-nel-4764-bis ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
VOGUE Eugène-Melchior (Vicomte de) - LE MAITRE DE LA MER
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 472 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0806-E-4748- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
GYP (Comtesse de MARTEL DE JANVILLE, née Sybille-M. G. A RIQUETTI DE MIRABEAU) - PETIT BOB
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 286 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ 1010-M-arr-335- ] [ XX ] [ LITTERATURE ]
ROD Edouard - L'OMBRE S'ETEND SUR LA MONTAGNE
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur, 288 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0306-M-nel-4989-bis- ] [ -0504-M-nel- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·