
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Condé, Louis II de Bourbon, prince de - Déclaration faite par Son Altesse royale (Gaston d'Orléans) et par Monsieur le Prince (de Condé) dans le Parlement, Chambre des comptes, Cour des aydes et maison de ville de Paris, sur le sujet de l'esloignement du cardinal Mazarin. (22 août 1652.) [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + une Lettrine gravée sur bois en noir + une vignette aux armes de la Ville de Paris gravée sur bois en noie au centre de la 8ème page, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ c- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Condé ] [ de ] [ Prince ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Condé, Louis II de Bourbon, prince de - Déclaration faite par Son Altesse royale (Gaston d'Orléans) et par Monsieur le Prince (de Condé) dans le Parlement, Chambre des comptes, Cour des aydes et maison de ville de Paris, sur le sujet de l'esloignement du cardinal Mazarin. (22 août 1652.) [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + une Lettrine gravée sur bois en noir + une vignette aux armes de la Ville de Paris gravée sur bois en noie au centre de la 8ème page, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ c- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Condé ] [ de ] [ Prince ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Condé, Louis II de Bourbon, prince de - Déclaration faite par Son Altesse royale (Gaston d'Orléans) et par Monsieur le Prince (de Condé) dans le Parlement, Chambre des comptes, Cour des aydes et maison de ville de Paris, sur le sujet de l'esloignement du cardinal Mazarin. (22 août 1652.) [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + une Lettrine gravée sur bois en noir + une vignette aux armes de la Ville de Paris gravée sur bois en noie au centre de la 8ème page, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ c- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Condé ] [ de ] [ Prince ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Amville, Duc d' - Lettre de Son Altesse Royale à Mr le Duc Damville : Avec la response de Monsieur le Duc Damville a Son Altesse Royale. [Mazarinade. 1652]
Au sujet des passeports demandés par le Prince pour des personnes de sa suite (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 2053).......trés rare........en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, M. DC. LII A Paris, Chez Denys Langlois, au Mont S. Hilaire.
Catalogues : [ A- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Damville ] [ duc ] [ d'Orléans ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre de Son Altesse Royale escrite au Roy, sur l'estat des affaires présentes. Ensemble la Déclaration de sadite Altesse Royale pour l'esloignement du cardinal Mazarin [Mazarinade. 1652]
La lettre est datée de Paris, 27 août 1652, et la Déclaration du 22.......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravé sur bois en noir + 2 lettrines gravées sur bois en noir, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ d- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ d'Orléans ] [ Gaston ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] - Advertissement aux Maires, Eschevins, Capitouls, Jurats, Consuls, & Magistrats populaires des Villes du Royaume, par les Bourgeois & Habitans de la Ville de Paris , servant d'esclaircissement à la Lettre circulaire à eux envoyée par les Prevost des Marchands & Eschevins. [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Armoiries de Paris gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ b- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ]
[Mazarinade. 1652] - Affiche. L'arbitre de la paix, aux Parisiens. (Mazarinade)
«C'est un de ces pamphlets qu'on mettait à la fois en placards et en cahiers pour les afficher et pour les vendre; mais l'affiche n'a guère commencé qu'au moment où la vente a menacé de finir. Les six corps de métiers et les officiers de la garde bourgeoise avaient été reçus à Saint-Germain. La Fronde lance une dernière invective contre la Cour.» (Moreau) ..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1652 A Paris [s.n.],
Catalogues : [ - ] [ arr-37-O ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ]
[Mazarinade. 1652] - Extrait des registres du Parlement séant à Pontoise, contenant la relation faite par Monsieur le President de Nouion, de ce qui s'est passé au Suiet de l'éloignement de Monsieur le Cardinal de mazarin.
Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades ..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 4 pages, 1652 A Pontoise, par Julien Courant, Imprimeur ordinaire du Roy,
Catalogues : [ - ] [ arr-37-N ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ]
[Mazarinade. 1652] - Le caractère de la royauté et de la tyrannie, faisant voir par un discours politique [Mazarinade. 1652]
Contient : 1 ° les qualités nécessaires à un prince pour bien gouverner ses sujets ; 2 ° les maux qui arrivent aux peuples lorsque les souverains sont incapables de les gouverner) (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades n°631).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration),24 pages, Paris : [s.n.], 1652
Catalogues : [ f- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à la dernière lettre de Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 12 septembre 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A Compiègne, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII. Avec privilege de sa Majesté,
Catalogues : [ i- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à la dernière lettre de Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 12 septembre 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A Compiègne, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII. Avec privilege de sa Majesté,
Catalogues : [ i- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 29 Aout 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A pontoise, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII.
Catalogues : [ j- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 29 Aout 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A pontoise, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII.
Catalogues : [ j- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Louis XIV (roi de France) - Responce du Roy, donnée par escrit au sieur Pietre, Procureur de sa majesté en l'Hostel de Ville de Paris. Tendante au restablissement des Cours Souveraines; et à envoyer des Passeports nécessazires aux Officiers, Communautez, Bourgeois, et Habitans de sa bonne ville de paris
Acte Royal Daté de Compiègne du 12 septembre 1652. Armes royales de France et de Navarre au titre...............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + 1 front de chapitre gravé sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordianire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la magdeleine,
Catalogues : [ M- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre circulaire escrite par son Altesse Royale à Messieurs les Gouverneurs des Provinces, sur le sujet de sa qualité de Lieutenant general du Roy en l'estendue de son Royaume, Terres & Seigneuries de son obeyssance, tant que le Cardinal Mazarin sera en France.
Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 1823..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7-[1] pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordianire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la magdeleine,
Catalogues : [ L- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre de Son Altesse Royale escrite au Roy, servant de Response à celle de Sa Majesté du 29. jour d'Aoust dernier [Mazarinade. 1652]
(Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 2059).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravé sur bois en noir + 1 lettrine gravée sur bois en noir, 8 pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de Saincte Marie Magdeleine
Catalogues : [ h- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ d'Orléans ] [ Gaston ] [ Mazarinade ]
[Mazarinade. 1652] Retz, Jean-François Paul de Gondi ; cardinal de) - Les Intérests du temps [Mazarinade. 1652]
Par le cardinal de Retz, d'après la Bibliographie des mazarinades, n° 1718. Le cardinal cite ce pamphlet dans ses Memoires .......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 7 pages, (S. l.,) 1652
Catalogues : [ E- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Retz ] [ de ] [ Cardinal ]
[Mazarinade. 1652] Retz, Jean-François Paul de Gondi ; cardinal de - Le vray-semblable sur la conduite de Monseigneur le cardinal de Retz - 1652
Par le cardinal de Retz. - En réponse a été publié : L'Anatomie de la politique du coadjuteur faite par le vraysemblable sur la conduite du cardinal de Rets . - Vraisemblablement impr. en France, (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 4081).........trés rare........en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, [S.l.] M. DC. LII.
Catalogues : [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Gondi ] [ Mazarinade ] [ XIV ]
AGOULT Charles d' - OUVREZ DONC LES YEUX
thème (topic) : France (1774-1792, Louis XVI) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné petit in-octavo (hard-back in-octavo), dos bleu muet sans titre imprimé mais avec un titre manuscrit (blue spine without printed title but a handwritten title), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light points of redness marks), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 78 pages, sans date (no date) (1789) sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0808-E-5607- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
ALLAIN Marcel - L'HOMME QUI SE RENCONTRA
Collection Loisirs-Police - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc orné d'une petite illustration (white spine decorated with a small illustration), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Louis Claudel, tranches non rognées (edges no smooth), illustration : page de titre illustrée en noir (title page illustrated in black), 192 pages, 1942 à Paris Editions des Loisirs,
Catalogues : [ -1107-E-6070- ] [ Claudel ] [ policiaca ] [ Novela ] [ Kriminalroman ]
ALMERAS Henri d' - LOUIS XVII fauxdauphinomanie et romans évasionnistes
- édition originale - bon état général -
broché in-octavo, couverture légèrement défraichie, long papier, 267 pages, 1928 Paris Emile-Paul Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1001-M-all-an- ] [ naundorffisme ] [ Evasions ] [ Récit ] [ Geschichte ] [ History ]
ANGOULEME Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d' + SAPINAUD DE BOISHUGUET Jean René Prosper de - RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII + ELEGIES VENDEENNES dédiées à Madame La Marquise De LAROCHEJAQUELIN + NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES
notice sur bonchamps, D'Elbée, CharetteSoyer et Sapinaud à la fin d'ELEGIES VENDEENNES + nouvelles Notices sur la Vendée faites dans un voyage, en 1820...trés intéressantes Histoires sur Mortagne, Saint-Laurent et sur la Vendée Militaire en Général......... RARETE............en bon état (good condition).
3 textes de 2 auteurs differents reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré vert in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) alternés avec des fers croisillons , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec triple filets or (label of title with gilt line), triple filets or en place des nerfs, dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and the bottom of indentation of the front cover), plats avec de trés légères épidermures (light scratches on the covers), coins émoussés, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), 82 pages, 1823 Paris Audot Editeur pour RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre à la Lampe à huile, hibou et branche de laurier gravée sur bois en noir, légères rousseurs, X + 38 pages, 1820 Paris Chez Adrien Leclerc Imprimeur-Libraire Editeur pour ELEGIES VENDEENNES + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), Précédées de strophes intitulées L'Émigré rentrant dans la Vendée à la fin de la première guerre , et dont la musique se trouve à la fin, 57 pages + 2 ff de planches de musique gravée, 1821 Paris Chez Adrien Le Clere Imprimeur-Libraire Editeur pour NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES,
Catalogues : [ -0313-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]
auteur Inconnu (Pamphlet Révolutionnaire) - RECUEIL CURIEUX : Le dernier mot du Tiers-Etat à la noblesse de France, [23 décembre 1788] + Mémoire du tiers-Etat a présenter au Roi. + AVIS AUX PARISIENS Et Appel de toutes les Convocations d'Etats-Généraux où les Députés du Troisième Ordre ne seroient pas Supérieurs aux deux autres.
Note de la bibliothèque Nationale : Sans doute imprimé en France. - Condamné par un arrêt du parlement de Rennes du 8 janvier 1789... ........trés rare.....en bon état
1 plaquette brochée in-8 (booklet in-8), déreliée, toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges, sans illustrations, pagination commune aux trois recueils 28 pages (10 + 9 + 9 pages), 1789 [S.l.] : [s.n.],
Catalogues : [ arr-37-V- ] [ -0912-M- ] [ XVI ] [ REVOLUTION ] [ revolutionnaire ]
auteur inconnu - VIE DE SAINT LOUIS ROI DE FRANCE
- bon état général -
bradel romantique in-octavo tellière, front., 180 p., 1856 Paris Chez Martial Ardent Frères,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ 9 ] [ IX ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]
BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ]
BEAUCHESNE Alcide-Hyacinthe de - LOUIS XVII sa vie, son agonie, sa mort CAPTIVITE DE LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE
neuvième édition enrichie d'autographes, de portraits et de plans et précédée d'une Lettre de Monseigneur Dupanloup évêque d'Orléans (Ninth edition enriched by autographs, by portraits and by plans and preceded by Monseigneur Dupanloup bishop's letter of Orléans) - ouvrage couronné par l'Académie Française (Work crowned by the French Academy) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos long insolé (fading spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands) - roulettes en tête et en pied (fillets on top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIV pages + 571 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 534 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1877 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs - 10 rue Garancière,
Catalogues : [ -0809-M-h-7- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ naundorffisme ] [ NORMANDIE ]
BELHOMME Emile - [MANUSCRIT] LISTE DE FICHES MANUSCRITES DES DEPUTES REGICIDES [QUI ONT VOTE LA MORT DE LOUIS XVI (901 FICHES)]
- Commentaires : recherche dont les conclusions ont été publiées par la Société de l'histoire de la révolution française, en 1893 édité au siège de la-dite Société (Les Régicides, par E. Belhomme,.1893 Paris Société de l'histoire de la révolution française, 3, rue Furstenberg, Editeur),....Il s'agit là de la liste des 901 personnalités qui ont vôté la mort du roi....Chaque nom est suivi d'une fiche de RENSEIGNEMENT : date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc........................Avec les Députés célèbres ayant voté l'exécution du Roi lors du vote sur la mort de Louis XVI : Emmanuel-Joseph Sieyès - Lazare Carnot - Orléans (Louis-Philippe-Joseph-Égalité de Bourbon, duc d'), - Paul de Barras - Jean-Baptiste Carrier - Georges-Jacques Danton - Maximilien Robespierre - Jacques-Louis David - Camille Desmoulins - Joseph Fouché - Collot-d'Herbois (Jean-Marie)- Marat (Jean-Paul) - Fréron (Stanislas-Louis-Marie) - Fabre d'Églantine (Philippe François Nazaire Fabre, dit)...ETC....mais aussi tous les inconnus..ce qu'ils sont devenus, ont-ils été touchés par la loi de banissement des régicides....Ont-ils étés guillotinés....En 1815, la Restauration a considéré comme régicides quatre catégories de conventionnels les 361 qui ont voté la mort; les 26 qui ont voté la mort avec l'amendement Mailhe; les 46 qui ont voté la mort avec sursis; et ceux qui, en dehors des catégories précédentes, ont voté contre le sursis; total : 455................ .PASSIONNANT.....Document UNIQUE.........en Bon état (good condition)
reliure (contemporaine) pleine toile noire in-quarto, dos long - pièce de titre sur fond rouge avec filets or, tranches jaspées, texte manuscrit à l'encre brune sur 5 colonnes indiquant l'état civil des régicides et leur fonction sociale (date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc), 2 fiches par page, quelques tâches d'encre marginales, 454 pages, sans date (1890 environ)
Catalogues : [ -0402-M-h-8- ] [ 16 ] [ XVI ] [ régicides ] [ Geschichte ]
BERGE (Président) - NAUNDORFF ETAIT BIEN LOUIS XVII la fin d'une controverse historique
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration en noir, en partie non-coupé, 252 pages, 1958 Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0802- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BERTRAND Louis - LOUIS XIV
Collection Pour Tous - numéro 180 - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos marron décoré et plats décorés, illustrations : gravures hors-texte dont 1 frontispice-portrait de Louis XIV, 288 pages, 1923 Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0602-E-545- ] [ soleil ] [ Roi ] [ 14 ] [ XIV ]
BLACKMORE Richard doddridge - FRINGILLA: or, Some Tales in Verse... Pictured by Louis Fairfax-Muckley with III Drawings by James Linton.
Louis Fairfax-Muckley was a member of the Arts and Crafts movement, he became involved in illuminating manuscripts, illustration of books. It was a great Fantasy Illustrator in Victorian England [rather reminiscent of Laurence Housman's style].. Nelson 1895.8; Taylor, 60; Turn of a Century, 36. Le cartonnage est reproduit dans : Uzanne octave - L'Art dans la décoration extérieure des livres 1898, Edition Originale (first print), superbes bois pour un livre devenu rarissime et encore plus rare dans cet état qui je dois le dire est parfait (as new condition).
cartonnage entoilé percale éditeur (hard-back percale editor) bichrome (vert pale et vert foncé) (pale green and deep green) grand in-octavo, à plaques spéciales art nouveau pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) signées L.F.M. (Louis Fairfax-Muckley), dos long (spine without raised bands) - tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great paper) abondamment illustré (plentifully illustrated) de 8 gravures hors-texte + encadrements, en-têtes, lettrines gravées sur bois (engraving wood) en noir par Louis Fairfax-Muckley et 3 planches hors-texte en photogravure en noir par Linton (8 full-page illustrations, decorations, borders & initial letters by Fairfax-Muckley + 3 photogravure plates by Linton), (pp. (iv) + 128 + 20 pages catalogue de la librairie Elkin Matthews) pages, 1895 Londres Elkin Mattews Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4005- ] [ Style ] [ modern ] [ Nouveau ] [ Art ] [ anglais ]
BOISSY d'ANGLAS - LA QUESTION LOUIS XVII REPONSE A MONSIEUR MASSON + RAPPORT PRESENTE AU SENAT SUR LA PETITION DE CHARLES-LOUIS DE BOURBON ET DU DISCOURS DE MONSIEUR BOISSY D'ANGLAS AU SENAT LE 28 MARS 1911
dépositions des Messieurs Ernest daudet, Foulon De Vaulx ( Henri Provins ), Otto Friedrichs - Pièces justificatives, edition de Propagande, rarissime, état correct
broché in-quarto, dos marron clair défraichi, non-rogné, très rares et légères cicatrices de mouillures en début et fin d'ouvrage, 311 pages, 1912 Paris H. Dragon Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0103-m-h-8 ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BONNARD Abel, MAUROIS André, PORCHE François, FRONDAIE Pierre, VAUDOYER Jean-Louis, FOUQUIERES A. de, BOURGUIGNON Jean, GIONO Jean, REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET), RENIER Martine - REVUE BIMESTRIELLE FIAT JUILLET 1936
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : L'art d'être jeune fille, L'art d'être femme, La joie de vivre, Dix petits poèmes en prose en forme de lettres à une femme, Le passé vivant, La grande saison, La malmaison, Provençale, La femme au XVIII siècle, Sa main, Robes du soir - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs par Bulloz et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe par Montebello (front cover decorated with photographic illustration in colours by Bulloz and decorated with small illustration in tailpeice by Montebello), illustrations : Louis Berthommé Saint-André - G.-G. Domergue - Edy Legrand - Montebello, 32 pages + les pages publicitaires, 1936 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4860- ] [ POESIE ] [ Femmes ] [ Legrand ] [ Edy ] [ Domergue ]
BOUILLY J. N. - CONTES A MA FILLE
rare - bon état
reliure plein chagrin grand in-octavo, dos 4 nerfs à liserets - titre frappé or-, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations : 10 lithographies à deux teintes par Louis Lassale et 1 frontispice richement colorié, rousseurs, 328 pages, fin 19ème Paris Louis Janet Librairie-Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-Litt-3- ] [ XIXème ] [ lassale ] [ enfantine ] [ Contes ]
BOURMONT-COUCY B. de - LOUIS XVII N'EST PAS LA FAUSSE ENGME réponse à Maitre Maurice Garçon
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto illustrée, non rogné, illustrations : frontispice + hors-texte, 126 pages, 1953 Paris Alphonse Jolly Editeur,
Catalogues : [ -1002-M-h-6- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BOURMONT-COUCY B. de - LOUIS XVII n'est pas une fausse énigme REPONSE A MAITRE MAURICE GARCON
pièce jointe (piece enclosure) : prospectus de l'époque la vérité sur Louis XVII exposée et commentée au cours de conférences publiques avec projections, invitation du Cercle Louis XVII Société Internationale d'Etudes Historiques 28 rue Serpente à Paris - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré(paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), quelques illustrations (some illustrations), 128 pages, 1953 à Paris Alphonse Jolly Editeur - 32 avenue Marceau,
Catalogues : [ -0609-E-5884- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BRULEY Eduoard, CROZET René, SIBERTIN-BLANC C. - VISAGES DE L'ORLEANAIS
vingt-quatrième volume de la Collection Provinciales , édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat d'après le dessin de Robert Louis (Armoierie of the historic province on the front cover according to the drawing of Robert Louis), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) G. Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 185 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1951 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-4866- ] [ Robert ] [ simonet ] [ P. ] [ Jacquinet ]
BULLION Gabriel-Jérome de - CONDAMNATION A PAYER UN MAITRE TAILLEUR D'HABITS DE PARIS (CHARLES-LOUIS CHALOPIN) LORS DE LA SUCCESSION D'UN OFFICIER DES MOUSQUETAIRES - LE CHATELET DE PARIS 1751
rare document original sur les mousquetaires....en bon état (good condition).
un document préimprimé à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 18,5 centimètres de haut sur 28 centimètres de large, signatures manuscrites, Lambert thierot et signature du roy louis XV, cachet fiscal de Paris 12 sols, le 7 Septembre 1751, jugement manuscrit au dos..,
Catalogues : [ -0307-M-cahiernoir- ] [ chalopin ] [ Charles-louis ] [ Mousquetaire ] [ chatelet ] [ le ]
BURNAND Robert, HERON de VILLEFOSSE Henri - LOUIS XIV
Collection Albums de France - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile jaune (yellow percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Albert Mazurier, 32 pages, 1936 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ mazurier ] [ Albert ] [ soleil ] [ Roi ] [ mazurier ]
CABANES (Docteur) - LE CABINET SECRET DE L'HISTOIRE
extrait du sommaire (contents) : François premier, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Etc. - bon état (very good condition)avant-propos (foreword) et préface - nouvelle édition (new edition) - première série (first series) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture conservée (cover preserved - library edition), 11 illustrations hors-texte (map full page engraving), VII+351 pages, 1920 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3461- ] [ Premier ] [ François ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
CABANES (Docteur) - LE CABINET SECRET DE L'HISTOIRE
extrait du sommaire (contents) : Mariage de Louis XVI, Superstitions de Napoléon, Anomalies obstétricales dans l'Histoire, Etc. - nouvelle édition (new edition) - seconde série (seconde series) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture conservée (cover preserved - library edition), 9 illustrations hors-texte (map full page engraving), 371 pages, 1920 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3462- ] [ Obstétrique ] [ 16 ] [ XVI ] [ Geschichte ]
CASTELOT André - LE MYSTERE DE LOUIS XVII
Collection L'Histoire Illustrée , numéro 16, édition originale, bon état
cartonné souple in-octavo avec une jaquette (en bon état) illustrée reproduction d'un tableau de Kucharsky, illustrations in et hors-texte, 160 pages, 1953 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1529- ] [ naundorffisme ] [ Kucharsky ] [ NORMANDIE ] [ duc ] [ 17 ]
CHACK Paul (Louis RIOU Illustrateur) - ON SE BAT SUR MER (Orné de 8 eaux-fortes de Louis RIOU)
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (15,5 x 20,5 cm), dos et couverture crème rempliée illustrée d'une vignette centrale et d'un décor en encadrement en noir et vert, titre imprimé en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mon petit copain Riou, son vieux Paul Chack.... , Tirage Limité, Exemplaire Numéroté, Un des 910 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°942), Orné de 8 eaux-fortes hors-texte en noir avec serpentes de Louis RIOU et de cartes par Paul CHACK, 337 pages, sans date (1932) Paris Librairie de la Revue française, Alexis Redier Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-1496- ] [ XXème ] [ riou ] [ numérotée ] [ Edition ]
CHAMPION Pierre - LE ROI LOUIS XI
- collection l'histoire” - très bon état -
reliure pleine toile bleue in-octavo, dos et premier plat décorés, pièce de titre sur le dos, 306 pages, 1936 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0202-M-arr-1340-B- ] [ 11 ] [ XI ] [ divers ] [ personnages ]
CHAMPSAUR Félicien - LA GOMME pièce en 3 actes
- musique de Massenet et Serpette - bon état -
broché in-octavo, dos coupé, couverture recto / verso défraîchie, long papier, illustrations : Caran d'Ache - Jules Chéret ( lithographie de) - Henry Gerbault - Aug-F. Gorguet - Lunel Mars - Louis Morin José Roy - Félicien Rops, 224 pages, sans date Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0901-M-ill ] [ Rops ] [ Félicien ] [ Roy ] [ José ] [ Morin ]
CHANCEL Ules - LES ENFANTS A L'ETRANGER - UN PETIT EMIGRANT EN ARGENTINE
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
cartonnage éditeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat petit in-quarto - dos très légèrement frotté (with specials covers editor polychromatic for the spine and the front cover in-quarto - spine lightly rubbed), percale rouge décorée à froid sur le quatrième plat (red percale on the back cover with blind-stamping decoration), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations en noir de (illustrations in black of) Louis Bombled, 304 pages, 1914 à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -0907-E-5867- ] [ Bombled ] [ ARGENTINE ] [ XXème ] [ CARTONNAGE ]
CHANCEREL Léon - LE THEATRE ET LA JEUNESSE
préface de Charles Vildrac - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (fading spine) vert insolé, couverture illustrée (cover illustrated), non rogné (edges no smoothes), illustrations de René Gabriel - Turenne - Chevallereau - Louis Simon - Pierre Joubert - Etc., 184 pages, 1941 à Paris Editions Bourrelier et Compagnie,
Catalogues : [ -0704-E-2436- ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Simon ] [ Chevallereau ]
CLERY (Jean Baptiste Cant HANET, dit CLERY) - JOURNAL DE CE QUI S'EST PASSE A LA TOUR DU TEMPLE PENDANT LA CAPTIVITE DE LOUIS XVI ROI DE FRANCE
nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : frontispice (frontispiece) - sur la page de titre (engraved title page) et hors-texte (full page engraving), 291 pages, 1821 à Paris Masson Libraire,
Catalogues : [ -1005-M-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 16 ] [ XVI ]
CLERY (Jean Baptiste CANT HANET dit), SEZE Raymond de (plus communément Romain DESEZE) - JOURNAL DE J. B. CLERY VALET DE CHAMBRE DU ROI RELATANT LA CAPTIVITE DE LOUIS XVI ROI DE FRANCE + LA DEFENSE DE LOUIS PRONONCEE PAR LE CITOYEN DESEZE DEVANT LA CONVENTION NATIONALE
Raymond de Sèze prononça avec courage la défense du roi devant la Convention le 26 Décembre 1792, Il fut l'un des avocats de Louis XVI pendant son procès en 1793, fut par suite arrêté comme suspect. - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), reliure contemporaine en cuir rouge Jean de Bonnot in-octavo (contemporary full red leather binding of Jean de Bonnot in-octavo), dos et plats richement décorés or (spine and cover richly decorated gilt), tête dorée - tranches lisses (top edge gilt - smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), nombreuses illustrations hors-texte (many illustrations full page engraving), 239 et 52 pages, 1966 à Paris Chez Jean de Bonnot,
Catalogues : [ -0807-E-5135- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Francesa ] [ Revolucion ] [ Französische ]
CLERY - LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE journal de la captivité
Collection Modern-Collection Historique et Anecdotique introduction et notes de Maurice Vitrac et Arnould Galopin - rare, bon état -
reliure pleine toile bordeaux in-octavo, couverture recto / verso conservées, dos long avec un titre frappé or, plats avec fers spéciaux (or passé), tranches jaspées, illustrations : estampes et tableaux des plus grands artistes du temps, 143 pages, sans date Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0802-M-h-9- ] [ 16 ] [ XVI ] [ HISTOIRE ]
Collectif - HISTORIQUE DU CERCLE LOUIS XVI 1760-1907 (Ancienne Chambre Litteraire de la Ville puis Chambre du Chateau)
Les membres de ce club, le plus vieux de France, se réunissent pour des tournois de bridge et des dîners entre gens de bonne naissance, tous «nés d'avant 1940».....Officiellement, c'est la place du Maréchal-Foch. Mais, pour tous les vieux Nantais, ce ne peut être que la place Louis-XVI. Du haut de sa colonne, le roi serrurier jette un regard de pierre sur les salons feutrés du Cercle Louis XVI, aux boiseries toutes ornées de fleurs de lys. Un tiers de ses membres seulement appartiennent à la noblesse et les militaires y sont également minoritaires. Le cercle de robe et d'épée a dû s'ouvrir aux roturiers: notaires, médecins, avocats, banquiers. Et à leurs épouses...................................en bon état (very good condition).
un volume, broché marron clair in-octavo (paperback in-octavo), dos muet (spine without title), couverture rempliée imprimée en noir et illustrée en noir aux Armes de la Chambre littéraire (front coverprinted and illustrated), toutes tranches non-rognées (all edges no smoothie), texte en noir dans un encadrement d'un filet rouge avec une fleur de lys gravée en rouge à chaque coin, sans illustrations (no illustration), 127 Pages, 1907 Nantes Imprimerie A. Dugas et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-na ] [ Roi ] [ NOBLESSE ] [ XVI ] [ Cercle ]
COLOMB Pierre - SISTERON perle de la Haute-Provence
très bel état (fine condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), abondamment illustré par Louis Javel (plentifully illustrated), 146 pages, 1970 à Sisteron les Editions du Mardaric,
Catalogues : [ -0405-M-2955- ] [ JAVEL ] [ Sisteron ] [ REGIONALISME ] [ Midi ]
COMMINES Philippe (Chevalier de - Seigneur d'Argenton) - LES MEMOIRES DE PHILIPPE DE COMMINES
extrait du sommaire (contents) : sur les principaux faits et gestes de Louys XI et Charles VIII - deux épîtres de Jean Sleidan, avec la vie de l'auteur et indice des choses les plus remarquables - édition revue et corrigée sur l'édition de Denis Sauvage (edition re-examined and corrected on the edition of) - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome II - Page(s) 191), bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat (binding full vellum with reduction) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt line), plats muets (dumb cover), texte à manchette (marginal note), illustrations : 3 gravures (engraving) hors-texte (full page engraving), XIX+881+XXVI pages, 1615 Pour Pierre et Jacques Chouët,
Catalogues : [ -0405-M-vitr- ] [ 8 ] [ VIII ] [ Charles ] [ 11 ] [ XI ]
COMMYNES philippe de (seigneur d'Argenton) - LES MEMOIRES DE PHILLIPE DE COMMINES
...Chevalier, Seigneur d'Argenton : sur les principaux faicts, & gestes de Louis onzième & de Charles huictiéme, son fils, Roys de France et un ample indice des choses plus remarquables , le tout reveu et corrigé sur l'édition de Denis Sauvage....Philippe de Commines (ou de Commynes ou « Philip de Comines ») (1447-1511) est un homme politique, écrivain et historien francophone flamand.Cet ouvrage est le monument le plus précieux que nous ayons pour les règnes de Louis XI et Charles VIII...........Références : BRUNET II, 191...rare édition... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) in-douze (duodecimo), titre manuscrit sur le dos (handwritten title on the spine), petite restauration à la coiffe et au mors inférieur, plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), ex libris à l'encre brune Claude Berne, sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'éditeur gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) + des bandeaux et des superbes lettrines (and illuminated of headpieces and dropped initials) en noir, cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) en marge sur quelques pages + légers trous de vers en marge n'atteignant à aucun moment le texte, 853 pages + index, 1609 Rouen Jean Berthelin Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4014- ] [ Geschichte ] [ History ] [ chroniqueurs ] [ Memoires ] [ 8 ]
DARLE Françoise - MARLY la vie de cour sous Louis XIV
Collection Vie en France , bon état
broché grand in-octavo carré avec une jaquette illustrée sur le recto, dos blanc, non rogné, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 117 pages, 1959 à Paris Fernand Lanore,
Catalogues : [ -1003- ] [ Marly ] [ soleil ] [ Roi ] [ 14 ] [ XIV ]
DAUDET Alphonse - CONTES D'HIVER la fête des Toits, nuit de Noël
Collection Lotus Bleu - bon état (very good condition)
broché in-32 (paperback 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos marron clair imprimé (brown spine printed), illustration de la de couverture et illustrations intérieures - dont une série de sanguine de (illustration of the cover and interior illustrations - of which a series of sanguine of) Georges (Louis) Picard, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), 111 pages, 1896 à Paris Imprimerie Borel,
Catalogues : [ -0708-E-6404- ] [ Picard ] [ Georges ] [ XIXème ] [ literature ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Collection Artistique Guillaume et Compagnie - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde en papier peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), quatrième de couverture conservée - mauvais état (back cover of the preserved paperback edition - poor condition), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) J. Girardet - Montégut - Felicien de Myrbach - Georges (Louis) Picard - Rossi, légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), 233 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents), 1887 à Paris en vente Chez C. Marpon et Ernest Flammarion - 26 rue Racine,
Catalogues : [ -0909-M-arr-660- ] [ rossi ] [ Picard ] [ Georges ] [ Myrbach ]
DELTOUR Félix - LES ENNEMIS DE RACINE AU XVIII SIECLE
préfaces des première, deuxième et troisième édition (forewords of the first, second and third edition) - troisième édition revue et corrigée (revised and enlarged) - Ouvrage couronné par l'Académie Française (Work crowned by the French Academy) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu marine (binding half shagreen) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), XIX+393 pages, 1879 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-3365- ] [ Racine ] [ literature ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
DUBOURG-NOVES Pierre - ICONOGRAPHIE DE LA CATHEDRALE D'ANGOULEME DE 1575 A 1880
Volume I : le texte, Volume II : les planches - bon état
2 volumes, broché grand in-quarto, dos blanc, en partie non coupé, illustrations : 90 planches - les clichés des planches ont été réalisés par Louis Duport pour la plupart, 159 pages, 1974 Société Archélogique et Historique de la Charente,
Catalogues : [ -0703-E-1314- ] [ Duport ] [ REGIONALISME ] [ Iconographie ] [ Religieux ]
DUCLOS Charles (PINOT) - MEMOIRES SECRETS SUR LES REGNES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV
troisième édition (third edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line) - et fausse pièce de tomaison sur fond havane foncé (false label of volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat du second volume (small accident in the top indentation of the back cover of the second book), mors epidermés jusqu'au carton par endroits (joints with scratches in places up to the cardboard), papier marbré aux plats frottés (rubbed cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très claires cicatrices de mouillures (very light scars of waterstains), XXXII+448 et 672 pages, 1791 à Paris Chez Buisson Imprimeur-Libraire rue Hautefeuille numéro 20,
Catalogues : [ -0109-E-3053- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
DUCLOS Charles (PINOT) - MEMOIRES SECRETS SUR LES REGNES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV
troisième édition (third edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line) - et fausse pièce de tomaison sur fond havane foncé (false label of volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat du second volume (small accident in the top indentation of the back cover of the second book), mors epidermés jusqu'au carton par endroits (joints with scratches in places up to the cardboard), papier marbré aux plats frottés (rubbed cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très claires cicatrices de mouillures (very light scars of waterstains), XXXII+448 et 672 pages, 1791 à Paris Chez Buisson Imprimeur-Libraire rue Hautefeuille numéro 20,
Catalogues : [ -0109-E-3053- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
DUHAMEL Georges - LE PRINCE JAFFAR
- éd. originale - bon état
illustration de Louis A. Demangeon, présenté sous étui éditeur - en feuillet in-octavo sous jaquette et sous chemise cartonnée , exemplaire numéro 875 sur 1850 sur papier chiffon du marais filigrané à la signé de Georges Duhamel, illustrations : frontistipice + illustrations in et hors-texte, 173 pages, 1953 Albert Guillot Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-ill-3- ] [ DEMANGEON ] [ A. ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
Durville (Gaston & André). - LA CURE VEGETALE - LA MEDECINE POUR TOUS PAR LES PLANTES
rare édition....en bon état (good condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback great in-octavo editor), dos et couverture verte, 1ère de couverture illustrée par Pierre Audebert, orné de 67 dessins par Louis Méry , 317 pages + Tables diverses, sans date (1925) Paris Editions de Naturisme Editeurs,
Catalogues : [ -0608-E-6389- ] [ Audebert ] [ Pierre ] [ Méry ] [ végétale ]
ECKARD - NAUNDORFF - MEMOIRES SUR LOUIS XVII
Nouvelle Collection de Mémoires Historiques , en trés bon état.
broché in-octavo, dos bleu, couverture illustrée d'un portrait de Louis XVII, orné de nombreuses gravures, dessins, croquis in et hors texte en noir, 235 pages, sans date (les années 20 environ) Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1707- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
EMERSON R-W - HOMMES REPRESENTATIFS
collection” les maitres du livre”, bon état.
broché in-octavo , couverture crème ornée d'une illustration en noir sur le recto , non rogné, exemplaire numéroté sur rives, illustrations : Frontispice portrait de l'auteur par Decaris, bandeaux - lettrines - cul-de-lampe par louis Jou et Vibert, 289 pages, 1919 Paris Georges Grès Editeur,
Catalogues : [ -0202-E-118- ] [ Vibert ] [ Jou ] [ decaris ] [ PHILOSOPHIE ]
FALLOUX (Vicomte de) - LOUIS XVI
bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin vert in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos 4 (spine without raised band) nerfs - entre-nerfs à motif floral exécuté aux filets courbes, mors et coins (corners) à filets, plats frottés, tranches lisses, sans illustration (no illustration), 525 pages, 1840 à Paris Delloye Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0604-M-h-7- ] [ 16 ] [ XVI ] [ HISTOIRE ]
FAVRE Jules - LOUIS XVII PLAIDOIRIE
pièce jointe (piece enclosure) : 1article de journal En tuant Louis XVII a-t-on laissé vivre Naundorff ? l'énigme du Temple reste entière par Georges Preuilly le 29 Août 1950 Le Rouge et le Noir (article of newspaper) - mauvais état (poor condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed) - couverture recto et verso coupées à la charnière, tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 373 pages, 1884 à Paris Librairie Internationale,
Catalogues : [ -0906-E-4914- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
FERRONNAYS - A LA MEMOIRE DE MONSIEUR THIBEAUD-NICOLLIERE avocat Conseiller général de la Loire-Inférieure ancien Batonnier ancien Membre du Conseil de l'Ordre ancien Président de la Jeunesse Royaliste de Nantes - 19 septembre 1830 20 juin 1904
extrait du sommaire (contents) : Cercle Louis XVI, Procès de la Jeunesse Royaliste - bon état général (good condition)
plaquette mauve in-octavo (booklet in-octavo), débrochée d'un miscellanée (removed of collection of diverse papers), dos manquant (missing spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture manquante (missing back cover), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of dropped initials and of tailpieces), 60 pages, 1904 à Vannes Imprimerie Lafolye Frères,
Catalogues : [ -1207-M-arr-56- ] [ Royalisme ] [ Royaliste ] [ Jeunesse ] [ Procès ] [ 16 ]
FLAUBERT Gustave - LA LEGENDE DE SAINT JULIEN L'HOSPITALIER
1947 - le texte de ce livre est celui de l'éd. définitive de la bibliothèque charpentier parue à paris en 1877, en trés bel état (good condition).
illustration de louis Bouquet (bois couleurs : noir et rose et gris-vert), en ff. gd. in-8 / chemise avec jaq. ( titre / couv. recto )/ chemise cartonnée dans un étui éd. avec pièce de titre / le d. - lis. et fleuron -, avec mors / les 2 pl., goutt. à témoin, ex. n° 160 / 489 / Lana, gravures sur bois ( front. et h-txt. avec serpente ), 79 p., / chemise à rabat illustrée (avec suite des 11 bois gravés in-fine ), 1947 Paris Edition de la Cité Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-ill-2- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Bouquet ] [ modernes ]
FRANCE Anatole (Pseudonyme d'Anatole François THIBAULT dit Anatole), (Louis JOU - Illustrateur) - L'ILE DES PINGOUINS
Bel exemplaire de ce splendide ouvrage, et l'une des plus belles illustrations de Louis Jou, qui accompagne avec bonheur le texte à l'humour décapant d'Anatole France. André Feuille,53: Les illustrations gravées sur bois ont nécessité pour la décomposition des couleurs la gravure de mille deux cents bois.......superbe et en trés bon état (good condition... very clean, no foxing).
2 volumes, reliure bradel pleine toile crème (1950 environ)(bradel cloth-bound) in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre et tomaison à filets sur fond bordeaux (label of title and volume numbering with gilt line) , tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couvertures et dos d'origine en simili-parchemin conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 535 exemplaires numérotés , celui - ci sur Hollande pur chiffon à la forme ( numéro 252 ), orné de 20 pointes-sèches originales hors-texte en noir et 131 dessins in-texte en couleurs gravés sur bois par Louis Jou. Les espaces blancs du texte imprimés sont garnis de guirlandes de petits pingouins, pagination commune pour les 2 volumes, Tome I : [iv] + x + [i] +167pages + [6p. Table], Tome II : [de la page 168 à la page 379 + [8p. Table, Justification] , 1926 Paris Editions Lapina Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-divers- ] [ Jou ] [ XXème ] [ literature ] [ modernes ]
GARCON Maurice - LOUIS XVII ou la fausse énigme
bon état
broché in-octavo, dos marron défraîchi, non rogné, illustration : 1 frontispice (plan du second étage de la tour du Temple), 586 pages, 1952 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1203-E-1814- ] [ -0702-M-h-8- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ]
GARIN Louis - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor d'assiette INTERIEUR BRETON AVEC PERSONNAGES , signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER
L'étude complète des sujets représentés par Louis Garin permet de le désigner comme étant le peintre de la Bretagne. La vision qu'il offre est foncièrement optimiste, sa Bretagne est vivante et chatoyante..............Louis Garin a travaillé une dizaine d'années à partir de 1928 avec la Manufacture HB de Quimper...... (reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome IV 322-327-)............UNIQUE...........signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER............Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
un dessin Original gouaché couleur, dans un cercle de papier bristol blanc de 10 cm de diamètre, décor pour assiette de Céramique INTERIEUR BRETON AVEC PERSONNAGES , signature à la mine de plomb, sans date (1930 environ)
Catalogues : [ -0211-m-VITR-arr-920- ] [ Quimper ] [ HB ] [ manufacture ] [ Garin ]
GARIN Louis - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor d'assiette NOCE BRETONNE AUX CHAMPS AVEC PERSONNAGES , signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER
L'étude complète des sujets représentés par Louis Garin permet de le désigner comme étant le peintre de la Bretagne. La vision qu'il offre est foncièrement optimiste, sa Bretagne est vivante et chatoyante.............Louis Garin a travaillé une dizaine d'années à partir de 1928 avec la Manufacture HB de Quimper.... (reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome IV 322-327-)..........UNIQUE........signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER...............Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
un dessin Original gouaché couleur, dans un cercle de papier bristol blanc de 10 cm de diamètre, décor pour assiette de Céramique NOCE BRETONNE AUX CHAMPS AVEC PERSONNAGES , signature à la mine de plomb, sans date (1930 environ)
Catalogues : [ -0211-m-VITR-arr-920- ] [ Quimper ] [ HB ] [ manufacture ] [ Garin ]
GENLIS Stéphanie-Félicité DU CREST (Madame la Comtesse de) - LA DUCHESSE DE LA VALLIERE
Thème : Françoise Louise de La Baume Le Blanc Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV - cinquième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), reliure demi-velin (binding half calfskin) havane in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - fleurons (flowerets) - pièce de titre à filets sur fond vert (piece of title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly damaged), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) et coins émoussés (corners blunt), mors du deuxième plat coupé en haut (joint of the back cover damaged), tranches jaspées (marbled edges), manque la page de faux-titre du premier volume (missing half title page of the first book), sans illustration (no illustration), 214+248 pages, 1804 (An XII) à Paris Chez Maradan Libraire,
Catalogues : [ -0904-M-h-2- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Xviième ] [ Vallière ] [ La ]
GILL André - LA LUNE - LOUIS VEUILLOT
Journal hebdomadaire La Lune troisième année (third year), numéro 59 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Louis Veuillot travesti en ange , 21 Avril 1867 à Paris Imprimerie Internationale G. Towne,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ André ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GIRARD Albert, (RATISBONNE Louis) - NOS PETITS AMIS
précédé d'une lettre de Monsieur Louis Ratisbonne - cartonnage en bon état
cartonnage éditeur à plaque spéciale grand in-octavo, dos rouge - titre frappé or, décoration argent - or et mate sur le premier plat, décoration mate sur le deuxième plat, toutes tranches dorées, illustrations : 48 gravures hors-texte et figures in texte de Louis Ratisbonne, légères rousseurs, 152 pages, 1889 à Paris Librairie Furne - Jouvet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0604-M-mon- ] [ ratisbonne ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ] [ ENFANTINA ]
GOETHE Johann Wolfgang von - LE FAUST DE GOETHE
édition originale, très bon état des ouvrages et bon état des emboîtages
2 volumes sous 2 emboîtages avec une vignette de titre sur chacuns des premiers plats, broché grand in-octavo, dos blanc, couverture rempliée, non-coupé, exemplaire 1 sur 1453 sur papier Vélin Alfa, illustrations de Louis Icart : 24 compositions en couleurs avec serpente dont 1 en frontispice gravées sur cuivre et imprimées dans les Ateliers Draeger Frères, 251 + 168 pages, 1943 Paris Le Vasseur et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1202-M-arr-190-A- ] [ ICART ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
GUILLAUME Louis - CHAUMIERE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 111 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre à Henri Bouyer cette vieille histoire d'une pauvresse de chez nous (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 32 pages, 1951 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-2868- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Guillaume ] [ poesy ] [ literature ]
HERON de VILLEFOSSE Henri - LOUIS XV
Collection Albums de France - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile bleue (blue percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Pierre Noël, 32 pages, sans date (les années 1930) à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
HERTRICH Charles - PASTEUR SON OEUVRE HUMANITAIRE
bon état (very good condition)
plaquette blanche in-octavo (white booklet in-octavo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1945 Editions des Flambeaux Oeuvre de Renaissance Spirituelle en Vente - Librairies - Kiosques - Bibliothèques - Gares et Dépôts Hachette,
Catalogues : [ -0308-E-6278- ] [ Pasteur ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ célèbres ]
HERZOG Maurice, ICHAC Marcel - REGARDS VERS L'ANNAPURNA
Collection Belles Pages - Belles Couleurs préface de Lucien Devies - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos bleu (blue spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) illustrations photographiques de Marcel Ichac - Gaston Rébuffat Maurice Herzog - Louis Lachnal - Jacques Oudot - Marcel Schatz, 100 pages, 1951 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0205- ] [ Schatz ] [ Oudot ] [ Jacques ] [ Lachnal ]
HILDESHEIMER Ernest - LA COTE D'AZUR
bon état
br. petit in-8, couv. ill. par louis garin, 53 héliogr., 79 p., 1950 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Garin ] [ REGIONALISME ] [ azur ] [ Côte ]
HOUZEAU Louis, MONTEILLET - GUIDE PRATIQUE POUR L'EMPLOI DE L'APPAREIL MORSE - METHODE D'INSTALLATION DE LA LUMIERE ELECTRIQUE - CATALOGUE GENERAL DE LA MAISON MONTEILLET CONSTRUCTEUR-ELECTRICIEN 1888
suivi du service de l'appareil à cadran et des indications relatives à l'entretien des piles - ouvrage primé à l'Exposition Universelle de 1878, première et deuxième éditions Médaille de Bronze et à l'Exposition Internationale Paris 1879, troisième édition Médaille d'Or - préface de l'auteur de la première édition (author's preface first edition) - première édition (first edition of the booklet) de la plaquette sur la méthode d'installation de la lumière électrique - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 1 tome et 2 plaquettes reliés ensemble (1 volume composed of a book and 2 booklets linked together), demi-reliure en cuir havane foncé in-octavo (half binding in leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), petite galerie de vers sur la charnière du quatrième plat (small worm's attack on the joint of back cover), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 74 illustrations in et hors-texte sur bois de (author's woodcuts illustrations in text and full page engraving of) Louis Houzeau, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), II+240 pages et 51 pages de pagination commune pour les 2 plaquettes (51 pages of paginated together for the 2 booklets), 1881 à Paris Chez l'Auteur-Editeur - 1888 à Roanne Grande Imprimerie Forézienne J. Miquel,
Catalogues : [ -0808-E-1438- ] [ Houzeau ] [ Electricité ] [ divers ] [ Techniques-métiers ]
HUGO Victor - OEUVRES COMPLETES (EN 19 VOLUMES - Complet). Nouvelle Edition illustrée.
Au Sommaire : I. OEUVRES POETIQUES. - Odes et ballades. - Les Orientales; - Les feuilles d'automne. - Les chants du crépuscule. - Les voix intérieures. - Les rayons et les ombres. - Les contemplations. - Les chansons des rues et des bois. - II. - OEUVRES POETIQUES. - La légende des siècles. - Dieu. - La fin de Satan. - Le pape. - La pitié suprême. - Religions et religion. - L'âne. - Les quatre vents de l'esprit. - III. - OEUVRES POETIQUES. - Les châtiments. - Les années funestes. - L'année terrible. - L'art d'être grand-père. - Toute la lyre. - Dernière gerbe. - IV. THEÂTRE. - Hernani - Marion de Lorme - La roi s'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - Angelo - La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves. - V. THEÂTRE. Cromwell. - Torquemada.- Théatre en liberté - Amy Robsart. - Les jumeaux. - VI. - Han d'Islande. - Bug-Jargal.- Le dernier jour d'un condamné. - Claude-gueux. - VII. - NOTRE-DAME DE PARIS. - VIII.- LES MISERABLES. I Fantine. II Cosette. - IX. - LES MISERABLES. - Marius- L'idylle rue Plumet. - X. LES MISERABLES. - L'épopée rue Saint-Denis. - Jean Valjean. - XI. - L'archipel de la Manche. - Les travailleurs de la mer. - XII. L'homme qui rit. - XIII. Quatre-vingt-Treize - XIV. Choses vues. - XV. Le Rhin. - Alpes et Pyrénées. - France et Belgique. - XVI. Napoléon-le-Petit- Histoire d'un crime. - XVII. Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie- Littérature et philosophie. - W. Shakespeare. - Paris. - Post-scriptum de ma vie. - XVIII. -Oeuvres posthumes. Lettres à ma fiancée - Correspondance. - XIX. - Avant l'exil - Pendant l'exil. - Depuis l'exil. ..........Bons Exemplaires................... en trés bon état (very good condition)
19 volumes, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo Editeur (binding half shagreen in-octavo editor) (28 x 20 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt), titre et tomaisons frappés or (gilt title and volume numbering), entrenerfs à fers spéciaux caissons dorés , plats percale rouge décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches lisses, Nombreuses illustrations de : DEVERIA. - RIOU. - Henri PILLE. - Louis BOULANGER. - ADRIEN MARIE. - TOFANI. - G. ROCHEGROSSE. - Emile BAYARD. - Victor HUGO. Etc... , sans date (no date) (1880) Paris Societe d Editions Litteraires et Artistiques / Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ - ] [ biblio ] [ -0112-Maison ] [ XIXème ] [ Hugo ] [ Victor ]
JAMES René, SUIRE Louis - L'ILE DE RE d'autrefois et d'aujourd'hui
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos gris muet (grey spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques de Claude Suire et reproductions de peintures de Louis Suire et documents anciens (photographic ilustrations full page engraving of Claude Suire and reproductions of painting of Louis Suire), 60 pages, 1953 à Paris Bellegarde Sadag Gravure et Impression,
Catalogues : [ -0108-E-5549- ] [ Claude ] [ Suire ] [ ré ] [ de ]
KIPLING (Joseph) Rudyard - LA LUMIERE QUI S'ETEINT
Collection Nouvelle collection Illustrée Calmann-Lévy - L'ouvrage complet à 95 centimes bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats marrons imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations en noir de Louis Strimpl, 128 pages, 1911 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-2241- ] [ Strimpl ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LA BIGNE VILLENEUVE Paul de - ENCORE LES NAUENDORFF ET LE FAUX LOUIS XVII
bon état (very good condition)
plaquette bleu-gris (booklet) in-octavo, couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1884 à Rennes H. Caillière Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4876- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
LA RUE Charles de (S. J.) - CAROLI RUAEI E SOCIETATE JESU CARMINUM LIBRI QUATUOR. EDITIO QUINTA
Dernière édition citée par ADAMS et RAWLES, Bibliography of French emblem books, F.387. Charles de La Rue, membre de la société de Jésus, professa la rhétorique au Collège Louis-le-Grand et fut confesseur de la dauphine. De Backer-Sommervogel VII/291,10; Landwehr, Romanic Emblem Books 460, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau In-12 havane , dos lisse, compartimenté et orné de fleurettes dorées, filet gras et roulette d'encadrement sur les plats, coupes guillochées et roulette intérieure, tranches dorées, 234 pages, 1 fleuron de titre, 1 bandeau, 1 cul-de-lampe, 27 emblèmes en médaillons par Louis Cossin pour les Symbola heroïca, le tout finement gravé sur cuivre.reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches lisses (all edges smoothes) - tranches jaspées (marbled edges) rouges (reds edges) gouttière rognée (fore-edge smooth), orné d'1 fleuron de titre en noir, 1 bandeau, 1 cul-de-lampe et 27 emblèmes (engraving) en médaillons in-texte en noir pour les Symbola heroïca, le tout finement gravé sur cuivre, [2]-233-[3 bl.] pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1688 Lutetiae Parisiorum, apud viduam Simonis Benard Editeur,
Catalogues : [ -1205-M-arr- ] [ Cossin ] [ illustré ] [ Latin ] [ FRANCAIS ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANCAIS
préface d'Emile Gabory - première édition (first printing), légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) marron, première de couverture (front cover ilustrated) légèrement défraichie (item lightly soiled), non rogné (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (on the half title page), tiré à 68 exemplaires - 1 des 50 exemplaires sur papier Alfa Mousse (limited edition), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding map), 374 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0406-M-m-2- ] [ chapelet ] [ R. ] [ Bâtard ] [ V. ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANÇAIS un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867
préface d'Emile Gabory - édition complétée non numérotée (not numbered supplemented edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) marron, première de couverture illustrée (front cover ilustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding map), VIII+383 pages, 1947 à Nantes Aux Portes du Large,
Catalogues : [ -0107-M-m-2- ] [ Baleinière ] [ PECHE ] [ chapelet ] [ R. ] [ Bâtard ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANÇAIS un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867
préface d'Emile Gabory - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - très bel état (fine condition)
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover ilustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding ma pat rear), VIII+374 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0709-E-3270-bis- ] [ -1207-E-3270- ] [ chapelet ] [ R. ] [ Bâtard ] [ V. ]
LAET (Jean de) (Géographe flamand) - GALLIA, SIVE DE FRANCORUM REGIS DOMINIIS ET OPIBUS COMMENTARIUS (Tableau du Royaume de France au début du règne de Louis XIII..GEOGRAPHIE)
Imprimé en Latin......Tableau du Royaume de France au début du règne de Louis XIII. De la collection elzévirienne des Petites Républiques. Rédigé par Jean De Laet qui signe l'épître dédicatoire à J. Balduin.Réf. bibl. : Willems 311 (note); Pieters, 2ième partie, no. 58; Goldsmid II, p. 52; Rahir 279. (De Laet was the historiographer and cosmographer of the Dutch East India Company and official translator for the Dutch royal family. As in the other works of this Elzevir Republica series, the first leaf is an engraved title-page, followed by a geographical introduction, and then by a discussion of the country described, in this case, the history, culture, politics, etc. of France). .........Inconnu avec la grande carte in-fine intitulée Gallia Veteris Descriptio ....une rareté Bibliographique.........en parfait état (as new condition).
un volume, reliure d'époque janséniste en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.), dos long (spine without raised band) , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), orné d'une superbe gravure titre gravée sur Bois (engraving-wood) en noir représentant Louis XIII au centre avec une femme portant une croix représentant l'église à sa droite, une femme avec un glaive et une balance représentant la Justice à sa gauche et les armes de France et de Navarre sous le titre... + in-fine une grande carte de France dépliante gravée sur Bois (engraving-wood) en noi, format 12 centimètres de large par 10 centimètres de haut (inconnue de tous les livres de référence habituels..ni de la Bibliothèque Nationale...) + des bandeaux - lettrines et culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), [16]-461-[1] p. (errata) pages,1629 Lugduni Batavorum, Ex officina Elzeviriana (Elzevier, Officine Editeur),
Catalogues : [ -0606-E-4448- ] [ illustré ] [ Latin ] [ en ] [ 13 ] [ XIII ]
LANOË JULIEN (Directeur de publication) - LA LIGNE DE COEUR N°7 (1er Novembre 1926) Avec des textes de jean Cocteau, Louis Guilloux, Georges Hugnet, Alfredo Gangotena...etc...
Édition Originale............trés rare........Bel exemplaire...état neuf (as new condition).
une plaquette, brochée marron-clair in-octavo (paperback in-8)(20,5 x 14,6 cm), dos muet, couverture imprimée en noir et illustrée par Jean-Emile Laboureur, toutes tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, recueil de textes et poésies de jean Cocteau, Louis Guilloux, Georges Hugnet, Alfredo Gangotena, pierre colle, Philippe P. Datz et Paul Sabon, 62 pages, 1926 Nantes La Ligne de Coeur , Julien Lanoë Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Sabon ] [ Paul ] [ Datz ] [ P. ] [ Philippe ]
LAVEDAN Henri - LES MARIONNETTES
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 1Fr.50 , bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les dessins de Louis Malteste, 128 pages, 1911 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2270- ] [ MALTESTE ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LAVEDAN Henri - LES MARIONNETTES (illustré par LOUIS MALTESTE)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par LOUIS MALTESTE conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de LOUIS MALTESTE, 126 pages, sans date (1911) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3473- ] [ MALTESTE ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
LE BRAZ Anatole, LE GOFFIC Charles, DES COGNETS Jean, MENEZ F., BERTHAUT L., THELEM Myr., AUBERT O.-L., CHASSE Ch., ALLO Marie - LES CONTEURS DE BRETAGNE ( 1ère série )
Collection Bretonne , publiée sous la direction de O.L. Aubert, Tome II, première série, bon état intérieur
broché grand in-octavo, dos muet marron, couverture illustrée sur le recto, non rogné, illustrations de Louis Garin, 168 pages, 1923 Saint-Brieuc aux Editions de la Bretagne Touristique,
Catalogues : [ -0303-M-br- ] [ Garin ] [ REGIONALISME ] [ Conteurs ] [ BRETAGNE ]
LE CONTE René - LOUIS XVII ET LES FAUX DAUPHINS
- rare, bon état -
broché grand in-octavo, dos gris-vert, non-rogné, 196 pages, 1924 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0802-M-h-6- ] [ naundorffisme ] [ Geschichte ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·