Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

88 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MATISSE] - HENRI MATISSE - dessins, collection du musée Matisse
EN PARFAIT ETAT (as new condition),
un volume, broché grand in-quarto editeur (paperback in-4 editor), couverture illustrée (coverillustrated), Tirage limité sur papier couché ivoire, titre en rouge et noir, Orné de trés nombreuses Reproductions hors-texte (ifull page engraving) en noir, 366 pages, 1988 Nice Cahiers Henri Matisse Musée Matisse Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-1474- ] [ MATISSE ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS Alphonse - LOUFOC HOUSE - CONTES DE LA VIE DROLE
en parfait état (as new condition)
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos blanc, illustration en couleurs de la première de couverture par Henri Monnier, tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 227 pages, 1957 Paris Les Editions Françaises Editions Bellenand Editeurs,
Catalogues : [ -0507- ] [ monnier ] [ Rire ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (P.... D...) - PROCES DU TRES (SIC) MESCHANT ET DETESTABLE PARRICIDE FRANCOIS RAVAILLAC NATIF D'ANGOULEME
Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos et couverture muets (spine and cover without title), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 400 exemplaires - 1 des 370 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 400 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 144 pages, 1857 à Paris Chez Auguste Aubry l'un des Libraires de la Société des Bibliophiles François,
Catalogues : [ -0607-E-743- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Auteur inconnu - STANSES sur le iour du ieusne & les trois presches
.trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-douze (booklet in-12), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1609 sans lieu ni nom d'éditeur,
Catalogues : [ - ] [ arr-37-P ] [ -0912-M- ] [ Xviième ] [ Livres ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYET Christiane - VICTOR HUGO S'AMUSE, amas, jeux de mots, calembours
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Henri Monier, tranches non rognées (edges no smooth), 191 pages, 1955 à Paris Editions Atlas,
Catalogues : [ -0707-E-5764- ] [ Monier ] [ Hugo ] [ Victor ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan, RABIER-LABICHE Paul (Docteur) - DEUX COMEDIES INEDITES : COEUR DE BRONZE + UNE LECON DE MONSIEUR FLEURANT
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos muet crème (spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations en couleurs in et hors-texte (pictures in text and full page engraving) d'Henri de Renaucourt, 55 pages, 1931 à Paris Chez Cortial - Edité pour les Laboratoires Cortial,
Catalogues : [ -0805-E-3199- ] [ renaucourt ] [ de ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - VISITES NOCTURNES
roman - bon état général
broché in-octavo, dos jaune, première de couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration photographique - portrait de l'auteur par Henri Manuel, non rogné, 253 pages, 1934 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1410- ] [ Manuel ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSEAU E., J'AUBERNON - MENU GASTRONOMIQUE DE LA REVUE DE LA CLOCHE
Revue de la Cloche : un spectacle burlesque de proche du music-hall, portant un regard critique sur la politique locale de chaque année écoulée (Nantes-Rezé - Loire-atlantique) - lbon état général (good condition)
un feuille in-quarto imprimée sur le recto et le verso et illustrée par Henri Bouyer, les années 1950 à Nantes Imprimerie F. Jagueneau,
Catalogues : [ -0805-M-nan- ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ] [ BOUYER ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSEAU E., J'AUBERNON - PROGRAMME DE LA REVUE DE LA CLOCHE - CA CLOCHE ALUNISSONS !
Revue de la Cloche : un spectacle burlesque de proche du music-hall, portant un regard critique sur la politique locale de chaque année écoulée (Nantes-Rezé - Loire-atlantique) - programme numéro 03467 - bon état général (good condition)
plaquette blanche (booklet) in-quarto, couverture illustrée en couleurs par Henri Bouyer (cover illustrated in colours), illustrations photographiques, sans pagination (unpaginated) - 16 pages, 1959 à Nantes Imprimerie Parisienne,
Catalogues : [ -0805-M-nan- ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ] [ BOUYER ] [ rezé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSEAU E., J'AUBERNON - PROGRAMME DE LA REVUE DE LA CLOCHE - CA CLOCHE OH ! PARLE M'EN !
Revue de la Cloche : un spectacle burlesque de proche du music-hall, portant un regard critique sur la politique locale de chaque année écoulée (Nantes-Rezé - Loire-atlantique) - programme numéro 004299 - bon état général (good condition)
plaquette blanche (booklet) in-quarto, couverture illustrée en couleurs par Henri Bouyer (cover illustrated in colours), illustrations photographiques, sans pagination (unpaginated) - 10 pages, 1962 à Nantes Imprimerie Parisienne,
Catalogues : [ -0805-M-nan- ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ] [ BOUYER ] [ rezé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSEAU E., J'AUBERNON - PROGRAMME DE LA REVUE DE LA CLOCHE - CA CLOCHE MON GAILLARD
Revue de la Cloche : un spectacle burlesque de proche du music-hall, portant un regard critique sur la politique locale de chaque année écoulée (Nantes-Rezé - Loire-atlantique) - bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-quarto, couverture illustrée en couleurs par Henri Bouyer (cover illustrated in colours), illustrations photographiques, sans pagination (unpaginated) - 16 pages, 1957 à Nantes Imprimerie Parisienne,
Catalogues : [ -0805-M-nan- ] [ BOUYER ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ] [ rezé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET Henri (Illustrateur) - ALMANACH 1895 poèsies de Hippolyte Devillers
dixième année - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-trente-deux sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs (full page engraving) par Henri BOUTET , sans pagination (unpagnited), 1895 à Paris Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0706-E-4622- ] [ XIXème ] [ BOUTET ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - CONGRES MAGIQUE
bon état de l'ensemble, une curiosité.
programme officiel du Congrès Magique International de Lauzanne du 2 au 6 septembre 1948, abondamment illustré de dessins et photos de personnalités du monde de la magie dont le docteur J. Dhotel président des congrès 1947 et 1948, 32pages, imprimerie Ribold Lausanne Editeur, avec joint un petit carnet d'autographes offert par Mayette (Paris) et Sauty (Genève)+ un menu du congrès illustré + un courrier du journal de la prestidigitation et un courrier du Dr Dhotel autographes signés adressés à Henri Bouyer dessinateur et illustrateur de journaux Nantais+ 7 portrait-charge et caricatures originale au crayon de grand personnages participant au congrès dont Peacock, Mayette, et J. Dhotel, par H. Bouyer,
Catalogues : [ -0302-E-295- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - JULIEN ET VALENTINE
l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de Presse nantaise - cinquième album - édition originale - bon état
cartonné souple in-quarto à l'italienne, dos muet toile noire, première de couverture bleue, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture, illustrations de l'auteur, 47 pages, 1956 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0805-3982-bis ] [ -0803-M-caiss- ] [ BOUYER ] [ Presse ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - JULIEN ET VALENTINE
l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise, sixième album - bon état
cartonné souple in-quarto à l'italienne, dos muet vert, première de couverture verte, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture, illustrations de l'auteur, 40 pages, 1957 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères,
Catalogues : [ -1204-M-caiss- ] [ BOUYER ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - JULIEN ET VALENTINE
l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise - septième album - édition originale - bon état
cartonné souple in-quarto à l'italienne, dos muet toile noire, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture, illustrations de l'auteur, 79 pages, 1978 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ BOUYER ] [ Presse ] [ DESSINS ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - LA CHRONIQUE DE JULIEN PIEDALU
l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise ; préface de Bernard Roy - troisième album, légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné souple in-quarto à l'italienne souple (hard-back editor - limp cover in-quarto oblong), dos muet toile marron (spine without title), première de couverture marron illustrée (front cover illustrated), petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture (small illustration on the back cover), illustrations de l'auteur, 52 pages, 1947 à Nantes Société Nationale des Entreprises de Presse,
Catalogues : [ -0302-M-caiss- ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ] [ BOUYER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER Henri - NANTES PAR L'IMAGE
pièce jointe (piece enclosure) : le dessin original du portrait-charge (the original drawing of the caricature) numéro VIII monsieur Bolo dans sa première version, légèrement différente de celle présentée dans ce port-folio - édition originale (original edition) bon état intérieur (inside - very good condition)
port-folio gris cartonné éditeur (plates under editor hardback) in-quarto, dos muet (spine - no title) légèrement défraîchi (lightly faded), tirage limité à 100 exemplaires signés par l'auteur (limited edition - 100 copies were printed), illustrations : 20 portrait-charges (caricatures), 1955 à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0206-E-4045- ] [ BOUYER ] [ original ] [ dessin ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BURY Richard Girard de - HISTOIRE DE LA VIE DE HENRI IV .... Troisième édition, Revue, corrigée & augmentée.
Troisième édition, Revue, corrigée & augmentée. La préface de la première édition (1765, 2 volumes in-4), peu amène envers les historiens, attira sur l'auteur les foudres de La Beaumelle. Richard de Bury, avocat et historien, est né à Paris en 1730, mort en 1794. C'est lui qui publia (pour ses débuts dans la carrière littéraire !) : Lettre à M. de Voltaire au sujet de son Histoire Universelle , où il prétendait donner au philosophe des leçons de style. Voltaire répondit, Grimm s'exprima lui aussi et s'ensuivit un échange de publications polémiques qui procurèrent à Bury une certaine célébrité. (Cioranescu, 14915 - Quérard I, p. 574). - Bel exemplaire...reliures superbes..... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
4 volumes, reliure de l'époque plein veau havane raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) au vase , au soleil ovale et au soleil losangé - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond havane clair(label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line)- pièce de tomaison sur fond vert foncé avec double filets or (label of volume numbering with double gilt line), coiffes supérieures et inférieures du Tome 2 légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés or (gilt decoration), premier plat orné d'une pièce de cuir rose centrale mosaïquée cernée d'un filet et d'une roulette or (with fillets and gilt line) avec frappé au centre : Prix de Courage et d'Amour Fraternel dans un encadrement d'un filet et de deux roulettes or (with two fillets and gilt line), charnière fendue (cracked joints) en haut à gauche du premier plat du tome un (sur moins de 1 centimètre) et en bas à droite du 2ème plat du Tome 2 (sur moins de 1 centimètre), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt) , ex-libris (book-plate) : Offert à Monsieur François Thomas par le Sous-Préfet et le Maire de la Ville de Fougères au Nom de Leurs Concitoyens, en souvenir de la Belle Action qu'il a faite en sauvant son frère d'une mort presque certaine. Fougères, le 19 Août 1815 signé le sous préfet : le comte de kerespert et le Maire de Quebriac , orné de 10 portraits hors-texte (full page engraving) gravés sur bois (engraving wood) en noir par Chenu, cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) sur quelques pages en marge en toute fin du volume 1, 3 pages se débrochent légèrement mais sans manque (collationné), 424pp. - 408pp. - 411pp. - 450pp.-3ff., 1779 Paris Nyon Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6105- ] [ Chenu ] [ Civil ] [ Mérite ] [ Bravoure ] [ Sauvetage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Félicien - NUIT DE FÊTE. Dessins de Gorguet, Charles Lucas et George Bottini.
Edition Originale. ......L'ouvrage débute par une Parabole ; il est bien illustré par George Bottini, mort jeune à 31 ans, qui s'inspira des moeurs de Montmartre, du Moulin de la Galette et des maisons closes et qui a illustré plusieurs ouvrages avec bonheur ; par Auguste Gorguet (1862 - 1927), qui fut l'élève de Boulanger, et par Charles Lucas journaliste courageux..............SUPERBE.....et RARISSIME....EN BON ETAT malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure demi-basane vert sombre grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo) (16,5 x 24,5 cm), dos long (spine without raised band), insolé (fading spine without raised band), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en pied (fillets on the place of raised bands and at the foot of spine), papier peigné bleu aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) (fines et trés légères piqures sur la tranche, pages de garde bleu en papier fantaisie (endpapers with whim paper), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), 1ère et quatrième de couverture illustrées chacune d'une lithographie en couleurs par George Bottini, ouvrage merveilleusement illustré en couleur avec parfois des rehauts d'or, Larges marges, ( 1 blanc, titre illustré d'une grande composition en couleurs de Gorguet, 2 autres titres illustrés en couleurs, Parabole), IV pp., 1 planche hors-texte, 136 pages, 1 planche hors-texte, (2) ff. (romans de l'auteur et planche hors-texte) et en tout 75 dessins en noir et blanc par Henri Gorguet, Charles Lucas et George Bottini), sans date (1878) Paris Offenstadt Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-351- ] [ Bottini ] [ George ] [ LUCAS ] [ Charles ] [ Gorguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( Balzac, Pétrus Borel, Théophile Gautier, Jules Janin...etc....) - LES FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MËMES. (Edition Populaire en 2 volumes)
trés rare Edition ...........et Encore plus Rare dans une si bonne condition (very good condition).
deux volumes, reliure demi-basane violet in-quarto (half binding leather in-quarto) (19,5 x 27,5 cm), dos long (spine without raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), roulettes estampées à froid en place des nerfs et filet or et à froid, papier granité violet aux plats (cover with special paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), Edition populaire imprimée sur deux colonnes, 136 portraits de parisiens gravés sur bois en noir (l'édition en 5 volumes en comptait 171), savamment illustrés par GAVARNI, Henri MONNIER, DAUMIER... au service des textes de Balzac, Pétrus Borel, Théophile Gautier, Jules Janin, etc.., légères rousseurs habituelles éparses , 400 + 400 pages, 1853 Paris Furne et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6479- ] [ JANIN ] [ Jules ] [ Gautier ] [ THEOPHILE ] [ BOREL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ALMANACH DES POETES POUR L'ANNEE 1897 (illustré par A. Rassenfosse)
Edition originale, Contribution de Gustave Kahn, Françis Jammes, Henri de Régnier, André Gide, Francis Viélé-Griffin et Emile Verhaeren entre autres...superbement illustré....rareté...!..en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 à l'italienne (17,5cmx18,5cm), dos muet (spine - no title) avec manque de papier à la coiffe inférieure (miss paper on the spine), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated and printed) et imprimée en marron foncé, très légèrement défraîchie (lightly faded) légèrement fanée avec en lisière de très légères déchirures (in margin very light tears) et cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales sur la 1ère de couverture, avec manque de papier (lack of paper) au coin gauche en bas de la 4ème de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage : Tirage de tête : 1 des 5 exemplaires Grand Papier sur Japon Impérial (N°4), illustré de dessins gravés sur bois in et hors-texte en vert foncé de A. Rassenfosse, 123 pages, 1896 Paris Mercure de France Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-1699-i- ] [ Rassenfosse ] [ A. ] [ Verhaeren ] [ Emile ] [ Vielé-Griffin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE NANTAISE - Juin 1928 - ART ET TOURISME
au sommaire : POUR L'UNION TOURISTIQUE de l'Anjou, du Pays Nantais, de l'Océan et ses Plages, Nos Artistes : Jean Sénéchal .....par Henri Anger, L'Evanouissement du Temporel par Henri Barbot pour répliquer à Jacques Maritain et à sa Primauté du Spirituel.....par Jean Robert, Nos Ecrivains : Henri Anger..par Marc-Adolphe Guégan, Un Roman Nantais : La Belle Eugènie par Marc Elder.....ETC........RARETE.........en parfait état (as new condition).
une revue, brochée (agraphée) in-quarto éditeur (27,2 x 22,4 cm), couverture blanche illustrée d'unBois gravé en noir et rouge de Jean Sénéchal, titre en rouge, orné de nombreux dessins in-texte en noir par Jean Sénéchal + un autoportrait in-texte en noir de Henri Anger, 10 pages, 4ème Année, Juin 1928 Nantes La Revue Nantaise Editeur,
Catalogues : [ -0411-M-nan- ] [ anger ] [ senechal ] [ Jean ] [ ELDER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MOUCHOIR PUBLICITAIRE : CIRQUE MOLIER 1892 (DESSIN D'HENRI GERBAULT)
À la lisière du bois de Boulogne, pendant un quart de siècle à partir de 1880, un cirque amateur donna donc une représentation annuelle, sans compter quelques soirées de gala, comme celle qui fut organisée en 1898 par les dames patronnesses des beaux quartiers, au profit des jeunes filles poitrinaires .Si le cirque Molier est resté dans les annales, c'est d'abord grâce à la qualité de ses numéros : les cavaliers, les acrobates, les illusionnistes et les clowns qui se présentaient dans cet endroit si particulier, où l'atmosphère de fête était rehaussée par un décor hispanisant racheté à l'hippodrome de l'Alma, avaient à coeur de s'entraîner comme des professionnels, et de tenir leur rôle à la perfection. Mais c'est aussi que la piste réglementaire, treize mètres comme partout au monde, était un cercle fermé d'aristocrates : les amateurs étaient tous du meilleur monde, et l'on vit chez Molier des gens de la haute en gymnastes, des comtesses en écuyères à panneau, des héritiers à particules en sauteurs à la batoude : bêtes de race au milieu des animaux les mieux dressés, comme si le pedigree à lui seul garantissait l'adresse et l'élégance. Le public lui-même, trié sur le volet, était composé de personnages proustiens comme le prince de Sagan ou le comte de Chimay, de femmes du monde qui faisaient semblant de bouder leur plaisir, mais profitaient de l'occasion pour voir les maîtresses de leurs maris, qu'elles appelaient des demoiselles et qui portaient des jupes courtes. Ce qui fascine aujourd'hui dans cette aventure peu commune, c'est le spectacle d'une classe sociale qui s'applique à mourir en beauté. Qui s'exhibe en maillot, mais devant les siens ; qui respire la sueur et le crottin, mais dans un lieu réservé ; qui prend la pose avant de disparaître, emportée par le tourbillon d'un monde où chacun perd la tête, et où il ne reste plus qu'à montrer ses muscles, son adresse et sa virtuosité, au lieu de montrer comme ses ancêtres des châteaux, des équipages et des gens. Comme eux depuis lors, mais sur une plus vaste échelle, quelle que soit notre origine et quels que soient nos talents nous faisons de l'art pour l'art au milieu du désastre. Comme eux, ou comme les musiciens de Terezin continuant à jouer sous l'oeil louche de leurs bourreaux ; comme le rabbin du ghetto de Lodz qui roulait carrosse et battait monnaie, qui se prenait pour le roi des Juifs avant d'être emporté vers les camps de la mort...................rare mouchoir publicitaire Chic de l'époque....à tirage quasiment CONFIDENTIEL .....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un mouchoir rose EN SOIE NATURELLE de 26 x 26 cm , orné d'un dessin brodé en noir représentant une femme nue avec de long gants noirs des bas noirs et chaussures à talons, le genou droit posé sur un tabouret de bois le bras sur la hanche gauche, debout de dos de trois quart la tête aux trois toupets retournée, le bras droit en l'air tenant une banderole se deroulant en S avec marqué (tissé) CIRQUE MOLIER 1892 - signature tissée H. Gerbault, un petit accroc en haut à gauche (petit filage de la soie trés fragile) mais en dehors du dessin,
Catalogues : [ -0308-Arr-570- ] [ GERBAULT ] [ circo ] [ Zirkus ] [ Circus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MOUCHOIR PUBLICITAIRE : CIRQUE MOLIER 1892 (DESSIN D'HENRI GERBAULT)
À la lisière du bois de Boulogne, pendant un quart de siècle à partir de 1880, un cirque amateur donna donc une représentation annuelle, sans compter quelques soirées de gala, comme celle qui fut organisée en 1898 par les dames patronnesses des beaux quartiers, au profit des jeunes filles poitrinaires .Si le cirque Molier est resté dans les annales, c'est d'abord grâce à la qualité de ses numéros : les cavaliers, les acrobates, les illusionnistes et les clowns qui se présentaient dans cet endroit si particulier, où l'atmosphère de fête était rehaussée par un décor hispanisant racheté à l'hippodrome de l'Alma, avaient à coeur de s'entraîner comme des professionnels, et de tenir leur rôle à la perfection. Mais c'est aussi que la piste réglementaire, treize mètres comme partout au monde, était un cercle fermé d'aristocrates : les amateurs étaient tous du meilleur monde, et l'on vit chez Molier des gens de la haute en gymnastes, des comtesses en écuyères à panneau, des héritiers à particules en sauteurs à la batoude : bêtes de race au milieu des animaux les mieux dressés, comme si le pedigree à lui seul garantissait l'adresse et l'élégance. Le public lui-même, trié sur le volet, était composé de personnages proustiens comme le prince de Sagan ou le comte de Chimay, de femmes du monde qui faisaient semblant de bouder leur plaisir, mais profitaient de l'occasion pour voir les maîtresses de leurs maris, qu'elles appelaient des demoiselles et qui portaient des jupes courtes. Ce qui fascine aujourd'hui dans cette aventure peu commune, c'est le spectacle d'une classe sociale qui s'applique à mourir en beauté. Qui s'exhibe en maillot, mais devant les siens ; qui respire la sueur et le crottin, mais dans un lieu réservé ; qui prend la pose avant de disparaître, emportée par le tourbillon d'un monde où chacun perd la tête, et où il ne reste plus qu'à montrer ses muscles, son adresse et sa virtuosité, au lieu de montrer comme ses ancêtres des châteaux, des équipages et des gens. Comme eux depuis lors, mais sur une plus vaste échelle, quelle que soit notre origine et quels que soient nos talents nous faisons de l'art pour l'art au milieu du désastre. Comme eux, ou comme les musiciens de Terezin continuant à jouer sous l'oeil louche de leurs bourreaux ; comme le rabbin du ghetto de Lodz qui roulait carrosse et battait monnaie, qui se prenait pour le roi des Juifs avant d'être emporté vers les camps de la mort...................rare mouchoir publicitaire Chic de l'époque....à tirage quasiment CONFIDENTIEL .....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un mouchoir rose EN SOIE NATURELLE de 26 x 26 cm , orné d'un dessin brodé en noir représentant une femme nue avec de long gants noirs des bas noirs et chaussures à talons, le genou droit posé sur un tabouret de bois le bras sur la hanche gauche, debout de dos de trois quart la tête aux trois toupets retournée, le bras droit en l'air tenant une banderole se deroulant en S avec marqué (tissé) CIRQUE MOLIER 1892 - signature tissée H. Gerbault, un petit accroc en haut à gauche (petit filage de la soie trés fragile) mais en dehors du dessin,
Catalogues : [ -0308-Arr-570- ] [ GERBAULT ] [ circo ] [ Zirkus ] [ Circus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CURWOOD James-Oliver - NOMADES DU NORD
thème (topic) : l'amitié singulière née entre le chien Miki et l'ourson Nioua, dans le grand Nord - Collection Bibliothèque Verte , traduit par (translation by) , bon état du livre (very good condition for the book)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours slightly soiled), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de Henri Faivre (illustrations on the title page and full page engraving of), 256 pages, 1931 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5079- ] [ Faivre ] [ Ours ] [ animaliere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFRASNE Jean - RECITS TIRES DE L'HISTOIRE DE ROME
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Henri Dimpre, 256 pages, 1955 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5909- ] [ Dimpre ] [ ANTIQUITÉ ] [ ROMAINE ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - LE LIVRE DES BETES QU'ON APPELLE SAUVAGES
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état général (good condition)
cartonnage écru éditeur à plaques spéciales pour le dos et le permier plat in-quarto (editor white-grey hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-quarto), quatrième plat muet (back cover without title), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde marrons clair (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations en noir de (illustrations in black of) Henri Deluermoz, 187 pages, 1933 à Paris Librairie Delagrave 15 rue Soufflot,
Catalogues : [ -0409-E-3103- ] [ Deluermoz ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL Gaston - HENRI MATISSE
notices par (notes by) Agnès Humbert - pièces jointes (pieces enclosure) : 8 cartes postales de reproduction de tableaux de Matisse et 1 article de journal Polémique autour de l'achat d'un Braque Août 1981 (8 postcards of reproduction of paintings of Matisse and 1 article of newspaper Debate around the purchase of Braque ) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto - reliure de Dhuiège (hard-back percale in-quarto - binding of Dhuiège), dos gris imprimé (grey spine printed), premier plat orné d'une vignette en couleurs (front cover with a label illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso - inscriptions manuscrites (justification of the edition on the back of half title page - handwritten anntations), illustrations nombreuses reproductions de l'oeuvre de Matisse (illustrations : many reproductions of Matisse's work), 167 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1954 à Paris Editions Pierre Tisné,
Catalogues : [ -0809-E-6613- ] [ fauvisme ] [ de ] [ Ecole ] [ MATISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BELLAY Joachim - LES REGRETS
rare - très bon état -
reliure demi chagrin vert in-octavo, dos 3 nerfs décoré or - titre frappé or -, tête lisse, exemplaire d'Imprimeur, illustrations en trois couleurs par Henri Cordier : bandeaux + hors-texte, 226 pages, 1954 Angers Editions Jacques Petit,
Catalogues : [ -0402-M-ill-3- ] [ Cordier ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

DU JARDIN Pierre, ESCOMAN d' (Damoiselle), THUANUS Jacobus Augustus, PASQUIER Etienne - RECUEIL DE PIECES HISTORIQUES ET CURIEUSES
Sommaire (contents) : les manifestes de Pierre Du Jardin et de la Damoiselle d'Escoman sur la mort d'Henry IV - l'apologie pour monsieur le Président de Thou sur son histoire, epistola Jacobi Augusti Thuani V. C. P. Janino - Tome I seul - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet perlé - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond havane, coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (red edges), sans illustration (no illustration), 31+IV+15+56+440 pages avec Privilège, 1717 à Delft Chez Isaac Vorburger,
Catalogues : [ -1004-M-h-7- ] [ JESUITES ] [ 4 ] [ IV ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY Raymond - LES JARDINS D'AGREMENT
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2253 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches vertes (green edges), illustrations de Henri Champeaux, 289 pages, 1974 à Paris Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -1108-E-1040- ] [ CHAMPEAUX ] [ orticoltura ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - LES DEUX FRERES (LES RANTZAU)
Collection Bibliothèque Verte , bon état (very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto légèrement défraîchie (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours lightly faded), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de Henri Faivre (illustrations on the title page and full page engraving of), 253 pages, 1937 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5107- ] [ Faivre ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EYLAUD Max (Docteur) - VILLES DU SUD-OUEST - LANGON
Collection Villes du Sud-Ouest , première série, numéro 17, bon état
plaquette in-octavo carré, dos blanc, première de couverture ornée d'une mosaïque de clichés en sépia et d'un cliché en noir dans son cartouche central par Jean Bardou, quatrième de couverture imprimée, illustrations : 2 bois d'Henri Martin et gravures + clichés hors-texte , 56 pages, Septembre 1933 à Hossegor Librairie D. Chabas Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2413- ] [ Bardou ] [ Jean ] [ Martin ] [ SUD-OUEST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIOT Zénaïde - LE PETIT CHEF DE FAMILLE
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état
percale in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or, premier plat décoré or et à froid, deuxième plat décoré à froid, tête dorée, illustrations de Henri Castelli, 320 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-M-loc-8815-bis ] [ -0204-M-loc- ] [ Castelli ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien, POURRAT Henri, BOSSUAT André, CHARLIER Henri, VIALATTE Alexandre - VISAGES DE L'AUVERGNE
cinquième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Henri Charlier et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 184 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1949 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0709-M-arr-1301- ] [ Ovens ] [ J. ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ CHARLIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - EN PARCOURANT LES ISLES DES ANTILLES
Collection En Parcourant bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) - avec un fer spécial sur le dos (with special blocking stamp on the spine), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs d'Henri Monier, 317 pages, 1953 à Monté-Carlo S. A. M. Les Beaux Livres - Editions Les Flots Bleus ,
Catalogues : [ -0306-E-4216- ] [ Monier ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHEZ Maurice - LE CHARME DE LA HOLLANDE
bon état général
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture rempliée ornée d'une illustration en couleurs, en partie coupé - long papier, illustrations en couleurs de Henri Cassiers, légères piqûres principalement en début et fin d'ouvrage, 142 pages, 1932 à Paris l'Edition d'Art H. Piazza,
Catalogues : [ -0903-E-1588- ] [ Cassiers ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Théophile & CARUCHET Henri (illustrateur) - EMAUX ET CAMEES
Collection Polychrome .......Richement illustré d'aquarelles en couleurs............Belle Reliure........................ en bon état (good condition). G
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-octavo (binding half shagreen in-8)(18 x 12,4 cm), dos 4 faux-nerfs (spine with raised bands) - richement décoré or (richly gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et décorations de filets or et filets à froid (gilt line and filets and blind-stamping line), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), papier peigné aux plats, tête lisse (top edge smoth), toutes tranches lisses( all edges smooth), orné de cent dix aquarelles par Henri Caruchet., 2 ff. + 192 pages, 1923 Paris (E. Wolff pour) Eugène Fasquelle Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-2899- ] [ CARUCHET ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

GENETTE Francis - 100 FACONS D'ENCADRER ET DE METTRE EN VALEUR TABLEAUX, GRAVURES, PHOTOS, COLLECTIONS, ETC.
Collection Bibliothèque Marabout Flash Je fais tout moi-même - Tome 12 - numéro 229 - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations de Francis Genette - Lucien Meys - Henri Lievens - Photos par International Presse, 160 pages, 1966 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-4224- ] [ Lievens ] [ Meys ] [ Lucien ] [ Genette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - VISITATIONS
Collection Collection du Fleuron édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture rempliée marrons imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée par Henri Matisse (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), tirage limité - 1 des exemplaires sur papier vergé blanc (limited edition), sans illustration (no illustration), 133 pages, 1947 à Neuchatel et Paris Idées et Calendes,
Catalogues : [ -0405-M-Litt- ] [ MATISSE ] [ XXème ] [ Pièce ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI LE GRAND
- nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur - bon état -
reliure plein veau in-octavo, dos long décoré or - pièce de titre sur fond nior -, quelques rousseurs et piqûres, 331 pages, 1830 Troyes Chez Sainton Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0102-M-h-6- ] [ 4 ] [ IV ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI-LE-GRAND
- état général correct -
broché in-32, couverture illustrée, dos coupé, long papier, illustrations : frontispice - sur la page de garde -, 550 pages, 1822 Paris Lecointe et Durey Libraires,
Catalogues : [ -0801-M-h-rev- ] [ 4 ] [ IV ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI LE GRAND
Thème : ouvrage faisant partie des nombreux textes (panégyriques et oeuvres historiques) portant sur le mythe henricien ; ce dernier commença aussitôt l'assassinat du roi Henri IV ; la légende qui fit de son règne un age d'or occulta les reproches qui fusaient à la fin de son règne. Edition revue, corrigée et augmentée par l'auteur - bon état général
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble, reliure plein veau havane marbré in-octavo, dos (défraîchi) 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre avec filet or sur fond havane foncé, coins légèrement émoussés, filets sur la tranche des plats (manque de dorure), tranches rouges, manque le marque-page en tissu, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 260 + 310 pages avec Approbation & Privilège et sur le premier tome - 1 épitre (VI pages) de l'auteur à Monseigneur le Cardinal de Mazarini + III pages d'avis au lecteur et I page de Table des matières, 1767 à Paris Par la Compagnie,
Catalogues : [ -0404-M-h-7- ] [ henricien ] [ Mythe ] [ 4 ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI IV - LETTRES DE HENRI IV + réflexions sur Henri IV et d'un parallèle entre ce roi et César
- état moyen -
broché petit in-octavo, couverture vert défraichie, pièce de titre (défraîchie) collée sur le dos, long papier, quelques piqûres et mouillures, 232 pages, 1814 Paris Mongie l'Ainé Libraire - Delaunay Libraire,
Catalogues : [ -0601-M-h-7- ] [ RENAISSANCE ] [ 4 ] [ IV ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVIEU Paul - L'INCONNU (illustré par HENRI MORIN)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par HENRI MORIN conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de HENRI MORIN, 123 pages, sans date (1904) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-6361- ] [ Morin ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - OEUVRES COMPLETES (EN 19 VOLUMES - Complet). Nouvelle Edition illustrée.
Au Sommaire : I. OEUVRES POETIQUES. - Odes et ballades. - Les Orientales; - Les feuilles d'automne. - Les chants du crépuscule. - Les voix intérieures. - Les rayons et les ombres. - Les contemplations. - Les chansons des rues et des bois. - II. - OEUVRES POETIQUES. - La légende des siècles. - Dieu. - La fin de Satan. - Le pape. - La pitié suprême. - Religions et religion. - L'âne. - Les quatre vents de l'esprit. - III. - OEUVRES POETIQUES. - Les châtiments. - Les années funestes. - L'année terrible. - L'art d'être grand-père. - Toute la lyre. - Dernière gerbe. - IV. THEÂTRE. - Hernani - Marion de Lorme - La roi s'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - Angelo - La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves. - V. THEÂTRE. Cromwell. - Torquemada.- Théatre en liberté - Amy Robsart. - Les jumeaux. - VI. - Han d'Islande. - Bug-Jargal.- Le dernier jour d'un condamné. - Claude-gueux. - VII. - NOTRE-DAME DE PARIS. - VIII.- LES MISERABLES. I Fantine. II Cosette. - IX. - LES MISERABLES. - Marius- L'idylle rue Plumet. - X. LES MISERABLES. - L'épopée rue Saint-Denis. - Jean Valjean. - XI. - L'archipel de la Manche. - Les travailleurs de la mer. - XII. L'homme qui rit. - XIII. Quatre-vingt-Treize - XIV. Choses vues. - XV. Le Rhin. - Alpes et Pyrénées. - France et Belgique. - XVI. Napoléon-le-Petit- Histoire d'un crime. - XVII. Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie- Littérature et philosophie. - W. Shakespeare. - Paris. - Post-scriptum de ma vie. - XVIII. -Oeuvres posthumes. Lettres à ma fiancée - Correspondance. - XIX. - Avant l'exil - Pendant l'exil. - Depuis l'exil. ..........Bons Exemplaires................... en trés bon état (very good condition)
19 volumes, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo Editeur (binding half shagreen in-octavo editor) (28 x 20 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt), titre et tomaisons frappés or (gilt title and volume numbering), entrenerfs à fers spéciaux caissons dorés , plats percale rouge décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches lisses, Nombreuses illustrations de : DEVERIA. - RIOU. - Henri PILLE. - Louis BOULANGER. - ADRIEN MARIE. - TOFANI. - G. ROCHEGROSSE. - Emile BAYARD. - Victor HUGO. Etc... , sans date (no date) (1880) Paris Societe d Editions Litteraires et Artistiques / Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ - ] [ biblio ] [ -0112-Maison ] [ XIXème ] [ Hugo ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - MERMOZ
Collection Idéal-Bibliothèque - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto/verso par Henri Faivre (jacket illustrated in colours on the spine and cover), illustrations de Roger Parry, 192 pages, 1951 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1005-E-3608- ] [ Faivre ] [ Parry ] [ Roger ] [ Mermoz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Le VASSEUR Jacques et GRENET Michel - Les devises des roys de France latines et françoises, tirées de divers autheurs: anciens et modernes. avec une briefve exposition d'icelles en vers françois par J. L. V. R. D. L. D. P., et la paraphrase en vers latins, par Michel Grenet de Chartres. le tout enrichi de figures de tous les rois de france, jusques à Henri IIII . à présent régnant. 1609-
(dans les 6 pages manquantes dont photocopies sont jointes avec : Portrait et devises de Louys le Débonnaire - Portrait et devises de Charles le Chauve - Portrait et devises de Louys Le Bègue).........trés rare.....en bon état malgré le défaut signalé.
1 plaquette brochée petit in-douze (booklet in-12), déreliée, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de titre et texte imprimé en rouge et noir sur les huit premières pages puis en noir ensuite, les pages 33 à 38 manquent, orné de 60 portraits gravés sur 62 in-texte gravés sur bois en noir + une vignette gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + 1 fronts de chapitre et une lettrine gravés sur bois en noir , 79-[1] pages, 1609 Paris F. Bourriquant Editeur,
Catalogues : [ arr-37-T- ] [ illustré-0912-M- ] [ Xviième ] [ Livres ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LELUBRE Norbert - HISTOIRE SANS LIMITES - Choix de Poèmes 1930-1956
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo (paperback in-8)(20,8 x 13,2 cm), dos et 1ère de couverture imprimée en rouge et noir (cover printed), 1ère de couverture légèrement fanée, toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la page de garde adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais) huit lignes , tirage limité à 360 exemplaires, un des 350 Exemplaires sur alpha mousse (N°37) constituant l' Edition originale, receueil de poèmes sans illustration , 89 pages, 1957 Nantes S. Chiffoleau Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Leray ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LELUBRE Norbert - L'ILLUSTRE ou LA FOLIE DU PRINTEMPS (illustration d'Henri Leray)
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo (paperback in-8)(20,8 x 13,2 cm), dos muet (spine no title), couverture imprimée en rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la page de titre adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais, tirage limité à 400 exemplaire constituant l' Edition originale (N°62), receueil de poèmes avec une illustration hors-texte en noir par Henry Leray, 55 pages, 1972 Le Pallet Traces Cahiers Trimestriels des Lettres et des Arts, Michel-François Lavaur Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Leray ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVRON Jacques - CONTES ET LEGENDES D'ANJOU
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), rousseurs sur la tranche de tête (redness marks on the top edge), illustrations de Henri Dimpre, 251 pages, sans date (no date) les années 1940-50 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-2860- ] [ Dimpre ] [ légendes ] [ Contes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LUNEAU Sébastien-Désiré-Armand-Fidèle-Aimé-Constant et GALLET Edouard - DOCUMENTS SUR L'ILE DE BOUIN, PRRECEDES D'UNE NOTICE HISTORIQUE
Edition Originale .....RARE.....................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin noir in-octavo (binding half shagreen in-octavo) ( 14,5 x 22,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands, décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), roulettes or en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), 1er plat orné au centre d'un écusson Ex-Libris doré du Cercle Louis XVI - Nantes , toutes tranches lisses (all smooth edges), Ex-Dono : à Ludovic d'Hastrel de Rivedoux , Exemplaire de l'Historien Vendéen Henri Bourgeois (avec ses annotations manuscrites), bien complet de ses deux cartes dépliantes hors-texte en noir in-Fine, 628 pages, 1874 Nantes Imprimerie Vincent Forest et Emile Grimaud Editeurs,
Catalogues : [ -0510-M-ven- ] [ originale ] [ Edition ] [ BOURGEOIS ] [ Rivedoux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME D*** (DURDENT René-Jean) - BEAUTES DE L'HISTOIRE DES ESPAGNES ou grandes époques de cette histoire
Faits (sic) intéressans, usages, moeurs et coutumes, navigation, mines et commerce, guerres, actions remarquables, religion, gouvernement et politique, beaux-arts, (sic) monumens, littérature, etc. depuis mille ans avant Jéus-Christ jusqu'à présent. Ouvrage propre à élever l'âme de la jeunesse, à lui orner l'esprit et à l'instruire (Interesting facts, manners, customs and customs, navigation, mines and business, wars, remarkable actions(shares), religion, government and politics, fine art, monuments, literature, etc. since thousand years before Jéus-Christ until now. Work appropriate to to bring up the soul of the youth, to decorate him the spirit and to educate it). à propos de l'ex-dono la Pension Brieugne (in connection with the ex-dono of the Brieugne's School) : école nantaise fondée par Pierre François BRIEUGNE - seconde édition revue et corrigée (second edition revised and corrected) - reliure défraîchie, mais bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (binding in fair condition, but inside - good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - titre frappé or (gilt title) - haut et bas du dos abîmés (top and at the bottom of the spine damaged), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), plats décorés or (gilt decoration) - frottés et épidermés (rubbed cover and light scratches), coins émoussés et coin de queue du quatrième plat fortement écorné (corners blunt and corner of the bottom of the front back dog-eared), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), étiquette à l'en-tête de la pension Brieugne collée sur le deuxième plat ex-dono : thème latin second Prix obtenu par Henri Touane en 1829 (label stuck on the reverse of the front cover ex-dono : School reward fort Henri Touane second of the classification for Class of Latin in 1829), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 8 gravures hors-texte - dont le frontispice (illustrations : 8 engravings of which frontispiece), de naissances de rousseurs à papier jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), sans mouillure (without scar of waterstain), X+436 pages, 1818 à Paris Librairie d'Education d'Alexis Eymery Editeur de l'Histoire Universelle rue Mazarine numéro 30,
Catalogues : [ -0409-M-arr-782- ] [ Touane ] [ pensions ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHE Gustave - SAINT-GILLES, CROIX-DE-VIE ET LA COTE BLEUE
- préface de Emile Gabory avant-props de .G. .M. et introduction - bon état -
broché in-octavo, dos blanc et couverture ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations : photographiques + gravures et 1 dessin original de Henri Simon (représentant des 3 scènes de vie), 186 pages, 1955 Les Sables-d'Olonne Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0402-M-ven- ] [ Simon ] [ MATHE ] [ AUTOGRAPHE ] [ Saint-Gilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MAUSSION Roger, GRENET Gabriel, BOUYER Henri - LE CARNAVAL DE NANTES EN CARTES POSTALES
bon état (very good condition)
reliure éditeur pleine toile marron clair (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre en noir, premier plat illustré (front cover illustrated), envoi autographe manuscrit et dessin original d'Henri Bouyer sur la page de faux-titre (sending handwritten autograph and original drawing of Henri Bouyer on the page of half title), illustrations : 500 reproductions de cartes postales et photographies anciennes (500 reproductions of postcards and photographs old), 320 pages, 1984 à Nantes Imprimerie L.N.G. - édité par le Comité des Fêtes et de Bienfaisance de Nantes,
Catalogues : [ -0405-M-nan- ] [ BOUYER ] [ AUTOGRAPHE ] [ original ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZADE Fernand - ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS DES ORIGINES A NOS JOURS
bon état général
4 volumes, broché grand in-octavo carré, dos marron, couverture recto ornée d'une petite illustration en noir, en partie non- oupé - long papier, illustrations : 1 portrait photographique en frontispice réalisé par Henri Martinie + sur la page de titre + bandeaux + lettrines + culs-de-lampe et hors-texte gravés par Alfred Lombard, rares et légères piqûres, 408 pages par volume, 1928 à Paris Librairie de France,
Catalogues : [ -0603-E-1394- ] [ lombard ] [ Alfred ] [ Martinie ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

MONIER Henri - A BATON ROMPU
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et dos et quatrième de couverture ornés d'une petite illustration en noir (spine and back cover decorated with a small illustration in black), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de l'auteur : frontispice + in texte et de culs-de-lampe (frontispiece + illustrations in text and headpieces), 272 pages, 1954 à Paris Editions Pierre Horay,
Catalogues : [ -0307-E-539- ] [ Monier ] [ Edition ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREL Edmond (Inspecteur), MOREL (Institutrice) - NOTRE PREMIER TOUR DE BRETAGNE
Collection Ch. Penz préface de P. Henry Recteur de l'Académie de Rennes - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo, dos muet rouge (red spine without text), premier plat illustré (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Marcel Busson - 2 dessins de J.-G. Mantel et 2 dessins d'Henri Ogé, 183 pages, 1956 à Paris Classiques Ogé,
Catalogues : [ -0708-M-br ] [ -0806-E-4699- ] [ Ogé ] [ Mantel ] [ J.-G. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - POESIES 1828-1852
premier volume : Poësies 1828-1833 - Contes d'Espagne et d'Italie - Poësies Diverses. Spectacle dans un Fauteuil - Namouna, 2ème volume : Poësies 1833-1852 - Rolla. - Les Nuits. - Poësies Nouvelles. - Contes en vers, superbement illustré, bon état.
2 volumes, reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos à nerfs décoré or - entre-nerfs à décor Art Déco - titre frappé or, tête lisse dorée - gouttière non rognée, 10 illustrations originales de Henri Pille gravées à l'eau forte par Louis Monziès, 406+334 pages, sans date (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-litt-1- ] [ Monzies ] [ Louis ] [ Pille ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - 38 EMES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE BOULES : LA BAULE 1964
pour les nostalgique de La Baule au temps du Dr Dubois Maire de l'Epoque, en bon état (good condition).
programme officiel broché (paperback) grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours) représentant la plage de La Baule, cartouche de titre en rouge en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated) de portrait photos en noir des personnalités organisatrices et d'une grande carte humoristique de la presqu'ile guérandaise hors-texte en noir (picture full page engraving) par Henri Bouyer, sans pagination (26 pages), 1964 La Roche-sur-yon Imprimerie Romain Federation Française de Boules Editeurs,
Catalogues : [ -m-ntes-07-02-06- ] [ -0106-E-3455- ] [ BOUYER ] [ PETANQUE ] [ Boule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ILLUSTRE SOLEIL DU DIMANCHE - PREMIER SEMESTRE 1899
excellente qualité des artistes collaborant à cet hebdomadaire...en bon état malgré le léger défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated),
un volume, reliure demi-percale vieux rose in-folio (binding half-percale in-folio), titre et année doré (gilt title), papier rouge imitation percale aux plats, toutes tranches lisses , une de chaque journal illustré en couleur (et parfois en noir) par Job, Lebègue, Koppay, Lalauze, Gribayédoff, Parys, Henri Rudaux, Mars, Léon Fauret, Zier, Géo-Blott, Condoury, gravures intérieures et photographies en noir, une page partiellement déchirée mais complète (à recoller), contenant un Semestre soit 26 hebdomadaires de 22 pages, 1899 Paris L'ILLUSTRE SOLEIL DU DIMANCHE Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6146- ] [ Condoury ] [ Géo-Blott ] [ Zier ] [ Fauret ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - UN DEMI-SIECLE D'HUMOUR NANTAIS 1925 - 1975 EXPOSITION RETROSPECTIVE ESPACE CULTUREL GRASLIN P.A.R.C. 13 FEVRIER AU 7 MARS 1987
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture blanche illustrée en noir sur le verso, illustrations de Henri Bouyer, sans pagination, 10 pages, 1987 Nantes Impression S. Chiffoleau,
Catalogues : [ -0802-M-nan- ] [ BOUYER ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LES SCULPTEURS CELEBRES
- bon état -
reliure éditeur in-quarto, fers spéciaux sur le dos et le 1er plat, illustrations : hors-texte - frontispice par Henri Laurens, 421 pages, 1954 Paris Editions d'Art Lucien Mazenod,
Catalogues : [ -0801-M-divers- ] [ Laurens ] [ sculpteur ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCHEVIELLE de - CHARLES PEGUY ET SA MERE
- Collection les cahiers de l'Amitié de France et de Flandre - Pièce(s)-Jointe(s) : 2 photographies petit in-16 données par Daubin le 16/12/1939 : chez la mère de Charles Péguy - visite faite par Daubin en 1924, il est devenu directeur du journal d'Angers le petit courrier” + chez la mère de Charles Péguy - visite faite par Daubin - Commentaires : ce cahier de Pâques fut imprimé en mars et avril 1918, quant le sort du monde se jouait dans les Flandres, par le journal du Loiret” à Orléans - édition originale - bon état -
broché in-octavo, dos gris et couverture ornée d'une illustration : 1 bois de Henri Gros - d'après l'aquarelle de Peguy représentant sa maison natale - tirage fait sur le bois original, long papier, illustrations : photographiques hors-texte, 68 pages, 1918 Paris Chez Georges Crès et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0202-E-166- ] [ Gros ] [ Peguy ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PRAULT Louis-Laurent - L'ESPRIT D'HENRI IV ou anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses, et quelques lettres de ce Prince
avertissement de l'éditeur (warning of the editor) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau blond raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (gilt decoration) et pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : orné d'un bandeau et de culs-de-lampe (illuminated of a headpiece and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - léger jaunissement du papier sur quelques pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on the some pages - no consequence for the understanding of the text), déchirure de la marge au corps du texte et petit manque de papier en marge extérieure sur la page 143-144 sans conséquence pour la compréhension du texte (tear of the margin to the text and small lacks of paper on the margin on page 143-144 no consequence for the understanding of the text), IV+280 pages, 1790 à Amsterdam,
Catalogues : [ -0307-M-arr-630-A- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIGENT E. - VILLES DU SUD-OUEST - SAINT-EMILION
Collection Villes du Sud-Ouest , première série, numéro 16, bon état
plaquette in-octavo carré, dos blanc, première de couverture ornée d'une mosaïque de clichés en sépia et d'un cliché en noir dans son cartouche central, quatrième de couverture imprimée, illustrations : 2 Bois d'Henri Martin en frontispice et cul-de-lampe + clichés hors-texte de M. Bonny, 56 pages, 1933 à Hossegor Librairie D. Chabas Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2286- ] [ GUYENNE ] [ bonny ] [ Martin ] [ Saint-Emilion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

QUINEL Charles, MONTGON A. de - CONTES ET LEGENDES DE CORSE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays Série Province de France, bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos - titre doré et filets or, premier plat illustré en couleurs et deuxième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe, illustrations de Henri Faivre, 255 pages, 1967 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2411- ] [ liamone ] [ Golo ] [ Faivre ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RABACHE André - L'AQUARIUM EN 10 LECONS poissons tropicaux - plantes aquatiques de A à Z
Collection En 10 Leçons - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration se prolongeant sur la quatrième de couverture (spine with a illustration goes on the back cover), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), illustrations : nombreuses figures (pictures) par Henri Deuil, 192 pages, 1975 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3266- ] [ deuil ] [ Zoology ] [ Aquarium ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN Jean - LA GLU qui s'y frotte, s'y colle
Collection Modern-Biliothèque , Thème (topic) : roman dont l'action se déroule (novel the action of which place) Au Croisic - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (hard-back editor in-octavo), dos et plats verts imprimés (spine and cover greens printed), couverture recto conservée illustrée en couleurs (front cover of the paperback edition preserved), illustrations d'après les aquarelles de (from watercolours by) Henri Alphonse Louis Laurent-Desrousseaux, 126 pages, 1881 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -1007- ] [ Laurent-Desrousseaux ] [ Louis ] [ Alphonse ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTER Raymond - VILLES DU SUD-OUEST - PAU
Collection Villes du Sud-Ouest , première série, numéro 6, bon état
plaquette in-octavo carré, dos blanc, première de couverture ornée d'une mosaïque de clichés en sépia et d'un cliché en noir dans son cartouche central, quatrième de couverture imprimée, illustrations : 2 Bois d'Henri Martin en frontispice et cul-de-lampe + clichés hors-texte de l'auteur, 56 pages, 1933 à Hossegor Librairie D. Chabas Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2285- ] [ Béarn ] [ Martin ] [ brégionalisme ] [ pau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - UN BON PETIT DIABLE
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état du livre et jaquette légèrement défraîchie (book in very good condition and dustjacket lightly faded)
percale éditeur in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs (percale editor in-octavo with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations de Henri Castelli, 316 pages, sans date Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0708-E-1567- ] [ Castelli ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - LES DEUX NIGAUDS
Collection Bibliothèque Rose , bon état du livre et jaquette légèrement défraîchie (very good condition for the book and dustjacket lightly faded)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in colors), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations en noir de Henri Castelli, 380 pages, 1941 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1008-E-6461- ] [ Castelli ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE Armand - LA RUSSIE Impressions - Portraits - Paysages
Collection Emile Testard bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (marbled edges), illustrations de Henri Lanos, 413 pages, 1892 à Paris G. Charpentier et E. Fasquelle Editeurs,
Catalogues : [ -0106-3883- ] [ XIXème ] [ lanos ] [ Russie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER Roland - HENRI GUILLAUMET
Collection Les Héros de l'Air en Images bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet crème (spine - no title), première de couverture illustratrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), 10 illustrations en couleurs et 13 en noir de Géo Ham (Georges Hamel dit), 57 pages, 1947 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0606-E-4569- ] [ Hamel ] [ Georges ] [ Ham ] [ géo ] [ Guillaumet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD Jean et Jérôme - LE MAROC
Collection Hier et Aujourd'hui , dirigée par Octave Aubry, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos marron clair, couverture ornée d'illustrations photographiques sur le recto / verso par Henri Manuel, illustrations : 4 planches hors-texte tirées en héliogravure, 128 pages, 1932 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ Manuel ] [ MAROC ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD Jérôme et Jean - LE COLTINEUR DEBILE
Jérôme (1874-1953) et Jean Tharaud(1877-1952), Écrivains français.Ils vont pendant cinquante ans poursuivre une oeuvre à quatre mains, signant toujours de leur deux prénoms, le cadet chargé du premier jet, l'aîné - Jérôme - responsable de la mise au point. Infatigables voyageurs, ils parcoururent de nombreux pays, la Palestine, l'Iran, le Maroc, la Roumanie, et ramenent de leurs voyages la matière de reportages et de livres. Premier livre des frères Tharaud, publié à la 'Librairie Socialiste' de Charles Péguy sous le prête-nom de Georges Bellais. Edition Originale, en parfait état (as new condition).
un volume, reliure bradel demi-toile (half cloth-bound) vert-sombre in-octavo, dos long (spine without raised band), pièce de titre à filets sur fond bordeaux (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), orné d'un frontispice (frontispiece) en noir par Henri de Groux, 162 pages, 1898 Paris Georges Bellais Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3823- ] [ XIXème ] [ originale ] [ Edition ] [ Groux ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

TONY CATTA, Comte - QUATRE FRANCAIS CHEZ MONSEIGNEUR LE DUC DE GUISE
bel exemplaire...............rare............en trés bon état ( very good condition).
une plaquette, brochée grand in-octavo Editeur (paperback in-8) (16 x 24 cm), dos muet, 1ère de couverture marron clair imprimée en noir (cover printed ), toutes tranches lisses, orné de 3 portraits : du Duc de Guise , d'Henri de France et de la femme du Duc de Guise (avec un fac similé d'autographe en bas de chaque photographie) photos en noir sur 3 feuillets hors pagination, 8 pages, 1927 Nantes AUX BUREAUX DE L AMI DE LA VERITE Editeur ,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ XXème ] [ France ] [ de ] [ Guise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUDOUZE Georges Gustave - VENISE, née de l'écume des flots . Aquarelles et dessins de Henri Huot
édition originale (original edition) ......RARE....en très bel état (fine condition).
un volume, emboîtage - broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné crème (paperback illustrated on the front cover presented under yellow hard-bound ) petit in-quarto carré Editeur (19,5 x 24 cm), en feuilles Libres sous chemise rempliée, Un des 1000 exemplaires sur papier de rives (N°719), superbement illustré d'Aquarelles et dessins de Henri Huot, 150 pages, 1946 Paris : Éditions Monceau Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-4359- ] [ moderne ] [ illustré ] [ Venise ] [ ITALIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLES Jules - L'ENFANT [Bois gravés d'Henri Barthélemy]
Collection les beaux livres....rare....en bon état (good condition).
un volume, broché gris clair in-octavo Editeur (15,5 x 20,5 cm), dos gris clair imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette fleur en pied (petit manque de papier en bas du dos (moins d1/10 ème de cm2) et couverture gris clair gauffrée rempliée illustrée d'une vignette en noir représentant la marque de l'Editeur, toutes tranches non rognées, Edition Numérotée, tirage limité à 1000 Exemplaires, un des 9354 Exemplaires sur papier de Rives (N°806), orné d'un Frontispice en noir et vert + de nombreux bois gravés in et hors-texte en noir par Henri Barthélemy + un portrait hors-texte in-fine en noir de Julles Vallès par Aubert , 438 pages + (1) + VII pages, 1920 Paris Chez Mornay Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-6654- ] [ BARTHELEMY ] [ XXème ] [ Livres ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENOT Henri - LA VIE QUOTIDIENNE DES PAYSANS BOURGUIGNONS AU TEMPS DE LAMARTINE
Collection La Vie Quotidienne Littérature - Sciences Humaines - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated), illustrations de l'auteur (author's illustrations), 448 pages, 1978 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0507-E-5531- ] [ Vincenot ] [ Bourgogne ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE
Avec les variantes et un essai sur la poèsie épique, nouvelle édition, bon état général
reliure demi velin havane in-octavo, dos 5 nerfs décoré - entre-nerfs à fleurons au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des fleurettes exécutées aux filets courbes aux angles - pièce de titre sur fond grenat, coiffe supérieure légèrement défraichie, coin de tête manquant sur le premier plat et légèrement défraichi sur le second, tranches peignées, cahiers très légèrement déboités, illustrations : frontispice + sur la page de titre + bandeaux + lettrines + culs-de-lampe et hors-texte, 211 + 96 + 127 pages, 1765 à Amsterdam Chez François l'Honoré,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-3- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE + ESSAY SUR LA POESIE EPIQUE
nouvelle édition, bel état.
reliure plein veau brun in-octavo , dos à nerfs décoré or, caissons or à fleurons fleurette - titre frappé or, pièce de titre à liserets sur fond marron clair , plats légèrement épidermés, toutes tranches rouges, ex-libris manuscrit sur la page de titre, trés légères mouillures marginales sur une trentaine de pages affectant nullement la compréhension du texte, 245 + 99 pages, 1734 Londres Jacob Tonson Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-24- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE avec les variantes et un essai sur la poésie épique et autres pièces - LA HENRIADE TRAVESTIE EN VERS BURLESQUES
nouvelle édition enrichie de figures (new edition enriched with pictures) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à double filets à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line) - tomaison (volume numbering) - rinceaux en pied (at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), coiffes supérieures légèrement défraîchies (head of the spine lightly faded), encadrement à triple filets droits sur les plats - entrecroisés aux angles (framing with triple straight line on the cover - intersected with the angles),filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed top cuts in places up to the cardboard particular in corners), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre (half title page), titre en rouge et noir sur la page de titre (title in red and in black on the title page), illustrations :1 frontispice - orné de bandeaux et de lettrines - gravures hors-texte - et 2 planches repliées pour le second volume (frontispiece - illuminated of headpieces and dropped initials - illustrations full page engraving and 2 folding plates for the second book), légères rousseurs pour les 2 volumes et mouillures pour le second volume (light redness marks and waterstains for the second volume), XXIII+311 et 191+124 pages, 1766 à Amsterdam Chez François L'Honoré,
Catalogues : [ -0309-E-6507- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE poëme
avec les notes et variantes suivi de l'essai sur la poésie épique (With notes and variants follow-up of the essay on the epic poetry) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau moucheté in-dix-huit (binding full calfskin in-18), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond rouge (red label of title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos frotté (spine rubbed), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), charnière du premier plat fendue (joint of the front cover cracked), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LV+404 pages, 1823 à Paris Chez Madame Veuve Dabo à la Librairie Stéréotype rue Hautefeuille,
Catalogues : [ -0209-E-348-B- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYENBERGH Claire van (Rédactrice en Chef), LOMENIE Edouard de (Avec la Collaboration de) - L'EQUITATION des premiers pas à l'obstacle
Collection Marabout Flash Série L'Encyclopédie Permanente de la Vie Quotidienne numéro 205 - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-douze (duodecimo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs de Jean Lefèvre (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations de Henri Lievens et Lucien Meys, 160 pages, 1965 à Paris Edition Marabout S.A.,
Catalogues : [ -0106-E-3552- ] [ Meys ] [ Lucien ] [ Lievens ] [ Lefevre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAMACOIS Miguel - ALAIN DE KEROGAN chevalier errant
édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir en bandeaux - culs-de-lampes et hors-texte de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black in headpieces - tailpieces and full page engraving of) Henri Dimpre, tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit et superbe dessin de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph and beautiful drawing on the half title page), 290 pages, 1954 à Paris Editions de L'Ecureuil,
Catalogues : [ -1107-E-269-C- ] [ Dimpre ] [ MIGUEL ] [ Zamacois ] [ original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN Pierre (Pseudonyme de Pierre DUMARCHAIS) - PROCHAINEMENT OUVERTURE DE 62 BOUTIQUES LITTERAIRES
bon état intérieur (inside - very good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers) - dos et couverture légèrement défraîchis (spine and cover lightlyfaded), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1330 exemplaires - 1 des 1125 exemplaires sur Velin Lafuma (limited edition - 1330 copies were printed), illustrations : planches hors-texte en couleurs de (plates in colours full page engraving of) Henri Guilac, 4 pages de texte, 1925 à Paris Simon Kra,
Catalogues : [ -0407-E-269-B- ] [ Guilac ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·