Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

auteur inconnu - guide pratique illustré de TOULOUSE la ville rose -
- suivi de : Touloouse en 2 jours, en 1 jour, en 1/2 journée - Toulouse centre de tourisme - Supplément : renseignements et adresses utiles - rare - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, 96 pages et 32 pages, les années 30 environ Toulouse Labouche Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0501- ] [ Guide ] [ HAUTE-GARONNE ] [ 31 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOUVEAU PLAN DE TOULOUSE
- très bon état -
plan en couleurs sous chemise cartonnée éditeur noire petit in-octavo, plan déplié in-folio, quelques pages de nomenclature des rues et voies diverses, 1946 Toulouse Etablissements Labouche Frères Graveurs Editeurs,
Catalogues : [ -0602-E-546- ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ plan ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON Louis Alexandre de (Comte de Toulouse) - DIPLOME DE RECEPTION DU SIEUR DUDEFER COMME OFFICIER, CONSEILLER DU ROY, COMMISSAIRE DE MARINE AUX CLASSES - MARLY - BLAYE - 1705 -
en bon état (good condition).
document manuscrit à l'encre brune sur parchemin vélin, format : 50 centimètres de large par 32,5 centimètres de haut, fait à Marly le 8 Mai 1705, signature manuscrite de Louis Alexandre de Bourbon, Comte de Toulouse, Duc de Penthièvre, Gouverneur et Lieutenant Général pour le Roy Aux Provinces de Bretaigne, au verso enregistrement et signature manuscrite du greffier de l'Amirauté Générale de France au Siège de la Table de Marbre du Palais à Paris, signé Aubert,
Catalogues : [ -0205-M-class-noir- ] [ MARINE ] [ marly-le-roi ] [ BRETAGNE ] [ GUYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT André, LECARPENTIER, LAIGNELOT et LEQUINIO, POULTIER, MAIGNET, COLLOT-d'HERBOIS - LASOURCE et GOUPILLEAU, BEAUCHAMP, GREGOIRE - SIMOND et JAGOT, ALBITE d', BUORDON Léonard, LEJEUNE, BAUDOT et LACOSTE, REWBELL, LEBON, BERNARD, - LETTRES EDIFIANTES DES MISSIONNAIRES DE 93
concernant : la Somme, Pas-de-Calais, Oise, Calvados, IIle-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Charente-Inférieure, Vendée, Finistère, Toulouse, Gard, Vaucluse, Bouches-du-Rhône, Aples-Maritimes, Drôme, Var, Ain, Jura, Orléans, Doubs, Bas-Rhin, Mayenne, Paris, Seine-et-Oise, Marne, Seine-et-Marne, Côte-d'Or, Lyon (Lyonnais), Vienne Deux-Sêvres, Bords Loire, Manche, Corrèze - préfaceet avis à Messieurs les souscripteurs - bon état général (good condition)
demi-reliure vert foncé in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), VII+225 pages, 1828 à Paris à la Société Catholique des Bons Livres,
Catalogues : [ -1206-E-1299- ] [ BRETAGNE ] [ Corrèze ] [ Manche ] [ Loire ] [ Bords ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER Raymond, FOLRAC Pierre, PILON Edmond, REY Raymond, CLAUMONT Bernard, LEBRAU Jean, LAFARGUE Marc, CAMO Pierre, GIROU Jean, TOUNY-LERYS, MARRES Paul, BABONNEAU Lucien, LACROIX Louis, MESPLE Paul, GUITARD E.-H. - REVUE HISTORIQUE ET LITTERAIRE DU LANGUEDOC 2
revue Historique et Littéraire du Languedoc extrait du sommaire (contents) : Troubadour, Biographie d'Armand Praviel, L'Art Roman en Languedoc, Capitulation de Montségur, Recherches - statues et destin d'Aristide Maillol, La Garrigue, Aménagement hydro-électrique des Pyrénées, Portrait de Robert Bacon, Toulouse vue par ses peintres, Etc. - bon état (very good condition)
revue verte (magazine) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), de la page 120 à la page 216, 15 Avril 1944 à Albi Editions du Languedoc,
Catalogues : [ -0906-E-4835- ] [ Roman ] [ Art ] [ Praviel ] [ Armand ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORISOONE Michel, DORTU M.-G., JULIEN Edouard - TOULOUSE LAUTREC
Collection Art et Style numéro 19 - bon état (very good condition)
plaquette in-quarto (booklet in-quarto), dos muet marron (brown spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated) - 56 pages, 1951 à Paris Imprimerie Studium,
Catalogues : [ -0707-E-473- ] [ Lautrec ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE Pierre de - TOULOUSE ville rose au bord d'un fleuve
Avant-propos de J. Rozès de Brousse - bon état
broché in-octavo, dos blanc et couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto et en noir sur le verso, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé - in-fine - par Jean Dieuzaide, 155 pages, 1958 à Toulouse Privat Editeur,
Catalogues : [ -0403-E-1190- ] [ Dieuzaide ] [ Jean ] [ LANGUEDOC ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MESPLE Paul - TOULOUSE
Collection La France Illustrée , bon état
broché in-octavo, dos rouge, couverture recto illustrée, illustrations photographiques en noir de Jean Dieuzaide, 64 pages, 1951 Paris Editions Alpina,
Catalogues : [ -1002-E-700- ] [ LANGUEDOC ] [ Dieuzaide ] [ REGIONALISME ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - TOULOUSE ET LA HAUTE-GARONNE
Revue Bulletin Mensuel de la Haute-Garonne numéro 44-127-13 - bon état (very good condition)
plaquette maron clair (booklet) grand in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique - J. E. Auclair (front cover with photographic illustration), illustrations photographiques de Labouche - Lassalle - Cantaloup - Candie - Frayssinet - Basuyau + cartes et plans (maps and plans), 116 pages, Avril 1934 Bulletin des Essi de la Haute Garonne Organe Mensuel de l'Union des Syndicats d'Initiatives,
Catalogues : [ -0305- ] [ REVUES ] [ Basuyau ] [ Frayssinet ] [ CANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PARADIN Claude - ALLIANCES GENEALOGIQUES DES ROIS ET DES PRINCES DE GAULE
ouvrage rare où l'on trouve des blasons gravés dans le texte (les blasons sont très beaux et parfaitement gravés) Saffroy III,34018. 3e éd., revue et augmentée en plusieurs endroits, et en laquelle ont été ajoutés les blasons ou écartelages des armoiries........Au Sommaire : ALLIANCES GENEALOGIQUES DES ROIS DE FRANCE - de lignée Mérovingienne (42 blasons) - de lignée Pépinienne (31 blasons) - de lignée Saxonnique ou de Capet (80 blasons), ALLIANCES GENEALOGIQUES DES ROIS de NAVARRE (38 blasons), ALLIANCES GENEALOGIQUES - des Comtes et Ducs d'ANJOU (50 blasons) - des Comtes et Ducs de BOURBONNAIS (21 blasons) - des Comtes et Ducs de BERRY (14 blasons) - des Ducs d'ORLEANS (20 blasons) - des Comtes et Ducs d'ANGOULESME (12 blasons) - des Dauphins de VIENNOIS (46 blasons) - des Ducs de NORMANDIE (37 blasons) - des Ducs d'AQUITAINE (27 blasons) - des Ducs de GUYENNE (26 blasons) -des Comtes et Ducs d'ALENCON (22 blasons) - des Ducs de BOURGONGNE (48 blasons) - des Comtes et Ducs de VENDOSMOIS (17 blasons) - des Comtes et Ducs de NIVERNOIS (56 blasons) - des Comtes et Ducs de BRETAGNE (52 blasons) - des Comtes et Ducs de SAVOYE (63 blasons) - des Comtes et Ducs de MONTPENSIER (17 blasons) - des Ducs de LORRAINE (69 blasons) - de la Maison d'ARTOIS issue de celle de FRANCE (18 blasons) - des Comtes de CHAMPAGNE (22 blasons) - des Comtes de FLANDRES (80 blasons) - des Comtes de FOIX (36 blasons) - des Comtes de THOLOUZE (31 blasons) - des Comtes de BOURGONGNE (65 blasons) - des Comtes de BLAIS (42 blasons) - et des Seigneurs de BEAUJEU (38 blasons)........trés RARE EDITION, la plus complète .....en .bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un fort volume, reliure janséniste plein-vélin ivoire parcheminé (reliure d'époque) in-folio (jansenist's binding full vellum in-folio), titre manuscrit sur le dos à l'encre brune (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration) - filets à froid en place des nerfs (blind-stamping lines on the place of raised bands), dos avec un léger manque de velin en pied, coiffe inférieure manquante (is missing tail of the spine), plats décorés à froid (cover blind-stamping), d'un encadrement de triple filet à froid, avec une épidermure avec léger manque en haut à droite du premier plat (light scratches), toutes tranches lisses (all smooth edges), la page de titre manque, orné de 1120 Blasons in-texte gravés sur bois (engraving wood) en noir, trés légères mouillures en partie haute entre les pages 23 et 42 et 260 et 397, sinon légères mouillures en marge n'atteignant ni les blasons ni le texte, Rares feuillets jaunis, et quelques petites taches brunes, 10 feuillets + 1041 pages, 1636 Lyon Jean de Tournes Editeur,
Catalogues : [ 0609-M-vitr- ] [ - ] [ LORRAINE ] [ SAVOIE ] [ Orléans ] [ Blois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

REBUFFI Pierre ( autre nom : Petrus Rebuffus - Petrus Rebuffus Montispessulanus - Petrus Rebuffus de Montepessulano - pietro rebuffo - Pietrus Rebuffus de Montepessulano ) - COMMENTARII IN CONSTITUTIONES SEU ORDINATIONES REGIAS NON SOLUM JURIS STUDIOSIS, VERUM ETIAM PRAGMATICIS UTILISSIMI, IN QUIBUS FACILIS AD PRAXIM CURIARUM FRANCIAE VIA, ET JURIUM INTELLECTUS EXPLICATUR, QUI IN TRACTATUS IN SAQUENTIPAGINA ENUMERATOS DISTRIBUUNTUR, AUTHORE Do. Petro REBUFFO DE MONTEPESSULANO [COMMENTAIRES SUR LES ORDONNANCES ROYALES]
Edition Originale, texte en Français et latin. REBUFFI Pierre : jurisconsulte français né au Baillargues (Montpellier) en 1487 et mort à Paris en 1557. Il enseigna à Montpellier, à l'université de Cahors de 1532 à 1537,Toulouse et Paris. À Rome, à la demande du Pape Paolo III, il fut auditeur du Rota romain, de toute rareté, en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 tomes en un volume, reliure d'époque plein veau brun moucheté (binding full calfskin) in-folio, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré de filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond tête de nègre (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), présence de galeries de vers (worm's gallery) en surface sur le premier plat (de 1 centimètre de long) et plus important sur le deuxième plat (2 à 3 centimètres de long) - tête lisse (top edge smooth), tranches jaspées (marbled edges) rouges (red edges), sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'imprimeur à la Salamandre gravé sur Bois (engraving-wood) sur les 3 pages de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), galeries de vers en marge de queue sans conséquence sur le texte (worm's gallery in top margin no consequence for the understanding of the text), 2 feuillets de privilège + 20 feuillets d'Index + 220 pages, pagination commune (paginated together) pour les 3 volumes avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1554 Lugduni (Lyon) ad Salamandrae apud Sennetonios Fratres,
Catalogues : [ -1006-E-4972- ] [ Latin ] [ en ] [ Cahors ] [ MONTPELLIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - INDICATEUR-GUIDE DE TOULOUSE
suivi de renseignements pratiques officiels - liste des principaux hôtels, cafés, restaurants, Etc. (follow-up of official practical information (list of the principal hotels, coffees, restaurants, etc.) - Collection Indicateur-Guide - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) marron très légèrement défraîchi (lightly faded), couverture imprimée (cover printed), illustrations : 1 carte des environs (a folding map of the surroundings) et 1 nouveau plan replié in fine (new folding plan at rear), 56 pages + pages de publicité en début et en fin d'ouvrage (pages of advertisements in beginning and end of the ook), 1895 à Toulouse En Vente à la Papeterie-Imprimerie H. Labouche,
Catalogues : [ -0305-E-2890- ] [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ] [ Haute ] [ Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SENTOU Jean - FORTUNES ET GROUPES SOCIAUX A TOULOUSE SOUS LA REVOLUTION (1789-1799) ESSAI D'HISTOIRE STATISTIQUE
Bibliothèque Méridionale publiée sous les auspices de la Faculté des Lettres de Toulouse, en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated) d'un plan du XVIIIème de Toulouse en noir sur fond rouge, sans illustration (no illustration), 499 pages, 1969 Toulouse Privat Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2735- ] [ Statistique ] [ REGIONALISME ] [ HAUTE-GARONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SERRES C. - LES INSTITUTIONS DU DROIT FRANCOIS SUIVANT L'ORDRE DE CELLES DE JUSTINIEN ACCOMMODEES A LA JURISPRUDENCE MODERNE, ET AUX NOUVELLES ORDONNANCES
institutions dans le même goût que celles de monsieur de Boutaric mais en plus complet avec une quantité de nouveaux arrêts du parlement de toulouse.. en bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein veau (binding full calfskin) havane in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt)- entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - pièce de titre (label of title) avec filet (gilt line) or sur fond rouge brun(piece of title), coiffes supérieures et inférieures manquantes (head and tail of the spine lightly faded),- plats avec coins écornés (corners dog-eared) - toutes tranches rouges (all edges red), 548 pages avec Approbation & Privilège, 1771 Paris Jean De Nully Editeur,
Catalogues : [ -1004-M-dr- ] [ Code ] [ Justinien ] [ DROIT ] [ ordonnances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULATGES jean antoine (Avocat en Parlement). - COUTUMES DE LA VILLE, GARDIAGE ET VIGUERIE DE TOULOUSE, en latin et en français, avec des observations sur les changements et interprétations que ces coutumes ont reçus, tant par les nouvelles Ordonnances, que par la Jurisprudence du Parlement de Toulouse et le Droit commun du Royaume pour toutes des Matières qui y sont traitées. Les édits et déclarations du Roi, qui ont confirmé les Privilèges et exemptions dont jouissent les habitants de cette ville, et les Ordonnances et autres Règlements qui concernent la Police et la Voirie, qui s'exercent dans la dite Ville.
Trés Bel Exemplaire....en Bon Etat (good condition).
un fort volume, reliure plein veau havane raciné in-quarto (binding full calfskin in-quarto) (20,5 x 25,6 cm), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à encadrements à double filets or avec fleuron au fer plein or et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond beige avec double filets or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), double filets sur les coupes (double gilt line on the cuts), toutes tranches jaspées bleues (all blue marbled edges), sans illustrations excepté des fronts de chapitre gravés sur bois en noir, des lettrines et culs-de-lampes gravées sur bois en noir et une vignette aux armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, légers trous de ver sur 1/4 de cm dans la marge sans conséquence pour la compréhension du texte des trois dernières pages de table, XXII (2 ff) 403 et 268 pp et( 1 ff.) avec Approbation & Privilège du Roi, 1770 A Toulouse, chez Dupleix et Laporte, libraires Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-droit- ] [ Français-latin ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILHADE Laurent - VITRAUX
Edition originale. Les quinze poèmes dont est formé le présent opuscule sont extraits de : Sur Champ d'or, volume en préparation. VICAIRE VII, 726.(Specimen with all margins. Original edition. Drawn with 500 specimens numbered on paper from Holland. the fifteen poems whose this opuscule is formed are extracted from: On Field of gold, volume in preparation. VICAR VII, 726) très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-toile verte grand in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) pièce de titre à filets sur fond marron clair (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Exemplaire à toutes marges, couverture conservée (cover preserved - library edition) quatrième de couverture conservée (back cover preserved - library edition), ex-libris (book-plate) de la bibliothèque de Jules Renard (gravé en noir par TOULOUSE LAUTREC), page de titre imprimée en violet (titre) rouge et noir, texte en nir, justification du tirage : tiré à 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, (limited edition - 500 copies were printed), 51 pages, 1891 Sans lieu Léon Vanier Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5299- ] [ Lautrec ] [ originale ] [ Edition ] [ Renard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILHADE Laurent - VITRAUX
Edition originale. Les quinze poèmes dont est formé le présent opuscule sont extraits de : Sur Champ d'or, volume en préparation. VICAIRE VII, 726.(Specimen with all margins. Original edition. Drawn with 500 specimens numbered on paper from Holland. the fifteen poems whose this opuscule is formed are extracted from: On Field of gold, volume in preparation. VICAR VII, 726) très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-toile verte grand in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) pièce de titre à filets sur fond marron clair (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Exemplaire à toutes marges, couverture conservée (cover preserved - library edition) quatrième de couverture conservée (back cover preserved - library edition), ex-libris (book-plate) de la bibliothèque de Jules Renard (gravé en noir par TOULOUSE LAUTREC), page de titre imprimée en violet (titre) rouge et noir, texte en nir, justification du tirage : tiré à 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, (limited edition - 500 copies were printed), 51 pages, 1891 Sans lieu Léon Vanier Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5299- ] [ Lautrec ] [ originale ] [ Edition ] [ Renard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·