Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

103 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AUBRY Octave - NAPOLEON ET L'AMOUR
édition originale non numérotée hors commmerce réservée au Corps Médical (original edition not numbered except commmerce reserved for the Medical profession) - bon état (good condition)
broché in-octavo (paperback), dos muet maron (brown spine without text), gouttière non coupée (froe-edge uncut), 8 illustrations en hors-texte couleurs par Bénito, 85 pages, 1937 Paris Edité par les Laboratoires Deglaude,
Catalogues : [ -0607-E-5695-7047-bis- ] [ -0203-M-h-rev- ] [ Benito ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - NAPOLEON III
- Collection le Livre de Demain CXXX - numéro 130 - édition originale - bon état général -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : 22 bois originaux de Guy Arnoux : frontispice + sur la page de titre - bandeaux - culs-de-lampe, rousseurs et mouillures, 159 pages, 1933 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0802- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - PRESIDENT ET EMPEREUR NAPOLEON III
Collection L'Histoire Illustrée , numéro 9, édition originale, bon état
cartonné souple in-octavo avec une jaquette (en bon état) illustrée, illustrations in et hors-texte, 159 pages, 1951 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1528- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Second ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (un Chambellan forcé de l'être) - BUONAPARTE, SA FAMILLLE ET SA COUR
thème (topic) : anecdotes secrètes sur quelques personnages qui ont marqué au commencement du dix-neuvième siècle - préface - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of two books linked together), demi-reliure en cuir havane (half binding in leather) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoration or et mate (gilt and matt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier rouge aux plats (cover with red paper), tranches lisses jaunes (smooth yellow edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), annotations marginales anciennes à l'encre et quelques paragraphes rayés exprimant le point de vue différent d'un lecteur par rapport à celui de l'auteur (margin olds annotations with ink and some striped paragraphs expressing the point of view different from a reader compared to that of the author), une petite déchirure en lisière de queue sur la page 243-244 du second volume (small margin bottom tear on the page 243-244 of the second volume), XVIII+378 et 362 pages, 1816 à Paris Ménard et Desenne Fils Libraires - Editeurs du Répertoire Général du Théâtre Français,
Catalogues : [ -0507-E-1699-A- ] [ Empereur ] [ Premier ] [ Geschichte ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LES FRANCAIS EN EGYPTE
n°24 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, illustrations en noir in-texte, 32 pages, 1894 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1027- ] [ XIXème ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NAPOLEON
- Collection nos grands capitaines - bon état -
broché grand in-octavo, dos vert et couverture ornée d'illustrations sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : bandeaux - lettrines - cul-de-lampe - et gravures hors-texte, 223 pages, sans date Paris Tolra & M. Simonet Editeurs,
Catalogues : [ -0302-M-h-8- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOS GRANDS CAPITAINES - NAPOLEON -
- bon état général -
br. gd. in-octavo, couv. ill., dos lég. abîmé, ill. / p. de titre, ill. in et h-txt., petits c.-de-lampe, 223 p., sans date tolra et simonet éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - L'EMPEREUR
Collection Toute l'Histoire , bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture orné d'un portrait en médaillon dans un encadrement à triple filet rouge et quatrième de couverture imprimée, illustrations hors-texte, 160 pages, 1939 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1203- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER J.-B. - SILENCES SUR LE SECOND EMPIRE
bon état
demi-reliure contemporaine grise in-octavo à coins, dos 4 nerfs - titre frappé or -, tête lisse, dos et couverture recto/verso conservés, 286 pages, 1962 à Paris La Librairie Française,
Catalogues : [ -0604-M-h-6- ] [ Second ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Auguste-Marseille, MERY Joseph - NAPOLEON EN EGYPTE waterloo et le fils de l'homme
bon état
d. rel. in-octavo coquille, tr. jasp., dos déc. - titre frappé or - lis. or - déc. à froid -, rouss. importantes, gr. h-txt., 374 p., 1835 perrotin éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ belle-alliance ] [ Mont-Saint-Jean ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUJOINT Jules (de GRANDPRE), BRUNO Jean - HISTOIRE DE L'HOTEL DE VILLE DE PARIS grandeurs et misères du peuple de Paris drames et comedies politiques depuis la prévoté d'Etienne Marcel (1356) jusqu'à la chute de la Commune en 1871 + BRISEFER HISTOIRE POPULAIRE DU DEUX DECEMBRE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), demi-reliure en basane rouge grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or et filets perlés (gilt lines and gilt beaded lines) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos très légèrement défraîchi (spine very lightly faded), petites épidermures jusqu'au carton sur le mors du premier plat (small scratches up to the cardboard on the joint of the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement usées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in texte (illustrations in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 395+396 pages, 1882 à Paris A. Fayard Libraire-Editeur - 78 boulevard Saint-Michel et sans date imprimée (undated printed) - les années 1870-80 environ (the years 1870-80) à Paris A. Fayard Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0709-E-5983- ] [ Second ] [ BONAPARTE ] [ Louis-Napoléon ] [ 1851 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - NAPOLEON IGNORE
bon état
demi-reliure en skivertex vert-foncé in-octavo, dos 4 nerfs - 2 pièces de titre à filets sur fond bleu, tranches jaspées, marque-page en tissu, illustration : frontispice, 301 pages, 1951 à Paris Editions Sfelt,
Catalogues : [ -0603-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER Louis-Alexandre, Prince de Wagram, de Neuchâtel et de Vallengin, Maréchal de France, Ministre de la guerre de NAPOLEON - LETTRE SIGNEE DU MARECHAL BERTHIER ADRESSEE AU GENERAL DE BRIGADE GAULT, BARON DE BONNEVAL - Paris, le 22 AOUT 1811
le Texte de La LETTRE est le suivant . :............ Monsieur le Général de Brigade Gault Baron de Bonneval......Je vous previens, Monsieur, en réponse à votre lettre du 17, que je viens d'écrire au Ministre de la guerre que vous êtes mis à sa disposition. Vous prendrez en conséquence les Ordres de son excellence sur votre destination ultérieure.....signé : Le Prince de Wagram et de Neuchatel Major Général signé ALEXANDRE..........................document unique....en trés bon état (very good condition).
une page, format : 16,6 x 21 cm, écriture manuscrite à l'encre brune, sur papier parchemin , signature manuscrite du Maréchal Berthier : ALEXANDRE , BERTHIER signe maintenant de son prénom......Alexandre seul, comme ses frères les autres souverains de l'Europe (il faut se rappeler qu'il a été nommé Prince de Wagram, de Neuchâtel et de Vallengin), Paris, le 22 Aout 1811 , Lettre adressée au général de Brigade Gault, Baron de Bonneval (Pierre-Michel GAULT de La Galmandière, aide de camp de Bernadotte) .
Catalogues : [ -0212-M-vitr- ] [ Napoléon ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ BERTHIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - NAPOLEON
bon état général
cartonné éditeur in-quarto, dos muet toile verte, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat orné d'une petite illustration en noir, coins très légèrement écornés, illustrations de Albert Uriet - in-texte en noir et hors-texte couleurs, rares et légères piqûres, 176 pages, 1932 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0304-M-caiss- ] [ URIET ] [ Albert ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIGNE (Comtesse de) - Récits d'une tante - Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond - Publiés d'après le manuscrit original par Charles Nicoullaud (1781 - 1866).
Mémoires, 1 Tulard, 173. Seul le tome I intéresse l'Empire. Il est particulièrement riche en anecdotes sur l'opposition royaliste (portraits de Mme Récamier, de Mme de Chevreuse, d'Alexis de Noailles, de Chateaubriand). Quelques détails peu connus sur le mécontentement suscité par les gardes d'honneur et la conscription. Mais on ne perdra pas de vue qu'il s'agit de l'ïuvre d'un adversaire de l'Empire . Texte également capital pour l'Emigration (Fierro, 169), et, d'une façon générale, pour la Restauration (Bertier, 131). ............trés beaux exemplaires..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustré de 3 portraits en frontispice en héliogravure et un fac-similé d'écriture hors-texte en noir, (XXXV + 505) + 434 + 448 + 547 pages, 1907-1908 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-6367- ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICE R. Médecin Général - LES ESPOIRS DE NAPOLEON A SAINTE-HELENE
Collection Bibliothèque Historique , édition originale, bon état
demi-reliure en skivertex vert-foncé in-octavo, dos 4 nerfs - 2 pièces de titre sur fond beu avec filets or, tranches jaspées, marque-page en tissu, illustrations : 2 croquis, 302 pages, 1938 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0603-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE Albert Jacques Victor (Duc de) - L'EGLISE ET L'EMPIRE ROMAIN au IVè siècle -
bon état
rel. d. chagr. in-8 coquille, 6 vol., d. 4 nerfs - titre frappé or - tomaison -, tr. jasp., qq. rouss., 450 ~ par vol., 1856 Didier et Cie Libraires-Ed.,
Catalogues : [ -1100-M-h-2- ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ] [ Romain ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert - NAPOLEON
Collection Albums de France - seconde édition - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile grenat foncé (garnet percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Jean-Jacques Pichard, 32 pages, 1941 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ pichard ] [ Jean-Jacques ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES (Docteur) - LE CABINET SECRET DE L'HISTOIRE
extrait du sommaire (contents) : Mariage de Louis XVI, Superstitions de Napoléon, Anomalies obstétricales dans l'Histoire, Etc. - nouvelle édition (new edition) - seconde série (seconde series) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bleu in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture conservée (cover preserved - library edition), 9 illustrations hors-texte (map full page engraving), 371 pages, 1920 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3462- ] [ Obstétrique ] [ 16 ] [ XVI ] [ Louis ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMON (Général) - LA GUERRE NAPOLEONNIENNE précis de campagne
Avant-propos de la première édition ( 1902 ), bon état
2 volumes, reliure demie toile chagrin vert foncé in-octavo, dos long - titre frappé or et tomaison, tranches jaspées, illustrations : cartes in et hors-texte, nombreux surlignages et annotations manuscrites marginales au crayon à papier ou de couleurs, 281 + 200 pages, 1925 à Paris Berger-Levrault Editeurs,
Catalogues : [ -0503-M-h-7- ] [ Empereur ] [ Premier ] [ BONAPARTE ] [ Buonaparte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 106.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE MARÉCHAL DE - JOURNAL DU MARÉCHAL DE CASTELLANE, 1804-1862.
Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface, comte de Castellane, maréchal de France, né en 1788, mort à Lyon en 1862, s'engagea à 16 ans comme soldat, servit avec distinction sous l'Empire, assista aux batailles d'Eckmühl, de Ratisbonne, d'Essling, de Wagram, puis se signala à Moscou, où il fut nommé chez d'escadron, à Smolensk et à la Bérésina. Nommé en 1822 colonel des hussards de la Garde, il prit part à la Campagne d'Espagne (1823), assista au siège d'Anvers en 1832, fut cette même année élevé au grade de général de division et appelé en 1837 à siéger à la Chambre des Pairs. Depuis lors, il exerça divers commandements en Afrique, à Rouen, où il comprima énergiquement le soulèvement qui eut lieu dans cette ville en 1843 et enfin à Lyon en 1850. Lors du coup d'Etat du 2 décembre, il sut y maintenir l'ordre ; nommé sénateur en janvier 1852, il reçut à la fin de l'année le bâton de maréchal de France. Le Comte de Castellane avait dans l'armée une réputation d'excentricité qui a donné lieu à une foule d'anecdotes. Au milieu même de la vie de garnison, il se montrait d'une extrême sévérité pour la discipline, et tenait à voir le soldat toujours prêt à entrer en ligne. Généreux, plein de bonhomie par accès, il était en outre, avec les femmes, d'une galanterie qui rappelait une époque disparue (Larousse, GDU, III, 319). Cet ouvrage nous livre des anecdotes sur la préfecture du père de l'auteur, l'expédition d'Espagne ainsi que des éléments sur les campagnes de 1809 et de Russie. Par ailleurs, Bertier nous dit que «.tous les grands évènements de la restauration sont évoqués jour après jour ». Bertier de Sauvigny - Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration, n° 207. - Jean Tullard, Bibliographie critique des mémoires sur le Consulat et l'Empire, n° 136.......Complet, en trés bon état (good condition).
5 volumes, reliure demi-maroquin vert foncé grand in-octavo à coins (binding half morocco in-octavo with corners), dos long à nerfs (spine with raised bands), dos à 5 nerfs, décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- titre frappé or (gilt title) - date or -, plats décorés à froid (cover blind-stamping), papier peigné aux plats (cover with painting paper), mors et coins à double filets à froid (joints and corners with line blind-stamping), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), tranches non rognées (edges no smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné de 2 portraits en héliogravure en noir en frontispice + 3 héliogravures en noir en frontispice et un fac-similé dépliant d'autographe hors-texte en noir + 2 photos in-texte en noir (chapelle Saint Boniface Tombeau du maréchal de Castellane + sceau de Boniface de Castellane), v-477 + 515 + 418 + 440 + 452 pages, 1895-1897 Paris E. Plon et Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-2027- ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 370.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE MARÉCHAL DE - JOURNAL DU MARÉCHAL DE CASTELLANE, 1804-1862.
Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface, comte de Castellane, maréchal de France, né en 1788, mort à Lyon en 1862, s'engagea à 16 ans comme soldat, servit avec distinction sous l'Empire, assista aux batailles d'Eckmühl, de Ratisbonne, d'Essling, de Wagram, puis se signala à Moscou, où il fut nommé chez d'escadron, à Smolensk et à la Bérésina. Nommé en 1822 colonel des hussards de la Garde, il prit part à la Campagne d'Espagne (1823), assista au siège d'Anvers en 1832, fut cette même année élevé au grade de général de division et appelé en 1837 à siéger à la Chambre des Pairs. Depuis lors, il exerça divers commandements en Afrique, à Rouen, où il comprima énergiquement le soulèvement qui eut lieu dans cette ville en 1843 et enfin à Lyon en 1850. Lors du coup d'Etat du 2 décembre, il sut y maintenir l'ordre ; nommé sénateur en janvier 1852, il reçut à la fin de l'année le bâton de maréchal de France. Le Comte de Castellane avait dans l'armée une réputation d'excentricité qui a donné lieu à une foule d'anecdotes. Au milieu même de la vie de garnison, il se montrait d'une extrême sévérité pour la discipline, et tenait à voir le soldat toujours prêt à entrer en ligne. Généreux, plein de bonhomie par accès, il était en outre, avec les femmes, d'une galanterie qui rappelait une époque disparue (Larousse, GDU, III, 319). Cet ouvrage nous livre des anecdotes sur la préfecture du père de l'auteur, l'expédition d'Espagne ainsi que des éléments sur les campagnes de 1809 et de Russie. Par ailleurs, Bertier nous dit que «.tous les grands évènements de la restauration sont évoqués jour après jour ». Bertier de Sauvigny - Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration, n° 207. - Jean Tullard, Bibliographie critique des mémoires sur le Consulat et l'Empire, n° 136.......Complet, en trés bon état (good condition).
5 volumes, reliure demi-maroquin vert foncé grand in-octavo à coins (binding half morocco in-octavo with corners), dos long à nerfs (spine with raised bands), dos à 5 nerfs, décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- titre frappé or (gilt title) - date or -, plats décorés à froid (cover blind-stamping), papier peigné aux plats (cover with painting paper), mors et coins à double filets à froid (joints and corners with line blind-stamping), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), tranches non rognées (edges no smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné de 2 portraits en héliogravure en noir en frontispice + 3 héliogravures en noir en frontispice et un fac-similé dépliant d'autographe hors-texte en noir + 2 photos in-texte en noir (chapelle Saint Boniface Tombeau du maréchal de Castellane + sceau de Boniface de Castellane), v-477 + 515 + 418 + 440 + 452 pages, 1895-1897 Paris E. Plon et Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-2027- ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 370.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND François René de (Vicomte de) - ETUDES OU DISCOURS HISTORIQUES SUR LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN, LA NAISSANCE ET LES PROGRES DU CHRISTIANISME ET L'INVASION DES BARBARES
suivis d'une analyse raisonnée de l'Histoire de France - avant-propos et préface - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure cuir (half leather) grand in-octavo, dos long havane insolé (spine without raised band and fading) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), filets or aux mors (gilt line on the joints), tranches jaspées (marbled edges), illustration : frontispice (frontispiece portrait) avec serpente (with tissue) et gravures (engraving) hors-texte (full page engraving), 807 pages, 1838 à Paris Chez Lefèvre Libraire - Chez Ledentu Libraire,
Catalogues : [ -1204-M-all-an- ] [ CHRISTIANISME ] [ Romain ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CLUZEL Pierre - NAPOLEON
- bon état -
cartonné in-octavo, couverture recto ornée d'une vignette en couleurs, illustrations : 149 photographies et quelques hors-texte en couleurs, 160 pages, 1939 Paris Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

COLAU Pierre - HISTOIRE DE NAPOLEON - (sa naissance, ses progrès, ses victoires, son élévation et sa chute, sa captivité à Sainte-Hélène, ce que deviendra sa mémoire) par P. Colau
4e Edition..................belle Edition.......en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure d'époque demi-veau havane in-douze (binding half calfskin in-12) (10,5 x 17 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillet), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), filets, roulette et filet perlés or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines and fillets and beaded lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges)jaunes (yellow edges), orné d'un portrait de Napoléon en frontispice en noir + une gravure titre en noir représentant Napoléon à la bataille de Charleroi en 1813, 312 pages, 1831 Paris Masson et Yonet Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-rev- ] [ illustré ] [ REVOLUTION ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COUCHERY Jean-Baptiste - LE MONITEUR SECRET, OU TABLEAU DE LA COUR DE NAPOLEON, DE SON CARACTERE, ET DE CELUI DE SES AGENS
Edition originale d'un violent pamphlet hostile à Napoléon et à son entourage. Réunion d'articles parus antérieurement dans le journal Ambigu, et divisés en numéros à la manière d'un périodique. Kircheisen.....trés belle reliure...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré grand in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (gilt line) à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - fers spéciaux empire (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) jaunes (all yellow and red edges) jaspées de points rouges, trés légères rousseurs sur les tranches (lights redness marks on the edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), f., iv, 263 pages et (2) f., 267 pages , 1814 Londres Schulze et Dean et Paris chez les Marchands de Nouveautés Editeurs,
Catalogues : [ -1007-E-6014- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

DALLIERE Julien - L'AIGLE poème
ce poème a été lu sur le théatre du Gymnase-dramatique le 29 septembre 1855 - bon état -
plaquette in-octavo, autographe manuscrit sur la couverture recto, non coupé, 40 pages, 1855 Paris Tresse Libraire-editeur,
Catalogues : [ -0401-M-h-6- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DANRIT (Capitaine) - EVASION D'EMPEREUR
- bon état -
reliure peline toile éditeur grand in-octavo, dos et premier plat décoré or et en couleurs pour le premier plat, tête dorée, illustrations par Raoul de La Nézière : in-texte, 239 pages, 1932 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0701-M-Litt-3- ] [ Nézière ] [ La ] [ de ] [ RAOUL ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

DECEMBRE-ALONNIER - LE COUP D'ETAT DU 2 DECEMBRE 1851
historique des événements qui ont précédé le coup d'état - physionomie de Paris - arrestations et barricades - types et portraits des principaux personnages - faits qui ont suivi la chute de la république - pièces et documents officiels - troisième édition - défraîchi
broché in-octavo, dos et couverture jaunes défraîchis - manque de papier sur la première de couverture, long papier, manque de papier en lisère sur les premières pages, sans illustration, très légères rousseurs, 216 pages, 1868 à Paris Décembre-Alonnier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0504-M-rev- ] [ XIXème ] [ état ] [ coup ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DEGRANGES F. - IL VIT, OUI, IL VIT. HOMMAGE A LA MEMOIRE DE NAPOLEON
bon état (very good condition)
plaquette blanche sans couverture (white booklet without cover) in-octavo, tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1821 à Paris Chez tous les Marchands de Nouveautés - à Lyon Chez Lions Libraire - Imprimerie Fr. Mistral,
Catalogues : [ -1106-E-5119- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEAN Fernand - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1959 - POUR CONNAITRE LE PASSE, 4 : DE LA REVOLUTION A 1870
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine bimensuel, supplément au numéro 439 du 20 Juillet - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 36 pages, 1959 à Cannes Editions de l'Ecole Moderne Française,
Catalogues : [ -1006-E-4984- ] [ Second ] [ république ] [ Deuxième ] [ constitutionnelle ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Georges (Abbé) - AU TEMPS DE NAPOLEON le Concordat, le Sacre, l'Impératrice Joséphine, Marie-Louise et le Roi de Rome, la Rupture avec Rome, la Tragédie de Fontainebleau, Sainte-Hélène
Conférences données à la salle du Chapeau Rouge de Nantes en 1929 - bon état
broché in-octavo, dos et couverture marrons, non rogné, 315 pages, 1929 à Savenay Imprimerie Roumegoux et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-h-2- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DOUBLET Victor - HISTOIRE DE NAPOLEON
Collection Bibliothèque Religieuse, Morale, Littéraire, pour l'Enfance et la Jeunesse - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné blanc romantique éditeur à médailllon - à plaques spéciales pour le dos et les plats in-octavo (editor romantic white hard-back with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), illustration : 1 portrait en frontispice de (illustration : frontispiece portrait of) Napoléon, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 120 pages, 1861 à Limoges Martial Ardant Frères Editeurs - rue de la Terrasse,
Catalogues : [ -0709-M-arr-898- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DRIAULT Edouard - LA VIE FULGURANTE DE NAPOLEON
bon état général.
broché in-octavo, dos noir, couverture titre en rouge illustrée d'un grand éclair blanc en travers sur fonds noir, illustré d'un frontispice et de 7 hors-texte par Raffet, 59 pages, sans date (les années cinquante environ) Paris Editions Albert Morancé Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1322- ] [ Raffet ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DU BARAIL, Général - MES SOUVENIRS. 1820-1879. Tome 1, 2 et 3.
Tome 1: 1820-1851.Tome 2: 1851-1864 .Tome 3: 1864-1879............- TOME I : Enfance. Aux spahis. Mazagran. La succession de Fleury. Le système du Général de Lamoricière. Sous-lieutenant ! La Smala. Isly. En Kabylie. A la poursuite d'Abd-el-Kader. La Révolution de février. Zaatcha. Mon escadron. Les arabes. Le coup d'Etat. ............... - TOME II : Boghar. Laghouat. D'Aïn-Mahdy à St-Cloud. Au M'zab. Touggourt et Alger. La garde impériale. Compiègne, camp de Chalons. Aux cuirassiers. Constantine. Le Mexique. Journal de bord. La Vera-Cruz. Marche sur Puebla. L'arrogante puebla . Mexico. Le Mexique soumis. .......... - TOME III : Ma rentrée dans la Garde impériale. Fontainebleau. Sadowa, Chalons. L'Exposition. L'Empire libéral. La Guerre. Sous Metz. L'agonie d'une Armée. En captivité. La Commune. La conquête de Paris. l'Assemblée nationale. Ambassadeur extraordinaire. Ministre de la Guerre. Mes débuts. Les deux drapeaux. Un an de ministère. Le procès Bazaine. Les réformes. La chute. Dernière étape. Table alphabétique...........Témoignage essentiel pour la conquête de l'Algérie et l'Histoire Politique et Militaire du Second Empire, La Réorganisation de l'Armée pendant la Troisième République......................... tres Bel ensemble...........reliure superbe en parfait état....Assez bon état interieur avec peu de rousseurs...ensemble en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure demi-maroquin cerise à coins grand in-octavo (binding half morocco in-octavo with corners) ( 15 x 23 cm), reliure de l'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors et coins à double filet or (joints and corners with double gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), orné d'un portrait en frontispice de chaque volume (soit 3 portraits) en noir, Assez bon état interieur avec peu de rousseurs , 452, 516 et 612 pages, 1894 /1895/1898 Paris Librairie Plon Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-4137- ] [ république ] [ Troisième ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - WATERLOO
suite du (Following the) Conscrit de 1813 - cinquième édition (fifth edition) - belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-dix-huit (binding half shagreen in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs sans motif ornemental à encadrement à filet or gras et maigre (between the raised bands without decorative picture with farming with gilt broad and thin lines) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), sans mouillure (without scar of waterstain), 374 pages, sans date imprimée (undated printed) fin dix-neuvième siècle - début vingtième siècle (late nineteenth century - early twentieth century) à Paris Librairie Internationalz 15 boulevard Montmartre au coin de la rue Vivienne - J. Hetzel et A. Lacroix Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-6456- ] [ Napoléon ] [ belle-alliance ] [ Mont-Saint-Jean ] [ Bataille ] [ Waterloo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPARBES Georges d' - LA LEGENDE DE L'AIGLE poème épique en 20 contes
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée, bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (hard-back editor in-octavo), dos et plats verts imprimés (spine and cover greens printed), couverture recto conservée illustrée en couleurs (front cover of the paperback edition preserved), illustrations d'après les aquarelles de (illustrations from watercolours by) Eugène Chaperon, 128 pages, 1907 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0309-E-4094- ] [ Chaperon ] [ Eugène ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FILON Auguste - LE PRINCE IMPERIAL souvenirs et documents 1856-1879
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
pleine reliure en cuir vert foncé petit in-quarto carré (full binding in leather in-quarto), dos long insolé havane (fading spine without raised band) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), encadrement aux sept filets or sur les plats ornés d'un fer spécial (frame in seven gilt lines decorated with a special blocking stamp), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : 45 planches hors texte et 3 fac-similés (illustrations : 45 plates full page engraving and 3 facimiles), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+288 pages, 1912 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0907-E-5868- ] [ Geschichte ] [ History ] [ république ] [ Troisième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (LITHOGRAPHE) - COLLECTION DE DOUZE VUES DE WATERLOO
Bel album représentant les vues pittoresques de l'ancien et célèbre champ de bataille : 1- Church of Waterloo, 2 - Establishment including several interesting and curious souvenirs of the battle of Waterloo, 3 - Tombeau du Major Ed? Stables à Waterloo, 4 - Monument du Major Arthur Rowley Heyland à Mount St John, 5 - Ferme de Mont Saint-Jean prés de Waterloo, 6 - Ferme de la Haye-Sainte à Mont Saint-Jean, 7 - Vue Générale du Champ de Bataille de Waterloo, 18 Juin 1815, 8 - La Montagne du Lion (petite description), 9 - Le Lion de Waterloo, 10 - La Belle Alliance prés de Waterloo, 11 - Monument des Prussiens à Planchenoit prés de WXaterloo, 12 - Restes de la Ferme et du Chateau d'Hougoumont..........le tout SUPERBE et en trés bon état (good condition).
Un album souple, reliure demi-toile bleue in-octavo à l'italienne (paperback in-octavo oblong), 1ère de couverture bleue imprimée et calligraphiée en noir, contenant 12 lithographies en noir imprimé d'un seul côté, sans date (1842) Bruxelles Gérard Imprimeur Lithographe Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-5958- ] [ Gérard ] [ Napoléon ] [ Geschichte ] [ History ] [ belle-alliance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARDIN Emile de - LE CONDAMNE DU 6 MARS - questions de l'année 1867
introduction de l'auteur (author's introductory words) - à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : un compte rendu de ses propres différends avec le gouvernement en 1867 quand il sera condamné à une amende de 5000 fr. pour un article paru dans La Liberté - édition originale (original edition) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - défraîchis (brown spine and cover printed - faded), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XVI pages + 717 pages, 1868 à Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs rue Vivienne 2 bis et à la Librairie Nouvelle 15 Boulevard des Italiens,
Catalogues : [ -0809-E-1752- ] [ XIXème ] [ Presse ] [ La ] [ de ] [ liberté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE Johann Wolfgang von - LA CAMPAGNE DE FRANCE - VALMY -
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 6, dirigée par P. Gaulot, bon état général
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, illustrations + carte, de la page 161 à la page 192, 1896 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0203-E-988- ] [ Empereur ] [ Premier ] [ BONAPARTE ] [ Buonaparte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH Lewis - HISTOIRE SECRETE DU CABINET DE NAPOLEON BUONAPARTE ET DE LA COUR DE SAINT-CLOUD . Seconde édition.
Bel exemplaire, malgré d'infimes défauts à la reliure, de ce très rare pamphlet, violent, injurieux et scandaleux, dirigé contre Napoléon et tous les personnages de l'Empire. Lewis Goldsmith, spécialiste du pamphlet, fut éxilé d'Angleterre, accueilli par Fouché, puis s'attira les foudres de l'Empereur, repartit dans son Albion natale, et , enfin, revint en France, comme notaire de l'Ambassade anglaise.......rare édition la plus complète[(4 pages de préface +275 pages) pour le tome 1+ 213 pages pour le tome 2 soit 488 pages)], l 'exemplaire de la bibliothèque Nationale n'en compte que : 230 + 152 pages.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré grand in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (gilt line) à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - fers spéciaux empire (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) jaunes (all yellow and red edges) jaspées de points rouges, marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), (4 pages de préface +275 pages) pour le tome 1+ 213 pages pour le tome 2, 1814 Londres T. Harper le Jeune et Paris chez les Marchands de Nouveautés Editeurs,
Catalogues : [ -1007-E-6017- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

GONNELIEU Jérôme de (de la compagnie de Jésus) [Horace VERNET Illustrateur] - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST,... Par le R. P. De Gonnelieu, de la compagnie de Jésus (traducteur)
Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins d'Horace Vernet................................SUPERBE RELIURE EMPIRE.........................en parfait état (very good condition).
un volume, reliure (signée par P. DUPLANIL) plein maroquin rouge grand in-octavo (binding signed full morocco by P. DUPLANIL in-8) (15,6 x 24,4 cm), doslong (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets, entrelacs et rinceaux or (gilt lines), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), plats décorés d'un quintuple filet doré + 2 roulettes Empire en encadrement d'une bande de feuillage à froid (cover with five gilt lines and two fillets empire ), roulettes or sur les coupes (gilt fillets on the cuts) ) et grappes et feuilles de vigne or sur les chasses ( decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde en papier peignés (endpapers with white painting paper), Edition ornée d'un frontispice et de 4 gravures hors-texte gravés sur bois en noir (engraving wood) par Horace VERNET, ex-libris à l'encre brune sur la page de titre rayé, 582 Pages, 1818 Paris : F. Janet Editeur,
Catalogues : [ -0611-M-2795- ] [ DUPLANIL ] [ P. ] [ signée ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT A. J. - ETRENNES A NAPOLEON LE GRAND OU ETENDUE DU POUVOIR SOUVERAIN
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, cicatrices de mouillures sur la couverture (scars of waterstains on the front cover), illustrations : orné de (illuminated of) d'un bandeau (headpiece) et 1 cul-de-lampe (tailpiece), 32 pages, 1810 à Paris Chez Debray - Chez Chaumerot et Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -1205-M-h-8- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HOBHOUSE J. - HISTOIRE DES CENT JOURS OU REGNE DE L'EMPEREUR NAPOLEON
..Lettres Ecrites De Paris Depuis Le 8 Avril 1815, Jusqu'au 20 Juillet De La Même Année , Tulard, 701. La première édition de ces souvenirs consacrés aux Cent-Jours par un Anglais alors retenu à Paris plut à l'Empereur par sa compréhension sympathique tout en le heurtant en raison d'inexactitudes qu'il corrigea sur son exemplaire de Sainte-Hélène. Nouvelle édition, la première publiée en France , en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) grand in-octavo, dos et fausse couverture vieux rose (d'époque), titre au dos manuscrit à l'encre brune, léger manque de papier au dos, tête lisse (top edge smooth) tranches non rognées (edges no smooth), gouttière non coupée (fored-edge uncut), sans illustration (no illustration), 504 pages, 1819 Paris Domère Editeur,
Catalogues : [ -1205-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

HORTENSE Eugénie Cécile de BEAUHARNAIS (REINE HORTENSE) - MEMOIRES DE LA REINE HORTENSE PUBLIEES PAR LE PRINCE NAPOLEON
avec notes de (with notes of) Jean Hanoteau - très légèrement défraîchis (very lightly fair condition)
3 volumes (three books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés ornés d'une petite illustration - légèrement défraîchis (green spine and cover printed decorated with a small illustration - lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), légères rousseurs (light redness marks), XVIII+369 et 391 et 400 pages, 1927 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0408-E-6312- ] [ Frauen ] [ Women ] [ intime ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HUARD Adolphe - HISTOIRE ILLUSTREE DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE
ouvrage couronné de la souscription de Sa Majesté l'Impératrice et de Son Excellence le Ministre de l'Intérieur - préface de l'auteur (preface of the author) - seconde édition - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-basane vert foncé in-seize (green half binding leather sextodecimo), dos long (spine without raised band) - fer spécial de style romantique (between the raised bands special romantic blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), légère épidermure à l'échancrure de tête du quatrième plat (light scratch in the top indentation of the back cover), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice et gravures portraits hors-texte (frontispiece and engravings portraits), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), II+423 pages, 1862 à Paris Ch. Albessard et Bérard Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5157- ] [ Premier ] [ Geschichte ] [ History ] [ Consulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO A. - HISTOIRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON
-trés rare - bon état général -
reliure demi toile vingtième noire in-octavo, dos long, pièce de titre sur fond rouge, tite frappé or avec filets or, npapier marbré aux plats, illustrations par Charlet : 31 vignettes, légères rousseurs , 480 pages, 1833 Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -1001-M-his-1- ] [ charlet ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LA JEUNESSE DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), plats légèrement frottés (lightly rubbed cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges) - quelques cahiers déreliés (some leafs dislodged), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXV+248 pages, 1884 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-M-arr-207- ] [ Beauharnais ] [ JOSEPHINE ] [ pagerie ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE ET L'INVASION DE 1814
Collection Les Femmes des Tuileries - seconde édition - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane vert in-dix-huit (half binding green leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks) - cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 373, 1886 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-5035- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Femmes ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE ET LA DECADENCE DE L'EMPIRE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane vert in-dix-huit (half binding green leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), fortes épidermures sur le mors du quatrième plat (strong scratch on the joint of he back cover), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 359, 1886 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6377- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Femmes ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE L'ILE D'ELBE ET LES CENT-JOURS
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), forte épidermure sur le mors du premier plat (strong scratch on the joint of the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 313, 1885 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6275- ] [ d'Elbe ] [ Ile ] [ Cent-jours ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LES BEAUX JOURS DE L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine) - fortes épidermures jusqu'au carton (strong scratches up to the cardboard), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover) - plats frottés (rubbed cover), coins de tête écornés (top corners dog-eared), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 470, 1885 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-3877- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Femmes ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GORGE Pierre de - HISTOIRE DU SECOND EMPIRE
- bon état -
3 volumes, reliure pleine toile grise grand in-octavo, dos long avec une pièce de titre sur fond rouge à double liserets or - titre frappé or et tomaison, tranches jaspées, illustrations : planches repliées in-fine, 493 + 458 + 485 pages, 1894 Paris .E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0602-M-h-4- ] [ Second ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 114.50 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Désiré - HISTOIRE DE NAPOLEON
rare, bon état général -
broché in-octavo, dos vert insolé légèrement défraîchi et couverture verte et rouge ornée d'une illustration sur le recto (Aigle et médaillon-portrait), non rogné, 75 illustrations : frontispice-portrait + in et hors-texte, 699 pages, 1902 Paris Garniers Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0702-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 106.50 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Désiré - HISTOIRE DE NAPOLEON
belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs décorés or - entre-nerfs central décoré à froid et ornés de fers spéciaux style premier Empire - filets, tête lisse dorée - gouttière long papier, illustrations : 75 vignettes et portraits, 699 pages, 1913 à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1003-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLE Ferdinand - FUNERAILLES DE L'EMPEREUR NAPOLEON - RELATION OFFICIELLE DE LA TRANSLATION DE SES RESTES MORTELS DEPUIS L'ILE SAINTE-HELENE JUSQU'A PARIS ET DESCRIPTION DU CONVOI FUNEBRE
cinquième édition, rare, état moyen
cartonné grand in-octavo, dos muet marron légèrement défraîchi, premier plat décoration à froid, illustrations gravures sur Bois de Lacoste Père et Fils exécutées d'après les modèles originaux : dessins de Daugigny, légères cicatrices de mouillures et légères maculatures marginales, 48 pages, manque la page de garde du deuxième contreplat, 1841 à Paris L. Curmer,
Catalogues : [ -0603-M-h-rev- ] [ Daugigny ] [ Fils ] [ Père ] [ Lacoste ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MAYEUR - ODE SUR L'AVENEMENT DE NAPOLEON BONAPARTE A L'EMPIRE DES FRANCAIS
bon état
plaquette in-octavo, dos muet et couverture verts, 16 pages, An XIII - 1803 Paris Chez Debray Libraire Successeur de Monsieur Bailly,
Catalogues : [ -0103-M-h-rev- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOBLE ( Pierre-Madeleine ) , successivement commissaire -ordonnateur des guerres, et intendant-militaire, + MARECHAL SOULT (MARECHAL D'EMPIRE DE NAPOLEON) - LETTRE DE TEMOIGNAGE DU SIEUR LE NOBLE, COMMISSAIRE ORDONNATEUR DES GUERRES, EN FAVEUR DU SIEUR BAYART GARDE MAGASIN, ADRESSEE AU MARECHAL D'EMPIRE SOULT, COMMANDANT EN CHEF DU 4EME CORPS D'ARMEE, A PASSAU (CAMPAGNE DE PRUSSE) LE 22 JUILLET 1806, VUE ET SDIGNEE PAR LE MARECHAL SOULT
le Texte de La LETTRE est le suivant . :............ Grande Armée 4ème Corps...Au Quartier-Général à Passau (allemagne), le 22 Juillet an 1806 Le Commissaire Ordonnateur en chef Provisoire...Ayant été chargé à Boulogne de la police Générale du Campement et de l'Habillement, comme Commissaire des Guerres, Certifie que lorsqhe le IVème Corps est parti de Boulogne, les Régiments ayant dû rremettre leurs effetsle jour même du départ et les apporter en magasin, il y eût impossibilité de faire la Recette d'aprés les formes prescrites par le Règlement du 12 Brumaire an 12. Son Excellence, Monseigneur le Maréchal Soult, ayant même appris que le départ de la troupe était retardé par l'opiniatreté du Garde-Magasin à exigé une remise régulière, se transporta au magasin et donna l'ordre au commissaire des Guerres de faire exécuter la Remise pour chaque Division, dans une Heure. Il fallut déposer par Régiments les Effets dans la rue et les reconnaitre précipitamment, en présence d'un officier de chaque Corps. Les Conseils d'Administrations ne pouvaient se former pour donner les autorisations exigées par le Réglement. Le Garde-Magasin a sans doute, écrit aux régiments et il n'y a pas de sa faute s'ils ont négligé l'envoi des pièces qu'on réclamait....Le Soussigné croit devoir déclarer que le Sieur Bayart Garde Magasinmérite des éloges pour avoir su conserver les effets au milieu de la précipoitation qu'il fallut mettre dans la Remise des effets de Campement de 40, 000 hommes, il se plait à certifier que pendant les 18/ Mois que le Sieur Bayart a été sous sa Police, il l'a reconnu pour un des meilleurs Employés de l'Armée; aussi, Lorsqu'il a appris que la Réforme des Employés de l'Habillement de la Grande Armée, le laissait sans place, Il Lui a offert une Place de Secrétaire dans ses Bureaux...Signé LENOBLE(commissaire -ordonnateur des guerres, et intendant-militaire).....Vu par le Maréchal d'Empire commandant en chef le 4ème corps d'armée.. Signé SOULT..........................document unique....en bon état (very good condition).
une page, format : 23?3 x 36 cm, en tête prés pré-imprimée en noir (les mots : Grande Armée 4ème Corps - au Quartier Général - Le..an.LE COMMISSAIRE ORDONNATEUR EN CHEF...A....), écriture manuscrite à l'encre brune, sur beau papier velin de Hollande, ligné, filigrané VAN DER LEY , petite déchirure en haut de la lettre sur 2 cm, mais sans atteinte au texte, signature manuscrite de LENOBLE ( Pierre-Madeleine ) , successivement commissaire -ordonnateur des guerres, et intendant-militaire, .Vu par le Maréchal d'Empire commandant en chef le 4ème corps d'armée.. Signature manuscrite du Maréchal d'empire SOULT, Commandant en chef du 4ème Corps d'Armée (Campagne de Prusse)..fait à A PASSAU (CAMPAGNE DE PRUSSE) LE 22 JUILLET 1806,
Catalogues : [ -0212-M-vitr- ] [ Napoléon ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ Soult ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMER Jean, CORNUAU Pierre - TABLEAUX DES PERSONNAGES CELEBRES DE LA REVOLUTION FRANCAISE, DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE
bon état (good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture marrons illustrés (spine and cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations : 2 portraits et 225 fac-similés, 95 pages, 1929 à Paris en vente Chez P. Cornuau,
Catalogues : [ -0704-E-2492- ] [ Premier ] [ Consulat ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LIBERT Fr. - WATERLOO
récit de la célèbre journée du 18 Juin 1815 publié à l'usage des touristes et de la jeunesse des écoles, d'après les documents les plus impartiaux - bon état (very good condition).
plaquette marron clair (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 48 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Quesnast Etablissements A. Spinette,
Catalogues : [ -0706-E-4630- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOLIEE Frédéric - Les femmes du second Empire. LA FÊTE IMPERIALE
qNote(s) : Sur la couv. : Le monde, le demi-monde ................RARE............ en trés bon état (very good condition in spite of the small defect indicated)
un volume, reliure demi-chagrin vert jardin grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 5 nerfs cernés de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line), dos légèrement insolé, titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) mors ornés d'un filet à froid, marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers),1ère de couverture illustrée en couleur par Roubille conservée, EX LIBRIS ARMORIE, gravé en noir : Bibliothèque de Mr Le COMTE LANJUINAIS......orné de trés nombreux hors-texte photographiques en noir, X + 371 pages, sans date 1907] Paris : F. Juven Editeur, , ,
Catalogues : [ -0412-M-arr-1092- ] [ illustré ] [ Second ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - DE BRUMAIRE A MARENGO
troisième volume de la Collection Histoire du Consulat et de l'Empire , bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) crème, couverture recto illustrée (front cover illustrated), gouttière long papier non coupée (fore-edge great paper uncut), 350 pages, 1938 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-E-1351- ] [ Premier ] [ Consulat ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LA FRANCE DE L'EMPIRE
Collection Toute l'Histoire , bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture orné d'un portrait en médaillon dans un encadrement à triple filet bleu et quatrième de couverture imprimée, illustrations hors-texte, 160 pages, 1938 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1203- ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LA NATION SOUS L'EMPEREUR
volume XI de la Collection Histoire du Consulat et de l'Empire , bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), couverture recto illustrée (front cover illustrated), gouttière long papier non coupée (fore-edge uncut), 500 pages, 1948 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0605-E-3093- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Premier ] [ Consulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - NAPOLEON
bon état
cartonné in-octavo carré, dos crème, premier plat illustré en couleurs, illustrations : sur les contreplats et les pages de garde - reproduction du camp et Boulogne Imagerie Pellerin à Epinal + 1 portrait en frontispice + importante documentation in et hors-texte, 191 pages, 1963 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0203-E-119- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MARBOT (Général, Baron de) - MÉMOIRES DU GENERAL BARON DE MARBOT, 1799 -1815 - Tome I : Gênes - Austerlitz - Eylau, tome II : Madrid - Essling - Torrès-Védras et tome III : Polotsk - la Bérésina - Leipzig - Waterloo
Ouvrage relatant ses campagnes : Tome I : Gênes - Austerlitz - Eylau, tome II : Madrid - Essling - Torrès-Védras et tome III : Polotsk - la Bérésina - Leipzig - Waterloo (Tulard 952)............trés beaux exemplaires..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
3 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustré de portraits en frontispice en héliogravure en noir et d'un fac-similé d'écriture hors-texte en noir, (XII 390) + ( 2 ff.n.ch + 495) + ( 2 ff.n.ch + 446) pages, 1891 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-3110 ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - NAPOLEON A SAINTE-HELENE 1815-1821
cinquième édition (fifth edition), bon état général (good condition)
demi-reliure (half binding) in-octavo, dos long havane légèrement frotté (spine without raised band - lightly rubbed) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), XV+500 pages, 1912 à Paris Société d'Editions Littéraires et Artistiques – Librairie Paul Ollendorff,
Catalogues : [ -0506-E-4369- ] [ Sainte-Hélène ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - NAPOLEON ET LES FEMMES
édition définitive - bon état
reliure demi-chagrin havane foncé in-octavo à coins, dos 3 nerfs décorés - entre-nerfs central aux petits fer spéciaux (abeilles - couronne impériale et intiale) - titre frappé or et filets, tête lisse dorée - gouttière rognée, marque-page en tissu, couverture recto de brochage conservée, illustrations de Felicien de Myrbach avec légende sur serpente - rousseurs sur les serpentes - quelques serpentes manquantes, 340 pages, sans date (les années 1920) à Paris Librairie Ollendorff,
Catalogues : [ -0504-M-h-rev- ] [ Myrbach ] [ de ] [ Félicien ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MJOBERG Eric - BORNEO L'ILE DES CHASSEURS DE TETES
traduction de Germaine Bernard (translation of) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
demi-percale verte (half hard-back percale) in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) et fleuron (floweret), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse jaspée (marbled top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), 28 illustrations hors-texte (full page engraving) et 1 carte (map), 1 article de journal Grandeur et misère de l'Empire néerlandais par Jérome Tharaud collé sur la dernière page de garde (1 article of stuck newspaper on the endpaper), 268 pages, 1934 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4198- ] [ NEERLANDAIS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ BORNEO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MJOBERG Eric - BORNEO L'ILE DES CHASSEURS DE TETES
traduction de Germaine Bernard (translation of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (no smooth edges), 28 illustrations hors-texte (full page engraving) et 1 carte (map), 268 pages, 1934 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-4198-bis- ] [ NEERLANDAIS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ BORNEO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTORGUEIL Georges (Octave Lebesgue dit) - LA CANTINIERE
bon état général malgré le petit défaut signalés (good condition in spite of the small defect indicated)
album in-folio, titre en noir sur le dos en toile grise (black title on the spine in grey cloth), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations in colours of) Jacques Onfroy de Bréville dit Job, quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches rouges - quelques cahiers légèrement déreliés (all red edges - some leafs lightly dislodged), pages de garde grises (grey endapapers), page de faux-titre avec la mention (false title page with mention) la cantinière, sans pagination - 77 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1898 à Paris Société d'Edition et de Publications - Librairie Félix Juven - 13 rue de l'Odéon,
Catalogues : [ -1009-M-caiss- ] [ Job ] [ Bréville ] [ Onfroy ] [ Jacques ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON - LETTRES INEDITES DE NAPOLEON PREMIER A MARIE-LOUISE écrites de 1810 à 1814
- introdcution et notes par louis Madelin - bon état -
broché in-octavo, non-rogné, 8 planches hors-texte en phototypie dont 1 en frontipisce, 273 pages, 1935 Paris Editions des Bibliothèques Nationales de France,
Catalogues : [ -0701-M-h-rev-Camionle17/06/04- ] [ corresponndance ] [ Lettres ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

NORVINS Jacques MARQUET de MONTBRETON (Baron de) - HISTOIRE DE NAPOLEON
très belle reliure (beautiful binding ) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure romantique rouge grand in-octavo à coins (red half romantic binding in-octavo with corners), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - décoration or et mate (gilt and matt decoration) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), papier bleu aux plats (blue paper on the cover), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpaper), très nombreuses illustrations de Denis-Auguste-Marie Raffet, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), pagination commune (paginated together) 648 pages, 1839 à Paris Furne et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0308-M-h-rev- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

NORVINS Jacques MARQUET de MONTBRETON (Baron de) - HISTOIRE DE NAPOLEON
bon état général de la reliure - rare.
reliure demi chagrin rouge in-octavo à coins, dos 4 nerfs - liserets - titre frappé or - superbes caissons -, liserets or aux mors et aux coins sur les 2 plats, frontispice et vignettes par Denis-Auguste-Marie Raffet en tête de chapitre et culs-de-lampe + in et hors-texte, rousseurs, 648 pages, 1839 Paris Furne et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0301-M-h-8- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUGAREDE DE FAYET Auguste - NOTICE SUR LA VIE ET LES TRAVAUX DE M. LE COMTE BIGOT DE PREAMENEU, Ministre des cultes sous l'Empire, l'un des trois rédacteurs du projet du Code Civil; par Augte Nougarède de Fayet, son petit-fils
RARETE............en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, fausse couverture marron muette au dos, titre manuscrit à l'encre brune sur le centre du premier plat avec une vignette décorative EX-libris en dessous, toutes tranches non rognées (edges no smooth), ex-libris gravé : Le Blohic + ex-libris manuscrit à l'encre bleu + au tampon encreur bleu (discret) : H. Harvut St Malo (écrivain), orné d'un portrait du comte Bigot de Préameneu en frontispice lithographié en noir, 71 pages, 1843 Paris : impr. de Crapelet Editeur,
Catalogues : [ -1204-M-bre- ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO SPECIAL 145 - UN DES PLUS BEAUX CHEFS-D'OEUVRE DE LA LINGERIE LA COIFFE
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Coiffe bretonne, Napoléon et Chateaubriand, Geneviève Zaepfeff voyante bretonne, Paul Gauguin et la Bretagne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 34 à la page 64, Février 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-E-3323- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1938
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Année 1937 - Tome 77 - Extrait du Sommaire : L'oeuvre scientifique de Henri Quilgars, Nantes à l'époque Gallo-Romaine, Fouilles du château 1936, L'évolution iconographique des armoieries de Nantes, Souvenirs de la vie nantaise sous le Premier Empire d'après le Journal de Sophie Diboisne, Cent ans de Courses à Nantes, Origines de la céramique et de la verrerie de la région nantaise, La tragique aventure d'un curé intrus au diocèse de Nantes de 1791 à 1793, Voyages en Loire par Coches d'Eau, Les silex taillès des Stations du Néolithique Supérieur (La Haye-Fouacière), Maubreuil, Les anciennes croix de la presqu'île guérandaise, Les menhirs et les pierres christianisés, La Mnémotechnie et l'histoire de Bretagne, Kléber et les mayennais en Vendée, Les grottes préhistoriques des vallées de La Vézère et de La Beune, Grillaud - le Parc de Procé - Les Dervallières - La Contrie, etc. - bon état général (good condition)
revue in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture marrons (brown spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans (no) illustration, LII pages de compte rendu de l'Association + 291 pages de mémoires, 1938 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0807-E-5821- ] [ -0807-M-bull- ] [ Contrie ] [ La ] [ Dervallières ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1861 tome 34
TABLE DES MATIERES DU TRENTE-QUATRIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIe ANNEE. JUILLET - AOUT 1861. Livraison du 1er Juillet. L'INSURRECTION CHINOISE, SON ORIGINE ET SES PROGRES. - I. - LES SOCIETES SECRETES, LES PREMIERES CAMPAGNES DES INSURGES ET LES DEUX EMPEREURS DU CELESTE EMPIRE, par M. RENE DE COURCY. 5 LES ASSEMBLEES PROVINCIALES EN FRANCE AVANT 1789. - I. - LES REFORMES DE TURGOT ET DE NECKER, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut. 36 ELSIE VENNER, EPISODE DE LA VIE AMERICAINE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 67 ALEXIS DE TOCQUEVILLE ET LA SCIENCE POLITIQUE AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET 101 LE BARREAU MODERNE, SA CONSTITUTION ET SES FRANCHISES, par M. JULES LE BERQUIER 134 VELASQUEZ AU MUSEE DE MADRID, par M. BEULE, de l'Institut 165 DES SOCIETES FONCIERES EN FRANCE ET DE LEUR ROLE DANS LES TRAVAUX PUBLICS, par M. BAILLEUX DE MARISY 193 DE QUELQUES ERREURS DU GOUT CONTEMPORAIN EN MATIERE D'ART, par M. EMILE MONTEGUT 217 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 235 AFFAIRES D'ESPAGNE, par M. CHARLES DE MAZADE 246 ESSAIS ET NOTICES. - PROGRES DE LA DOMINATION FRANÇAISE AU SÉNEGAL. 252 Livraison du 15 Juillet. TROP MENU LE FIL CASSE, SCENES DE LA VIE RUSSE, par M. IVAN TOURGUENEF 257 L'ITALIE, NOTES DE VOYAGES, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 289 L'INSURRECTION CHINOISE, SON ORIGINE ET SES PROGRES. - II. - TRIOMPHE DES INSURGES, LE NOUVEAU ROI CELESTE ET SA DOCTRINE RELIGIEUSE, dernière partie, par M. RENE DE COURCY. 312 ROGER BACON, SA VIE ET SON OEUVRE, D'APRES DES DOCUMENTS NOUVEAUX, par M. EMILE SAISSET 361 LES ASSEMBLEES PROVINCIALES EN FRANCE AVANT 1789. - II. - LE BERRI ET LA HAUTE-GUIENNE, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut. 392 LORD ABERDEEN, SOUVENIRS ET PAPIERS DIPLOMATIQUES, par M. le comte DE JARNAC 429 UNE PRINCESSE DE SAVOIE A LA COUR DE LOUIS XIV, par M. CH. DE MAZADE 472 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 499 LES SOPRANISTES. - I. - VELLUTI, par M. P. SCUDO. 500 ESSAIS ET NOTICES. - Sylvie, de M. Feydeau. - Un Commentaire de Corneille . 506 Livraison du 1er Août. TROIS MINISTRES DE L'EMPIRE ROMAIN SOUS LES FILS DE THEODOSE. - II. - L'EUNUQUE EUTROPE, dernière partie, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 513 LES HALLUCINATIONS DU PROFESSEUR FLOREAL, par M. MAXIME DU CAMP 555 LA MEDITERRANÉE CASPIENNE ET LE CANAL DES STEPPES, par M. ELISEE RECLUS 592 LA LIBRE PENSEE AU MOYEN AGE A PROPOS DES DERNIERS TRAVAUX SUR ABELARD, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 624 DE LA METHODE EXPERIMENTALE DANS L'ETUDE DES PHENOMENES DE LA VIE, par M. CHARLES MATTEUCCI, professeur à l'université de Pise 642 LES ASSEMBLEES PROVINCIALES EN FRANCE AVANT 1789. - III. - LES PROVINCES DU NORD, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut. 662 LES POETES ET LA POESIE FRANÇAISE EN 1861, par M. ARMAND DE PONTMARTIN 697 LES AFFAIRES DE SYRIE D'APRES LES PAPIERS ANGLAIS. - II. - LA COMMISSION INTERNATIONALE DE BEYROUTH, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 719 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 738 REVUE DES THEATRES. - Piccolino, Un Mariage de Paris, etc., par M. EMILE MONTEGUT. 749 ESSAIS ET NOTICES. - LA PRESSE DANS LE NORD SCANDINAVE, par M. A. GEFFROY. 759 Livraison du 15 Août. LA QUESTION ROMAINE, première partie, par M. EUGENE FORCADE 769 LE PAVE, NOUVELLE DIALOGUEE, par M. GEORGE SAND 796 LA CAMPAGNE DE 1815. - LES HISTORIENS DE L'EMPIRE, première partie, par M. EDGAR QUINET. 834 DE L'INFLUENCE LITTERAIRE DANS LES BEAUX-ARTS. - M. JOHN RUSKIN ET SES IDEES SUR LA PEINTURE, par M. J. MILSAND. 870 ETUDES D'ECONOMIE FORESTIERE. - LA VIE ANIMALE DANS LES FORETS DE LA FRANCE, par M. J. CLAVE. 916 LES REGIONS SEPTENTRIONALES DE L'OR. - VANCOUVER ET LA COLOMBIE ANGLAISE. - LES VILLES NAISSANTES ET L'EMIGRATION, par M. ALFRED JACOBS. 940 UN POLITIQUE ITALIEN DE LA RENAISSANCE. - GUICHARDIN ET SES OEUVRES INEDITES, par M. A. GEFFROY. 961 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 995 LE MINISTERE ESPAGNOL ET L'INSURRECTION DE LOJA, par M. CHARLES DE MAZADE 1007 ESSAIS ET NOTICES. - LA MUSIQUE RELIGIEUSE A PROPOS D'UN LIVRE RECENT, par M. P. SCUDO. 1011, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1861 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4206- ] [ loja ] [ ESPAGNE ] [ ITALIE ] [ guichardin ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1861 tome 35
TABLE DES MATIERES DU TRENTE-CINQUIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1861 Livraison du 1er Septembre. L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS. - II. - LA BATAILLE DE LIGNY, par M. EDGAR QUINET. 5 LA PHILOSOPHIE SPIRITUALISTE DEPUIS DESCARTES JUSQU'A NOS JOURS, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 62 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, première partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 96 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XII. - L'INDUSTRIE DU PAPIER DANS LA GRANDE-BRETAGNE, LES BOUTIQUES DE CHIFFONS, LES FABRIQUES DU KENT ET LA POSTE DE LONDRES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 145 DE LA VERITE DANS LE ROMAN MODERNE. - Silas Marner, nouveau roman de George Eliot; par M. C. CLARIGNY. 188 LE PROBLEME DE L'AME DEVANT LA METAPHYSIQUE ET LA SCIENCE, A PROPOS DE QUELQUES TRAVAUX RECENTS EN FRANCE ET EN ALLEMAGNE, par M. AUGUSTE LAUGEL 211 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 234 ESSAIS ET NOTICES. - LES DERNIERS COMBATS EN COCHINCHINE, par M. L. PALLU. 245 LE GENERAL SCOTT A SAN-FRANCISCO, par M. L. SIMONIN 251 Livraison du 15 Septembre. LES AFFAIRES DE SYRIE D'APRES LES PAPIERS ANGLAIS. - III. - ORGANISATION DE LA SYRIE, LE PLAN ANGLAIS ET LE PLAN ADOPTE, dernière partie, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française. 257 L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS. - III. - LA BATAILLE DE WATERLOO, par M. EDGAR QUINET. 283 L'ITALIE, NOTES DE VOYAGES. - II. - BOLOGNE ET RAVENNE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 335 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, seconde partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 372 POLITIQUE COLONIALE DE LA FRANCE. - LA GUYANE, LA SOCIETE GUYANAISE ET LES RESSOURCES DE LA COLONIE, par M. JULES DUVAL. 409 UNE VIE D'EMIGRE POLONAIS. - JULIEN URSIN NIEMCEWICZ, par M. CHARLES DE MAZADE. 450 LA QUESTION ROMAINE, dernière partie, par M. EUGENE FORCADE 474 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 504 LA LITTERATURE PITTORESQUE, par M. EUGENE LATAYE 514 Livraison du 1er Octobre. L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENTS. - IV. - L'ABDICATION, dernière partie, par M. EDGAR QUINET. 521 ROYER-COLLARD ORATEUR ET POLITIQUE, A PROPOS DU NOUVEL OUVRAGE DE M. DE BARANTE, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut 566 UNE CARAVANE FRANÇAISE EN EGYPTE AU PRINTEMPS DE 1860. - L'ISTHME DE SUEZ ET LE SINAI, par M. LOUIS DE SEGUR. 598 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, dernière partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 631 ECONOMIE RURALE DE LA BELGIQUE. - III. - LE CONDROZ ET L'ARDENNE, par M. E. DE LAVELEYE. 674 UN JEUNE ECRIVAIN DE NOTRE TEMPS. - HENRY MURGER ET SES OEUVRES, par M. A. DE PONTMARTIN. 700 UN REFORMATEUR AMERICAIN. - THEODORE PARKER ET SES ECRITS, par M. ALBERT REVILLE. 718 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 747 LES SOPRANISTES. - II. - FARINELLI, par M. P. SCUDO. 759 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMMERCE ETRANGER EN CHINE, par M. RODOLPHE LINDAU. 769 Livraison du 15 Octobre. DE L'ESPRIT DE REACTION. - ROYER-COLLARD ET TOCQUEVILLE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 777 MURILLO ET L'ANDALOUSIE, par M. BEULE, de l'Institut 814 LE GARDIAN DE LA CAMARGUE, SCENES ET SOUVENIRS DES MAREMMES DU RHONE, par Mme L. FIGUIER 839 ROMANCIERS ET ECRIVAINS CONTEMPORAINS. - Mme CHARLES REYBAUD, par M. EMILE MONTEGUT. 879 DES AGENS DE LA PRODUCTION AGRICOLE. - II. - PREPARATION DU SOL. - DRAINAGE, IRRIGATIONS, COLMATAGE, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences. 901 LES ARTS DECORATIFS EN ORIENT ET EN FRANCE. - LES GOBELINS, par M. ADALBERT DE BEAUMONT. 924 UN VOYAGEUR ALLEMAND DANS L'AUTRICHE ORIENTALE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 957 LE LIBERALISME CATHOLIQUE ET M. DE MONTALEMBERT, par M. CHARLES DE MAZADE 980 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1002 , en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1016 pages, 1861 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4147- ] [ gobelins ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ AGRICULTURE ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1867 tome 69
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-NEUVIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIe ANNEE. MAI - JUIN 1867. Livraison du 1er Mai.MONSIEUR DE CAMORS, deuxième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 5 LA VOIX, L'OREILLE ET LA MUSIQUE D'APRES LES TRAVAUX DU PHYSICIEN ALLEMAND HELMHOLTZ, par M. A. LAUGEL 60 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - VI. - LES PREMIERES DIFFICULTES ENTRE NAPOLEON ET PIE VII AU SUJET DU MARIAGE DU PRINCE JEROME, par M. D'HAUSSONVILLE 8 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMERICAINE, troisième partie, par M. MAURICE SAND 119 L'ANGLO-CATHOLICISME. - LA CRISE DU PROTESTANTISME EN ANGLETERRE, LE PUSEISME ET L'EPISCOPAT, par M. GILBERT THIERRY 170 LES PRECURSEURS ITALIENS. - III. - VALENTINO PASINI, par M. CHARLES DE MAZADE 199 LES TROIS TYPES DE LA COMEDIE, GENTILSHOMMES, BOURGEOIS ET VALETS, par M. D. ORDINAIRE 217 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 234 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMTE BEUGNOT ET SES MEMOIRES 245 Livraison du 15 Mai.MONSIEUR DE CAMORS, troisième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 257 LE PAGANISME POETIQUE EN ANGLETERRE. - JOHN KEATS ET ALGERNON CHARLES SWINBURNE, par M. LOUIS ETIENNE 291 LES VOITURES PUBLIQUES DANS LA VILLE DE PARIS. - LES FIACRES ET LES OMNIBUS, par M. MAXIME DU CAMP 318 UN VOYAGE DANS L'ARABIE CENTRALE. - M. PALGRAVE DANS LE DJEBEL-SHOMER ET LE NEDJED, par M. CHARLES LAVOLLEE 353 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMÉRICAINE, dernière partie, par M. MAURICE SAND 385 SHAKSPEARE ET SES MUSICIENS. - Roméo et Juliette DE M. CHARLES GOUNOD AU THEATRE-LYRIQUE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 438 DU MOUVEMENT DE LA POPULATION EN FRANCE A PROPOS DE LA NOUVELLE ORGANISATION DE L'ARMEE, par M. LEON LE FORT, professeur agrégé à la Faculté de Médecine 462 LA NOUVELLE LITTERATURE FRANÇAISE. - LES ROMANS DE M. VICTOR CHERBULIEZ, par M. EMILE MONTEGUT 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 502 Livraison du 1er Juin. MONSIEUR DE CAMORS, quatrième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 513 ETUDES SUR LES TRAVAUX PUBLICS. - L'ASSAINISSEMENT DES VILLES ET DES FABRIQUES, par M. H. BLERZY 545 LES MOEURS ROMAINES SOUS L'EMPIRE. - I. - L'EXIL D'OVIDE, par M. GASTON BOISSIER 580 LE METAYAGE ET LA CULTURE DANS LE PERIGORD, VOYAGE AU CHATEAU DE MONTAIGNE, par M. A. AUDIGANNE 613 LE SALON DE 1867, par M. MAXIME DU CAMP 646 LA RUSSIE ET L'ANGLETERRE DANS L'ASIE CENTRALE. - LES RUSSES EN BOUKHARIE, par M. GUILLAUME LEJEAN 678 L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS. - I. - L'ASPECT GENERAL ET LES INDUSTRIES-MERES A L'EXPOSITION, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut 705 REVUE SCIENTIFIQUE, par M. EDGAR SAVENEY 738 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 754 revue musicale par Mr Lagenevais 765 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLES MACHINES ELECTRIQUES, par M. R. RADAU 776 Livraison du 15 Juin. MONSIEUR DE CAMORS, dernière partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 785 LES PROPHETES D'ISRAEL AU POINT DE VUE DE LA CRITIQUE HISTORIQUE. - I. - DU PROPHETISME DANS L'ANTIQUITE, par M. ALBERT REVILLE 818 CHENONCEAU, par M. E. AUBRY-VITET 851 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - II. - LE SOL DE LA PRUSSE ET LA CONSTITUTION DE LA PROPRIETE, par M. EMILE DE LAVELEYE 882 LA SOCIETE ARMENIENNE CONTEMPORAINE. - LES ARMENIENS DE L'EMPIRE OTTOMAN, par M. le prince MEK.-B. DADIAN 903 LA POESIE PAIENNE EN ALLEMAGNE AU XIXe SIECLE. - FREDERIC HOELDERLIN, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 929 LA QUESTION DES SALAIRES ET DES GREVES, par M. A. BATBIE 960 UN PELERINAGE AUX SANCTUAIRES DU PAGANISME. - L'OLYMPE ET LE STYX, par M. EMILE GEBHART 985 LE ROMAN ANGLAIS CONTEMPORAIN, par M. E.-D. FORGUES 1007 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1027, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1867 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -??-E-4213- ] [ GREVES ] [ salaire ] [ SOCIAL ] [ Païenne ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Roger - L'EMPIRE ROMAIN
- collection bibliothèque d'histoire illustrée - bon état -
reliure demi chagrin in-octavo, dos 5 nerfs à liserets - fleurons et titre frappé or -, tranches jaspées, illustrations : in et hors-texte, quelques légères piqûres, 322 pages, 1894 Paris Quantin Librairies-Imprimeurs Réunis,
Catalogues : [ 0701-M-h-rev- ] [ Romain ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POISSON Georges - NAPOLEON ET PARIS
édition originale, bon état
reliure pleine toile verte in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat, illustrations in et hors-texte, 304 pages, 1964 à Paris Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0703-E-1422- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

POTIN Alphonse - HISTOIRE DE LA MONARCHIE NAPOLEONIENNE
rare édition.
1volume in-8 broché bleu clair, manque de papier coin 1ère page de garde n'atteignant pas le texte du titre, légères piqûres , légères mouillures en bas à droite dans les dernières pages, 472 pages, 1855 paris Amyot éditeur,
Catalogues : [ rev- ] [ -0102-M-h ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESCOTT William-Henry - LA CONQUETE DU PEROU - L'EMPIRE DES INCAS ET LA MARCHE EN AVANT DE PIZARRE + CAPTURE ET SUPPLICE DE L'INCA, TRIOMPHE DE PIZARRE
fascicule complet - Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 16 et 17, dirigée par P. Gaulot, bon état général
2 volumes, plaquette in-octavo (small volume), couverture illustrée en couleurs sur le recto (front cover illustrated), illustrations : avec gravures (engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 64 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 65 à la page (on the page) 128, 1870 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0704-E-2493- ] [ XIXème ] [ Pérou ] [ Incas ] [ Militaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

RICAUT Paul - HISTOIRE DE L'ETAT PRESENT DE L'EMPIRE OTTOMAN
contenant les maximes politiques des Turcs, les principaux points de la religion mahométane, ses sectes, ses hérésies, et ses diverses sortes de religieux, leur discipline militaire, avec une supputation exacte de leurs forces par mer et par terre, et du revenu de l'Etat - traduite de l'Anglais de (translated from the English of) Paul Ricaut, Escuyer Secrétaire de Monsieur le Comte de Winchelsey Ambassadeur extraordinaire du Roy de la Grand' Bretagne par (by) Briot - seconde édition (second edition) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - titre frappé or (gilt title) - craquelures - dorure très estompée - important manque de cuir en haut du dos et petit manque en bas du dos (cracks - shaded off gilt - important lack of leather on the top spine and small lack of leather at the bottom of the spine), craquelures sur les plats (crackles on the cover), coin de tête du premier plat écorné (top corner of the front cover dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées rouges - décolorées (all red colourless edges), illustrations : page de faux-titre illustrée - planches en noir repliées hors-texte (illustrations : half title page illustrated - folding plates in black full page engraving), en lieu et place des pages 123 à 128 - un texte dactylographié - monté sur onglet - reproduisant fidèlement ce dernier et en lieu et place des pages 481-482 - un texte dactylographié - monté sur onglet - reproduisant fidèlement ce dernier (instead of pages 123 - 128 - a typed text - taken up on tab - reproducing faithfully this last one - and instead of pages 481-482 - a typed text - taken up on tab - reproducing faithfully this last one) - XIV+664 pages Approbation & Privilège du Roy, 1670 à Paris Chez Sebastien Mabre-Cramoisy Imprimeur du Roy rue Saint Jacques aux Cicognes,
Catalogues : [ -0309-E-6510- ] [ ottoman ] [ SUR ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVOLLET Georges - L'ARC DE TRIOMPHE et les oubliés de la gloire
préface du Général Charles de Cossé-Brissac (preface of the General) - Thème (topic) les généraux de l'Empire (guerres napoléoniennes) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations hors-texte (full page engraving), 303 pages, 1969 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1005-E-3598- ] [ RIVOLLET ] [ AUTOGRAPHE ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROEMERS C. C. - NAPOLEONI MAGNO FRANCORUM IMPERATORI PRIMO ITALICI REGNI FUNDATORI, PIO, FELICI, AUGUSTO, IN GALLIAM REDUCI APPLAUSUS
texte en Latin (in Latin language), bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, sans illustration (no illustration), 6 pages, 1806 Prelis Baudouin Typographi Conventûs Legislativi et Tribunatus,
Catalogues : [ -1205-M-arr-162-J- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Edmond - L'AIGLON
drame en six actes, en vers, représenté pour la première fois au Théatre Sarah-Bernhardt le 15 mars 1900 - bon état (very good condition)
demi-reliure citron grand in-octavo à coins (half binding with corners), dos long (spine without raised band) - titre manuscript (title handwritten) filet bleu en encadrement (blue line in framing), large filet à l'encre verte en encadrement sur les mors et les coins (broad line with green ink in framing on the joints and the corners), tête jaune lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustration (no illustration), 264 pages, 1900 à Paris Librairie Charpentier et Fasquelle - Eugène Fasquelle Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3233- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROYOU Jacques-Corentin - HISTOIRE DU BAS-EMPIRE (BAS EMPIRE) depuis Constantin jusqu'à la prise de Constantinople en 1453
bon état intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes (four books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur et le titre abrégé du livre sur fond havane foncé avec filet or (label of title with author's name and with the title abbreviated - with gilt line) et pièce de tomaison sur fond havane foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), épidermures sur le dos des Tome I et III et petits manques de cuir sur le Tome II (scratches on the spine of the volume I and III and missing pieces of leather on the spine of volume II), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre - légères cicatrices de mouillures (without redness mark - without small point of redness mark - light scars of waterstain), XII+569 - 493 - 481 et 499 pages, 1803 - An XII - à Paris Chez l'Auteur rue Saint-André-des-Arcs numéro 5 au coin de celle de l'Eperon - se trouve aussi Chez Le Normant Imprimeur-Libraire rue des Prêtes Saint-Germain-l'Auxerrois numéro 42 et Chez les Principaux Libraires de Paris et des Départemens,
Catalogues : [ -1208-E-4590- ] [ Bas ] [ Bas-Empire ] [ Geschichte ] [ Antigua ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - NAPOLEON
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette jaune (booklet) in-quarto, dos muet jaune (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 47 pages, sans date (no date) à Paris Les Editions Nilsson,
Catalogues : [ -0805-E-3216- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - PLAN DU CHAMP DE BATAILLE DE WATERLOO
visite des musées et monuments de Waterloo et environs - bon état (very good condition).
plan en couleurs (plan in colours cloth-lined map) - replié sous une chemise éditeur in-octavo (folding under editor jacket), couverture imprimée et illustrée (cover printed and illustrated), dimensions (size in Inches) : 34 centimètres de largeur (width : 13,36) sur 31 de hauteur (height : 12,20), sans date (les années 1950) à Bruxelles Imprimerie de Grave et Fils,
Catalogues : [ -0706-E-46- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ILS NOUS PRENNENT TOUT FRANCAIS ! QU'ATTENDONS-NOUS POUR AGIR ?
thème (topic) : à propos de la Grande-Bretagne qui vole les colonies de la France - bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize oblong (grey booklet oblong sextodecimo), couverture imprimée (cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 32 pages, sans date (no date) (les années 1940) Etudes et Documents - Autorisation N° 15819,
Catalogues : [ -0408-E-4801- ] [ FRANCAIS ] [ Colonies ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVANT Jean - TEL FUT NAPOLEON
Collection Tels qu'ils furent - très bel état (fine condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fored-edge uncut), sans illustration (no illustration), 333 pages, 1954 à Paris Editions Fasquelle,
Catalogues : [ -0305-E-2832-5-9905- ] [ -0305-E-2832-4-9905- ] [ -0305-E-2832-ter-9905- ] [ -0305-E-2832-bis-9905- ] [ -0205-E-2832- ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOND Charles - LA VIE PARISIENNE A TRAVERS LE XIX SIECLE - PARIS DE 1800 A 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps
sommaire (contents) : Tome I 1800 - 1830 : le Consulat - le Premier Empire - la Restauration ; Tome II 1830 - 1870 : la Monarchie de Juillet - la Seconde République - le Second Empire ; Tome III 1870 - 1900 : Troisième république ; bon état (very good condition)
3 volumes (threebooks), reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo Jésus (binding half shagreen in-octavo), dos - 5 nerfs décorés au filet or et ceints au filet à froid (spine with 5 raised bands with gilt decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), mors et coins à double filet or (joints and corners with double gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse - gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de garde à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : 4000 gravures reproduites en fac-similé d'après les documents des bibliothèques publiques - musées et collections particulières (illustrations : 4000 engraving reproduced in facsimile from the records of public libraries - museums and private collections), IV pages + 676 pages + 765 pages et 646 pages, 1900-1901 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs - 10 rue Garancière,
Catalogues : [ -1009-M-divers-2- ] [ république ] [ Troisième ] [ Second ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOND Charles - LA VIE PARISIENNE A TRAVERS LE XIX SIECLE - PARIS DE 1800 A 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps
sommaire (contents) : Tome I 1800 - 1830 : le Consulat - le Premier Empire - la Restauration ; Tome II 1830 - 1870 : la Monarchie de Juillet - la Seconde République - le Second Empire ; Tome III 1870 - 1900 : Troisième république ; bon état (very good condition)
3 volumes (threebooks), reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo Jésus (binding half shagreen in-octavo), dos - 5 nerfs décorés au filet or et ceints au filet à froid (spine with 5 raised bands with gilt decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), mors et coins à double filet or (joints and corners with double gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse - gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de garde à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : 4000 gravures reproduites en fac-similé d'après les documents des bibliothèques publiques - musées et collections particulières (illustrations : 4000 engraving reproduced in facsimile from the records of public libraries - museums and private collections), IV pages + 676 pages + 765 pages et 646 pages, 1900-1901 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs - 10 rue Garancière,
Catalogues : [ -1009-M-divers-2- ] [ république ] [ Troisième ] [ Second ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

TEMBLAIRE Ch.-Ed. directeur rédacteur - REVUE DE L'EMPIRE : 3 EME ANNEE
bon état général (good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) crème très légèrement défraîchi (lightly faded) - manque de papier (lack of paper) première de couverture illustrée (front cover illustrated) d'un aigle couronné danc un cadre en bleuté, non rogné (edges no smooth) abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une reproduction de médaille hommage à Napoléon 1er en frontispice, de 4 portraits en hors-texte ( full page engraving) et d'une lettre dépliante en fac-similé, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 392 pages, 1845 Aux Bureaux de la Revue de l'Empire Editeurs,
Catalogues : [ -0904-E-2613- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

TEMOIN OCULAIRE - RELATION FIDELE ET DETAILLEE DE LA DERNIERE CAMPAGNE DE BUONAPARTE TERMINEE PAR LA BATAILLE DE MONT-SAINT-JEAN DITE DE WATERLOO OU DE LA BELLE-ALLIANCE + RELATION ANGLAISE DE LA BATAILLE DE WATERLOO +BATAILLES DE LEIPSICK + PRECIS DES OPERATIONS DES ARMEES DU RHIN ET DU JURA
Livre I : Cet ouvrage anonyme parut encore en 1815 (troisième édition), et connut au moins quatre éditions successives. Il fut également édité chez le libraire De Mat à Bruxelles. Barbier, dans son classique Dictionnaire des Ouvrages anonymes , (Paris 1879) écrit au sujet de ce livre: Attribué par Quérard, dans la France littéraire , à René Bourgeois, et dans les Supercheries littéraires dévoilées tome III (1870) à F.-Th. Delbare. Henry Houssaye croit qu'il s'agit de Bourgeois, qui aurait été chirurgien attaché à un régiment de cuirassiers. Navez penche pour Delbare. Jean Tulard, dans sa Bibliographie des Mémoires sur le Consulat et l'Empire , écrit : Ce dernier ouvrage a été également attribué à Th. Delbare, mais il semble bien de Bourgeois. On y retrouve le même style -modeste- du soldat sur la chute de l'Empire. Commentaire étonnant, car il s'agit de tout autre chose que du témoignage modeste du soldat. ouvrage, d'un grand intérêt pour l'histoire de Waterloo, mérite une analyse plus approfondie. Il me semble qu'il pourrait bien s'agir de la production de plusieurs auteurs, et à mon avis, ils sont d'un grade plus élevé qu'un simple chirurgien de cuirassiers. Les critiques à l'encontre de Napoléon qui se trouvent dans l'ouvrage ressemblent fort à celles de Kellerman, de Baudus, ou du général anonyme qui avait envoyé un rapport à Davout le 20 juin. Tout les détails sont confirmés par d'autres témoignages, et l'impression qui ressort à la lecture de ce texte est qu'il s'agit bien d'un témoignage authentique d'un (ou de plusieurs) militaire(s) de haut grade, encore sous le coup d'une violente indignation suite au désastre dû (selon lui ou eux) au despotisme de Napoléon. Livre II : seconde édition traduite sur la deuxième édition publiée à Londres en Septembre 1815 par Ambroise Tardieu. Livre III : traduit de l'anglais par Frédéric Shoberl sur la huitième édition et accompagnée de notes. Livre IV : suivi du Siège d'Huningue et de l'Insurrection de Strasbourg dirigée par le Sergent Dalouzi plus connu sous le nom de Général Garnison - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
1 volume comprenant 4 tomes reliés ensemble (one volume composed of 4 books linked together), reliure plein veau havane brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) superbement décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (red label of title with gilt line), coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges) - petite tache d'encre sur la gouttière (small ink mark on the fore-edge), illustrations : planches repliées (folding plates), 107 - IV+87 - iv+112 - VIII+86 pages, 1815 à Paris J. G. Dentu Imprimeur-Libraire - 1815 à Paris Chez A. Tardieu Géographe-Graveur - Chez Madame Veuve Courcier Imprimeur-Libraire - Delaunay Libraire - Pillet Imprimeur-Libraire - Treuttel et Wurtz Libraires - Magimel Libraire - 1814 à Paris J. G. Dentu Imprimeur-Libraire - 1819 à Paris à la Librairie Constitutionnelle de Baudouin Frères,
Catalogues : [ -0906-M-h-6- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

TEUBURG M. - HISTOIRE DE NAPOLEON-LE-GRAND
receuil de documens historiques et inédits sur les principaux évènements de sa vie et de son règne, accompagné de détails sur sa vie intime, ses dernières années, sa mort et sa translation de l'ile de Saint-Hélène en France, bel état dans l'ensemble.
broché in-octavo, couverture éditeur conservée, dos et première et deuxième de couverture couleur vieux rose illustrés, manque de papier à la coiffe supérieure, non rogné en partie non coupé long papier, illustrations : frontispice-portrait + quelques gravures in et hors texte, quelques rousseurs, 232 pages, 1843 Paris Lebailly Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0402-M-h-6- ] [ teuburg ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 85.50 |  Commander ce livre / order this book

THIESSE Léon, B*** Eugène, et plusieurs MILITAIRES - MANUEL DES BRAVES OU VICTOIRES DES ARMEES FRANCAISES EN ALLEMAGNE, ESPAGNE, RUSSIE, FRANCE, HOLLANDE, BELGIQUE, ITALIE, EGYPTE
dédié aux Membres de la Légion d'Honneur - bon état général (good condition)
6 volumes, demi-reliure rouge in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 1 frontispice par volume dont 2 portraits (1 frontispiece by book of wich 2 portraits) et 2 cartes (2 maps), entre 292 et 401 pages par volume (between pages and pages by volume), 1817 à Paris Chez Plancher Editeur des Oeuvres de Voltaire en 35 Tomes in-12,
Catalogues : [ -1006-E-3245- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·