Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

98 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALGOUD Henri - LE MOBILIER PROVENCAL
- collection l'art régional en france - rare - bon état -
port-folio grand in-quarto, dos rouge, couverture recto illustrée, feuillet de présentation et table des planches, 44 planches : manque la planche numéro 23, sans date Paris Massin et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ Style ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Maurice, - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1972 - MARSEILLE ET SES PORTS
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine bimensuel, numéro 742 du 15 Mars - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 40 pages, 1972 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-3166- ] [ Ports ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBAUD Joseph d' - LA PROVENCE types et coutumes
Collection Provinces de France - Types et Coutumes - douzième albun, édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
broché in-quarto carré (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et quatrième de couverture illustrée en noir (folded cover illustrated in colours and black cover illustrated in black), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : dessins originaux de (illustrations original drawings of) François de Marliave, 142 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1939 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général Foy,
Catalogues : [ -0809-E-3205- ] [ Marliave ] [ de ] [ François ] [ REGIONALISME ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ARLES
- très bon état -
12 vues sur dépliant sous cartonné éditeur petit in-octavo à l'italienne, dos muet rouge, titre argent sur le premier plat, sans date sans lieu ND. Photo,
Catalogues : [ -0802- ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ Arles ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EXPOSITION SPECIALE DES RESSOURCES DU PORT DE MARSEILLE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1878 - conditions et usages de la place de marseille -
légèrement défraîchi
br. in-8, n.c., rouss. / p. de faux-titre, mouill. / p. partie queue, sans pagination, 1878,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - guide nice bijou - NICE et ses environs, antibes, cannes, grasse, monté-carlo, menton.
bon état
br. in-12, plan de nice, carte de la cote d'azur, 147 p, 1935 (environ) l'éclaireur éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - guides POL nice, monaco
bon état
broché,gd in 12,6 cartes , 9 plans, par toursier, 1907
Catalogues : [ -0600- ] [ Monaco ] [ Nice ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE-NUMERO SPECIAL-LES ALPES MARITIMES
supplément au numéro du 24 février 1923, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, légère déchirure sur le dos, 68 pages, 1923 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - la PROVENCE
bon état
br, petit in-4, bé, avec jaq, photos h-txt, 105 p, 1960 les ateliers de construction électriques de delle de la compagnie générale d'électricité éd,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - livret marseillais
bon état
br, in 12, 40 p, 1 plan de marseille, début siècle
Catalogues : [ -0600- ] [ plan ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MAAIF - guide touristique 1952 - bas-languedoc - provence -
- bon état -
br. in-8, 388 (guide bas-languedoc et provence) et 244 p. ( guide maaif ), 1952,
Catalogues : [ -0700- ] [ Bas-Languedoc ] [ REGIONALISME ] [ Maaif ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MARSEILLE
très bon état - extrait des collections ND. PHOT.
bradel grand in-12 à l'italienne, dépliant de 12 clichés (photocomposition), sans lieu ni date,
Catalogues : [ -0301- ] [ Midi ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NICE RENSEIGNEMENTS PRATIQUES
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture ornée d'une petite illustration sur le recto, illustrations photographiques + plans et extrait de cartes, 24 pages, sans date Nice Editions du Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0902-M-arr-970-B- ] [ REGIONALISME ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - RECHERCHES GENEALOGIQUES SUR LA MAISON DE GRILLE
résultats manuscrits d'une recherche approfondies sur la famille De Grille originaire de Gènes et établie en provence dans les villes d'Arles, Aix-en-Provence du 13ème siècle à 1808, en bon état (fine condition).
manuscrit broché in-octavo sur papier bleu ligné, écrit à l'encre brune, orné d'un dessin à l'encre brune des armes de la maison de Grille au centre de la première page, sans pagination (14 pages) sans date (1810 environ)
Catalogues : [ -1204-E-1489- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

BARBEROUSSE Miche) - CUISINE PROVENCALE
PREMIERE et Rare EDITION.......... magnifique iconographie en noir dans le texte. ouvrage en excellent état, maquette trés artistique pour cette collection de livres de cuisine régionnale. ....................RARE ...........en trés bon état ( very good confition)
un volume, broché rouge in-8 (paperback in-8)(15 x 19,8 cm), dos roiuge imprimé en noir, 1ère de couverture rouge avec le titre imprimé en vert dans un rectangle blanc dans la partie haute et une illustration en noir dans un carré blanc dans la partie basse (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (edges smooth), orné de dessins in-texte en noir, 131 pages, sans date Seguret (Vaucluse) Editions BARBEROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ regionale ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONCELLI-JAVON (Folco de) [Marquis de Baroncelli-Javon] - BLAD DE LUNO, recuei de poüesio prouvençalo revist e aumenta emé la traducioun en francès, un retra de l(autour e la musico tres pèço. Préfàci pèr Frederi Mistral - BLE DE LUNE, Recueil de poésies Provencales, revu et augmenté avec la traduction française en regard, un portrait de l'Auteur et la musique de trois pièces, Préface par Frédéric Mistral
RARE Edition.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo (paperback) (19 x 12 cm), dos et couverture crème iimprimée en noir (cover printed), légères rousseurs au dos, tête lisse, tranches non rognées (edges no smooth), portrait de l'auteur à cheval en frontispice en noir + musiques de 3 pièces in fine; VI + 203 pages, 1910 Paris Alphonse Lemerre / Avignon, Chez Mme Roumanille Editeurs,
Catalogues : [ PROVENCAL-1211-E-1519- ] [ POESIE ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEISSIER Fernand - LE PAYS D'ARLES
collection Les Etapes d'Un Touriste , en bon état.
broché in-octavo, dos gris - légèrement défraîchi - première de couverture illustrée, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir par F. Lix et C. F-. Truchy + une carte dépliante, 151 pages, 1889 Paris A. Hennuyer Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-1970- ] [ Truchy ] [ Midi ] [ Arles ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEVENT E., LEONARD Emile-G., BENOIT Fernand, GIRARD Joseph, DURAND Bruno - VISAGES DE LA PROVENCE
vingtième volume de la Collection Provinciales , édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) G. Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Louise Cottard-Fossey et (and) Annie Valloton et (and) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 210 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0709-M-arr-768- ] [ simonet ] [ Jacquinet ] [ valloton ] [ Annie ] [ Cottard-Fossey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BENEVENT Ernest, LEONARD Emile-G., BENOIT Fernand, GIRARD Joseph, DURAND Bruno - VISAGES DE LA PROVENCE
vingtième volume de la Collection Provinciales , bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tirage limité sur vélin couché (limited edition), gouttière coupée (fored-edge cut), illustrations : importante documentation (plentifully illustrated), 213 pages, 1954 à Paris Editions des Horizons de France,
Catalogues : [ -1008-E-2161-3- ] [ -0106-E-2161-BIS- ] [ -0106-E-2161- ] [ VAR ] [ Bouches-du-Rhône ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Fernand - LES BAUX
collection petites monographies des grands édifices de la france
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), couv. ill. cliché barral, 49 gr., 1 plan, 112 p, henri Laurens Ed.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Midi ] [ Château ] [ baux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCARD Raoul - SOUVENIRS DE VILLEGIATURE - METS ET PRODUITS DE PROVENCE
défraîchi (fair condition)
broché marron petit in-octavo (paperback in-octavo), dos scotché abîmé (spine scotch-taped damaged), première de couverture imprimée (front cover printed) et quatrième de couverture abîmée (back cover damaged), manque la page de titre (it misses the title page), tranches non rognées (edges no smooth), tiré à 5000 exemplaires (limited edition - 5000 copies), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 111+III pages + une deuxième et une troisième partie de 26 pages - non paginées (The second and the third part of 26 pages - not paged) : produits de Provence , 1927 à Toulon Imprimerie Bordato,
Catalogues : [ -1108-E-6080- ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ regionale ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BORRUEY René - HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLE XIX - XXè SIECLE- LE PORT MODERNE DE MARSEILLE - du dock au conteneur ( 1844-1974 )
collection histoire du commerce et de l'industrie de marseille XIX-XXè SIECLE - bon état
br. in-8, graphiques, annexes et ill., 444 p, 1994,
Catalogues : [ -0600- ] [ Midi ] [ Industrie ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEUGNE Melchior (régent des écoles à Lourmarin puis maître de pension à Nantes) - LIVRE DE LA VRAYE ET PARFAITE ARITHMETIQUE - SUPERBE MANUSCRIT CALLIGRAPHIE EN COULEURS - LOURMARIN (VAUCLUSE)
.... MISE EN PRATIQUE SELON L'USAGE DES FINANCIERS, BANQUIERS ET MARCHANDS ; contenant une ample et familière instruction de ses principes, tant en Nombres Entiers qu'en Fractions, et ensemble un traité d'arpentage.... .. , Dans Le Cahier Des Salorges N° 11, page 22-23 dans un article de 9 pages Signé Madame CHICHE-AUVIGNE traitant de L'Hygiène a bord des navires Négriers au XVIIIème siècle , elle donne une histoire de quelques Chirurgiens Négriers dont Pierre François BRIEUGNE : .Brieugne aussi était rempli de civisme. Ce Nantais mena une vie romanesque, pleine d'imprévus et de contrastes. En 1793, au retour d'un voyage de traite, où il navigait comme chirurgien, il s'engagea avec enthousiasme parmi les volontaires Nantais pour la défense de la patrie. il avait alors 21 ans, Il nous a laissé une description pleine d'esprit de la route semée de fleurs, de festins et de bals, qu'ils parcoururent à pied vers Carcassonne, où ils devaient se mesurer aux espagnols. Fait prisonnier, il resta 25 mois en captivité en Espagne. Ce ne fut pas suffisant pour calmer ses ardeurs guerrières, et, à peine rentré à Nantes, il repartait sur un corsaire, faire la chasse à l'Anglais. De nouveau prisonnier, il passa un an sur un ponton. Rentré en France, il abandonna définitivement les armes et la Médecine pour se consacrer à l'enseignement. Curieuse destinée pour un ex-Chirurgien de Négrier.il fonda à Nantes une pension : la pension Brieugne place Brancas puis une école populaire dite Ecole Industrielle qui, bientôt, jouit d'un grand renom; il compta même d'illustres élèves : Lacaussade et, surtout, LECONTE DE LISLE.!!!.Bien entendu ce manuscrit n'est pas de lui car il a été écrit par Melchior Brieugne en 1771.mais trés certainement d'un parent trés proche. Ce manuscrit se trouvait dans une famille Nantaise depuis lors.-.........(voir aussi l'article de M. Creveuil, page 11 du tome N°80 année 1940 du Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure)...... - pièce Nantaise Unique d'un trés grand intérêt avec des dessins et une calligraphie EXCEPTIONNELLE- en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
Manuscrit, reliure demi velin grand in-quarto, dos 5 nerfs - titre manuscrit à l'encre brune façon Janséniste, pages de garde changées plus récemment, les 3 premières pages ainsi que les deux dernières ont été habilement restaurées en marge sur un centimètre de large lors d'une restauration ancienne, texte manuscrit à l'encre brune orné de trés nombreuses lettrines calligraphiées réhaussées en couleurs sur toute les pages ainsi que des calligraphies en ornementation du texte, en bandeaux et culs-de-lampes réhaussées en couleurs ( Thèmes : oiseaux divers, portraits divers, papillons divers, fleurs diverses, lapins divers etc...), orné d'un dessin à l'encre brune réhaussé en couleurs sur la moitié de la page de titre représentant la manière de tenir la plume et d'un dessin à l'encre brune réhaussé en couleurs représentant un portrait en pied d'un négociant dans son intérieur devant une sphère armilliaire , dessin prenant toute la dernière page , quelques légères piqûres, table des matières et sur les dernières pages : rêgles d'arithmétique, 545 pages avec une erreur de pagination (mais complet), Fait à Lourmarin, le huitième octobre 1772,
Catalogues : [ -0501-M-vitr- ] [ VAUCLUSE ] [ Lubéron ] [ LOURMARIN ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - LA PROVENCE
Collection Les Beaux Pays , bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Yves Brayer et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (no smooth edges), illustrations : 179 héliogravures (179 photogravures), 252 pages, 1954 à Grenoble - Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0707-E-3160- ] [ Brayer ] [ YVES ] [ Midi ] [ VAR ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BUSQUET Raoul, BOURRILLY Victor-Louis, AGULHON Maurice - HISTOIRE DE LA PROVENCE
Collection Que Sais-Je ? numéro 149, sixième édition (sixth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1976 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-6230- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ REGIONALISME ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - LA PAYS DE VENCE
Collection Pays - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture rempliée (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 153 pages, 1981 à Paris Editions Arthaud,
Catalogues : [ -0707-E-5789- ] [ Vence ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CANONGE Jules - NOTICE HISTORIQUE SUR LA VILLE DES BAUX EN PROVENCE ET SUR LA MAISON DES BAUX
septième édition, bon état général
plaquette in-octavo, dos gris, couverture verso ornée d'une petite illustration en noir, long papier, 96 pages, 1883 Avignon Aubanel Frères Imprimeurs de Notre Saint Père Le Pape,
Catalogues : [ -0403-E-1191- ] [ XIXème ] [ Midi ] [ VAUCLUSE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEILAN C. (Abbé) - UNE HEURE AUX BAUX DE PROVENCE
guide souvenir illustré - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos muet crème (white spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs par P. M. Vagneur (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 103 pages, 1931 à Baux-en-Provence en Vente Chez l'Auteur - Monsieur le Curé,
Catalogues : [ -0906-E-4089- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE ANTIQUE des origines à la conquête romaine - l'époque gallo-romaine
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos noir (black spine), couverture rempliée illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth) - tache brune sur la gouttière du premier volume (brown mark on the fore- edge of the first book), illustrations : bien documenté (well-documented), 285+285 pages, 1966 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1005- ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE INSOLITE
premier tirage - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette ornée d'une illustration photographique en noir sur le recto et sur le verso (dustjacket illustrated with photographic in black on the cover), 64 illustrations photographiques en noir de Georges Glasberg, 163+XIV pages, 1958 à Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1104-E-1486- ] [ GLASBERG ] [ Georges ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - VIVRE EN PROVENCE Luberon, Pays d'Apt
Collection L'Ecole Buissonnière - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc et rouge (white and red spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), texte à manchette (marginal note), illustrations photographiques (photographic illustrations) de Véronique Oudin, 253 pages, 1977 à Paris Tchou Editeur,
Catalogues : [ -0708-M-arr-1111- ] [ Oudin ] [ Véronique ] [ d'apt ] [ Pays ] [ Lubéron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLIARD-RIPERT Lucienne - AIX EN PROVENCE
Collection Aspects de la France numéro 23, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto verso, illustrations de Patrice Molinard : 60 héliogravures, 35 pages, 1953 Paris B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1002-E-681- ] [ Midi ] [ Molinard ] [ Patrice ] [ Aix-en-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI Robert - NICE
- collection villes d'art - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée en couleurs, 54 illustrations photographiques en héliogravures en noir, 61 pages, sans date Monte-Carlo Darnai,
Catalogues : [ -0901-M-v-8- ] [ REGIONALISME ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI Robert - NICE
bon état
br,petit in 4,54 ill en heliogravures noir et blanc, 60p, les années 1930
Catalogues : [ -0600- ] [ Nice ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI Robert - NICE
bon état
br,petit in 4,54 ill en heliogravures noir et blanc, 60p, les années 1930
Catalogues : [ -0600- ] [ Nice ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMALIN Xavier - HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLE XIX - XXè SIECLE- MARSEILLE ET L'OUEST AFRICAIN l'outre-mer des industriels ( 1841-1956 ) - T VIII -
collection histoire du commerce et de l'industrie de marseille XIX-XXè SIECLE - bon état
br. in-8, graphiques, repro. d'affiche anciennes, annexes et ill., 475 p, 1992,
Catalogues : [ -0600- ] [ Midi ] [ AFRIQUE ] [ Industrie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DESANLIS Rosa - ENFANTINES NUMERO 6 - HISTOIRES DE BETES
Revue Enfantines Publication mensuelle, collection de brochures écrites et illustrées par les enfants - Ecole de Bourville (Alpes-Maritimes) - bon état (very good condition)
plaquette verte (green booklet) petit in-octavo carré, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 16 pages, Décembre 1928 à Vence Célestin Freinet Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -1206-E-5282- ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ] [ Bourville ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Dufrenne Pascale - Petit dictionnaire des SANTONS DE PROVENCE
EDITION ORIGINALE.....texte en français et en anglais .....description des santons avec leur costumes et accessoire ainsi que les anecdotes à leur propos....vous verrez votre crèche bien différemment...en Bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-octavo) (12 x 19,5 cm), dos et couverture brique imprimés (white spine and cover printed), orné de 105 llustrations in-texte en noir de Georges Potier d'apres les sujets de Marcel Carbonel, 94 pages, 1985 Marseille Ateliers Marcel Carbonel Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-3395- ] [ anglais ] [ en ] [ FRANCAIS ] [ en ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Maurice - NICE STATION CLIMATIQUE DU I AU XX SIECLE
bon état (very good condition)
plaquette bleu-marine (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : 2 cartes repliées imprimées sur le recto-verso de la même feuille et 2 panoramas photographiques de Giletta sur une même planche hors-texte in fine (2 photographics panoramas on the one folding plate at rear), 30 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Tours Imprimerie Tourangelle - Edition de la Société Médicale du Littoral,
Catalogues : [ -0305-E-2917- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ climatiques ] [ Stations ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLOUX H. - A LA DECOUVERTE - Classe de 9è et 8e - Illustré par Maurice de la pentière
superbement illustré..........en bon état (good conditioin).
un volume, reliure demi-toile verte cartonnée éditeur in-octavo (15,5 x 21,2 cm), dos vert muet (spine without title), 1er plat illustré en trois couleurs par Maurice de la Pentière (cover illustrated), orné de dessins in et hors-texte en deux couleurs par Maurice de la Pentière, 262 pages, sans date (1954) Paris Editions de L'Ecole” Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-scol- ] [ Pentière ] [ La ] [ de ] [ Maurice ] [ courantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLOUX H. - AU COEUR DE LA PROVENCE
bon état.
reliure cartonnée éditeur in-octavo, dos bleu, plats jaune et bleus illustrés ainsi que in et hors-texte par René Bresson, 176 pages, sans date (1950 environ) Paris Editions de L'Ecole” Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-scol- ] [ courantes ] [ Bresson ] [ René ] [ lectures ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

FILLOUX H. - nous allons faire un beau voyage AU COEUR DE LA PROVENCE
bon état
cartonné grand in-octavo carré, dos carré muet - bleu insolé, premier plat illustré en couleurs, illustrations de René Bresson, 176 pages, sans date (les années 1940 environ) à Paris les Editions de l'Ecole,
Catalogues : [ -1203-E-564- ] [ Bresson ] [ René ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

FLAMME J. - ARLES ET SA REGION
guide pratique du voyageur - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos muet orange (orange spine without text) , couverture imprimée (cover printed), illustrations : plan d'Arles antique et Moderne - 2 cartes (maps) des environs et statue et lettre-autographe de Frédéric Mistral, 98 pages, 1909 à Arles Agence de Publicité La Sirène ,
Catalogues : [ -0704-E-2537- ] [ Arles ] [ REGIONALISME ] [ Midi ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

FOURVIERES (R.P. Xavier de) - Lou Pichot Tresor, dictionnaire provençal-français et français-provençal.
Devenu un classique, le dictionnaire Lou Pichot Tresor a été conçu pour être l'outil facilement maniable de traduction ou de consultation au service des étudiants et du public nombreux qui désire apprendre ou reconquérir la langue provençale. Abrégé du Trésor du Félibrige de Mistral, il recense les mots usités dans le midi de la France......Xavier de Fourvières (1855-1912) Prêtre, philosophe, écrivain de langue d'oc, majoral du Félibrige, défendit ardemment la cause du bilinguisme en matière d'enseignement. A cet effet il rédigea ce dictionnaire qui fait toujours autorité.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure pleine percale violette in-douze gauffrée (embossed half hard-back percale duodécimo) (16 x 11,5 cm), dos quatre nerfs insolé (fading spine with raised bands), tache à la 4ème de couverture, toutes tranches jaspées lisses, envoi autographe manuscrit : ...a Monsieur le Chanoine Cussac, Vicaire Général de S.G. Mgr l'Archevêque...Cordial Hommage de Xavier de Fourvières , 2 Mai 1902.... , sans illustrations (no illustration), XXIII-774-264 pages, 1902 Avignon Aubanel Editeur,
Catalogues : [ -0410-E-5056- ] [ Provençal ] [ Dictionnaire ] [ Language ] [ Occitanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GANEVAL Albert - CAMARGUE MON TENDRE AMOUR !
Collection La Nature Vivante - seconde édition - précédé d'un avant-propos en Provençal et en Français de (preceded by a foreword in Provençal and in French of) Marius Conte-Devolx - bon état général (good condition)
broché in-folio carré (paperback in-folio), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 2600 exemplaires (details/certificate of issue - limited edition - 2600 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Joseph Oberthür, XXIII pages + 140 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1946 à Rennes-Paris Société Anonyme des Imprimeries Oberthur Editeurs-Imprimeurs,
Catalogues : [ -0809-E-6626- ] [ Oberthür ] [ Joseph ] [ Provençal ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GARIE Jeanne, MILETTO Marino, DISSEZ Louis, AUGUET Richard, Mattéo - Thomas et Mathieu - ENFANTINES NUMERO 32 - QUE SAIS-TU ? contes
Revue Enfantines Publication mensuelle, collection de brochures écrites et illustrées par les enfants - Ecole de d'Antras (Ariège) - Ecole de Garçons de Signes (Var) - Ecole de Lannéanou (Finistère) - Ecole de Coustouges (Pyrénées-Orientales) - Ecole de Saint-Paul (Alpes-Maritimes) - bon état (very good condition)
plaquette rose foncé (pink grey booklet) petit in-octavo carré, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 16 pages, Juillet 1931 à Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0107-E-4651- ] [ Midi ] [ Roussillon ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean, GERVAIS (Docteur) - PROVENCE + LA SOURCE PERRIER
édition originale (original edition) - première partie : un texte de Giono sur la Provence et en seconde partie : présentation de la Source Perrier, avec une préface du Docteur Marcel Labbé - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur la couverture et illustrations intérieures en sépia de (spine with a illustration in colors goes on the cover and interoir illustrations in Sepia of) Pierre Girieud, toutes tranches lisses (all smooth edges), 62 pages, 1930 Edité par la Source Perrier,
Catalogues : [ -1207-E-3367- ] [ Girieud ] [ Pierre ] [ PERRIER ] [ REGIONALISME ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - CAMARGUE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition).
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en noir (editor hard-back with dustjacket illustrated in black) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 6030 exemplaires - 1 des 6000 exemplaires sur papier Blanc (sans pâte de bois) des Papeteries Landquart (limited edition - 6030 copies were printed), illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Hans W. Silvester,108 pages, 1960 à Lausanne La guilde du Livre et Clairefontaine,
Catalogues : [ -0607-E-5719- ] [ Silvester ] [ W. ] [ HANS ] [ Camargue ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIOT Emile - EN PROVENCE
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto verso par E. Boudot-Lamotte, non-rogné, autographe manuscrit sur la couverture page de faux-titre, 27 illustrations photographiques en noir hors-texte, 243 pages, 1953 Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1206-M-arr-35-J-bis- ] [ -1102-M-arr-35-J- ] [ Henriot ] [ Boudot-Lamotte ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

JOUHAM E. - LES OPERATIONS MARITIMES COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES A MARSEILLE - comparaisons statistiques - résultats économiques -
bon état général
rel. pl. chagr. in-8, titre frappé or - nerfs déc. - liserets -, tr. lisses, jaunissure due à la nature du papier, 342 p., 1878 amyot éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Midi ] [ Port ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LATZARUS Marie-Thérèse - LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DES SAINTES MARIES DE LA MER
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette ilustrée (with dustjacket illustrated), dos blanc (white spine), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations de Bonnaure, 78 pages, 1937 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -1106-E-842- ] [ Bonnaure ] [ Camargue ] [ REGIONALISME ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LENTHERIC Charles - LES VILLES MORTES DE GOLFE DE LYON Illiberris - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Marie
édition originale de Jean de Bonnot (Jean de Bonnot's original edition) - bon état (very good condition)
reliure contemporaine en cuir bleu-marine Jean de Bonnot in-octavo (contemporary full blue leather binding of Jean de Bonnot in-octavo), dos et plats décorés or et à froid (spine and cover with gilt decoration and blind-stamping decoration), tête dorée - tranches lisses (top edge gilt - smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations hors-texte et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illustrations full page engraving and illuminated of headpieces - dropped initials and headpieces), 419 pages, 1989 à Paris Chez Jean de Bonnot,
Catalogues : [ -0209-M-arr-1524- ] [ saintes-marie ] [ Les ] [ Arles ] [ Aiguesmortes ] [ Maguelone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTHERIC Charles - LES VILLES MORTES DE GOLFE DE LYON Illiberris - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Marie
rare - 6 ème éd. - bon état général
rel. d. chagr. in-8, 15 cartes et plans, non rogné, qq. rouss., 524 p., 1898 plon et nourrit éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ saintes-marie ] [ Les ] [ Arles ] [ Aiguesmortes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVRON Jacques - LA VIE ET LES MOEURS DU BON ROI RENE
Collection Présence de l'Histoire , dirigée par André Castelot - bon état général (good condition)
broché in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colours), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 288 pages, 1953 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1109-E-1306- ] [ Comte ] [ Anjou ] [ 1er ] [ René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS XVIII, FULVY (Marquis de - pseudonyme) - RELATION D'UN VOYAGE DE PARIS A BRUXELLES ET A COBLENTZ EN 1791 + POESIES DIVERSES
- pièce jointe : une lettre, de Louis XVIII, sous forme de poème sur le thème d'une invitation à diner - rarissime - très belle reliure en superbe état -
reliure signée (par Rapardier) demi chagrin vert in-octavo à coins, dos 5 nerfs à liserets or - titre frappé or - caissons à fleurettes -, liserets or sur les mors et les coins sur les 2 plats, tête dorée, quelques rares et légères rousseurs, illustrations : sur la page de titre - cul-de-lampe -, 106 + 84 pages, 1823 Paris Urbain Canel,
Catalogues : [ -1001-M-v-7- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 427.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEU Joseph - MARSEILLE - STATISTIQUE ET HISTOIRE -
population, consommation, voirie et voitures publiques, commerce et industrie, institutions, moeurs et coutumes. -
broché in-8, non rogné, 361 pages, 1879 Librairie Nouvelle,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille - AU SOLEIL DE PROVENCE - l'azur et les ifs -
bon état
br. in-8 avec jaq. ill. par Migueline Attanoux, front. avec serpente (aquarelle), aquarelles h-txt. avec serpente, non coupé, 1931 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Attanoux ] [ Migueline ] [ Bret ] [ Paul ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille - LA PROVENCE
Collection Les Beaux Pays - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Paul Bret et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (no smooth edges), illustrations : 199 héliogravures (199 photogravures), 224 pages, 1944 à Grenoble - Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0807- ] [ Bret ] [ Paul ] [ REGIONALISME ] [ Midi ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUREL Paul - NOTRE PROVENCE - HISTOIRE DE TOULON
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), dos et couverture légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte et culs-de-lampe (illustrations full page engraving and tailpieces), 183 pages + 2 pages et 2 feuillets de liste des syndics consuls et maires de Toulon et bibliographie (2 pages and 2 leaves of list of management agents consuls and mayors of Toulon and bibliography), 1943 à Toulon Librairie Edouard Montbarbon,
Catalogues : [ -0809-E-6615- ] [ REGIONALISME ] [ d'Azur ] [ Côte ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Marie - LE MONDE DES SANTONS
bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex rouge (editor's full binding imitation leather) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), illustrations photographiques de Zoé Binswanger, 190 pages, 1976 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0205- ] [ Binswanger ] [ Zoe ] [ SANTONNIERS ] [ Santons ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Alain - AU PAYS D'ARLES
bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture rempliée (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), 21 illustrations, 253 pages, 1980 à Paris Editions Arthaud,
Catalogues : [ -0607-E-5713- ] [ Arles ] [ REGIONALISME ] [ Midi ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric - OEUVRES DE FREDERIC MISTRAL - MIREILLE - texte et traduction -
1930 - ouvrage bilingue - français - provençal - mireille marque le point de départ de l'organisation félibrige ayant pour but de défendre et promouvoir la langue provençale -
rel. d. chagr. à coins avec lis. gd. in-12, d. 5 nerfs - titre frappé or - caissons à fleurettes -, tête dorée, goutt. à témoin, front.portr. de mistral, traduction littérale du provençal en français en regard, 515 p., librairie alphonse lemerre,
Catalogues : [ -0900- ] [ Occitanie ] [ occitane ] [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BIMILLENAIRE DE LYON - revue historique de l'armée - numéro spécial -
très belle revue - bon état
br. éd. in-4, / 1er pl. liserets or et écusson polychrome de la ville de lyon, nombr. clichés et gr., / h-txt. gr. coul. collée par la tête reproduisant des scênes du musée du costume de la ville de paris, h-txt. coul. fanion offert par la ville de lyon au 99è, 188 p., mai 1958,
Catalogues : [ -0800- ] [ REVUES ] [ Bouches-du-Rhône ] [ REVUES ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CANNES LA PERLE DE LA COTE D'AZUR
en bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir + une carte et un plan dépliant en noir, 48 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) Cannes G. De Jarrie Editeur,
Catalogues : [ -0305- ] [ cannes ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - COMITE DES FETES DE NICE 1903
en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) dos (spine) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en bleuté, vert, marron et violet, 35 pages, 1903 Raon-l'étape Imprimerie L. Geisler pour le Comité des Fêtes de Nice Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2911- ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - HIERES PAYS DES ILES D'OR
en bon état (very good condition).
une plaquette brochée (paperback) grand in-octavo, première de couverture rempliée illustrée en couleur (front cover illustrated in colours) et imprimée (front cover printed), illustrations de la première de couverture par Filippi (illustrations of the front cover by Filippi), orné de nombreuses photographies, plans et cartes in et hors-texte en bleuté, 40 pages, sans date (1950) Hières Maison du Tourisme Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5254- ] [ FILIPPI ] [ REGIONALISME ] [ Midi ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - HYERES
en bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture illustrée en bleuté (illustrated in colour) représentant une publicité du Golf Hotel , abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir + un plan dépliant de la ville de Hyères en noir, 53 pages + 27 pages de Publicité, 1907 Hyères Agence V. Astier Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2908- ] [ REGIONALISME ] [ Hyères ] [ Midi ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - HYERES ET LA COTE DES MAURES
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) marron clair, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) très légèrement défraîchie (lightly faded), abondamment illustré (plentifully illustrated) de plans et cartes in et hors-texte en noir et bleu + de nombreuses photos in-texte (in text) en noir + joint un prospectus dépliant avec un plan de la ville + un prospectus dépliant du syndicat d'initiative avec horaires hotels etc...1928-1929, 38 pages, sans date (no date) (les années 20 environ) Hyeres Edition de l'E.S.S.I. Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2914- ] [ REGIONALISME ] [ Hyères ] [ Midi ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - HYERES STATION HIVERNALE
en très bel état (fine condition).
broché (paperback) petit in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) d'après une aquarelle de C. Pascal, quatrième de couverture illustrée en couleurs (illustrated in colour) représentant une publicité du Grand Hotel des Palmiers , abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in-texte (in text) en noir + un plan dépliant de la ville de Hyères en rouge et noir + un plan dépliant des routes vélocipédiques des environs de Hyères en rouge et noir, 51pages + 28 pages de Publicité, 1902 Hyères Imprimerie A. Arène Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2907- ] [ Pascal ] [ C. ] [ REGIONALISME ] [ Hyères ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA PROVENCE stations balnéaires, hivernales, alpestres, centres de tourisme
bon état
plaquette in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto d'après René Double / verso, illustration : 1 carte en couleurs sur une double, 40 pages, sans date ( les années 40-50 environ ) Marseille Edité par la Fédération des Syndicats d'Initiative de Provence,
Catalogues : [ -1002-M-arr-880-E- ] [ double ] [ René ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 751 : UN TOUR SUR LA CÔTE MEDITERRANEENNE ENTRE NICE ET AIGUES-MORTES
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon un Mas de la Camargue, près de Sylveréal, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°18, 16 pages, 1922 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1745- ] [ Méditerranée ] [ promenade ] [ REVUES ] [ AUTOMOBILE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 823 : LA PROVENCE DE LONG EN LARGE
en bon état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en bleuté de l'Argens à Carcès, près de Draguignan, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°30, 16 pages, 1925 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1758- ] [ Midi ] [ promenade ] [ REVUES ] [ AUTOMOBILE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBLIE
- Promenade numéro 24 - dix-neuvième année - supplément au numéro 781 - Thème : les Alpes Maritimes et les Alpes Liguriennes - très bon état -
plaquette in-octavo, couverturerecto illustrée, illustrations photographiques in-texte, 16 pages, 1923 Paris Dunot Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1170-D- ] [ divers ] [ AUTOMOBILE ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE MONT VENTOUX ET SA REGION
bon état.
broché in-octavo , dos blanc, couverture illustrée en vert titre en rouge, illustré de nombreuses photographies, 127 pages, 1977 Manosque Imprimerie Rico Editeur,
Catalogues : [ -0103- ] [ ventoux ] [ Haute ] [ de ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE MONT VENTOUX ET SA REGION
bon état.
broché in-octavo , dos blanc, couverture illustrée en vert titre en rouge, illustré de nombreuses photographies, 127 pages, 1977 Manosque Imprimerie Rico Editeur,
Catalogues : [ -0103- ] [ ventoux ] [ Haute ] [ de ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - NICE A SES HOTES : GUIDE ANNUAIRE 1913
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) crème, dos et couverture très légèrement défraîchie, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Jean Barnoin, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir + une carte dépliante en couleur, 157 pages, 1913 (1ère année) Nice Chambre Syndicale des Hôteliers et le Syndicat Médical de la ville de Nice Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2912- ] [ Barnoin ] [ Jean ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PARIS-ILLUSTRE - LES VENDANGES - n° 20 -
2è année - 1er juillet 1884 - vin et vigne - vendanges en provence par mistral - légèrement défraîchie
revue in-f°, 1er pl. ill., nombr. rouss., baschet éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Mistral ] [ foraine ] [ Fête ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 11
TABLE DES MATIERES DU ONZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1857. Livraison du 1er Septembre. LA MAISON DE PENARVAN, première partie, par M. JULES SANDEAU 5 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE D'OCCIDENT. - III. - UN POETE-EVEQUE ET UNE ELECTION EPISCOPALE AU Ve SIECLE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 30 LE GOUVERNEMENT REPRESENTATIF ET LA REVOLUTION, A PROPOS DE L'Histoire du Gouvernement parlementaire de M. Duvergier de Hauranne, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 52 UN NATURALISTE PHILOSOPHE. - M. AGASSIZ ET SES TRAVAUX. - SES THEORIES SUR LA PLURALITÉ DES CREATIONS ET LA CLASSIFICATION DES ETRES, par M. AUGUSTE LAUGEL. 77 UN ROMAN PICARESQUE EN ANGLETERRE, - the Romany Rye, de George Borrow, - par M. EMILE MONTEGUT. 109 JOHN WILMOT, COMTE DE ROCHESTER. - II. - LA POESIE ANGLAISE SOUS CHARLES II, par M. E.-D. FORGUES. 144 LES RECITS DE L'ENSEIGNE STAEL ET LE POETE FINLANDAIS RUNEBERG, par M. A. GEFFROY 188 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 REVUE HISTORIQUE. - LA TURQUIE ET LES TURCS, ETC., par M. L. BINAUT. 224 Livraison du 15 Septembre. DE L'HISTOIRE DES IDEES RELIGIEUSES AU XIXe SIECLE EN ALLEMAGNE ET EN FRANCE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 241 LA MAISON DE PENARVAN, seconde partie, par M. JULES SANDEAU 274 DU PAUPERISME ET DES INSTITUTIONS DE CHARITE EN FRANCE, par M. L. REYBAUD, de l'Institut 296 L'EGYPTE SOUS LE GOUVERNEMENT DE MOHAMMED-SAID-PACHA, par M. PAUL MERRUAU 323 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - I. - FORMATION ET HISTOIRE NATURELLE DES ILES BRITANNIQUES, MOEURS ET PAYSAGES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 367 LA TREVE DE DIEU, par M. LOUIS BINAUT 415 POESIE. - COTES DE PROVENCE, par M. J. AUTRAN. 433 LA MUSIQUE EN PROVINCE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue des Deux Mondes, par M. P. SCUDO 442 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 451 Livraison du 1er Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE en 1857, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 LA MAISON DE PENARVAN, troisième partie, par M. JULES SANDEAU 511 UNE PROMENADE PHILOSOPHIQUE EN ALLEMAGNE. - LE DEBUT ET L'EPILOGUE, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 534 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - I. - DE LA PRODUCTION ACTUELLE DE L'OR ET DES DEBOUCHES QU'ELLE RENCONTRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 561 DU MAGNETISME TERRESTRE. - III. - LA TERRE CONSIDEREE COMME UN VASTE AIMANT, par M. BABINET, de l'Institut. 594 DES EVENEMENS DE L'INDE, par M. JOHN LEMOINNE 610 LA LITTERATURE BOHEME EN ANGLETERRE. - M. EDWARD WHITTY, par M. E.-D. FORGUES. 634 ETUDES INDUSTRIELLES. - LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE, par M. E. LAME-FLEURY. 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 687 Livraison du 15 Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE EN 1857, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 705 LES BUTTERFLY, SCENES DE LA VIE AMERICAINE, par M. ALFRED ASSOLLANT 747 LA TELEGRAPHIE ELECTRIQUE ENTRE LES DEUX MONDES, par M. AUGUSTE LAUGEL 794 LE PIEMONT, SES FINANCES ET SES CHEMINS DE FER, par M. BAILLEUX DE MARIZY 811 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - II. - DU ROLE FAIT A L'OR EN FRANCE PAR LA LEGISLATION MONETAIRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 837 DE L'ETAT DES BEAUX-ARTS EN ANGLETERRE EN 1857, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 866 SYMBOLES ET LEGENDES, POESIES, par M. A. BRIZEUX 880 LA MAISON DE PENARVAN, quatrième partie, par M. JULES SANDEAU 890 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 905 REVUE MUSICALE. - L'OPERA. - LES ITALIENS. - Euryanthe, par M. P. SCUDO. 916. en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4159- ] [ BRETAGNE ] [ Brizeux ] [ légendes ] [ et ] [ symboles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1860 tome 26
TABLE DES MATIERES DU VINGT-SIXIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXXe ANNEE. MARS - AVRIL 1860 Livraison du 1er Mars. RIVALITE DE CHARLES-QUINT ET DE FRANÇOIS Ier. - LE CONNETABLE DE BOURBON. - II. - CAMPAGNE D'ITALIE, LE PAPE CLEMENT VII ET L'INVASION DE LA PROVENCE, par M. MIGNET, de l'Académie Française. 5 L'AUTRICHE DEPUIS LE CONGRES DE PARIS, SES FINANCES DEPUIS LA GUERRE DE 1859, par M. BAILLEUX DE MARISY 46 LA JEUNESSE DE MAZARIN, première partie, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française 81 LE BOUDDHISME, SON LEGISLATEUR ET SON INFLUENCE SUR LE MONDE MODERNE, par M. ALFRED JACOBS 108 SIR WILLIAM HAMILTON, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 133 LES DEUX COUPS DE FEU, RECIT DU BAS-ANJOU, par M. THÉODORE PAVIE 161 LES ANIMAUX UTILES. - LE VER A SOIE, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 186 LES MARBRES D'ELEUSIS, par M. L. VITET, de l'Académie Française 217 REVUE MUSICALE. - LA MUSIQUE DE M. RICHARD WAGNER, par M. P. SCUDO. 227 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 239 Livraison du 15 Mars. LA JEUNESSE DE MAZARIN, dernière partie, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française 257 L'HOMME AU BRACELET D'OR, par M. MAXIME DU CAMP 287 LA CAVALERIE REGULIERE EN CAMPAGNE, SOUVENIRS D'AFRIQUE ET DE CRIMEE, par M. le Vte de NOE 344 RIVALITE DE CHARLES QUINT ET DE FRANÇOIS Ier. - LE CONNETABLE DE BOURBON. - III. - LE SIEGE DE MARSEILLE ET LA BATAILLE DE PAVIE, par M. MIGNET, de l'Académie Française. 372 UN VOYAGE DANS LA NOUVELLE-GRENADE, PAYSAGES DE LA NATURE TROPICALE. - III. - RIO-HACHA, LES INDIENS GOAJIRES ET LA SIERRA-NEGRA, par M. ELISEE RECLUS. 419 LA JEUNESSE DE PHIDIAS, par M. E. BEULE de l'Institut 453 LES STATISTIQUES AGRICOLES DE LA FRANCE, par M. L. VILLERME 475 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 491 REVUE MUSICALE. - LES OPERAS NOUVEAUX, Pierre de Médicis, etc., par M. P. SCUDO. 504 Livraison du 1er Avril. LA VILLE NOIRE, première partie, par M. GEORGE SAND 513 DECADENCE MORALE DU XVIIe SIECLE. - LA BRINVILLIERS, par M. J. MICHELET, de l'Institut. 538 SOUVENIRS D'UN AMIRAL. - LA MARINE DE LA RESTAURATION. - LES DERNIERES ANNEES ET LE TESTAMENT D'UN MARIN, par M. E. JURIEN DE LA GRAVIERE. 562 LEONARD DE VINCI, D'APRÈS DE NOUVEAUX DOCUMENTS, par M. CHARLES CLEMENT 603 UNE NOUVELLE THEORIE D'HISTOIRE NATURELLE. - L'ORIGINE DES ESPECES, par M. AUGUSTE LAUGEL. 644 DU CRÉDIT DES CHEMINS DE FER ET DES MOYENS D'ACHEVER LE RESEAU, par M. VICTOR BONNET 672 LES ARMES A FEU AU XIXe SIECLE. - I. - LA POUDRE ET LES ARMES PORTATIVES, par M. PIERRE DE BUIRE. 698 LE ROMAN CONTEMPORAIN. - CORRUPTION DU ROMAN DE MOEURS (Catherine d'Overmeire de M. Feydeau), etc., par M. EMILE MONTEGUT. 728 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 747 REVUE DES THEATRES. - La Tentation, de M. Feuillet 763 Livraison du 15 Avril. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - VIII. - LES CLUBS DE LONDRES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 769 LA VILLE NOIRE, seconde partie, par M. GEORGE SAND 821 POLITIQUE COLONIALE DE LA FRANCE. - L'ILE DE LA RÉUNION, SES RESSOURCES, SES PROGRES, L'IMMIGRATION ET L'ABSENTEISME, par M. JULES DUVAL. 854 LES ARMES A FEU AU XIXe SIECLE. - II. - L'ARTILLERIE ET LES FUSEES DE GUERRE, par M. PIERRE DE BUIRE. 893 LA POESIE HONGROISE AU XIXe SIECLE. - I. SANDOR PETOEFI, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 927 GUERRE DE L'INDE. - EPISODES MILITAIRES DE LA VIE ANGLO-INDIENNE. - II. - LE DRAME DE CAWNPORE ET LE QUARTIER-GENERAL DE LORD CLYDE, par M. E.-D. FORGUES. 957 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 993 REVUE MUSICALE. - Il Crociato, Gil Blas, etc., par M. P. SCUDO. 1006 ESSAIS ET NOTICES. - LES TRADITIONS POPULAIRES DE L'ISLANDE, par M. A. GEFFROY. 1012, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1860 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4210- ] [ Populaire ] [ Tradition ] [ Islande ] [ cawnpore ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - TOULON SYNDICAT D'INITIATIVE : ITINERAIRES SPECIALEMENT RECOMMANDES A NOS VISITEURS
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) grand in-octavo oblong, dos muet (spine - no title) vert d'eau, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), légères rousseurs sur la couverture (redness marks on the cover), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'itinéraire hors-texte (full page engraving) en noir, 64 pages, 1928 Toulon Syndicat d'Initiative de Toulon Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2909- ] [ REGIONALISME ] [ Toulon ] [ Midi ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - VILLE DE MARSEILLE OFFICE DU TOURISME
bon état
plaquette in-octavo, couverture illustrée sur le recto - verso, illustrations photographiques in-texte et hors-texte + 1 plan de Marseille sur une double page, 32 pages, sans date Marseille Syndicat d'Initiative Touristique et Urbanistique de Marseille et de Provence,
Catalogues : [ -1002- ] [ Midi ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PONS Zénon (Ange-Thomas-Zénon) - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULON EN 1793
avant-propos (foreword) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos muet refait en toile mauve (spine without title - redone with a cloth), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XVI+394 pages, 1825 à Toulon Imprimerie C. J. Trouvé rue des Filles-Saint-Thomas,
Catalogues : [ -1108-E-593- ] [ XIXème ] [ Toulon ] [ REGIONALISME ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

RICARD Georges - HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLE XIX - XXè SIECLE- MARSEILLE-SUR-FOS OU LA CONQUETE DE L'OUEST - T III -
collection histoire du commerce et de l'industrie de marseille XIX-XXè SIECLE - 1989 -
br. in-8, plans, graphiques, annexes et ill., 300 p,
Catalogues : [ -0600- ] [ Midi ] [ Industrie ] [ Armateur ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

RIPERT de MONCLAR de (Procureur Général du Roi au Parlement de Provence) - PLAIDOYER DE RIPERT DE MONCLAR DANS L'AFFAIRE DES SOIS-DISANS JESUITES
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau blond marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments or à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux, coiffes défraîchies (head and tail of the spine faded), filet (gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), marque page en tissu (bookmark), illustrations : orné (illuminated of) d'un bandeau (headpiece) et d'une lettrine (dropped initial), cicatrices de mouillures en lisière de queue sur les premières pages (lights waterstains), 271 pages, sans date (no date) dix-huitième siècle sans lieu (no place) sans Editeur (no colophon),
Catalogues : [ -1104-M-r- ] [ JESUITES ] [ RELIGIONS ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND Caty - RICHARD Eliane - HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLE XIX - XXè SIECLE- ARMATEURS MARSEILLAIS AU XIX SIECLE - T I -
collection histoire du commerce et de l'industrie de marseille XIX-XXè SIECLE - 1986 - bon état
br. in-8, cartes, graphiques, annexes et ill., 338 p,
Catalogues : [ -0600-614-bis- ] [ -0600- ] [ Midi ] [ Armateur ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAN - NOTICE SUR L'EGLISE DE SAINT-MAXIMIN (Var)
3 ème éd. revue et augmentée - liste des artistes qui ont travaillé à l'église de saint-maximin (architectes, peintres, sculpteurs) - bon état général
br. in-8, ex-libris mns. / 1 er pl., non rogné, qq. piq., 155 p., 1886 brignoles,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Midi ] [ église ] [ Saint-Maximin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUBIER Jean - LA COTE D'AZUR
Collection Charme de la France numéro 9 - préface de Gérard Bauer - bon état général (good condition)
plaquette blanche in-quarto (white booklet in-quarto), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une petite illustration photographique en noir (front cover with photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), 74 illustrations photographiques en noir de l'auteur (74 photographic illustrations in black by the author), 4 pages de préface et 3 pages de Table des photographies, 1949 à Paris M. J. Challamel Editeur,
Catalogues : [ -0707-E-5795- ] [ Jean ] [ Roubier ] [ Midi ] [ VAR ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ALBUM DES BEAUX VOYAGES
plaquette à l'attention des enfants pour les inciter à la découverte de leur pays, elle contient la collection complète des timbres SNCF qui à l'époque permettait de gagner une affiche illustrée ; régions et thèmes abordés : Ile-de-France ; Flandre, Artois, Picardie ; Champagne, Vosges, Alsace ; Normandie, Bretagne ; Angoumois, Poitou, Saintonge ; Bourgogne, Lyonnais, Franche-Comté, Auvergne ; Languedoc, Alpes, Provence, Cote d'Azur ; Les châteaux de la Loire ; Cote basque, Pyrénées, Roussillon ; Machines, autorails, voitures - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 100 gravures imitant des timbres avec une en-tête SNCF représentant des sites ou des monuments pour chaque région évoquée - 10 timbres SNCF par planche + cartes in et hors-texte (100 engravings imitating stamps representative sites or monuments mentioned for each region - 10 stamps by plate and maps in texte and full page engraving), papier vert (green paper), 24 pages, 1939 à Paris Imprimerie de Vaugirard - Société Nationale des Chemins de Fer Français,
Catalogues : [ -0909-E-3853- ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ pyrénées ] [ Basque ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AUTOUR DU MONDE - NICE - MONACO - Sites et Paysages
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XXXI, bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet oblong in-quarto), couverture verte (green cover), 8 illustrations d'après les clichés photographiques de l'Editeur (according to the photos of the Editor), sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5883- ] [ Boulanger ] [ L. ] [ Monaco ] [ Nice ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LA PERLE DE LA RIVIERA CANNES
petit guide de renseignements - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette blanche (booklet) in-douze (duodecimo), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) - lisière dentellée, tranches lisses (edges smooth), petites illustrations photographiques, 64 pages, 1913 à Cannes Edité par le Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0506-E-4384- ] [ cannes ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - SITES ET MONUMENTS - LA COTE D'AZUR - Var, Alpes-Maritimes
Collection Sites et Monuments - bon état général -
broché in-quarto, dos blanc très légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 2 cartes repliées en couleurs in-fine - complètes et en bon état (avec retour de papier), 100 pages, 1900 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0104-E-1936- ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - SITES ET MONUMENTS, LA PROVENCE Bouches du Rhône, Vaucluse, Basses-Alpes
Collection Sites et Monuments - bon état général -
broché in-quarto, dos blanc très légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 3 cartes repliées en couleurs in-fine - complètes et en bon état (avec retour de papier), 100 pages, 1900 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0104-E-1937- ] [ -0402-M-arr-850-P- ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ Basses-Alpes ] [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

TRUC Gonzague - LA PROVENCE
Collection Gens et Pays de chez nous - bon état général -
broché in-octavo, couverture illustrée (une légère tâche), illustrations photographiques + 1 carte de la Provence, 206 pages, sans date Paris J. De Gigord Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUDOYER Jean-Louis - BEAUTES DE LA PROVENCE
éd. en un seul vol. - 5 ème éd. - bon état
br. in-8 avec jaq., ill. de photos de boudot-lamotte, non-rogn., n.c., 519 p, 1943 grasset éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Boudot-Lamotte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUDOYER Jean-Louis - BEAUTES DE LA PROVENCE et des comtats
édition en 1 seul volume - avant-propos de l'auteur - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo avec une jaquette (très légèrement défraîchie) ornée de petites illustrations sur le recto et le verso, dos blanc, non-rogné, illustrations photographiques hors-texte de E. Boudot-Lamotte, 519 + VI pages d'index des noms cités, 1943 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1003-E-1025- ] [ Boudot-Lamotte ] [ E. ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUDOYER Jean-Louis - NOUVELLES BEAUTES DE LA PROVENCE
bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 329 pages, 1928 à Paris Chez Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0207-E-5389- ] [ VAR ] [ Bouches-du-Rhône ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VERAN Jules - LES POETESSES PROVENCALES DU MOYEN AGE ET DE NOS JOURS
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge uncut), tirage limité à 2000 exemplaires - 1 des 1800 exemplaires sur vergé pur chiffon filigrané des Papeteries Navarre (limited edition - 2000 copies were printed), illustrations : aquarelles originales de Marcel (Joseph) Jeanjean et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 309 pages, 1946 à Paris Librairie Aristide Quillet,
Catalogues : [ -0307-E-3242- ] [ Jeanjean ] [ Joseph ] [ Marcel ] [ poetesses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLARD André - ART DE PROVENCE
Collection Art et Paysages - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back blue percale in-octavo), titre en incrustation or sur le premier plat (gilt title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 256 héliogravures, 247 pages, 1963 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0108-E-6145- ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·