
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAM - RECUEIL DE SCULPTURE GOTHIQUE RELIGIEUSE DU TREIZIEME SIECLE
Concernant les monuments religieux suivants : Cathédrale de Chartres, Eglise de Saint Leu d'Esserent, Abbaye de Larchand, Notre-Dame de Dijon, Eglise de Noyon, Sainte Chapelle de Paris, Cathédrale de Séez, Notre-Dame de Paris, Notre-Dame de Châlons sur Marne, Abbaye de Larchand, Eglise de Moret, Cathédrale de Sens, Abbaye de Larchand, Abbaye de Vezelay, Cathédrale de Laon, bon état général
reliure demi chagrin vert foncé in-quarto à l'italienne, dos 4 faux-nerfs décorés or - titre frappé or, illustrations : 33 planches en noir avec de légères piqûres marginales provenant de différents cahiers, sans date (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Imprimerie Lemercier,
Catalogues : [ -0503-E-1160- ] [ XIXème ] [ Religieux ] [ monuments ] [ RELIGIONS ] [ GOTHIQUE ]
ARNAUD A. C. - COTTAGES ET CONSTRUCTIONS RURALES
le guide du constructeur ,trés bon état.
reliure demi-toile verte in-folio, dos long muet, 1er plat titre en noi sur fond blanc avec une illustration en couleurs par A. M. LEY, illustré de 93 planches inédites de coupes, façades, plans, devis, en noir, 175 pages, 1912 Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-859- ] [ LEY ] [ M. ] [ A. ] [ divers ]
ARTHAUD Claude - LES PALAIS DU REVE
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé rouge éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) - photographiques en couleurs et en noir, 359 pages, 1970 à Paris B. Arthaud et Paris-Match,
Catalogues : [ -0806-E-4664- ] [ architektur ] [ Palast ] [ palate ] [ Palais ]
AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET ABBATIALES ROMANES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 662 pages, 1965 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-3801- ] [ Romanes ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ THEOLOGIE ]
AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 482 pages, 1958 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5684- ] [ GOTHIQUE ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ THEOLOGIE ]
AUTEUR INCONNU - THEATRES ET CINEMAS encyclopédie de l'architecture
- bon état -
reliure à spirale in-quarto, clichés h-txt. et en regard coupe ou plan d'architecture, 39 pages, les années 50 Paris Editions Morancé,
Catalogues : [ -0401-M-tm-1- ] [ Spectacle ] [ théâtre ] [ cinéma ] [ divers ]
auteur inconnu - LES CHATEAUX DE BRETAGNE
Introduction de G. Verdès, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos et couverture illustrés (de Guiton Chabance) représentant une vieille carte de Bretagne, illustrations photographiques de Le Boyer + De Miré + Roubier + Auclair + C. A. P. + Jahan + 1 carte en noir in-fine des châteaux de Bretagne, 62 pages, 1942 Paris Editions du Chêne,
Catalogues : [ -1202-M-br- ] [ Chabance ] [ GUITON ] [ Jahan ] [ P. ] [ A. ]
BACHELIER (Chanoine), GUEHENNEUC (Abbé), FREOUR - BOUVRON son histoire, son église, ses veilles croix
bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-quarto, in-quarto oblong, couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), tiré à 1000 exemplaires (limited edition), illustrations photographiques in et hors-texte (in text and full page engraving) par Fréour - Bourdon - Plantard, 44 pages, 1961 à Nantes Imprimerie Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-E-nan- ] [ Plantard ] [ Bourdon ] [ Fréour ] [ archaologie ] [ Archaeology ]
BAUDRY Ferdinand (Abbé) - CHAPELLE DE SAINTE-CATHERINE-DES-AIRES commune de Saint-Vincent-Sur-Graon
extrait de L'Annuaire de la Société d'Emulatiion de la Vendée 1875 - bon état
plaquette in-octavo, couverture bleue imprimée sur le recto, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur le verso de la première de couverture, illustration : sur une double page 1 gravure de X. Langard façade et plans de la chapelle , 7 pages, 1875 à La Roche-Sur-Yon L. Gasté Imprimeur de la Société d'Emulation,
Catalogues : [ -1103-M-arr-910-B- ] [ AUTOGRAPHE ] [ religieuse ] [ Religieux ] [ monuments ]
BENARD Pierre - COLLEGIALE DE SAINT-QUENTIN - discussion sur la nature & les causes de l'inclinaison des piliers du choeur & des transepts -
bon état général
plaq. in-8, n.c., 3 planches / la collégiale, 19 p., jaunissure due à la nature du papier, 1875 librairie centrale d'architecture,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ] [ ogivale ]
BERJAT A. (Chanoine Honoraire, Vice-Recteur de Fourvière) - LA BASILIQUE DE FOURVIERE L'ANCIENNE CHAPELLE - GUIDE DU VISITEUR
première édition (first edition) - bon état général (good condition)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture grise imprimée (grey front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans page de titre (without title page), illustrations : orné d'un bandeau et d'un cul-de lampe (illuminated of a headpiece and a tailpiece), 30 pages, 1927à Lyon Imprimerie Express - en Vente au Magasin de l'Oeuvre sur le Parvis de la Basilique,
Catalogues : [ -1108-E-1913- ] [ fourvière ] [ Basilique ] [ Arquitectura ] [ architektur ] [ Religieux ]
BERNARD François-René - CE QUE DISENT NOS PIERRES - FRANCE DE L'OUEST DE CARNAC AU PALAIS DU TROCADERO 1937
Collection Ce que disent nos pierres 64 monuments commentés par des auteurs célèbres et 64 notices historiques (historicals shorts commentaries) - préface de Robet Rey - bon état (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations en noir hors-texte en regard des commentaires (facing text), 138 pages, 1935 à Paris Editions Mayeux,
Catalogues : [ -0704-E-2497- ] [ divers ]
BERTHOIN, et nombreux spécialistes - ENCYCLOPEDIE PRATIQUE LAROUSSE - L'HABITATION ET SON DECOR -
1965 - éd. originale - bon état général
rel. imitation pl. chagr. in-8 double couronne, titre frappé or / d., 1er pl. lis. géométrique, très nombr. doc., 616 p., larousse éd.,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Habitation ] [ Intérieure ] [ Décoration ]
BOITARD Pierre - L'ART DE COMPOSER ET DE DECORER LES JARDINS - ATLAS
ATLAS SEUL (manque le volume de texte) MAIS INTROUVABLE ..............................EN bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo à l'italienne (half binding sheepskin in-octavo oblong), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), coiffe inférieure légèrement épidermée (tail of the spine with light scratch), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 120 planches en noir (illustrations : 120 plates in black), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), quelques maculatures (some mackle), sans date imprimée (undated printed) - circa 1852 - à Paris Librairie Encyclopédique de Roret - 10 bis rue Hautefeuille,
Catalogues : [ -1109-E-3452- ] [ XIXème ] [ giardini ] [ Dei ] [ architettura ] [ Arquitectura ]
BOSC Ernest - TRAITE DES CONSTRUCTIONS RURALES
Collection Encyclopédie Générale de l'Architecte-Ingénieur Architecture rurale, bon état général
broché in-quarto, dos bleu très légèrement défraîchi, non rogné, illustrations : 574 figures, légères piqûres, 509 pages, 1875 à Paris Veuve A. Morel et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0603-M-bx- ] [ rurale ]
BOURASSE Jean-Jacques (Abbé) - ARCHEOLOGIE CHRETIENNE OU PRECIS DE L'HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX DU MOYEN AGE
troisième édition (third edition), trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure romantique grenat (full romantic binding) in-octavo, dos havane insolé (fading spine), fers spéciaux pour le dos et les plats (specials blocking stamps on the spine and on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - quelques cahiers déboîtés (some leafs dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), VIII+380 pages, 1844 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0906-E-4804- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
BOURASSE Jean-Jacques (Abbé) - LES PLUS BELLES CATHEDRALES DE FRANCE
légèrement défraîchi
rel. pl. chagr. gd. in-8, d. 5 nerfs - titre frappé or - caissons à fleurettes -, pl. déc. à froid + lég. maculatures, doré / tr., ex-dono mns. / p. de garde, front., qq. lég. rouss., gr. in-txt., 350 p., 1882 mame et fils éd.,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ XIXème ] [ cathédrale ] [ religieuse ]
BROQUELET A. - NOS CATHEDRALES
préface de Maurice Barrès - deuxième édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tête teintée (top edge tinted), illustrations photographiques, 516 pages, 1920 à Paris Librairie Garnier Frères,
Catalogues : [ -0205-E-2841- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ Religieux ]
BUCHOTTE - LES REGLES DU DESSIN ET DU LAVIS, POUR LES PLANS PARTICULIERS DES OUVRAGES ET DES BATIMENTS ET POUR LEURS COUPES, PROFILS, ELEVATIONS ET FACADES, TANT DE L'ARCHITECTURE MILITAIRE QUE CIVILE.
L'ouvrage donne les règles d'exécution et les codes utilisés pour les dessins d'architecture civile et militaire, et les cartes de géographie. Les 24 planches représentent des plans de fortification, d'élévation, de bataille.Brunet, 9198. ....Bouchette's (or Buchotte there is some confusion as to the spelling) treatise is on map making and perspective drawing for architecture and military plans. It does provide a good deal of information on the conventions for plans and maps. It also includes information on materials, colors, pigments, crayons etc.. There are also instructions on drawing, conventions, and the instruments and cased instruments used in map making and architectural rendering.... ..........- nuovelle édition revue, corrigée et augmentée - en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
1 volume, reliure de l'époque plein veau havane moucheté in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulette or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fer spécial Vase Antique au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes manquantes (are missing the head and tail of the spine) Petit manque de cuir en coiffe et en queue sans gravité, plats légèrement épidermés (light scratches), charnière fendue (cracked joints) et coins écornés (corners dog-eared),tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 24 planches dépliantes (folding plates) hors-texte (full page engraving) gravées sur bois (engraving wood) en noir, XV + 216 pages, 1754 Paris chez Charles Antoine Jombert Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6368- ] [ Lavis ] [ Arquitectura ] [ architektur ] [ plans ]
BULLET Pierre - L'ARCHITECTURE PRATIQUE... par M. Bullet,... Nouvelle édition, revüe, corrigée et considérablement augmentée... par M***, architecte, ancien inspecteur-toiseur de bâtiment (Descoutures).
TITRE COMPLET : ARCHITECTURE PRATIQUE, QUI COMPREND LA CONSTRUCTION GENERALE PARTICULIERE DES BATIMENS; LE DETAIL, LES TOISE et DEVIS DE CHAQUE PARTIE; SAVOIR, MACONNERIE, CHARPENTERIE, COUVERTURE, MENUISERIE, SERRURERIE, VITRERIE, PLOMBERIE, PEINTURE D'IMPRESSION, DORURE, SCULPTURE, MARBRERIE, POELERIE,etyc...etc.... AVEC UNE EXPLICATION ET UNE CONFERENCE DE TRENTE-SIX ARTICLES DE LA COUTUME DE PARIS SUR LE TITRE DES SERVITUDES RAPPORTS QUI CONCERNENT LES BATIMENS, DE L'ORDONNANCE DE 1673. EDITION NOUVELLE, REVUE ET CORRIGEE AVEC SOIN : CONSIDERABLEMENT AUGMENTEE, SUR-TOUT DES DETAILS ESSENTIELS A L'USAGE ACTUEL DU TOISE DES BATIMENS, AUX US COUTUMES DE PARIS, AUX REGLEMENS DES MEMOIRES; ET A LAQUELLE ON A JOINT UN TARIF ET COMPTES-FAITS DE TOUTE SORTE D'OUVRAGES EN BATIMENS, UN AUTRE TARIF POUR CONNOITRE LE POIDS DU PIED DE FER, SUIVANT LES DIFFERENTES GROSSEURS. OUVRAGE TRES UTILE AUX ARCHITECTES ENTREPRENEURS, A TOUS PROPRIETAIRES DE MAISONS, A CEUX QUI VEULENT BATIR................EDITION NOUVELLE DONNEE PAR SEGUIN. (BRUNET. 9773). .................. .en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun raciné in-octavo (binding full calfskin in-8) (19,5 x 13 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), petit accident à l'échancrure de queue du premier plat (small accident in the bottom of indentation of the front cover) + charnière du premier plat fendue (joint of the front cover cracked), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), orné d'un frontispice, de 13 planches hors-tezxte en noir + un tableau dépliant, XXXII + 616 pages, 1768 Paris : Hérissant fils Editeur,
Catalogues : [ -0411-E-4910- ] [ Arquitectura ] [ architektur ] [ GENERALITES ] [ XVIIIéme ]
CAUMONT Arcisse de - ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE - ERE GALLO-ROMAINE
avec un aperçu sur les temps préhistoriques (with an outline on time prehistoric) - seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge avec filet or (red label of title with author's name with gilt line) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond havane clair avec filet or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), LVI+656 pages, 1870 à Paris F. Le Blanc-Hardel Libraire-Editeur rue Froide,
Catalogues : [ -1108-E-5490- ] [ GALLO-ROMAINE ] [ ère ] [ architettura ] [ Archeologia ] [ Arqueologia ]
CAUMONT Arcisse de - ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE (ARCHITECTURE RELIGIEUSE)
abrégé de Cours d'antiquités monumentales - quatrième édition, trés bon état.
reliure demi chagrin violet foncé in-octavo, dos long décoré or - compartiments - titre frappé or - avec filets or, illustré de très nombreuses gravures in et hors-texte, 692 pages, 1859 Caen Hardel Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1609- ] [ XIXème ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ cours ] [ ARCHEOLOGIE ]
CAUMONT Arcisse de - ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE (ARCHITECTURES CIVILE ET MILITAIRE)
avertissement -warning) - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos - quelques épidermures (some scratches) - 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge (red label of title with author's name) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond vert foncé (label of the title with the title abbreviated by the work), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), II+494 pages, 1853 à Paris Derache - Didron - Dentu - à Caen Imprimeur Editeur - à Rouen Le Brument Successeur de Frère et Chez les principaux Libraires des départements,
Catalogues : [ -1108-E-4191- ] [ architettura ] [ Militarische ] [ Military ] [ Zivilarchitektur ] [ Arquitectura ]
CHAPRON de CHATEAUBRIANT Joseph - OEUVRES DE J. CHAPRON DE CHATEAUBRIANT - LE CHATEAU DE CHATEAUBRIANT
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine without title), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustration :1 plan replié en frontispice sur double page du château (illustration : 1 folding plan of the castle), 63 pages, 1930 à Chateaubriant André Quinquette Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0609-M-nan- ] [ Chateaubriant ] [ Château ] [ architettura ] [ Militarische ] [ Military ]
collectif - DEVIS ESTIMATIF DES TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN MAGASIN : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES - 1897 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un devis estimatif interne aux Ets BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES , broché in-quarto (20 x 31 cm), devis détaillé de huit pages manuscrites et chiffrées à l'encre brune, fait à Nantes le 7 Octobre 1897 + joints avec : un plan vue de dessus de l'agrandissement au crayon et colorés en vert et rouge sur papier calque ( 49 x 34 cm) + un plan dépliant intitulé : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - AGRANDISSEMENT DES ATELIERS : Façade sur la cour + Coupe en couleurs (lavis de rouge, rose, orange et bleu) (63 x 29 cm) daté du 6 Octobre 1897
Catalogues : [ -1010-m-NAN- ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrit ] [ plan ]
DEZARROIS André - MONUMENTS HISTORIQUES - MONUMENTS NATURELS ET SITES CLASSES DE BRETAGNE - côtes-du-nord - finistère - ille-et-vilaine - loire-inférieure - morbihan -
bon état
broché in-octavo couronne, non rogné, 274 pages, 1943 Brest Skridoù Breizh editions de Bretagne,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
DUMESTRE L. - NOTRE-DAME D'ISRAEL
Collection Les Cahiers de la Vierge numéro 17 - bon état (very good condition)
demi-reliure verte (half binding) in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long muet (spine without raised band and title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 118 pages, 1936 à Juvisy Editions du Cerf,
Catalogues : [ -0105-E-2738- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ Religieux ]
EYGUN François - ART DES PAYS D'OUEST
Collection Art et Paysages - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs grand in-octavo carré (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 287 héliogravures - 4 planches couleurs - 8 plans d'églises et 2 cartes (287 photogravures - 4 plates colors - 8 plans of church and 2 maps), 323 pages, 1965 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0807-E-5829- ] [ civile ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ RELIGIONS ] [ chretienne ]
FARCY L. de - HISTOIRE ET DESCRIPTION DES TAPISSERIES DE LA CATHEDRALE D'ANGERS
- bon état -
broché in-quarto, couverture recto illustrée, illustrations : planches hors-texte - bandeaux - lettrines et cul-de-lampe, quelques piqûres, 80 pages, sans date Lille Desclée De Brouwer et Cie,
Catalogues : [ -1101-M-anj- ] [ Anjou ] [ religieuse ] [ cathédrale ] [ Angers ]
FLIPO Vincent - MEMENTO PRATIQUE D'ARCHEOLOGIE FRANCAISE
bon état général.
broché in-quarto, dos et couverture blanche, légères piqûres et une trace de plis sur la couverture, non rogné en partie non coupé, illustré de 700 gravures et photos dans le texte et de 18 hors-texte, tirés en héliogravure, 372 pages, 1930 Paris Firmin-Didot Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-858- ] [ divers ] [ ARCHEOLOGIE ]
FOUERE-MACE Mathurin (Abbé Recteur de Lehon) - LE PRIEURE ROYAL DE SAINT-MAGLOIRE DE LEHON
conférence faite au Congrès de l'Association bretonne, à l'hôtel de ville de Dinan, le 2 septembre 1890 - introduction par (introductory words by) Monsieur le Chanoine Daniel Curé-Archiprêtre de Saint-Sauveur de Dinan, president de la Société archéologique et historique des Côtes-du-Nord - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis - étiquette de rayonnage collée au bas du dos (brown spine and cover printed- lightly faded - label of library stuck on the spine), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice de (frontispiece of) Paul Chardin et (and) illustrations de (of) Th. Busnel - P. Chardin - A. Bourel - Comte de Brecey - A. de la Bigne - R. de Brem - A. Lemoine - J. Even - E. Renault - Frère Ange Garnier et H. Wingfield, rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIII+421, 1892 à Rennes Hyacinthe Caillière Libraire-Editeur 2 place du Palais,
Catalogues : [ -0209-E-6491- ] [ XIXème ] [ Wingfield ] [ H. ] [ Garnier ] [ Ange ]
FRANCINI Alessandro (FRANCINE Alexandre) (ABRAHAM BOSSE) - LIVRE D'ARCHITECTURE : CONTENANT PLUSIEURS PORTIQUES DE DIFFERENTES INVENTIONS, SUR LES CINQ ORDRES DE COLOMNES
....Melchior Tavernier (Anvers, 1594 - Paris, 1665) est un graveur-libraire et cartographe français. Il eut pour apprenti Abraham Bosse, Les Francine, Francini, Franciny, Franchine, Francyne, Fransini, ou encore Fransiny sont des ingénieurs des eaux et des scénographes florentins. Frère de Thomas, oncle de François et de Pierre, parent du sculpteur Francesco di Bartolomeo Bordoni, Alexandre est né à Florence vers 1571, naturalisé français en 1603, mort en 1648, avait la charge de l'entretien des eaux et fontaines du château de Fontainebleau. L'art de Francine reste dans la tradition du Florentin Buontalenti, ingeniere dei fiumi du grand duc de Toscane, auteur des fabriques du célèbre jardin de Pratolino ; de celle de Frederico Zuccari, auteur du portail romain de la via Gregoriana en forme de bouche monstrueuse. ..... Il est l'auteur de ce Livre d'architecture, publié en 1631 (puis réédité en 1640) par Melchior Tavernier, dont les planches sont gravées par Abraham Bosse. Même si le nom de ce dernier n'apparaît que sur la planche du frontispice, et que celui de Melchior Tavernier figure sur toutes les autres (il y a quarante planches avec le frontispice) soit avec son seul excudit, soit, pour les planches II et IV, avec la mention qu'il en est le graveur, il n'y a guère de doute que BOSSE SOIT L'AUTEUR DE TOUTES LES PLANCHES......le rôle de Tavernier se réduisant sans doute à la direction du travail.. ..(référence BNF: expositions bnf fr bosse grand 063 htm - 6k )...* Fowler 126; Wiebenson III-A-12; Millard, French, 75 (2nd ed. of 1640); Hillary Ballon in Avery's Choice, no. 76; Berlin Katalog 3852; Brunet II.1374; ........................de toute RARETE...... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure d'époque plein-vélin vieil ivoire parcheminé in-folio (28X41 cm) (jansenist's binding full vellum old ivory in-folio), dos long (spine without raised band) muet (without title), plat à fermoirs à lacets de cuir avec un lacet restant sur quatre, tranches lisses (smooth edges) lisières des pages abimées avec une usure en arrondi (écorné) en haut à droite sur toute les pages, déchirures légères en marge mais nombreuses,ex-libris manuscrit à l'encre brune : ....Nail Tailleur de pierre et architecte à Angers... , orné de 40 planches gravées sur Bois (engraving-wood) en noir par Francini dont le portrait de Francini signé Bosse fecit parAbraham Bosse, présence de léger trous en marge de la dernière gravure , cicatrices de mouillures (scars of waterstains), manque marginal de papier sur la page n'atteignant à aucun moment la gravure (lack of paper, but the engraving is intact), sans pagination (unpaginated) (1 p.), 4 pages de texte, 40 planches gravées, 1631 A Paris, Chez Melchior Tavernier, Graueur & Imprimeur du Roy pour les Tailles douces Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5925- ] [ Bosse ] [ Abraham ] [ architecte ] [ Angers ] [ Pierre ]
G. LOQUET ARCHITECTE DEPARTEMENTAL - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : PRISON CELLULAIRE CONSTRUITE AUX SABLES-D'OLONNE - VENDEE -
30 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, dépliant in-folio Editeur (folding plan) (déplié : 71,5 x 55,5 cm), imprimé des deux côtés, comprenant tous les plans de la prison à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur la Prison par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ -1209-E-1024- ] [ Prison ] [ Sables-d'Olonne ] [ VENDEE ] [ REGIONALISME ]
GAUDENSI ALLAR ARCHITECTE et Etienne ZAFIROPULO Fondateur - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : ASILE DE NUIT POUR LES FEMMES INDIGENTES A MARSEILLE
39 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, dépliant in-folio Editeur (folding plan) (déplié : 71,5 x 55,5 cm), imprimé des deux côtés, comprenant tous les plans de l'ASILE DE NUIT POUR LES FEMMES INDIGENTES A MARSEILLE à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur l'Asile par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-1031- ] [ nuit ] [ de ] [ asile ] [ Prison ] [ MARSEILLE ]
GOUT Paul - L'HISTOIRE ET L'ARCHITECTURE FRANCAISE AU MONT SAINT-MICHEL
bon état général
broché grand in-octavo, dos marron, couverture illustrée en couleurs sur le recto (manque le coin de tête) en noir sur le verso, non rogné, illustrations : fronts-de-chapitre + culs-de-lampe et in et 10 hors-texte, 248 pages, 1899 à Paris Librairie de la Construction Moderne - Aulnier et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-v-8- ] [ XIXème ] [ BASSE ] [ Monographie ] [ Saint-Michel ]
GRAND Roger, LE MENE - LANGONNET + ABBAYE DE LANGONNET
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : une photographie en couleursde la salle capitulaire de l'Abbaye de Langonnet prise en 1983, et de Le Méne Abbaye de Langonnet feuilles volantes extraites d'une revue (non identifiée) de la page 11 à la page 30 - bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), de la page 119 à la page 125, 1957 à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4792- ] [ Abbaye ] [ Langonnet ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
GRAND Roger - ABBAYE DE LANDEVENNEC
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 1 dépliant sur Landévennec de 1985 + 4 cartes postales anciennes de Landévennec Façade extérieure de l'Abbaye Saint-Guénolé Ruines de l'Abbaye le gisant de Jean du Vieux-Chastel Les ruines de l'Abbaye Les ruines de l'église abbatiale -
plaquette gris clair (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations photographiques, de la page 152 à la page 160, 1957 à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4799- ] [ landevennec ] [ REGIONALISME ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
GRAND Roger - LE CHATEAU DE JOSSELIN
Collection Petites Monographies des Grands Edifices de la France - bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), dos et couverture illustrés et imprimés (spine and cover illustrated and printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 43 gravures et 3 plans de (illustrations : 43 engravings and 3 plans of) J. Boutin, 96 pages, 1930 à Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0708-M-arr-1100-E- ] [ Boutin ] [ J. ] [ Josselin ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
GRAND Roger - LE CLOCHETON DE SAINT-EFFLAM A KERALLIC EN PLESTIN
bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), 1 illustration photographique, de la page 39à la page 46, sans date (no date) à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4798- ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ Religieux ]
GRAND Roger - LES CHAIRES A PRECHER AU DEHORS DES EGLISES
extrait du Bulletin Monumental bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 18 à la page 37, sans date (no date) à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4793- ] [ architektur ] [ monuments ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
GRASLIN Jean Joseph Louis François de - MEMOIRE CONCERNANT LE CAFE DE LA COMEDIE PRESENTE AU BUREAU DE LA VILLE PAR LE SIEUR GRASLIN 1788
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), 18 pages, 1788 sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
GRASLIN Jean Joseph Louis François de - MEMOIRE PRESENTE PAR LE SIEUR GRASLIN AU CORPS MUNICIPAL DE LA VILLE DE NANTES LE 12 FEVRIER 1790
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien....rareté...en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), ex-libris manuscrit à l'encre brune sur la 4ème de couverture Mr de Kervegan Maire de la Ville de Nantes Isle Feydeau de la main de Monsieur De Kervégan 1er juge consul et maire de Nantes (Maire de la municipalité nouvelle en 1789), 4 pages, 1790 sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
GRASLIN Jean Joseph Louis - MEMOIRE POUR ECUYER JEAN JOSEPH LOUIS GRASLIN SERVANT DE REPONSE A UN LIBELLE ANONYME
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un plaquette brochée (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes, titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), 24 pages, sans date (1783) sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
HAUG Haus - GUIDE DU CHATEAU DU HAUT-KOENIGSBOURG
bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 24 pages, 1932 à Paris et Mulhouse Bran et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-6294- ] [ Haut-Koenigsbourg ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ Rhin ]
HUBERT L. (Chanoine) - NOTRE-DAME-EN-VAUX DE CHALONS-SUR-MARNE étude historique et archéologique
lettre-préface de son Excellence Monsegneur Tissier (letter-foreword of) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, couverture-aquarelle d'après Mademoiselle Nérot (cover-watercolour from), illustrations photographiques et 1 desin hors-texte (drawing full page engraving, 140 pages, 1953 à Paris Editions du Dauphin,
Catalogues : [ -0405-E-2953- ] [ Nérot ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ]
J. LALOY ARCHITECTE - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : THEATRE DE FOUGERES - ILLE-ET-VILAINE -
6 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, en feuilles in-folio Editeur , comprenant tous les plans du Théatre de Fougères à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur la construction du théatre par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ 4828- ] [ -1209-E- ] [ théâtre ] [ fougeres ] [ Ille-et-Vilaine ] [ REGIONALISME ]
KERVEGAN Daniel de (Premier Juge Consul) - REFLEXION D'UN CITOYEN SUR LA CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPECTACLE A NANTES
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien....rareté...en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), texte avec de nombreuses notes manuscrite à la mine de plomb de la main de Monsieur De Kervégant 1er juge consul et maire de Nantes (Maire de la municipalité nouvelle en 1789), 28 pages, sans date (no date) (les années 1790 environ), sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
LACOMBE Jacques - DICTIONNAIRE PORTATIF DES BEAUX-ARTS ou abrégé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poèsie et la Musique
avec la définition de ces Arts, l'explication des termes et des choses qui leur appartiennent - les noms (avec aperçus biographiques) des personnes qui s'y sont distinguées, les Anciens et les Modernes, en France et à l'étranger - Epître (Epistle) et Avertissement (foreword) - nouvelle édition (new edition) - bon état général (good condition)
reliure plein veau marbré (binding full calfskin) brun in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - très légèrement craquelé (lightly cracked spine) - pièce de titre (piece of title) avec filet or sur fond bordeaux, filet (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : bandeaux (headpiece) dont 1 front-de-chapitre gravé par J. B. Le Bas dessiné par Sève + lettrines (dropped initial), VI+758 pages avec Approbation & Privilège, 1753 à Paris Chez Jean-Th. Herissant et Chez les Frères Estienne,
Catalogues : [ -0904-M-bx- ] [ SEVE ] [ Bas ] [ le ] [ B. ] [ J. ]
LACROIX Marcel - LA COLLEGIALE SAINT-MARTIN DE CHAMPAUX
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 4 cartes postales de la Collégiale - bon état (very good condition).
plaquette crème (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), 1 illustration photographique hors-texte (full page engraving) et dessins (drawings) de A. Virtel, 16 pages, 1971 à Paris Imprimerie de l'Auxerrois,
Catalogues : [ -0405-E-2680- ] [ Virtel ] [ A. ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ]
LAULAN Robert - L'ECOLE MILITAIRE DE PARIS le monument 1751-1788
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 article de journal : La crypte de l'Ecole militaire retrouvée par Rolf Lemoine le Lundi 10 Février 1969 (article of newspaper) et une page de revue La bibliothèque de l'Ecole supérieure de Guerre - vue générale de la façade et 2 feuilles concernant L'Ecole supérieure de Guerre - Ouvrage publié avec le concours du Centre national de la Recherche scientifique - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : bien documenté (well-documented), 143 pages, 1950 à Paris Editions A. et J. Picard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-2359- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Military ] [ MILITAIRE ]
LE TALLEC F. (Abbé), LE BAIL A. (Abbé) - EGLISE ROMANE NOTRE-DAME DE JOIE MERLEVENEZ (morbihan)
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), couverture ornée d'illustrations photographique en noir couleurs (cover with photographic illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte de (photographic illustrations full page engraving of) Chapuy (Hennebont), sans pagination (unpaginated) - 16 pages, 1969 à Hennebont Imprimerie M.A.J.A.C.,
Catalogues : [ -0208-E-4071- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ MERLEVENEZ ] [ Arquitectura ]
LEFEVRE André - LES MERVEILLES DE L'ARCHITECTURE
3ème éd. corrigée et augmentée par l'auteur - collection bibliothèque des merveilles - bon état -
d. rel. in-8 couronne, tr. jasp., 60 vign. par thérond - lancelot, 376 p., 1870 hachette et cie éd.,
Catalogues : [ -1000-M-mob- ] [ XIXème ] [ GENERALITES ]
LEFEVRE André - LES PARCS ET LES JARDINS
Collection Bibliothèque des Merveilles , 2ème Edition........ cartonnage parfait....intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, percale bleu-marine éditeur in-octavo à plaques spéciales dorées sur le dos et les plats (décoration or et à froid) (12 x 18 cm), tranches rouges, illustré de 29 vignettes in et hors-texte (in text and full page engraving) gravées sur bois en noir par Alexandre de Bar, fines et trés légères rousseurs, 303 pages, 1871 à Paris Librairie Hachette et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-194- ] [ merveilles ] [ des ] [ bibliothèque ] [ Bar ] [ de ]
LELIEVRE Pierre - Nantes au XVIIIème siècle, urbanisme et architecture
Rare Exemplaire......en bon état malgré le léger défaut signalé.
un fort volume, broché (paperback) in-quarto carré Editeur (23,5 x 28,5 cm), dos (spine) crème imprimé en noir, première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) avec léger manque de papier (moins de 1 cm2) en bas à gauche de la 1ère de couverture, Toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur (10 lignes) à Mr Montagne, Exemplaire Numéroté, Tirage limité à 510 Exemplaires : un des 400 exemplaires sur vélin Bouffant (N°321), illustrations : 28 planches hors-texte + 101 figures in-texte + plans dépliants in-fine., 326 pages, 1942 Nantes : Librairie Durance Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]
LEQUEUX Jacques ARCHITECTE à Paris + Alfred LEROUX Architecte à Paris - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : HOSPICE INTERCOMMUNAL à FONTENAY-SOUS-BOIS + HOSPICE GUY-GAUTIER à COGNAC (CHARENTE)
62ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, feuilles volantes in-folio Editeur, 4 pages comprenant tous les plans de l' HOSPICE INTERCOMMUNAL à FONTENAY-SOUS-BOIS à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur la l'Hospice par LEQUEUX Jacques ARCHITECTE à Paris + 4 pages comprenant tous les plans de l' HOSPICE GUY-GAUTIER à COGNAC (CHARENTE) à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur l'Hospice par Alfred LEROUX Architecte à Paris , sans date (1899-1900) Paris Ducher Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-4929- ] [ LEQUEUX ] [ Leroux ] [ hospice ] [ Charente ] [ Cognac ]
LOTH Julien (Abbé) - UNE VISITE A L'EGLISE SAINT-MACLOU
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, dos muet taché (stained spine - no title), première de couverture rempliée muette (front cover illustrated in colours) ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece) - titre manuscrit (handwritten title), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 6 dessins (drawings) de Jules Adeline, 122 pages, 1892 à Paris Rouen Imprimerie Mégard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-4123- ] [ Adeline ] [ Jules ] [ Saint-Maclou ] [ église ] [ Rouen ]
M. L. M. - TEMPLES ANCIENS ET MODERNES OU OBSERVATIONS HISTORIQUES ET CRITIQUES SUR LES PLUS CELEBRES MONUMENS D'ARCHITECTURE GRECQUE ET GOTHIQUE
rare, bon état général
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre à double filets or sur fond vert foncé, coiffes supérieure et inférieure défraichies, coins abîmés, molettes sur la tranche des plats, tranches peignées, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et 7 planches repliées, légères cicatrices de mouillures sur les premières pages, 350 pages, 1774 Londres Chez Musier Fils Libraire,
Catalogues : [ -0303-M-bx- ] [ Religieux ] [ monuments ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
MORENVILLIER Louis - STYLES FRANCAIS COMPARES par Gustave Mallet sculpteur
De la Renaissance à l'Empire, décoration des édifices et des meubles : feuilles et moulures, les frises, les balustres, les masques, les chapiteaux, les guirlandes, les panneaux, les cartouches, les trophées, les consoles - très bon état
pleine reliure toile imitation chagrin grenat in-quarto à l'italienne, dos long muet, plats décorés à froid et titre frappé or sur le premier, illustrations : 10 tableaux hors-texte avec le texte explicatif en regard, 1908 à Paris Gérault,
Catalogues : [ -0503-M-bx- ] [ Meubles ] [ divers ] [ MOBILIER ] [ STYLES ]
MOREUX Jean-Charles - HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Collection Que Sais-Je ? numéro 18, huitième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations hors-texte de l'auteur (full page engraving), 136 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0405-E-2946- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ architektur ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
OUDIN Bernard - DICTIONNAIRE DES ARCHITECTES
éd. originale - bon état
rel. pl. toil. in-8 double couronne avec jaq. ill. / recto, nombr. clichés in et h-txt., 479 p., 1970 seghers éd.,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ XXème ] [ Dictionnaire ]
ouvrage collectif (Société d'Archéologie) - HISTOIRE PITTORESQUE DES CATHEDRALES, EGLISES, BASILIQUES, TEMPLES, MOSQUEES, PAGODES ET AUTRES MONUMENTS TELS QUE ABBAYES, MONASTERES, COUVENTS, CHAPELLES, ERMITAGE, LES PLUS REMARQUABLES, DANS L'EUROPE, L'ASIE, ET L'AMERIQUE
bon état général
demi-reliure bleu-marine grand in-octavo, dos long - titre frappé or et triples filets or, tranches jaspées, illustrations : 90 gravures, légères rousseurs, 234 pages, 1855 à Paris Ruel Ainé Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0204-M-bx- ] [ XIXème ] [ Monastères ] [ Mosquées ] [ Basiliques ] [ Cathédrales ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - CONSTRUIRE -
revue l'Illustration numéro spécial - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto par André maire, illustrations : importante documentation, 16 pages, 1941 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table-(2) ] [ maire ] [ André ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ART ROMAN A SAINT-MARTIAL DE LIMOGES les manuscrits à peintures, historique de l'abbaye, la basilique
catalogue de l'exposition 17 juin-17 septembre 1950 - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte et planches in fine (illustrations full page engraving and at rear plates), 85 pages de texte, 1950 à Limoges Musée Municipal,
Catalogues : [ -0607-E-5151- ] [ Roman ] [ Art ] [ Limoges ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
ouvrage collectif - MADONES DU MONTMORILLONNAIS
Exposition : à Montmorillon chapelle Saint-Laurent 6 juillet - 2 septembre 1979 - à Poitiers Musée Sainte-Croix 15 septembre - 15 octobre 1979 - LXXXVIII Catalogue d'exposition de l'inventaire général - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition in-octavo carré (small volume of exposure in-octavo), dos muet blanc (white spine - no title), couverture illustrée illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated) 103 pages, 1979 à Poitiers Imprimerie Sipap,
Catalogues : [ -0807-E-5811- ] [ Madones ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ RELIGIONS ] [ chretienne ]
ouvrage collectif - tout ce qui rapporte - tout ce qui récrée VIE A LA CAMPAGNE - la revue pratique avant tout - J'INSTALLE MA MAISON INTERIEURS REGIONAUX -
- série exceptionnelle - volume 96 - bon état -
revue in-quarto, couverture recto illustrée, nombreux clichés, 64 pages (publicité comprises), 15 décembre 1935 Paris hachette,
Catalogues : [ -0701-M-vrac- ] [ REVUES ] [ Intérieure ] [ Décoration ]
ouvrage collectif - VIE A LA CAMPAGNE - MAISONS DES CHAMPS MAISONS DE VACANCES -
- série exceptionnelle - volume LII - bon état -
revue in-quarto, couverture recto illustrée, nombreux clichés, 74 pages (publicité comprises), 15 août 1928 Paris hachette,
Catalogues : [ -0701-M-vrac- ] [ REVUES ] [ GENERALITES ]
ouvrage collectif - VIE A LA CAMPAGNE - numéro extraordinaire - MAISONS FLEURIES -
- série exceptionnelle - volume LXVIII - bon état -
revue in-quarto, couverture recto illustrée, nombreux clichés, 68 pages (publicité comprises), 15 avril 1931 Paris hachette,
Catalogues : [ -0701-M-vrac- ] [ REVUES ] [ Intérieure ] [ Décoration ]
P. PECAUD ARCHITECTE - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : PALAIS DE JUSTICE DE SAINT-NAZAIRE - LOIRE-INFERIEURE -
27 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, dépliant in-folio Editeur (folding plan) (déplié : 71,5 x 55,5 cm), imprimé des deux côtés, comprenant tous les plans du Palais de Justice de Saint-Nazaire à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur le palais par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ -1209-E-834- ] [ théâtre ] [ fougeres ] [ Ille-et-Vilaine ] [ REGIONALISME ]
PERICARD Michel, BERIOT Louis - LA FRANCE DEFIGUREE
Thème : urbanisme et environnement - très bon état -
broché in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques en noir sur le verso, 366 pages, 1973 Paris Stock,
Catalogues : [ -0402- ] [ Environnement ] [ Urbanisme ]
PILLEMENT georges - SACCAGE DE LA FRANCE
Thème : urbanisme - édition originale - rare - bon état -
broché in-octavo, dos crème et couverture ornée d'une illustration en couleurs sur le recto, non-rogné, illustrations : 32 planches hors-texte en héliogravures, 278 pages, 1943 Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-960-B- ] [ Urbanisme ]
PILLEMENT Georges - LES HOTELS DU MARAIS
Collection Pierres de France , nouvelle édition revue et augmentée, bon état
broché in-octavo ( maquette de Remusat ), dos crème - légèrement défraichi - manque de papier en haut, couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir, illustrations : 64 planches (clichés en noir) hors-texte de l'Auteur + 1 gravure en frontispice, 68 pages, 1948 à Paris Editions Terra,
Catalogues : [ -0403-E-1229- ] [ Urbanisme ] [ REGIONALISME ] [ hotels ] [ PARIS ]
POREE (Chanoine) - L'ART NORMAND
Collection Les Arts Français , Thème : de l'époque gallo-romaine au dix-neuvième siècle - bon état
demi-reliure contemporaine havane marbré in-quarto, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron - pièce de titre sur fond rouge avec filets, papier marbré sur les plats, tête lisse rouge, marque-page en tissu, illustrations : 8 planches, 63 pages, 1913 à Paris Fontemoing et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0504-E-2418- ] [ Religieux ] [ monuments ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
RABREAU Daniel - LA COLLEGIALE SAINT-AUBIN DE GUERANDE
extrait du Congrès archéologique de Haute-Bretagne (extract of) - bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations photographiques et 1 plan, de la page 182 à la page 194, 1968 à Paris,
Catalogues : [ 0305-M-nan- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ Religieux ]
REGNIER Henri de, CASSOU Jean, ORS Eugenio d', FRONDAIE Pierre, SCARDAONI F., DOMERGUE J.-G., RIVIERE G.-H., REAL Marc, T'SERSTEVENS A., BAUDRY de DAUNIER, RENIER Martine, ROULHAC G.-A., KIM Jacques, FERNANDEZ Jeanne - REVUE BIMESTRIELLE FIAT OCTOBRE 1935
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : Les belles demeures anciennes, Les belles demeures modernes, A l'exposition de Bruxelles, La femme chez elle, La musique, La transformation dans l'art d'accommoder le corps féminin, L'architecture incasique, 1865 Champs-Elysées, Promenade au zoo, Il y a quarante ans, La mode, Les livres, Tables fleuries, Etre belle - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par Marc Réal (front cover illustrated by), illustrations : Umberto Brunelleschi - Lorenzi - Mahias, 32 pages + les pages publicitaires, 1935 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4859- ] [ Bruxelles ] [ exposition ] [ architektur ] [ Intérieure ]
RENOUL J.-C. - GRASLIN ET LE QUARTIER DE NANTES
défraîchie
plaquette in-octavo, dos muet refait marron, couverture défraîchie, long papier, 114 pages, 1860 à Nantes Veuve C. Mellinet Imprimeur de la Société Académique,
Catalogues : [ -0703-M-nan- ] [ XIXème ] [ Graslin ] [ quartier ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
RODIN Auguste - LES CATHEDRALES DE FRANCE
bon état
broché in-octavo avec jaq., petites ill. sur les plats de la jaq., long papier, front. portr. de Rodin, non-coupé, 228 p., 1931 Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0101- ] [ Religieux ] [ Monument ] [ cathédrale ]
RODOLPHE - OBSERVATIONS ET LETTRE DU SIEUR RODOLPHE A MM. LES PRETEURS ET ACTIONNAIRES DU SPECTACLE DE NANTES
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un plaquette brochée (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes, titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), notes manuscrites en marge à l'encre brune, 10 pages, sans date (1790 environ) sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
RUSSELL STURGIS, A. M., Ph. D. - A DICTIONARY OF ARCHITECTURE AND BUILDING
Biographical, Historical, and Descriptive , un superbe outil de travail en parfait état.
3 volumes, reliure pleine toile bleu-marine in-quarto éditeur, dos long décoré or- titre et tomaison frappés or - toutes tranches rouges, ex libris Student Hostel Paris, orné de trés nombreuses gravures, plans, croquis et photographies in et hors-texte en noir, édition à double colonnes paginée par colonnes, Soit ramené à la pagination par pages : 471+530+606 pages, 1901 New York The Macmillan Company Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1712- ] [ XXème ] [ anglais ] [ en ] [ Dictionnaire ]
RUSSON Jean-Baptiste - LES EGLISES TORTES DANS LE DIOCESE DE NANTES SAINT-JEAN-DE-BERE, LA TRINITE-DE-CLISSON, SAINT-GUENOLE DE BATZ, NOTRE-DAME DU CROISIC, SAINT-AUBIN DE GUERANDE
bon état (very good condition)
plaquette crème in-octavo (booklet in-octavo), dos muet (spine without title), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 19 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de la Presse de l'Ouest,
Catalogues : [ -0508-M-arr-1337- ] [ Guérande ] [ de ] [ Saint-Aubin ] [ Croisic ] [ du ]
sans auteur - AVIS DE SOUSCRIPTION POUR LA CONSTRUCTION DU THEATRE GRASLIN 1786
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien , pourquoi cet emprunt....etc... ...rareté...en bon état (very good condition).
un prospectus de deux feuillets : le premier feuillet est imprimé des deux côtés, sur le deuxième feuillet seule l'adresse est pré-imprimée côté extérieur, format in-quarto carré, non rempli, daté de 1786 sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
sans auteur - EGLISE ABBATIALE SAINTE MARIE DES DAMES A SAINTES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), texte dactylographié (typed text), 1 illustration in-texte (in text), 16 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Saintes sans Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-656- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ Religieux ]
sans auteur - HISTOIRE ET DESCRIPTION DE L'EGLISE CATHEDRALE DE CHARTRES
dédiée par les anciens Druides à une Vierge qui devait enfanter - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-douze, dos muet (spine - no title) légèrement fendu (lightly cracked), couverture imprimée (front cover printed), long papier (fore-edge - great paper), illustrations : 1 frontispice (frontispiece) et sur la page de titre (engraved title page), 180 pages, 1835 à Chartres Garnier Imprimeur Libraire,
Catalogues : [ -0205-E-2821- ] [ XIXème ] [ Druides ] [ Chartres ] [ cathédrale ] [ THEOLOGIE ]
sans auteur - LE MONASTERE SAINT-PIERRE DE SOLESMES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grise in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 101 pages, 1949 à Solesmes Imprimerie E. Coconnier,
Catalogues : [ 0405-E-2799- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ Religieux ]
sans auteur - LE PALAIS DES PAPES D'AVIGNON
bon état général (good condition)
plaquette verte petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 14 pages, 1910 à Avignon Imprimerie Paul Bernard,
Catalogues : [ -0308-E-6290- ] [ Avignon ] [ religiosa ] [ Religiose ] [ Religious ] [ Arqueologia ]
sans auteur - OBSERVATIONS DE MONSIEUR GRASLIN SUR SON MEMOIRE CONCERNANT LE CAFE DE LA COMEDIE 1788
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un plaquette brochée (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes, titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), 18 pages, 1788 sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
sans auteur - PARAPHRASE APOLOGETIQUE DES REFLEXIONS D'UN CITOYEN DE NANTES
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un plaquette brochée (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes, titre imprimé en noir sur la première de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), 17 pages, sans date (1790 environ) sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
sans auteur - REPONSE AU COUP D'OEIL DU CITOYEN DE NANTES
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien ...rareté...en bon état (very good condition).
un plaquette brochée (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes, titre imprimé en noir sur la première de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), 9 pages, sans date (1790 environ) sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
sans auteur - THEATRE GRASLIN - PROSPECTUS D'EMPRUNT 1790 (LEAFLET OF LOAN)
intéressant document Nantais, à propos de la construction d'un nouveau théâtre à Nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien, pourquoi cet emprunt, conditions, loterie avec tirage pour les actionnaires...possibilité de gagner : une baignoire, un abonnement de 5 ans etc... (Document on the city of Nantes, about the construction of a new theater to Nantes - the theater Graslin - after the fire of the ancient - why this loan, conditions, lottery with edition for the shareholders possibility of winning : a bathtub, a subscription of 5 years etc.) rareté (Very rare) ...en bon état (very good condition).
prospectus sur une double page dont seule la première est imprimée in-octavo carré (leaflet on a double page in-octavo only the first one of which is printed), signature du souscripteur à l'encre brune in fine (signature of the subscriber to the brown ink at rear) : Rodolphe, à Nantes le 14 Mars 1790.
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ artistique ] [ Vié ] [ Graslin ] [ théâtre ]
SOUDEE A. ARCHITECTE - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : THEATRE D'ANGOULEME (CHARENTE)
20 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, feuilles volantes in-folio Editeur , comprenant tous les plans du Théatre à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications surle Théatre par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-6101- ] [ théâtre ] [ SOUDEE ] [ Angoulême ] [ Charente ] [ REGIONALISME ]
TOTTI A., DANIEL-ROPS - GERMINY-DES-PRES église carolingienne IX siècle
In fine (at rear) un article de Daniel-Rops, bon état (very good condition)
plaquette in-octavo, couverture ornée d'une petite illustration photographique en sépia sur le recto, illustrations photographiques, 24 pages, sans date (les années 1930-40 environ) Gien Imprimerie Jeanne-D'Arc,
Catalogues : [ -0405-M-arr-570-d-2- ] [ -0503-M-arr-570-d- ] [ Bourdonnais ] [ ORLEANAIS ] [ religieuse ]
TRICOIRE Louis (Abbé) - NOTRE-DAME DU MARILLAIS A TRAVERS LES AGES
préface de Francis Vincent - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet gris-bleu (grey-blue spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations de Roger Jusserand, VIII+93 pages, 1938 à Angers Siraudeau Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-6274- ] [ JUSSERAND ] [ Roger ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ]
TRUFFAUT GEORGES - COMMENT ON SOIGNE SON JARDIN
joint un catalogue de 24 pages sur les engrais et les insecticides , en trés bon état (as new condition).
un volume, broché in-douze éditeur (paperback duodecimo editor) (11,8 x 18,8 cm), couverture saumon imprimée et illustrée en jaune et rouge (cover printed and illustrated), ornés de nombreuses illustrations in-texte en noir, 399 + 28 pages de catalogue, 1923 Versailles Georges Truffaut éditeur,
Catalogues : [ -0310-M-znat- ] [ Botanica ] [ Botanik ] [ Botany ] [ pepinieriste ] [ Catalogue ]
VELLY (Abbé) - SAINT TUGEN et son église
- monographie et explication de ses nombreux et merveilleux symbolismes, joyau architectural du cap-Sizun - sixième édition perfectionnée et augmentée - très bon état -
plaquette in-octavo, couverture grise, 62 pages, 1928 Saint-Tugen Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0402-M-arr-30-A- ] [ religieuse ] [ Saint-Tugen ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]
VIGNOLE Le , AVILER Augustin Charles d' et Mariette Pierre-Jean - COURS D'ARCHITECTURE QUI COMPRENDS LES ORDRES DE VIGNOLE avec les commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, des instructions et des préceptes & plusieurs nouveaux desseins concernans la Distribution & la Décoration, la Matière & la Construction des Edifices, la Maçonnerie, la Charpenterie, la Couverture, la Serrurerie, la Menuiserie, le Jardinage, & généralement tout de qui regarde l'art de bâtir.
Ouvrage entièrement collationné. Aucune planches manquantes.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un fort volume, reliure plein veau brun marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto) (22 x 28,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bleu-marine rouge bordeaux grenat noir havane vert clair foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) - manquante (it misses the label of title), pièce de titre sur fond bordeaux foncé avec filet or (label of title with gilt line), rInceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), coiffe inférieure légèrement accidentée (tail of the spine damaged), plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), orné s'un titre frontispice + 164 planches (dont 2 in-texte) dont 55 dépliantes (folding pictures), Quelques pâles cicatrices de mouillures en marge sur certaines planches (margin scars of waterstains), frontispice +page de titre + dédicace + XXXVIII + [5ff.] + 408 pages + [20ff.] d'index + [1f.] avec approbation et privilège du Roi, 1750 Paris J. Mariette Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-3502- ] [ SERRURERIE ] [ VIGNOLE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Arquitectura ]
VILLARD André - ART DE PROVENCE
Collection Art et Paysages - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back blue percale in-octavo), titre en incrustation or sur le premier plat (gilt title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 256 héliogravures, 247 pages, 1963 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0108-E-6145- ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]
VILLENEUVE-FLAYOSC Hippolyte (Comte de) - NOTICE SUR LE MONASTERE DE MONTRIEUX
mauvais état extérieur, mais bon état général intérieur (poor condition external, but good condition inside)
broché (paperback) in-octavo, dos muet bleu (spine - no title) avec des manques de papier (with lacks of paper) - première de couverture imprimée (front cover printed) - couverture fanée (chipped cover), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 174 pages, 1870 à Brignoles Imprimerie de A. Vian,
Catalogues : [ -0106-E-3814- ] [ XIXème ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ]
VIOLLET-LE-DUC Eugène-Emmanuel - HISTOIRE D'UNE MAISON
Collection Bibliothèque d'éducation et de récréation ...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
un volume, cartonnage polychrome - percaline (bleu-nuit, noir, et or) éditeur grand in-octavo à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo) (25 x 17 cm), toutes tranches dorées (all edges gilt), reliure signée : Souze , pages de garde grises (grey endpapers), orné d'un frontispice, d'une vignette titre + de nombreux dessins in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir + 4 hors-texte (full page engraving) en couleurs par Viollet-Le-Duc - gravés par Matthis, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 260 pages, sans date imprimée (undated printed) (1873) Paris Biblkiothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Compagnie - 18 rue Jacob Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5489- ] [ Viollet-le-Duc ] [ Hetzel ] [ XIXème ] [ polychrome ]
WISMES Gaëtan (Baron de) - ALLOCUTION ET DISCOURS de l'influence de la Religion des moeurs et des faits sur l'Architecture
Séance solennelle du mardi 14 janvier 1908 - bon état général intérieur (inside - good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet bleu - insolé d'aspect marron - défraîchi (blue spine without title fading and faded), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), manque le haut de la première de couverture et de tout l'ensemble des hauts pages (it miss the top of the front cover and all top pages), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), piqûres passim (small points of redness marks almost everywhere), 46 pages, 1908 sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1209-E-4031- ] [ Nantes ] [ moeurs ] [ RELIGIONS ] [ Arquitectura ] [ architektur ]
WITZLEBEN Elisabeth von - LES VITRAUX DES CATHEDRALES DE FRANCE
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 260 pages, 1968 à Paris Bibliothèque des Arts,
Catalogues : [ -0707-E-5741- ] [ Vitrail ] [ Sacrée ] [ Vitraux ] [ architektur ] [ Religieux ]
par une société d'amateurs - REMARQUES SUR LA NESSECITE DE CONSTRUIRE UNE SALLE PROVISIONNELLE DE SPECTACLES, A NANTES
intéressant document Nantais , à propos de la construction d'un nouveau théatre à nantes (le théâtre Graslin) après l'incendie de l'ancien....rareté...en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-quarto, dos muet (spine - no title) - dos et couverture crèmes titre manuscrit à l'encre brune sur la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fored-edge uncut), long papier (fore-edge - great paper) sans illustration (no illustration), ex-libris manuscrit à l'encre brune sur la page de titre Mr de Kervegan ille faideau de la main de Monsieur De Kervégan 1er juge consul et maire de Nantes (Maire de la municipalité nouvelle en 1789), 23 pages, sans date (no date) (les années 1790 environ), sans lieu ni éditeur (Nantes).
Catalogues : [ -1005-M-nan- ] [ Graslin ] [ quartiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·