Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

155 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ADIKO Assoi, CLERICI André - HISTOIRE DES PEUPLES NOIRES
Collection Collection d'Histoire à l'Usage des Ecoles d'Afrique - édition revue, corrigée et augmentée par (edition revised, re-examined and enlarged by the author) André Clérici - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), titre blanc en long sur le dos noir (white longitudinally title on the black spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1963 à Abidjan CEDA Centre d'Edition et de Diffusion Africaines,
Catalogues : [ -0408-E-6301- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Manuel ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTINI E., MARCAIS Georges, YVER Georges - L'AFRIQUE DU NORD FRANCAISE DANS L'HISTOIRE
introduction géographique (geographical introductory words by) de R. Lesprès - rare, bon état (very good condition)
pleine reliure verte en skivertex (green full binding imitation leather) in-quarto, dos et prmier plat (spine and front cover) avec fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), tête lisse dorée (top edge gilt) - long papier (fore-edge - great paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations de Roger J.-Irrièra, 335 pages, 1937 à Lyon - Paris Editions Archat,
Catalogues : [ -0804-E-2601- ] [ J.-Irrièra ] [ Roger ] [ NORD ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN Maurice - ENCYCLOPEDIE PRATIQUE ILLUSTREE DES COLONIES FRANCAISES
préface de Paul Doumer et avant-propos de Louis Proust - Edition Originale...... T 1 : Le Maroc, L'Algérie, La Tunisie, le Sahara français - T 2 : L'Afrique Occidentale française - Le Sénégal - La Guinée française - La Cote d'Ivoire - Le Dahomey - La Haute-Volta - Le Niger - Le Soudan - La Mauritanie - L'Afrique équatoriale française - Madagascar - La Réunion - Les Comores - Les Somalis- L'Inde - L'Indochine. Préface de Paul DOUMER et avant-propos de Louis PROUST. ...en bon état (good condition).
2 volumes, reliure demi-basane (half binding sheepskin) noire grand in-quarto cartonnage Editeur, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et motifs à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration) (titre or) , tête lisse (top edge smooth) rouge (top edge red), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de nombreuses illustrations et photographies in et hors-texte en sépia et en couleurs + Quelques cartes couleur dépliantes hors texte + Quelques peintures ou dessins hors texte en couleurs de Fargeot, Jacques Simon, Charles Garry, Henri Sollier, Salgé, Boulard-Devé etc... , 437 + 416 pages, 1931 Paris Librairie Aristide Quillet Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6351- ] [ Indochine ] [ INDE ] [ Somalis ] [ Les ] [ Comores ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN Maurice - ENCYCLOPEDIE PRATIQUE ILLUSTREE DES COLONIES FRANCAISES
préface de Paul Doumer et avant-propos de Louis Proust - Edition Originale...... T 1 : Le Maroc, L'Algérie, La Tunisie, le Sahara français - T 2 : L'Afrique Occidentale française - Le Sénégal - La Guinée française - La Cote d'Ivoire - Le Dahomey - La Haute-Volta - Le Niger - Le Soudan - La Mauritanie - L'Afrique équatoriale française - Madagascar - La Réunion - Les Comores - Les Somalis- L'Inde - L'Indochine. Préface de Paul DOUMER et avant-propos de Louis PROUST. ...en bon état (good condition).
2 volumes, reliure demi-basane (half binding sheepskin) noire grand in-quarto cartonnage Editeur, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et motifs à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration) (titre or) , tête lisse (top edge smooth) rouge (top edge red), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de nombreuses illustrations et photographies in et hors-texte en sépia et en couleurs + Quelques cartes couleur dépliantes hors texte + Quelques peintures ou dessins hors texte en couleurs de Fargeot, Jacques Simon, Charles Garry, Henri Sollier, Salgé, Boulard-Devé etc... , 437 + 416 pages, 1931 Paris Librairie Aristide Quillet Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6351- ] [ Indochine ] [ INDE ] [ Somalis ] [ Les ] [ Comores ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ALOYS (Le Père) - CAPUCINS MISSIONNAIRES EN AFRIQUE ORIENTALE - PAYS GALLA EN ETHIOPIE - COTE FRANCAISE DES SOMALIS
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (spine and the cover printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir en bandeau (front cover illuminated with photographic illustration in black in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), nombreuses illustrations photographiques en phototypie (many photographic illustrations in collotype), 150 pages, 1931 à Toulouse les Voix Franciscaines,
Catalogues : [ -0707-E-5804- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ orientale ] [ Somalis ] [ Galla ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Marie - LA MERVEILLLEUSE HISTOIRE DES MARTYRS DE L'OUGANDA
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de F. Mouren, 93 pages, 1950 à Bruges Librairie de l'Oeuvre Saint-Charles - à Paris Librairie Missionnaire,
Catalogues : [ -0107-E-2924- ] [ africaine ] [ Missions ] [ Missionnaires ] [ Ouganda ] [ Afrika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALGER
bon état
plaq. in-8 à l'italienne, 1er pl. avec titre fantaisie, 12 clichés d'alger avec serpente, les années 1930,
Catalogues : [ -0800- ] [ NORD ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE GENERALE DE L'ALGERIE
bon état.
carte entoil. à 24 compartiments, pliée in-8, lég. acc. au compart. extrême sud-ouest de la carte, pièce de titre collée / au verso de la toil., échelle 1 / 1 600 000, dressée d'après les cartes particulières des provinces, publiées par le dépôt de guerre, les relèvements de la marine, les renseignements recueillis en afrique, etc., - 1856 -
Catalogues : [ -0800-M-v-1- ] [ XIXème ] [ géographiques ] [ NORD ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOLDATS de FRANCE - N° 23 - septembre 1956 -
réservé à l'usage des instructeurs - table : pays de la soif et de la soif ... / la variété des races caractérise les populations du désert, / par la science française, pays de l'avenir - bon état général
en feuillet grand in-octavo sous chemise éditeur, 23 photos (manque 1 photo), 1 plan-type du panneau pour hall d'informartion, des légendes imprimées, 1956 Service Cinématographique Aux Armées,
Catalogues : [ -1000- ] [ soldats ] [ Militaria ] [ Sahara ] [ Désert ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES NEGRESSE A PLATEAUX - historique - origines - moeurs et coutumes -
bon état
plaq. in-12, couv. recto ill., clichés in-txt., s.d. sans pagination,
Catalogues : [ -0900-M-v-2- ] [ Plateaux ] [ négresse ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AVEZAC d' - AFRIQUE TABLEAU GENERAL - AFRIQUE ANCIENNE ( cyrénaique, carthage, numidie, mauritanie ) - alger -
collection l'univers - histoire et description de tous les peuples - afrique - tableau général - afrique ancienne - - 1862 -
rel. in-8, d. toil. mauve, tr. jasp., txt. / 2 col., gr. h-txt., livraison carthage 170 p., livraison alger 32 p., livraison nubie 136 p., livraison abyssinie 48 p., firmin didot éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-1- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ NORD ] [ Abyssinie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRERE-AFFRE Marie - LA RANDONNEE TRAGIQUE
Collection Romans Missionnaires bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations de Robert Rigot, 48 pages, 1949 à Paris Toulouse Editions du Clocher,
Catalogues : [ -0206-E-4072- ] [ VOYAGES ] [ Noire ] [ Rigot ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYSER de (Commandant) - TRANS-AFRIQUE
Oeuvre de Prospérité Internationale, Avant-Propos du Général Archinard, Préface de Pierre Mille, bon état
broché grand in-octavo carré, dos gris, couverture illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations photographiques + cartes, 192 pages, 1933 Paris Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales,
Catalogues : [ -0103-M-v-3- ] [ Noire ] [ GENERALITES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARN Pierre - L'AFRIQUE VIVANTE 25000 kilomètres avec la Mission Afrique , Maroc, Mauritanie, Sénégal, Sahel, Soudan, Guinée, Côte d'Ivoire, Haute-Volta, Niger, Hoggar
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration photographique en couleurs, illustrations : culs-de-lampe de Jean Lébédeff représentent quelques unes des statuettes-fétiches qui furent jetées dans les bois sacrés par les populations noires de la Haute-Volta sous l'influence du nouveau fétichisme de l'homme de San + 1 carte hors-texte, 253 pages, 1955 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ Lebedeff ] [ Jean ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERKENMEYER P.L. - LE CURIEUX ANTIQUAIRE, ou Recueil géographique et historique des choses les plus remarquables qu'on trouve dans les quatre parties de l'univers, tirées des voiages de divers hommes célèbres... par le Sr P. L. Berkennmayer ..TOME 3 Seul quiu contient l'Asie, l'Afrique et l'Amérique,
Cette édition, publiée un an après l'E.O., est augmentée d'une longue réponse de Montesquieu aux Observations sur l'Esprit des lois , faites par François Risteau, le directeur de la Compagnie des Indes.............Belle et Rare Edition.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1 volume (TOME III Seul) , reliure plein veau raciné blond in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13 x 20 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), pièce de titre sur fond bordeaux avec filets or (label of title with gilt lines), titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly damaged), mors fendus, plats ornés d'un filet à froid en encadrement, filets sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), toutes tranches lisses rouges (red edges), orné de 13 planches dépliantes hors-texte en noir (folding page engraving), [8 + (pagination de la page 737 à la page 1062) + 1 ff + 43 pages de catalogue editeur] Pages, 1729 Leide Pierre Vander Aa Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-3615- ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ Voyage ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNET Edmond - EN TRIPOLITAINE VOYAGES A GHADAMES + DES MEMOIRES DU MARECHAL IBRAHIM-PACHA SUR SON OEUVRE EN TRIPOLITAINE AVANT LA GUERRE
Préface de Duparc - bon état général -
broché in-octavo, dos muet vert (manque le haut), non rogné, haut de page dentellé de la couverture recto jusqu'à la vingtième page, illustrations photographiques et carte, 265 pages, 1912 Paris Fontemoing et Compagnie Editeur,
Catalogues : [ -0902- ] [ ghadames ] [ TURQUIE ] [ tripolitaine ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGELOW Poultney - AU PAYS DES BOERS le Cap - Lourenço-Marqués - le Natal - le Transvaal
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en skivertex bleu-marine in-seize (blue half binding imitation leather sextodecimo), dos long muet (spine without raised band without text), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), première de couverture conservée (front cover of the preserved paperback edition), le titre de départ page 1porte la mention : on the page one the title is Carnet de voyage d'un touriste américain , 66 illustrations d'après des photographies et des documents inédits (66 illustrations according to photos and unpublished documents), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 316 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1900 à Paris Félix Juven Editeur - 10 rue Saint-Joseph,
Catalogues : [ -0709-E-6597- ] [ Afrikaners ] [ voortrekkers ] [ Boers ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD Fred (Docteur) - AU PARADIS DES GRANDS FAUVES voyage dans l'Est africain
édition définitive (final edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), 32 illustrations hors-texte et cartes (full page engraving and 3 maps), 272 pages, 1947 à Lausanne Librairie Payot,
Catalogues : [ -0706-E-4617- ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD Fred (Docteur) - AU PARADIS DES GRANDS FAUVES voyage dans l'Est africain
édition définitive (final edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), 32 illustrations hors-texte et cartes (full page engraving and 3 maps), 272 pages, 1947 à Lausanne Librairie Payot,
Catalogues : [ -0706-E-4617- ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVAL de (Général) - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE - L'ALGERIE TOURISTIQUE - VII -
1930 - table : description, organisation et fonctionnement du tourisme, eaux thermales en algérie, la chasse et la pêche en algérie, comment voyager en algérie -
br. in-8, clichés in-txt., 64 p., publications du comité national métroplitain du centenaire de l'algérie,
Catalogues : [ -0800-M-v-1-(1)- ] [ Centenaire ] [ cahiers ] [ NORD ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Albert - RHODESIE ET TRANSVAAL impressions de voyage
- deuxième édition - état moyen -
broché in-octavo, dos bleu-gris défraichi, non-rogné, illustrations photographiques hors-texte, 285 pages, 1900 Paris E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0602-M-v-3- ] [ Transvaal ] [ rhodesie ] [ méridionale ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - NOS INDES NOIRES voyage en Afrique Occidentale
à Monsieur Jules Brévié ancien Gouverneur général de l'Afrique Occidentale (à travers le Sénégal, le Soudan, la Côte d'Ivoire et la Guinée) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte en couleurs repliée in fine en bon état (folding map in colours at rear in good condition), 312 pages, 1936 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0807- ] [ noires ] [ Indes ] [ africain ] [ CENTRE ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU Henry - APERCUS D'AFRIQUE EN QUATRIEME VITESSE chasses sous les tropiques - aventures sahariennes
d'Alger au Niger, l'Afrique Centrale française, de Gao à Fort-Lamy, la région du Tchad, la région du Ba-Illi, de Zinder à Tamanrasset et de Tamanrasset à Alger - préface de Pierre Mille - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, 112 pages, 1934 à Paris en vente aux Librairies Paul Vulin - Edité par les Laboratiores Bottu,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-L- ] [ André ] [ Jean ] [ VERGE-SARRAT ] [ jagd ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU Henry - APERCUS D'AFRIQUE EN QUATRIEME VITESSE chasses sous les tropiques - aventures sahariennes
d'Alger au Niger, l'Afrique Centrale française, de Gao à Fort-Lamy, la région du Tchad, la région du Ba-Illi, de Zinder à Tamanrasset et de Tamanrasset à Alger - préface de Pierre Mille - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, 112 pages, 1934 à Paris en vente aux Librairies Paul Vulin - Edité par les Laboratiores Bottu,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-L- ] [ André ] [ Jean ] [ VERGE-SARRAT ] [ jagd ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT Maurice (Révérend Père) - SUR LES PISTES DE L'A. E. F.
introduction et remarque concernant la deuxième édition - légèrement défraîchi
broché grand in-octavo, dos muet marron - déchirures en haut et en bas, non rogné, illustrations photographiques + figures in-texte, 287 pages, 1948 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0703-E-1466- ] [ F. ] [ E. ] [ A. ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT Maurice - SOUS LE ZERO EQUATORIAL études et scènes africaines
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte frontispice (a frontispicece map), 247 pages, 1928 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -1206-E-5248- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU Louis - MAMBU ET SON AMOUR
collection de l'Amour des Livres , livre rare et en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos (spine) et couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) d'un décor nègre par Jean Vergély, imprimée (front cover printed) cartouche de titre en haut de page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut)- long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage limité à 1050 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin de cuve (limited edition - 1050 copies were printed), orné de décors négres en encadrement en marge du texte sur toutes les pages par Jean Vergély, 221 pages, 1925 Paris René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4006- ] [ Vergély ] [ Jean ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - L'AFRIQUE NOIRE EN AUTO-STOP
bon état intérieur (inside - very good condition).
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée défraîchie (paperback in-octavo with faded dustjacket illustrated), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 216 pages, 1951 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1107-E-6054- ] [ auto-stop ] [ Noire ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTEN Ernest - SCHWEITZER l'africain
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire - sixième édition, préface de l'auteur - bon état
broché in-octavo, dos gris, première de couverture ornée d'un portrait photographique en noir pleine page, non coupé, 12 illustrations de Fernand Grebert et 5 photographiques inédites, 199 pages, sans date (les années 1950-60 environ) à Genève Editions Labor et Fides,
Catalogues : [ -1203-E-1864- ] [ Grebert ] [ FERNAND ] [ Schweitzer ] [ Biographie ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTEN Ernest - SCHWEITZER L'AFRICAIN quelques traits d'une belle vie
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire, troisième édition, bon état
broché in-octavo carré, dos blanc, première de couverture ornée d'un portrait dessiné de Schweitzer, non coupé, 17 illustrations de Fernand Grebert et 6 portraits d'Alex Matthey, sans date (les années 1950-60 environ) à Genève Editions Labor et Fides,
Catalogues : [ -1203-E-1866- ] [ Matthey ] [ ALEX ] [ Grebert ] [ FERNAND ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MISSION SCIENTIFIQUE DU BOURG DE BOZAS / de la mer rouge à l'atlantique à travers l'afrique tropicale (oct 1900- mai 1903)
trés bon état.
broché in-quarto, dos et couverture crème, 1er plat titre et nom d'editeur en noir + photo d'afrique en médaillon, non-rogné en partie non-coupé long papier, 172 illustrations d'après les photographies originales de la mission + trois cartes de l'itinéraire parcouru, 442 pages, 1906 Paris F. R. de Rudeval Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-v-3- ] [ Bourg ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 214.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMAUCHE Paul (Abbé) - LE PERE EDOUARD EPINETTE 1878-1907 de la Congrégation du Saint-Esprit missionnaire au Congo français
seconde édition - préface de (foreword of) E. Eudel - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair (light brown spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endapers), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte - dont des illustrations hors-texte au début et in fine entre les pages de garde et la couverture (illustrations in text and full page engraving - of which illustrations full page engraving between the endpapers and the cover), 194 pages, 1936 à Paris Editions Dillen - Maison Mère des Pères du Saint-Esprit,
Catalogues : [ -0808-E-4727- ] [ FRANCAIS ] [ CONGO ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURMONT J. - CHASSES EN AFRIQUE
Collection Connaissance de l'Afrique tirage hors-commerce (for restricted sale only) réservé aux Bibliophiles de l'Aventure - édition originale (first printing), bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales - pour le dos et le premier plat - (with specials covers editor) grand in-octavo, dos toile verte (spine - percale), illustrations : 64 planches (plates) hors-texte (full page engraving) en héliogravure - 8 planches hors-texte en couleurs (plates in colours full page engraving) - 21 cartes et croquis in-texte (maps and sketches in text), 347 pages, 1961 à Paris Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées,
Catalogues : [ -0804-E-2592- ] [ Cynégétique ] [ FAUVES ] [ chasseurs ] [ ivoire ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CUSSAC J. (Père Blanc) - L'APÔTRE DE L'OUGANDA - le père lourdel -
bon état
br. in-8 avec jaq., couv. recto ill., ex-dono, nombr. clichés, carte / double p. des missions, 285 p., 1946 librairie missionnaire,
Catalogues : [ -0800-M-v-2- ] [ Missionnaires ] [ Noire ] [ Ouganda ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

CUSSAC J. (Père blanc) - SAHARA - le pays et la mission -
- bon état
br. in-8, couv. rceto ill., nombr. clichés in et h-txt., qq. piq. / p. de garde, 73 p., 1941,
Catalogues : [ -0800-M-v-3- ] [ RELIGIONS ] [ MISSIONNAIRE ] [ Désert ] [ Sahara ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAGET Serge - REPERTOIRE DES EXPEDITIONS NEGRIERES FRANCAISES A LA TRAITE ILLEGALE : 1814-1850
Bibliogr. page 564, Index.................Edition Originale................Rare...................................en trés bon état (very good condition)
un fort volume, broché blanc in-octavo (paperback in octavo) (24 x 16,5 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir (paperbackprinted on the front cover ), orné de cartes hors-texte en noir, VIII-603 pages, 1988 Nantes : Centre de recherche sur l'histoire du monde atlantique : Comité nantais d'études en sciences humaines Editeurs ( Impression : 49-Candé : Impimerie Lefrancq),
Catalogues : [ -1210-M-Nan-- ] [ Navy ] [ ébène ] [ Bois ] [ triangulaire ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMALIN Xavier - HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLE XIX - XXè SIECLE- MARSEILLE ET L'OUEST AFRICAIN l'outre-mer des industriels ( 1841-1956 ) - T VIII -
collection histoire du commerce et de l'industrie de marseille XIX-XXè SIECLE - bon état
br. in-8, graphiques, repro. d'affiche anciennes, annexes et ill., 475 p, 1992,
Catalogues : [ -0600- ] [ PROVENCE ] [ Midi ] [ Industrie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNETTE R - SOUDAN PARIS BOURGOGNE
Collection Les Ecrits numéro 8 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos (très légèrement défraîchi - spine lightly damaged) et couverture crèmes, gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), 251 pages, 1935 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0105-E-356- ] [ Noire ] [ Soudan ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - LA VIE PRIVEE DES BETES SAUVAGES
Collection La Joie de Connaître deuxième édition, bon état général
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge, premier plat illustré, illustrations photographiques et 1 carte sur double page Afrique Occidentale française , légères salissures sur quelques pages, 121 pages, 1935 à Paris Editions Bourrelier et Compagnie,
Catalogues : [ -0809-E-1672-2- ] [ -0604-E-1672- ] [ Française ] [ occidentale ] [ SAUVAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPELCHIN H. et CROONENBERGHS Ch. , S. J. - TROIS ANS DANS L'AFRIQUE AUSTRALE 1879, 1880, 1881 (débuts de la mission du Zambèse)
tome 1 : Le Pays des Matébélés, tome 2 : au pays d'Umzilla - chez les Batongas - la vallée des Barotsés, trés bon état.
deux tomes reliés en 1 volume, reliure demi chagrin havane in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or - filets or, illustré d' 1 portrait de Depelchin en frontispice avec serpente gravé sur Bois + 2 cartes dépliantes en noir et en couleur représentant la mission du Zambèze, 428+452 pages, 1882, 1883 Bruxelles Imprimerie Polleunis, Ceuterick et Lefébure Editeurs,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ XIXème ] [ Noire ] [ JESUITES ] [ Mission ] [ Zambèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS Hubert - LE SENEGAL ET LA GAMBIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 597, deuxième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3543- ] [ Gambie ] [ Sénégal ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPEYRAT André - 21 ANS CHEZ LES PAPOUS
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir, non-rogné, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre, illustrations photographiques hors-texte, 238 pages, 1952 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0703-E-1451- ] [ DUPEYRAT ] [ AUTOGRAPHE ] [ Papous ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Oswald - RENE CAILLE A TOMBOUCTOU
Le 20 avril 1828, le jeune René Caillié (28 ans) découvre Tombouctou, une cité interdite aux chrétiens, sur les bords du Niger. Elle était seulement connue d'après la description d'un voyageur du XVIe siècle, Léon l'Africain ! - Collection Découvertes - Exploits Héroïques bon état général (good condition)
cartonné jaune éditeur (editor yellow hard-back) in-octavo, premier plat orné d'une petite illustration (front cover decorated with a small illustration), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1942 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0207-E-4582- ] [ Noire ] [ Mali ] [ Tombouctou ] [ Caille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Oswald - TERRE NOIRE
préface de André Demaison - Collection Collection de l'Ancre - Thème : Afrique noire - bon état général
broché in-octavo, dos marron, première de couverture très légèrement défraîchie, non rogné, sans illustration, 213 pages, 1946 à Paris L. Fournier et Compagnie,
Catalogues : [ -0604-E-2460- ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ESME Jean d' (Pseudonyme du Vicomte Jean Marie Henri d'ESMENARD) - TORNADE
Roman ayant pour toile de fond l'Afrique Equatoriale, bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture recto ornée d'une illustration en couleurs, non-rogné, illustrations par Pierre Courtois : bandeaux + culs-de-lampe + 1 hors-texte couleurs, 238 pages, 1931 à Paris l'Edition d'Art H. Piazza,
Catalogues : [ -0207-E-1244-bis- ] [ -0503-E-1244- ] [ Noire ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Courtois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

EYRIES Jean-Baptiste, JACOBS Alfred - VOYAGE EN ASIE ET EN AFRIQUE d'après les récits des derniers voyageurs
extrait du sommaire (contents) : Sibérie, Chamanisme, Tartarie, Mongolie, Thibet, Mandchourie, Chine, Opium, Japon, Inde, Afghanistan, Turquie, Syrie, Liban, Palestine, Arabie, Egypte, Nubie, Soudan, Darfour, Afrique équatoriale - Australe, Traite négrière, Sahara, Maroc, Tunisie, Algérie, Etc. - préface - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin grenat grand in-octavo (garnet binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid - sur les plats - légèrement frottées (blind-stamping percale on the cover lightly rubbed), coins écornés (corners dog-eared), coupe de tête du premier plat et coupe de queue du quatrième plat frotttées (top cut of the front cover and cup in the bottom of the back cover lightly fade), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : gravures hors-texte avec serpente - 2 cartes repliées in fine et orné de dessins en bandeaux et de lettrines (illustrations : engravings with tissue - 2 folding maps at rear and illuminated of drawings in headpieces and dropped initials), naissances de rousseurs sur les serpentes (beginning of the redness markson the tissues), IV+692 pages, 1855 à Paris Furne Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-4079-D- ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ MAROC ] [ Sahara ] [ ébène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD Charles-henri - LE POIDS DE L'AFRIQUE
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos noir et bleu (black and blue spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 413 pages, 1958 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0307-E-5603- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FERDINAND Roger - ADZOPE LA VILLE DES LEPREUX
Médecine humanitaire en Côte-d'Ivoire, Fondation Charles de Foucauld, présidée par Raoul Follereau,
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto et ornée d'une illustration photographique en noir sur le verso, illustrations photographiques in-texte et un plan sur une double page - le projet de la ville des lépreux en construction, 36 pages, sans date (les années 1930 environ) à Paris Imprimeur L. Hauguel,
Catalogues : [ -0303-M-v-3- ] [ LEPRE ] [ Humanitaire ] [ MEDECINE ] [ Côte-d'Ivoire ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLLEREAU Raoul - SUR LES ROUTES DE LA CHARITE 22.000 KILOMETRES AU-DESSUS DE L'OCEAN ET A TRAVERS LA BROUSSE AFRICAINE AVEC DEUX SOEURS MISSIONNAIRES
Préface de l'Amiral Lacaze, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto illustrée, non rogné, illustrations photographiques sur papier glacé, 204 pages, 1945 Paris au Procure des Soeurs Missionnaires de Notre-Dame des Apôtres,
Catalogues : [ -0203-E-941- ] [ Noire ] [ Missionnaires ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), GORREE Georges, BONNICHON André, SIMONNET Christian, MORA Henri, ARAI Luc (Monseigneur), CUSSAC Georges, GATHIER E., SIMONNET Christian, JANOT J. Em., MEDEBIELLE Pierre, EDELBY Néophyte, BOUCHAUD J., ORDONNEAU R., CLABAUT (Monseigneur), BOURQUIN H., DESCHAMPS Hubert (Gouverneur), MASSIS Henri, NANTEUIL Jacques, HARDY Georges, BORDEAUX Henry, DURAND-REVILLE L., COEDES Georges, TIEN LANG Nguyen, FOLLEREAU Raoul, SINDA Martial, - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD TROISIEME TRIMESTRE 1956
Revue Cahiers Charles de Foucauld , deuxième série, Volume 43 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Témoignages d'ouvriers de l'Evangile (Corée - Vietnam - Japon - Pays Bouddhistes - Indes - Tibet - Monde musulman - Orient - Madagascar - Afrique noire - Egypte - Canada - Brésil - Océanie - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée par Th.-J. Delaye (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 280 pages, 1956 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906-E-4722- ] [ OCÉANIE ] [ BRÉSIL ] [ Canada ] [ EGYPTE ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - SAHARA ET SAHEL
extrait du sommaire (contents) : I : un été dans le Sahara - II : une année dans le Sahel - note des éditeurs à la précédente édition illustrée (note editors with the preceding illustrated edition) - préface de la troisième édition par l'auteur (preface third edition by the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin rouge à coins (binding half shagreen and) in-quarto, dos 5 nerfs - titre frappé or (spine with 5 raised bands - gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée - gouttière rognée (gilt top-edge - fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : 12 eaux-fortes par (etchings by) Lerat - Courty et Rajon - 1 héliogravure par le procédé Goupil et 45 gravures en relief d'après les tableaux les dessins et les croquis (45 relief engravings according to the tables drawings and sketches of) d'Eugène Fromentin, 1 cicatrice de mouillure sur le frontispice (light waterstain on the frontispiece), XIII+392 pages, 1887 à Paris E. Plon et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0307-M-v-3- ] [ XIXème ] [ FROMENTIN ] [ Eugène ] [ Rajon ] [ Courty ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Pierre - 16.000 KILOMETRES A TRAVERS L'AFRIQUE
Extrait du sommaire : Algérie - Sahara + Afrique occidentale française + Nigéria + Congo belge + Uganda - Knya - Tanganyiaka + Rhodésie du nord - du sud + Union Sud-Africaine, bon état général
broché in-octavo, dos gris très légèrement défraîchi et couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir, long papier, illustrations : 24 photographies hors-texte + 1 carte in-texte, 245 pages, 1951 Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0103-M-v-3- ] [ ALGÉRIE ] [ rhodesie ] [ CONGO ] [ NIGERIA ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

GAFFAREL Paul - LE SENEGAL ET LE SOUDAN FRANCAIS
en bon état.
livre de prix reliure cartonnée rouge in-quarto éditeur, dos long décoré or insolé , plats décorés or (fer du lycée de Nantes) orné d'une carte hors-texte en noir et de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 237 pages, sans date (les années 1900 environ) Paris Librairie Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1902- ] [ Noire ] [ Soudan ] [ Sénégal ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

GAISSEAU Pierre-Dominique - FORET SACREE magie et rites secrets des Toma
avec la collaboration de Henri Robillot - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture sous jaquette (jacket) ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto/verso (on the front/back), non rogné (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte et 1 carte en frontispice (map-frontispiece), 317 pages, 1953 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0704-M-arr-162-C- ] [ feticheurs ] [ Rites ] [ MAGIE ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER-AZAIS L.-M. - LAVIGERIE le Cardinal missionnaire
Thème : mission en Afrique - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (insolé et légèrement défraîchi - fading and lightly faded) et couverture bleus, non rogné (edges no smooth), 203 pages, 1946 à Paris Bonne Presse,
Catalogues : [ -0704-M-v-3- ] [ Désert ] [ Jérusalem ] [ Ouganda ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAUDILLERE Pierre-Claude (commandant) - CIELS D'EMPIRE
Collection Tropiques dirigée par Jean Oudinot - première édition (first edition) - thème (topic) : Djibouti et Madagascar - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos crème (white spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 144 pages, 1942 à Paris Jean-Renard,
Catalogues : [ -1108-E-5505- ] [ djibouti ] [ MADAGASCAR ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDU-LANSQUET MADELEINE - MATILDA FILLE DU NYASSALAND
récit sur un témoignage du père Party missionnaire au Nyassaland, .............en bon Etat,
un volume, broché in-octavo ( 20 cm X 14 cm), (paperback in-octavo), sous jaquette ornée d'une illustration photographique en noir sur le recto (paperback in-octavo with dustjacket decorated with photographic illustration in black on the first side), dos et second plat orange imprimé en noir, illustrations photographiques en noir (photographic illustrations in black), 203 pages, 1964, éditions alsatia paris
Catalogues : [ 1010-M-arr-1245- ] [ récits ] [ orientale ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Emile Félix - L'AFRIQUE BLANCHE
1939 table : l'égypte - l'abyssinie - la garde du canal - le soudan anglo-égyptien - la libie - l'algérie - la tunisie - le maroc - légèrement défraîchi
br. in-8, d. abîmé et coupure à la charnière du 2è pl., goutt. à témoin, nombr. fig. in-txt., 366 p., firmint-didot éd.,
Catalogues : [ -0900-M-v-3- ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Libie ] [ Soudan ] [ Abyssinie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER M.-E.-F. - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE - L'EVOLUTION DE L'ALGERIE DE 1830 A 1930 - III -
1930 - table : la politique française - la colonisation - l'évolution des indigènes - la transformation économique - industries européennes - l'évolution du commerce -
br. in-8, clichés in-txt. et fig., 96 p., publications du comité national métroplitain du centenaire de l'algérie,
Catalogues : [ -0800-M-v-1- ] [ Centenaire ] [ NORD ] [ ALGÉRIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Louis - TCHAD chasses et voyage
préface de René Chambe - bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (editor green hard-back) in-octavo, titre en blanc sur le dos et le premier plat (white title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), 40 illustrations photographiques hors-texte en noir (40 photographic illustrations full page engraving in black), XIX+334 pages, 1951 à Paris Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5743- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Centre-Afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Louis - TCHAD chasses et voyage
préface de René Chambe - bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (editor green hard-back) in-octavo, titre en blanc sur le dos et le premier plat (white title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), 40 illustrations photographiques hors-texte en noir (40 photographic illustrations full page engraving in black), XIX+334 pages, 1951 à Paris Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5743- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Centre-Afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETZE Marcelle - ALGER LE CAP
présentation de blaise cendrars - 1951 -
br. in-8 avec jaq. ill., nombr. clichés n.&.b. , sans pagination, 101 p., librairie chaix,
Catalogues : [ -0900-m-v-1- ] [ NORD ] [ SUD ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Pierre et Renée - L'AFRIQUE, LES AFRICAINS
Tome I : France - Afrique le myhte qui prend corps , Tome II : des black gentlemen de Monrovia aux ultras blancs de Potchefstroom - bon état (very good condition).
2 volumes, broché (paperback) in-octavo carré, dos noir et bleu (black and blue spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations : cartes hors-texte (map full page engraving), 231+273 pages, 1958 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -1004-E-2646- ] [ Mozambique ] [ Libéria ] [ CONGO ] [ Guinée ] [ Gabon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULET A. (le Père) - SUR LES RIVES DU VICTORIA CHEZ LES BAGANDA - OUGANDA
avec une lettre préface de Mr Kiwanuka, Vicaire apostolique de Masaka, en trés bon état.
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée en couleurs, orné de 16 photographies hors-texte en noir + une carte sur une double page, 160 pages, 1948 Paris Toulouse Librairie Missionnaire et Apostolat de la Prière Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1897- ] [ Noire ] [ Uganda ] [ Ouganda ] [ Blancs ] [ Pères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GROMIER Emile (Docteur) - GRANDS FAUVES D'AFRIQUE
Tome I seul (first book alone) : M'saragba Rhinocéros du Salamat, Diamus Buffle du Centre Africain, Simba Lion du Kénia - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (dustjacket illustrated lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 291 pages, 1949 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0205-M-znat- ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILCHER René François - AU DAHOMEY AVEC LE PERE DORGERE
Collection Bibliothèque Missionnaire Africaine volume 2 (second book only). L'activité pacificatrice d'un missionnaire (Table des Matières : le Père Dorgère, le Dahomey d'autrefois, la France au Dahomey, le rouyaume de Porto-Novo, le roi Béhanzin et Bayol, dans les géôles du Roi Requin, en ambassade extraordinaire, la conférence de Ouidah, l'envres d'une gloire, la conquête du Dahomey, la mission du Dahomey, le Dahomey aujourd'hui). en bon état (good condition).
1 volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges et blancs - couverture illustrée, tranches lisses (smooth edges), illustré de nombreuses photos sépia hors texte, 70 pages, sans date (1939 environ) Lyon Procure des Missions Africaines Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-4784- ] [ A.O.F. ] [ Française ] [ occidentale ] [ Bénin ] [ Dahomey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILCHER René François - EN COTE D'IVOIRE
Collection Bibliothèque Missionnaire Africaine volume 4, bon état intérieur
broché in-octavo, dos bleu, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations photographiques, 80 pages, sans date (les années 1930-40 environ) à Lyon Procure des Missions Africaines,
Catalogues : [ -0903-E-1605- ] [ RELIGIONS ] [ Missions ] [ Missionnaires ] [ d'Ivoire ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOCHON L. - TRAITE PRATIQUE D'HORTICULTURE POUR LE NORD DE L'AFRIQUE (ALGERIE-TUNISIE-MAROC)
quatrième édition, la plus complète, en bon état.
broché in-octavo, dos Gris-jaune, orné de 35 planches hors-texte en rouge et des dessins de l'auteur in-texte en noir, 622 pages, 1937 Tunis Bonici Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2273- ] [ L. ] [ GUILLOCHON ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome V - Colonies d'Afrique - Sénégal et rivières du sud + Soudan Français
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 2 cartes dépliantes en couleurs, 366 pages, 1890 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0611-E-293- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ XIXème ] [ Soudan ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome VI - Colonies d'Afrique. Gabon et Congo français, Côte de Guinée, Obock
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 290 pages, 1890 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-6079- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ XIXème ] [ OBOCK ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT Léon - PETIT TOUR DU MONDE récits de missions
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture vert chiné - imitant une demi-reliure à coins (green spine and cover imitating a half binding with corners), tranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre (half title page), illustrations : sur la page de titre - dans le texte et orné de bandeaux (engraved title page - illustrations in texte and illuminated of headpieces), 244 pages, 1914 à Lille-Paris-Lyon-Marseille Société Saint-Augustin Desclée - de Brouwer et Compagnie,
Catalogues : [ -0708-E-6406- ] [ Oblats ] [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HUCHET Joseph (des Missions africaines de Lyon) - DATINE LE BERBA roman de moeurs dahoméennes
présentation de Monseigneur Faroud, Préfet Apostolique de Parakou (Dahomey) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc muet (white spine - no title), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations de Marc Besseyrias, 135 pages, 1950 à Lyon Imprimerie des Missions Africaines,
Catalogues : [ -0306-E-4113- ] [ Besseyrias ] [ Marc ] [ parakou ] [ Dahomey ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ICHAC Pierre - L'AFRIQUE ET MES AMIS douze histoires vraies
bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos et premier plat illustrés (spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations principalement photographiques hors-texte et une carte (mainly photographic illustrations full page engraving and a map), 222 pages, 1957 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0107-E-1265- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

JULIEN Ch.-André - HISTOIRE DE L'AFRIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 4, cinquième édition (fifth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover) , illustrations : cartes hors-texte (maps full page engraving), 128 pages, 1946 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-3007- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JULIEN Charles-André - HISTOIRE DE L'AFRIQUE DU NORD Tunisie - Algérie - Maroc de la conquête arabe à 1830
seconde édition revue et mise à jour par (second edition re-examined and update by) Roger Le Tourneau - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations 27 croquis et cartes (27 ketches and maps), 367 pages, 1952 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0108-M-arr-230-A- ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KINDENGVE N'DJOK - KEL'LAM FILS D'AFRIQUE
Collection Rubans Noirs récit se déroulant au Cameroun - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto (front jacket illustrated in colour) par Ch. Lemmel, non rogné (edges no smooth), illustrations en noir de Pierre Joubert, 264 pages, 1958 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -1004-E-2638- ] [ LEMMEL ] [ Ch. ] [ Cameroun ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LABROUHE O. de - UNE FEMME CHEZ LES PYGMEES
bon état général
broché in-octavo, dos marron fendu, couverture recto ornée d'une illustration, non rogné, 11 illustrations photographiques + 3 dessins, 188 pages, 1946 Niort Editions Nicolas,
Catalogues : [ -0103-M-arr-812-A- ] [ pygmees ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Jean - 1ERE DESCENTE DU NIL DE L' EQUATEUR A LA MEDITERRANEE, Pour la premiere fois dans l'histoire du monde, des hommes tentent de descendre le fleuve légendaire de ses sources à la mer
Prix Louis LIOTARD....... décerné, par le Président de la République, annuellement à la meilleure expédition où s'allient la recherche et le risque..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo éditeur (paperback great in-8 Editor), dos muet insolé (spine without title fading), couverture orange imprimée et iillustrée en blanc par l'auteur, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune, sur la page de faux-titre : ...A Madame Langlois, que nous félicitons d'intéresser ses jeunes élèves aux documents véridiques, plutôt qu'aux histoires à l'eau de Rose des revues féminines à grand tirage, Rouen , Mardi 9 Mai 19861 signé Jean Laporte... , orné de 104 photographies en noir et dessins inédits de l'auteur, 334 pages, 1959 Paris EditionsTémoignage Chretien Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-4259- ] [ Jean ] [ Laporte ] [ Autographes ] [ illustré ] [ Nil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Jean - PREMIERE DESCENTE DU NIL DE L'EQUATEUR A LA MEDITERRANEE
pour la 1ère fois dans l'histoire du monde, des hommes tentent de descendre le fleuve légendaire de ses sources à la mer, en parfait état.
broché in-octavo, dos orange, première de couverture illustrée par l'auteur, orné de 104 photographies + des dessins inédits de l'auteur in et hors-texte en noir, 335 pages, 1959 Editions Témoignage Chrétien Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1845- ] [ Jean ] [ Laporte ] [ Noire ] [ Nil ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

LE ROUX Hugues - MENELIK ET NOUS. Le carrefour d'Aden, la route d'Addis-Ababâ, je suis l'hôte du Négus, vers le Nil Bleu, France et Abyssinie.
EDITION ORIGINALE...................RARE.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale prune cartonnage éditeur à plaques spéciales pour le dos et les plats in-octavo (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-8), dos, mors et coins gauffrés , dos (trés légèrement insoléet 1er plat titrés or avec une vignette portrait de Ménélik or sous le titre du premier plat et un gros fleuron au centre du dos, double filets à froid au mors et aux coins, tête lisse dorée, orné de trés nombreuses reproductions photographiques in-texte en noir + 5 planches hors-texte dont 3 en couleurs + 2 cartes dépliantes en couleurs hors-texte, 446 pages, sans date (1902) Paris Librairie Nilsson Per Lamm Editeur,
Catalogues : [ -1210-M-voyage- ] [ illustré ] [ Abyssinie ] [ Négus ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY - A 5000 METRES D'ALTITUDE EN AFRIQUE
Collection Les Bonnes Lectures , ce volume a été composé avec des pages empruntés à l'ouvrage de Monseigneur Le Roy Au Kilima Ndajaro Edition de l'Oeuvre d'Auteuil, bon état
demi-reliure basane havane clair in-octavo, dos - titre frappé or et filets, tranches jaspées, couverture de brochage recto conservée, 16 illustrations hors-texte en héliogravure, 96 pages, 1934 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0703-M-v-3- ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY - AU KILIMANDJARO (afrique orientale) - histoire de la fondation d'une mission catholique -
- bon état
br. in-8couv. défr., goutt. à témoin, front., 1 carte repliée, gr. et dess. de l'auteur, 379 p., 1928 les éd. de l'oeuvre d'auteuil,
Catalogues : [ -0800-M-v-3- ] [ kilimandjaro ] [ Noire ] [ Sahara ] [ Désert ] [ Missionnaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEUF Jean-Paul - QUAND L'OR ETAIT VIVANT aventures au Tchad
Collection Voyages et Aventures , bon état
broché grand in-octavo carré, dos marron, couverture recto illustrée en couleurs par Chas Boré, long papier, illustrations : 32 héliogravures d'après les clichés de l'Auteur - 29 dessins et 2 cartes, 217 pages, 1945 à Paris Editions J. Susse,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ Boré ] [ Chas ] [ Tchad ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEBEUF Jean-Paul - QUAND L'OR ETAIT VIVANT aventures au tchad
Collection Voyages et Aventures , bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture recto illustrée en couleurs par Chas Boré, non rogné, 32 illustrations photographiques hors-texte en héliogravures d'après les clichés de l'Auteur + 29 figures in-texte + 2 cartes, 217 pages, 1945 à Paris Editions J. Susse,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ Boré ] [ Chas ] [ Tchad ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LECLERCQ Jules - A TRAVERS L'AFRIQUE AUSTRALE
défraîchi (fair condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture bleu-gris imprimés défraîchis (blue-grey spine and cover printed faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte et carte repliée in fine (photographic illustrations full page engraving and folding map at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 313 pages, 1895 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0407-E-4079-C- ] [ XIXème ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVAILLANT François - ABREGE DU VOYAGE DE F. LEVAILLANT DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE (1780-1785)
bon état général intérieur (inside - good condition)
reliure pleine basane havane foncé in-seize (full binding sheepskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), fortes épidermures au bas du dos et sur les plats (strong scratches on the spine and on the covers), plats décorés à froid (cover blind-stamping) et un fer spécial sur le premier plat Lycée Impérial de Metz (and a special blind stamping on the front cover Imperial High School Metz), coins de queue écornés (corners of the bottom dog-eared), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XII pages + 238 pages, 1853 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie rue Pierre-Sarrazin numéro 14,
Catalogues : [ -1209-E-4868- ] [ MOSELLE ] [ Metz ] [ LITTERATURE ] [ viaje ] [ Recitados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LOEWENBACH Lothaire - PROMENADE AUTOUR DE L'AFRIQUE 1907 Syrie, Palestine, Soudan, Transvaal, Rhodésie, Le Cap, Sainte-Hélène -
- bon état -
reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long - 1 fleurette - double liserets - et titre frappé or -, 167 illustrations photographiques de l'auteur en frontispice in et hors-texte + 1 plan des Victoria Falls”, 446 pages, 1908 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-v-3- ] [ Transvaal ] [ rhodesie ] [ Soudan ] [ SYRIE ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 67.00 |  Commander ce livre / order this book

M'BOKOLO Elikia - NOIRS ET BLANCS EN AFRIQUE EQUATORIALE les sociétés côtières et la pénétration française vers 1820-1874
Civilisations et Sociétés 69 - bon état général
broché grand in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée et quatrième imprimée - légers faux plis, illustrations : gravures hors-texte, 302 pages, 1981 à Paris Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,
Catalogues : [ -03-E-1151- ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ] [ Commerce ] [ ébène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGE E. - VOYAGE DANS LE SOUDAN OCCIDENTAL (Senegambie-Niger), abrégé par J. Belin -de-Launay
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , nouvelle édition (new edition).......... en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, percale vieux rose in-12 Editeur (hardback percale duodecimo editor) (12 x 18 cm), dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine with blind-stamping and gilt title), léger manque de percale en haut du dos sur moins de 1/4 de cm2, premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations :un frontispice portrait du lieutenant Mage en noir + 16 gravures et une carte dépliante en fin de volume, Légères rousseurs trés éparses, XXVII + 307 pages, 1872 Paris Librairie Hachette et Compagnie Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-3396- ] [ Niger ] [ Sénégambie ] [ Soudan ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER Albert - GRANDES CHASSES EN AFRIQUE CENTRALE
bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir en bandeau (front cover illuminated with photographic illustration in black in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), 55 illustrations originales photographiques de (55 original photographic illustrations of) Dreux - Bouquant - Mercier - Biraben - Belingard et Persin, 203 pages, 1949 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0607-M-znat ] [ Persin ] [ Belingard ] [ Biraben ] [ Mercier ] [ Bouquant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MAIGRET Julien - MARCHAND L'AFRICAIN
très bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos toile grise, premier plat illustré en couleurs, tête dorée - gouttière et tranche de queue oranges, illustrations photographies documentaires (clichés de l'Agence Economique de l'A. O. F.), 233 pages, 1937 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0404-M-gf- ] [ Noire ] [ F. ] [ O. ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND René - LA NUIT VERTE
Collection Collection de l'Ancre - Thème (topic) : L'action se passe en Guinée entre 1903 et 1905 - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 254 pages, 1929 à Paris L. Fournier et Compagnie,
Catalogues : [ -0909-E-4201- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MASSEGUIN (Soeur Christiane) - A L'OMBRE DES PALMES l'oeuvre familiale et missionnaire des Soeurs du Saint-Esprit
préface de Monsieur Philipe Renaudin - Thème : mission féminie en Afrique (Moyen-Congo - A.E.F.) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en sépia (illustrated in colour), non rogné (edges no smooth), illustrations photographiques en sépia hors-texte, 191 pages, 1942 à Paris SPE,
Catalogues : [ -0704-M-v-3- ] [ Noire ] [ CONGO ] [ Equatoriale ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MAURIL M. H. - DANS LA BROUSSE AFRICAINE - LE DOCTEUR E.-G. MARCUS EN FACE DE LA MALADIE ET DE LA SUPERSTITION DANS L'EST-AFRICAIN -
Préface des éditeurs, Thème : souvenirs d'une expérience d'un médecin en Afrique, qui réalisa son rêve d'enfance -
broché in-octavo, dos marron, couverture recto illustrée, long papier, illustrations : 17 planches hors-texte, 157 pages, 1948 Dammarie-Les-Lys Editions Les Signes Des Temps ,
Catalogues : [ -0403-M-v-3- ] [ Biographie ] [ MEDECINE ] [ Noire ] [ Est-afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DES AFFAIRES CULTURELLES - SCULPTURES AFRICAINES DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES FRANCAISES
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos bleu-marine (blue spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 131 pages, 1972 à Paris Editions des Musées Nationaux,
Catalogues : [ -0806-E-1916- ] [ Africaines ] [ Sculptures ] [ divers ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MONESTIER Marianne - LE GRAND DOCTEUR BLANC
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire, Avant-propos de Gilbert Cesbron - bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir et quatrième de couverture imprimée, non-rogné, illustrations : 24 gravures hors-texte sur papier glacé, 241 pages, 1952 à Paris La Table Ronde,
Catalogues : [ -1203-E-1865- ] [ Noire ] [ VOYAGES ] [ Equatoriale ] [ Schweitzer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry de - LE DRAME ETHIOPIEN
troisième édition - très bon état
broché in-octavo, non rogné, clichés hors-texte, 247 pages, Paris 1935 Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0301-M-v-3- ] [ Ethiopie ] [ Noire ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry de - LE DRAME ETHIOPIEN
bon état
reliure demi chagrin havane in-octavo carré, dos 4 nerfs - pièce de titre sur fond rouge - entre-nerfs à fleurons, tranches jaspées, 58 illustrations photographiques hors-texte dont 1 en frontispice, 247 pages, 1937 Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1100-M-v-3- ] [ Noire ] [ VOYAGES ] [ Ethiopie ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul - A. O. F. (AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE) DE PARIS A TOMBOUCTOU
Collection Hier et Aujourd'hui avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration photographique se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration goes on the cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 4 planches hors-texte (plates full page engraving) tirées en héliogravure, 128 pages, 1932 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-3016- ] [ Tombouctou ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

NEYT François - LUBA AUX SOURCES DU ZAIRE
avant-propos de Christiane Falgayrettes-Leveau (foreword of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos noir (black spine), couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques (cover illustrated with photographic illustration), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) dont des illustrations photographiques, 253 pages, 1993 à Paris Editions Dapper,
Catalogues : [ -0706-E-3641- ] [ africain ] [ Art ] [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·