Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

39 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBANES D' (Pseudonyme d'Alexandre HAVARD) - LES MYSTERES DU COLLEGE
in fine : petit glossaire collégien (argot du collège - at rear : small glossary schoolboy, slang schoolboy) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonnage romantique éditeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (hard-back romantic editor with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt) - cahiers déboîtés (leafs dislodged), illustrations d'Eustache-Lorsay dont 1 frontispice avec serpente (illustrations of Eustache-Lorsay of wich frontispiece with tissue), VIII+164 pages, 1845 à Paris Publié par Gustave Havard,
Catalogues : [ -0207- ] [ Eustache-Lorsay ] [ Language ] [ verte ] [ ARGOT ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LEGENDES POPULAIRES : LE JUIF ERRANT
légende bien complète mais apparemment extraite d'un receuil de légendes populaires, en parfait état.
broché in-quarto, dos gris muet (sans couverture) , édition à deux colonnes dite populaire ornée de nombreuses lithos de Célestin Nanteuil in-texte en noir, 31 pages (pagination de la page 257 à 288), sans date (les années 1840 environ : datation basée sur le papier et les dessins exclusivement romantiques) à Paris Imprimerie d'Edouard Blot ancienne maison Dondey-Dupré Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-2793- ] [ Nanteuil ] [ Célestin ] [ Judaïca ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LEGENDES POPULAIRES : LES TEMPLIERS
légende bien complète mais apparemment extraite d'un receuil de légendes populaires, en parfait état.
broché in-quarto, dos gris muet (sans couverture) , édition à deux colonnes dite populaire ornée de nombreuses gravures d'Antoine Roy in-texte en noir, 31 pages (pagination de la page 65 à 96), sans date (les années 1840 environ : datation basée sur le papier et les dessins exclusivement romantiques) à Paris Imprimerie d'Edouard Blot ancienne maison Dondey-Dupré Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-2794- ] [ Roy ] [ Antoine ] [ HISTOIRE ] [ temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

auteurs inconnus - NOTRE-DAME DES ROSES - histoires et légendes de quelques sanctuaires consacrés à Marie
troisième édition - bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés avec des fers spéciaux, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice et 1 cul-de-lampe, 108 pages, 1860 à Lille L. Lefort Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ marie ] [ Vierge ] [ Sainte ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Balzac, Gautier, Hugo, Lamartine, Janin, Léo Despès, Emile de La Bédollière, Marcelline Desbordes-Valmore, Jacques Arago, alexandre Dumas etc... - LE LIVRE DES 400 AUTEURS. Nouvelles, contes, voyages, légendes, critique, histoire, théâtres.
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage satirique qui fut publié en 18 livraisons de 16 pages, ce qui fait en tout 288 pp. mais la plupart des exemplaires n'en ont que 112....CELUI-CI EST COMPLET..................L'ouvrage commence par une Préface semi-comique d'un livre sérieux de Léo Lespès, avec plusieurs portraits charges de Balzac, puis des textes de P. Bernard (sur la santé), M.P. Biarnez, sur les grands vins de Bordeaux ; Victor Hugo, Emile Pages ; Auguste Vitru ; Lamartine ; Anaïs Ségalas ; Théophile Gautier ; l'origine des cartes à jouer par Charles Villagre ; Eugène de Mirecourt ; douze portraits charges de Hugo, Scribe, de Balzac, Théophile Gautier, Jules Janin, Crétineau-Joly, Eugène Pelletan, etc. ; des fragments d'histoire naturelle par Madame Achille Comte ; Maurice Alhoy et sa fable sur Le Débiteur et le Créancier ; L'Eté à Paris, vu par la Marquise de Vieuxbois ; Charles Philipon et la psychologie de la mode ; etc. ,..en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).....Romantique peu courant.......introuvable COMPLET......en bon état malgré les défauts signalés.
un volume, reliure d'époque demi-basane havane (half binding sheepskin) grand in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fleurons or, titre frappé or (gilt title), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), mors fendus sur 4 cm (à restaurer), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de très nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois en noir d'après Bertall, Nadar, Pauquet, Schlessinger, Beaumont, Celestin Nanteuil, etc + complet de la planche hors texte en deux tons : portrait de MM. Victor Hugo, Viennet , Scribe, Alphonse Karr par Foulquier + grande vignette de titre en noir avec portraits-charges de Balzac, Gautier, etc...par Bertall, 288 pages, 1850 Paris, Aux Bureaux du Magasin des Familles (Imprimerie Ad. Blondeau) Editeurs,
Catalogues : [ foulquier-0912-M-arr-660-d- ] [ Nanteuil ] [ Célestin ] [ beaumont ] [ Schlessinger ] [ pauquet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET - LE DON DE L'AMITIE - CALENDRIER 1817 SUIVI D'UN CARNET DE BAL VIERGE : SOUVENIR DES DAMES
rareté en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
emboîtage (slipcase) cartonnage éditeur (hard-back editor) romantique (hard-back editor romantic) monochrome marron-clair in-seize- présenté avec un étui (with the case) même couleur et mêmes filets dorés feuillages au dos et en encadrement sur les plats, dos et plats muets, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), plats décorés or (gilt decoration), légères épidermures (back cover with lights scratches), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris manuscrit à l'encre brune : à Colette Guye de Scellières...acheté à St Dié le 18 Janvier 1817.. , orné d'une gravure romantique sur la page de titre et de 6 gravures romantiques hors-texte (pictures full page engraving) en noir + une vignette sur la page du titre du carnet de bal : Souvenir des Dames et 12 vignettes en haut de page illustrant les mois, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), (16)+36+ (25)pages, 1817 Paris Marcilly Editeur,
Catalogues : [ -0106-M-vitr- ] [ Calendrier ] [ Scellières ] [ de ] [ Guye ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON (Georges-Louis LECLERC Comte de), DUFRESNOY - LES BEAUTES DE BUFFON ou choix des passages les plus remarquables de cet auteur sous le rapport de la pensée et du style
recueillis par Madame Dufresnoy - bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 portrait en frontispice de Buffon, 238 pages, 1854 à Paris Limoges Librairie des Bons Liares - Martial Ardant Frères,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CARRON Guy Toussaint Julien (Abbé) - MODELES DES JEUNES PERSONNES ou Thèrèse Poullain du Bois-Anger, Julie Fabre, Alexandre du Tour, Anne de la Fosse-Moisson, etc.
Collection Modèles des Jeunes Personnes bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : frontispice avec serpente, 1855 à Lille L. Lefort Imprimeur- Libraire,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ éducation ] [ cartonné ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHABANNES (Baronne de) - LES DANGERS D'UNE AMITIE TROMPEUSE
sixième édition - bon état général
cartonné romantique grand in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice, très rares et légères piqûres, 144 pages, 1876 à Lille Librairie J. Lefort Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-haut- ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PETIT PAROISSIEN ILLUSTRE
une petite merveille d'une exceptionnelle fraicheur (as new condition).
un volume cartonné romantique Editeur (hard-back romantic editor) ivoire in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) (6 cm de large x 8,5 cm de haut) gauffré doré à la Cathédrale avec une gravure polychrome centrale sur la 1ère de couverture représentant La Madeleine au pied de la croix différente de celle de la 4ème de couverture représentant le mariage de sainte catherine , avec son étui recouvert de soie blanche moirée , dos muet (spine no title) - toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une page de titre en or et bleu et de 5 gravures hors-texte (full page engraving) en noir avec serpente (with tissue) , 118 pages, sans date (1820 environ) Paris Imprimerie de Jules Didot l'ainé pour Marcilly Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-vitr- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ messe ] [ Livres ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PETITES HEURES DES DAMES
une petite merveille d'une exceptionnelle fraicheur (as new condition).
un volume cartonné romantique Editeur (hard-back romantic editor) in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) (6,5 cm de large x 9,5 cm de haut) recouvert de soie bleue Moirée , avec son étui recouvert de papier soie bleue moirée , dos muet (spine no title) orné d'une roulette dorée fleurs et losanges , plat orné d'un encadrement de fleurs dorées (roulette) - toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un frontispice , d'une page de titre gravée et de 2 gravures hors-texte (full page engraving) en noir avec serpente (with tissue) , 208 pages, sans date (1820 environ) Paris Belin-le-Prieur Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-vitr- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ messe ] [ Livres ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVALLEE A. - LES MESSAGERES DU PRINTEMPS, par Delavallée
Collection Bibliothèque de la Jeunesse ..............SUPERBE..............en parfait état (very good condition)
un volume, cartonné romantique éditeur in-douze ( hard-back editor romantic duodecimo) (11 x 19 cm), dos et plats décorés en chromolithographie (rouge, bleu et or (spine and cover with romantic decoration), illustration : 1 frontispice (frontispiece) en noir, 36 pages, sans date (1883) Limoges : Marc Barbou et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-haut- ] [ prix ] [ anfantina ] [ cartonné ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCROIX Victor - LE BON ROI STANISLAS
Collection Bibliothèque Morale de la Jeunesse - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné vert romantique éditeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats grand in-octavo (editor romantic hard-back percale with special polychromatic covers editor for the spine and the cover in-octavo), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde jaunes (yellow endpapers), ex-dono, illustrations : gravures hors-texte - dont le frontispice (illustrations full page engraving of which frontispiece), sans rousseur ni piqûre ni mouillure - sauf des rousseurs sur les serpentes et de légères piqûres sur les gravures (without redness mark - without small point of redness marks - without scar of waterstain - but redness marks on the tissue and light and small redness marks on the engravings), 264 pages, 1863 à Rouen Mégard et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0609-M-arr-1210- ] [ polychrome ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS de THAINVILLE A. (Mademoiselle) - FLEURS D'AMITIE
bon état général.
reliure in-12 cartonnage polychrome, dos long muet, premier plat décoré or et entrelacs de fleurs bleue et rouge légèrement frotté, 2ème plat muet légèrement frotté, illustrations : 6 fines gravures hors-texte,édition originale légères rousseurs et piqûres , 21+ 36 + 36 + 36 + 23 + 36 + 45 pages, sans date( environ 1848) Paris Imprimerie Maud et Renou Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-185- ] [ ENFANTINA ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

EDGEWORTH Maria - LES ENFANS OU LES CARACTERES
Comprend : I. Arthur et Alix. Rose et Agnès. Juliette et Sophie. La Partie de plaisir ; II. Williams et Henry. Félix et Richard. Walter et Herbert. Tom. Le Bon roi ; III. César et son petit cheval. Edgar et Florentine. Edmond, ou le Distrait. Emmeline. Les Petits Robinsons. Raphaël et Guillaume. Victor, ou l'Indolence corrigée. Jacob le pêcheur. Jeannette, ou la Bonté. Jenny, ou la Vertu est la source du bonheur. Amélie et Germaine. Alonzo, ou l'Industrie vaut mieux que l'or. Julie et le chien. Juliette, ou le Médisant mettrait l'univers en feu ; IV. Laure, ou Imitez la laborieuse et prévoyante fourmi. Marie-Anne. Martin, ou la Santé vaut mieux que les richesses. Maurice, ou C'est un grand plaisir que celui d'assister les pauvres. Naleb, ou l'Arabe désintéressé. Octave et Ferdinand. Patty, ou la Bienveillance. Le Persan et son chien. Théophile. Lazarine. La Bienfaisance. L'Agneau. Frank, ou le Bon petit garçon...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
4 volumes, reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-18 (14 x 8,8 cm), dos long (spine without raised bands) fleuron (floweret) avec des petits fers , décoration à filets et roulettes or (gilt line and fillets), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), pièce de tomaison dans un écu doré sur fond rouge (la pièce de tomaison du tome 1 manque), premier plat du tome 1 et 2 légèrement épidermés, filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), plats décorés or (cover gilt decoration) d'un encadrement d'une roulette or, filet sur les coupes (gilt line on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt),orné de 12 gravures hors-texte en noir, 180 + 173 + 194 + 172 pages , 1823 Paris A. Eymery Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5044- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ Edgeworth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRENC Césarie - ANTOINE ET JOSEPH OU LES DEUX EDUCATIONS
suivis du marchand d'habits, du veillard du Faubourg Saint-Honoré, et de Julien, ou méchanceté et repentir , Collection Bibliothèque Historique et Morale deuxième édition - bon état général -
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés avec des fers spéciaux, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice avec serpente, 261 pages, 1850 à Lille L. Lefort Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ éducation ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de) - LE PETIT FLORIAN
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Minuscule (format à l'italienne: 4 centimètres de haut X 5,5 centimètres de large) cartonnage romantique (hard-back editor romantic) illustré rose sous emboitage, présenté avec un étui (with the case) orné d'une vignette (illuminated with vignette), boîte légèrement frottée très légèrement défraîchie (lightly faded), dos muet (spine - no title) première de couverture imprimée (front cover printed) ornée d'une vignette en noir dans un encadrement noir sur fond rose, quatrième de couverture imprimée (front cover printed) ornée d'une autre vignette en noir dans un encadrement noir sur fond rose (cover printed), toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une vignette sur la page de titre et de six planches hors-texte (full page engraving) gravées sur Bois (engraving-wood) en noir, très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 96 pages, sans date (no date) (les années 1820 environ) à Paris Chez Marcilly (Imprimerie de Firmin-Didot) Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-vitr- ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ] [ book ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD L. - LES HEROS DE LA CHARITE CHRETIENNE
Collection Bibliothèque Chrétienne et Morale - bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés, illustrations : frontispice, très rares et légères rousseurs, 108 pages, 1861 à Paris Limoges Barbou Frères Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0104-M-haut- ] [ Charité ] [ Morale ] [ cartonné ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIZOT Pauline - [JANET LANGE - Illustrateur] - L'ÉCOLIER, OU RAOUL ET VICTOR, par Mme Guizot, née Pauline de Meulan,
10ème Edition.......... Elisabeth-Charlotte-Pauline de Meulan fut la première femme de Guizot. Ses livres pour les enfants, et particulièrement Raoul et Victor, dont le succès a été populaire, peuvent être à bon droit cités comme des modèles du genre. Ce sont, dit M. André (Nos maîtres aujourd'hui, 2 vol.), « des ouvrages pleins de bon sens, d'une gaîté communicative qui se mêle harmonieusement à des récits vifs, quelquefois touchants, sans cette fausse sensibilité qui tend à dénaturer les caractères. Une foule de leçons pratiques y sont données, auxquelles l'enfant se laisse d'autant plus pénétrer qu'il se tient moins en garde contre la prétention de l'écrivain à l'émouvoir et à le sermonner. A ces mérites se joint celui d'un style simple, mais toujours irréprochable. »..................RARE CARTONNAGE ROMANTIQUE POLYCHROME EDITEUR...................en parfait état (as new condition).
un volume, pleine percale noire romantique polychrome grand in-octavo Editeur (hard-back romantic percale editor in-8) , à plaques spéciales dorées pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration) et couleur (rose, vert et bleu-marine), dos et couverture illustrés (spine and cover illustrated) or (gilt decoration) , rose, vert, rouge, blanc et bleu-marine à la Romantique dans un encadrement à froid, toutes tranches dorées (all edges gilt) abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une lithographie en frontispice et de 11 lithographies hors-texte en camaïeu + des figures en page de titre et in-texte en noir par JANET LANGE , 424 pages, 1852 Paris : Didier Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-6362- ] [ XIXème ] [ Lange ] [ Janet ] [ literature ] [ fabeln ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

ISLE René d' - LE FLORIAN DES FAMILLES
Collection Bibliothèque Religieuse, Morale, Littéraire, pour l'Enfance et la Jeunesse bon état général (good condition)
cartonné rose romantique (hard-back editor romantic) in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice, légères rousseurs et cicatrices de mouillures, 142 pages, 1860 à Paris Limoges Martial Ardant Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1106-M-haut- ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lapeyrouse de Bonfils, Léonard-Léonce, Cte de - Histoire de la marine française
trés intéressante Histoire............ en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
3 volumes, reliure plein veau noir in-octavo Editeur, cartonnage romantique éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (hard-back romantic editor with specials covers editor for the spine and the cover), dos à 4 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) or, titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), roulettes pointillé or en place des nerfs e(fillets on the place of raised bands), dos frotté (spine rubbed), coiffe inférieure du tome 3 légèrement accidentée (tail of the spine damaged), manque de cuir au mors de queue du 1er plat du tome 1 sur 2 cm2, plats ornés d'une plaque spéciale Editeur à froid et d'un encadrement d'un filet or, médaillon doré portant la mention Lycée Impérial d'Auch au centre du 1er plat du tome 1, plats frottés et avec épidermures ( cover with lscratches), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (lack of gilt), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues (all blue marbled edges), sans illustrations( no illustration), fines et trés légères rousseurs habituelles, XIV+479+412+560 pages, 1845 Paris chez Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-marine- ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ MONOCHROME ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE (Abbé) - MOEURS ET COUTUMES DES FRANCAIS DANS LES DIFFERENTS TEMPS DE LA MONARCHIE
précédé des Moeurs des Anciens Germains, traduit du latin de Tacite, Collection Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes nouvelle édition, bon état général
cartonné romantique in-douze, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustrations : frontispice avec serpente + sur la page de titre, 235 pages, 1852 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs- Libraires,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ] [ Coutumes ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

Louis Desnoyers, J. Janin, Old-Nick, Stanislas Bellanger, E. Guinot, Marco Saint-Hilaire, E. Lemoine, Roger de Beauvoir, Ch. Schiller, A. Frémy, F. Mornand, P. Merruau, A. de Lacroix, A. Royer, Destigny. L. Couailhac, L. Huart, Capo de Feuillide - LES ETRANGERS A PARIS, illustré par MM. Gavarni, Th. Frère, H. Émy, Th. Guérin et Ed. Frère.
Edition Originale, premier tirage (Carteret III, 224).........................TRES RARE DANS SON CARTONNAGE ROMANTIQUE EDITEUR........................... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure percale noire et dorée éditeur (hard-back percale editor) romantique (hard-back editor romantic) monochrome à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover, blind stamped and gilt illustrated cloth binding ) modèle de luxe (luxe model) in-quarto, dos long (spine without raised bands), titre frappé or (gilt title), décoration or (gilt decoration), fers spéciaux (specials blocking stamps), plats décoration or et à froid (front cover - gilt and blind stamping decoration), avec un mandarin doré sur le premier plat (with a Chinese man in gilt), couverture légèrement passée, dos insolé avec léger manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de gardes jaunes, abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un frontispice et de 29 gravures hors-texte en noir + 89 vignettes in -texte en noir par Gavarni, Th. Frère, H. Émy, Th. Guérin et Ed. Frère (29 full page engravings and 89 vignettes in the text + Frontispiece), fines et trés légères rousseurs, un cahier déboité, XXXV + (I) + 525 pages + 1 feuillet de tables, sans date (1844) Paris Charles Warée Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5492- ] [ Guérin ] [ Th. ] [ Emy ] [ H. ] [ Frère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MALO Charles - LA CORBEILLE DE FRUITS PAR CHARLES MALO
Edition Originale... c'est une Botanique de la Jeunesse ....histoire intéressante , origine, culture des plus jolis fruits de nos jardins...par le peintre français Pancrace Bessa....Il a étudié avec Spaendonck et avec le célèbre Redouté. .. Il a été maître de dessin à la duchesse de Berry .....ses gravures sont une véritable merveille. (Lucia Tongiorgi Tomasi, An Oak Spring Flora, pp.300-302).Références: cf. Nissen BBI 1264.... ...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, superbe reliure romantique Editeur d'Epoque plein veau rose in-seize à plaques spéciales pour les plats ( binding full calfskin sextodecimo with specials covers editor for the cover) [132 x 85 millimètres], dos à nerfs (spine with raised bands), décoration à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur noir avec filet or (label of title with author's name with gilt line)- roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), plats décorés à plaques spéciales Cathédrale à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet noir avec un point or à chaque angle (gilt decoration), petites et légères taches sur les plats (small and light stain on the cover), coin de queue du premier plat écornés (corner of the bottom of the front cover dog-eared), roulette sur les coupes aux angles (gilt line on the cuts) et dentelle intérieure, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches dorées (all edges gilt), texte en Anglais, orné d'un titre gravé avec une grande vignette colorée à la main (hand-coloured engraved vignette) et 12 figures (hand-coloured engraved plates) hors-texte (full page engraving)finement gravées et coloriées à la main par Pancrace Bessa, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) sur 3 pages, [2]-VIII-188 pages, sans date (1816) A Paris chez Janet Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1208-M-vitr- ] [ Bessa ] [ Pancrace ] [ Botanik ] [ Botanical ] [ Fruits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLES Jules LACROIX de - PHENOMENES DE LA NATURE
Collection Bibliothèque Religieuse, Morale, Littéraire, pour l'Enfance et la Jeunesse Bibliothèque Catholique des Communes - bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice, 144 pages, 1864 à Paris Limoges Martial Ardant Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ naturels ] [ phénomènes ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MARLES Jules LACROIX de - LES CENT MERVEILLES DE LA NATURE
Collection Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonnage romantique in-douze (hard-back editor romantic duodecimo), dos et plats richement décorés or (spine and covers with richly gilt decoration), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustration : 1 frontispice avec serpente (illustration : 1 frontispiece with tissue), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 236 pages, 1851 à Tours Alfred Mame et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0709-M-nel- ] [ Glace ] [ Eau ] [ moussons ] [ Ouragans ] [ geysers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID, Capitaine - LE RATON ET SES MOEURS
Traduction de Bénédict-Henry Révoil .......Collection EDUCATION - RECREATION ..............SUPERBE..............en parfait état (very good condition)
un volume, cartonné romantique éditeur in-octavo ( hard-back editor romantic in-8) (12,7 x 20,5cm), dos et plats décorés en chromolithographie (rose, vert, blanc et or) (spine and cover with romantic decoration), illustration : 1 frontispice (frontispiece) en noir, 69 pages, sans date (1883) Limoges : Marc Barbou et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-haut- ] [ prix ] [ anfantina ] [ cartonné ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUD et POUJOULAT - HISTOIRE DES CROISADES abrégée a l'usage de la jeunesse
collection : Bibliothèque d'Ouvrages d'Elite pour la Jeunesse............rare cartonnage romantique éditeur polychrome en trés bon état (very good condition).
2 tomes reliés en un volume, cartonnage romantique in-douze (hard-back editor romantic in-12) (17,5 x 11 cm), cartonnage polychrome éditeur à plaques spéciales polychromes (rouge, noir et or) pour le dos les plats (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), pages de garde jaunes en papier moiré (endpapers with paper watered), ex-libris : Prix du Lycée d'Alencon , orné d'un frontispice et de trois hors-texte en noir gravés sur acier sous serpentes par ADAM, rares et infimes rousseurs, 307+ 306 pages, 1845 Paris Didier Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-477- ] [ Adam ] [ polychrome ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - EUROPE - VICTOR HUGO a cent cinquante ans
revue mensuelle Europe , trentième année, numéros 74-75, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations hors texte (full page engraving), 245 pages, Février-Mars 1952 à Paris Europe et les Editeurs Français Réunis - 33 rue Saint-André-des-Arts (Paris-VIè),
Catalogues : [ -0809-E-6614- ] [ Ecole ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLICO Silvio - MES PRISONS + DISCOURS SUR LES DEVOIRS DES HOMMES
traduction nouvelle par le comte H. De Messey - revue par le vicomte Alban De Villeneuve - précédés d'une notice sur silvio Pellico par Philipon De La madeleine , édition romantique...rare en cet état (papier trés blanc sans les piqûres habituelles) - en bon état (good condition).
un volume, reliure percale noire éditeur gaufrée (embossed hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le dos grand in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration à plaque spéciale (with special cover editor for the spine) or (gilt decoration) à motif floral romantique, plats décorés d'un encadrement à double filets or (double gilt line), toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) de nombreuses gravures in-texte en noir par Gérard Séguin, D'Aubigny, Steinheil etc..., et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces),335 pages, 1844 Paris H.-L. Delloye Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-4362- ] [ stenheil ] [ AUBIGNY ] [ seguin ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PINART D. (Abbé) - LES ECRITS D'UN INSTITUTEUR aux enfants de son école
imité de l'italien de César Cantu et augmenté - Collection Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes troisième édition - bon état général
cartonné romantique in-douze, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice avec serpente, 188 pages, 1859 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ éducation ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LES CHARMES DE LA SOCIETE DU CHRETIEN
bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés avec des fers spéciaux, illustrations : frontispice - bandeaux et culs-de-lampe, 250 pages, 1851 à Lille J. Lefort Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -1203-M-haut- ] [ XIXème ] [ cartonné ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SAUQUET A. - L'AMIE DES JEUNES PERSONNES
Collection Bibliothèque Morale de la Jeunesse - nouvelle édition, bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice, très rares et légères piqûres, 163 pages, 1873 à Rouen Mégard et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1103-M-haut- ] [ XIXème ] [ Morale ] [ cartonné ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

TASMANIE L. (Madame de) - THEOBALD ou le retour à la vertu
Collection Bibliothèque Chrétienne et Morale sixième série (sixth series) - bon état général (good condition)
cartonné romantique éditeur in-seize (hard-back editor romantic sextodecimo), dos et plats gaufrés et richement décorés or (spine and covers embossed and with richy gilt decoration), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustration :1 frontispice (frontispiece), 107 pages, sans date imprimée (undated printed) 1868 à Limoges Barbou Frères Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0109-M-arr-80- ] [ XIXème ] [ cartonné ] [ chretienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TEXIER Edmond - TABLEAU DE PARIS
Edition originale et premier tirage............... Bel exemplaire, rare dans son très beau cartonnage romantique......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
2 volumes, reliure pleine percaline noire cartonnage romantique illustré à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat in-folio Editeur (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-folio) , dos lisse ornés du titre doré dans une banderolle, plats supérieurs ornés d'un grand décor doré représentant Notre-Dame entre les colonnes Vendôme (surmontée de Napoléon en petit caporal ) et de Juillet, surmonté du blason de Paris rehaussé de rouge et de bleu, plats inférieurs ornés d'un décor doré central représentant trois personnages au tambour sur une estrade avec encadrement à froid, léger manque de dorure à la jambe de la lettre R de paris sur le plat du tome 1, coiffe légèrement manquantes , un mors inférieur fendu au niveau de la percale sur 10 cm + petit trou (manque) en haut du dos sur 1/5 de cm2 (trés aisément restaurable) au volume 2, toutes tranches dorées, un cahier légèrement débroché avec bord effiloché au tome 2, trés fines et légères rousseurs concentrées surtout sur les pages de titre, Texte sur trois colonnes, orné de 2 planches à double page en noir et 1500 gravures in et hors-texte en noir d'après les dessins de Gavarni, Grandville, Cham, Lami, Vernet, etc. , [(4) + IV + 388] + [(4) + 396] pages, 1852-1853 Paris Paulin et Le Chevalier Editeur,
Catalogues : [ -0609-E-352- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ CARTONNAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 760.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSERON Jules - LES SAISONS
Collection Bibliothèque Morale de la Jeunesse - bon état
cartonné romantique (hard-back editor romantic) in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, illustrations : gravures in-texte, 119 pages, 1888 à Rouen Mégard et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0705-M-haut- ] [ XIXème ] [ Morale ] [ cartonné ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ULLIAC-TREMADEURE Melle - EUGENIE OU LE MONDE EN MINIATURE
suivi de Récits historiques et des Conseils d'une Mère, Bibliothèque de la Jeune Fille , etat moyen.
cartonnage romantique, percale noire éditeur polychrome grand in-octavo, dos long titre frappé or décoration or et couleur, coiffe supérieure en partie manquante, premier plat décoration or illustré en polychromie avec un fer spécial aux angelots frotté, autre décor polychrome sur le deuxième plat, toutes tranches dorées, quatres cahiers légèrement déboités, ornée de douze lithographies en couleurs( léger manque de papier en bas à gauche sur la gravure de la page 137, trés légères rousseurs, 455 pages, 1855 Paris Didier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1613- ] [ XIXème ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ULLIAC-TREMADEURE Melle - MATHILDE ET PAULINE OU LAIDEUR ET BEAUTE
suivi des Lettres de Mistress Chapone ou Cours de Morale Pratique, bon état général.
cartonnage romantique, percale noire éditeur polychrome grand in-octavo, dos long titre frappé or décoration or et couleur, premier plat décoration or illustré en polychromie avec un fer spécial aux angelots , autre décor polychrome sur le deuxième plat, toutes tranches dorées, reliure légèrement déboitée, ornée de douze lithographies en couleurs, trés légères rousseurs, 426 pages, 1854 Paris Didier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1612- ] [ XIXème ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY J.-J.-E. - HUGUES CAPET ET SON EPOQUE
deuxième édition - bon état général
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, illustrations originales : frontispice avec serpente, légères rousseurs et piqûres, 187 pages, 1857 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0104-M-haut- ] [ XIXème ] [ Capet ] [ HUGUES ] [ cartonné ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·