
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur inconnu - MARINE 1932
bon état général.
plaquette in-4 bleu-marine, titre dans un dessin d'ancre coloré sur le plat, 11 illustrations d'Albert Sébille peintre de la marine, légères rousseurs, 28 pages sans pagination, 1932 Paris Devambez Imprimeur pour la Marine Nationale,
Catalogues : [ -0202-E-124- ] [ SEBILLE ] [ plaquette ] [ Pub ] [ MILITAIRE ]
BALZAC Honoré de - L'ILLUSTRE GAUDISSART - LA MUSE DU DEPARTEMENT - LA PAIX DU MENAGE - UNE PASSION DANS LE DESERT
Collection Oeuvres Illustrées de Balzac défraîchie (fair condition)
plaquette maron (booklet) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated) - fanée (chipped cover), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations de Tony Johannot - Bertall - Eugène Lampsonius - H. Monnier, légères rousseurs (lights redness marks) et cicatrices de mouillures (lights waterstains) marginales, 64 pages, 1854 à Paris Marescq et Compagnie Editeurs - Chez Malmanayde et de Riberolles Libraires,
Catalogues : [ -0805-E-3464- ] [ monnier ] [ H. ] [ Lampsonius ] [ Eugène ] [ bertall ]
BERAUD F.-F.-A. - LES FILLES PUBLIQUES DE PARIS ET LA POLICE QUI LES REGIT
Edition originale. .............Important ouvrage sur la prostitution à Paris dans la premières moitié du XIXe siècle par un ancien commissaire de Police chargé du bureau de ce service. Si Parent-Duchatelet traite le sujet sous le point de vue hygiènique et sanitaire, Béraud s'appuie sur des faits dont il a été le témoin : Tableau de la prostitution, avec tous ses accidents ; Réglements et ordonnances auxquels elle est soumise ; Insuffisance de ces réglemens et ordonnances, relativement à la prostitution clandestine ; Projet des mesures nouvelles d'organisation de la prostitution, dans le plus grand intérêt possible de la santé et de la morale publique. Précédé d'une notice historique : [ MONTEMONT Albert ]. Précis Historique sur la prostitution chez les divers peuples de la terre, depuis la création du monde jusqu'à nos jours. Lacombe, 3118 ; Le Clère, 96. ........en bon état (good condition).
2 volumes, reliure d'époque demi-percale noire in-octavo (binding half percale in-octavo), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or (gilt volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), [4 pages de dédicace + 4 pages de préface des editeurs + 108 pages de Précis Historique sur la Prostitution + 256 pages] + [327 pages], 1839 Paris et Liepzig chez Desforges et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0608-E-3436- ] [ XIXème ] [ MONTEMONT ] [ Behaviour ] [ of ]
BERTRAND Louis - NAPOLEON
bon état général
cartonné éditeur in-quarto, dos muet toile verte, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat orné d'une petite illustration en noir, coins très légèrement écornés, illustrations de Albert Uriet - in-texte en noir et hors-texte couleurs, rares et légères piqûres, 176 pages, 1932 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0304-M-caiss- ] [ URIET ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]
BERTRAND Louis - NAPOLEON
bon état général
cartonné éditeur in-quarto, dos muet toile verte, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat orné d'une petite illustration en noir, coins très légèrement écornés, illustrations de Albert Uriet - in-texte en noir et hors-texte couleurs, rares et légères piqûres, 176 pages, 1932 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0304-M-caiss- ] [ URIET ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]
BESNARD Albert - ANNECY
pièce jointe (piece enclosure) : 1 carte de visite de l'auteur collée en-dessous de l'envoi (author's visiting card) - Collection Portrait de la France édition originale (first printing) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) crème - brunissure en haut du dos (burnish mark in head of the spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), tirage limité tiré à 1650 exemplaires sur papier vélin Lafuma (limited edition - 1650 copies were printed), illustrations : frontispice de l'auteur (frontispiece) + 1 front-de-chapitre (headpiece) 1 lettrine (dropped initial) et 1 cul-de-lampe (tailpiece), 101 pages, 1930 à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -1104-M-Litt-2- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Haute ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ Annecy ]
BRENET Albert [Illustrateur] - CALENDRIER : IMPRIMERIE MODERNE BEUCHET & VANDEN BRUGGE - 1959 (illustré par Albert BRENET, préface de Marin-Marie)
Calendrier offert par l'Imprimerie MODERNE BEUCHET & VANDEN BRUGGE à ses Bons Clients......se compose comme suit : une page Titrée en noir avec les coordonnées de l'Imprimerie Moderne avec un dessin en couleur d'Albert Brenet représentant un marin en ciré jaune, 2ème Page : préface de Marin-Marie présentant en quelques lignes son ami Albert Brenet avec un dessin en couleur d'Albert Brenet représentant un couple de sévillans à cheval, 3 ème page, le 1er trimestre du calendrier en bas et un dessin en couleur en haut représentant la Semaine Sainte à Séville, 4ème page : le 2eme trimestre du calendrier en bas et un dessin en couleur en haut représentant des Méharistes Sahariens, 5ème page : le 3ème trimestre du calendrier en bas et un dessin en couleur en haut représentant un Ballet Classique Japonais, 6ème page : le dernier trimestre du calendrier en bas et un dessin en couleur en haut représentant le Souk des Selliers à Tunis.........Albert Brenet est nommé Peintre de la Marine en 1936. Il est le premier à avoir été peintre de la Marine, peintre de l'Air (1936) et peintre de l'Armée (de Terre) (1959).,Avec Marin-Marie qu'il rencontre en 1931 et Roger Chapelet, il est l'un des trois grands peintres de marine français du XXe siècle.....Bel Exemplaire...Rare....(car il ne le donnait qu'aux bons fournisseurs)...en Parfait Etat (very good condition).
un calendrier, reliure à double spirales, format : 31 x 44 cm, six pages illustrées en couleurs par Albert BRENET, 1959 Nantes IMPRIMERIE MODERNE BEUCHET & VANDEN BRUGGE Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nan- ] [ Brenet ] [ illustré ] [ Calendrier ] [ Brugge ]
BROMBERGER Merry - LE COMTE DE PARIS ET LA MAISON DE FRANCE
bon état général
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée et d'une illustration photographique en couleurs (photo Albert Pick) et quatrième de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (photo Semaine du Monde) - léger faux pli, 44 illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 123 pages, 1956 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1106-E-1261-bis- ] [ -0304-E-1261- ] [ Pick ] [ PARIS ] [ Comte ]
BURGER Gottfried August ou RASPE Rudolph Erich - HISTOIRES ET AVENTURES DU BARON DE MUNCHHAUSEN
bon état.
reliure pleine percale bleue in-quarto, cartonnage polychrome éditeur, dos long - titre frappé or - plats décorés or et polychrome par Albert Robida, orné de nombreuses gravures en noir et en couleurs in et hors-texte par A. Robida, 111 pages, sans date (1933) Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2154- ] [ polychrome ] [ ROBIDA ] [ XXème ] [ CARTONNAGE ]
BURNAND Robert, HERON de VILLEFOSSE Henri - LOUIS XIV
Collection Albums de France - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile jaune (yellow percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Albert Mazurier, 32 pages, 1936 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ mazurier ] [ soleil ] [ Roi ] [ mazurier ]
CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - MEMOIRES D'UNE AUTRE VIE mémoires d'une autre vie, à voix basse, de Montmartre au quartier latin, Montmartre à vingt ans, bohème d'artiste
édition définitive (final edition) préface de l'auteur (author's preface) Pièces-Jointes : 4 articles de journaux (4 articles of newspapers) - Bouquet pour Francis Carco de Philippe Chabaneix (les Nouvelles Littéraires 5-6-1958) + Bouquet pour Francis Carco - le destin nous liait par Pierre-Mac Orlan et Bouquet pour Francis Carco - tu ne seras plus là pour chanter par Roland Dorgelès (les Nouvelles Littéraires 5-6-1958) + Adieu à Francis Carco par Aragon et par Jean Marcenac (Lettres Françaises numéro 724 du 29 Mai au 4 Juin 1958) + Le temps n'est plus de la bohème - Carco est mort (Arts numéro 673 le 4 Juin 1958) - belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition)
reliure signée (Albert Coulon) demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-quarto, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (top edge marbled), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations : 8 planches hors-texte (8 plates full page engraving), 480 pages, 1942 à Genève Editions du Milieu du Monde,
Catalogues : [ -0205-M-Litt- ] [ literature ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ COULON ]
CHAMBRE René - HISTOIRE DE L'AVIATION
Collection In-4 Flammarion illustrée en héliogravure - bon état général (good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs par Albert Brenet (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) - 800 héliogravures et 12 planches en couleurs, 396 pages, 1949 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0806-E-4732- ] [ Brenet ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ générale ]
collectif - GAZETTE DU VIEUX PARIS
soit les 14 premiers n° (tête de série) de la gazette, avec des articles de Jules Verne, Pierre Loti, François Coppée, Anatole France, Richepin, Lavedan, D'Esparbès etc...bel état général pour une rareté.
reliure demi toile rouge in-quarto, dos long - titre frappé or -, nombreuses illustrations d'Albert Robida, Grosclaude..etc.sur différents papiers de couleurs différentes, 56 pages, 1900 Paris Imprimerie des Annales Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-397- ] [ Coppée ] [ Grosclaude ] [ ROBIDA ] [ Loti ]
COURTELINE Georges - LA VIE DE CASERNE - LE TRAIN DE 8 H. (HEURES) 47
Collection Oeuvres de Georges Courteline 30 Centimes le Volume - bon état général (good condition).
plaquette in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture marrons imprimés et couverture illustrée en couleurs (brown spine and the cover printed and cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Theophile-Alexandre Steinlen et Albert Guillaume, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 80 pages, 1904 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0707-E-5778- ] [ Guillaume ] [ STEINLEN ] [ Theophile-Alexandre ] [ literature ]
COURTELINE Georges - MESSIEURS LES RONDS-DE-CUIR tableaux-roman de la vie de bureau
édition numérotée (numbered edition) - bon état général (good condition)
emboîtage jaune paille in-octavo (light yellow casing-in in-octavo) - broché à couverture rempliée présenté sous un étui cartonné titré or (paperback presented under hard-bound with gilt title), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 5000 exemplaires - sur papier grand Vélin Crèvecoeur (limited edition - 5000 copies were printed), illustrations en noir et en couleurs de (illustrations in black and in colours of) Albert Dubout - lithographiées par (lithographed by) Mourlot, 191 pages, 1949 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -0709-E-5715- ] [ Dubout ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]
DUBAN Pierre - LA PEUR GIGANTESQUE DE MONSIEUR MEDIOCRE (histoire folle)
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), illustration originale du dos et de la première de couverture rempliée en couleurs et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the spine and of the front cover and inside in colors by) Albert Dubout, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 4000 exemplaires - 1 des 3000 exemplaires sur papier Hélio blanc numérotés (limited edition - 4000 copies were printed), 181pages, 1947 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -1008-E-6477- ] [ Dubout ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]
DUBOUT Albert - AFFICHES DUBOUT
avant-propos de l'éditeur (editor's foreword) - et une citation de Georges Brassens à propos de Dubout - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné noir éditeur (hard-back editor) in-quarto, petit accident à la coiffe inférieure du deuxième plat (small tear on the tail of the spine of the back cover), premier illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : 1 portrait photographique en couleurs en frontispice (frontispiece portrait) + sur la page de titre (engraved title page) et 77 reproductions, 1993 à Paris Editions Michèle Trinckvel,
Catalogues : [ -0805-E-3452- ] [ Dubout ] [ Werbegraphiker ] [ Artist ] [ Poster ]
DUBOUT Albert - LES 64 POSES
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet crème très légèrement défraîchi (white spine - without title - very lightly faded), illustrations originales de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the front cover and inside in black by) Albert Dubout, toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 6000 exemplaires numérotés (limited edition - 6000 copies were printed), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) (les années 1950-60) à Paris les Jarres d'Or,
Catalogues : [ -1008-E-325- ] [ Dubout ] [ Dubout ] [ XXème ]
DUBOUT Albert - LES 64 POSES
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet crème très légèrement défraîchi (white spine - without title - very lightly faded), illustrations originales de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the front cover and inside in black by) Albert Dubout, toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 6000 exemplaires numérotés (limited edition - 6000 copies were printed), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) (les années 1950-60) à Paris les Jarres d'Or,
Catalogues : [ -1008-E-325- ] [ Dubout ] [ Dubout ] [ XXème ]
DUBOUT Albert - LES AVENTURES DE LA FAMILLE ANATOLE
d'après un film de (according to a film of) Claude Dolbert La rue sans loi - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur petit in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos muet toile verte (spine without text in green cloth), illustrations des plats en couleurs et illustrations intérieures en noir + 1 double page repliée en couleurs de (illustration in colors of the cover and interior illustrations in black and 1 folding double page in colours of) Albert Dubout, légères épidermures sur le premier plat (light scratches on the front cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), contreplats illustrés (second and the third cover illustrated), 34 pages, 1951 à Paris Comptoir International du Livre - Exclusivité Vilo,
Catalogues : [ -1008-M-caiss- ] [ Dubout ] [ Kind ] [ Fur ] [ bucher ]
ESME Jean d' (Pseudonyme du Vicomte Jean Marie Henri d'ESMENARD) - LECLERC
collection Idéal-Bibliothèque , bon état.
reliure cartonnée in-octavo, jaquette couleur illustrée par Brenet conservée, abondamment illustré en noir et en couleur in et hors-texte par Albert Brenet, 189 pages, 1950 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1625- ] [ Brenet ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]
GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX ET LES NORMANDS
édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos imprimé (printed spine), plats illustrés (cover illustrated), illustrations d'Albert Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A. Editeur,
Catalogues : [ -0107-M-caiss-2375-bis- ] [ -1105-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ Asterix ] [ originale ]
GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX ET LES NORMANDS -
- édition originale dite au menhir” dernier titre Astérix et les Normands”, marqué DL quatrième trimestre 1966 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ albums ] [ dessinée ] [ Bande ]
GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX GLADIATEUR -
- première édition dite au menhir” dernier titre Astérix et Cléopatre”, marqué DL troisième trimestre 1964 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1966 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -1105-M-caiss-6080-bis- ] [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ albums ] [ dessinée ]
GOSCINNY René, UDERZO Albert - UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS - ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES -
- édition originale dite au menhir” dernier titre Astérix aux Jeux Olympiques”, marqué DL troisième trimestre 1968 - bon état -
album éditeur in-quarto, dos imprimé, illustrations de Uderzo, 48 pages, 1968 Paris Dargaud S. A.,
Catalogues : [ -1105-M-caiss-6082-bis- ] [ -0502-M-caiss- ] [ Uderzo ] [ albums ] [ dessinée ]
LAPORTE Albert - LES MEMOIRES D'UNE HIRONDELLE histoire alsacienne
Très beau cartonnage, en très bel état ( reliure de Engel )
cartonnage éditeur in-octavo, dos long rouge - décoration or et mate, premier plat illustré décoration or et mate, deuxième plat décoration mate, toutes tranches dorées, illustrations par Albert Laporte : frontispice + sur la page de titre + fronts-de-chapitre + culs-de-lampe et gravures hors-texte, très rares et légères piqûres marginales, 272 pages, 1896 à Paris Librairie Théodore Lefèvre et Compagnie - Emile Guérin Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-v-8- ] [ Laporte ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ] [ REGIONALISME ]
LE GALLEC Yves - MARINS D'HIER
Collection Bibliothèque de la Jeunesse , bon état général
broché petit in-octavo carré avec une jaquette (légèrement défraîchie) illustrée en couleurs sur le recto, dos blanc, illustrations hors-texte en noir de Albert Brenet, 192 pages, 1950 à Paris Librairie,
Catalogues : [ -0803-E-1556- ] [ Brenet ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ MARINE ]
MATHUISIEULX de - EXPLORATEURS ET TERRES LOINTAINES
bon état.
cartonnage polychrome éditeur, reliure pleine percale rouge in-quarto, dos long décoré or , charnière fendue sur 5 cm mais facilement restaurable- titre frappé or -, 1er plat polychrome illustré par Albert Robida, toutes tranches dorées, illustré de nombreuses photographies et dessins en noir in et hors-texte, 400 pages, sans date ( fin dix neuvième) Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0303-M-vitr- ] [ Mame ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ] [ ROBIDA ]
MIRONNEAU A. - CHOIX DE LECTURES - COURS PREPARATOIRE
état moyen.
reliure demi-toile bleue marine in-octavo éditeur, première de couverture illustrée motif floral art déco légèrement défraichie, quelques taches d'encre rose et quelques pages déchirées mais complètes et n'atteignant pas la lecture du texte, orné de 92 gravures d'après Comte, Henriquez, Lecoultre, Albert Robida, José, Roy, Souriau, ornementation par Puyplat, 174 pages, 1928 Paris Librairie Armand Colin Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-2068-bis- ] [ -0104-E-2068- ] [ Puyplat ] [ SOURIAU ] [ Roy ] [ José ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - L'ECOLE DES FEMMES, LES PRECIEUSES RIDICULES
très bel état
cartonné grand in-octavo carré, dos blanc, premier plat illustré en couleurs, illustrations originales de Albert Dubout : frontispice et hors-texte en couleurs - contreplats et pages de garde illustrés en noir, 114 + 56 pages, 1954 à Paris Editions Michèle Trinckvel,
Catalogues : [ -0903-M-ill- ] [ Dubout ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
MONTFORT Eugène - MON BRIGADIER TRIBOULERE
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché petit in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) - dos insolé (fading spine) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 50 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries d'Arches avec une suite (limited edition - 50 copies were printed, with a illustration suite), illustrations : dessins clichés au trait de (drawings of) Albert Marquet, quelques pages sont tachées (some pages with dampstained), 128 pages, 1918 à Paris Société Littéraire de France,
Catalogues : [ -0907-E-5918- ] [ Marquet ] [ Geschichte ] [ History ] [ XXème ]
ouvrage collectif [Touchagues - Grau Sala - albert Brenet ] - APPARTENANCE (catalogue de tenues de gala et livrées)
rare et superbe, bon état.
catalogue broché in-quarto, dos blanc muet, couverture rempliée blanche, titre doré orné de part et d'autre,au dessus et en dessous d'un dessin d'entrelacs gris sur le recto et d'un dessin gauffré à froid du sigle BJ (belle jardinière), légères rousseurs sur les tranches, illustré en couleurs et en noir par Grau Sala, Brenet, Touchagues, Hemjic et Leliepvre, exemplaire numéroté - tirage limité, 50 pages, 1952 Paris Draeger Frères pour La Belle Jardinière Editeurs,
Catalogues : [ -0603-E-1358- ] [ Leliepvre ] [ Hemjic ] [ Touchagues ] [ Brenet ]
ouvrage collectif - ALBUM FIGARO 1875
seconde édition - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur à plaques spéciales polychromes pour les plats grand in-folio oblong (editor hard-back percale with specials cover editor great in-folio oblong), dos muet (spine without title), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde vertes (green endpapers) - une page de garde recollée (a endpaper restuck), page de faux-titre (half title page), illustrations en couleurs de (illustrations in colours of) - Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit - Bertall sur la Commune de Paris, sans pagination (unpagnited), 1875 à Paris Typographie Cl. Motteroz,
Catalogues : [ -0708-E-6419- ] [ bertall ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Constantin ]
ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN 1944
en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc orné de la francisque en bleu-blanc-rouge (white spine illustrated), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colors by) Vichot, orné de nombreuses gravures et photographies in et hors-texte en noir et à la sépia + 8 planches hors-texte de signaux et balises en couleur + une planche double hors-texte en couleur par Albert Sebille peintre de la marine, 159 pages, 1944 Paris Vichy Secrétariat à la marine Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2720- ] [ SEBILLE ] [ Balizas ] [ Leuchtfeuer ] [ Beacons ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 140
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Vannes, Les Femmes et le tourisme, Albert le Grand, Xavier Haas dioramiste, La giffle - conte, Les amours de Chateaubriand, Chantenay et l'assemblée des Fouaces, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte René-Yves Creston, de la page 258 à la page 288, Septembre 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-E-3134- ] [ Kreston ] [ Creston ] [ René-Yves ] [ Morbihan ] [ Vannes ]
ouvrage collectif - GUIDE OFFICIEL DE PERROS-GUIREC
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) sur le recto/verso, illustrations photographiques + 1 hors-texte couleurs de Albert Robida (full page engraving) et 3 cartes (maps) 2 hors-texte (2 full page engraving) et 1 sur une double page (1 double pages map), 48 pages, 1954 à Perros-Guirec Edité par le Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -1004-M-br- ] [ ROBIDA ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Perros-guirec ]
ouvrage collectif - L'ARMEE FRANCAISE AU COMBAT numéro 2
Revue L'Armée Française au Combat , numéro 2 - bon état général (good condition).
revue (magazine) in-quarto, couverture illustrée en couleurs sur le recto et le verso (front and back cover illustrated in colours), illustrations photographiques + dessins en couleurs de Raoul Auger et Edmond-François Calvo + Guy Sabran, 64 pages, 1945 Paris Néogravure du Service de la Presse du Ministère de la Guerre,
Catalogues : [ -1206-E-3117- ] [ Brenet ] [ Calvo ] [ Edmond-François ] [ Auger ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - L'AERONAUTIQUE -
revue l'Illustration , quatre-vingt-seizième année - numéro 4994 - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto par Brenet, illustrations : importante documentation dont 1 hors-texte en couleurs de Albert Brenet, de la page 305 à la page 348, 1938 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table-2- ] [ -0802-M-table-1 ] [ Brenet ] [ aéronautique ] [ Brenet ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - L'ENERGIE ELECTRIQUE -
revue l'Illustration quatre-vingt-dix-neuvième année, numéro 5114 - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation dont in et hors-texte en couleurs de Albert Brénet, de la page 251 à la page 288, 1941 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table- ] [ Brenet ] [ REVUES ] [ Electricité ] [ VARIA ]
PAIRAULT Suzanne - VELLANA JEUNE GAULOISE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) d'Albert Chazelle, 192 pages, 1960 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106- ] [ Chazelle ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
ROBIDA Albert - LA VIEILLE FRANCE. BRETAGNE. Texte, dessins et lithographies par A. Robida.
Edition originale........ texte et dessins d'Albert ROBIDA, dont 40 lithographies originales tirées sur fond jaune pâle (Vicaire VI, p.1151) ..............en bon état (good condition).
un volume, cartonnage polychrome pleine percale grise à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats in-quarto Editeur (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-octavo) (31 x 22 cm), plat supérieur illustré d'une porte avec matériel de peintre et d'un calvaire Breton, dos et second plat également décorés en noir et or, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 40 planches hors-texte lithographiées en deux tons et 229 dessins dans le texte en noir par Albert Robida, 336 pages, sans date (1890) Paris La Librairie Illustrée Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-bre- ] [ originale ] [ Edition ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]
ROBIDA Albert - LA VIEILLE FRANCE. LA TOURAINE. Texte, dessins et lithographies par A. Robida.
Edition originale....en trés bel état (very good condition).
un volume, cartonnage polychrome pleine percale grise à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats in-quarto Editeur (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-octavo) (31 x 22 cm), plat supérieur illustré d'une porte avec matériel de peintre et d'un chateau de la Loire, dos et second plat également décorés en noir et or, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 40 planches hors-texte lithographiées en deux tons et 229 dessins dans le texte en noir par Albert Robida, 336 pages, sans date (1892) Paris La Librairie Illustrée Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-5069- ] [ originale ] [ Edition ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]
ROBIDA Albert - LES VILLES MARTYRES (8 lithographies originales par ALBERT ROBIDA)
superbes illustrations d'un Albert Robida au sommet de son art.
8 fascicules in-folio sous port-folio demi-toile bordeaux à coins Editeur, cartonnage de l'éditeur illustré d'un bouquet de drapeau en couleur en haut du mors, papier marbré aux plats, les lacets manquent, Couvertures de livraison en couleurs conservées. Chaque fascicule contient le texte plus une grande lithographies en noir par Albert Robida sur chacune des 8 villes suivantes : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres, 1914 Paris Baudelot Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5651-bis- ] [ -0507-E-5651- ] [ ROBIDA ] [ Geschichte ] [ History ]
SEGUR (Comtesse de) - LES VACANCES
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , nouvelle édition (new edition), bon état (very good condition)
percale rouge in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine with blind-stamping and gilt title), premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 36 vignettes par (pictures by) Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit bertall, 316 pages, 1911 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-5353-suivant- ] [ bertall ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Constantin ]
SEGUR (Comtesse de) - LES VACANCES
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , nouvelle édition (new edition), bon état (very good condition)
percale rouge in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine with blind-stamping and gilt title), premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 36 vignettes par (pictures by) Charles Constantin Albert Nicolas d'Arnoux dit Bertall, 345 pages, 1875 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0707-E-2198- ] [ bertall ] [ d'Arnoux ] [ Nicolas ] [ Constantin ]
TISSANDIER Gaston - HISTOIRE DE MES ASCENSIONS
beau cartonnage, bon état général pour un ouvrage rare et recherché.
cartonnage percale bleu-roi, noir et doré grand in-octavo éditeur, dos long décoré or - titre frappé or -, plats décorés or, toutes tranches dorées, illustrations : nombreux dessins en noir in et hors-texte par Albert Tissandier, très rares et légères rousseurs, trés légères traces de mouillure marginale les dix premières pages, bien complet de ses deux planches dépliantes in-fine, 341 pages, 1878 Paris Maurice Dreyfous Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-loc- ] [ Tissandier ] [ XIXème ] [ aéronautique ] [ Ballons ]
VALMY-BAYSSE J. - LE ROMAN D'UN CARICATURISTE ANDRE GILL
Collection L'art et la Vie très belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition)
reliure (signée Albert Coulon) demi-maroquin orange-brun (binding half morocco with corners) in-quarto, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (top edge marbled) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf) de la première de couverture (author's autograph of front flyleaf), illustrations : 150 reproductions des dessins d'André Gill dont 4 hors-texte couleurs, 333 pages, 1927 à Paris Editions Marcel Seheur,
Catalogues : [ -0305-M-bx- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Gill ] [ André ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]
VERCEL Roger - CARENES
bon état général (good condition)
broché in-quarto à l'italienne (paperback oblong in-quarto), dos muet crème (white spine without text), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations en couleurs hors-texte de (illustrations full page engraving in colours of) Albert Brenet, 82 pages, 1952 à Nantes Edité par les Ateliers et Chantiers de la Loire - Presses de l'Imprimerie Beuchet et Vanden Brugge de Nantes,
Catalogues : [ -0209-M-nan- ] [ Brenet ] [ MARINE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
VERCEL Roger - CARENES
bon état
broché in-quarto à l'italienne, dos muet crème, première de couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations de Albert Brenet en couleurs hors-texte, 82 pages, 1952 à Nantes Edité par les Ateliers et Chantiers de la Loire - Presses de l'Imprimerie Beuchet et Vanden Brugge de Nantes,
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ Brenet ] [ MARINE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
VERCEL Roger(illustrations de Mathurin Méheut) - PECHEURS DES QUATRE MERS
édition originale (original edition), bon état ( good condition)
broché in-quarto à l'italienne (paperback oblong in-quarto), dos crème légèrement abîmé (white spine - lightly damaged), première de couverture rempliée - très légèrement défraîchie - ornée d'une petite illustration en couleurs par (front cover - very lightly faded - illustrated in colours by) Jacques Nathan, tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte - en couleurs et en noir - réalisées avec des Encres Lorilleux - de Albert Brenet - Marin-Marie - Mathurin Méheut (bandeaux et culs-de-lampes - headpieces and tailpieces), 308 pages, 1957 à Nantes Edité par l'Imprimerie Moderne Beuchet et Vanden Brugge,
Catalogues : [ -0410-M-BRE- ] [ -0809-M-vitr- ] [ MARIN-MARIE ] [ Brenet ] [ Méheut ]
VIGNY Alfred (Comte de) - SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES
Collection Le Florilège des Chefs-D'oeuvres Français , bon état (very good condition)
emboîtage jaune paille - feuillets présentés sous chemise rempliée et sous étui cartonné titré au dos - (layers presented under paper cover and under hard-bound with a title on the spine) petit in-quarto carré, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 800 exemplaires - 1 des 485 exemplaires exemplaire sur papier pur Chiffon Corvol l'Orgueilleux (limited edition - 800 copies), illustrations : burins (gravers of) de Albert Decaris, 229 pages, 1947 à Paris Editions de la Maison Francaise,
Catalogues : [ -0507-E-1390-C- ] [ decaris ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]
VILLON François Maistre (François de MONCORBIER dit VILLON) - OEUVRES
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes illustrés (white spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 5000 exemplaires (limited edition - 5000 copies were printed), illustrations en couleurs de (illustrations in colors of) Albert Dubout, 161pages, 1959 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -1008-E-1495- ] [ Dubout ] [ XXème ] [ originale ] [ numérotée ]
VILLON - OEUVRES
Bel Exemplaire....en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (13,5 x 20,4 cm), dos et couverture crème rempliée ornés d'une illustration en couleur de Albert Dubout , titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated by Albert Dubout), toutes tranches non rognées, Edition Numérotée,Tirage Limité à 5000 Exemplaires tous numérotés ( N°3468), illustrés de 62 compositions en couleurs de Albert Dubout, 160 pages, 1954 Paris Gibert Jeune Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3599- ] [ numérotée ] [ Edition ] [ XXème ] [ Dubout ]
ROY Bernard - LOIRE - LE BOULONNAIS ESCORTEUR DE 1700 TONNES
lancé à Nantes le 12 Mai 1953 - très bel état (fine condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo oblong, première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs de Gustave Alaux - Marin-Marie et Albert Brenet, sans pagination (unpaginated), 12 pages, 1953 à Nantes sur Les Presses de l'Imprimerie Beuchet et Vanden Brugge,
Catalogues : [ -0804-M-m-1- ] [ Alaux ] [ Gustave ] [ MARIN-MARIE ] [ Brenet ]
ROY Bernard - UNE PORTE DE L'EUROPE - NANTES - (Jean Adrien Mercier + Meheut Mathurin + Brenet Albert etc...)
bon état (good condition) - édition originale -
un volume, reliure pleine toile crème in-quarto (cloth-bound in-4) , dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), pièce de titre sur fond noir (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), couverture rempliée conservée ( cover of the preserved paperback edition), illustrations en hors-texte couleur sur les industries nantaises par Mathurin Méheut - Jean Adrien Mercier - Albert Brenet, gobo, Gustave Allaux, Géo Ham, M. Bouchaud, Jean Bouchaud, Jean Picart Le Doux et Felix Lorioux, 218 pages, 1951 Nantes Edité par le Rotary-Club de Nantes,
Catalogues : [ -0608-E-1241- ] [ Lorioux ] [ Félix ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ]
ROY Bernard - UNE PORTE DE L'EUROPE - NANTES - (Jean-Adrien Mercier + Meheut Mathurin + Brenet Albert etc...)
Edition Originale ...................................livre offert par les Biscuits Saint-Michel - F. et J. Grellier................................................................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin chocolat in-quarto à coins (binding half shagreen in-quarto with corners) (31 x 24,5 cm) , dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration), à filets or et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors et coins à filet or (joints and corners with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), dorée (gilt top edge), toutes tranches lisses (all smooth edges), couverture conservée ( cover of the preserved paperback edition), illustrations en hors-texte couleur sur les industries nantaises par Mathurin Méheut - Jean Adrien Mercier - Albert Brenet, gobo, Gustave Allaux, Géo Ham, M. Bouchaud, Jean Bouchaud, Jean Picart Le Doux et Felix Lorioux, 218 pages, 1951 Nantes Edité par le Rotary-Club de Nantes,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Lorioux ] [ Félix ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·