Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

197 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BIBLE] (latin). - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. pontificis maximi jussu recognita; et Clementis VIII. auctoritate edita; distincta versiculis, cum indice materiarum, nec non Epistolarum, & Evangeliorum
Vulgate sixto-clémentine. Suit l'édition de Lyon, Pierre Guillimin, 1684. - Édition partagée avec Pierre Guillimin.....RARE....en bon état malgré les defauts signalés ( good condition in spite of the small defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun raçinéin-folio (binding full calfskin in-folio), reliure d'époque, dos 6 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) , entre-nerfs à compartiments à fleurons au fer plein (between the raised bands compartment with floweret with full blocking stamp) en Losange , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), manque de cuir en bas et en haut du dos (lack of leather at the bottom and the top of the spine) (sur 2 cm2), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), plats frottés (rubbed cover), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (red edges), cicatrices très claires de mouillures marginales en marge intérieure des 10 premières pages (moins de 3 cm2), ainsi qu'en marge extrérieure des dernières pages (lights scars waterstains on the margin pages), texte sur 2 colonnes (text - 2 coloumns), orné d'un titre frontispice gravé sur bois (engraving wood) en noir + un Titre en rouge et noir avec une grande vignette gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de page (par Mathieu Ogier) + front-de-chapitre bandeau (headpiece) + lettrines (dropped initials) + culs-de-lampe (tailpieces) gravés sur bois en noir par Germain AUDRAN + 1 front-de-chapitre bandeau (headpiece) par J. BUYS en tête de seconde partie, ([12] + 482) + ([2] + 455) pages, M.DC.XCII (1692) Lugduni, apud Antonium Beaujolin Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6257- ] [ APOCALYPSE ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Testament ] [ Nouveau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Condé, Louis II de Bourbon, prince de - Déclaration faite par Son Altesse royale (Gaston d'Orléans) et par Monsieur le Prince (de Condé) dans le Parlement, Chambre des comptes, Cour des aydes et maison de ville de Paris, sur le sujet de l'esloignement du cardinal Mazarin. (22 août 1652.) [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + une Lettrine gravée sur bois en noir + une vignette aux armes de la Ville de Paris gravée sur bois en noie au centre de la 8ème page, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ c- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Condé ] [ de ] [ Prince ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' + Amville, Duc d' - Lettre de Son Altesse Royale à Mr le Duc Damville : Avec la response de Monsieur le Duc Damville a Son Altesse Royale. [Mazarinade. 1652]
Au sujet des passeports demandés par le Prince pour des personnes de sa suite (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 2053).......trés rare........en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, M. DC. LII A Paris, Chez Denys Langlois, au Mont S. Hilaire.
Catalogues : [ A- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Damville ] [ duc ] [ d'Orléans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre de Son Altesse Royale escrite au Roy, sur l'estat des affaires présentes. Ensemble la Déclaration de sadite Altesse Royale pour l'esloignement du cardinal Mazarin [Mazarinade. 1652]
La lettre est datée de Paris, 27 août 1652, et la Déclaration du 22.......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravé sur bois en noir + 2 lettrines gravées sur bois en noir, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ d- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ d'Orléans ] [ Gaston ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] - Advertissement aux Maires, Eschevins, Capitouls, Jurats, Consuls, & Magistrats populaires des Villes du Royaume, par les Bourgeois & Habitans de la Ville de Paris , servant d'esclaircissement à la Lettre circulaire à eux envoyée par les Prevost des Marchands & Eschevins. [Mazarinade. 1652]
Daté à la fin : A Paris ce 8. aoust 1652. - Armoiries de Paris au titre (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 452)........trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Armoiries de Paris gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, M. DC. LII. A Paris, de l'imprimerie de la veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la Magdelaine.
Catalogues : [ b- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] - Affiche. L'arbitre de la paix, aux Parisiens. (Mazarinade)
«C'est un de ces pamphlets qu'on mettait à la fois en placards et en cahiers pour les afficher et pour les vendre; mais l'affiche n'a guère commencé qu'au moment où la vente a menacé de finir. Les six corps de métiers et les officiers de la garde bourgeoise avaient été reçus à Saint-Germain. La Fronde lance une dernière invective contre la Cour.» (Moreau) ..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1652 A Paris [s.n.],
Catalogues : [ - ] [ arr-37-O ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] - Extrait des registres du Parlement séant à Pontoise, contenant la relation faite par Monsieur le President de Nouion, de ce qui s'est passé au Suiet de l'éloignement de Monsieur le Cardinal de mazarin.
Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades ..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 4 pages, 1652 A Pontoise, par Julien Courant, Imprimeur ordinaire du Roy,
Catalogues : [ - ] [ arr-37-N ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] - Le caractère de la royauté et de la tyrannie, faisant voir par un discours politique [Mazarinade. 1652]
Contient : 1 ° les qualités nécessaires à un prince pour bien gouverner ses sujets ; 2 ° les maux qui arrivent aux peuples lorsque les souverains sont incapables de les gouverner) (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades n°631).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration),24 pages, Paris : [s.n.], 1652
Catalogues : [ f- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Mazarinade ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response du Roy , faite aux Deputez du Clergé de Paris [Mazarinade. 1652] [Acte royal. 1652-09-13. Compiègne]
Daté de : Compiègne, 13 septembre 1652. - Armoiries royales au titre..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris : les imprimeurs et libraires du Roy Editeurs,
Catalogues : [ k- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à la dernière lettre de Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 12 septembre 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A Compiègne, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII. Avec privilege de sa Majesté,
Catalogues : [ i- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Louis ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis 14 (roi de France) - Response faite par le Roy à Son Altesse Royale [Mazarinade. 1652]
Daté de : Compiègne, 29 Aout 1652. - Armoiries royales au titre.......( - Moreau, C. Mazarinades, 3445. - Rép. 17e s.).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, 8 pages, A pontoise, par Julien Courant, imprimeur ordinaire du roy. M. DC. LII.
Catalogues : [ j- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ 14 ] [ Louis ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Louis XIV (roi de France) - Responce du Roy, donnée par escrit au sieur Pietre, Procureur de sa majesté en l'Hostel de Ville de Paris. Tendante au restablissement des Cours Souveraines; et à envoyer des Passeports nécessazires aux Officiers, Communautez, Bourgeois, et Habitans de sa bonne ville de paris
Acte Royal Daté de Compiègne du 12 septembre 1652. Armes royales de France et de Navarre au titre...............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + 1 front de chapitre gravé sur bois en noir, 7 pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordianire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la magdeleine,
Catalogues : [ M- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre circulaire escrite par son Altesse Royale à Messieurs les Gouverneurs des Provinces, sur le sujet de sa qualité de Lieutenant general du Roy en l'estendue de son Royaume, Terres & Seigneuries de son obeyssance, tant que le Cardinal Mazarin sera en France.
Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 1823..............trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + front de chapitre + lettrine gravés sur bois en noir, 7-[1] pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordianire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de la magdeleine,
Catalogues : [ L- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ royaux ] [ Actes ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Orléans, Gaston d' - Lettre de Son Altesse Royale escrite au Roy, servant de Response à celle de Sa Majesté du 29. jour d'Aoust dernier [Mazarinade. 1652]
(Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 2059).......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Aux Armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravé sur bois en noir + 1 lettrine gravée sur bois en noir, 8 pages, 1652 A Paris, De l'Imprimerie de la Veufve J. Guillemot, Imprimeuse ordinaire de son Altesse Royale, ruë des Marmouzets, proche l'Eglise de Saincte Marie Magdeleine
Catalogues : [ h- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ d'Orléans ] [ Gaston ] [ Mazarinade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Retz, Jean-François Paul de Gondi ; cardinal de) - Les Intérests du temps [Mazarinade. 1652]
Par le cardinal de Retz, d'après la Bibliographie des mazarinades, n° 1718. Le cardinal cite ce pamphlet dans ses Memoires .......trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 7 pages, (S. l.,) 1652
Catalogues : [ E- ] [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Retz ] [ de ] [ Cardinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazarinade. 1652] Retz, Jean-François Paul de Gondi ; cardinal de - Le vray-semblable sur la conduite de Monseigneur le cardinal de Retz - 1652
Par le cardinal de Retz. - En réponse a été publié : L'Anatomie de la politique du coadjuteur faite par le vraysemblable sur la conduite du cardinal de Rets . - Vraisemblablement impr. en France, (Réf. bibl. : Moreau, Mazarinades 4081).........trés rare........en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-quarto (booklet in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, [S.l.] M. DC. LII.
Catalogues : [ arr-37- ] [ -0912-M- ] [ Gondi ] [ Mazarinade ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAND (Abbé), (SEVIGNE Madame de (RABUTIN-CHANTAL Marie de) - NOUVEAU CHOIX DES LETTRES DE SEVIGNE
spécialement destiné aux Petits Séminaires et aux pensionnats de Demoiselles - deuxième édition - bon état général (good condition)
reliure plein chagrin (binding full shagreen) havane foncé in-octavo, dos insolé havane clair (fading) - 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-staimping) - titre frappé or (gilt title) -, plats décorés à froid (cover blind-stamping) en partie insolés (partly fading) - chiffrage sur le premier plat (figuring on the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), sans illustration (no illustration), 400 pages, 1846 à Paris Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0704-M-Litt- ] [ SEMINAIRES ] [ Petits ] [ Classique ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

APHTHONIUS - APHTHONII SOPHISTAE PROGYMNASMATA, partim a Rodolpho Agricola, partim a Joanne Maria Catanaeo latinitate donata. Cum... scholiis Reinhardi Lorichij Hadamarii...
Autre auteur : Agricola, Rudolf (1443?-1485 ). Traducteur........... l'auteur était un rhéteur grec né à Antioche au IVè siècle après Jésus-Christ; son ouvrage très populaire servit dans les écoles pendant plusieurs siècles et notamment en Allemagne aux XVIè et XVIIè, ou il retrouva son ancienne popularité....................RARE..............en bon état (good condition).
reliure janséniste petit in-32, dos muet, petite illustration sur la page de titre, très légères mouillures marginales, texte avec manchettes, 501 pages, 1627 Lugduni Anthonii Chard,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Livres ] [ Rhetorique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE (APULEIUS Lucius) - L. APULEII MADAURENSIS OPERA OMNIA QUAE EXSTANT, e quibus, post ultimam P. Colvii editionem, philosophici libri... mendis expurgati, quamplurimis locis aucti, per Bon. Vulcanium, Brugensem
Apulée (en latin Apuleius) est un écrivain né à Madaure en Numidie vers 125 ap. J.-C. On ignore la date exacte de sa mort (vers 170), le personnage possède d'ailleurs une part de mystère. Apulée a écrit de nombreux ouvrages en latin, dans une langue jugée « précieuse », mais avec une expression claire. L'un d'eux, l'Apologie, est une oeuvre de circonstance. Parmi les ouvrages conservés, le plus connu est les Métamorphoses, également connu sous le nom de l'Âne d'or : c'est le premier grand roman en prose de langue latine, en onze livres, et le seul qui ait été conservé intégralement. On y trouve le conte d'Amour et de Psyché et, à la fin, une glorification de la déesse Isis....Ouevre Complètes de ce grand auteur Latin.......devenu rare...!! en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) avec fermoir à cordons (sans les cordons), tranches lisses (smooth edges) - gouttière non rognée (no smooth fore-edge), sans illustration (no illustration) excepté une vignette de titre gravée sur bois (engraving-wood) en noir + des lettrines (dropped initials) en noir, quelques phrases soulignées et des commentaires manuscrit en marge à l'encre rouge d'époque, pièces liminaires + 623 pages, 1601 Lutetiae Parisiorum : apud J. Febvrier Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4452- ] [ LITTERATURE ] [ Latin ] [ en ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE (0384-0322 av. J.-C.) + RICCOBONI Antonio (Éditeur scientifique) - ARISTOTELIS ARTIS RHETORICAE LIBRI TRES; ab. Antonio Riccobono Latine conversi. Eiusdem Rhetoricae paraphrasis... [L'ART DE LA RETHORIQUE]
..Introduction à l'art oratoire, rhéteurs grecs......texte sur deux colonnes, en latin et grec. Aristote (dit le Stagirite, en grec Aristotelês). Philosophe grec (Stagire, Macédoine, 384 av. J.-C. - Chalcis, 322 av. J.-C.).Principal fondateur de la tradition intellectuelle occidentale avec Platon, son maître, le philosophe grec Aristote a développé un corps de doctrines qui embrasse tous les ordres du savoir et de l'activité humaine de son temps et qui a donné le modèle de toutes les futures entreprises de systématisation et de classification de la connaissance,......Brunet 1 colonne 475/476...... en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux tomes reliés en un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-octavo, dos long (spine without raised band), titre manuscrit et date à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) avec fermoirs à cordons (sans les cordons), tranches lisses (smooth edges), gouttière non rognée (no smooth fore-edge) , ex-libris (book-plate), sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'imprimeur gravée sur bois (engraving wood) en noir sur chaque page de titre, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), trés légères cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) en fin de volume, léger manque de papier sur 2 centimètres carrés en marge et affectant légèrement la compréhension du texte de la page 288 de la Rhétorique d'Aristote (lack of paper, light lake of text on page 288 of the first book), 1feuillet d'index + 288 pages pour la Réthorique d'Aristote , 356 pages pour la Paraphrase de Riccoboni, 1606 Hanoviae : apud heredes A. Wecheli, C. Marnium et J. Aubrium,
Catalogues : [ -0606-E-4453- ] [ Aristoteles ] [ LITTERATURE ] [ Orateur ] [ RETHORIQUE ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD D'ANDILLY Robert - OEUVRES CHRESTIENNES de M. Arnauld d'Andilly
6ème Edition.....!! superbe reliure en l'état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
un volume, reliure plein maroquin rouge sombre in-quarto (full morocco in-4) (22,2 x 29,2 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines), entre nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or dans un encadrement à double filets or et roulette or, plats à décor à la DU SEUIL : à triple encadrement intérieur(à trois filets or ) avec fleurons d'angles en dehors dans un encadrement à trois filets or , roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), plats légèrement défraichis avec légères épidermures (front cover with light scratches), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), (deuxièmes parties, pages de gardes intérieures manquantes), cahiers déboités, Importante mouillure claire en marge sur quasiment toutes les pages (waterstains), sans illustrations excepté une vignette marque de l'éditeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + fronts-de-chapitre bandeaux (headpieces) + lettrines (dropped initials) + culs-de-lampe (tailpieces), (199 + 9 pages de Tables) pages, 1644 Paris : Vve J. Camusat et P. Le Petit, Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5651- ] [ seuil ] [ du ] [ LITTERATURE ] [ morocco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle (new translation) - troisième édition (third edition), bon état (very good condition) - bon état (very good condition)
pleine reliure petit in-douze (full binding duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - dos et plats décorés à froid (blind-stamping decoration on the spine and the cover) - titre frappé or (gilt title), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : orné de (illuminated of) + bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece), cicatrices de mouillures (scars of waterstain), XXII+502 pages avec Approbation & Privilège, 1671 à Paris Chez la Veuve Charles Savreux,
Catalogues : [ -0306-E-4158- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ] [ Pères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle, revue très exactement sur le latin, nouvelle édition, à laquelle sont ajoutés quelques fragments de Piété tirés des Confessions de ce même Saint, qui feront voir quel était son esprit - belle reliure à l'origine, légèrement défraîchie
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs frottés - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles ( or passé ) - titre frappé or, coiffes légèrement défraîchies, molettes sur la tranche des plats ( or passé ), tranches rouges jaspées - petites taches d'encre sur la gouttière, sceau ex-libris sur le premier contreplat, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampes, texte à manchettes pour la partie concernant l'esprit de Saint Augustin , pagination commune pour toutes les parties, 652 pages + Approbation & Privilège et Tables, 1691 à Paris Chez Guillaume Desprez Imprimeur et Libraire du Roy,
Catalogues : [ -1003-M-r- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ] [ Pères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle, revue très exactement sur le latin, nouvelle édition, à laquelle sont ajoutés quelques fragments de Piété tirés des Confessions de ce même Saint, qui feront voir quel était son esprit - belle reliure à l'origine, défraîchie
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs frottés - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles (or passé) - titre frappé or, coiffes légèrement défraîchies, molettes sur la tranche des plats (or passé) avec quelques manques de cuir (with some lacks of leather), plats frottés (rubbed cover), tranches rouges jaspées, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampes, cicatrices de mouillures (scars of waterstains), XVII+ 652 pages + Approbation & Privilège et Tables, 1698 à Paris Chez Guillaume Desprez,
Catalogues : [ -0106-E-3837- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ] [ Pères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme, D**** L. (Licentiati Theologi socii sorbonici et Philosophia Professoris in Academia Parisiensi) - PHILOSOPHUS IN UTRAMQUE PARTEM SIVE SELECTAE ET LIMATAE DIFFICULTATIS IN UTRAMQUE PARTEM CUM RESPONSIONIBUS AD USUM SCHOLAE CIRCA CELEBRES UNIVERSAE PHILOSOPHIAE CONTROVERSIAS
ouvrage en latin (in latin language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond havane, coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), petites taches d'encre sur les plats (smalls ink marks on the cover), roulettes (fillets) sur les coupes, tranches jaspées rouges (reds marbled edges), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 396 pages avec Privilège du Roi, 1697 Lutetiae Parisiorum Apud Viduam Claudii Thiboust et Petrum Esclassan Juratum Bbbliopolam et Typographum Universatis e regione Collegii Regii,
Catalogues : [ -1004-M-haut- ] [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Latin ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 2 PARCHEMINS DE LA COUR DE RIEUX - COMMUNE D'ALAIR (ALLAIRE - MORBIHAN) 1632 + 1636
rares documents originaux authentiques d'époque....... lisible avec paléographe ....et certifié qu'il s'agit bien de la cour de Rieux (jean de Rieux) et de la commune d'Allaire dont il est question....en bon état (good condition).
2 documents manuscrits à l'encre brune sur vélin parchemin de dux fois quatre pages, format : 31centimètres de haut sur 25 centimètres de large, signature par Tabellions, du 9 Novembre 1632 et du 27 Janvier 1636,
Catalogues : [ -1207-E-2035- ] [ ALLAIRE ] [ Rieux ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - ISIDORE GALLIER - SAINT CYR EN BOURG - SAUMOUSSAY - SAUMUR - 1623 --
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 36 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1623, texte en français avec noté en haut saint-cyr en bourg - Saumoussay - Saumur -SIGNATURES ILLISIBLES
Catalogues : [ -1010-M-arr-175- ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ Manuscrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - AELIANI VARIAE HISTORIAE libri XIIII - rerumpublicarum descriptiones ex heraclide cum latina interpretatione
très rare - légèrement défraîchi
reliure petit in-12, traces de fermoirs sur les plats, quelques légères piqûres et mouillures, texte en grec et texte latin en regard, 460 pages + index, 1625 Genevae Tornaesium,
Catalogues : [ -1200-M-h-2- ] [ grec ] [ Latin ] [ en ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COMPTE-RENDU DE JUSTICE - paysans de la paroisse de colegnes - condamnation pénale -
reliure fin 19è - bon état général
bradel gd. in-8, couv. muette, bandeaux - lettrine - c. de lampe, extrait de la p. 197 à 208 p., 1610,
Catalogues : [ -0600- ] [ Justice ] [ REGIONALISME ] [ colleignes ] [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FIGURE GENEALOGIQUE DE JAQUES BRYDON + ARBRE GENEALOGIQUE MANUSCRITS : 1640
arbre généalogique ou l'on trouve autre que le nom de Brydon, les Bachon, les Chasles, les Anneau, les Lommeau, les Rousseau, les Lambot, les Brisset, les Brechu, les Le Roy, les Le Clerr, les Frangeul, les Hauttebert..etc...rare document de l'époque, en bon état (very good condition).
document manuscrit à l'encre brune, grand in-quarto sur velin ligné filigrané, première page ornée d'un dessin central de 10 centimètres de large sur 13 centimètres de haut représentant les armes de la famille Brydon : l'écu au lion surmonté d'une licorne avec pour devise : l'escu doré tranche de vermeil au lyon, de lun sur l'autre sont les armes de Brydon, supportées de lycorne accolée d'or en signe, qu'il tire des Bretons Albains son Origine , les deux pages centrales et la dernière sont un arbre généalogique de la famille Brydon, 4 pages, 1640
Catalogues : [ -0105-M-class-noir- ] [ Hauttebert ] [ Frangeul ] [ Clerr ] [ le ] [ Roy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN ET PROFIL DE LA VILLE DE DIEPPE
en bon état malgré quelques légères taches brunes et 2 légères traces de pli.
carte ancienne colorée d'époque à l'encre rouge jaune et bleue. Format total : 18,5 centimètres de haut par 25 centimètres de large, sans date (fin XVIIème) ni lieu ni Editeur,
Catalogues : [ -G0304-AR-70- ] [ Dieppe ] [ Ville ] [ plan ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

Auteur inconnu - STANSES sur le iour du ieusne & les trois presches
.trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-douze (booklet in-12), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1609 sans lieu ni nom d'éditeur,
Catalogues : [ - ] [ arr-37-P ] [ -0912-M- ] [ Livres ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Auteur Inconnu - SUR LE TITRE DES DOUAIRES ET DONATIONS DE LA COUSTUME D'ANJOU (RECEUIL MANUSCRIT)
il s'agit d'une étude manuscrite de l'époque (1630) sur tous les articles concernant les Douaires et les Donations dans la coustume d'Anjou en tenant compte des modifications et arrêts survenus depuis 1539 jusqu'en 1629, avec les articles correspondants dans la coutume du Poictou, de Paris et autres........en bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un manuscrit divisé en deux parties, broché (paperback) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), long papier (fore-edge - great paper), brochage grossier (ficelle centrale reliant les cahiers), sans illustration (no illustration), texte manuscrit à l'encre brune, 1ère page de la partie Douaires et première page de la partie Donations légèrement salies (dirty), manque de papier (lake of paper) en marge de la dernière page mais n'atteignant pas le texte, sans pagination (unpaginated), 50 + 104 pages, sans date (no date) (les années 1630 environ) (au vu du papier et de la lecture du texte bien lisible).
Catalogues : [ -1106-E-5038- ] [ JURA ] [ Law ] [ REGIONALISME ] [ Angers ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGOT Jean + LA GARLAYE François Marie Le Maître de et DES NOS Henri-Louis-René - MEMOIRES FACTUM CONCERNANT JEAN BAGOT (RENNES) EN 1657 PUIS L'EVECHE DE RENNES EN 1772/73
1ère Partie : Jean Bagot, de la compagnie de Jésus, naquit à Rennes le 2 juillet 1591 et mourut le 23 août 1664. Il dirigea le collège de Clermont et fut pendant peu de temps confesseur de Louis XIV. Le pieux et célèbre Boudon le regardait comme l'un des plus saints et des plus savants hommes de son siècle. Il est à l'origine de la création de la Société des Missions-Étrangères de Paris (MEP) en 1658.On doit à Jean Bagot divers ouvrages de théologie. Le plus fameux est la Défense du droit épiscopal et de la liberté des fidèles touchant les messes et les confessions d'obligation, Paris, 1655, in-8°, qui fut censuré le 7 avril 1657 par l'Assemblée du clergé de France. (Voir La vie des Saints de Bretagne par dom Lobineau, éd. Tresvaux, Paris, 1836-1839, 6 vol. in-8°, t II, pp. 344 350)...ici l'on peut lire dans la première partie l'Extrait des Propositions qu'on lui reproche et pour lesquelles son livre a été Censuré.....puis ses Propres Eclaircissements...suite à la censure...............2ème Partie : l'ancien évèque de Rennes est accusé de VOL (violation d'un dépot) d'argenterie des Jésuites. Le Comte de la Garlaye, touché de la suituation des jésuites en Bretagne, mais espérant qu'ils seraient rétablis, confia à M. Desnos, alors évèque de rennes, aujourd'hui évèque de verdun, le dessein où il était de retirer leur argenterie pour la conserver et la leur rendre s'il étaient rappellés.....LA GARLAYE - François Marie Le Maître de La Garlaye, évêque de Clermont-Ferrand + Henri-Louis-René Des Nos né le 7 janvier 1717 à Ernée diocèse du Mans. Chanoine du Mans, puis abbé commendataire de Redon et de Saint-Evroult et vicaire général Saint-Brieuc, nommé évêque de rennes en 1761. transféré à l'évêché de Verdun en 1770. refusa le serment à la constitution et s'exila en 1791 à Trêves, rentra en France en 1792 et s'exila de nouveau, il mourut à Coblence en 1793.........trés intéressant en ce qui concerne l'histoire locale Rennaise.....................rare et en bon état good condition).
2 Factum reliés en un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) rouge grand in-octavo carré, dos long (spine without raised band) muet (without title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustration (no illustration) excepté des bandeaux (illuminated of headpieces) gravés sur bois (engraving wood) en noir, 1ère Partie : Affaire Jean Bagot Jésuite contre l'évéché - 8 pages de Propositions + 3 pages d'éclaircissements, 2ème Partie : Affaire Desnos contre Jésuites : 96 pages de mémoire de l'évèque de Verdun (ancien évèque de Rennes) + 56 Pages de Réponse de M. l'Evèque de Rennes aux éclaircissements et au mémoire de M. l'Evèque de Verdun + Consultation pour l'évèque de Rennes, 1657 Paris sans Editeur + 1772 Paris Imprimerie L.Cellot Editeur + 1772 Paris Imprimerie Michel Lambert Editeur + 1773 Bordeaux Jean Chappuis Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5024- ] [ Rennes ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Jean-Louis Guez de - ARISTIPPE, OU DE LA COUR par Monsieur de Balzac
achevé d'imprimer pour la première fois le 30 novembre 1657 à Rouen, par L. Maurry......Bel exemplaire de cet ouvrage considéré, bien que posthume, comme le chef-d'oeuvre de Guez de Balzac......en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec triple filets or (label of title with triple gilt line) coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnière fendue (cracked joints) sur 2 cm, tête lisse (top edge smooth) toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées rouges (all red marbled edges), orné d'un frontispice titre gravé sur bois (engraving-wood) en noir + avec marque gravée d'Augustin Courbé gravée sur bois (engraving-wood) en noir en bas de la page de titre et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir, légères mouillures dans les toutes premières pages, 278 pages + (14) ff. de Table et Privilège, 1660 Imprimé à Rouen et se vend à Paris chez Augustin Courbé Editeur,
Catalogues : [ -0608-M-arr-640-j- ] [ literature ] [ Essais ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONIUS (Cardinal ), SPONDE Henry de - LE CORPS DES ANNALES SACREES ET ECCLESIASTIQUES contenant tout ce qui est advenu de mémorable dans l'Eglise et dans les Empires et Royaumes, depuis la création du monde iusques à maintenant
- mis en François (Français) par Pierre Coppin - complet - rare - ensemble défraichi -
reliure plein veau in-folio, dos 6 nerfs - superbes caissons - les 2 coiffes sont abimées - manque de cuir sur un caisson -, plats frottés, les 2 coins de tête sont abîmés, tranches jaspées, frontispice, quelques rousseurs et piqûres, quelques trous de vers en marge, 582 pages, 1656 Paris chez jacques d'Allin,
Catalogues : [ -0501-M-gf- ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 381.00 |  Commander ce livre / order this book

BASMAISON POUGNET Jean de (Avocat), DU MOLIN Charles, GUILLAUME (Maître) - COUSTUMES (COUTUMES) DU HAUT ET BAS PAYS D'AUVERGNE + LES COUSTUMES LOCALES DU BAS ET HAUT PAYS D'AUVERGNE ET LE PROCES VERBAL AU LONG DESDITES COUSTUMES
avec le paragraphe de Jean Basmaison Pougnet, et les notes de Charles Du Molin - quatrième édition revue et beaucoup augmentée (revised and enlarged edition) par Maître Guillaume - procés verbal au long des dites coutumes corrigées en cette dernière édition (last edition) par Maître Guillaume - bon état (very good condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of 2 books linked together), reliure plein veau marbré (binding full calfskin) petit in-quarto carré, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre (label of title) avec double filet or (double gilt line) sur fond bordeaux, plats décorés à froid (cover blind-stamping), double filet (double gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), marque page en tissu (bookmark in tissue), tranches rouges (reds edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de (illuminated of) de bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), XVIII+439 et 127 pages avec Privilège du Roy, 1667 à Clermont Par Jean Barbier Imprimeur Ordinaire du Roy et Marchand Libraire,
Catalogues : [ -1104-M-d- ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ] [ Coutumes ] [ coutumier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BECDELIEVRE Jan Baptiste de, Chevalier Seigneur de la Bunelais Tréambert - MANDEMENT DE SENECHAL DE LA SEIGNEURIE DE BECDELIEVRE (SAINT MOLF) 1686
les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.Le marquisat de Becdelièvre fut érigé en 1717 et composé de trois principales terres seigneuriales : Tréambert, Quilfistre et Quindéniac (Commune de Saint Molf, Loire-Atlantique).en 1686, ses terres n'étaient pas réunies en marquisat, mais Jan Baptiste de Becdelièvre était conseiller du Roy et 1er Président de la Chambre des Comptes de Bretagne............rare document original d'époque... en bon état (good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 25 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol , filigrane illisible, Nomination de Sénéchal attribué à Pierre LARAGON (Le Croisic) avocat à la cour en remplacement du Sieur de Reignac (René TEXIER, Sieur de Reignac - Le Croisic), texte et signature manuscrite du marquis lui-même : .... Fait pour tant et long temps qu'il nous plaira, à Nantes le 1 Aoust mil six cent quatre vingt six signé J B Becdelievre... ,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ BECDELIEVRE ] [ de ] [ Marquisat ] [ Croisic ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGAT Jean (commentateur - Commentator), DEPRINCES Jean (commentateur - Commentator) - COUSTUMES (COUTUMES) GENERALES DU PAYS ET DUCHE DE BOVRGONGNE (BOURGOGNE)
(sic) avec les annotations de Monsieur (With sir Begat's notes) Begat Président au Parlement de Dijon (President to the Parliament of Dijon), et du Sieur (And of the Sir) Deprinces Advocat audit Parlement (Lawyer to the Parliament of Dijon), reveuës corrigées et augmentées de plusieurs Arrests (revised corrected and enlarged with some rulings) ; ausquelles on a adjoûté les Notes de Monsieur (to which we added sir Charles Du Moulin's Notes) Charles Du Moulin - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun in-octavo Double Tellière (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles) - titre frappé or (gilt title) - or estompé sur les fers (gold shaded off on the stamps), dos frotté au niveau des nerfs (spine rubbed on the raised bands), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), petites fentes sur les charnières (small cracks on the joints of the front and back cover), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges) - décolorées (colourless edges), anciennes annotations manuscrites à l'encre sur les pages de garde grises (ancient handwritten notes in the ink on the grey endpapers), annotations manuscrites anciennes à l'encre sur les marges de quelques pages (old handwritten annotations with ink on the margins of the some pages), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), rousseurs (redness marks), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), XLIV+538 pages et VI pages de Table alphabétique des Matières (Alphabetical Table of contents) avec Privilège du Roy, 1665 Imprimé à Lyon et se vend à Chalon sur Saône Chez la Veuve de P. Cusset Libraire - demeurant proche le Châtelet,
Catalogues : [ -0609-E-3415- ] [ Livres ] [ consuetudine ] [ Costumbres ] [ Brauche ] [ Customs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLARMIN Robert (Saint) - DE GEMITU COLUMBAE, SIVE DE BONO LACRYMARUM, LIBRI TRES, AUCTORE ROBERTO S. R. E. CARDINALIS BELLARMINO + DE ASCENSIONE MENTIS IN DEUM PER SCALAS RERUM CREATARUM, OPUSCULUM. ROBERTI CARDINALIS BELLARMINI
Roberto Francesco Romolo Bellarmino (francisé en Robert Bellarmin), né à Montepulciano en Toscane le 4 octobre 1542, mort à Rome le 17 septembre 1621, jésuite théologien, apologiste et inquisiteur reconnu comme saint par l'Église catholique.C'est à lui que Clément VII confia l'instruction du procès de Giordano Bruno dont il obtint la condamnation comme hérétique. Au cours des sept années de ce procès qui devait aboutir à la mise à mort de l'accusé brûlé vif en 1600, le cardinal Robert Bellarmin procéda à une vingtaine d'interrogatoires. En 1616, Bellarmin ordonna à Galilée de cesser d'enseigner comme vérité le système héliocentrique de Nicolas Copernic, qui devait rester, selon lui, une simple hypothèse mathématique et non une affirmation philosophique.......texte en latin (in Latin language) - en bon état (good condition)..
2 livres reliés en un volume, reliure janséniste en plein vélin ivoire à rabat in-32 (jansenist's binding full vellum with reduction 32mo - A book that is up to 5 tall.), titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 3 gravures hors-texte en noir (full page engraving) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir pour DE GEMITU COLUMBAE + 1 portrait du Cardinal BELLARMIN en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 1 gravure hors-texte en noir (full page engraving) + lettrines et de un culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) pour DE ASCENSIONE MENTIS, VIII-317 pages et la table pour DE GEMITU COLUMBAE et pièces limininaires + 264 pages pour DE ASCENSIONE MENTIS, 1626 Coloniae : apud C. ab Egmond Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-6038- ] [ Latin ] [ en ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLIOTTE Joseph (Notaire royal de Guérande) - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE PIERRE BERTHO SIEUR D'ISSIGNAC ET CLAUDE HARSCOUET GUERANDE 1649
contrat touchant de grandes familles guérandaises, , trés lisible et en trés bon état (good condition).
document manuscrit grand in-quarto (25X31,5cm)à l'encre brune, en 4 feuillets sur vélin, Guérande, Loire-Atlantique le 30 Aout 1649,
Catalogues : [ -0106-M-cahiernoir- ] [ donges ] [ montoir ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDI (Saint) - DE CONSIDERATIONE AD EUGENIUM
- rare - bon état -
reliure janséniste in-32, titre manuscrit en haut du dos, texte avec manchettes, 360 pages + index, 1605 Coloniae Apud Conradum Butgenium,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ THEOLOGIE ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE (Latin) - BIBLIA SACRA Vulgatae Editionis SIXTI V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita. 1650
Vulgate sixto-clémentine..........................Plaisant exemplaire de cette Bible latine de l'imprimerie anversoise des Plantin ( sous Balthasar Moretus II)..............................en bon état (very good condition)
un volume, reliure plein chagrin (binding full shagreen) noir in-quarto (21 x 26,2 cm), reliure tardive de Thompson, dos 4 faux nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un quadruple filet à froid en encadrement dans un encadrement à quadruple filet à froid, double filet or sur les coupes et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Texte en latin sur 2 colonnes encadré d'un filet noir à chaque page, illustrations : titre Frontispice gravé + lettrines ornées gravées sur bois en noir + culs-de-lampe (tailpiece) + Marque de l'Editeur pleine page gravée sur bois en noir, [8]-1055-30-[48] pages, M.DC.L. Antverpiae, ex officina Plantiniana Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-4802- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ diverses ] [ Santa ] [ Bibel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Benjamin - IDEE GENERALE DE LA THEOLOGIE PAYENNE : SERVANT DE REFUTATION AU SYSTEME DE MR. BEKKER : TOUCHANT L'EXISTENCE & L'OPERATION DES DEMONS, OU, TRAITTE HISTORIQUE DES DIEUX DU PAGANISME, - 1699 - par M. B*** [Binet]
Réfutation des théories énoncées par Balthasar Bekker dans son ouvrage le Monde enchanté au sujet des Démons mais aussi de Satan, des rites judaïques, du culte des Serpents, des Oracles, des Mystères etc... L'auteur conclut sur l'attitude du catholicisme et de la Réforme face à la sorcellerie...¶ Caillet nº1166 très curieux - Dorbon nº362 - Guaita nº61 très curieux - Yve-Plessis sorcellerie 255. ....Superbe Reliure......RARISSIME.......en bon état (good condition).
1 volume, reliure plein maroquin Tabac in-douze (binding half calfskin in-12) (8,8 x 14,4 cm), reliure d'époque (XVIIème), dos 5 nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond noir avec double filets or en encadrement (label of the title with the title abbreviated by the work with double gilt line), entre-nerfs à fleuron au fer évidé dans un encadrement à filet or avec petits fleurons aux angles, filets or en place des nerfs avec filet or de par et d'autre des nerfs, fer étoile or en pied, plats décorés or (cover with gilt decoration) d'un triple filet ot en encadrement avec un fleuron or aux angles, filets or sur les coupes et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (gilt sedges), Étiquette EX-LIBRIS sur 2ème de couverture en doré sur fond crème : Ex Musaeo Huthii - animus non res , ( de la Bibliothèque Huth, commencée parle Bibliophile Henry Huth et poursuivie par son fils Alfred H. Huth. La bibliothèque a été dispersée par Sothebys dans un certain nombre de ventes entre 1911 et 1920), sans illustrations(no illustration) excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre + 2 lettrines et un cul-de-lampe gravés sur bois en noir, (6) ff. + 227 pages, 1699 Amsterdam : J. du Fresne Editeur,
Catalogues : [ -0413-M-vitr- ] [ Huth ] [ Démonologie ] [ Démon ] [ occultes ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET Jacques-Bénigne (Evêque de Meaux) - EXPOSITION DE LA DOCTRINE DE L'EGLISE CATHOLIQUE SUR LES MATIERES DE CONTROVERSE
(Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome I - Colonne 11-33), édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes légèrement épidermées sur le premier plat (fillets on the cuts with light scratches on the front cover), tranches jaspées rouges (red marbled edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné d'un bandeau et d'une lettrine (illuminated of a headpiece and a dropped initial), mouillures marginales (margin waterstains), 189 pages avec Approbation & Privilège, 1671 à Paris Chez Sebastien Mabre-Cramoisy Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -1106-M-vitr- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ spirituelles ] [ Doctrines ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET Jacques-Bénigne (Evêque de Meaux) - TRAITE DE LA COMMUNION SOUS LES DEUX ESPECES
Edition originale......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun blond raciné (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) avec filet or, coiffes supérieure inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées (marbled edges), rouges (red edges), sans illustration (no illustration) sauf Vignette de titre et têtes de chapitres gravées sur bois (engraving wood), léger manque de papier sur la page de titre certainement un ex-libris que la famille à voulu faire disparaitre trés proprement d'un coup de ciseau de part et d'autre de la vignette sans atteindre la gravure, (8)-461-(1) pages, 1682 Paris Sébastien Mabre-Cramoisy Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4922- ] [ originale ] [ Edition ] [ religion ] [ literature ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFLERS Stanislas Jean (Marquis de BOUFFLERS - Chevalier de BOUFFLERS) - OEUVRES CHOISIES
précédées d'une notice biographique et littéraire (preceded by a biographical note and literary) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure havane (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) et cicatrices de mouillures en début d'ouvrage (scars of waterstains at the beginning of book), XXVIII+276 pages, 1832 à Paris Furne Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-4584- ] [ literature ] [ XVIIIéme ] [ Classique ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFLERS Stanislas Jean (Marquis de BOUFFLERS - Chevalier de BOUFFLERS) - OEUVRES DE STANISLAS DE BOUFFLERS Membre de l'Institut et de la Légion d'Honneur
édition seule complète (only complete edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond raciné in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur rouge avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - filets or gras et maigre en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), coiffe supérieure du premier volume légèrement défraîchie (head of the spine of the first volume lightly faded), petite fente sur la charnière du quatrième plat du premier volume (small crack on the joint of the back cover of the first volume), marque-page en tissu (bookmark in tissue), plats décorés or - légères épidermures (cover with gilt decoration - with light scratches), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations :1 frontispice sur chaque volume et gravures hors-texte (a frontispiece on every volume and illustrations full page engravings), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 401+379 pages, 1813 à Paris Chez Briand Libraire rue de Crébillon numéro 3 - de l'Imprimerie Didot Jeune,
Catalogues : [ -0509-E-6545- ] [ literature ] [ XVIIIéme ] [ Classique ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDEILLE Pierre de (Seigneur de Brantôme) - MEMOIRES DE MESSIRE PIERRE DE BOURDEILLE (BRANTOME)
contenans Les vies des Dames illustres de France de son temps - avis au lecteur (with the reader) - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome I - 1211), édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
reliure d'époque plein veau havane brun marbré in-douze (binding full calfskin - up to 4 tall.), dos 5 - roulettes sur les nerfs manque de dorure (fillets on the raised bands - blurred gilding) - entre-nerfs à fleuron avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre sur fond rouge (label of title), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches rouges (red edges), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures en début d'ouvrage (scars of waterstains at the beginning of the book), VI+407 pages, 1665 à Leyde Chez Jean Sambix le Jeune,
Catalogues : [ -906-E-4893- ] [ Geschichte ] [ History ] [ chroniqueurs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEAU Antoine - NOUVEAU TRAITE DES CRIEES
(sic) contenant les procédures pour faire toutes sortes de Décrets suivant les Coustumes, Ordonnances, Arrests et Réglemens, sur ce intervenus jusques à présent. Ouvrage necessaire à tous Juges, Avocats, Procureurs, Huissiers, et praticiens, pour connoitre les Nullitez qui se rencontrent dans des Criées - le tout conforme à l'usage du Palais, et des autres Juridictions du Royaume - nouvelle édition augmentée de plus de moitié (Containing the procedures to make any sorts of Decrees following the Customs, Prescriptions, Rulings and Regulations, on it intervened until now. Work necessaire to every Judges, Lawyers, Prosecutors, Bailiffs, and practitioners, to know the Nullities which meet in Auctions - the whole in compliance with the custom of the Palace, and the other Jurisdictions of the Realm - new edition enlarged by more half) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond havane foncé avec filet or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - roulettes en tête et en pied (fillets on top and at the foot of spine), manque de cuir en haut du dos (lack of leather at the top on the spine), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), petits accidents aux échancrures de tête (small accidents in the top indentations), coins de tête du premier et du quatrième plat écornés (top corners of the front and of the back cover dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde grises (grey endpapers), texte à manchette (marginal note), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), légères mouillures (light waterstains), 3 feuillets de pièces liminaires (3 leaves of introductory pieces) + XII pages + 467 pages et XIII pages de Table des Matières (Table of contents) avec Privilège du Roy, 1685 à Paris Chez Jean Guignard - à l'entrée de la Grand' Salle du Palais à l'Image Saint Jean,
Catalogues : [ -0709-E-5616- ] [ JURA ] [ Law ] [ Livres ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

CAFFIAUX Henri - LA CAMPAGNE DU ROY ET LA PRISE DE VALENCIENNES EN 1677
compte-rendu - bon état
plaquette in-octavo, couverture crème, 9 pages, 1892 à Valenciennes Imprimerie Paul Lacroix,
Catalogues : [ -0703-M-arr-730-k- ] [ FLANDRES ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Valenciennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLIERE (Sieur de) - TRAITTE (TRAITE) DE LA FORTUNE DES GENS DE QUALITE ET DES GENTILSHOMMES DIVISE EN DEUX PARTIES + ALCIPE A TIRSIS ELEGIE
dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book)
reliure janséniste en vélin blanc in-douze (jansenist's binding full vellum duodecimo), titre manuscrit sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), ex-libris blason (blazon book-plate) de la bibliothèque de Messire Bernard de Noblet Chevalier Comte de Chenette Lieutenant des Mareschaux de France, texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), brunissement du papier - sans conséquence pour la compréhension du texte (tanning of paper - no consequence for the understanding of the text), X+467+12 pages avec Privilège du Roy, 1668 à Paris Chez Louis Chamhoudry,
Catalogues : [ -1005-E-2536- ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

Callimachus (CALLIMAQUE) [traduction de Theodore Graevius + Ezechiel Spanheim of Geneva] - Hymni, Epigrammata, et Fragmenta ex recensione Theodori J. G. F. Graevii cum eiusdem animadversionibus. Accendunt N. Frishlini, H. Stephani, B. Vulcanii, P. Voetii, A. T. F. Daceriae, R. Bentleii, Comentarivs, et Annotationes viri illustrissimi, Ezechielis Spanhemii. [And] + Ezechielis Spanhemii in Callimchi Hymnos Observationes.
le second volume : Ezechielis Spanhemii in Callima, chi hymnos observationes est de Spanheim Ezechiel seul, édition ou le latin et le grec sont imprimés face à face, Graesse II p.17,, Callimaque de Cyrène était un poète grec, né à Cyrène vers 305 av. J.-C. et mort vers 240 av. J.-C. à Alexandrie.Il enseigna d'abord les belles-lettres à Éleusis près d'Athènes ; puis fut appelé à Alexandrie par Ptolémée Philadelphe, et donna dès leçons de poésie dans le Musée : Il eut Apollonios de Rhodes et Aristophane de Byzance comme disciples. Il devint bibliothécaire de la grande Bibliothèque d'Alexandrie...... (Standard edition with facing greek and latin text. Graesse II p.17. Very clean bindings and text block. Callimachus fl. c.280-45 B.C. Hellenistic Greek poet and critic, educated at Athens, worked in the Alexandrian Library in Alexandria Egypt), en trés bon état (good condition.)
2 volumes, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) grand in-octavo , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges) jaspées (marbled edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), illustré d'un frontispice titre en noir + une gravure sur la page de titre en noir + 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir de G. Hoet gravées par Vianen pour le premier volume + de nombreuses gravures in-texte représentant des monnaies et médailles dans le second volume (in text engraving) en noir (Illustrated with engravings), et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) en noir, 496 pages + 112 pages d'index pour le premier volume ,758 pages + 60 pages d'index pour le second volume, 1697 Ultrajecti Franciscum Halmam & Guilielmum van de Water Editeurs,
Catalogues : [ -0606-E-4232- ] [ illustré ] [ médailles ] [ Numismatik ] [ Numismatic ] [ monnaies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLOT Jacques - BALLI DI SFESSANIA DI JACOMO CALLOT
Comme la série des Gobbi, les vingt-quatre planches qui composent les Balli di Sfessania furent sans doute conçues lors du séjour de Jacques Callot à Florence (1614-1621) au service de Cosimo II de Medici. La présence de certains personnages dans d'autres composition de Callot datées de 1616, et notamment la Guerra d'Amore, laissent à penser qu'il était alors en train de travailler sur les croquis préparatoires (dont soixante-six nous sont parvenus) des Balli. Néanmoins, les plaques ne furent gravées qu'après le retour de l'artiste dans sa Lorraine natale en 1621. Arrangés en paires, les personnages de la commedia dell'arte représentés sur ces planches ne correspondent pas forcément à des acteurs connus, même si la plupart sont assez facilement identifiables par leur nom, en dépit des bizarreries d'ortographe: Scapino, Mezzetin, Coviello, Scaramouche, le capitaine Fracasse, Francesquina, Pulcinella... Toutefois, il est clair que Callot n'a pas voulu composer une sorte de catalogue des tippi fissi ni se faire chroniqueur. Certains personnages fondamentaux n'y figurent pas --- à commencer par Arlequin, ou même Pantalon (que Callot a pourtant représenté ailleurs) --- et les innamorati en sont exclus. De plus, mis à part sur le frontispice, les acteurs ne sont pas montrés en scène, mais paraissent évoluer en plein air, hors de tout contexte dramatique. Il s'agit donc plutôt d'une suite de variations sur le mouvement et les postures propres aux acteurs de la commedia dell'arte, avec une prédilection évidente pour les contorsions et le caractère outrancier et grotesque des attitudes. Plus qu'un effort «documentaire», cette volonté de stylisation nous apporte un témoignage précieux sur l'esprit du jeu de la commedia degli zanni telle qu'elle pouvait exister au tout début du siècle dans son milieu d'origine. Soigneusement travaillés, les arrière-plans fournissent des scènes supplémentaires qui suggèrent une activité ludique de type forain ou festif plus que le théâtre au sens strict..... .. il existe 4 copies différentes de cette suite. Dans celle ou l'original est le mieux imité, le titre ne porte pas la syllabe fe. à la suite de Iac. Callot in., de plus on y lit l'excudit de Gallays qui ne se trouve jamais sur l'original (M. Tome II page 633)...ce qui s'avère être le cas de cet exemplaire........quand même rarissime....... et en bon état (very good condition).
plaquette noire muette (black booklet without text) in-octavo oblong - papier imitation percale, illustrations : 24 planches (plates) dont une gravure titre, sans date (1622 ), sans lieu (no place) (à Nancy), sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1205-E-3773- ] [ Jacques ] [ Callot ] [ dell'arte ] [ commedia ] [ Nancy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLOT Jacques - SERIE DES 12 GRAVURES LA PETITE PASSION + 1 GRAVURE : LE MARTYR DE SAINT JACQUES LE MAJEUR
superbe petit receuil, toutes les gravures sont après la lettre en bas en latin . Exemple : la N°1 la cène : Coenantibus eis accepitJ. Panem et benedixit math. 26 , la N° 2 : le lavement des pieds : Coepit lavare pedes discipulorum joan 13 etc......seule la dernière gravure est notée en français : LE MARTYR DE SAINT JACQUES LE MAJEUR , en trés bel état (good condition).
12 petites estampes (format 7 x 9 cm), gravées en taille-douce à l'eau-forte en noir sur papier ligné, collées sur les feuilles d'un petit cahier broché in-douze, recouvert d'une couverture en papier ancien peigné orange, représentant des scènes de La Passion du Christ, Signées J. Callot, sans lieu ni date (17ème), certainement gravures ayant illustré le nouveau testament ?, c'est de trés belle gravures de l'époque mais des copies inversées et elles sont souvent notées : J. Callot au lieu de J. Callot F.
Catalogues : [ -0308-E-6295- ] [ Latin ] [ en ] [ Callot ] [ Jacques ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES SAAVEDRA Miguel de, (FILLEAU de SAINT-MARTIN François) - HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE
traduite de l'espagnol de (translated from Spanish of) Miguel de Cervantes Saavedra - préface de l'auteur non traduite par (foreword of the author not translated by) Filleau de Saint-Martin ; cette édition reproduit celle de (this edition reproduces that of) Florian - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs ornés de filets or et ceints de filets à froid et de filets or (spine with 4 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line and gilt line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice - gravures hors-texte de (illustrations : frontispiece - illustrations full page engravings of) Charles Guérin, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), III pages de préface non paginées (III unpaginated pages of foreword) +379 pages, 1862 à Paris Bernardin-Béchet Libraire - 31 quai des Grands-Augustins,
Catalogues : [ -0509-E-6066- ] [ Guérin ] [ Charles ] [ Espagnole ] [ étrangère ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAR Jules (CAESARIS), BANDOLE Anthoine de - LES COMMENTAIRES DE JULES CESAR ET LES ANNOTATIONS DE BLAISE DE VIGENERE AVEC LES PARALLELES DE CESAR, ET DE HENRI IV DE NOUVEAU ILLUSTREZ DE MAXIMES POLITIQUES
Autre auteur : Baudoin, Jean (1590?-1650). Auteur du texte, Vigenère, Blaise de. Traducteur, une rareté superbement illustrée..... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
3 parties en un volume, reliure d'époque vélin ivoire parcheminé (binding full brown vellum) in-quarto à rabats et lacets (les lacets de cuir manquent), in-quarto à coins, in-quarto à coins oblong, in-dix-huit in-douze (duodecimo) in-seize (sextodecimo), in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) in-32 (32mo - A book that is up to 5 tall.) in-48 (48mo - A book that is up to 4 tall.) in-64 (64mo - A book that is up to 3 tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) muet (spine without title) - tête lisse (top edge smooth), tranches lisses (edges smoothes), ex-libris à l'encre brune écrit en gros sur loute la largeur du 1er plat : JOAMNES PERRIERE et sur la page de garde JOAMNES PERRIERE GENEVE , orné de 13 gravures sur bois (engraving-wood) in-texte en noir et de fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) paper), mouillures importantes (scars of waterstains) mais ne gènant à aucun moment la compréhension du texte, 56 (pages de sommaires) 128+341+ 29 (pages de tables) +430+64 (pages de tables) avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1625 Paris Jacques Rebuffé Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4256- ] [ illustré ] [ Gaules ] [ des ] [ guerre ] [ bandole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRON Pierre - DE LA SAGESSE
suivant la vraye copie de Bordeaux - Dédicatoire : à l'Illustrissime et Réverentissime Prince Maximilien de Bourgogne Abbé de Saint Vaast Comte de Loeve - préface - explication de la figure (Armoierie) - première édition Elzevirienne (Édition la plus recherchée des elzéviriennes) - Du doute de Montaigne à la libre pensée. Cet ouvrage de l'ami et disciple de Montaigne devait être réimprimé à plusieurs reprises. Désavoué par l'Eglise dès sa parution en 1601, il devint même, pour les libertins, le bréviaire de la libre pensée - en contradiction avec les intentions de son auteur. Ainsi, Mme de Sévigné se fait-elle l'écho de cette suspicion dans les conseils de lecture qu'elle donne à sa fille pour l'éducation d'une jeune personne : A l'égard de la morale, comme elle n'en ferait pas un si bon usage que vous, je ne voudrais point du tout qu'elle mît son petit nez, ni dans Montaigne, ni dans Charron, ni dans les autres de cette sorte ; il est bien matin pour elle (Lettre à Mme de Grignan, 15 janvier 1690) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure plein chagrin vert foncé in-douze (binding full shagreen duodecimo), dos long (spine without raised band) superbement décoré or (superbly gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés or (gilt decoration on the cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) et roulette intérieure (interior fillets), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris (book-plate), texte à manchette (marginal note), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) et une armoierie hors-texte (a armoiery full page engraving), cicatrices de mouillures en début d'ouvrage (scars of waterstain at the beginning of the book), XX+472 pages, 1646 à Leide Chez les Elseviers,
Catalogues : [ -0906-M-vitr- ] [ literature ] [ moralistes ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTIER Alain - LES OEUVRES DE MAISTRE ALAIN CHARTIER
sous-titre : ... Clerc, notaire et secrétaire des Rois Charles VI et Charles VII. Contenans l'histoire de son temps, l'espérance, le Curial, le Quadrillage & des autres pièces. Toutes nouvellement revues, corrigées et de beaucoup augmentées sur les exemplaires écrits à la main par André du Chesne Tourangeau (Du Chesne, André (1584-1640). Éditeur scientifique) ....... Cette superbe édition est préférable a toutes les précédentes pour l'exactitude du texte . Brunet I, 1813-14....... Pour les oeuvres du grand poète de la Renaissance, particulièrement Le Curial, son chef d'Oeuvre fort recherché.....superbe reliure aux armes....en bon état malgré les légers défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure aux Armes plein veau brun (binding full calfskin) fort in-quarto (16,8 x 22 cm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration), entre-nerfs avec compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title) à doubles filets d'encadrement or + roulette or en tête et en pied, charnières fendillées (very small cracks on the joints), plats avec de légères épidermures (cover with light scratches), plats décorés aux armes or du Marquis de Molac Rosmadec à la devise : Gric a Molac (Silence à Molac) dans un double encadrement à double filets or, toutes tranches jaspées (all marbled edges), rouges (red edges), ex-libris manuscrit à l'encre brune : une croix puis ce livre est de la bibliothèque du Marquis de Molac 1630 sur la page de garde ( book-plate on the flyleaf), sans illustration (no illustration) excepté une marque aux armes de France et de Navarre gravée sur Bois en noir en bas de la page de titre (engraving-wood on the title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir, 8 feuillets + 868 pages + tables, avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1617 Paris Samuel Thiboust Editeur,
Catalogues : [ -1006-M-vitr- ] [ BRETAGNE ] [ literature ] [ divers ] [ LITTERATURE ] [ rosmadec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDIEN (Claudius Claudianus) - C L. CLAUDIANI POETAE CELEBERRIMI OPERA OMNIA QUAE EXTANT : Ex emendatione virorum doctorum
avec en première partie : la vie de Claudien par Petro crinito.......Claudius Claudien né à Alexandrie (v370-408 Ap J-C), est considéré comme le dernier poète latin païen de tradition classique romaine. bien complet de son célèbre Enlèvement de proserpine , Cette édition compte parmi les plus appréciées......en bel état intérieur..... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure d'époque plein veau brun raciné in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure manquante (head and tail of the spine lightly faded) ainsi q'une partie du bas du dos sur 1 centimètre carré (aisément restaurable), quatrième plat avec un manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en haut à droite au niveau de la charnière, coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), Textes et notes en latin, sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte en noir, 342 pages, 1668 Rothomagi apud Ioannem de Manneville Editeur, ,
Catalogues : [ -0208-E-6154- ] [ Latin ] [ en ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLBERT Jean-Baptiste - TESTAMENT POLITIQUE DE MESSIRE COLBERT MINISTRE ET SECRETAIRE D'ETAT où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le Règne de Louis Le Grand, jusqu'en l'année 1684
avec des remarques sur le Gouvernement du royaume - à propos de l'auteur (in connection with the author) : Il a peu publié d'écrits, sinon des actes administratifs ou politiques, mais très tôt les historiens ont publié des documents manuscrits publics ou privés. - défraîchi (fair condition)
reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - pièce de titre à filets sur fond grenat (label of title with gilt line), bordures des plats restaurées avec une bande de papier (borders of the covers restored with a strip of paper), tranches jaspées rouges (red marbled edges) - gouttière - quelques cahiers déboîtés (fore-edge - some leafs dislodged), illustration : orné de 3 bandeaux et d'une lettrine (illuminated of 3 headpieces and a dropped initial), brunissement du papier - sans conséquence pour la compréhension du texte (tanning of paper - no consequence for the understanding of the text), 20 pages sans pagination d'Epitre au Roi et 4 pages sans pagination d'Avis au lecteur et de Table des matières (20 pages without pagination of Epitre to King and 4 pages without pagination of Opinion to the reader and Table of contents) + 501 pages, 1694 à La Haye Chez Henry van Bulderen Marchand Libraire dans le Pooten au Mezerai,
Catalogues : [ -0907-E-466- ] [ Jean-Baptiste ] [ COLBERT ] [ Geschichte ] [ Personen ] [ historicos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA MAISON ACADEMIQUE CONTENANT LES JEUX du Picquet, du Hoc, du Tric-Trac, du Hoca, de la Guerre, de la Paulme, du Billard, du Palle-Mail, divers jeux de cartes, qui se joüent en différentes façons, Des 4 Parties du Monde, de la Chronologie, des Villes de France, Du Cupidon, De la Choüette, Du Renard & De la Poulle, de l'Oye, Des Eschets (échecs), des Blasons & Armoiries, Des Proverbes, et autres Jeux Facetieux et divertissans
rare................en bon état général malgré les défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun marbré in-12 (binding full calfskin duodécimo), dos 4 nerfs, entre-nerfs à encadrement à double filets pleins, fleuron , rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) , pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond marron avec double filet or en encadrement (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), important manque de cuir en pied sur2 cm2, mors fendus, les coiffes de tête et de pied manquent, toutes tranches jaspées rouges (all red edges), gravure-titre gravée sur bois en noir , sans illustrations , petites et légères cicatrices de mouillures en marge des premières pages, texte en vieux français, VII + 322 pages, 1774 Lyon André Olyer Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5657- ] [ Echecs ] [ Billard ] [ Cartes ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE MAITRE ANDRE MOLLE NOTAIRE A SAINT-NAZAIRE ET CATHERINE DENGE DU POULLIGUIN (LE POULIGUEN) PAROISSE DE BATZ - 1639 -
bien détaillé des apports de chacun et de tous les us et coutumes de l'époque, en bon état (good condition).
document manuscrit sur parchemin velin à l'encre brune, de 4 pages écrit seulement sur 3, format 31 centimètres de haut par 25,5 centimètres de large, fait à Saint-Nazaire, le 20 Février 1639,
Catalogues : [ -0205-M-class-noir- ] [ Mariage ] [ de ] [ contrat ] [ pouliguen ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - INVENTAIRE CHARLES PHILIPPE - TITRES DES BIENS COMPOSANT L'USINE A PORT LOUIS (56) PROVENANT DE LA CONSERVERIE PHILIPPE ET CANAUD - NANTES- : de 1749 à 1869 (90 documents manuscrits)
trés intéressant documents de ces grands conserveurs Bretons, en bon état (good condition).
chemise in-quarto, contenant les 90 documents et titres de propriété ORIGINAUX depuis la vente de jeanne Henrio au sieur Crozet de Maisonneuve en 1760 de sa Presse à Sardines située au lieu du Lohic au dit Portlouis, jusqu'au derniers propriétaires : Conserverie Philippe et Canaud en 1869,
Catalogues : [ -0506-M-arr-730-m- ] [ XVIIIéme ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LETTRE DE MAITRISE : DIPLOME DE MAITRE CHIRURGIEN - RENNES - GUERANDE - 1674
en bon état (good condition).
document manuscrit sur parchemin velin à l'encre brune sur parchemin velin de 4 pages écrit seulement sur 3, format 30,5 centimètres de haut par 24,5 centimètres de large, cachet fiscal Bretagne deux sols, deux rolles , cachet sec aux armes de la ville de Rennes, signature manuscrite des chirurgiens examinateurs, Dutertre, Foucault, Boyard etc..attribué à Louis Monton de Kergentil de Guérande, fait à rennes, le 7 Novembre 1674,
Catalogues : [ -0205-M-class-noir- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Chirurgiens ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

COMMINES Philippe (Chevalier de - Seigneur d'Argenton) - LES MEMOIRES DE PHILIPPE DE COMMINES
extrait du sommaire (contents) : sur les principaux faits et gestes de Louys XI et Charles VIII - deux épîtres de Jean Sleidan, avec la vie de l'auteur et indice des choses les plus remarquables - édition revue et corrigée sur l'édition de Denis Sauvage (edition re-examined and corrected on the edition of) - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome II - Page(s) 191), bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat (binding full vellum with reduction) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt line), plats muets (dumb cover), texte à manchette (marginal note), illustrations : 3 gravures (engraving) hors-texte (full page engraving), XIX+881+XXVI pages, 1615 Pour Pierre et Jacques Chouët,
Catalogues : [ -0405-M-vitr- ] [ 8 ] [ VIII ] [ Charles ] [ 11 ] [ XI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMYNES philippe de (seigneur d'Argenton) - LES MEMOIRES DE PHILLIPE DE COMMINES
...Chevalier, Seigneur d'Argenton : sur les principaux faicts, & gestes de Louis onzième & de Charles huictiéme, son fils, Roys de France et un ample indice des choses plus remarquables , le tout reveu et corrigé sur l'édition de Denis Sauvage....Philippe de Commines (ou de Commynes ou « Philip de Comines ») (1447-1511) est un homme politique, écrivain et historien francophone flamand.Cet ouvrage est le monument le plus précieux que nous ayons pour les règnes de Louis XI et Charles VIII...........Références : BRUNET II, 191...rare édition... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) in-douze (duodecimo), titre manuscrit sur le dos (handwritten title on the spine), petite restauration à la coiffe et au mors inférieur, plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), ex libris à l'encre brune Claude Berne, sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'éditeur gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) + des bandeaux et des superbes lettrines (and illuminated of headpieces and dropped initials) en noir, cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) en marge sur quelques pages + légers trous de vers en marge n'atteignant à aucun moment le texte, 853 pages + index, 1609 Rouen Jean Berthelin Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4014- ] [ Geschichte ] [ History ] [ chroniqueurs ] [ Memoires ] [ 8 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUILLE Guy - LES COUTUMES DU PAYS ET DUCHE DE NIVERNOIS. Avec les annotations et commentaires de Me Guy Coquille, sieur de Romenay.
TROISIEME EDITION, revue, corrigée et augmentée (la plus complète).(revised and enlarged edition) ....... En dehors des chapitres classiques sur les successions et la justice, on notera des chapitres particuliers sur la vigne, les servitudes, les pres et les colombiers.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
1 volume, reliure plein veau marbré havane( binding full calfskin in-4) petit in-quarto carré (15,5 x 21,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre havane (label of title) avec double filet or (double gilt line), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), roulette (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), marque page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses rouges (reds edges), ex-libris illustré : Durtelle de Saint-Sauveur (Bretagne), sans illustrations : excepté une vignette en noir sur la page de titre + bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), légères mouillures claires (light waterstains) en début d'ouvrage, (16) + 964 + (84) pages, sans date (1615 environ - la 2ème Edition datant de 1610 et la 1ère de 1605) Paris Chez Denis de Cay Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-2267- ] [ REGIONALISME ] [ nevers ] [ NIVERNAIS ] [ Nièvre ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 560.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE Pierre - CHEFS-D'OEUVRES DE PIERRE CORNEILLE
18 pages sur la vie de Pierre Corneille par Fontenelle - édition stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), demi-reliure en basane havane in-32 (half binding leather 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons romantiques (compartment with romantic floweret) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), papier marbré aux plats - plats frottés (cover with painting paper - rubbed cover), coupes frottées (rubbed cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 28+189 - 239 et 232 pages, sans date (no date) les années 1840 à Paris Chez Fortin Masson et Compagnies Libraires,
Catalogues : [ -0208-E-5624- ] [ literature ] [ Classique ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIIS A LAPIDE, CORNELIUS - COMMENTARII IN ECCLESIASTEN + COMMENTARIA IN CANTICUM CANTICORUM + COMMENTARII IN LIBRUM SAPIENTIAE (in Latin with the occasional word in Hebrew),
Lapide a écrit des commentaires sur tous les livres de l'Ancien Testament (à l'exception possible de deux). tous ces commentaires sont sur une échelle très grande et fournissent un plus grand nombre de citations des pères . Lapide tenta d'atteindre l'étude non seulement historique mais aussi scientifique de la bible et les voix protestantes se sont associées à l'appréciation. G. H. Goetzius (Leipzig, 1699) a écrit une dissertation universitaire dans laquelle il félicite l'auteur jésuite en tant que PLUS IMPORTANT DES AUTEURS SCRIPTURAUX CATHOLIQUES - L'ENCYCLOPÉDIE CATHOLIQUE. , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
trois tomes reliés en un volume, reliure d'époque plein veau brun (binding full calfskin) in-folio un peu défraichie, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed) épidermés (lights scratches) manque en haut d'un mors sur 3 centimètres carrés, coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all edges smoothes) jaspées (marbled edges) sans illustration (no illustration) sauf une vignette sur la page de titre (engraved title page) pour chaque volume et lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) gravés sur bois (engraving-wood) en noir, (360 + index) + (376 + index) + (335 + index) pages , 1657 Antwerp (Anvers) Apud Jacobum Meursium Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ HEBREU ] [ en ] [ Latin ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIIS A LAPIDE, CORNELIUS - COMMENTARII IN IV. EVANGELIA IN DUO VOLUMINA DIUIFI (in Latin with the occasional word in Hebrew),
Lapide a écrit des commentaires sur tous les livres de l'Ancien Testament (à l'exception possible de deux). tous ces commentaires sont sur une échelle très grande et fournissent un plus grand nombre de citations des pères . Lapide tenta d'atteindre l'étude non seulement historique mais aussi scientifique de la bible et les voix protestantes se sont associées à l'appréciation. G. H. Goetzius (Leipzig, 1699) a écrit une dissertation universitaire dans laquelle il félicite l'auteur jésuite en tant que PLUS IMPORTANT DES AUTEURS SCRIPTURAUX CATHOLIQUES - L'ENCYCLOPÉDIE CATHOLIQUE. , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein veau in-folio, dos 6 nerfs - titre frappé or -, plats défraichis, 2 volumes reliés en 1, 1649 Lugduni Petri Prost,deux tomes reliés en un volume, reliure d'époque plein veau brun (binding full calfskin) in-folio un peu défraichie, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed) épidermés (lights scratches) manque en haut d'un mors sur 3 centimètres carrés, coins écornés (corners dog-eared), manque de cuir sur 2 centimètres carrés, toutes tranches lisses (all edges smoothes) jaspées (marbled edges) sans illustration (no illustration) sauf une vignette sur la page de titre (engraved title page) pour chaque volume et lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) +) + fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece), gravés sur bois (engraving-wood) en noir, (610 + index) + (554 + index) pages , 1649 Lyon Pierre Prost, Philippe Borde et Laurent Arnaud Editeurs,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ HEBREU ] [ Latin ] [ en ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CORVINI Johanes (Johannes) Arnold - ENCHIRIDIUM SEU INSTITUTIONES IMPERIALES INFERTIS LATIORIBUS MATERIIS THEORICE ET PRACTICE DIGESTAE ET EXPLICATAE PER EROTEMATA
..editio altera, emendatior, et uberioribus additionibus auctior.. - texte en Latin (in Latin language), en trés bon état (good condition).
un volume, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire parcheminé à rabat (jansenist's binding full vellum with reduction) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band), titre manuscrit sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), illustrations : sur la page de faux-titre et sur la page de titre gravés sur bois (engraving wood) en noir- marque de l'Editeur Elzévir (engraved half title page and title page) + lettrines (dropped initials) en noir, XXII+714 pages, 1644 Amstelrodami Apud Ludovicum Elzevirium,
Catalogues : [ -0606-E-3475- ] [ Latin ] [ en ] [ JURA ] [ Law ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

CORVINI Johanes (Johannes) Arnold - ENCHIRIDIUM SEU INSTITUTIONES IMPERIALES INFERTIS LATIORIBUS MATERIIS THEORICE ET PRACTICE DIGESTAE ET EXPLICATAE PER EROTEMATA
editio altera, emendatior, et uberioribus additionibus auctior - texte en Latin (in Latin language), défraîchie (fair condition)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) petit in-douze (duodecimo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - pièce de titre (label of title) - la dorure n'apparait plus (gilding does not appear any more), coins émoussés (corners blunt), tranches rouges décolorées (red edges faded), illustrations : sur la page de faux-titre et sur la page de titre - marque de l'Editeur Elzévir (engraved half title page and title page), XXII+714 pages, 1644 Amstelrodami Apud Ludovicum Elzevirium,
Catalogues : [ -0306-E-2165- ] [ Latin ] [ en ] [ JURA ] [ Law ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CORVINUS Johannes Arnold (CORVINIIC Ioan. Arn.) - POSTHUMUS PACIANUS SEU DEFINITIONES IURIS UTRIUSQUE
belle Edition....RARE..........en bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat in-douze (binding full vellum with reduction duodecimo), titre manuscrit sur le dos long (titel handwritten on the spine), tranches lisses (smooth edges), sans illustrations, VIII+499 et 78 pages d'Index, 1643 à Amsterdam (Amstelodami) Apud Ludovicum Elzevirium,
Catalogues : [ -0706-E-2759- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL (Gabriel) (1649-1728)[JANSENISME] - REPONSE AUX LETTRES PROVINCIALES DE L. DE MONTALTE, OU ENTRETIENS DE CLEANDRE ET D'EUDOXE
écrit en réponse aux provinciales de Blaise Pascal, Edition Originale, références : Brunet IV colonne 398........rare et en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein veau brun havane (binding full calfskin) grand in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), coiffes supérieure et inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats épidermés (lights scratches), mors fendus, coins écornés (corners dog-eared), manque de cuir mors inférieur du 1er plat, roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées (all marbled edges) ), page de titre : titre en rouge et noir,), sans illustration (no illustration), 404 pages, 1696 Cologne Pierre Marteau Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4053- ] [ Moraliste ] [ Pascal ] [ Blaise ] [ JANSENISME ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

DAQUIN Antoine (CONSEILLER DU ROI AU CONSEIL D'ETAT) - LETTRES DE MAISTRISE DE NOMINATION DE LOUIS MOUTON DE KERGENTILCOMME CHIRURGIEN DU ROI A LA COMMUNAUTE DE GUERRANDE
rare document original authentique d'époque.......trés lisible........en bon état (good condition).
document préimprimé (texte + encadrement + lettrine) à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 26 centimètres de haut sur 36 centimètres de large, léger manque au centre sur 1/2 centimètre carré, attribué à Louis Mouton de Kergentil de Guérande , fait à Saint Germain en Laye, le Roi y estant, le 26 Juillet 1679, signatures manuscrites , cachet noir lettres de maistrise généralités de Paris Six Sols,
Catalogues : [ -1207-E-6091- ] [ MEDECINE ] [ Guérande ] [ BRETAGNE ] [ Germain-en-Laye ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DECIMUS MAGNUS - AVSONII BURDIGALENSIS OPERA
bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat in-seize (binding full vellum with reduction sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre (title), plats muets (dumb cover), illustration sur la page de titre (engraved title page), 224 pages, 1629 Amsterodami Apud Ioann Lanssonium,
Catalogues : [ -0405-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ History ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

DILLY Antoine - DE L'AME DES BETES
Sous titre : ...ou après avoir démontré la spiritualité de l'ame de l'homme, l'on explique par la seule machine, les actions les plus surprenantes des animaux.. ). Cet ouvrage traite de l'instinct des animaux, leur sagacité, la liaison entre l'ouïe et la parole etc...Edition originale de cet ouvrage d'Antoine Dilly, prêtre originaire d'Embrun, mort à Paris en 1676; il y reprend et approfondit les propositions de Descartes....Références : Caillet, Manuel Biblio. des sciences psychiques ou occultes, I, 3131.- Dorbon, Bibliotheca Esotherica, n 5695.( This book is the only published work of an obscure Jesuit priest who died in the year of its publication. The theory presented herein, which is essentially the drainage theory of learning as developed in the late nineteenth century by James and McDougall, is a direct development of the Cartesian automaton theory. It is especially notable because Dilly did not merely link simultaneous events, as Descartes had done and as most associationists continued to do, but described a process whereby the weaker stimulus comes to evoke the resonse formerly attached to the stronger stimulus -- a true conditioning paradigm. . It is known that Locke read this book and brought it back to England with him [Diamond _The Roots of Psychology_ 13.6, p. 309]....)
un volume, reliure plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond marron foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) - tranches jaspées (marbled edges), rouges (reds edges), gouttière rognée (fore-edge smooth) , sans illustration (no illustration) excepté une petite vignette en bas de la page de titre (engraved title page) + fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece), (11) feuillets + 359 pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1676 Lyon Anisson et Posuel Editeurs,
Catalogues : [ -0106-E-3873- ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ RELIGIONS ] [ DESCARTES ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DREXEL Jeremias SJ - AETERNATIS PROMODUS, MORTIS NUNTIUS, QUEM SANIS, AEGROTIS, MORIBUNDIS SISTIT HIEREMIAS DREXELIUS,
Jeremias Drexel (1581-1638) fut l'un des plus célèbres prédicateurs jésuite de son temps. ses considérations sur l'éternité ont été imprimées à l'époque à des centaines de milliers d'exemplaires dont 170.700 pour Munich à elle-seule,Drexler était fanatique des symboles imagés pour rendre ses enseignements concrets...c'est pourquoi ce livre est si bien illustrés d'emblème relatifs au temps à la vie, la mort et l'Eternité......Superbe...de toute rareté.......en bon état(good condition).
un volume, reliure plein vélin ivoire parcheminé (binding full white vellum) in-seize (sextodecimo), reliure refaite au 19ème, titre en noir de fumée sur le dos, tranches lisses (smooth edges) - jaspées (marbled edges) rouges (red edges), orné d'un frontispice gravé sur Bois en noir (engraving-wood) représentant les emblèmes de la Mort et du Temps sur la page de titre (engraved title page), + 3 gravures hors-texte (full page engraving) en noir représentant un squelette central [with plates of Death as a skeleton] entouré d'emblèmes notés par une lettre avec les explications en regard par Ph. Sadeler, pièces liminaires + 335 pages et la table , 1633 Coloniae Agrippinae : sumptibus C. ab Egdmond et Sociorum,
Catalogues : [ -0507-E-5658- ] [ squelette ] [ temps ] [ Mort ] [ Eternité ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

ÉRASME - DESID. ERASMI ROTERODAMICOLLOQUIA NUNC EMENDATORIA.
rare................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau brun marbré in-12 (binding full calfskin duodécimo), dos 4 nerfs, roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) presque plus d'or sur les fers (almost more gold on the stamps) - entre-nerfs à encadrement à double filets pleins, fleuron , rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) , pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec double filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en pied (the foot of spine with foliages carried out with the curved line), manque de dorure (blurred gilding), dos craquelé, toutes tranches jaspées rouges (all red edges), marque de l'éditeur gravée sur bois en noir sur la page de titre, sans illustrations exceptés, les lettrines et culs-de-lampes gravées sur bois en noir (engraving wood), petites et légères cicatrices de mouillures en marge des trois premières pages, texte en latin, [XX (pièces liminaires) + 743] Pages, 1644 Amstelodami : apud J. Jansonium,
Catalogues : [ -0511-E-1428- ] [ Latin ] [ en ] [ Erasmus ] [ ERASME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ERASME Didier (Desiderius Erasmus Roterodamus), - DES ERASMI ROTEROD COLLOQUIA NUNC EMENDATIORA
l'essai est rempli d'allusions classiques placées à la manière typique des humanistes instruits de la Renaissance. La folie est présentée comme une des déesses, fille de l'ivrognerie et de l'ignorance ; parmi ses compagnons fidèles on trouve Philautia (le narcissisme), Kolakia (la flatterie), Léthé (l'oubli), Misoponia (la paresse), Hedone (le plaisir), Anoia (l'étourderie), Tryphe (l'irréflexion), Komos (intempérance) et Eegretos Hypnos (le sommeil profond) . texte en Latin (in Latin language), bon état général (good condition)
reliure vélin blanc (binding full white vellum) in-douze (duodecimo), titre manuscrit sur le dos long (titel handwritten on the spine), tranches jaspées rouges (red marbled edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), XVIII+672 pages, 1679 à Amstelodami Ex Officina Elzeviriana,
Catalogues : [ -0706-E-4096- ] [ Latin ] [ en ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE DE REY, conseiller du roy, mage et lieutenant général de la sénéchaussée de Rodez (aveyron) - ATTRIBUTION D'UNE CHARGE DE NOTAIRE ROYAL SUR PARCHEMIN : Rédigé par ETIENNE DE REY - A JEAN CALMETTE PAROISSE DE GABRIAC - RODEZ - AVEYRON - 1695 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
ATTRIBUTION D'UNE CHARGE DE NOTAIRE ROYAL : sur parchemin, format : 41 x 28 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1695, accordé à Jean Calmette, en succession de son père claude Calmette notaire Royal Héréditaire au village de labaur paroisse de gabriac, donné par Etienne de Rey, conseiller du roy, mage et lieutenant général de la sénéchaussée de Rodez (aveyron)
Catalogues : [ -1010-M-arr-449- ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER Jean , S.J. + PHELYPEAUX pour le Roi LOUIS XIV - L'IDEE VERITABLE DU JANSENISME, AVEC LES CONCLUSIONS QUE L'ON DOIT PRENDRE POUR EMPESCHER LE PROGRES DE CETTE HERESIE - 1664 - ++++ DECLARATION DU ROY POUR EMPESCHER Q'AUCUN ECCLESIASTIQUE NE PRENNE POSSESSION DE BENEFICE S'IL N'A SOUSCRIT LE FORMULAIRE DU CLERGE, CONTRE LES CINQ PROPOSITIONS DE JANSENIUS - 1664
Par Jean Ferrier, S.J..avocat (un des plus féroces Massacreurs pendant la saint Barthelemy) - Daté d'après le privilège du 7 février 1664. Publié séparément, puis à la fin de : Relation fidelle et veritable de ce qui s'est fait depuis un an dans l'affaire des jansénistes... , Paris, 1664, par J. Ferrier qui mentionne sa responsabilité pour le texte. - Publié en réponse, notamment, à : Les Justes plaintes des theologiens contre la Deliberation d'une assemblée... , [Paris,] 1663, d'Antoine Arnault et Pierre Nicole et à : L'Heresie imaginaire , [Paris, 1664], de P. Nicole. En réponse, ont été publiés : L'Heresie imaginaire,Lettre II , de P. Nicole, La Simple vérité opposée à la fausse Idée du jansenisme , de Martin de Barcos, Response au R.P. Ferrier, sur son Idée du jansénisme et Seconde response , attribués à Barcos, Réf. bibl. : BN, CG, LI, 233-234. - Barbier. - Sommervogel +++++ France [Acte royal. 1664-04-00. Paris] Lettres patentes... en forme d'édict, par lesquelles S. M. ordonne que les bulles de Nos SS. PP. les papes Innocent X et Alexandre VII, au sujet des cinq propositions extraites du livre de Jansénius, intitulé Augustinus, registrées en Parlement, seront publiées par tout son Royaume, et enjoint à tous ecclésiastiques... de souscrire et signer le formulaire délibéré et dressé par l'Assemblée générale du clergé de France, le 17 mars 1657... Registrées en Parlement, le Roy y séant, le 29 avril 1664...cette plaquette decoule des lettres patentes du roi pour la province ...en l'occurence ..TOULOUSE, Rareté...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux plaquettes, reliure demi-toile rouge in-quarto insérées dans une chemise demi-chagrin rouge in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge avec filets or (label of title with gilt line), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), gouttière non rognée (no smooth fore-edge) et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), 1ère plaquette habilement restaurée et recouverte d'un film de papier transparent (réversible) afin de la protéger, sans illustration (no illustration) excepté une vignette représentant une grosse fleur sur la page de titre et une belle lettrine gravés sur bois en noir pour la première plaquette et une vignette représentant les armes royales sur la page de titre et deux bandeaux et une belle lettrine gravés sur bois en noir pour la seconde plaquette, 8 + 6 pages, 1664 Tolose Fr. Boude Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5427- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ JANSENISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAVIUS JOSEPHE [Traduction d'Arnauld d'Andilly] - HISTOIRE DES JUIFS écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquités judaïques , traduite sur l'original grec revu sur divers manuscrits, par M. Arnauld d'Andilly. Tome I [-III]. - Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph et sa vie écrite par lui-même, traduite du grec par M. Arnauld d'Andilly. Tome IV. - Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains ; Réponse à Appion ; Martyre des Machabées, par Flavius Joseph et sa Vie écrite par luy mesme, avec ce que Philon, juif, a escrit de son ambassade vers l'empereur Caïus Caligula, traduite du grec par M. Arnauld d'Andilly. Tome V
Trés Belle Edition.....................................RARE.........................en bon état (very good condition).
5 volumes, reliure plein veau havane blond marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo) (9,2 x 15,5 cm), reliure tardive (début 19ème), dos long (spine without raised bands), entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp), pièce de titre à triple filets or sur fond rouge (label of title with gilt line), pièces de tomaison à triple filets or sur fond bleu-marine (label of volume numbering with gilt line), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Ex-Libris manuscrit à l'encre brune en bas de la page de titre : Melle de Monpensier, orné de 6 gravureS hors-texte gravées sur bois en noir (engraving wood) + bandeaux, lettrines et culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), (XII + 444 + 10 p de Tables) + (456 + 20 p de Tables) + (360 +77 p de Tables) + ( XXII + 404 + 16 p de Tables) + (514 + 30 p de Tables) Pages, 1676 à Bruxelles : E. H. Fricx Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-6161- ] [ illustré ] [ Juifs ] [ Judaistik ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORUS Lucius Annaeus - L. ANNAEUS FLORUS [RERUM ROMANARUM]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium E Cod. M.S. Nunquam Adhac Editum [Tableau de l'histoire du peuple romain de Romulus à Auguste]
This rare variant edition has the uncorrected errors in pagination, but the engraved title has the correct S.P.Q.R ......Seconde Edition avec les erreurs de pagination à la page 200 et 336 mais avec la gravure titre de la première édition avec le S.P.Q.R. (Second printing (with pagination errors at p. 200 and 336) of the first Elzevir edition of Florus, and of the editio princeps of Lucius Ampelius).Willems quotes a letter from Saumaise: Je suis en cholere contre les Elzevirs, de ce qu'ils ont mis mon nom au Florus a mon insceu et contre ma volante. --Je suis meshui trop vieux pour rechercher de la reputation par de si petites rubriques, oultre que de tout temps j'ai tousjours este ennemi de la vanite. Ces gens ne sont devoues qu'a leur proffit, et ne se soucient point aux despens de qui. Willems 467. Goldsmid II. 47. Rostenberg 49. Brunet II. 1311. Graesse II. 605. Dibdin II. 10. - Rahir, 462) The Dutch family of Elzevier (Elzevir; Elsevier) were the foremost printers of their time. They produced a vast variety of well printed scholarly and popular books; many in a very small handy format. Louis Elzevier, the founder of the firm, produced his first book in Leiden in 1583. The 'golden age' of Elzevier printing was between 1620 and 1680. L. Annaeus Florus. Cl. Salmansius Addidit .......rare et en parfait état (as new condition).
un volume, reliure plus tardive (18ème) plein maroquin vert foncé in-24 (full morocco 24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet à froid (with line blind-stamping decoration on the cover), roulettes or sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une gravure-titre (engraved title page) par Cornelis-Claezoon Duysend, gravée sur Bois (engraving-wood) en noir + et orné de bandeaux - d'une lettrine et d'un cul-de-lampe (and illuminated of headpieces and of a dropped initial and of a tailpiece) gravés sur bois en noir, [8] + 336 pages + 16 pages d'index, 1638 Lugd. Batav. : apud Elzevirios (Elzevier, Leiden),
Catalogues : [ -0308-E-1801- ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINES Louys (Sieur de Saint Marcel) - DESCRIPTION DU PAYS DE JANSENIE
ou il es traitté des fingularitez qui s'y trouvent, des Coûtumes, Moeurs et Religion des fes Habitans , ouvrage satirique de toute rareté, une curiosité...en trés bon état.
reliure plein veau havane in-douze Elzévir, dos à nerfs décoré or - entre-nerfs - compartiments or à fleuron - titre frappé or -, molettes sur la tranche des plats - tranches jaspées, illustré d'un frontispice et d'une carte dépliante ( un tout petit morceau de la carte à été déchiré et enlevé sur le bord sur une surface de 0,3 centimètre x 3 centimètres en haut à droite ne gènant à aucun moment la compréhension de la carte, 96 pages, 1688 Bourg-Fontaine Anthoine Arnauld Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-vitr- ] [ curiosité ] [ Satire ] [ JANSENISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 427.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCINI Alessandro (FRANCINE Alexandre) (ABRAHAM BOSSE) - LIVRE D'ARCHITECTURE : CONTENANT PLUSIEURS PORTIQUES DE DIFFERENTES INVENTIONS, SUR LES CINQ ORDRES DE COLOMNES
....Melchior Tavernier (Anvers, 1594 - Paris, 1665) est un graveur-libraire et cartographe français. Il eut pour apprenti Abraham Bosse, Les Francine, Francini, Franciny, Franchine, Francyne, Fransini, ou encore Fransiny sont des ingénieurs des eaux et des scénographes florentins. Frère de Thomas, oncle de François et de Pierre, parent du sculpteur Francesco di Bartolomeo Bordoni, Alexandre est né à Florence vers 1571, naturalisé français en 1603, mort en 1648, avait la charge de l'entretien des eaux et fontaines du château de Fontainebleau. L'art de Francine reste dans la tradition du Florentin Buontalenti, ingeniere dei fiumi du grand duc de Toscane, auteur des fabriques du célèbre jardin de Pratolino ; de celle de Frederico Zuccari, auteur du portail romain de la via Gregoriana en forme de bouche monstrueuse. ..... Il est l'auteur de ce Livre d'architecture, publié en 1631 (puis réédité en 1640) par Melchior Tavernier, dont les planches sont gravées par Abraham Bosse. Même si le nom de ce dernier n'apparaît que sur la planche du frontispice, et que celui de Melchior Tavernier figure sur toutes les autres (il y a quarante planches avec le frontispice) soit avec son seul excudit, soit, pour les planches II et IV, avec la mention qu'il en est le graveur, il n'y a guère de doute que BOSSE SOIT L'AUTEUR DE TOUTES LES PLANCHES......le rôle de Tavernier se réduisant sans doute à la direction du travail.. ..(référence BNF: expositions bnf fr bosse grand 063 htm - 6k )...* Fowler 126; Wiebenson III-A-12; Millard, French, 75 (2nd ed. of 1640); Hillary Ballon in Avery's Choice, no. 76; Berlin Katalog 3852; Brunet II.1374; ........................de toute RARETE...... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure d'époque plein-vélin vieil ivoire parcheminé in-folio (28X41 cm) (jansenist's binding full vellum old ivory in-folio), dos long (spine without raised band) muet (without title), plat à fermoirs à lacets de cuir avec un lacet restant sur quatre, tranches lisses (smooth edges) lisières des pages abimées avec une usure en arrondi (écorné) en haut à droite sur toute les pages, déchirures légères en marge mais nombreuses,ex-libris manuscrit à l'encre brune : ....Nail Tailleur de pierre et architecte à Angers... , orné de 40 planches gravées sur Bois (engraving-wood) en noir par Francini dont le portrait de Francini signé Bosse fecit parAbraham Bosse, présence de léger trous en marge de la dernière gravure , cicatrices de mouillures (scars of waterstains), manque marginal de papier sur la page n'atteignant à aucun moment la gravure (lack of paper, but the engraving is intact), sans pagination (unpaginated) (1 p.), 4 pages de texte, 40 planches gravées, 1631 A Paris, Chez Melchior Tavernier, Graueur & Imprimeur du Roy pour les Tailles douces Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5925- ] [ Bosse ] [ Abraham ] [ architecte ] [ Angers ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Gallois, Jean (1632-1704 ). - LE JOURNAL DES SCAVANS... / par le sieur G. P. 1667
Contrefaçon du Journal des savants - Adresse probablement fictive (Amsterdam, Daniel Elzevier ?).Le plus ancien et le plus important recueil littéraire et scientifique publié en France depuis 1665. Les principaux auteurs qui ont travaillé au Journal des Scavans , depuis 1665 jusqu'à 1685, ont été: Denis De Sallo, sous le nom de sieur Hédouville, l'abbé Gallois pour les années 1667 et 1668, l'abbé Jean-Paul De La Roque.....une rareté....en parfait état (as new condition).
deux tomes un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire in-douze (jansenist's binding full vellum duodecimo), dos long (spine without raised band), titre manuscrit à l'encre brune ,sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), orné d'une marque de l'imprimeur en bas des pages de titre, d'un fac-similé d'écriture turque en page 180 et deux planches dépliantes doubles en hors texte gravées sur bois (engraving-wood) en noir (pour le premier volume) et deux gravures in-texte en noir pages 4 et 111 du deuxième tome, 284 pages + la table pour le premier volume et 146 plus la table pour le second volume , 1667 Cologne Pierre Michel Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4564- ] [ Naturwissenschaften ] [ Journal ] [ SCIENCES ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

GENLIS Stéphanie-Félicité DU CREST (Madame la Comtesse de) - LA DUCHESSE DE LA VALLIERE
Thème : Françoise Louise de La Baume Le Blanc Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV - cinquième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), reliure demi-velin (binding half calfskin) havane in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - fleurons (flowerets) - pièce de titre à filets sur fond vert (piece of title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly damaged), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) et coins émoussés (corners blunt), mors du deuxième plat coupé en haut (joint of the back cover damaged), tranches jaspées (marbled edges), manque la page de faux-titre du premier volume (missing half title page of the first book), sans illustration (no illustration), 214+248 pages, 1804 (An XII) à Paris Chez Maradan Libraire,
Catalogues : [ -0904-M-h-2- ] [ régime ] [ Ancien ] [ Vallière ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - LA VIE DE SAINT AUGUSTIN EVEQUE D'HYPPONE
troisième édition revue et corrigée (revised and corrected edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure défraîchie (head of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed), roulettes sur les plats (fillets on the cover), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 frontispice (frontispiece), texte à manchette (marginal note), 586 pages avec Privilège du Roy, 1685 à Lyon Chez Claude de La Roche et Claude Rey,
Catalogues : [ -0106-E-3826- ] [ église ] [ Père ] [ Augustin ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - PARAPHRASE SUR LES DEUX EPISTRES DE SAINCT PAUL AUX CORINTHIENS
- bon état général -
reliure plein veau petit in-32, dos 4 nerfs - les 2 coiffes sont abimées - caissons orné or -, double îliserets or sur les plats, tranches rouges, illustrations : frontispice gravé par P. Daret - bandeaux et lettrines et cul-de-lampe, texte avec manchettes, 267 pages, 1641 Paris Chez la Veuve Camusat,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Daret ] [ P. ] [ THEOLOGIE ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - LES TABLEAUX DE LA PENITENCE
incomplet, Tome I seul (incomplete, Volume I only) - preface - l'Imprimeur au lecteur (the Printer to the reader) - nouvelle édition (new edition) - mauvais état (poor condition)
reliure plein veau in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos très abîmé - manque de cuir et dorure très estompée (Leather fragments are missing and the gilt is very shaded off) - 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine) coiffe inférieure accidentée (tail of the spine damaged), plats frottés - attaques de vers (covers rubbed and worm's attack), coins écornés (corners dog-eared), charnière du quatrième plat fendue (joint of the back cover is split), toutes tranches jaspées rouges décolorées (all red marbled edges - colourless), pages de garde blanches avec des annotations manuscrites anciennes à l'encre (white endpaper with old handwritten notes in the ink), illustrations : frontispice - sur la page de titre marque anges à la croix - gravures hors-texte et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece + engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), XXVI+320 pages avec Permission, 1691 à Lyon par André Canier - Antoine Galbit - Claude Martin,
Catalogues : [ -0308-E-5358- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GROTIUS Hugo - DE VERITATE RELIGIONIS CHRISTIANAE
...Editio Novissima , in qua ejusdem annotationes suis quaeque Paragraphis ad faciliorem usum subjecta sum... , imprimé en latin...... Hugo Grotius (Huig de Groot, ou Hugo de Groot; Delft, (10 avril 1583 - Rostock, 28 août 1645) était un juriste dans les Provinces Unies, il écrivit ce livre défendant le Christianisme, C'était le premier livre protestant dans l'apologétique chrétienne .Grotius représente le premier praticien de l'apologétique légale ou juridique dans la défense de la croyance chrétienne...Brunet 2 colonne 1765...en parfait état (as new condition).
un volume, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire à rabat (jansenist's binding full vellum with reduction) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band), titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), ) tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'éditeur gravée sur bois en noir sur la page de titre + orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) 6 feuillets + 396 pages, 1680 Amstelodami Ex Officina Elzeveriana Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4447- ] [ apologétique ] [ RELIGIONS ] [ Latin ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GROTTO Louys - LES HARANGUES aveugle d'Hadrif admirable en éloquence par lui prononcé en plusieurs lieux où il a été envoyé ambassadeur, très utile à toutes sortes de personnes comme apert à l'épître
traduites de latin et d'italien en (sic) françois (en français) par (translated of Latin and Italian into French by) Barthelemy de Viette Lionnois - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure plein veau havane marbré (binding full calfskin) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - titre frappé or (gilt title), plats frottés (covers rubbed), tranches rouges (red edges) - tête légèrement salie (top-edge slightly dirtied), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de bandeaux et de lettrines (illuminated of headpieces and dropped initials), page de titre abîmée (page of title damaged), mouillures (waterstains), XIII+320 pages avec Privilège du Roy - pagination uniquement sur le recto des pages (pagination only on the recto of the pages), 1617 à Paris Chez Gilles Robinot rue de la (sic) Drapperie au plat d'Estain et en sa boutique au Palais en la petite Galerie,
Catalogues : [ -0607-E-4095- ] [ literature ] [ Classique ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEZ de BALZAC Jean-Louis - LETTRES DE FEU MONSIEUR DE BALZAC A MONSIEUR CONRART
édition originale (original edition) - bon état (very good condition).
reliure janséniste en vélin blanc in-32 (jansenist's binding full vellum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos et plats muets (spine and cover without text), tranches peignées (painting edges), ex-libris de (book-plate of) Messire Bernard de Noblet, illustrations : frontispice + sur la page de titre et orné de bandeaux et de lettrines (frontispiece - engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials), XXX+430 avec Privilège du Roy, 1659 à Paris Chez Augustin Courbé,
Catalogues : [ -0907-E-5957- ] [ literature ] [ epistolary ] [ Epistolaire ] [ Lettres ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

GUISE, Henri II de Lorraine, duc de - LES MEMOIRES DE FEU MONSIEUR LE DUC DE GUISE
Edition originale. .................Ces mémoires ont été publiées par le secrétaire du Duc, le sieur de Saint-Yon, lequel aurait demandé à Philippe Goibeau de les rédiger. On notera cependant que Augustin Calmet, (Bibl. lorraine 594) ne doute pas que ces mémoires sont de la main du duc.Les mémoires ne traitent que de l'expédition de Naples, où il essaye de faire accepter les prétentions de la maison de Lorraine sur le royaume des Deux-Siciles et où sa tentative se termine par une captivité chez les Espagnols..........TEXTE BIEN COMPLET.......dans son Jus (à restaurer). Henri II de Lorraine GUISE Duc de Les memoires de feu Monsieur le Duc de Guise. Chez Edme Martin et Sébastien Larbre-Cramoisy, A Paris, 1668, In 4 (18,8x25,5cm), (16) 795pp. (6) (1bc.), relié, tirage de tête. Edition originale. Une vignette de titre aux armes du Duc de Guise, Henri II de Lorraine (1614-1664). Ces mémoires ont été publiées par le secrétaire du Duc, le sieur de Saint-Yon, lequel aurait demandé à Philippe Goibeau de les rédiger. On notera cependant que Augustin Calmet, (Bibl. lorraine 594) ne doute pas que ces mémoires sont de la main du duc. Plein veau Granité d'époque. Dos à nerfs orné. Coiffes, mors et coins restaurés anciennement. Mors supérieur fendu. Intérieur frais. Ces Mémoires traitent de l'expédition de Naples, ou le duc de Guise essaye de faire accepter les prétentions de la maison de Lorraine sur le royaume des Deux-Siciles et ou sa tentative se termine par une captivité chez les espagnols (Sources de l'histoire de France, 785). Voici ce qu'en dit l'abbé Gallois dans le Journal des Savants en 1668 : Il faut avouer qu'il y a dans ces Mémoires je ne sais quoi, qu'on ne saurait exprimer et qui ne se trouve pas ordinairement dans les histoires, soit que cela vienne du génie particulier de M. de Guise, ou de naissance, ou peut-être de ce que ceux qui ont fait eux-mêmes de grands exploits, ont un particulier avantage pour les écrire . Deux ex libris aux armes du Comte de Poncin, avec une indication au crayon : 20 F. 1922. Ref : 28574 850€ Ajouter au panier
un volume, reliure de l'époque plein veau brun raciné in-quarto (binding full calfskin) (19,3 x 25,6 cm), reliure d'époque, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein en losange et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling), titre frappé or (gilt title), important manque de cuir en bas du dos (lack of leather at the bottom on the spine) sur une surface de 3 cm2, coiffes supérieure et inférieure manquantes (is missing head and and tail of the spine), important manque de cuir en bas du premier plat, en longueur sur 3 cm2, coins fortement écornés, toutes tranches lisses jaspées rouges (all red marbled edges), cahiers légèrement déboités, La vignette de titre aux armes du Duc de Guise, Henri II de Lorraine MANQUE, sans illustrations (no illustrations), texte bien Complet (collationné), 795 pages, 1668 Paris Chez Edme Martin et Sébastien Larbre-Cramoisy Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-180- ] [ LORRAINE ] [ Sicile ] [ Guise ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNIN Quentin (Prêtre de l'Oratoire Pasteur au Lacq Doyen de la Chrétienté) - TROPHEE DE LA RELIGION CATHOLIQUE APRES LA DEFAITE DES INFIDELLES DANS LES PAIS-BAS PAR L'EMPEREUR ARNULPHE ROY DE BAVIERE L'AN 895 - LACQ
érigée à la Reine du Ciel par deux vierges, Soeurs de Hugue Duc de Germanie et de Loraine enseveli au Lacq sous la ruine des Normans, dédiée à Son Altesse Electorale la Duchesse de Bavière Princesse Royale de Pologne ..........EDITION ORIGINALE...... TRES RARE.............en bon état (good condition)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun petit in-octavo carré, dos muet à 5 nerfs (spine with raised bands without title) - entre-nerfs à fleuron (floweret) et fers spéciaux (specials blocking stamps) aux angles - sans titre (whitout title), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), toutes tranches dorées (all edges gilt), orné de 5 gravures hors-texte (full page engraving) gravées sur bois en noir (engraving wood) + bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) , XXXIV+134+II pages de tables, 1695 à Bruxelles Chez Judocus Strijckwant Marchand Libraire vis-à-vis la Fontaine de nôtre Dame à l'Imprimerie,
Catalogues : [ -1104-M-r- ] [ lacq ] [ église ] [ marie ] [ Vierge ] [ Sainte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

HOOFT Pieter Corneliszoon - P. C. HOOFTS NEDERLANDSCHE HISTORIEN, seedert de ooverdraght der heerfchappye van kaisar kaarel den vyfden op kooning philips zynen zoon, tot de doodt des pinfen van oranje - met het vervologh - P. C. Hoofts Nederlandsche historien... met het vervolgh tot het einde der landtvooghdye des Graaven van Leicester...
Pieter Cornelisz. Hooft (1581-1647) était un des auteurs hollandais les plus prolifiques de la première moitié du dix-septième siècle. Les volumes I et II contiennent son Nederlandsche Historien, qui couvre la période du transfert de Charles V du gouvernement des Pays-Bas à son fils Philips II de 1555 jusqu'à 1587, pendant le séjour du Comte de Leicester aux les Pays-Bas. Dans la préparation pour ce travail, Hooft ne s'est pas limité dans l' étude vaste des sources historiques, il a aussi prêté beaucoup d'attention pour se former. Il a aussi traduit le travail de son grand exemple, l'historien romain Tacitus, pour surmonter le style succint du dernier. Dans son hollandais, qu'il a purgé de ses Anglisismes , Hooft a imité la même pureté de langue que Cicéron. Le Nederlandsche Historien est devenu un monument dans la littérature hollandaise, non seulement pour son exactitude et la description magistrale d'événements et des caractères(personnages), mais aussi comme la seule écriture historique hollandaise dans le style classique. La première partie de Nederlandsche Historien (réserve 1-20) a paru en 1642 chez Elzevier (Willems, Les Elzevier 986). La deuxième partie (réserve 21-27) ont été publié par le fils Aernout d'Hooft après la mort de son père en 1654 (Amsterdam, Blaeu). En 1656 Blaeu a publié une nouvelle édition des deux parties. Notre copie est la troisième édition de 1677.texte en Néerlandais - CONTIENT: 1 planche superbe sur l'Inquisition en espagne, une vue d'Utrecht - une vue de Woerde -une vue d'Alkmaar-une vue d' Haarlem-une vue de Leyden etc... - rare - édition superbe -en bon état malgré les défauts signalés.
un volume, reliure plein veau brun raciné grand in-4, fleurons, dos à nerfs dorures passées (6 nerfs), pièce de titre fanée (manque de dorure), 1er et 2è plats avec un encadrement d'un double filet or, plats trés légèrement frottés et éraflés, page de faux-titre illustrée, lettrines, annotations typogr. / marges, fort vol., illustrations : 12 portraits - 9 planches, 3 p. lég. débr., pièces liminaires, XXVIII + 1242 pages + index, 1677 Amsterdam Van Someren Wolfgang henrik en Dick Boom Editeurs,
Catalogues : [ -0600- ] [ NEERLANDAIS ] [ en ] [ VOYAGES ] [ Nederland ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

HORTUS - HORTUS EPITAPHIORUM SELECTORUM OU JARDIN D'EPITAPHES CHOISIS où se voyent les fleurs de plusieurs vers funèbres, tant anciens que nouveaux, tirez des plus fleurissantes villes de l'europe
- rarissime - très bon état -
reliure plein veau petit in-octavo, dos long décoré or : 1 caisson à semé d'étoiles- titre frappé or -, plats décorés or, toutes tranches dorées, illustrations : sur la page de titre - bandeaux - lettrines, 569 pages, 1666 Paris Chez Gaspard Meturas,
Catalogues : [ -1201-M-arr-730-C- ] [ Latin ] [ en ] [ tombes ] [ Cimetières ] [ épitaphe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·