Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BECKER Jacques, GRIFFE Maurice, GIROUD Françoise - ANTOINE ET ANTOINETTE le livre du film
Collection Le Livre du Film tiré du film de (according to the film of) Jacques Becker, avec (with) Roger Pigaut, Claire Maffei et (and) Noël Roquevert - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques d'après les images du film (photographic illustrations from the pictures of the movie), 80 pages, 1947 à Paris Production S.N.E. Gaumont,
Catalogues : [ -1108-E-6440- ] [ LITTERATURE ] [ Romans ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSY Maurice - ERICH VON STROHEIM
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos noir et rouge (red and black spine), abondamment illustré (plentifully illustrated), 209 pages, 1984 à Paris Editions Pygmalion - Gérard Watelet,
Catalogues : [ -0305- ] [ Stroheim ] [ von ] [ Erich ] [ Acteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOYER Pierre, FAVEAU Pierre - CINE ALMANACH PRISMA (DICTIONNAIRE) - I
bon état (very good condition)
cartonné entoilé vieux rose (hard-back percale) in-octavo carré, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), fer spécial sur le premier plat (special blocking stamp on the front cover) et tomaison (volume numbering), abondamment illustré (plentifully illustrated), 384 pages, 1947 à Paris Les Editions Prisma,
Catalogues : [ -0605-E-3097-bis- ] [ -0605-E-3097- ] [ Dictionnaire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSET D. - ANNUAIRE DE PROGRAMMATION EN FORMAT REDUIT 1952
répertoires de tous les films de 16 m/m muets et sonores loués, prétés et vendus ....en bon état (very good condition).
un volume, broché (paperback)i n-octavo editeur, dos et couverture grise imprimés en noir (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), ex-libris (book-plate) : Cinéma Père de Monfort - Grandchamp-des-fontaines, sans illustrations , 250 pages, 1952 Paris Edition de l'Association du 16m/m Sonore Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5603- ] [ m/m ] [ 16 ] [ cinéastes ] [ films ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSET D. - ANNUAIRE DE PROGRAMMATION EN FORMAT REDUIT 1954
répertoires de tous les films de 16 m/m muets et sonores loués, prétés et vendus ....en bon état (very good condition).
un volume, broché (paperback)i n-octavo editeur, dos et couverture rose imprimés en noir (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustrations ², 264 pages, 1954 Paris Edition de l'Association du 16m/m Sonore Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5605- ] [ m/m ] [ 16 ] [ cinéastes ] [ films ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOKO Stanislas - LA COTE DE L'AFFICHE DE CINEMA
2e édition, la plus complète.......en parfait état (as new condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover) titre imprimé en noir sur fond jaune, toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de trés nombreuses reproductions d'affiches au format réduit en noir, sur toutes les pages en noir, titres classés par ordre alphabétique avec le réalisateur, les principaux acteurs, le producteur, la date, l'illustrateur et la fourchette de cote avec la vente publique de référence et l'expert, 285 pages, 1991 Paris Editions de l'Amateur Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5742- ] [ ciné ] [ de ] [ Anuncios ] [ Kinoanschlage ] [ Posters ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVINE Michel, MANCHETTE Jean-Patrick - LES GLOBE-TROTTERS DES ANDES A L'AMAZONIE
d'après un scénario original de Claude Boissol, Michel Levine, Jacques Rémy et Jean-Patrick Manchette - Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations photographiques in et hors-texte en noir et en couleurs extraites du film télévisé par l'O.R.T.F., 188 pages, 1968 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1105-E-3022- ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Amazonie ] [ Andes ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Marcel - CHARLIE CHAPLIN
Collection Cinéma d'Aujourd'hui numéro 43 - présentation, choix de texte, filmographie, illustrations (presentation, choice of text, catalogue of films, illustrations) - nouvelle édition mise à jour (new updated edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos (two-tone spine) blanc et noir, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), abondamment illustré (plentifully illustrated), 224 pages, 1971 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0305-E-436- ] [ Chaplin ] [ charlie ] [ SUR ] [ Acteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MITRY Jean - DICTIONNAIRE DU CINEMA
Collection Dictionnaire de l'Homme du XX Siècle bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos blanc et noir (white and black spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 327 pages, 1963 à Paris Librairie Larousse, .
Catalogues : [ -0906-E-4941- ] [ Dictionnaire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT, JEANSON, CARMET Jean, - CINEMONDE SPECIAL NOEL 1938
Revue Cinémonde la Revue libre du Cinéma - Extrait du Sommaire (contents) : Danielle Darieux dans le retour à l'aube , Diamants et Strass, Louis Jouvet, Hôtel du Nord, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-folio, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 97 pages, 1938 à Paris Graveur et Imprimeur E. Desfosses-Néogravue,
Catalogues : [ -1106-E-4354- ] [ Jouvet ] [ Louis ] [ Darieux ] [ Danielle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REPERTOIRE GENERAL ILLUSTRE DES FILMS 1947
répertoires de tous les films sortis en 1947 avec de plus la cote Morale : 3 -Pour Tous, 3bis - Pour Familles, Pour Adultes, 4bis - A Déconseiller, 5 - A Proscrire ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback)i n-octavo editeur, dos et couverture marrons imprimés en rouge et noir (brown spine and cover printed) - légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches lisses (smooth edges), ex-libris (book-plate) : Cinéma Pere de Monfort - Grandchamp-des-fontaines, orné de nombreuses photos (extraites de films) hors-texte à la sépia bleutées, 578 pages, 1947 Paris Les Editions Penser Vrai pour La Centrale Catholique du Cinema et de la Radio Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5600- ] [ cinéastes ] [ films ] [ Répertoire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REPERTOIRE GENERAL DES FILMS 1958 - CENTRALE CATHOLIQUE DU CINEMA, DE LA RADIO ET DE LA TELEVISION
avec les cotes morales de la C.C.R.T. : films visibles par tous - films visibles par tous, malgré certains éléments moins indiqués pour les enfants - films pour adultes - films pour adultes avec réserves - films à déconseiller - par discipline chrétienne il est demandé de s'abstenir d'aller voir les films cotés 5 - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris-vert imprimés (spine and cover grey-green printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 384 pages, 1958 à Paris Editions du Penser Vrai 129 Faubourg Saint-Honoré (Paris VIIIè) - distribution pour l'Amérique du Nord Fides 25 Est rue Saint-Jacques à Montréal,
Catalogues : [ -0609-E-6476- ] [ annuel ] [ général ] [ Répertoire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REPERTOIRE GENERAL DES FILMS 1959 - CENTRALE CATHOLIQUE DU CINEMA, DE LA RADIO ET DE LA TELEVISION
avec les cotes morales de la C.C.R.T. : films visibles par tous - films visibles par tous, malgré certains éléments moins indiqués pour les enfants - films pour adultes - films pour adultes avec réserves - films à déconseiller - par discipline chrétienne il est demandé de s'abstenir d'aller voir les films cotés 5 - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos bicolore (two-tone spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 414 pages, 1959 à Paris Editions du Penser Vrai 129 Faubourg Saint-Honoré (Paris VIIIè) - distribution pour l'Amérique du Nord Fides 25 Est rue Saint-Jacques à Montréal,
Catalogues : [ -0609-E-6582- ] [ annuel ] [ général ] [ Répertoire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REPERTOIRE GENERAL DES FILMS 1960 - CENTRALE CATHOLIQUE DU CINEMA, DE LA RADIO ET DE LA TELEVISION
avec les cotes morales de la C.C.R.T. : films visibles par tous - films visibles par tous, malgré certains éléments moins indiqués pour les enfants - films pour adultes - films pour adultes avec réserves - films à déconseiller - par discipline chrétienne il est demandé de s'abstenir d'aller voir les films cotés 5 - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos bicolore (two-tone spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 416 pages, 1960 à Paris Editions du Penser Vrai 129 Faubourg Saint-Honoré (Paris VIIIè) - distribution pour l'Amérique du Nord Fides 25 Est rue Saint-Jacques à Montréal,
Catalogues : [ -0609-E-6581- ] [ annuel ] [ général ] [ Répertoire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVET Marcel - L'HOMME AUX MAINS D'ARGILE la vie de Marcel Cerdan
récit du film de Claude Robert, scénario de Marcel Rivet, dialogues de Charles Exbrayat, mise en scène de Léon Mathot, récit écrit en collaboration avec André Vinard, André Dassart et Jacques Sarthou - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos crème (white spine) - permière de couverture ornée d'une illustration photographique pleine page en noir (front cover decorated with a photographic illustration in black full page engraving) - dos et couverture légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques en noir hors-texte (photographic illustrations in black full page engraving), 190 pages, 1949 à Paris Editions de Flore,
Catalogues : [ -0707-E-5767- ] [ LITTERATURE ] [ Romans ] [ cinéma ] [ CERDAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SADOUL Georges - HISTOIRE D'UN ART LE CINEMA des origines à nos jours
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - avec des piqûres (brown spine and cover printed - with small redness marks), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 102 illustrations hors-texte (102 illustrations full page engraving), 494 pages, 1949 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0909-E-5311- ] [ générale ] [ HISTOIRE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

THELLESME J. de - POUR LE PHOTOGRAPHE ET LE CINEMA
recettes, procédés, formules, tours de main et trucs divers pour la photo et le cinématographe pour l'amateur et le professionnel - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une illustration photographique (front cover illustrated with photographic illustration), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations : bien documenté (well-documented), 229 pages, 1934 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0106-E-3895- ] [ divers ] [ cinéma ] [ Photography ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VENTURA Odette, (en collaboration avec Christian BRINCOURT et Gilles LAMBERT) - LINO
préface de Michel Audiard - bon état (very good condition).
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) - première et quatrième de couverture ornées d'illustration photographique en noir (front and back cover decorated with a black photographic illustration), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs et en noir (black and colors photographic illustrations full page engraving), 259 pages, 1992 à Paris Editions Robert Laffont S. A.,
Catalogues : [ -0707-E-5779- ] [ Ventura ] [ Pasquale ] [ GIUSEPPE ] [ Angiolino ] [ Lino ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·