
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[SURREALISME] - BRETON André - Masson André - - Martinique, charmeuse de serpents( Masson André - illustrateur) par André Breton ; avec textes et illustrations de André Masson
Edition originale sur papier d'édition......... Livre écrit par André Breton & André Masson ( Avant-dire.- Antille par André Masson.- Le dialogue créole entre André Breton et André Masson.- Des épingles tremblantes.- Eaux troubles.- Un grand poète noir [Aimé Césaire].- Anciennement Rue de la Liberté.)...................................en bon état (very good condition)
un volume, broché crème in-octavo (paperback in octavo) (18,8 X 14,2 cm), titre au dos imprimé en bleu marine, 1ère de couverture imprimée en bleu et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover) en rose par André Masson, toutes tranches non-rognées, orné de 2 gravures in-texte en noir + 3 gravures hors-texte en noir + 4 gravures hors-texte en bleu par André Masson, 111 pages, 1948 Paris Éd. du Sagittaire Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ MASSON ] [ LITTERATURE ] [ SURREALISME ] [ moderne ]
ABOUT Edmond - LE ROMAN D'UN BRAVE HOMME
Collection Bibliothèque Verte , bon état (very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto légèrement défraîchie (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours lightly faded), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de André Pécoud (illustrations on the title page and full page engraving of), 288 pages, 1935 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5105- ] [ Pécoud ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
AIGUEBELLE - LA PROMENADE ENCHANTEE
album numéro 1 - bon état général (good condition)
album souple éditeur in-quarto (editor's soft binding in-quarto), dos muet vert (green spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) André Bermond, toutes tranches lisses (all edges smooth), deuxième de couverture illustrée et imprimée et troisième de couverture imprimée avec une inscription manuscrite à l'encre en guise d'ex-libris Jean-Pierre Haie 7 ans Ecole publique de Saffré (second of cover illustrated and printed and third of cover printed with a ex-libris handwritten ink inscription), illustrations : collection complète - 72 vignettes collées (illustrations : complete collection - 72 labels glued), 32 pages, sans date imprimée (undated printed) - fin des années 1950 (late 1950s) à Paris Imprimerie Déchaux - Edité par la Chocolaterie d'Aiguebelle,
Catalogues : [ -1209-2103- ] [ Saffré ] [ haie ] [ jean-Pierre ] [ BERMOND ]
AIGUEBELLE - LA PROMENADE ENCHANTEE
album numéro 2 - bon état général (good condition)
album souple éditeur in-quarto (editor's soft binding in-quarto), dos muet grenat (garnet spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) André Bermond, toutes tranches lisses (all edges smooth), deuxième et troisième de couverture imprimées avec une inscription manuscrite à l'encre en guise d'ex-libris Jean-Pierre Haie 8 ans Ecole publique de Saffré (second and third of cover printed), illustrations : collection complète - vignettes collées du numéro 145 au numéro 431 (illustrations : complete collection), 44 pages, sans date imprimée (undated printed) - fin des années 1950 début des années 1960 (late 1950s early 1960s) à Paris Imprimerie Déchaux - Edité par la Chocolaterie d'Aiguebelle,
Catalogues : [ -1209-5124- ] [ Saffré ] [ haie ] [ jean-Pierre ] [ BERMOND ]
ARESSY Lucien, PARMENIE Antoine - LA CITE DES EPAVES le marché aux puces
- rare - état moyen -
broché grand in-octavo, dos gris très défraîchi avec des manques, couverture illustrée sur le recto, non-rogné, illustrations d'André Deslignières : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 176 pages, 1943 Paris Editions Littéraires et Artistiques,
Catalogues : [ -0602-E-556- ] [ Deslignières ] [ Puces ] [ aux ] [ Marche ]
ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - LE SECOND LIVRE DES RAGIONAMENTI l'éducation de la pippa, les roueries des hommes, la ruffianerie
Notes de Guillaume Apollinaire - édition originale - très bon état -
broché grand in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'une illustration en noir sur le recto, non-rogné, illustrations de Berthommé Saint André : frontispice en couleurs + culs-de-lampe et hors-texte gravés par Jean Vital-Prost - dont 1 suite de 6 gravures en noir + les têtes de chapitre et la couverture par Pierre Gandon, 296 pages, 1936 Paris Georges Briffaut Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-ill- ] [ saint ] [ berthomme ] [ modernes ] [ Illustrés ]
BALZAC Honoré de - LE COLONEL CHABERT
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin havane grand in-octavo carré à coins (binding half morocco with corners), dos légèrement insolé (fading spine) - 4 nerfs (spine with raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (marbled top edge) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : exemplaire sur vélin blanc - tiré à 550 exemplaires (limited edition - 550 copies were printed), illustrations : dessins (drawings) de andré Mare, 145 pages, 1930 à Paris René Kieffer Relieur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4043- ] [ Mare ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
BELCAYRE Jean de - LA PRINCESSE CLAIR DE LUNE
Collection Pour la Jeunesse numéro 40 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par André Lac (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de André Lac, 48 pages, 1947 à Toulouse Editions du Clocher,
Catalogues : [ -0206-E-4100- ] [ Lac ] [ enfantine ] [ literature ] [ populaires ]
BELCAYRE Jean de - LA PRINCESSE CLAIR DE LUNE
Collection Pour la Jeunesse numéro 39 - bon état général (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par André Lac (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de André Lac, 48 pages, 1947 à Toulouse Editions du Clocher,
Catalogues : [ -0206-E-4105- ] [ Lac ] [ enfantine ] [ literature ] [ populaires ]
BERTRAND André - LES PLANTES GRASSES autres que les cactées
édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état général du livre et jaquette légèrement défraîchie (book in good condition and dustjacket lightly faded)
broché in-seize sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie (paperback sextodecimo with dustjacket - lightly faded - illustrated in colors), dos jaune imprimé (yellow printed), couverture cartonnée (flexible hard-back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs de (photographic illustrations in black and in colours of) André Bertrand et (and) G. Richard, 126 pages, 1951 à Paris Librairie Agricole - Horticole - Forestière et Ménagère - Librairie de l'Académie d'Agriculture - 26 rue Jacob (Paris 6è),
Catalogues : [ -0909-E-2272- ] [ Richard ] [ G. ] [ Bertrand ] [ Botanica ]
BOTTU Henry - APERCUS D'AFRIQUE EN QUATRIEME VITESSE chasses sous les tropiques - aventures sahariennes
d'Alger au Niger, l'Afrique Centrale française, de Gao à Fort-Lamy, la région du Tchad, la région du Ba-Illi, de Zinder à Tamanrasset et de Tamanrasset à Alger - préface de Pierre Mille - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, 112 pages, 1934 à Paris en vente aux Librairies Paul Vulin - Edité par les Laboratiores Bottu,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-L- ] [ Jean ] [ VERGE-SARRAT ] [ jagd ] [ hunting ]
BRANTOME PIERRE DE BOURDEILLE, SEIGNEUR DE - MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS (André Hubert Illustrateur)
MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS. PRESENTEES PAR MAURICE RAT....SUPERBEMENT ILLUSTRE.......superbe reliure ....en parfait état (as new condition).
3 volumes , reliure bradel plein velin ivoire in-quarto avec étui (binding full ivory vellum in-4 (24,5 x 19,7 cm), dos long (spine without raised band), décoration et fleurons bordeaux (bordeaux color floweret), titre imprimé en bordeaux, plats muets (cover without title), tête lisse dorée (top edges gilt), pages de garde marbrées (endpapers with marbled papers), Etui recouvert de papier marbré et velin ivoire pour les bords, tirage limité, Edition numérotée, un des 200 Exemplaires sur pur fil à l'ancienne (N°907), orné de 210 dessins reproduit en couleurs au Pochoir d'André Hubert (dans le goût de l'enluminure), (2) + 218, (2) + 246 ET (2) + 251 PAGES, 1953 PARIS. UNION LATINE D'EDITIONS Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-214- ] [ Enluminure ] [ numérotée ] [ Edition ] [ Hubert ]
BULIARD Roger (Oblat de Marie-Immaculée), SACHOT Joseph (Oblat de Marie-Immaculée) - INUK au dos de la terre
collaboration littéraire de Joseph Sachot - bon état
broché in-octavo, l'illustration du dos et se prolonge sur la couverture, non rogné, illustrations : 1 portrait en frontispice + dessins et cartes d'André Millot - dont 1 cartre noire repliée in fine (bon état), 358 pages, 1949 à Paris Editions Saint-Germain,
Catalogues : [ -0504-M-v-7- ] [ MILLOT ] [ Missions ] [ récits ] [ Missionnaires ]
CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - BOB ET BOBETTE S'AMUSENT
édition originale (original edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron clair insolé et très légèrement défraîchi (fading spine and lightly faded) et première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), 1 des 800 exemplaires sur papier vélin d'arches à la forme fabriqué spécialement pour cette édition avec la signature de l'auteur en filigrane (limited edition), illustrations : eaux-fortes d'André Dignimont (etchings), 213 pages, 1930 à Paris Emile Hazan Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-4673- ] [ Dignimont ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
CARROLL Lewis - ALICE A TRAVERS LE MIROIR
traduction de Henriette Rouillard (translation of) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos long gris insolé (fading spine) titre frappé or (gilt title), premier plat décoration or (front cover - gilt decoration) avec un fer spécial (with special blocking stamp), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de André Pécoud, 94 pages, 1939 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0905-E-3544- ] [ Pécoud ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
CHABOT Marcel - LA VENDEE COULE DANS LES COEURS ( paysages d'âmes )
- collection la proue - bon état -
broché petit in-octavo, non rogné, illustrations : bois gravé de André Margat sur la couverture recto et en-tête de chapitre : Chabot - Martel - Nauleau - Pointeau - Simon - Humbert -, 205 pages, 1957 Paris Librairie Méa,
Catalogues : [ -0601-M-ven- ] [ Humbert ] [ Simon ] [ POINTEAU ] [ NAULEAU ] [ martel ]
CHATELLE Albert - DUNKERQUE VILLE ARDENTE MAI-JUIN 1940
Préface du Général Weygand et avant-propos du Cardinal Liénart, édition originale, bon état
broché grand in-octavo carré, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration en couleurs, non-rogné, tirage limité sur papier velin Alfama des Papeteries du Marais - sans réimpression ultérieure, illustrations : documents photographiques et dessins proviennent de collections privées - les Bois sont de Monsieur André Géraud, 319 pages, 1950 à Editions Ozanne,
Catalogues : [ -0603-M-h-3- ] [ Géraud ] [ FLANDRES ] [ divers ] [ 1939-1945 ]
COLERIDGE Samuel Taylor - LE DIT DE L'ANCIEN MARINIER EN SEPT PARTIES [illustrations de André Lhote]
nouvellement mis en français par (recently put in French by) Odette et Guy Lavaud - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
plaquette grand in-octavo (booklet in-octavo), dos noir muet (black spine - no title), maquette de (model of) Alexandre Gaspard-Michel : couverture souple - décor à la ficelle avec sur le premier plat un résumé imprimé sur une pièce de bois très fine (soft cover - decoration in the thread with on the front cover a summary printed on a very fine wooden detail), tête lisse (smooth top- edge) - gouttière non rognée (fore-edge no smooth), tirage limité à 766 exemplaires - 1 des 729 exemplaires sur papier vergé à la forme des V. G. Z. de Hollande (limited edition - 766 copies were printed), illustrations de André Lhote, 44 pages, 1920 à Paris Chez Emile-Paul Frères Libraires,
Catalogues : [ -0907-E-4743- ] [ Lhote ] [ gaspard-michel ] [ Alexandre ] [ XXème ]
COLLECTIF - L'ALMANACH DES POETES POUR L'ANNEE 1897 (illustré par A. Rassenfosse)
Edition originale, Contribution de Gustave Kahn, Françis Jammes, Henri de Régnier, André Gide, Francis Viélé-Griffin et Emile Verhaeren entre autres...superbement illustré....rareté...!..en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 à l'italienne (17,5cmx18,5cm), dos muet (spine - no title) avec manque de papier à la coiffe inférieure (miss paper on the spine), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated and printed) et imprimée en marron foncé, très légèrement défraîchie (lightly faded) légèrement fanée avec en lisière de très légères déchirures (in margin very light tears) et cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales sur la 1ère de couverture, avec manque de papier (lack of paper) au coin gauche en bas de la 4ème de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage : Tirage de tête : 1 des 5 exemplaires Grand Papier sur Japon Impérial (N°4), illustré de dessins gravés sur bois in et hors-texte en vert foncé de A. Rassenfosse, 123 pages, 1896 Paris Mercure de France Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-1699-i- ] [ Rassenfosse ] [ A. ] [ Verhaeren ] [ Emile ] [ Vielé-Griffin ]
COOPER James Fenimore - LE DERNIER DES MOHICANS
Collection Bibliothèque Verte , bon état (very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours slightly soiled), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de André Pécoud (illustrations on the title page and full page engraving of), 256 pages, 1935 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5082- ] [ Pécoud ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
CROISSET Francis de (Pseudonyme de Franz WIENER) - LA FEERIE CINGHALAISE ceylan avec les anglais
bon état
bradel in-octavo couronne, filets et pièce de titre sur le dos, illustrations de André Pécoud, 240 pages, 1948 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ Pécoud ] [ Anglaise ] [ colonie ] [ ASIE ]
CROISSET Francis de (Pseudonyme de Franz WIENER) - LA FEERIE CINGHALAISE ceylan avec les anglais
bon état
bradel in-octavo couronne, filets et pièce de titre sur le dos, illustrations de André Pécoud, 240 pages, 1948 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ Pécoud ] [ Anglaise ] [ colonie ] [ ASIE ]
CRONIN Archibald-Joseph - LA CITADELLE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 3000 exemplaires sur papier Vélin Blanc (limited edition - 3000 copies were printed), illustrations : 2 lithographies en couleurs en frontispice de (2 lithographies colors in frontispiece of) André Dignimont, 317+293 pages, 1947 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -0807-E-5812- ] [ Dignimont ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]
CRUYSMANS Cécile - BATEAU FANTOME
Collection Bibliothèque de Suzette , première édition, légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture illustrés en couleurs (spine and cover illustrated), illustrations de André Pécoud, 126 pages, 1947 à Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -1104-E-2673- ] [ Pécoud ] [ Suzette ] [ bibliothèque ] [ enfantine ]
CURE André - LA VENDEE A TRAVERS L'HISTOIRE
préface de Maingot - notamment un chapitre sur les guerres de vendée - bon état général -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, quelques rousseurs sur la gouttière, illustrations à la plume et cartes de l'Auteur, 95 pages, 1946 Paris Potier Editeur,
Catalogues : [ -0900- ] [ Curé ] [ MILITAIRE ] [ guerres ] [ HISTOIRE ]
DAUDET Alphonse - LES FEMMES D'ARTISTES
Alphonse Daudet (Nîmes, 1840 - Paris, 1897). Écrivain français A travers le recueil de nouvelles les femmes d'artistes , Daudet nous présente avec humour et finesse, les déboires et les désillusions qui guettent l'artiste marié. Il s'amuse à critiquer la vie matrimoniale et nous montre, avec un sourire parfois acerbe, comment les sentiments ne résistent pas à la vie en commun. Edition Originale, références : Vicaire 3 colonne 43, en très bel état (fine condition).
reliure demi-maroquin bleu-nuit in-octavo (full morocco ), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), entre-nerfs or à fleuron (floweret) , plats décorés à froid (cover blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (fore-edge no smoothe), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une eau-forte en noir en frontispice par André Gill et des compositions décoratives de feuillage (en-têtes et culs-de-lampes) gravées sur bois en noir, 177 pages, 1874 Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3905- ] [ originale ] [ Edition ] [ MAROQUIN ] [ Gill ]
DAUDET Alphonse - LES FEMMES D'ARTISTES
rare, bon état général (good condition)
demi-reliure toile rouge (half cloth-bound) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustration : avec 1 eau-forte (etching) avec serpente (with tissue) de A. Gill et orné de (illuminated of) de bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 179 pages, sans date (no date) à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -1204-M-Litt-vrac- ] [ Gill ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
DELAY Jean - LA JEUNESSE D'ANDRE GIDE André Gide avant André Walter 1869-1890 - d'André Walter avant André Gide 1890-1895
pour le premier volume (for the first volume) : Collection Vocations III, cinquième édition (the fifth edition) - pour le second volume : Collection Vocations VII, septième édition (the seventh edition) - pièces jointes (pieces enclosure) : 3 articles de journaux (3 articles of newspaper) : une oeuvre d'humaniste - la mort de Jean Delay 79 ans le 30 mai 1987 et (and article of newspaper of) Le Monde le professeur Jean Delay entre à l'académie française par Jacqueline Piatier le 6 juin 1959 (and article of newspaper of) Ouest-France on réédite ses souvenirs et récist de voyages dans la pléiade - André Gide, ce beau souci de la vérité par Georges Guitton le vendredi 8 juin 2001 - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 602 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations et 680 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations, 1956-1957 à Paris NRF - Gallimard,
Catalogues : [ -0809-E-6609- ] [ Gide ] [ SUR ] [ literature ] [ biografia ]
DUHAMEL Georges - L'HUMANISTE ET L'AUTOMATE
édition originale non justifiée (original edition without number of justification of the edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Monsieur André Balz, tirage limité à 4000 exemplaires - 1 des 3935 exemplaires sur papier Velin neige des Papeteries Libert numérotés de 31 à 3695 (details/certificate of issue - limited edition - 4000 copies were printed), 32 illustrations photographiques en noir de (32 photographic illustrations in black of) Jean Roubier, 211 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1933 à Paris Paul Hartmann Editeur,
Catalogues : [ -1009-E-1855- ] [ Roubier ] [ Jean ] [ Balz ] [ Photography ]
ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - LA MAISON DU PAS PERILLEUX
bon état.
broché in-octavo, couverture crème illustrée d'un bois sur le premier plat,illustré de bois originaux de André Dignimont, 157 pages, 1924 Paris LE LIVRE MODERNE ILLUSTRE J. Ferenczi Editeur,
Catalogues : [ -1102-E-796- ] [ Dignimont ] [ modernes ] [ illustés ] [ LITTERATURE ]
ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - LE PEUPLE DE LA MER
Collection La Vie en France au Début du XXe Siècle Prix Goncourt 1913 - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : à la manière de Zola, l'auteur dans ce roman met en scène avec truculence et réalisme les moeurs, au coeur des années 1910, des pêcheurs et du petit peuple de l'île de Noirmoutier. - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
emboîtage rouge - feuillets présenté sous étui - (layers presented under case) in-quarto carré, pièce de titre noire sur le dos (label of title on the spine), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), tirage limité - 1 des 300 exemplaires sur papier pur fil Johannot (limited edition), illustrations d'André Michel : 32 dessins in texte et 16 lithographies hors-texte (32 drawings in text and 16 lithographies full page engraving) avec la Suite complète, 239 pages, 1946 à Paris Les Editions Nationales,
Catalogues : [ -0906-E-4335- ] [ Michel ] [ literature ] [ Nantais ] [ écrivains ]
ETABLISSEMENTS NICOLAS - CATALOGUE NICOLAS sous le signe des still life
- bon état -
cahier in-octavo à spirale, couverture recto illustrée, illustrations : peintures de André Marchand, 33 pages, 1954 Montrouge Draeger Frères Imprimerie,
Catalogues : [ -0901-M-sp- ] [ Marchand ] [ Nicolas ] [ Catalogue ] [ Vins ]
FAYOL Amédée - AUTEUIL au cours des âges
état moyen
broché in-octavo, dos marron défraîchi et couverture manquante, non rogné, illustrations : dessins à la plume d'André Fayol - sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 225 pages, 1926 à Paris Ceccaldi,
Catalogues : [ -0503- ] [ Fayol ] [ Auteuil ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
GIDE André, (Yvonne DAVET et Jean-Jacques THIERRY) - ROMANS Récits et Soties - Oeuvres lyriques
introduction par Maurice Nadeau (introductory words by) - notices et bibliographie par Yvonne Davet et Jean-Jacques Thierry (notes and bibliography by and) - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur sous jaquette et présentée sous étui (limp cover editor - with dustjacket and with slipcase), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), sans illustration (no illustration), XL+1615 pages, 1984 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-M-arr-150-A- ] [ Gide ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
GILL André - L'ECLIPSE - A PROPOS DES MONITEURS
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 51 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant un lapin dressé sur ses pattes arrières, arborrant sur son ventre le blason du Monitor - à l'arrire plan un paysan de dos vêtu de noir s'en va avec des peaux de lapins sur l'épaule , 10 Janvier 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - ARSENE HOUSSAYE
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 23 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Arsène Houssaye , 28 Juin 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - AUGUSTE VILLEMOT
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 43 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Auguste Villemot en coq , 15 Novembre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - JULES CLARETIE
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 33 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Jules Clarétie sortant de l'oeuf la plume à la main , 5 Septembre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - JULES FERRY
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 73 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Jules Ferry , 13 Juin 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - L'AUTEUR DE SERAPHINE
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 17 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Sardou , 17 Janvier 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - L'EMANCIPATION DES FEMMES
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 39 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant le projet de plafond pour la salle de la Redoute , 18 Octobre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ REVUES ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ]
GILL André - L'ECLIPSE - LA LESSIVE D'EMILE
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 60 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Emile battant le linge comme une lavandière , 14 Mars 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - LE CAPITAINE LAMBERT
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 75 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Le Capitaine Lambert déguisé en ours dégustant une glace assis, à une table de café , 27 Juin 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ explorations ] [ Expéditions ] [ pôle ] [ Ours ]
GILL André - L'ECLIPSE - LE CITOYEN RASPAIL
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 70 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Raspail en tenue d'hercule de Foire - en arrière-plan un flacon géant d'huile de camphre pour le cirque , 23 Mai 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-E-4074- ] [ Zirkus ] [ Circus ] [ divers ] [ CIRQUE ]
GILL André - L'ECLIPSE - LE DERNIER DUEL LISSAGARAY ET PAUL DE CASSAGNAC
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 34 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant un duel , 12 Septembre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - LE DIABLE A QUATRE Méphistophélès, Villemessant, Duchesne, Lockroy
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 40 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant ces messieurs suspendus, la tête en bas, par leur queue de diablotin , 25 Octobre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - MASQUES A LOUER OU NON
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 5 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant des masques grotesques , 23 Février 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-E-942- ] [ Masques ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ]
GILL André - L'ECLIPSE - MESSIEURS ON OUVRE !
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 53 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Maître d'hôtel parlant avec emphase un crachoir hygiènique d'une main et de l'autre une verre géant , 24 Janvier 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - SI NOUS FAISIONS DES CREPES ?
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 30 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant une main faisant sautée une crêpe où l'on peut apercevoir un visage souriant , 16 Août 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE - LES NUITS DE PAUL DE KOCK à propos du concierge de la rue du Bac
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 41 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant l'auteur assailli dans son lit de visions cauchemardesques , 1 Novembre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - L'ECLIPSE DEDIE A MONSIEUR PINARD
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année, numéro 56 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant un chat , 14 Février 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ chat ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ]
GILL André - LA LUNE - EDMOND ABOUT
Journal hebdomadaire La Lune troisième année (third year), numéro 77 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Edmont About, revêtu dans drapé à la romaine, fumant la pipe et assis sur un trône , 25 Août 1867 à Paris Imprimerie Internationale G. Towne,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - LA LUNE - LOUIS VEUILLOT
Journal hebdomadaire La Lune troisième année (third year), numéro 59 - bon état (very good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Louis Veuillot travesti en ange , 21 Avril 1867 à Paris Imprimerie Internationale G. Towne,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GILL André - LA LUNE - MARIE SASS DU THEATRE DE L'OPERA
Journal hebdomadaire La Lune troisième année (third year), numéro 60 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Marie Sass en Dame de Pique , 28 Avril 1867 à Paris Imprimerie Internationale G. Towne,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ JEUX ]
GLACHANT Roger - SUFFREN et le temps de Vergennes
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture rempliée illustrée et imprimée (folded front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée et ornée d'un portrait photographique de l'auteur (back cover printed and with author's photographic portrait), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 432 pages, 1976 à Paris Editions France-Empire 68 rue Jean-Jacques Rousseau,
Catalogues : [ -0309-E-6490- ] [ Amiral ] [ MARINE ] [ Suffren ] [ Bailli ] [ Suffren ]
GOSSET André - LE CHARME DE PARIS églises et vieux logis
Collection Le Charme de - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations en couleurs d'André de Doba, 166 pages, 1934 à Paris l'Edition d'Art H. Piazza,
Catalogues : [ -0505-E-3055- ] [ Doba ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
GRANGEON André - MON JARDIN MONDE ENCHANTE - PETIE HISTOIRE NATURELLE A L'USAGE DES PETITS ET DES GRANDS - TOME III
Tome III : sommaire (contents) : La Guêpe Sociale, La Mante Religieuse, Le Carabe Doré, La Piéride du Chou, Le Hanneton, La Scolopendre - bon état (very good condition)
cartonné souple sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo, tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs de l'auteur (author's illustrations), 155 pages, 1949 à Lyon Chez IAC,
Catalogues : [ -0806-E-4735- ] [ GRANGEON ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
IVANOFF Pierre - CHEZ LES COUPEURS DE TETE DE BORNEO
édition originale, bon état
cartonné entoilé in-octavo carré, dos jaune - titre en bleu, premier plat orné d'une illustration photographique en noir, 57 illustrations photographiques d'André Martin, 112 pages, 1955 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -1103-E-644- ] [ Martin ] [ BORNEO ] [ Indonésie ] [ VOYAGES ]
JAULGONNE A. - VOYAGES, NAUFRAGES MYSTERIEUX
Collection Ma Première Bibliothèque , bon état
cartonné in-octavo, dos carré et plats verts, illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte par André Jourcin, 121 pages, 1947 Paris Société Nouvelle des Editions Bias,
Catalogues : [ -0103-M-m-1- ] [ Jourcin ] [ Naufrage ] [ MARINE ]
JEAN-BRUNHES DELAMARRE et MARIUS. ARY LEBLOND. (André Hofer). - LA FRANCE DANS LE MONDE - SES COLONIES - SON EMPIRE
Introduction et historique de Marius-Ary Leblond, de l'Academie des Sciences Coloniales...COLONIES : Afrique noire (A.O.F, Dahomey, Togo, Cameroun, Gabon, Moyen Congo, Oubangui, Chari, Tchad) ; Océan Indien (Madagascar et dépendances), La Réunion ; Syrie et Liban ; Somalis, les établissement français de l'Inde ; Indochine ; Cochinchine ; Annam ; Tonkin ; Laos ; Cambodge ; Nouvelle Calédonie ; Nouvelles Hébrides ; Océanie ; Antilles françaises ; Martinique, Guadeloupe ; Guyane française ; Saint Pierre et Miquelon ; Canada.............Edition RARE.......en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un album, reliure demi-toile rouge cartonné illustré éditeur grand in-quarto (hard-back in-4 editor) (22,5 x 29 cm), dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) par André Hofer, tranches lisses ( edges smooth), couverture trés légèrement piquée , orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par André Hofer , 174 pages, 1939 Tours Mame Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3528- ] [ Hofer ] [ colonie ] [ illustré ] [ GEOGRAPHIE ]
KEROUAN Jean - LES DESIRS DE RIQUETTE
Collection Bibliothèque Bleue , première édition - bon état
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso - légèrement défraîchie, illustrations en noir de André Pécoud : frontispice et in et hors-texte, 251 pages, 1929 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0304- ] [ Pécoud ] [ bleue ] [ bibliothèque ] [ enfantine ]
LEVRON Jacques - LA HAUTE-BRETAGNE
Collection Les Beaux Pays , bon état
broché grand in-octavo carré, dos blanc, première de couverture rempliée illustrée en couleurs par André Planson et quatrième de couverture imprimée, non rogné, illustrations : 176 héliogravures + 1 carte volante de Bretagne, 220 pages, sans date (les années 1950) à Grenoble - Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0107-M-br-8255-bis- ] [ -1203-M-br- ] [ Planson ] [ Haute ] [ REGIONALISME ]
LISSOT G. - PIGEONS DOMESTIQUES ET VOYAGEURS
- collection La Terre Encyclopédie paysanne - bon état
bradel in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations d'André Seugé in-texte, 226 pages, 1968 Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0501-M-znat--Camion-092012- ] [ SEUGÉ ] [ Pigeons ] [ Colombophilie ] [ ZOOLOGIE ]
LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
édition originale, bon état
emboîtage citron in-octavo carré - présenté avec un étui cartonné - titre frappé or sur le dos, broché sous chemise papier crème rempliée, non rogné, tiré à 3000 exemplaires sur papier vélin blanc, illustrations en couleurs d'André Collot, 291 pages, 1948 à Monte-Carlo Aux Editions du Livre,
Catalogues : [ -1103-M-ill- ] [ Collot ] [ Antiques ] [ moeurs ] [ modernes ]
MALRAUX André - LE MIROIR DES LIMBES ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade. 263e vol. ....Réunit Antimémoires , La Corde et les souris et Oraisons funèbres .....bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent (sans l'emboitage).......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, 1014 pages, 1976 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-1496- ] [ Malraux ] [ Pléiade ] [ NRF ] [ literature ]
MALRAUX André - ROMANS (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade : 70e volume ........Ce Volume Réunit Les Conquérants , La Voie royale , La Condition humaine et L'Espoir ... ......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage....en bon état (very good condition). .
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, 997 Pages, 1976 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-54-F- ] [ Malraux ] [ Pléiade ] [ NRF ] [ literature ]
MARTY André Edouard - CALLISTO la petite nymphe de Diane
d'après le dessin animé de la Société des Films de (According to the cartoon of the Company of the Films of) Cavaignac - bon état (very good condition)
album souple in-quarto (flexible hard-back editor in-quarto), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) André Edouard Marty, 32 pages, 1946 à Paris Edition de l'Office Central de l'Imagerie,
Catalogues : [ -0907-M-caiss ] [ MARTY ] [ Edouard ] [ Kind ] [ Fur ]
MAUROIS André - LES DISCOURS DU DOCTEUR O'GRADY
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 photo d'André Maurois, signée de sa main sur le verso, en tenue d'interprète militaire le 10 décembre 1939 Collection Henri Manuel - Agence Nationale d'Iluustration et de Presse + 1 questionnaire de l'Editeur Kra (29 Juin 1927), en vue de déterminer les préférences culinaires, sportives, littéraires et autres, rempli et signé par André Maurois - Collection Le Roman édition originale non numérotée (original edition not numbered) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure (réalisée par la Librairie Bonneau - binding carried out by) reliure demi-maroquin havane in-douze (binding half morocco duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), 236 pages, 1922 à Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0906- ] [ Maurois ] [ AUTOGRAPHE ] [ morocco ] [ reliure ]
MERIMEE Prosper - COLOMBA
bon état -
illustration d'andré Michel, broché in-octavo double cloche avec jaq., non-coupé, ex. n° 214 / 600 manque la suite des 5 eaux-fortes, ill. coul. ( eaux-fortes ) h-txt. d'andré Michel, 222 p., sans date Paris Rombaldi Editions,
Catalogues : [ -0101-M-Litt-2- ] [ LITTERATURE ] [ Michel ] [ modernes ] [ Illustrés ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - CONSTRUIRE -
revue l'Illustration numéro spécial - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto par André maire, illustrations : importante documentation, 16 pages, 1941 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table-(2) ] [ maire ] [ REVUES ] [ ARCHITECTURE ]
ouvrage collectif - LE CINQUANTENAIRE DU METROPOLITAIN DE PARIS
bon état (very good condition)
broché grand in-quarto carré (square paperback in-quarto), dos muet (spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté - dont une illustration hors-texte de (well-documented - of wich a illustration full page engraving of) André Jacquemin, 187 pages, 1951 à Paris Imprimerie Nationale pour le Compte de la Régie des Transports Parisiens,
Catalogues : [ -1007-M-arr-680-C- ] [ Jacquemin ] [ METROPOLITAIN ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
PAGES Alphonse - LES GRANDS POETES FRANCAIS
notices biographiques, littéraires et bibliographiques, choix de morceaux, portraits authentiques, autographes - seconde édition revue, corrigée et augmentée (second edition revised, re-examined and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand in-octavo (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), décoration mate et chiffrage éditeur sur le quatrième plat (matt decoration and editor figuring on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt) - dorure estompée sur la gouttière et la tranche de queue (all edges gilt - shaded off gilt on the fore-edge and foot edge), illustrations : gravures et fac-similés (engravings and facsimiles), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 430 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Fischbacher,
Catalogues : [ -1107-E-6060- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Musset ] [ Alfred ] [ Lamartine ]
PAULHAN Jean - ENTRETIEN SUR DES FAITS DIVERS
édition originale non numérotée sur papier ordinaire - exemplaire Service de Presse (original edition not numbered on ordinary paper - specimen Service of Press) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Marcelle Sibon traductrice de Graham Greene, illustrations en noir de (black illustrations of) André Lhote, 159 pages, 1945 à Paris Gallimard,
Catalogues : [ -0708-E-1186- ] [ Autographes ] [ Sibon ] [ Marcelle ] [ Lhote ]
PERNETTE - DEUX LAPINS CHAUSSEURS
collection mon gai village - 1947 - éd. originale - rare -
bradel éd. in-8,couv. recto ill., ill. n.&.b. et coul. par André Jourcin, sans pagination, 39 p., éd. bias-paris,
Catalogues : [ -1100-M-caiss-1- ] [ Jourcin ] [ ENFANT ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
PETER Madeleine, MAINE Monique - 100 FICHES-CUISINE DE ELLE entrées froides
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), 1 illustration photographique couleurs par recette - photographies de André Bopuillaud - Philippe Leroy - Yves Jannes, 116 pages, 1981 à Paris Le Livre de Poche,
Catalogues : [ -0603-E-1304- ] [ Jannes ] [ YVES ] [ LEROY ] [ Philippe ] [ Bopuillaud ]
PIRENNE Jacques - LA CIVILISATION SUMERIENNE
Collection Gai Savoir numéro 4 - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rempliée verts imprimés (spine and cover printed) dos et quatrième de couverture abîmés (spine and back cover damaged) - cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) dont des photographies André Vigneau, 99 pages, 1944 à Lausanne sur Les Presses d'Héliographia S. A.,
Catalogues : [ -1005-E-2925- ] [ Vigneau ] [ Sumer ] [ sumérienne ] [ Geschichte ]
PITRAY Paul de - LES CINQ MILLIONS DE JIMMY
Collection Bibliothèque Rose , bon état du livre et jaquette très légèrement défraîchie (very good condition for the book and dustjacket very lightly faded)
percale rouge in-octavo sous jaquette très légèrement défraîchie illustrée en couleurs (red percale editor in-octavo with dustjacket very lightly faded illustrated in colors), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de André Pécoud, 254 pages, 1940 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0508-E-888- ] [ Pécoud ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]
PROVINS Michel - COMMENT ELLES NOUS PRENNENT
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 1Fr.50 , bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les aquarelles de Barlangue - Beaune - Bloch - Boucher - Carré - Jobé Duval - Feuillet - De Fonséca - Giffey - Gino - Gouillet - Marcq - Maglin - Noir - André Pécoud - Syrovy - Thiriet - Troncet, 128 pages, 1912 à Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-2256- ] [ Pécoud ] [ Syrovy ] [ maglin ] [ Giffey ]
REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET) - LA PRINCESSE PALATINE
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet marron - très légèrement défraîchi (brown spine - lightly faded), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (folded front cover illustrated with small black illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), illustrations (illustrations of) d'André Pécoud, 88 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1932 à Paris Edité par les Laboratoires Deglaude - Médicaments cardiaques spécialisés - 6 rue d'Assas,
Catalogues : [ -0909-E-6474- ] [ Pécoud ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
SIEGFRIED André - André Marchand - VOCATION DE PONT-A-MOUSSON. Peintures et dessins par André Marchand
en bon état (good condition).
un volume, en feuilles sous chemise rempliée grand in-quarto Editeur (39,5 x 30 cm), 1ère de couverture ornée d'une reproduction de peinture (contrecollée) par André Marchand, Tirage limité sur grand vélin de Lana. Editée à l'occasion du centenaire de la Compagnie de Pont-A-Mousson. Précédé d'un texte d'André Siegfried, illustré de 5 dessins en noir et suivi de 14 reproductions contrecollées, de peintures d'André Marchand, illustrant la métallurgie, les recherches, la fonderie, les chantiers, haut fourneau, etc...., sans pagination (67 pages), 1957 Nancy Imprimé par Berger-Levrault pour Pont-à-Mousson Editeur,
Catalogues : [ 2706- ] [ -1110-E- ] [ Marchand ] [ ENTREPRISE ] [ Pont-à-Mousson ]
THIEBAULT André - LE CARTON ARTICULE moyen et de création
Collection Vie Active Travaux Manuels Educatifs - quatrième édition - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc et vert (white and green spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : 120 figures et dessins de l'auteur (120 author's pictures and drawings), 112 pages, sans date les années 1950 à Paris Les Presses d'Ile de France,
Catalogues : [ -0507-E-5176- ] [ Thiébault ] [ cartons ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]
VALMY-BAYSSE J. - LE ROMAN D'UN CARICATURISTE ANDRE GILL
Collection L'art et la Vie très belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition)
reliure (signée Albert Coulon) demi-maroquin orange-brun (binding half morocco with corners) in-quarto, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (top edge marbled) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf) de la première de couverture (author's autograph of front flyleaf), illustrations : 150 reproductions des dessins d'André Gill dont 4 hors-texte couleurs, 333 pages, 1927 à Paris Editions Marcel Seheur,
Catalogues : [ -0305-M-bx- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Gill ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]
VERNE Jules - CINQ SEMAINE EN BALLON - VOYAGE DE DECOUVERTES EN AFRIQUE -
- bon état -
illustrations de André Collot en hors-texte couleurs et noir et blanc, cartonné grand in-octavo, 221 pages, 1943 Paris Brodard et Taupin Imprimeurs,
Catalogues : [ -0801-M-Litt-3- ] [ enfantine ] [ Collot ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
VIVIER Colette (Pseudonyme de Colette DUVAL) - LA MAISON (SIC) SENS DESSUS DESSOUS
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état (very good condition)
percale rouge in-octavo (red percale editor in-octavo), dos long rouge décoré à froid - titre frappé or (red spine blind-stamping and gilt title), premier plat décoré or et à froid (front cover blind-stamping and gilt), deuxième plat décoré à froid (back cover blind-stamping), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de André Pécoud, 251 pages, 1932 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0508-E-3449- ] [ Pécoud ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]
VOISINS Gilbert de - LE BAR DE LA FOURCHE
bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration, non-rogné, illustrations de André Collot : frontispice + fronts-de-chapitre et hors-texte, 235 pages, sans date (les années 1940-50 environ) à Bruxelles Editions du Houblon,
Catalogues : [ -0107-E-147-bis- ] [ -1003-E-147- ] [ Collot ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
WURMSER André - DICTIONNAIRE POUR L'INTELLIGENCE DES CHOSES DE CE TEMPS
préface de l'auteur (preface of the author) - thème (topic) : point de vue d'un communniste sur le monde - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo carré, dos muet crème (spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations de P. Touchagues, XXVIII+127 pages, 1946 à Paris Aux Editions du Sagittaire,
Catalogues : [ -0306-E-3906- ] [ Touchagues ] [ P. ] [ WURMSER ] [ AUTOGRAPHE ]
MAC ORLAN Pierre (Pseudonyme de Pierre DUMARCHAIS) - L'ANCRE DE MISERICORDE
en très bel état (fine condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated in colours) d'un bois en couleurs au centre par André Collot, non rogné (edges no smoothes) en partie (partly) non coupé (uncut), envoi autographe manuscrit de l'Illustrateur sur la page de garde du premier contreplat de la première de couverture (author's autograph on the flyleaf), justification du tirage - 1 des 225 exemplaires sur papier d'Auvergne (limited edition), abondamment illustré (plentifully illustrated) de bois couleurs in et hors-texte (in text and full page engraving) par A. Collot, exemplaire truffé d'un dessin original au crayon sur papier calque signé André Collot avec une note manuscrite : Etude pour le frontispice de l'ancre de miséricorde ainsi que d'une enveloppe et une lettre à en-tête manuscrite signée Pierre Mac Orlan, 287 pages, 1942 Paris Les Editions de la Nouvelle France Editeurs,
Catalogues : [ -1204-M-vitr- ] [ Collot ] [ original ] [ dessin ] [ AUTOGRAPHE ]
SEM - LA RONDE DE NUIT
Collection Le Livre de Demain VI - édition originale - bon état
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso, non-rogné, illustrations : 120 dessins de Sem - gravures sur bois de Louis André, 126 pages, 1923 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0205-E-2845-7092-bis- ] [ -0203-M-ill- ] [ Louis ] [ Sem ] [ Illustrés ]
SEM - LA RONDE DE NUIT
Collection le livre de demain VI, édition originale, ouvrage inédit - bon état
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations 120 dessins de Sem et gravures de Louis André in et hors-texte, 127 pages, 1923 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1104-M-ill-7324-bis- ] [ -0303-M-ill- ] [ Louis ] [ Sem ] [ Illustrés ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·