
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABOUT Edmond (illustrations : Gustave Doré) - LE ROI DES MONTAGNES
belle édition...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo) , dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs fers spéciaux à caissons entrelacs à la Du Seuil au fer plein (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - , plats percale rouge clair décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration) défraîchis (stained), - tête lisse (top edge smooth) peignée (painting top edge), rouges et bleues (all blue and red edges), illustrations : originales de Gustave Doré in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 322 pages, 1884 Paris Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5997- ] [ DORE ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]
ALAUX Jean-Paul - ULYSSE AUX ANTILLES
Table des Matières : Introduction - La Traversée. L'Héritage Laporte. La Martinique avec l'éruption de la Montagne Pelée. Les combats de coqs. Le Diamant. Promenade en Gommier. Prise du Diamant par les Français en 1805. La Mère Joseph et l'ordre de Sainte-Sidonie. Les Matadores. - Une Bamboula à la Martinique le 1er janvier 1838. Aimée Dubuc de Rivery sultane de Constantinople. Le premier établissement des Français à Saint-Christophe, à la Martinique et à la Guadeloupe. Un sorcier des blancs à la Martinique. Abordage en dentelles. Voyage du Général Bernard de la Guadeloupe à Saint-Barthélémy sous le Premier Empire. le Père Labat avec l'histoire des singes de Saint-christophe et celle du singe d'Aimé Morot. Histoire d'un lion, d'une cage et de quelques plumes d'autruches. Saint-Thomas. De Santo-Domingo au Cap Haïtien. visite de l'ancien Cap Français à Saint-Domingue. Echouage de la Santa Maria au premier voyage de Christophe Colomb. Du Cap à Port-au-Prince. L'île de la Tortue. La ville du Cap français avant 1789. La première ascension dans le Nouveau Monde au Cap Français en 1784; Les préludes de la Révolution de 1789 à Saint-Domingue. L'Insurrection du Cap Français en juin 1793. Henri Vergniaud et l'abolition de l'esclavage (24 août 1793). Le Morne Gué. Tragique histoire de Jean-Baptiste Gué, architecte du Cap Français par son fils Pierre Gué. toussaint-Louverture et Napoléon. Le Général Ferrand à Saint-Domingue. Faustin 1er, empereur d'Haïti. Mémorable réception d'un ministre des Beaux-arts haïtien. La traite des Noirs avec l'histoire de Louis XIV et d'un Roi Nègre. Révolte à bord d'un négrier. Les antilles à Montmartre. Musique aux Antilles. Poèmes, chants créoles et coloniaux. Impressions sur Haïti. L'amérique découverte par les Asiatiques. La Physiologie du Cannibalisme. Le chocolat de Père labat....................................................RARE................en parfait état (as new condition)..
un volume, broché crème in-quarto Editeur (paperback in-4 editor) (21 x 27 cm), dos et couverture crème rempliée imprimée en rouge et noir et illustrée par Gustave Alaux, toutes tranches non-rognées, Exemplaire non-coupé, Edition Numérotée, tirage limité..... Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin teinté (N°281) Avec 54 illustrations en noir dans le texte, 1935. Paris Editions du Gallion d'Or Chez Jean Paul Alaux Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-3878- ] [ moderne ] [ illustré ] [ Alaux ] [ Antilles ]
ANDERSEN Hans Christian (d'après) - POUCETTE
Collection Un petit Livre d'Or - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
album éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos muet recouvert de papier doré (spine whithout title with gold-coloured paper), plats illustrés en couleurs (covers illustrated in colours), illustrations de Gustaf ou Gustave (Adolf) Tenggren, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans pagination (unpaginated) - 28 pages, 1953 à Paris les Editions Cocorico,
Catalogues : [ -0708-M-caiss- ] [ Tenggren ] [ (Adolf) ] [ où ] [ Gustaf ]
AUBERT Ch.-F. - LITTORAL DE LA FRANCE - COTES BRETONNES du Mont Saint-Michel à Lorient
premier ouvrage de la collection Le Littoral de la France deuxième partie - deuxième édition - bon état (very good condition)
percale grise éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : dessins (drawings) de Henry Scott - Brun - Toussaint - Yan'Dargent - Gustave Fraipont - Ciappori - Selier - Deroy - Decoprez et Vasquez d'après nature (from life) d'après les croquis (from sketches) de Armand Pâris et d'après les photographies de Neurdein - Hanau et Vagneur à Paris - Mage à Brest - Conor-Grenier à Saint-Brieuc et Villars à Quimper - gravures sur bois (wood-cut engraving) de Rognon - Smeeton - Puyplat et Bellanger - les gravures au procédé et le tirage des planches en deux tons ont été éxécutées par Gillot, légères piqûres (smalls points of redness marks), 629 pages, 1886 à Paris Victor Palmé Editeur,
Catalogues : [ -1104-M-br- ] [ Fraipont ] [ Littoral ] [ GEOGRAPHIE ] [ Manche ]
BALZAC Honoré de - LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruellistes et non aultres
notice des éditions des (note of the editions of) Contes Drolatiques - bon état (very good condition) - cinquième édition mais premier tirage des dessins de Gustave Doré (fifth edition, but the first printing of the drawings of Gustave Doré) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoration mate et or (matt ang gilt decoration) titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 425 dessins de Gustave Doré (425 drawings of Gustave Doré), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXII+614 pages, 1855 à Paris Bureaux de la Société Générale de Librairie - Imprimerie de Bénard et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-3603- ] [ DORE ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]
BARRON Louis - AUTOUR DE PARIS
- rare - très belle reliure en parfait état -
500 illustrations de Gustave Fraipont, reliure demi chagrin rouge in-folio à coins (couverture conservée), dos 5 nerfs - titre frappé or -, tête dorée, couvertures recto/verso du broché servent de pages de garde du premier plat, 497 pages, sans date Paris Libraires-Imprimeurs Réunis,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ Fraipont ] [ REGIONALISME ] [ environs ] [ PARIS ]
BARRON Louis - AUTOUR DE PARIS - seine - seine et oise - seine et marne - oise - aisne -
- bel état -
cartonnage petit in-folio, superbes illustrations sur les plats et le dos par Gustave Fraipont, 2ème plat quelques éraflures, tête dorée, 500 dessins de Fraipont in et hors-texte d'après nature, 493 pages, sans date Paris Librairies-Imprimeurs Réunies,
Catalogues : [ -1000-M-arr-610- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Oise ] [ Aisne ] [ REGIONALISME ] [ Fraipont ]
CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE
Collection Le Paon Blanc - numéro 3 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1125 exemplaires - 1 des 1090 exemplaires sur papier Vélin Manufacture Royale de Vidalon numérotés de 1 à 1090 (details/certificate of issue - limited edition - 1125 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Gustave Alaux - bois en couleurs (woodcut engravings in colours), 331 pages + 3 pages non paginées (3 pages nonpaged), sans date imprimée (undated printed) - 1929 à Paris Librairie de la Revue Française - Alexis Redier Editeur - 11 rue de Sèvres,
Catalogues : [ -1009-E-2325- ] [ Alaux ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]
COLLECTIF - L'ALMANACH DES POETES POUR L'ANNEE 1897 (illustré par A. Rassenfosse)
Edition originale, Contribution de Gustave Kahn, Françis Jammes, Henri de Régnier, André Gide, Francis Viélé-Griffin et Emile Verhaeren entre autres...superbement illustré....rareté...!..en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 à l'italienne (17,5cmx18,5cm), dos muet (spine - no title) avec manque de papier à la coiffe inférieure (miss paper on the spine), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated and printed) et imprimée en marron foncé, très légèrement défraîchie (lightly faded) légèrement fanée avec en lisière de très légères déchirures (in margin very light tears) et cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales sur la 1ère de couverture, avec manque de papier (lack of paper) au coin gauche en bas de la 4ème de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage : Tirage de tête : 1 des 5 exemplaires Grand Papier sur Japon Impérial (N°4), illustré de dessins gravés sur bois in et hors-texte en vert foncé de A. Rassenfosse, 123 pages, 1896 Paris Mercure de France Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-1699-i- ] [ Rassenfosse ] [ A. ] [ Verhaeren ] [ Emile ] [ Vielé-Griffin ]
DE AMICIS Edmondo - L'ESPAGNE (Traduit par Mme J. Colomb)
Bel Exemplaire.........rare........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane (half binding sheepskin) vert foncé in-octavo (12 x 18 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier noir imitation chagrin aux plats (plats (paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 24 gravures hors-texte en noir par Gustave Doré, légères rousseurs habituelles, 402 pages + 1 feuillet de Table, 1884 Paris Librairie Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5379- ] [ DORE ] [ ESPAGNE ] [ Voyage ]
DUMAS Alexandre - LE MOIS
.. Résumé mensuel, historique et politique de tous les événements, jour par jour, heure par heure, entièrement rédigé par Alexandre Dumas. Histoire de Février - Révolution de 1848... Complet des 25 numéros sur 26. Du numéro 1 (mars 1848) au numéro 11 (du 15 octobre 1848) (manque le Numéro 12 ), du Numéro 13 du 1er Janvier 1849 au Numéro 26 (du 1er Février 1850), Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust, Quelques mois après la présentation de La Reine Margot, la révolution de février 1848 ne fut pour Dumas qu'une suite de déceptions et le signal du déclin de son extraordinaire fortune. Collaborateur d'une feuille quotidienne éphémère, La Liberté (mars-juin 1848), il fonde parallèlement la revue politique Le Mois (15 avril), que certains rebaptisèrent bien vite Le Moi : c'était un «mensuel historique et politique», entièrement rédigé par Dumas. Ce support médiatique était consacré à sa cause politique ; en vain puisqu'il fut candidat malheureux en Seine-et-Oise puis dans l'Yonne, bientôt menacé dans la source principale de ses revenus par l'amendement Riancey qui assujettissait à un droit fiscal le roman-feuilleton. Il quitte Paris vers la fin de 1851 et vient se fixer à Bruxelles où il demeure jusqu'en 1854. Collection quasi complète des deux premières années, Il manque le Numéro 12 mais les numéros 25 et 26 toujours manquants habituellement sont là, Très intéressant témoignage et éclairage. Rare.Vicaire, III, 383 ; Hatin, 478 ; Talvart,V, p. 46., rareté en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un fort volume, reliure demi-basane marron foncé (half binding sheepskin) in-quarto, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) avec filets or ( gilt line), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all edges smoothes), Texte imprimé sur deux colonnes, sans illustration (no illustration) excepté un portrait gravé d'Alexandre Dumas dessiné par Gustave Janet d'après Giraud, gravé par MF Dien collé à l'époque en regard de la page de titre et encadré d'un papier vert pomme, 352 pages pour 1848 + 384 pages pour 1849 + 64 pages pour 1850, 1848/1850 Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust Editeurs,
Catalogues : [ -0206-E-4026- ] [ Janet ] [ literature ] [ HISTOIRE ] [ 1848 ]
FRAIPONT Gustave - L'ENFANCE LABORIEUSE - YVES LE MARIN
Collection Plume et Crayon sur la Bretagne - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu éditeur (blue hard-back percale editor) grand in-octavo, dos décoré et premier plat ilustrés (spine and front cover illustrated), fer spécial de la collection sur le quatrième plat (special blocking stamp of the collection on the back cover), illustrations de Gustave Fraipont : frontispice - hors-texte couleurs et en noir in texte et hors-texte (frontispiece + full page engraving in colours and illustrations in text and full page engraving in black), 132 pages, sans date à Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0800-M-br- ] [ Fraipont ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
FRAIPONT Gustave - L'ART DE PEINDRE LES NATURES MORTES A L'AQUARELLE
bon état général
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'une vignette centrale en noir par G. Fraipont (illustrations of the front cover and inside by G. Fraipont), tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 50 dessins in et hors-texte en noir + un fac-similé d'aquarelle hors-texte en chromolithographie par G. Fraipont, 72 pages + 16 pages (in-fine) de catalogue illustré de l'éditeur Laurens, sans date (1892) Paris H. Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5314- ] [ Fraipont ] [ Aquarelle ] [ TECHNIQUE ] [ PEINTURE ]
FRAIPONT Gustave - LES MONTAGNES DE FRANCE - LES VOSGES -
- bon état -
br, in-8, ill. de l'auteur 160 dess., 424 p, 1930 henri laurens éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ LORRAINE ] [ Fraipont ] [ Montagne ] [ REGIONALISME ]
GERARD Jules - LA CHASSE AU LION
bon état général
reliure demi chagrin vert grand in-octavo, dos 4 faux-nerfs + entre-nerfs décoré or et titre frappé or, plats décorés à froid, cahiers légèrement déboités, illustrations de Gustave Doré et 1 portrait de Jules Gérard, légères rousseurs, 247 pages, 1855 Paris Librairie Nouvelle,
Catalogues : [ -1202-M-znat- ] [ DORE ] [ lion ] [ SAUVAGES ] [ Animaux ]
GUILLEMET Gaston - AU PAYS VENDEEN description, histoire, langage, sites et monuments
préface et avant-propos (preface and foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-quarto, dos insolé gris (fading spine), première de couverture illustrée par Charles Milcendeau (front cover illustrated) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration (back cover illuminated with small illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de J.-L. Giraudeau-Laurent - Gustave Fraipont - A. Duplais-Destouches 6 eTC., II+II+386 pages, 1906 à Niort G. Clouzot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1206-M-ven- ] [ Duplais-Destouches ] [ A. ] [ Fraipont ] [ Giraudeau-Laurent ]
HUYSMANS Joris-Karl (Georges-Charles) - CERTAINS G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc.
Edition originale, exemplaire Truffé (rarissime pour le plus de la photo originale + 2 eaux-fortes de Rops sur La Mort + 2 gravures d'époque de Torture de Jan Luyken. En bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque pleine toile (cloth-bound) (motif Fleurs Art Nouveau violet parme et vert) bradel in-octavo, dos muet (spine without title), dos trés légèrement insolé (fading), 1er plat orné d'une gravure en noir contrecollée de Des Gachons, 4ème de couverture orné d'une illustration contrecollée en noir par Félicien Rops ( légères épidermures) (back cover with lights scratches), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), dos et couverture conservée (spine and cover preserved - library edition), Edition Originale sans illustration (no illustration) dont on a inséré des illustrations : une photographie d'époque Portrait en pied de Huysmans devant sa cheminée dans son intérieur inséré en frontispice + une reproduction en noir d'un tableaux de Gustave Moreau : Enlèvement d'Europe ( contrecollée et insérée entre les pages 16 et 17) ) + 2 reproduction en noir de tableaux de Gustave Moreau : L'Apparition et Orphée ( contrecollées et insérées entre les pages 18 et 19) + 2 reproduction en noir de tableaux de Degas : L'Etoile et Danseuse ( contrecollées et insérées entre les pages 22 et 23) + une gravure en noir de Raffaelli imprimée des deux cotés et montée sur onglet (insérée entre les pages 34 et 35) + une vignette lithographiée en couleur par Jules cheret (non signée mais facilement reconnaissable) collée au dessus du mot cheret imprimé page 49 + 4 reproductions d'affiches de Chéret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 50 et 51) + 4 reproductions d'affiches de Cheret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 56 et 57) + 2 reproduction en noir de tableaux de Wisthler Thomas Carlyle et Miss Alexander découpées dans un journal et collées sur la page 60 + une superbe eau-forte sur la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 76 et 77) + une superbe eau-forte sur la presentation de la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 110 et 111) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 109/110 débrochée + 2 gravure d'époque en noir de Jan Luyken (insérées entre les pages 126 et 127 , 130 et 131) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 132 débrochée , 230 pages, 1889 Paris Tresse & Stock Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5320- ] [ Wisthler ] [ Cheret ] [ Jules ] [ Raffaelli ] [ Moreau ]
L'EPINE Ernest (Doré Gustave) - LA LEGENDE DE CROQUE-MITAINE
Dessinateur et peintre français (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883). A la mort de son père, en 1849, Gustave Doré n'a que quatorze ans. Mais il se fait bientôt connaître avec ses dessins, publiés dans des romans divers, puis avec ses illustrations, qui font sa gloire. Le Rabelais illustré (1854) est le premier d'une série d'ouvrages qui montrent singulièrement la verve grandiose et la fécondité extraordinaire de l'illustrateur, Vicaire 5 col 215, 1ère édition rarissime avec le cartonnage éditeur, en bon état (very good condition).
un volume, cartonnage éditeur percale rouge gaufrée (embossed hard-back percale editor) grand in-quarto, à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) par Gustave Doré, dos long (spine without raised bands), titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration), premier plat et deuxième plat titre et décorations or (cover - gilt decoration) avec un fer spécial (with special blocking stamp) et décorés d'un double encadrement à froid (cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), gouttière rognée (fore-edge smooth), page de titre en rouge et noir, abondamment illustré (plentifully illustrated) de 177 vignettes sur bois (engraving wood) in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par Gustave Doré, sans rousseurs (without redness marks), 274 pages, 1863 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4038- ] [ DORE ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - TOURVILLE
parfait état.
album cartonné petit format in-quarto carré, dos blanc, premier plat illustré par Gustave Alaux, illustré de nombreuses aquarelles en couleur par Gustave Alaux , sans pagination (35 pages), 1951 Paris Marcus Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-caiss- ] [ albums ] [ Alaux ] [ marcus ] [ ENFANTINA ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - TOURVILLE
Collection Coeur de France édition originale, bon état
cartonné grand in-octavo carré, dos muet blanc, premier plat illustré en couleurs, illustrations en couleurs de Gustave Alaux, sans pagination, 35 pages, 1951 à Paris Edité par Marcus - Imprimé sur les Presses de l'Imprimerie Beuchet Vanden Brugge de Nantes,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Alaux ] [ marcus ] [ albums ] [ ENFANTINA ]
LABROSSE Henri (FLAUBERT Gustave) - ALLOCUTIONS PRONONCEES A L'ASSEMBLEE GENERALE DU 11 MAI 1930 A L'OCCASION DE LA DISTRIBUTION DU VOYAGE EN EGYPTE DE GUSTAVE FLAUBERT
édition originale (first printing) bon état (very good condition)
plaquette (booklet) de feuillets libres (leafs frees) grand in-octavo, dos muet blanc (white spine without text) , première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), justification du tirage : tiré à 50 exemplaires - un des 25 exemplaires sur japon à la Forme, sans illustration (no illustration), 44 pages, 1930 à Paris Rouen Société Normande des Amis du Livre,
Catalogues : [ -0804-E-2564- ] [ EGYPTE ] [ Flaubert ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
MAISTRE Xavier (Comte de) - OEUVRES COMPLETES DU COMTE XAVIER DE MAISTRE
Première édition illustrée, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1 volume, reliure demi-chagrin grenat grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) - insolé (fading) - entre-nerfs - compartiments or à fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Illustrations de Gustave Staal : portrait-frontispice, 3 planches & vignettes in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 469 pages, sans date (no date) (1862) Paris Garnier Frères Libraires Editeurs,
Catalogues : [ -0505-E-2967- ] [ Staal ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
MALTE-BRUN Victor Adolphe - GEOGRAPHIE UNIVERSELLE
complet - bon état
4 volumes, demi-reliure in-quarto, dos long - fers spéciaux - titre frappé or et tomaison, illustrations de Gustave Doré - dans le premier volume 1 planche repliée sur onglet (bon état), légères piqûres, mise en page sur 2 colonnes, 132 pour le premier volume et pour les 3 autres : pagination par chapitre, sans date (dix-neuvième Siècle) à Paris Libraire-Editeur Gustave Barba,
Catalogues : [ -0504-M-gf- ] [ DORE ] [ XIXème ] [ universelle ] [ GEOGRAPHIE ]
ouvrage collectif - ALBUM-EVENEMENT prime du journal l'événement
- bon état -
d. rel. in-f° double soleil, lis. et titre frappé or / d., tr. jasp., qq. lég. rouss. et lég. mouill. en queue, 300 ill. de divers ill. notamment gustave doré, 151 p., fin XIXeme bureaux paris,
Catalogues : [ -0900-ar-240 ] [ DORE ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 3
TABLE DES MATIERES DU TROISIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. MAI - JUIN 1856. Livraison du 1er Mai. HISTOIRE DE LA CAPTIVITE DE DEUX PRINCESSES RUSSES DANS LE SERAIL DE CHAMYL AU CAUCASE EN 1355, d'après le récit russe de M. VERDEREVSKI 5 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VI. - LES UNIVERSITES, LES EGLISES ET LA LITTERATURE EN HOLLANDE. - LEYDE, UTRECHT ET GRONINGUE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 49 L'AGRICULTURE EN FRANCE ET LE LIBRE-ECHANGE, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 92 LA REGENCE DE TUNIS. - LE GOUVERNEMENT DES BEYS ET LA SOCIETE TUNISIENNE, par M. PELLISSIER DE REYNAUD 123 ETUDES SUR L'INDE ANCIENNE ET MODERNE. - I. - LES BRAHMANES ET LES ROIS, par M. THEODORE PAVIE 150 SCIENCES. - DE L'APPLICATION DES MATHEMATIQUES TRANSCENDANTES, par M. BABINET, de l'Institut 177 MOEURS ET DEVOIRS DE LA CRITIQUE, par M. GUSTAVE PLANCHE 199 POESIE. - SCENES DE LA VIE RURALE, par M. J. AUTRAN 215 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 221 Livraison du 15 Mai. SIX ROBERT PEEL, première partie, par M. GUIZOT 233 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER, première partie, par M. EUGENE FORCADE 277 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 320 SCIENCES. - PROGRES ET DECOUVERTES DE LA PALEONTOLOGIE. - LES REVOLUTIONS DU GLOBE, par M. AUGUSTE LAUGEL 359 LE PORTUGAL A L'AVENEMENT DE DOM PEDRO V, par M. GUSTAVE D'ALAUX 387 LES CONTEMPLATIONS DE M. VICTOR HUGO, par M. GUSTAVE PLANCHE 413 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 434 ESSAIS ET NOTICES. - SOUVENIRS DE LA REVOLUTION TOSCANE, de M. Montanelli, par M. PERRENS 446 Livraison du 1er Juin. LA SUEDE AVANT ET DEPUIS LE TRAITE DE PARIS. - LE ROI CHARLES-JEAN ET LE ROI OSCAR DANS LEURS RAPPORTS AVEC LE CABINET RUSSE, par M. A. GEFFROY 457 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, première partie, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences 496 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 520 LA PRESSE AUX ETATS-UNIS. - MOEURS ET CARACTERES DU JOURNALISME AMERICAIN D'APRES SES AUTOBIOGRAPHIES, par M. EMILE MONTEGUT 557 LA RESTAURATION DES STUARTS A PROPOS DU Richard Cromwell de M. Guizot, par M. L. VITET, de l'Académie Française 592 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER ET LE COMMERCE DES VALEURS A LA BOURSE, seconde partie, par M. EUGENE FORCADE 606 LITTERATURE DRAMATIQUE. - La Bourse, de M. Ponsard, par M. GUSTAVE PLANCHE 642 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 660 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 672 REVUE LITTERAIRE ALLEMANDE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 675 Livraison du 15 Juin. LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VII. - LE MARIN BALEINIER ET LA PECHE DE LA BALEINE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 681 LE JOURNAL D'UN MISSIONNAIRE AU TEXAS, SCENES ET SOUVENIRS D'UN PREMIER VOYAGE EN AMERIQUE, par M. l'abbé DOMENECH 728 LA VIE AUX DIVERS AGES DE LA TERRE, par M. BABINET, de l'Institut 785 LE CHEVALIER SARTI, HISTOIRE MUSICALE. - VI. - LES FIANÇAILLES DE BEATA, par M. P. SCUDO 805 L'AGRICULTURE ET LA PAIX A PROPOS DU CONCOURS AGRICOLE, par M. LEONCE DE LAVERGNE 834 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, seconde partie, par M. A. DE QUATREFAGES 859 AFFAIRES D'ITALIE. - LA QUESTION ROMAINE ET LES CABINETS, par M. CH. DE MAZADE 884 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 900 REVUE DES THEATRES. - Le Village, de M. Octave Feuillet, par M. G. PLANCHE 910, en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 920 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ E-4161 ] [ ALLEMAGNE ] [ bourse ] [ Presse ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1858 tome 15
TABLE DES MATIERES DU QUINZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIIe ANNEE. MAI - JUIN 1858. Livraison du 1er Mai. ETUDES DE LA VIE MONDAINE. - LE ROMAN D'UN JEUNE HOMME PAUVRE, première partie, par M. OCTAVE FEUILLET. 5 ALESIA, ETUDES SUR LA SEPTIEME CAMPAGNE DE CESAR DANS LES GAULES, avec une Carte gravée 64 L'AUTRICHE SOUS L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH. - LES QUESTIONS POLITIQUES ET LE MOUVEMENT REFORMISTE EN AUTRICHE DEPUIS 1848, par M. G. DE MULLER. 147 POESIES. - LES CHANTS DU RENOUVEAU, par M. ANDRE THEURIET. 176 DE L'ALIMENTATION PUBLIQUE. - LE SORGHO ET L'IGNAME DE CHINE, RESULTATS DE L'ACCLIMATATION DE CES DEUX PLANTES ALIMENTAIRES EN FRANCE, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences. 184 UNE CONVERSION AMERICAINE (the Convert, or Leaves from my Experience, by O. A. Brownson), par M. EMILE MONTEGUT 197 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 220 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 231 ESSAIS ET NOTICES. - LES MANUSCRITS SLAVES DE LA BIBLIOTHEQUE DE PARIS, par M. E. DULAURIER 235 Livraison du 15 Mai. ETUDES DE LA VIE MONDAINE. - LE ROMAN D'UN JEUNE HOMME PAUVRE, dernière partie, par M. OCTAVE FEUILLET. 241 LA VIE CLERICALE ET LE ROMAN RELIGIEUX EN ANGLETERRE, par M. E.-D. FORGUES 305 THOMAS JEFFERSON, SA VIE ET SA CORRESPONDANCE. - FORMATION ET TRIOMPHE DU PARTI DEMOCRATIQUE EN AMERIQUE, par M. CORNELIS DE WITT. 332 LA BATAILLE D'INKERMAN, avec une Carte, par M. le duc D'ALMAZAN 373 EL NINO DE LA ROLLONA, RECIT DES BORDS-DU GUADALQUIVIR, par M. TH. PAVIE 396 DES EXPOSITIONS UNIVERSELLES A PROPOS DU RAPPORT DU PRINCE NAPOLEON, par M. CH. LAVOLLEE 428 REVUE MUSICALE. - LES ARTISTES ET LES CONCERTS DE 1858, par M. P. SCUDO. 448 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 460 ESSAIS ET NOTICES. - LES ROMANS NOUVEAUX, par M. E. LATAYE 473 Livraison du 1er Juin. L'HOMME DE NEIGE, première partie, par M. GEORGE SAND 481 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - I. - LA REGENCE ET LE REGENT, par M. LOUIS DE CARNE 523 LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE. - IV. - LE COMMERCE DES COMBUSTIBLES MINERAUX, par M. LAME-FLEURY 552 HISTOIRE POLITIQUE. - LES TURCS ET LE MONTENEGRO, par M. MASSIEU DE CLERVAL 584 MOEURS RELIGIEUSES. - LES SCHISMATIQUES DE L'EGLISE RUSSE. - LES VIEUX CROYANTS DANS LE ROMAN ET DANS L'HISTOIRE, par M. H. DELAVEAU 609 ECRIVAINS MODERNES DE LA FRANCE. - GUSTAVE PLANCHE, par M. EMILE MONTEGUT 642 MIRABEAU ET Mme DE NEHRA, par M. LOUIS DE LOMENIE 671 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 695 REVUE DRAMATIQUE. - LES PIECES NOUVELLES 710 Livraison du 15 Juin. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - III. - LES GYPSIES ET LA VIE ERRANTE, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 721 L'HOMME DE NEIGE, deuxième partie, par M. GEORGE SAND 772 LES RUSSES SUR LE FLEUVE AMOUR, par M. AUGUSTE LAUGEL 815 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - II. - L'EUROPE ET LA DIPLOMATIE FRANÇAISE PENDANT LA REGENCE, par M. LOUIS DE CARNE. 839 LA GUERRE DE L'OUDE. - I. - L'INSURRECTION DE LUCKNOW, par M. E.-D. FORGUES. 871 LES VOYAGES D'EXPLORATION EN AFRIQUE. - III. - EXPEDITION DU Dr BARTH, par M. ALFRED JACOBS. 911 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 953 ESSAIS ET NOTICES. - LES LIVRES NOUVEAUX, REVUE CRITIQUE. 966, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smooth) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration) sauf une carte (crimée) hors-texte en noir, 976 pages, 1858 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4153- ] [ illustré ] [ gypsies ] [ GITANS ] [ Barth ] [ AFRIQUE ]
PREVOST A., LAURENT J. - LE TOUR DU MONDE DE PIERRE DUBOURG
Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences Morales et Politiques - livre de lecture à l'usage des Cours Moyen et Supérieur - Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences Morales et Politiques - bon état
cartonné in-octavo, dos toile marron, plats imprimés, illustrations de Gustave Fraipont - L. Maitrejean - G. Garcia, 408 pages, 1925 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -0504-M-scol-3923-bis- ] [ -0304-M-scol- ] [ courantes ] [ Garcia ] [ Maitrejean ] [ Fraipont ]
SAINTINE X. B. - LE CHEMIN DES ECOLIERS - promenade - de paris à marly-le-roy en suivant les bords du rhin -
4è éd. - bon état général
rel. pl. chagr. in-8, titre frappé or, caissons or, pl. déc. à froid, doré / tr., p. de garde lég. tâche à la charnière et salies au 2è pl., bandeaux, 450 vign. in-txt. par gustave DORE et FOSTER, 560 p., 1876 hachette éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ environs ] [ PARIS ] [ foster ] [ DORE ]
SAINTINE X. B. - LE CHEMIN DES ECOLIERS promenade de Paris à Marly-Le-Roy en suivant les bords du Rhin
- édition originale - bon état -
reliure plein chagrin havane grand in-octavo, décorée à froid - fleurond et titre frappé or sur le dos, toutes tranches dorées, illustrations : vignettes de Gustave Doré - Foster - etc., 634 pages, 1861 Paris Librairie Hachette et Cie,
Catalogues : [ -1101-M-V-8- ] [ XIXème ] [ foster ] [ DORE ] [ PARIS ]
SCHMID Christoph von (Abbé) - CONTES DE SCHMID
Tome I seul sur une série de 4 Tomes, mais complet sur le sujet (Volume I only on a series of 4 volumes, but complete on the topic) contient (contents) : la ferme des Tlleuls, le bon Frodolin, Eustache, les fruits d'une bonne éducation, Itha, les deux frères, Maria, une journée de bonheur, Thérèse Muller, la barque du pêcheur, Louise et Marie, Fernando, la guirlande de Houblon - traduction de l'abbé (Translation of the abbot) Macker, la seule approuvée par l'auteur (the only one approved by the author) - nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue is detached), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Gustave Staal, rousseurs (rare and light redness marks), 546 pages, sans date (no date) (1879) à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6109- ] [ Staal ] [ XIXème ] [ literature ] [ CUENTOS ]
t'SERSTEVENS Albert - APPEL DE L'AVENTURE
Collection Mer et Outremer , bon état
broché in-octavo, dos gris, première de couverture illustrée et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration, non-rogné, illustration : frontispice en couleur de Gustave Alaux, 251 pages, 1942 à Paris Editions Colbert,
Catalogues : [ -0204-M-m-1- ] [ Alaux ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]
TAINE Hippolyte - VOYAGE AUX PYRENEES
troisième édition (third edition), mais premier tirage des illustrations de Gustave Doré - bon état (very good condition)
reliure plein chagrin bleu marine (binding full shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : de Gustave Doré, VI+355 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-1783- ] [ DORE ] [ REGIONALISME ] [ pyrénées ]
VITU Auguste - PARIS
bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin rouge grand in-quarto à coins (binding half shagreen with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition) illustrée par Gustave Fraipont, illustrations : 500 dessins inédits d'après nature (unpublished drawings from life), 513 pages, sans date (no date) les années 1880-90 à Paris Maison Quantin - Compagnie Générale d'Impression et d'Edition,
Catalogues : [ -0305-M-gf- ] [ Fraipont ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
YRIARTE Charles - ALBUM-EVENEMENT prime du grand journal, du figaro, de l'autographe et de la gazette des abonnés
Prime du Journal L'Evènement : sommaire des illustrations (contents of the illustrations) : Italie (Italy), nouvel opéra Généraux Hommes d'Etat Littérateurs et Artistes morts pendant l'année 1869 (New opera General Statesmen Literary men and Artists died during the year 1869), Afrique Types-Moeurs-Costumes (Typical Africa manners Customs), Russie Types-Moeurs (Russia Typical manners), Angleterre (England), Parisiens Parisiennes (Parisians), en garnison (In garrison), compositions humoristiques (Funny drawings) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
demi-reliure en basane rouge in-folio Double Soleil (red half binding sheepskin in-folio), titre et filets frappés or sur le dos (gilt lines and gilt title on the spine), tranches jaspées, (all marbled edges), quelques rousseurs (some redness marks), légère maculature sur la page de titre (light spoil sheets on the title page), 300 illustrations de divers illustrateurs et notamment de Gustave Doré (300 illustrations of diverse illustrators in particular of Gustave Doré), légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), un bas de page déchiré (a tear on the margin page), 151 pages, sans date imprimée (undated printed) - fin dix-neuvième siècle - début vingtième siècle (late nineteenth century - early twentieth century) à Paris Bureaux - 5 rue Coq-Héron et 3 rue Rossini,
Catalogues : [ -0900-ar-240 ] [ DORE ] [ REVUES ]
FOE Daniel de - ROBINSON CRUSOE
rare - bon état
reliure pleine toile rouge in-quarto double coquille, titre frappé or sur le dos, premier plat ilustré en couleurs, tête dorée, illustrations de Gustave Fraipont : bandeaux - culs-de-lampe - in et hors-texte, 140 pages, 1928 Paris Laurens Editeur,
Catalogues : [ -1000-M-mon- ] [ Fraipont ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
ROY Bernard - LOIRE - LE BOULONNAIS ESCORTEUR DE 1700 TONNES
lancé à Nantes le 12 Mai 1953 - très bel état (fine condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo oblong, première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs de Gustave Alaux - Marin-Marie et Albert Brenet, sans pagination (unpaginated), 12 pages, 1953 à Nantes sur Les Presses de l'Imprimerie Beuchet et Vanden Brugge,
Catalogues : [ -0804-M-m-1- ] [ Alaux ] [ MARIN-MARIE ] [ Brenet ] [ Albert ]
ROY Bernard - UNE PORTE DE L'EUROPE - NANTES - (Jean Adrien Mercier + Meheut Mathurin + Brenet Albert etc...)
bon état (good condition) - édition originale -
un volume, reliure pleine toile crème in-quarto (cloth-bound in-4) , dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), pièce de titre sur fond noir (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), couverture rempliée conservée ( cover of the preserved paperback edition), illustrations en hors-texte couleur sur les industries nantaises par Mathurin Méheut - Jean Adrien Mercier - Albert Brenet, gobo, Gustave Allaux, Géo Ham, M. Bouchaud, Jean Bouchaud, Jean Picart Le Doux et Felix Lorioux, 218 pages, 1951 Nantes Edité par le Rotary-Club de Nantes,
Catalogues : [ -0608-E-1241- ] [ Lorioux ] [ Félix ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ]
ROY Bernard - UNE PORTE DE L'EUROPE - NANTES - (Jean-Adrien Mercier + Meheut Mathurin + Brenet Albert etc...)
Edition Originale ...................................livre offert par les Biscuits Saint-Michel - F. et J. Grellier................................................................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin chocolat in-quarto à coins (binding half shagreen in-quarto with corners) (31 x 24,5 cm) , dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration), à filets or et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors et coins à filet or (joints and corners with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), dorée (gilt top edge), toutes tranches lisses (all smooth edges), couverture conservée ( cover of the preserved paperback edition), illustrations en hors-texte couleur sur les industries nantaises par Mathurin Méheut - Jean Adrien Mercier - Albert Brenet, gobo, Gustave Allaux, Géo Ham, M. Bouchaud, Jean Bouchaud, Jean Picart Le Doux et Felix Lorioux, 218 pages, 1951 Nantes Edité par le Rotary-Club de Nantes,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Lorioux ] [ Félix ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·