
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Balzac]. BERTAUT J. - BALZAC ANECDOTIQUE
Choix d'anecdotes recueillies et précédées d'une introduction par J. Bertaut.....en bon état (good condition).
un volume, reliure cartonnée noir bradel in-18 (hard-back bradel editorin-18) (9,5 x 16,2 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets), pièce de titre sur fond havane avec filets or (label of title with gilt line), toutes tranches non rognées (edges no smooth), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), sans illustrations, 94 pages, 1908 Paris E.Sansot et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-5036- ] [ Balzac ] [ literature ] [ divers ] [ LITTERATURE ]
ABDUL HAK Andrée - OEUVRES DE RAOUL DUFY : PEINTURES, AQUARELLES, DESSINS
Collections de la Ville de Paris Oeuvres de Raoul Dufy, peintures, aquarelles, dessins - préface de Jacques Lassaigne - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition grand in-octavo carré (small volume of exposure in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couelurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : nombreuses reproductions en noir et en couleurs des oeuvres de Dufy, 78 pages, sans date (no date) (les années 1970) à Paris les Presses Artistiques pour Le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Editeur,
Catalogues : [ -1207-M-arr-376- ] [ Dufy ] [ RAOUL ] [ raisonné ] [ Catalogue ]
ALQUIE Ferdinand - LA DECOUVERTE METAPHYSIQUE DE L'HOMME CHEZ DESCARTES
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (green spine and cover printed and front cover decorated with a illustration in tailpiece) - dos insolé et légère salissure en haut du dos (fading spine and lightly made dirty at the top of the spine), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 384 pages, 1950 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0608-E-6162- ] [ DESCARTES ] [ monografia ] [ Monographie ] [ Filosofia ]
APOLLINAIRE Guillaume, (Pierre-marcel ADEMA et Michel DECAUDIN) - ALBUM APOLLINAIRE
iconographie réunie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin (iconography joined together and with accompanying notes by and) - Album Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), abondamment illustré (plentifully illustrated), 139 pages, 1971 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0507-E-5634- ] [ Guillaume ] [ Apollinaire ] [ Monographie ] [ POESIE ]
ARRAULT Albert - LA TOURAINE DE BALZAC
préface de (foreword of) Horace Henion - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (illustrations of) Jean Picart Le Doux, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 229 pages, 1947 à Tours Chez Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -1108-E-5013- ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ] [ Jean ] [ modernes ]
ARRAULT Albert - MADAME DE BERNY éducatrice de Balzac
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
reliure contemporaine pleine toile grenat (contemporary cloth-bound) in-octavo carré, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond vert (label of title with gilt line), plats muets (cover without text), tête lisse jaspée (smooth marbled top edge) - gouttière rognée (fore-edge smooth), première de couverture illustrée conservée (front cover illustrated preserved - library edition), tirage limité (limited edition), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 263 pages, 1945 à Tours Chez Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -0207-E-4017- ] [ Balzac ] [ de ] [ HONORE ] [ Berny ] [ Madame ]
ASSOULINE Pierre - SIMENON biographie
bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs grand in-octavo (editor hard-back with dustjacket illustrated in colors in-octavo), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir hors-texte (photographic illustrations in black full page engraving), 755 pages, 1992 à Paris Julliard - Le Grand Livre du Mois,
Catalogues : [ -0807-E-5732- ] [ Simenon ] [ Georges ] [ Romans ] [ Policier ]
AUBERT O.-L., DUJARDIN L. (Docteur), LE FLOCH Guy, GOURGUFF Olivier de, SEVENNE M. et J., - BRETAGNE NUMERO 165
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Jean-François-Marie-Maurice-Agathe Le Gonidec, L'art décoratif breton est-il d'origine nordique ?, José le Dieu (conte), La dernière croisière de Charcot, Paul Verlaine, Villiers de l'Isle-Adam, Saint-Malo capitale du romantisme, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 306 à la page 344, Octobre 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4875- ] [ ROMANTISME ] [ Saint-Malo ] [ Breton ] [ Art ] [ GONIDEC ]
AUBERT O.-L., LE ROY Florian, MARGUEN Louis, ROY Bernard, CHASSE Charles, BOULENGER Jacques, DUPOUY Auguste, - BRETAGNE NUMERO 168
Revue Bretagne dix-huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Octave-Louis Aubert, La fin de la branche aînée des Guémadeuc, Ambassadeurs siamois, Zantic-Coz, Un conte breton inspira-t-il Voltaire ?, L'âme bretonne, Villiers de l'Isle Adam à Tréguier, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, 48 pages, Janvier 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4874- ] [ Adam ] [ l'Isle ] [ de ] [ Villiers ] [ Voltaire ]
AUBERT O.-L., LEVRON Jacques, DERVENN Claude, FARRERE Claude (Pseudonyme de Frédéric-Charles BARGONE), BILLY André, BRIANT Théophile, - BRETAGNE NUMERO 160 - SAINT-MALO DE LA MER - LES MALOUINIERES
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : L'unité bretonne, Alfred Jarris, Le Porhoët, La Haute-Bretagne, Rena et l'Italie, L'île de Bréhat, Nantes Venise de l'Ouest, Les Malouinières, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte dont un dessin de Paul Beaufils, de la page 114 à la page 144, Mai 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4871- ] [ REVUES ] [ Beaufils ] [ Paul ] [ Bréhat ] [ bretonnes ]
AUBERT O.-L., PERDRIEL-VAISSIERE Jeanne, TOUSSAINT Gustave-Charles, JACOB Max, DELALANDE Félix-Christian, RIOU Jacques, GUYOT Paul, DEMAISON André, GILLET Louis, LA RONCIERE Charles de - BRETAGNE NUMERO 166-167 - AU COEUR DE NANTES
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Gustave-Charles Toussaint, La chevelure dorée, Noël poèsie de Max Jacob, Un petit Carnac Saint-Just, Chateaubriand et nous, Histoire de la découverte de la terre, Au coeur de Nantes, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 346 à la page 388, Novembre-Décembre 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-M-nan- ] [ Toussaint ] [ Gustave-Charles ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ]
AUBERT O.-L., SAUVAGE J., LE BERRE Léon (ABALOR), HARDOUIN Anne, DELALANDE Félix-Christian, MAI, LE DIBERDER Yves, G. L., MENORET R. - BRETAGNE NUMERO 173
Revue Bretagne dix-huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Charles Errard, Costume de Saint-Yves, Poètes bretons, Contes et conteurs de chez nous (Mesquer - baie de Lanséria), Loiez et Loieza Er Meliner, La mort du moulin à vent, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, de la page 146 à la page 192, Juin 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4869- ] [ REVUES ] [ saint-yves ] [ Costume ] [ Moulin ] [ Meliner ]
auteur anonyme - VIE DU VENERABLE SERVITEUR DE DIEU LOUIS-MARIE GRIGNON DE MONTFORT MISSIONNAIRE APOSTOLIQUE ET INSTITUTEUR DE LA CONGREGATION DES MISSIONNAIRES DU SAINT-ESPRIT DE SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE ET DE CELLE DES FILLES DE LA SAGESSE
à propos de (in connection with) Grignon de Montfort : Il est né en Bretagne à Montfort-la-Cane (aujourd'hui Montfort-sur-Meu dans le département d'Ille-et-Vilaine). Il est d'abord élève des Jésuites à Rennes avant d'aller se préparer au sacerdoce à Paris. Il est ordonné prêtre en 1700 et se consacre à la prédication dans des missions rurales qui s'organisaient alors dans l'ouest et le centre de la France. Il prêche à Nantes et à Poitiers notamment. Il réorganise l'hôpital de cette ville et en est nommé aumônier. Il poursuit une prédication itinérante dans l'ouest de la France qui s'avère efficace ; Son activité missionnaire lui vaut d'être nommé par Clément XI missionnaire apostolique pour la France. - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure plein veau blond raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux romantiques (special romantic blocking stamps) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line) - filets or (gilt lines), dos insolé et légèrement défraîchi (fading spine and lightly faded), coiffe inférieure légèrement défraîchie (tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en vert détaché (bookmark in green tissue detached), toutes tranches peignées (all painting edges) - décolorées (colourless edges) - - un cahier dérelié (a leaf dislodged), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 portrait en frontispice avec serpente de (frontispiece portrait with tissue of) Grignon de Montfort, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 566 pages, 1839 à Paris Librairie d'Adrien Le Clere et Compagnie Imprimeurs de Notre Saint Père le Pape et de l'Archevêque rue Cassette numéro 29 près Saint-Sulpice,
Catalogues : [ -0409-E-4173- ] [ XIXème ] [ JESUITES ] [ Poitiers ] [ Nantes ] [ Rennes ]
BABELON Jean, CARCOPINO Jérôme, CHAMPIGNEULLE Bernard, GUITRY Sacha, HERON de VILLEFOSSE René, IBERT Jacques, JOBIT P., LABARCHERIE Pierre, LEROY Edgar, MAUROIS André, POMIANE E. de, AUCLAIR Marcelle, ASSAILLY Gisèle d', DELPECH Jeanine - LA CUISINE CONSIDEREE COMME UN DES BEAUX-ARTS LIVRE DE CHEVET DE LA MAITRESSE DE MAISON suivi DE LA CUISINE FRANCAISE
Ouvrage réalisé sous le patronage de la Compagnie Française Thomson-Houston. - première édition (first edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair imprimé (brown spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), dos et couverture très légèrement salis (spine and cover slightly soiled), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 424 pages + 4 pages de publicité illustrées (4 pages of advertissing illustrated), 1951 à Paris Editions du Tambourinaire - 186 faubourg Saint-Honoré,
Catalogues : [ -1209-E-5073- ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ Kuche ] [ franzosische ] [ French ]
BADAIRE Vincent - SACHA GUITRY monstre sacré de l'époque Rétro
préface de Marc de La Roche - bon état (very good condition)
cartonné rouge in-octavo carré (red hard-back in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a illustration in colours goes on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir in et hors-texte (black photographic illustrations in text and full page engraving), 241 pages, 1977 à Paris C. D. E. S. Editions,
Catalogues : [ -0707-E-5425- ] [ Guitry ] [ Sacha ] [ literature ] [ Monographie ]
BAIN Litza - LES IDEES-MODE DE LA PEINTURE SUR SOIE
extrait du sommaire (contents) : Les imprimés : les fleurs, pois, carreaux, papilons, géométriques, la maille - Les modèles à peindre et à coudre vous-même - Produits et matériel - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos vert très clair (green spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 144 pages, 1982 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0107-E-5346- ] [ SOIE ] [ PEINTURE ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]
BASCHET Armand - ETUDE SUR L'OEUVRE D'HONORE DE BALZAC : Discours qui a remporté le prix d'éloquence décerné par l'Académie Française dans sa séance publique annuelle du 15 novembre 1888.[
Edition Originale..............RARE.......................en bon état malgré le petit défaut signalé ( good condition in spite of the small defect indicated). .
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-8 (binding half shagreen in-octavo) (14 x 22,5 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) et à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la 1ère de couverture, première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), sans illustrations, 51 pages, 1889 ParisLibrairie Académique Didier Perrin et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-2823- ] [ Balzac ] [ literature ] [ divers ] [ LITTERATURE ]
BASCHET Armand - HONORE DE BALZAC : ESSAI SUR L'HOMME ET SUR L'OEUVRE
Edition Originale......Avec Notes Historiques par Champfleury........ Une des études les plus rares et les plus intéressantes sur Balzac, écrite aussitôt après la mort de Balzac, et constituant le 1ér ouvrage bibliographique sur les oeuvres du grand romancier........ref :.Vicaire I, 253. Prévost et d'Amat V, 711........RARE.......................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated). .
un volume, reliure demi-chagrin chocolat in-12 (binding half shagreen duodecimo) (12,5 x 19,5 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond chocolat avec filet or (label of title with gilt line), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches non-rognées (all edges no-smooth), ex-libris illustré : Charles Fontane, première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), sans illustrations, légères rousseurs habituelles dues à la qualité du papier de l'époque, 249 pages, 1852 Paris D. Giraud et Dagneau Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-2462- ] [ Balzac ] [ literature ] [ divers ] [ LITTERATURE ]
BAUDELAIRE Charles, (MOUQUET Jules) - VERS RETROUVES (JUVENILIA - SONNETS) - MANOEL
introduction et notes par (introduction and notes by) Jules Mouquet - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 204 pages, 1929 à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0107- ] [ Charles ] [ Baudelaire ] [ poesy ] [ literature ]
BAYET Christiane - VICTOR HUGO S'AMUSE, amas, jeux de mots, calembours
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Henri Monier, tranches non rognées (edges no smooth), 191 pages, 1955 à Paris Editions Atlas,
Catalogues : [ -0707-E-5764- ] [ Monier ] [ Henri ] [ Hugo ] [ Victor ] [ literature ]
BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - 1732-1799 BEAUMARCHAIS sa vie, son oeuvre
Mémoires et théatre complet collationnés sur les premières éditions (Memories and théatre complete collated on the first editions) - avant-propos de Raoul Mortier (foreword of) et biographie par Jacques Bompard (biography by) - bon état général (good condition)
4 volumes, broché grand in-octavo carré présenté avec un étui recouvert d'un papier marbré (paperback with slipcase with marbled paper), dos et première de couverture rempliée imprimés (spine and front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), exemplaire sur papier vergé chiffon (limited edition), illustrations : dessins de Maximilien Vox et fac-similés d'autographes ont été reproduits par Daniel Jacomet (drawings of Maximilien Vox and facsimiles of autographs were reproduced by Daniel Jacomet), VII et 453+429+403+472 pages, pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1932 à Paris Union Latine d'Editions,
Catalogues : [ -0806-E-3124- ] [ VOX ] [ Maximilien ] [ de ] [ Caron ] [ Pierre-Augustin ]
BEAUVOIR Roger, AYCARD Marie - LES TROIS ROHAN + SAFIA + UNE SOIREE CHEZ MADAME DE GUEMENEE
à propos des Trois Rohan : Supplément au journal L'Estafette - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), petites cicatrices de mouillures in fine (small scars of waterstains at rear), pagination pour Rohan : IV+232 pages - pagination pour Safia : 8 pages - pagination pour Madame Guémenée : 167 pages, adresse pour Rohan : 1850 à Paris Boulé Editeur - 5 rue Coq-Héron - adresse pour Safia : sans date imprimée sans lieu sans Editeur les années 1840-50 (undated printed - no place no Editor the years 1840-50) - adresse pour Madame Guémenée : probablement 1859 à Paris Imprimerie de C.-H. Lambert,
Catalogues : [ -0609-E-5199- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Guemenée ] [ soumise ]
BIELINSKI Yves - IL ETAIT UNE FOIS... LES TRAMWAYS ET LES TRAINS EN PAYS NANTAIS (LOIRE-INFERIEURE) AU DEBUT DU XXE SIECLE
Collection Nos terroirs, Nos racines - maquette de (model of) Alain Ossant - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos crème imprimé (white spine printed), couverture ornée d'illustrations photographiques (cover illustrated with photographic illustrations), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 168 pages, 2002 Edition Communication-Presse-Edition,
Catalogues : [ -0809-M-lan- ] [ Nantais ] [ Pays ] [ treni ] [ treno ] [ TRENes ]
BILLY André - VIE DE BALZAC
- Commentaires : annotations manuscrites marginales + feuillets volants de la main de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte - édition originale - état correct -
2 volumes, broché in-octavo, dos et couverture marron clair défraîchis, non rogné, 324 +326 pages, 1944 Paris Flamarion Editeur,
Catalogues : [ -0202-E-141- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ]
BOILEAU-NARCEJAC (Pseudonymes de BOILEAU Pierre et AYRAUD Pierre dit NARCEJAC Thomas) - LE ROMAN POLICIER
Collection Que Sais-Je ? numéro 1623, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover), 128 pages, 1975 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0409-M-arr-380-a- ] [ literature ] [ monografia ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
BONSIRVEN-FONTANA Marie-Louise - GEORGE SAND ET LE BERRY ROMANTIQUE
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 135 pages, 1978 à Monte-Carlo Editions Pastorelly,
Catalogues : [ -0607-E-5694- ] [ REGIONALISME ] [ Berry ] [ Sand ] [ George ] [ literature ]
BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]
BOUTERON Marcel - BETTINA ou le culte de Balzac
Collection Balzaciana numéro 2 - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage mauve - broché à couverture rempliée ornée d'une petite illustration en noir présenté sous un étui cartonné titré in-32 (paperback illustrated on the front cover presented under hard-bound with title - 32mo - A book that is up to 5 tall.), gouttière non coupée (fored-edge uncut), tirage limité à 1543 exemplaires - 1 des 1500 exemplaires sur papier vergé à la forme des Papeteries d'Arches (limited edition - 1543 copies were printed), illustrations hors-texte avec serpente (illustrations full page engraving with tissue), 53 pages, 1927 à Paris se Vend Aux Editions Lapina,
Catalogues : [ -1107-E-5434- ] [ balzacien ] [ HONORE ] [ Balzac ] [ literature ]
BOUTERON Marcel - BETTINA OU LE CULTE DE BALZAC
Colllection Balzaciana numéro 2 - exemplaire en trés bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-douze vieux rose (duodécimo) sous étui vieux rose, couverture rempliée imprimée en noir, justification du tirage : Exemplaire numéroté sur vergé à la forme d'Arches, tirage limité à 1599 exemplaires, orné de 3 planches hors-texte en noir, 50-[6] pages, 1927 Paris Lapina Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5660- ] [ Balzaciana ] [ Balzac ] [ LITTERATURE ]
BREKILIEN Yann - LA VIE QUOTIDIENNE DES PAYSANS BRETONS AU XIX SIECLE
Collection La Vie Quotidienne Littérature - Sciences Humaines - préface de Paul Guimard - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 365 pages, 1978 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0208-E-6188- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Geschichte ] [ History ]
BREVET Robert - LE PETIT LIRE DE JOACHIM DU BELLAY son histoire
préface de Jean Sauvage Président du Conseil Général de Maine-et-Loire, introduction de André Sarazin Archiviste Départemental (introductory words) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed) dos et première de couverture illustrée (front cover illustrated) - petite épidermure sur la quatrième de couverture (small scratch on the back cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations de René Claveyrolas, 224 pages, 1992 Hérault-Editions Le Livre Historique et Régional,
Catalogues : [ -1206-E-4246- ] [ Claveyrolas ] [ René ] [ Bellay ] [ du ] [ JOACHIM ]
BRUNSCHVICG LÉON - CAMBRONNE. Sa Vie Civile, Politique et Militaire. Ecrite d'après les Documents inédits, des Archives Nationales et des Archives du Ministère de la Guerre.
trés belle reliure...Edition Originale........en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure bradel (années 50) pleine toile chocolat in-octavo (bradel cloth-bound in-8), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un portrait en noir en frontispice + un autre portrait hors-texte en noir + une planches d'armoiries hors-texte en couleurs, 374 pages + 12 pages de généalogie + tables, 1894Nantes VIER V. et SCHWOB et FILS Editeurs,
Catalogues : [ -0612-M-nan- ] [ Nantes ] [ Loire ] [ Sébastien ] [ saint ]
BUISSON Ferdinand, SEVERINE (Madame), PAINLEVE Paul, LEBAS, WERQUIN, MORIN J.-B., JACOMET - MISS EDITH CAVELL - EUGENE JACQUET
Collection Bibliothèque de Guerre - bon état général (good condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), couverture rouge imprimée (red front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), 2 illustrations hors-texte (2 illustrations full page engraving), 60 pages, 1916 à Paris Ligue des Droits de l'Homme et du Citoyen - 1 rue Jacob,
Catalogues : [ -0909-E-4607- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Jacquet ] [ Eugène ] [ Cavell ]
BUSCHER Gustave - LE LIVRE DES MERVEILLES
adapté de l'Allemand par (adapted of the German by) Gérard Caillet et (and) Michel Lambert - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos noir abîmé (black spine damaged), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 360 pages, 1955 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1107-E-1736- ] [ Papus ] [ Hypnose ] [ illussionnisme ] [ lilliputiens ]
CALMETTE Joseph, VALERY Paul, BERTAUT Jules, VIGUIE Pierre, CHARLES-BELLET L., CLAUMONT Bernard, POURTAL de LADEVEZE J., PAULIN Loïza, DOSSAT Yves, HIIVERSENC Paul, ANDOUARD Yves, DARASSE Joseph - REVUE HISTORIQUE ET LITTERAIRE DU LANGUEDOC 1
revue Historique et Littéraire du Languedoc extrait du sommaire (contents) : Le languedoc dans l'histoire de France, Images posthumes de Maurice de Guérin, Pierre Lespinasse, La société méridionale à la veille de la Croisade Albigeoise, L'Avenir du délainage et de la mégisserie dans le Tarn, Etc. - bon état (very good condition)
revue verte (magazine) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 120 pages, 15 janvier 1944 à Albi Editions du Languedoc,
Catalogues : [ -0906-E-4836- ] [ REVUES ] [ Lespinasse ] [ Pierre ] [ Guérin ] [ de ]
CAMBRY Jacques, FREMINVILLE Christophe-Paulin de LA POIX (Chevalier de) - VOYAGE DANS LE FINISTERE
nouvelle édition accompagnée de notes historiques, archéologiques, physiques et de la flore et de la faune du Département par (new edition accompanied with historic, archaeological, physical notes and with the flora and with the fauna of the Department by) le Chevalier de Fréminville - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron imprimé et orné d'une petite illustration en cul-de-lmape - insolé (brown spine printed and decorated with a small illustration in tailpiece - fading), dos défraîchi (spine faded), couverture imprimée - petits manques de papier (cover printed - small lacks of paper), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XIII pages + 1 page d'adresse du livre + 479 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1836 à Brest Chez J.-B. Lefournier Imprimeur-Libraire - 86 rue Royale,
Catalogues : [ -0809-E-3889- ] [ XIXème ] [ monografia ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]
CAMUS Albert - LE MYTHE DE SISYPHE
nouvelle édition augmentée d'une étude sur Franz Kafka - légèrement défraîchi
broché in-octavo, dos et couverture crèmes - cicatrices de mouillures sur le verso, 189 pages, 1957 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0703-M-arr-1421-A- ] [ Kafka ] [ Franz ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
CESTRE Charles - LES ETATS-UNIS
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il était Professeur de Littérature et Civilisation américaines à la Sorbonne (He was Professor of Literature and Civilization American in the Sorbonne) - sommaire (contents) : Le Nord Atlantique, Le Centre Atlantique, Le Sud Atlantique et la région du golfe du Mexique, Les états du centre ou Middle West, La Région des grands lacs, La région des grands plateaux, Les montagnes rocheuses et la côte Pacifique : montagnes Rocheuses, La côte du Pacifique, Californie, Etc, L'alaska te les possessions américaines dans le Pacifique (îles Hawaïennes, Les Philippines) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane vert foncé in-quarto (half binding leather in-quarto), dos et premier plat gaufrés - titre frappé or (spine and front cover embosed - gilt title), toutes tranches violettes (all purple edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 593 reproductions photographiques - 4 plans en noir - 5 cartes hors texte en couleurs - 12 hors-texte monochromes dont 4 en héliogravure - 4 héliogravure en couleurs (illustrations : 593 photographic reproductions - 4 plans in black - 5 mpas full page engraving in colours - 12 full page engraving monochrome among which 4 in heliogravure and 4 heliogravures in colours), 344 pages, 1928 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0409-E-1511- ] [ americaines ] [ Civilisation ] [ LITTERATURE ] [ Reisen ] [ Travel ]
CHADOURNE Louis, CHALUPT René, VOISINS Gilbert de, BRETON André, MAURIAC André, SUARES André, GIDE André - LES ECRITS NOUVEAUX - JACQUES VACHE
Revue Les Ecrits Nouveaux Tome III - Sommaire (contents) : L'exemple de Don Quichotte, Irène et ses destinées, Fantasques, Jacques Vaché, La chair et le sang (III), Xénies (XII-XVI) - Les liaisons dangereuses - Etc., La nouvelle parade de Jean Cocteau - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet crème (white spine without title), couverture imprimée (printed cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 72 pages, Octobre 1919 à Paris Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -1105-E-3297- ] [ vache ] [ Jacques ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
CHAMPIGNEULLE, CHARENSOL, CHASSE Ch., ESCHOLIER, HYGHE René, LE QUINTREC, REY R. - MUSEE DE LIMUR - HOMMAGE A GAUGUIN VISIONS D'OUTRE-MER - PEINTURES DE PIERRE BOMBARD - DOCUMENTS SUR GAUGUIN ET L'OCEANIE
bon état (very good condition).
catalogue d'exposition in-octavo carré (small volume of exposure in-octavo), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), 2 illustrations in-texte (illustrations in text), 24 pages, 1961 à Vannes Imprimerie A. Chaumeron,
Catalogues : [ -1107- ] [ OCÉANIE ] [ BOMBARD ] [ Pierre ] [ GAUGUIN ] [ Paul ]
CHASSE Charles - SOUS LE MASQUE D'ALFRED JARRY (?) - LES SOURCES D'UBU-ROI
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron insolé (fading spine - no title), première de couverture orange rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 12 illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 96 pages, 1921 à Paris H. Floury,
Catalogues : [ -1107-E-902- ] [ UBU-ROI ] [ Jarry ] [ Alfred ] [ literature ]
CLARETIE Jules - ELISA MERCOEUR, H. DE LA MORVONNAIS, GEORGE FARCY, CHARLES DOVALLE, ALPHONSE RABBE
Collection du Bibliophile - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice-portrait à l'eau-forte d'Elisa Mercoeur par Gustave Staal et orné d'un cul-de-lampe (frontispice-portrait of Elisa Mercoeur in etching by Gustave Staal and illuminated of a tailpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), X+117 pages, 1864 à Paris Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne rue des Prêtres-Saint-Germain-l'Auxerrois,
Catalogues : [ -1108-M-na ] [ BRETAGNE ] [ chrétien ] [ SOCIALISME ] [ SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE ] [ Rabbe ]
CLARETIE Jules - ELISA MERCOEUR, H. DE LA MORVONNAIS, GEORGE FARCY, CHARLES DOVALLE, ALPHONSE RABBE
Collection du Bibliophile - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice-portrait à l'eau-forte d'Elisa Mercoeur par Gustave Staal et orné d'un cul-de-lampe (frontispice-portrait of Elisa Mercoeur in etching by Gustave Staal and illuminated of a tailpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), X+117 pages, 1864 à Paris Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne rue des Prêtres-Saint-Germain-l'Auxerrois,
Catalogues : [ -1108-M-na ] [ BRETAGNE ] [ chrétien ] [ SOCIALISME ] [ SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE ] [ Rabbe ]
CLEMENT-JANIN, ISTEL Paul, DOYSIE Abel, MARTIN-CHAUFFIER L., VOX Maxilien, HILSUM René - PLAISIR DE BIBLIOPHILE 1929 numéro 19-20
Collection Plaisir de Bibliophile numéro 19-20, sommaire (contents) : George Barbier costumier des muses, Qu'est-ce qu'une édition originale ?, Les papiers exotiques, Maurice Berdon, Plaquettes gratuites, L'Empagement, Bibliographie sommaire des oeuvres de Blaise Cendrars, Etc. - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : lettrines et gravures hors-texte (dropped initial and illustrations full page engraving), de la page 129 à la page 238, 1939 à Paris Editions Bossard,
Catalogues : [ -1106-E-4283- ] [ Cendrars ] [ Blaise ] [ BERDON ] [ Maurice ] [ BARBIER ]
COEUROY André - HISTOIRE GENERALE DU JAZZ Strette - Hot - Swing
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair (brown spine), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 256 pages, 1942 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -0508-E-6370- ] [ swing ] [ HOT ] [ Strette ] [ Jazz ] [ Musik ]
COLEMAN Marguerite - AMBOISE ET LEONARD DE VINCI A AMBOISE
préface de (foreword of) Pierre de Nolhac - édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état général (good condition)
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs - avec un ex-dono (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 9 planches hors-texte en héliogravure tirées en bistre et orné de lettrines (illustrations : 9 plates full page engraving and illuminated of dropped initials), VIII+237 pages, 1932 à Tours Chez Arrault et Compagnie Maîtres Imprimeurs,
Catalogues : [ -0509-E-3729- ] [ Vinci ] [ de ] [ Léonard ] [ monografia ]
CONDE Bernard-Georges - VOYANCE SUR PHOTOS comment devenir médium
avec la collaboration du Médium Marco, Extrait du sommaire (contents) : secrets et pratiques, voyance sur photos à distance, magnétisme, retour d'affection, Etc. - bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some ilustrations), 80 pages, 1983 à Villeneuve-sur-Bellot Editions Jacques Bersez,
Catalogues : [ -0307-E-5490- ] [ mediumnity ] [ mediums ] [ Médiumnité ] [ transference ] [ thought ]
COURSON Aurélien de (Vicomte) - L'INSURRECTION DE 1832 EN BRETAGNE ET DANS LE BAS-MAINE
d'après des documents inédits (according to unpublished documents) - seconde édition - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en cuir in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long jaune paille (yellow spine without raised band) - titre et hermine en noir (title and decoration in black), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre - restaurée - avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page restored), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), les seize premières pages ont été restaurées (sixteen front pages were restored) - 420 pages, 1910 à Paris Emile-Paul Editeur,
Catalogues : [ -0909-M-br- ] [ Bas-Maine ] [ MAYENNE ] [ SARTHE ] [ MAINE ] [ FRANCAIS ]
CRETINEAU-JOLY Jacques-Augustin-Marie - HISTOIRE RELIGIEUSE POLITIQUE ET LITTERAIRE DE LA COMPAGNIE DE JESUS
composée sur les documents inédits et authentiques (consisted on the unpublished and authentic documents) - édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
6 volumes (six books), demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration à froid (blind-stamping decoration) - fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), plats muets (cover without text), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : portraits et fac-simile (illustrations : portraits and facsimile), rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), entre 500 et 591 pages par volume (between 500 pages and 591 pages by volume), 1844-46 à Paris Paul Mellier Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-6470- ] [ XIXème ] [ Jésus ] [ de ] [ Compagnie ] [ THEOLOGIE ]
DAUPHIN Léopold - LES MAITRES DE LA MUSIQUE
ouvrage comprenant 71 morceaux de chant pour voix d'enfants (solos, duos et choeurs) avec arrangement facile pour piano, un exposé sommaire de l'histoire de la musique avant Lulli, des notes sur l(art musical contemporain, les biographies des principaux musiciens, un lexique des expressions musicales (Work including 71 fragments of song for voice of children (soloes, duets and choirs) with easy arrangement for piano, a summary statement of the historyof the music before Lulli, notes on l (contemporary musical art, the biographies of the main musicians, a lexicon of the musical expressions) - bon état général (good condition)
cartonnage rouge éditeur petit in-quarto à plaques spéciales pour le dos et le premier plat - polychrome pour le premier plat (editor red hard-back percale with specials covers editor for the spine and the polychromatic special cover for the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 50 gravures (illustrations : 50 engravings), légères rousseurs (light redness marks), 180 pages, 1886 à Paris Armand Colin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-4061- ] [ XIXème ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ Chants ] [ Chansons ]
DEBAUVE Jean-Louis (Présentation et notes) - CAHIERS DE BRETAGNE OCCIDENTALE NUMERO 9 - UN POETE ROMANTIQUE ET SES AMIS AUGUSTE BRIZEUX correspondance 1805-1858
Centre de Recherche Bretonne et Celtique, Centre national de la Recherche Scientifique (G.D.R. 53 et U.R.A. 374) Faculté des Lettres et Sciences Sociales, Université de Brest - bon état général (good condition)
revue grand in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture rouges imprimés (red spine and the cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 210 pages, 1989 à Bannalec Imprimerie Rég.,
Catalogues : [ -0807- ] [ REVUES ] [ Brizeux ] [ Auguste ] [ Bretonne ]
DECAHORS Elie (Jean-Elie) - MAURICE DE GUERIN ESSAI DE BIOGRAPHIE PSYCHOLOGIQUE
textes et documents inédits (new texts and documents) - pièces jointes (pieces enclosure) : 1article de journal Mort de l'Abbé Elie Decahors doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Toulouse et ancien déporté à Neuengamme par André moulis le 9 Mai 1961 (article of newspaper) + 1 image pieuse commémorant la mort de Jean-Elie Decahors (1 holy picture commemorating the death of Jean-Elie Decahors) - 1 lettre-autographe, avec son enveloppe, de l'auteur où il évoque la situation particulière de l'Après-guerre - le Gouvernement de Vichy et la Résistance (author's handwritten letter) - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et fac-similés hors-texte (facsimiles full page engraving), rares et légères piqûres (rares and lights smalls points of redness marks), XV+579 pages, 1932 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -0806-E-4659- ] [ Vichy ] [ gouvernement ] [ RESISTANCE ] [ Neuengamme ] [ captivité ]
DECHENE Abel - UN ENFANT ROYAL : LOUIS-JOSEPH-XAVIER DUC DE BOURGOGNE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris imprimé (grey spine printed) - légèrement défraîchi (spine lightly faded), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), manque la page de garde de la deuxième de couverture (it misses endpaper of the reverse of the front cover), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 121 pages, 1933 à Paris Chez P. Lethielleux - 10 rue Cassette,
Catalogues : [ -0909-E-4849- ] [ Bourgogne ] [ duc ] [ LOUIS-JOSEPH-XAVIER ] [ Geschichte ]
DELAHAYE Ernest - DOCUMENTS RELATIFS A PAUL VERLAINE.
...lettres, Dessins, Pages Inédites receuillis et décrits par... .Ouvrage agrémenté de Cinq reproductions à pleine page de documents autographes de Verlaine + lettres de Francis Poictevin, Vittori Pica, Villiers de l'Isle Adam, Huysmans et Stephane Mallarmé.....Edition originale......RARE............en bon état (good condition).
un volume, broché in-douze (paperback duodecimo), dos muet (spine - without title) - , dos et couverture gris-clair imprimés (light grey spine and cover printed), gouttière non coupée long papier (fore-edge uncut great paper), orné de 5 dessins inédits hors-texte (full page engraving) en noir de Verlaine + un fac-similé d'une lettre manuscrite hors-texte de Verlaine (full page engraving) en noir in fine, 66 pages, 1919 Paris La Maison Du Livre Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-372- ] [ Monographie ] [ poète ] [ POESIE ] [ Verlaine ]
DELAY Jean - LA JEUNESSE D'ANDRE GIDE André Gide avant André Walter 1869-1890 - d'André Walter avant André Gide 1890-1895
pour le premier volume (for the first volume) : Collection Vocations III, cinquième édition (the fifth edition) - pour le second volume : Collection Vocations VII, septième édition (the seventh edition) - pièces jointes (pieces enclosure) : 3 articles de journaux (3 articles of newspaper) : une oeuvre d'humaniste - la mort de Jean Delay 79 ans le 30 mai 1987 et (and article of newspaper of) Le Monde le professeur Jean Delay entre à l'académie française par Jacqueline Piatier le 6 juin 1959 (and article of newspaper of) Ouest-France on réédite ses souvenirs et récist de voyages dans la pléiade - André Gide, ce beau souci de la vérité par Georges Guitton le vendredi 8 juin 2001 - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 602 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations et 680 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations, 1956-1957 à Paris NRF - Gallimard,
Catalogues : [ -0809-E-6609- ] [ Gide ] [ André ] [ literature ] [ biografia ]
DESANTI Dominique - DRIEU LA ROCHELLE OU LE SEDUCTEUR MYSTIFIE
bon état (very good condition).
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rouges imprimés (red spine and cover printed), couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 478 pages, 1978 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0707-E-5776- ] [ Rochelle ] [ La ] [ Drieu ] [ literature ]
DIDON Henri (le Père) - JESUS CHRIST
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis (brown spine and cover printed - spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 carte en couleurs repliée in fine (folding map in colours at rear), très légères rousseurs (very light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LXXXVIII+483 et 471 pages, 1891 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0808-E-4267- ] [ XIXème ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ monografia ]
DIEHL Gaston - HENRI MATISSE
notices par (notes by) Agnès Humbert - pièces jointes (pieces enclosure) : 8 cartes postales de reproduction de tableaux de Matisse et 1 article de journal Polémique autour de l'achat d'un Braque Août 1981 (8 postcards of reproduction of paintings of Matisse and 1 article of newspaper Debate around the purchase of Braque ) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto - reliure de Dhuiège (hard-back percale in-quarto - binding of Dhuiège), dos gris imprimé (grey spine printed), premier plat orné d'une vignette en couleurs (front cover with a label illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso - inscriptions manuscrites (justification of the edition on the back of half title page - handwritten anntations), illustrations nombreuses reproductions de l'oeuvre de Matisse (illustrations : many reproductions of Matisse's work), 167 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1954 à Paris Editions Pierre Tisné,
Catalogues : [ -0809-E-6613- ] [ fauvisme ] [ de ] [ Ecole ] [ MATISSE ] [ Henri ]
DOUXMENIL - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA VIE DE MADEMOISELLE DE L'ENCLOS
Collection Petite Bibliothèque Surannée - édition nouvelle avec un avertissement et des notes par (new edition with a warning and notes by) G.-M. Napy - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos très légèrement défraîchi et couverture marrons imprimés (brown spine very lightly faded and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), gouttière non coupée - rousseurs (fore-edge uncut - with redness marks), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 103 pages, 1908 à Paris Chez Sansot Libraire rue de L'Eperon et rue Saint-André-des-Arts 53 près le départ des carrosses d'Orléans,
Catalogues : [ -1208-E-6115- ] [ Lettres ] [ de ] [ Femmes ] [ lenclos ] [ Anne ]
DOUXMENIL - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA VIE DE MADEMOISELLE DE L'ENCLOS
Collection Petite Bibliothèque Surannée - édition nouvelle avec un avertissement et des notes par (new edition with a warning and notes by) G.-M. Napy - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos très légèrement défraîchi et couverture marrons imprimés (brown spine very lightly faded and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), gouttière non coupée - rousseurs (fore-edge uncut - with redness marks), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 103 pages, 1908 à Paris Chez Sansot Libraire rue de L'Eperon et rue Saint-André-des-Arts 53 près le départ des carrosses d'Orléans,
Catalogues : [ -1208-E-6115- ] [ Lettres ] [ de ] [ Femmes ] [ lenclos ] [ Anne ]
DUBRAY Jean - FELICIEN ROPS essai critique
Collection L'Art et la Vie préface de Pierre Mac Orlan - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, titre long en rouge sur le dos gris-vert (red title on the spine), titre en rouge sur la première de couverture rempliée (red title on the front cover illustrated), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated) : frontispice (frontispiece) 5 planches en couleurs (plates in colours) et planches hors-texte et dans le texte (plates full page engraving and in text), 299 pages, 1928 à Paris Editions Marcel Seheur,
Catalogues : [ -0306-E-2353- ] [ Rops ] [ Félicien ] [ Essais ] [ ARTS ]
DUBURQUOIS Maurice - A L'EST DU CAP DES TEMPETES La Royale dans l'Océan Indien et la Mer de Chine
Collection Des Hommes de la Mer - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 253 pages, 1982 à Chateaugiron Yves Salmon Editeur,
Catalogues : [ -0909-E-3170- ] [ Royale ] [ La ] [ Navy ] [ monografia ]
DUCASSE André - LA GUERRE DES CAMISARDS 1702 - 1704
très bel état (fine condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de saumon imprimée et illustrée (light red front cover printed and illustrated), verte imprimée et illustrée (green front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 32 pages, 1976 à Anduze Imprimerie du Languedoc - Publications du Musée du Désert,
Catalogues : [ -0409-E-6535- ] [ Camisards ] [ PROTESTANTISME ] [ Protestants ] [ Geschichte ]
DUMAY Raymond, VUILLEMIN R., DES CARS Guy, Etc. - EN AVANT FRANCE NUMERO 2
Bulletin mensuel de la formation prémilitaire des jeunes de la métropole et de l'Empire En Avant France première année - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 16 pages, Juillet 1945 à Fontenay-aux-Roses Imprimeries Bellenand - Rédaction administration - Ministère de la Guerre - Etat-Major des Armées - 3è Bureau - Section de la Formation Prémilitaire,
Catalogues : [ -0106-E-3857- ] [ LYAUTEY ] [ REVUES ] [ Military ] [ prémilitaire ]
DUMESNIL René - LA PUBLICATION DES SOIREES DE MEDAN
Collection Les Grands Evénements Littéraires Histoire littéraire et anecdotique des chefs-d'oeuvres français et étrangers - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture bleus imprimés (spine and cover printed) - cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 208 pages, 1933 à Paris Société Française d'Editions Littéraires et Techniques,
Catalogues : [ -0506-M-arr-720-A- ] [ NATURALISME ] [ Médan ] [ de ] [ Groupe ] [ literature ]
DURAND Henri, LAIGNOUX Henri, TROLLIET Emile - MATINEE DE CYRANO DE BERGERAC DU 3 MARS 1898
le 3 mars 1898 eut lieu une représentation extraordinaire de Cyrano de Bergerac au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, sur l'initiative d'un ancien maître de l'auteur qui avait réuni autour de lui un groupe de camarades du poète - extrait du sommaire (contents) : notice, programme, hommage à Edmond Rostand, deux vues du collège Stanislas - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette marron in-octavo (booklet in-octavo), dos muet avec des manques de papier (spine - no title with lacks of paper), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 850 exemplaires - 1 des 800 exemplaires sur papier Whatman (limited edition - 850 copies were printed), illustrations de Auguste Raynaud professeur au collège Stanislas, 54 pages, 1898 Imprimé par A. Lahure,
Catalogues : [ -0907-E-5945- ] [ Raynaud ] [ Auguste ] [ Rostand ] [ Edmond ]
DUSSANE Béatrice - LE COMEDIEN SANS PARADOXE
extrait du sommaire (contents) : Les femmes de Molière, Les héroïnes de Racine, Les héroïnes de Musset - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 285 pages, 1933 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0805-E-3456- ] [ Musset ] [ Racine ] [ Molière ] [ Monographie ]
ENGERAND Roland - PIERRE DE RONSARD le poète des amours
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage gris in-quarto (grey casing-in in- quarto) - feuillets présentés sous chemise rempliée et sous étui cartonné muet - (layers presented under paper cover and under hard-bound without title), tirage limité à 350 exemplaires - 1 des 25 exemplaires hors-commerce non numérotés (limited edition - 350 copies were printed), illustrations originales de (original illustrations of) Ferdinand Dubreuil, feuillets numérotés de 1 à 13 (leaves numbered of 1 in 13), 1954 à Paris Maison Adine,
Catalogues : [ -0609-E-6593- ] [ RONSARD ] [ de ] [ Pierre ] [ monografia ]
ERASME Didier (Desiderius Erasmus Roterodamus), (Victor DEVELAY) - ELOGE DE LA FOLIE
traduit par (translated by) Victor Develay - note de l'éditeur (note editor) - et Lettre d'Erasme à Martin Dorpius (Théologien) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture rempliée illustrée et imprimée (cover illustrated and printed), gouttière long papier (fore-edge - great papier), ex-dono adressé à Théodore de Banville sur la page de garde (ex-dono sent to Théodore de Banville on the endpaper), tirage limité à 553 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier de Hollande (limited edition - 553 copies were printed), illustrations : dessins (drawings of) Hans Holbein, rousseurs (redness marks), VI+XLII et 207 pages, 1872 à Paris Librairie des Bibliophiles,
Catalogues : [ -1107-E-6031- ] [ Holbein ] [ HANS ] [ Banville ] [ de ] [ Théodore ]
ESCHOLIER Raymond, FOLRAC Pierre, PILON Edmond, REY Raymond, CLAUMONT Bernard, LEBRAU Jean, LAFARGUE Marc, CAMO Pierre, GIROU Jean, TOUNY-LERYS, MARRES Paul, BABONNEAU Lucien, LACROIX Louis, MESPLE Paul, GUITARD E.-H. - REVUE HISTORIQUE ET LITTERAIRE DU LANGUEDOC 2
revue Historique et Littéraire du Languedoc extrait du sommaire (contents) : Troubadour, Biographie d'Armand Praviel, L'Art Roman en Languedoc, Capitulation de Montségur, Recherches - statues et destin d'Aristide Maillol, La Garrigue, Aménagement hydro-électrique des Pyrénées, Portrait de Robert Bacon, Toulouse vue par ses peintres, Etc. - bon état (very good condition)
revue verte (magazine) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), de la page 120 à la page 216, 15 Avril 1944 à Albi Editions du Languedoc,
Catalogues : [ -0906-E-4835- ] [ Roman ] [ Art ] [ Praviel ] [ Armand ]
ESCHOLIER Raymond, PAUQUET Albert, ISTEL Paul, DESCARMES Pierre, P. de B., HILSUM René et Louis MARTIN-CHAUFFIER - PLAISIR DE BIBLIOPHILE 1928 numéro 15
Collection Plaisir de Bibliophile numéro 15, sommaire (contents) : Fernand Siméon, Bibliographie des ouvrages illustrés par Fernand Siméon, Le paysage dans le livre illustré, Coquilles et perles, Eugène Rodrigues, Bibliographie des oeuvres de François Mauriac (suite et fin), Etc. - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : lettrines et gravures hors-texte (dropped initial and illustrations full page engraving), de la page 129 à la page 191, 1928 à Paris Editions Bossard,
Catalogues : [ -0705-E-4581- ] [ Mauriac ] [ François ] [ Bibliophilie ] [ literature ]
FERRONNAYS - A LA MEMOIRE DE MONSIEUR THIBEAUD-NICOLLIERE avocat Conseiller général de la Loire-Inférieure ancien Batonnier ancien Membre du Conseil de l'Ordre ancien Président de la Jeunesse Royaliste de Nantes - 19 septembre 1830 20 juin 1904
extrait du sommaire (contents) : Cercle Louis XVI, Procès de la Jeunesse Royaliste - bon état général (good condition)
plaquette mauve in-octavo (booklet in-octavo), débrochée d'un miscellanée (removed of collection of diverse papers), dos manquant (missing spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture manquante (missing back cover), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of dropped initials and of tailpieces), 60 pages, 1904 à Vannes Imprimerie Lafolye Frères,
Catalogues : [ -1207-M-arr-56- ] [ Royalisme ] [ Royaliste ] [ Jeunesse ] [ Procès ] [ 16 ]
FETIS François-Joseph - Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique
2 ème Edition ...entièrement Refondue et Augmentée de plus de la moitié...La Plus Complète.........Note(s) : Avec le supplément et Complément publié sous la direction de M. Arthur Pougin.............Belle Edition........en bon état (good condition).
10 volumes, reliure demi-velin ivoire in-octavo à coins (binding half vellum in-octavo with corners)(25 x 16,5 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec double filets or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec double filets or (label of volume numbering with gilt line), fleuron en losange or , mors et coins décorés d'un filet rouge (joints and corners with red line), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth), ,gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), sans illustrations (no illustration), 478 + 484 + 480 + 491 + 480 + 496 + 548 + 527 + 480 (Supplément 1) + 691 (Supplément 2) Pages, 1877/1881 Paris Firmin-Didot et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-3749- ] [ Musik ] [ Music ] [ critique ] [ biografia ] [ Lebenslauf ]
FLEURY Maurice (Le Comte) - UN GRAND TERRORISTE - CARRIER A NANTES
seconde édition - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-basane grenat in-seize (garnet half binding leather sextodecimo), dos insolé havane (fading spine) - 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif ombré droit sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustration : 1 frontispice (frontispiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XV+338 pages, 1901 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6è,
Catalogues : [ -0309-E-5163- ] [ Carrier ] [ Jean-Baptiste ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Geschichte ]
FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), COUDRAY, NABANI Kouriba, WEYGAND Jacques, BEAUCHARD R., MARCAIS William, FRANCESCHI (Monseigneur), GUERIN, J. C., - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD DEUXIEME TRIMESTRE 1953
Revue Cahiers Charles de Foucauld , huitième série, Volume 30 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Les sahariens, La mission du Sahara, Intelligence française et sensibilité arabe, Etrangers au service de la France, La vie légère de Charles de Foucauld, La vie intellectuelle de Charles de Foucauld, La vie profonde de Charles de Foucauld, L avie charitable de Charles de Foucauld (correspondance 1902), Chroniques de Charles de Foucauld - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 135 pages, 1953 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906- ] [ Sahara ] [ Foucauld ] [ de ] [ Charles ]
FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), TASTEVIN, DOZE Martial, BEBEY-EYIDI (Docteur), GLENISSON J., GUERIN, J. C., - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD QUATRIEME TRIMESTRE 1953
Revue Cahiers Charles de Foucauld , huitième série, Volume 32 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Monseigneur Augouard l'évêque des anthropophages, Le Père Brottier, Un héros de légende : Gouraud, Un grand chef le Général Mingin, Un grand bienfaiteur des races africaines : le Médecin-Colonel Jamot, Un grand organisateur : Gentil, Monseigneur Guérin et le Père Foucauld, Chroniques de Charles de Foucauld - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 157 pages, 1953 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906-E-4908- ] [ BROTTIER ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ] [ Augouard ]
FOURCADE Dominique (sous la direction de) - CAHIERS DE L'HERNE NUMERO 15 - RENE CHAR
Collection Cahiers de L'Herne numéro 1216, bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché blanc petit in-quarto carré (white paperback small in-quarto), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) - couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), fortes cicatrices de mouillures en marge de queue en début d'ouvrage (scars of waterstains on the top margin at beginning of the book), 324 pages, 1971 à Paris Editions de l'Herne,
Catalogues : [ -0307-E-2190- ] [ Char ] [ René ] [ literature ] [ poesy ]
FRAZER Lydia - LA BRETAGNE DE CHARLES LE GOFFIC
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), gouttière non coupée (fored-edge uncut), sans illustration (no illustration), 216 pages, 1935 à Paris Editions Sfelt,
Catalogues : [ -0708-E-1346- ] [ GOFFIC ] [ le ] [ Charles ] [ REGIONALISME ] [ literature ]
FRENAUD André, PINGAUD Bernard, FAYE Jean Pierre, BELAVAL Yvon, CAMPROUX Charles, CARADEC François, CLANCIER Anne, LE LIONNAIS François, BENS Jacques, PERROS Georges, MICHA René, CLANCIER Georges-Emmanuel - L'ARC NUMERO 28 - RAYMOND QUENEAU
revue trimestrielle - bon état (very good condition)
revue grand in-octavo carré (magazine in-octavo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), papier Alfa Mousse des Papeteries Navarre, illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 84 pages, 1966 à Cavaillon Imprimerie Mistral,
Catalogues : [ -0108-E-5143- ] [ Queneau ] [ Raymond ] [ monografia ] [ Monographie ]
FROMENT-MEURICE Henri, RIVIERE Georges-Henri (sous le haut patronage de) - CATALOGUE D'EXPOSITION DE L'ASSOCIATION BUHEZ-VIE - HOMMAGE A MATHURIN MEHEUT
exposition itinérante inaugurée le 27 Juillet 1982 au Musée de Morlaix - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition (small volume of exposure) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, 1982 Edité par Buhez,
Catalogues : [ -1206-E-3904- ] [ Méheut ] [ mathurin ] [ REGIONALISME ] [ divers ]
GARNIER Pierre - POETES D'AUJOURD'HUI - 59 - NIETZSCHE
OEuvres choisies, bibliographie, portraits, fac-similés, présentation par Pierre Garnier :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 59, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture ornée d'une petite illustration photographique (front cover illumintated with a photographic illustration), illustrations hors-texte (full page engraving), 219 pages, 1960 Paris Editions Pierre Seghers editeur,
Catalogues : [ -0108-M-arr-760-A- ] [ Nietzsche ] [ Bibliographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
GAUTHIER Joseph (Stany) - IMAGES DOULOUREUSES DU NANTES DETRUIT
documents des archives de la Commission de sauvegarde du vieux Nantes - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), première de couverture marron imprimée (brown front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 300 exemplaires (limited edition - 300 copies), illustrations photographiques hors-texte en noir (photographic illustrations in black full page engraving), 40 pages, 1947 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0409-M-nan ] [ 1943 ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
GEORGES Pierre - BERAIRE OU LA CHAPELLE SAINT-MESNIN
collection la petite histoire - bon état -
plaquette in-octavo, illustrations de Viers H. et Pierre Georges, autographe manuscrit de l'auteur adressé à Bernard Roy sur la page de garde, 30 pages, 1937 Vincennes-Paris Editions de la Vie Contemporaine,
Catalogues : [ -0601-M-ven- ] [ Roy ] [ Bernard ] [ Georges ] [ Pierre ]
GIROIRE Henri - CLOVIS VINCENT 1879-1947 pionnier de la neuro-chirurgie française
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 198 pages, 1971 à Paris Olivier Perrin Editeur,
Catalogues : [ -0607-M-170-A- ] [ NEURO-CHIRURGIE ] [ vincent ] [ Clovis ] [ Medizin ]
GLACHANT Roger - SUFFREN et le temps de Vergennes
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture rempliée illustrée et imprimée (folded front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée et ornée d'un portrait photographique de l'auteur (back cover printed and with author's photographic portrait), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 432 pages, 1976 à Paris Editions France-Empire 68 rue Jean-Jacques Rousseau,
Catalogues : [ -0309-E-6490- ] [ Amiral ] [ MARINE ] [ Suffren ] [ Bailli ] [ Suffren ]
GOETHE Johann Wolfgang von - LE FAUST DE GOETHE
traduction complète précédée d'un essai sur Goethe, accompagnée de notes et de commentaires et suivie d'une étude sur la mystique du poème par Henri Blaze (translation completes preceded by a essay on Goethe, accompanied with notes and with comments and followed by a study on the mystic of the poem by Henri Blaze) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein chagrin grenat petit in-octavo (binding full shagreen in-octavo), dos long havane insolé (fading spine without raised band) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale avec un fer spécial sur le premier plat (percale with a special blocking stamp on the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 535 pages, 1844 à Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-1290- ] [ XIXème ] [ Allemande ] [ étrangère ] [ von ] [ Wolfgang ]
GOETHE Johann Wolfgang von - LES ANNEES D'APPRENTISSAGE DE WILHELM MEISTER
Collection Les Grands Maîtres préface de Marcel Brion, texte intégral traduit et annoté par André Meyer (complete text translated and annotated by) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité sur papier à la cuve B. F. K. (limited edition), sans illustration (no illustration), XVI+513 pages, 1949 à Paris Bordas,
Catalogues : [ -0806-E-4681- ] [ literature ] [ Wolfgang ] [ JOHAN ] [ Goethe ]
GRAND Roger - LE CHATEAU DE JOSSELIN
Collection Petites Monographies des Grands Edifices de la France - bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), dos et couverture illustrés et imprimés (spine and cover illustrated and printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 43 gravures et 3 plans de (illustrations : 43 engravings and 3 plans of) J. Boutin, 96 pages, 1930 à Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0708-M-arr-1100-E- ] [ Boutin ] [ J. ] [ Josselin ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
GROSCLAUDE - LES GAIETES DE L'ANNEE
deux chapitres sur Emile Zola - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron abîmé (brown spine damaged), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Fernand Fau, 220 pages, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 1891 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -0406-E-163- ] [ FAU ] [ FERNAND ] [ zola ] [ Emile ]
GUILBAUD Sarah - MAI 68 NANTES
parfait état (as new condition)
broché grand carré in-octavo (paperback in-octavo), dos rouge imprimé (red spine printed), première et quatrième de couverture rempliées ornées d'illustrations photographiques en noir (folded front and back cover illustrated with black photographic illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 214 pages, 2004 à Nantes Coiffard Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0809-M-nan- ] [ ouvrier ] [ étudiant ] [ SOCIAL ] [ Mouvement ] [ 1968 ]
HEMON Félix, (CORNEILLE Pierre) - THEATRE DE PIERRE CORNEILLE
édition nouvelle avec des études sur toutes les tragédies et les comédies par (new edition with studies on all the tragedies and the comedies by) Félix Hémon - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes - cartonné rouge éditeur in-dix-huit présenté sous un étui rouge (four books - red hard-back in-18 with red slipcase), 4 tall.), dos - décoration à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (and volume numbering), plats muets décorés à froid (cover without text with blind-stamping), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), CLIX+299 - 179 -215 - et 588 pages, 1886 à Paris Librairie Ch. Delagrave 15 rue Soufflot,
Catalogues : [ -0309-E-6512- ] [ Corneille ] [ Pierre ] [ monografia ] [ Monographie ]
HOEL, CHASSE Charles, AUBERT O.-L., BEAUFILS Edouard, LE BIHAN Job, SALONNE Marie-Paule, MENEZ François, - BRETAGNE NUMERO 118
Revue Bretagne treizième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Les origines bretonnes de Madame la Maréchale Foch, La conquête de la Bretagne par Charlemagne, Chanson d'Ar-Mor, Fêtes de l'amitié franco-britannique, Charles de La Roncière, La tapisserie de Bayeux et la Bretagne, Conte de Noël les sabots à Maïlisse Botrel, Auberges bretonnes, Saint-Renan et les amours de Victor Hugo, Mémorial des fêtes du VII Centenaire de Saint Guillaume Pinchon et de la Cathédrale de Saint-Brieuc, Etc - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 201 à la page 238, Novembre-Décembre 1934 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-3404-bis- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ BAYEUX ] [ de ]
HUXLEY Julian - LES PAGES IMMORTELLES DE DARWIN CHOISIES ET EXPLIQUEES
Collection Les Pages Immortelles texte de (text of) Julian Huxley (en italique - in italic), traduction de (translation of) Buchet - bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos gris (grey spine), cartouche sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice portrait (frontispiece portrait), 233 pages, 1939 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0407- ] [ Evolution ] [ Théorie ] [ Charles ] [ Darwin ]
HUYSMANS Joris-Karl (Georges-Charles) - CERTAINS G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc.
Edition originale, exemplaire Truffé (rarissime pour le plus de la photo originale + 2 eaux-fortes de Rops sur La Mort + 2 gravures d'époque de Torture de Jan Luyken. En bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque pleine toile (cloth-bound) (motif Fleurs Art Nouveau violet parme et vert) bradel in-octavo, dos muet (spine without title), dos trés légèrement insolé (fading), 1er plat orné d'une gravure en noir contrecollée de Des Gachons, 4ème de couverture orné d'une illustration contrecollée en noir par Félicien Rops ( légères épidermures) (back cover with lights scratches), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), dos et couverture conservée (spine and cover preserved - library edition), Edition Originale sans illustration (no illustration) dont on a inséré des illustrations : une photographie d'époque Portrait en pied de Huysmans devant sa cheminée dans son intérieur inséré en frontispice + une reproduction en noir d'un tableaux de Gustave Moreau : Enlèvement d'Europe ( contrecollée et insérée entre les pages 16 et 17) ) + 2 reproduction en noir de tableaux de Gustave Moreau : L'Apparition et Orphée ( contrecollées et insérées entre les pages 18 et 19) + 2 reproduction en noir de tableaux de Degas : L'Etoile et Danseuse ( contrecollées et insérées entre les pages 22 et 23) + une gravure en noir de Raffaelli imprimée des deux cotés et montée sur onglet (insérée entre les pages 34 et 35) + une vignette lithographiée en couleur par Jules cheret (non signée mais facilement reconnaissable) collée au dessus du mot cheret imprimé page 49 + 4 reproductions d'affiches de Chéret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 50 et 51) + 4 reproductions d'affiches de Cheret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 56 et 57) + 2 reproduction en noir de tableaux de Wisthler Thomas Carlyle et Miss Alexander découpées dans un journal et collées sur la page 60 + une superbe eau-forte sur la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 76 et 77) + une superbe eau-forte sur la presentation de la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 110 et 111) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 109/110 débrochée + 2 gravure d'époque en noir de Jan Luyken (insérées entre les pages 126 et 127 , 130 et 131) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 132 débrochée , 230 pages, 1889 Paris Tresse & Stock Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5320- ] [ Wisthler ] [ Cheret ] [ Jules ] [ Raffaelli ] [ Moreau ]
ISTEL Paul , ROGER-MARX Claude, MARTIN-CHAUFFIER Louis - PLAISIR DE BIBLIOPHILE 1929 numéro 17
Collection Plaisir de Bibliophile numéro 17, sommaire (contents) : Visite chez Daragnès, S'illustrer, Alfed Latour, Etc. - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : lettrines et gravures hors-texte (dropped initial and illustrations full page engraving), 64 pages, 1929 à Paris Editions Bossard,
Catalogues : [ -1106-E-5146- ] [ Latour ] [ Alfed ] [ Daragnès ] [ Bibliophilie ]
JANKELEVITCH Vladimir - LA MAUVAISE CONSCIENCE
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - seconde edition entièrement refondue et considérablement augmentée (seconde édition entirely remelted and considerably enlarged edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (green spine and cover printed and front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 200 pages, 1951 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0508-E-4132- ] [ Conscience ] [ Filosofia ] [ Philosophy ] [ monografia ]
JOUHANDEAU Marcel - LE JOURNAL DU COIFFEUR
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) adressé à Paul Valéry, sans illustration (no illustration), 239 pages, 1931 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -0806-E-4725- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Valéry ] [ Paul ] [ Marcel ]
JOUHANDEAU Marcel - NOUVELLES IMAGES DE PARIS suivies de REMARQUES SUR LES VISAGES
EDITION ORIGINALE, sur papier ordinaire, avec joint un prospectus d'avril 1956 annonçant le livre, non coupé....avec un trés bel envoi à raymond Queneau l'auteur de Zazie... . en très bel état (fine condition.)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) adressé à l'écrivain RAYMOND QUENEAU , sans illustration (no illustration), 142 pages, 1956 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-4945- ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ Queneau ] [ Raymond ]
KERVILLER René - LA BRETAGNE A L'ACADEMIE FRANCAISE AU XVII SIECLE études sur les académiciens bretons ou d'origine bretonne
ouvrage couronné par l'Académie Française (Work crowned by the French Academy) - seconde édition augmentée de nouveaux documents inédits (second edition enlarged of new unpublished documents) - bon état général intérieur (inside - good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés - manque de papier sur la première de couverture (grey spine and cover printed - miss paper on the front cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), dernière page abîmée (damaged back page) - XXIV+543 pages, 1879 à Paris Delhomme et Briguet Editeurs 83 rue de Rennes à Lyon 3 avenue de l'Archevêché,
Catalogues : [ -0209-E-6492- ] [ Française ] [ académie ] [ bretons ] [ Académiciens ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·