
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLOUCHERIE Jean - GRAND-NORD hommes et bêtes des terres glacées
- bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, non rogné, illustrations photographiques + 1 carte noire repliée, 293 pages, 1941 Paris Editions je sers”,
Catalogues : [ -1001-M-v-1- ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
auteur anonyme - ATLAS DU CANADA
en parfait état (as new condition).
un album, reliure demi-toile bradel cartonné in-quarto (21x28 cm) éditeur, dos greige muet (spine - no title), première de couverture illustrée en couleur (front cover illustrated in colours) imprimée (front cover printed) et imprimée (cover illustrated and printed) et quatrième de couverture ornée d'une carte du Canada en couleur, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte en noir + 8 cartes en double pages en couleur + une carte de France en couleur en hors-texte simple, 65 pages, 1908 Ottawa (canada) Publié par autorité de l'hon. Frank Oliver, ministre de l'intérieur Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5900- ] [ Geography ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ]
BERNARD Antoine - AU COEUR DU CANADA FRANCAIS
bon état général
cartonné grand in-octavo carré, dos carré muet - toile mauve insolée, premier plat illustré en couleurs, illustrations de Line Touchet, 1956 à Paris les Editions de l'Ecole,
Catalogues : [ -1203-E-1790-bis- ] [ TOUCHET ] [ Line ] [ VOYAGES ]
BIRKET-SMITH kaj - MOEURS ET COUTUMES DES ESQUIMAUX
préface de diamond jenness du muséum national d'Ottawa, bon état
broché in-8, couverture illustrée et plastifiée, avec 1 carte et 16 gravures hors-texte, 283 pages, 1937 paris Payot éditeur,
Catalogues : [ -1201-M-v-6- ] [ NORD ] [ pôles ] [ Esquimaux ] [ PAYOT ]
BROUILLETTE Benoit - LA CHASSE DES ANIMAUX A FOURRURE AU CANADA
Collection Géographie Humaine , deuxième édition, préface de Pierre Deffontaines - bon état
reliure demi-basane in-octavo à coins, dos 4 nerfs - titre frappé or -, tranches lisses, couverture recto de brochage conservée, illustrations : graphiques - cartes (bonne état) et photographiques en sépia, 207 pages, 1934 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0504-m-znat ] [ Cynégétique ] [ CHASSE ] [ ZOOLOGIE ] [ VOYAGES ]
BULIARD Roger (Oblat de Marie-Immaculée) - INUK au dos de la terre
bon état
brché in-octavo, couverture recto illustrée, nombreuses illustartions photographiques dont 1 portrait de l'auteur + 1 carte noire sur double page (grand nord canadien - missions des Oblats de Marie-Immaculée), 319 pages, 1970 à Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0800-M-v-7- ] [ Oblates ] [ missionniare ] [ RELIGIONS ] [ VOYAGES ]
CARTIER, Jacques ; CHAMPLAIN (de), Samuel ; SAGARD, Gabriel (Frère) - TROIS VOYAGES AU CANADA
Collection Voyages et Découvertes ............. Contient : Discours du voyage fait par le capitaine Jacques Cartier (1534-1536) ; Le grand voyage au pays des hurons (1624) ; Les voyages du seigneur de Champlain, capitaine ordinaire pour le roy en la nouvelle France, dans les années 1608 et 1611 ......en trés bon état (very good condition).
1 volume, broché in-quarto Editeur (paperback in-4) (19 x 24 cm), dos et couverture grise rempliée, titre imprimé en noir et illustrée d'une vignette en noir représentant une sphère armilliaire (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, orné de Reproductions d'illustrations in et hors-texte d'époque et 1 grande carte dépliante in-fine, 270 pages, sans date [1929] Paris Collection Voyages et Découvertes Aux Editions du Carrefour Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-2380- ] [ XXème ] [ illustré ] [ Voyage ]
CASGRAIN H. R. - MONTCALM ET LEVIS. Guerre du Canada 1756-1760.
Edition Originale française......................Superbe Cartonnage ....en Parfait état (very good condition).
un volume, reliure pleine percaline vert tendre cartonnage in-quarto Editeur à plaques spéciales polychromes (or, argent , rouge et bleu) pour le dos et les plats (editor hard-back grey percale with specials covers editor for the spine and the cover in-octavo), reliure signée Souze , tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), orné de nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir (dessins, Photographies et cartes), Frontispice de MUCHA., 392 pages, 1898 Tours, A. Mame & Fils Editeur,
Catalogues : [ -0411-E-6175- ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]
CONSTANTIN-WEYER Maurice - CLAIRIERE récits du Canada
huitième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 16 illustrations, 255 pages, 1929 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -1105-E-272- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ VOYAGES ]
DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - APOTRES INCONNUS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte repliée in fine (folding map at rear), 278 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-2952- ] [ Nouvelle-France ] [ VOYAGES ] [ Reisen ] [ Travel ]
DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROÏQUES - LES SOEURS GRISES CANADIENNES AUX GLACES POLAIRES -
bon état
broché in-octavo, gouttière à témoin, illustrations : clichés hors-texte + carte noire repliée sur onglet (Canada - Vicariats apostoliques du nord-ouest canadien), 254 pages, 1928 à Paris Edition SPES,
Catalogues : [ -0800-M-v-7- ] [ Femmes ] [ RELIGIONS ] [ Oblates ] [ ARCTIQUE ] [ NORD ]
DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROIQUES les Soeurs Grises Canadiennes aux Glaces Polaires
nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte hors-texte (map full page engraving), 256 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-1187- ] [ grises ] [ soeurs ] [ Femmes ] [ Nouvelle-France ]
DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - AUX GLACES POLAIRES INDIENS ET ESQUIMAUX
bon état
br. in-8, goutt. à témoin, clichés h-txt., carte noire repliée / onglet ( canada - vicariats apostoliques ), 479 p., 1935 éd. SPES,
Catalogues : [ -0800-M-v-7- ] [ DÉNÉS ] [ VOYAGES ] [ Esquimau ] [ Amérindien ]
DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - AUX GLACES POLAIRES indiens et esquimaux
- bon état -
broché in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration, long papier, clichés : en bandeaux - cul-de-lampes et in-texte, 1 carte noire repliée : canada, 476 pages, 1921 Lyon Librairie Catholique Vitte,
Catalogues : [ -0601-M-v-7-Camion-092012- ] [ Esquimaux ] [ Amérindiens ] [ NORD ] [ pôle ]
EGGERMONT I. - VOYAGE AUTOUR DU GLOBE
- table : états-unis canada - japon - / rare - bon état général -
rel. d. chagr. rouge in-quarto double cavalier à coins, dos 5 nefs lég. frottés - titre frappé or -, tête dorée, mouill. en queue / p. de garde, nombr. gr. plans et cartes, 366 p., 1892 librairie delagrave,
Catalogues : [ -1200-M-v-3- ] [ XIXème ] [ ASIE ] [ JAPON ] [ ETATS-UNIS ]
FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), GORREE Georges, BONNICHON André, SIMONNET Christian, MORA Henri, ARAI Luc (Monseigneur), CUSSAC Georges, GATHIER E., SIMONNET Christian, JANOT J. Em., MEDEBIELLE Pierre, EDELBY Néophyte, BOUCHAUD J., ORDONNEAU R., CLABAUT (Monseigneur), BOURQUIN H., DESCHAMPS Hubert (Gouverneur), MASSIS Henri, NANTEUIL Jacques, HARDY Georges, BORDEAUX Henry, DURAND-REVILLE L., COEDES Georges, TIEN LANG Nguyen, FOLLEREAU Raoul, SINDA Martial, - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD TROISIEME TRIMESTRE 1956
Revue Cahiers Charles de Foucauld , deuxième série, Volume 43 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Témoignages d'ouvriers de l'Evangile (Corée - Vietnam - Japon - Pays Bouddhistes - Indes - Tibet - Monde musulman - Orient - Madagascar - Afrique noire - Egypte - Canada - Brésil - Océanie - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée par Th.-J. Delaye (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 280 pages, 1956 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906-E-4722- ] [ OCÉANIE ] [ BRÉSIL ] [ EGYPTE ] [ Noire ]
FRONVAL George - CONTES ET RECITS DU CANADA FRANCAIS
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Lise Marin, pages, 19 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-6233- ] [ marin ] [ LISE ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ] [ Legends ]
GARNEAU François-Xavier - HISTOIRE DU CANADA
collection Bibliothèque France-Amérique , cinquième édition, revue et annotée et publiée avec une introduction et des appendices par son petit fils Hector Garneau, préface de Gabriel Hanotaux, de l'Académie Française. bon état général (good condition).
2 volumes brochés (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) légèrement défraîchis (lightly faded), dos (spine) manque de papier en haut des deux volumes sur deux centimètres carrés, sans illustration (no illustration) excepté un portrait de l'auteur en frontispice (frontispiece) en noir au tome premier, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks) sur la couverture (on cover) 608+748 pages, 1920 Paris Felix Alcan Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0904-E-2623- ] [ VOYAGES ]
GAUTIER Yves (Prêtre-Eudiste) - LA CONGREGATION DE JESUS ET MARIE DITE DES EUDISTES son fondateur, sa nature, son histoire, ses oeuvres au Canada
défraîchie (fair condition)
plaquette marron in-octavo (brown booklet in-octavo), première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece) - petite déchirure sur la première de couverture et quelques petits manques de papier sur la quatrième de couverture et cicatrices de mouillures sur la première et la quatrième de couverture (small tear on the front cover - some lacks of paper on the back cover and scars of waterstain on the front and the back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 45 pages, sans date (no date) (les années 1940-50) à Laval Les Pères Eudistes,
Catalogues : [ -0708-E-2252- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ RELIGIONS ] [ NORD ]
GUENIN Eugène - LA NOUVELLE-FRANCE (CANADA)
bon état général (good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) ) à plaques spéciales polychromes monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 100 gravures et 5 cartes (maps), VIII+415 pages, 1900 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0506-M-v-1- ] [ XIXème ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Nouvelle-France ]
HELLER Jacques - NORD - récit de l'arctique -
1928 - éd. originale -
br. in-18, d. et pl. un peu défr., goutt. à témoin, front. ( carte du canada ), 241 p., grasset éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-7- ] [ Roman ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ NORD ]
HEMON Louis, COCTEAU Jean, BOVE Emmanuel - MARIA CHAPDELAINE récit du Canada français - LES ENFANTS TERRIBLES - MES AMIS
Collection Le livre de Demain bon état (very good condition)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (one volume composed of three books linked together), reliure contemporaine pleine toile chagrin bleu-marine (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Maria : 29 bois originaux de (29 originals woodcuts of) Jean Lébédeff - illustrations de Enfants teriibles : 32 bois originaux de (32 originals woodcuts of) Guy Dollian - illustrations de Mes amis : 49 bois originaux de (49 originals woodcuts of) Paul Baudier, 126+110+110 pages, pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1941-1941-1932 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0107-E-5203- ] [ Baudier ] [ Paul ] [ Dollian ] [ GUY ] [ Lebedeff ]
HEMON Louis - MARIA CHAPDELAINE - Récit du Canada Français
collection le roman français d'aujourd'hui ....Rare....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marron rempliée imprimés en noir, toutes tranches non rognées (edges no smooth), - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), gouttière non coupée long papier (fore-edge uncut great paper), ex-libris collé sur la page de garde (ex-libris stuck on the endpaper), justification du tirage : un des 50 exemplaires numérotés sur grand vergé de Hollande (N°24), 2e papier après 20 Japon, sans illustrations, 221 pages, 1924 Paris La cité des livres Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-2826- ] [ Limite ] [ TIRAGE ] [ numérotée ] [ Edition ]
HEMON Louis - MARIA CHAPDELAINE récit du Canada français
Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat ornés de 2 filets rouges, 284 pages, 1938 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-48- ] [ NELSON ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Reisen ] [ Travel ]
LEGENDRE P. - LA FRANCE AMERICAINE
Thème : colonisation du Canada, Antilles françaises - bon état
cartonné in-octavo, dos rouge décoration argent, premier plat décoration argent, illustrations : nombreuses reproductions en similigravure in et hors-texte + frontispice en 3 couleurs d'après le tableau de H. Darien, 158 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Librairie Paul Paclot et Compagnie,
Catalogues : [ -0303-M-v-1- ] [ Darien ] [ H. ] [ françaises ] [ Antilles ]
LEMIEUX Germain - CHANTEURS FRANCO-ONTARIENS ET LEURS CHANSONS
revue Documents Historiques numéros 44-45 - préface de Lorenzo Cadieux - bon état (very good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 113 pages, 1963-64 à Sudburry la Société Historique du Nouvel-Ontario,
Catalogues : [ -0405-E-2957- ] [ REVUES ] [ Folklore ] [ Chansons ] [ Ontario ]
LONG John - VOYAGES CHEZ DIFFERENTES NATIONS SAUVAGES DE L'AMERIQUE SEPTENTRIONALE
...renfermant des détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le système militaire, etc..des Cahnuagas, des indiens des cinq et six nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, etc... des Indiens Chippeways, et autres sauvages de divers tribus; sur leurs langues, les pays qu'ils habitent, ainsi que sur le commerce des pelleteries et fourrures qui se fait chez ces peuples; avec un état exact des postes situés sur le fleuve Saint Laurent, le Lac Ontario etc... par J. Long, trafiquant et interprète des langues indiennes; traduit de l'anglois avec des notes et additions intéressantes par J.B.L.J. Billecocq, citoyen français . Première édition en Français avec des textes dans la langue originale indienne et leur traduction en Français [First Edition of the French Translation, with Indian vocabularies omitted. Long came to Canada in 1768, lived for a time on the Caughnawaga mission, and fought among the pro-British Indians in the American revolutionary war. He travelled and traded throughout the Upper Country, about Hudson Bay, and returned penniless to England in 1788. His is a graphic record of Indian life and customs and of conditions in the fur trade during the furious competititon of the Montreal traders among themselves and with the Hudson's Bay Co. ] (TPL) Gagnon I 2144. Howes L-443. Lande 544. Leclerc 943. Sabin 41879. TPL 4759. Bell III 184. Morgan p. 234. Vlach 491. JCB 3667. Cox II 164. Story p. 467. Winsor VI p. 649, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos et fausse couverture bleu gris d'époque (avant la reliure), titre au dos à l'encre brune fendu, très légèrement défraîchis (lightly damaged), couverture muette (cover no title), tranches lisses (edges smooth), orné d'une grande carte dépliante en noir du Canada, 320 pages, an 2 (1794) Paris Prault et Fuchs Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4117- ] [ illustré ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Reisen ] [ Travel ]
MACCHI Alexandre, CHABAULT Claude - LA CUISINE DE NOS GRAND-MERES recettes d'antan ... de France, de Belgique, de Suisse et du Canada
préface - traduction de (translation of) Michel Wolf - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte en couleurs et dessins hors-texte et en culs-de-lampes (photographic illustrations in colours full page engraving and drawings full page engraving and in tailpiece), 304 pages, 1976 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -1008-E-6467- ] [ françaises ] [ France ] [ CANADIENNES ] [ suisses ]
MAYNE-REID Thomas (Capitaine MAYNE REID) - LES CHASSEURS DE LA BAIE D'HUDSON
traduction De La Bédollière - nouvelle édition - collection bibliothèque de voyages de chasse et d'aventures - bon état -
bradel défr. petit in-8, couv. recto ill., qq. lég. rouss., front., 320 p., 1886 Paris Fetscherin et Chuit Editeur,
Catalogues : [ -1200-M-v-2- ] [ XIXème ] [ Cynégétique ] [ Hudson ] [ Baie ] [ CHASSE ]
MILTON Vicomte (William Wentworth FITZWILLIAM), CHEADLE Walter Butler (Doctor) - VOYAGE DE L'ATLANTIQUE AU PACIFIQUE A TRAVERS LE CANADA LES MONTAGNES ROCHEUSES ET LA COLOMBIE ANGLAISE
traduit et abrégé de l'Anglais par (translated and adapted by) Jules Belin-De Launay - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en toile rouge imitation chagrin éditeur in-dix-huit (red half cloth-bound in-18), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : 2 cartes et 16 gravures su bois (illustrations : 2 maps and 16 woodcuts engraving), légères rousseurs et cicatrices de mouillures (light redness marks and scars of waterstain), XXXI+ 312 pages, 1872 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0308-m-V-1 ] [ Anglaise ] [ Colombie ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif ( réunion d'écrivains américains ) - L'AMERIQUE DU NORD pittoresque - états-unis et canada -
traduit, revu et augmenté par bénédict-henry Revoil - rare - bon état général
rel. d. chagr. in-4 à coins avec lis. (coins et mors), d. 5 nerfs - titre frappé or - caiossons à fleurettes -, tête dorée, goutt. à témoin, nombr. gr. in et h-txt. et en bandeaux, 1 carte repliée des états-unis, qq. lég. piq., 779 p., 1880 Paris chez Quantin et Decaux Editeurs,
Catalogues : [ -1100- ] [ XIXème ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
ouvrage collectif, ERIAU Jean-Baptiste (Chanoine), BOUCARD (Abbé), TATTEVIN, CATTA (Chanoine), BITON Ph., GOUIN (Abbé) - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1950
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Tome 89, - Extrait du sommaire (contents) : Le collège d'Ancenis, Notes sur Saint Colomban (Colombin) et son culte, Balzac au pays guérandais, Victimes croisicaises de la dévotion au Sacré-Coeur, Musiciens bretons, Nantais au Canada, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, dos et couverture marrons (brown spine and cover), long papier - en partie coupé non-coupé (great paper - fore-edge partly uncut), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), XXXIV pages de compte rendu de l'Association + 127 pages de mémoires, 1950 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0305- ] [ BRETAGNE ] [ musique ] [ Croisic ] [ Guérande ]
ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT-MALO 1963
Revue Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo extrait du sommaire (contents) : Les malouins dans les mers du Sud, Franz Litz et la Bretagne, Chouannerie à Saint-Briac, Découverte du Canada et Jacques Cartier, Etc. - bon état général (good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spiner and cover printed) - manque une partie de la couverture verso (miss a part of the cover back), tranches lisses (edges smooth), quelques illustrations (some illustrations), 195 pages, 1963 à Laval Imprimerie de la Mayenne,
Catalogues : [ -0905-E-846- ] [ Saint-Briac ] [ chouannerie ] [ litz ] [ Franz ] [ Cartier ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 117
Revue Bretagne treizième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Jacques Cartier (Canada), Saint Guillaume Pinchon, Les fêtes du VII centenaire de Saint Guillaume Pichon et de la cathédrale de Saint-Brieuc, Défendons la Bretagne - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 161 à la page 199, Septembre-Octobre 1934 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-808-bis- ] [ -1205-E-808- ] [ Cartier ] [ Jacques ] [ Pinchon ]
ouvrage collectif - CANADA UN SIECLE 1867-1967
1967 - table - édification de la nation canadienne - la population - l'économie canadienne - le milieu social - le canada au seuil de la puissance internationale - le centenaire de la confédération canadienne - bibliographie - bon état
br. in-8, couv. recto ill., nombr. ill. dont des photos coul., carte du canada en coul. / double p., 504 p.,
Catalogues : [ 0700-M-v-1 ] [ Centenaire ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif - REVUE COLONIALE
Deuxième série, Extrait du sommaire : visite de la Corvette française la Capricieuse au Canada - phares et fanaux - Immigration - acclimatation de graines provenant des colonies (Pommes de Terre de La Réunion), bon état
plaquette in-octavo, dos et couverture bleus, long papier, mouillures, de la page 587 à la page 697, Novembre 1855 Paris Imprimerie et Librairie Administrative de Paul Dupont,
Catalogues : [ -0203-M-v-2- ] [ XIXème ] [ terre ] [ de ] [ pommes ] [ Jamaique ]
ouvrage collectif - REVUE FRANCAISE D'HISTOIRE D'OUTRE-MER
- Extrait du sommaire : Canada français - colonisaterurs au damergou - Tome LIX numéro 214 - premier trimestre 1972 - bon état
revue grand in-octavo, 163 pages, 1972 Paris Société Française d'Histoire d'Outre-Mer,
Catalogues : [ -1201-M-v-1- ] [ REVUES ] [ damergou ] [ GENERALITES ] [ colinies ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1867 tome 72
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-DOUZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1867. Livraison du 1er Novembre. L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - LE MOUVEMENT UNITAIRE GERMANIQUE ET LA CONFEDERATION DU NORD, par M. EMILE DE LAVELEYE 5 CADIO, cinquième partie, par M. GEORGE SAND 48 LE JUDAISME ET LE PEUPLE JUIF AU TEMPS DE LA FORMATION DU TALMUD, D'APRES LES HISTORIENS JUIFS DE NOS JOURS, par M. ALBERT REVILLE 104 LES ARTS DECORATIFS EN ORIENT ET EN FRANCE. - UN VOYAGE EN ORIENT A L'EXPOSITION UNIVERSELLE, par M. ADALBERT DE BEAUMONT 138 LA SEINE A PARIS, LES INDUSTRIES FLUVIALES ET LA POLICE DU FLEUVE, par M. MAXIME DU CAMP 161 DES PRINCIPES ET DES TRADITIONS DANS LES ARTS DU DESSIN A PROPOS DE LIVRES RECENTS, par M. HENRI DELABORDE 196 LE TERRITOIRE DE LA COMPAGNIE DE LA BAIE D'HUDSON, CAMPAGNE DE CHASSE ET PASSAGE DU NORD-OUEST PAR TERRE, de lord Milton et de M. Cheadle, par M. JULES DE LASTEYRIE 221 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 253 REVUE MUSICALE. - La Fiancée de Corinthe 263 Livraison du 15 Novembre. CADIO, dernière partie, par M. GEORGE SAND 273 ETUDES DE MOEURS ROMAINES SOUS L'EMPIRE. - LES DELATEURS, par M. GASTON BOISSIER 305 LES ETATS DE BRETAGNE. - III. - LES ETATS SOUS HENRI IV ET SOUS LOUIS XIII, par M. L. DE CARNÉ, de l'Académie Française 341 LE VOYAGE DU GLACIER, par M. E. RAMBERT 377 MADEMOISELLE D'AVREMONT, première partie, par M. HENRI RIVIERE 411 L'ISRAEL DES ALPES OU LES VAUDOIS DU PIEMONT. - I. - LES ORIGINES ET LES PREMIERS APOTRES, par M. HUDRY-MENOS 444 LES ETATS-UNIS EN 1867. - UN AN DE GUERRE POLITIQUE, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE 475 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 518 Livraison du 1er Décembre. ETUDE D'HISTOIRE POLITIQUE COMPAREE. - LA CONSTITUTION DE L'ANGLETERRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut 529 MADEMOISELLE D'AVREMONT, dernière partie, par M. HENRI RIVIERE 556 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - X. - LA PRISE DE ROME, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 595 VERSAILLES, LEGENDE. - III. - LA REINE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 645 LES ETATS DE BRETAGNE. - IV. - LA BRETAGNE PENDANT LA JEUNESSE DE LOUIS XIV, par M. L. DE CARNE, de l'Académie Française 659 LES TRANSFORMATIONS DE LA MARINE DE GUERRE. - LES MONITORS ET LES NAVIRES A EPERON, par M. A. DE KERANSTRET 690 LA SECONDE EXPEDITION DE ROME, par M. CHARLES DE MAZADE 720 L'IRLANDE EN 1867, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 749 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 761 ESSAIS ET NOTICES. - LES EXPOSITIONS DE LA MALMAISON ET DU PETIT-TRIANON, par M. EMILE MONTEGUT 772 Livraison du 15 Décembre. LES MARIAGES DE PROVINCE. - JACQUES MAINFROI, première partie, par M. EDMOND ABOUT 785 DE QUELQUES NOUVELLES INDUSTRIES CHIMIQUES A L'EXPOSITION DE 1867. - PREPARATIONS ALIMENTAIRES ET PAPIERS DE BOIS, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences 816 LES ETATS DE BRETAGNE. - V. - LA REVOLTE DU PAPIER TIMBRE par M. L. DE CARNE, de l'Académie Française 843 LE PROBLEME DE LA PHYSIOLOGIE GENERALE, par M. CLAUDE BERNARD, de l'Académie des Sciences 874 LES HISTORIENS ALLEMANDS DE LA REVOLUTION FRANÇAISE. - L'HISTORIEN PRUSSIEN, M. HENRI DE SYBEL, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 893 LA GUERRE DU PARAGUAY, par M. ELISEE RECLUS 934 LA JEUNESSE DE LA RESTAURATION. - VICTOR JACQUEMONT, par M. CHARLES DE MAZADE 966 GUILLAUME TELL, PAGES D'HISTOIRE LITTERAIRE ET MUSICALE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 985 REVUE SCIENTIFIQUE. - LA SCIENCE ILLUSTREE, par M. R. RADAU 1001 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1018 ESSAIS ET NOTICES. - LA POLITIQUE ALLEMANDE DE LA PRUSSE 1029, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1867 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4180- ] [ Science ] [ Paraguay ] [ Bernard ] [ Claude ] [ PHYSIOLOGIE ]
Pelagie (Hoffner) Doane - TU COMMENCES A PRIER - illustré par Pelagie Doane
Edition SUPERBEMENT illustrée par Pelagie Doane. ..............en trés bon état (very good condition).
un album, reliure cartonnée illustrée in-quarto Editeur (editor hard-back in-quarto) (207 x 280 mm), couverture illustrée en couleur par Pelagie Doane (editor coloured hardboards. Illustrations in colours by Pelagie Doane), jaquette idem à la couverture en bon état, orné de trés nombreux dessins in et hors--texte en couleurs (in text and full page engraving) de Pelagie Doane, sans pagination (24 pages), 1947 Montréal Les Editions Variétés Editeurs,
Catalogues : [ -0410-M-caiss- ] [ Montréal ] [ religion ] [ Doane ] [ Pélagie ]
PIACENTINI René - LES FILLES DE JESUS
Ouvrage couronné par l'Académie française - Prix Montyon 1953 - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), long papier (fore-edge - great paper), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper) et orné de (illuminated of) fronts-de-chapitre (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 343 pages, 1952 à Bar-Le-Duc sur les de l'Imprimerie Saint-Paul,
Catalogues : [ -1104-E-2520- ] [ AFRIQUE ] [ Missions ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ]
POULIOT Léon - LES SAINTS MARTYRS CANADIENS
bon état (very good condition)
reliure pleine toile (cloth-bound) rouge petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre (author's autograph on the title page), illustrations hors-texte (full page engraving), 175 pages, 1949 à Montréal Editions Bellarmin,
Catalogues : [ -0904- ] [ AUTOGRAPHE ] [ POULIOT ] [ AUTOGRAPHE ] [ Saints ] [ Martyrs ]
RIOTOR Léon - JACQUES CARTIER ET LE VOYAGE AU CANADA
Collection La Vie des Grands Découvreurs - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1 carte et 15 planches hors-texte (1 map and 15 plates full page engraving), sans rousseur - piqûre ou mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 242 pages, 1937 à Paris Editions Pierre Roger,
Catalogues : [ -0808-E-3018- ] [ Nouvelle-France ] [ FRANCAIS ] [ Reisen ] [ Travel ]
ROCHEMONTEIX Camille de (Père de la Compagnie de Jésus) - LES JESUITES ET LA NOUVELLE-FRANCE
bon état
2 volumes reliés ensemble, reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs - titre frappé or, illustrations : 1 carte repliée sur onglet, 468+305 pages, 1906 à Paris Alphonse Picard et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0603-M-r- ] [ JESUITES ] [ RELIGIONS ] [ Nouvelle-France ] [ VOYAGES ]
ROCHEMONTEIX Camille de (Père de la Compagnie de Jésus) - LES JESUITES ET LA NOUVELLE-FRANCE AU DIX-SEPTIEME SIECLE
D'après beaucoup de documents inédits - rare, bon état
3 volumes, demi-reliure toile rouge in-octavo, dos long - titre frappé or et tomaison, tranches jaspées, illustrations : portraits et cartes, 488+536+694 pages, 1895 à Paris Letouzey et Ané Editeurs,
Catalogues : [ -0603-E-502- ] [ XIXème ] [ Nouvelle-France ] [ VOYAGES ]
ROUQUETTE Louis-Frédéric - L'EPOPEE BLANCHE
Collection Le Livre Chrétien numéro 19, bon état
broché in-octavo sous jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso, illustrations photographiques (esquimaux) en frontispice - bandeaux et culs-de-lampe, 128 pages, 1955 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1203-E-1918- ] [ Esquimaux ] [ VOYAGES ]
ROUSSEAU P. - HISTOIRE ET VIE DE M. PAUL DE CHOMEDEY sieur de maisonneuve fondateur et premier gouverneur de VILLEMARIE - 1640-1676 -
histoire du fondateur de montréal - canada - légèrement défraîchi
br. gd. in-8, 2è pl. lég. défr., goutt. à témoin, p. de faux-titre avec envoi mns., front. avec serpente, p. de titre, 290 p., 1886,
Catalogues : [ -0900-m-v-1- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Montréal ] [ VOYAGES ]
ROUVIER Frédéric - AU BERCEAU DE L'AUTRE FRANCE - LE CANADA ET SES PREMIERS MARTYRS
rarissime, bon état
demi-reliure bleue grand in-octavo, dos long - titre frappé or et filets, illustrations : nombreux dessins à la plume de l'auteur, 369 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Victor Retaux et Fils Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0603-E-407- ] [ Frédéric ] [ Rouvier ] [ Martyrs ] [ RELIGIONS ] [ Missions ]
ROUVIER Frédéric - AU PAYS DES HURONS - LES PREMIERS APOTRES DE LA NOUVELLE FRANCE - JEAN DE BREBEUF, P. G. LALEMANT, ISAAC JOGUES, P. BRESSANT
extrait du sommaire : les Algonquins, Québec, pays Huron, les Iroquois - bon état
demi-reliure chagrin vert in-octavo, dos long - pièce de titre sur fond rouge, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampes et gravures in et hors-texte, 1 tache d'encre sur les pages 6-7 affectant nullement la compréhension du texte, 201 pages, sans date (fin dix-neuvième début vingtième Siècle) à Lille Desclée de Brouwer et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-v-1- ] [ Algonquins ] [ Iroquois ] [ hurons ] [ Nouvelle-France ] [ Québec ]
ROUVIER Frédéric - TROIS APOTRES DE LA NOUVELLE FRANCE LES PERES JEAN DE BREHEUF, IS. JOGUES ET G. LALEMANT DE LA COMPAGNIE DE JESUS
Thème : les missionnaires au Canada
broché petit in-octavo, dos muet marron, couverture rempliée illustrée sur le recto / verso, long papier, illustrations : sur la page de titre + front-de-chapitre + lettrine + cul-de-lampe, pagination par chapitre - 46 + 48 + 28 pages, 1890 à Lille Desclée de Brouwer et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-v-1- ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ] [ Missions ] [ Missionnaires ] [ VOYAGES ]
sans auteur - AUTOUR DU MONDE - LE CANADIAN-PACIFIC-RAILWAY - Moeurs et Paysages
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XIV, bon état général
plaquette in-quarto à l'italienne, couverture verte - légèrement défraichie, 8 illustrations photographiques aquarellées hors-texte - gravées et imprimées par Gillot - d'après les clichés photographiques de Monsieur Armstrong, sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -0403-E-398- ] [ Gillot ] [ Armstrong ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
SIEFRIED André - LE CANADA - PUISSANCE INTERNATIONALE -
table : aspect géographique, démographique, économique et politique - bon état général
br. in-8, goutt. à témoin, 11 cartes in et h-txt. et qq. fig. in-txt., 272 p., 1947 armand colin,
Catalogues : [ -0800-M-v-1(2)- ] [ VOYAGES ]
TANGHE Raymond - MONTREAL
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette ilustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) et planches repliées (folding plates), 192 pages, 1936 à Montréal Albums Canadiens - Editions Albert Lévesque,
Catalogues : [ -1106-E-2096- ] [ Montréal ] [ Québec ] [ Reisen ] [ Travel ]
VILLE Léon - UN PACIFIQUE CONQUERANT JACQUES CARTIER
Collection Léon Ville Série La Vie au Désert - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, imitation de papier marbré sur fond havane sur le dos et la couverture (imitation marbled paper on the spine and the cover), titre en argent sur le dos (silver title on the spine), illustrations argent pleine couverture sur la première de couverture (silver illustration full page engraving on the front cover) - signée L. Gravier, tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations en noir de L. Gravier, 159 pages, 1934 à Paris Tolra Editeur,
Catalogues : [ -0905-E-2941- ] [ Gravier ] [ Cartier ] [ Jacques ] [ Reisen ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·