Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BEYLIE J. de, BORDIER A. (Docteur), CROZALS J. de, KILIAN W., CORNIER N., PORTE R. (Docteur), FERRAND Henri, LEGER Louis, PERRIN Valérien, CAPITANT H., CUCHE P., LACHMANN J.-P., BERGES Maurice - GRENOBLE ET LE DAUPHINE
à Messieurs les Membres du Congrès de l'Association française pour l'avancement des Sciences - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture gris imprimés légèrement défraîchis (spine and cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait en frontispice avec serpente - illustrations photographiques hors-texte et planches hors-texte (frontispiece portrait with tissue - photographic illustrations full page engraving and plates), 397 pages, 1904 à Grenoble Typographie et Lithographie Allier Frères,
Catalogues : [ -1106-E-4355- ] [ Ciments ] [ papetiere ] [ gantière ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHET E. R. - AU BOUT D'UN FIL douze ascensions nouvelles dans les Alpes suisses et françaises
bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir, non rogné, 8 illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 217 pages, 1937 à Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ -1103-E-180- ] [ Alpes ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL Jacques - OISANS
préface de François Mauriac - très légèrement défraîchi
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir - pleine page, non rogné, nombreuses illustrations photographiques hors-texte + cartes et croquis, 181 pages, 1945 à Paris Editions J. Susse,
Catalogues : [ -0703-E-1464- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Bernard - ALPINISME POLAIRE l'expédition Maillard au Spitzberg
préface de Paul-Emile Victor - bon état
broché in-octavo avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en noir sur le verso, dos blanc, non-rogné, illustrations photographiques et cartes hors-texte, 229 pages, 1951 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0803-E-541- ] [ Maillard ] [ pôle ] [ Expédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

CHARLET Armand - VOCATION ALPINE souvenirs d'un guide montagne
Collection Montagne très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 12 illustrations hors-texte (full page engraving), 211 pages, 1949 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -0207-E-5414- ] [ Alpes ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ Montagne ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLEY Gabriel , DITTERT René, LAMBERT Raymond - AVANT-PREMIERES A L'EVEREST
n° 21 de la collection Sempervivum dirigée par Felix Germain, introduction du docteur Ed. Wyss-Dunant, en bon état.
broché in-octavo, dos bleu, jaquette conservée illustrée d'une photo de l'éverest en couleurs (bande de scotch sur toute la longueur en haut et en bas de la jaquette apparemment dans un but de protection du livre), orné de 36 héliogravures hors-texte en sépia bleuté, cartes et dessins en deux couleurs, 310 pages, 1954 Paris B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1835- ] [ Everest ] [ Expéditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

COCHET Henri - SPORTS été
sommaire (contents) : culture physique, massage, athlétisme, alpinisme, camping, cyclisme, natation, sports nautiques, pelote basque, tennis - bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-octavo, dos crème (white spine), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 221 pages, 1941 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0607- ] [ Tennis ] [ Basque ] [ Pelote ] [ nautiques ] [ NATATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAISON - 342 HEURES DANS LES GRANDES JORASSES
Collection L'Aventure Vécue - bon état
broché in-octavo, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto / verso, dos blanc, illustrations photographiques en noir hors-texte, 201 pages, 1973 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-67-bis- ] [ -1103-E-67- ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DESMAISON - PROFESSIONNEL DU VIDE
première édition, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso, illustrations photographiques en noir et en couleurs de l'auteur, 235 pages, 1979 à Paris Librairie Arthaud,
Catalogues : [ -0504-E-2420- ] [ Desmaison ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DESTRANGES Etienne - NOTES DE VOYAGE une ascension au Schilthorn - Nuremberg à vol d'oiseau -
- bon état général -
plaquette in-octavo, couverture verte très légèrement défraîchie, long papier, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations : bandeaux et cul-de-lampe, 80 pages, 1889 Paris Tresse et Stock Editeurs,
Catalogues : [ -1001-M-mon-Camion-092012- ] [ AUTOGRAPHE ] [ schilthorn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLIN H. - LES ALPES FRANCAISES
première partie - profils des pentes, des routes, et cols du Jura à la Méditerranée à l'usage des cyclistes, voituristes et alpinistes - bon état
plaquette grand in-octavo à l'italienne, dos muet gris, couverture illustrée sur le recto et imprimée sur le verso, illustrations : figures des profils des pentes à l'échelle du 1/200.000 - avec les textes correspondants intercalés + 1 carte en couleurs repliée in fine Dauphiné-Savoie - dépliée 57 centimètres de hauteur sur 45 de largeur, 139 pages imprimées et 5 vierges pour la prise de notes, sans date (début vingtième Siècle) à Chambéry Edité par le Syndicat d'Initiative de la Savoie,
Catalogues : [ -1003-M-arr-1110-L- ] [ Franche-Comté ] [ JURA ] [ REGIONALISME ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DOOLAARD A. Den, (H. et P. Hofer-Bury) - LE VAINQUEUR DU MONT BLANC (DE GROOTE VERWILDERING)
traduit du Hollandais par H. et P. Hofer-Bury (translated from the Dutchman by) - roman - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (dustjacket illustrated and lightly faded), dos crème, tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), une page déchirée sans conséquence sur la compréhension du texte (1 page with a tear no consequence for the understanding of the text), 389 pages, 1951 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0205-E-2827- ] [ Blanc ] [ Mont ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCARRA Jean, SEGOGNE Henry de, NELTNER Louis, CHARIGNON Jean - KARAKORAM expédition française à l'Himalaya 1936
Collection La Vie En Montagne , publiée sous la direction de Jacques Dieterlem, Thème : première expédition française à l'Himalaya, bon état (very good condition)
broché in-octavo, avec une jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto / verso, dos bleu et gris, non-coupé - long papier, illustrations photographiques hors-texte en héliogravure + 1 plan du Glacier de Baltero, 173 pages, 1951 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0905-596-bis- ] [ HIMALAYA ] [ Expédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - LA GRANDE CREVASSE roman
- bon état -
reliure pleine toile in-octavo, titre frappé or, photographies de G. Tairraz, 303 pages, 1948 Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0701-M-mon- ] [ TAIRRAZ ] [ G. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNFUNDFUNFZIG (Docteur) - Le Journal du docteur Fünfünfzig
Marseille , Marius Olive typographe 1872
trois jours dans l'oberland (extrait du journal d'un touriste). Plaquette brochée , grand in-8 , 46 pages , extrait de la Revue de Marseille tiré à 100 exemplaires . Envoi autographe manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ -1001-M-v-5 ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ SUISSE ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG Gérard - LA VOIE JACKSON
roman qui fut adapté à la télévision et filmé aux alentours de Chamonix - l'auteur décrit les rapports existant entre les équipes et entre les individus. Deux cordées rivales d'alpinistes de haut niveau tentent de faire la première d'une voie mythique - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 297 pages, 1981 à Paris Editions Arthaud,
Catalogues : [ -0707-E-5788- ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ LITTERATURE ] [ Aventure ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG Maurice, ICHAC Marcel - REGARDS VERS L'ANNAPURNA
Collection Belles Pages - Belles Couleurs préface de Lucien Devies - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos bleu (blue spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) illustrations photographiques de Marcel Ichac - Gaston Rébuffat Maurice Herzog - Louis Lachnal - Jacques Oudot - Marcel Schatz, 100 pages, 1951 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0205- ] [ Schatz ] [ Oudot ] [ Jacques ] [ Lachnal ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG Maurice - ANNAPURNA PREMIER 8.000
préface de (preface of) Lucien Devies et avant-propos and foreword) - bon état (very good condition)
demi-reliure bradel en cuir in-octavo à bandes grenat (half binding leather in-octavo with garnet bands), dos long (spine without raised band) - décoré or (gilt decoration) et titre frappé or (gilt title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1 carte 3 couleurs d'après les relevés de Marcel Ichac - croquis - 32 héliogravures hors-texte (one map three colors according to the statements of Marcel Ichac - sketches - 32 heliogravures full page engraving), 308 pages, 1953 à Grenoble - Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0708-M-arr-987- ] [ ichac ] [ Marcel ] [ Annapurna ] [ Bergsteigen ] [ alpinismo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLARY Edmund (Sir) - L'AVENTURE EST SUR LES CIMES
Collection Super - traduit de l'Anglais par André Cubzac (translated from the English by) - bon état (very good condition)
cartonné orange éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), premier plat illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Gaston de Sainte-Croix, 256 pages, 1959 à Paris Editions G. P.,
Catalogues : [ -0705-E-3252- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Gaston ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ISSELIN Henri - LES AIGUILES DE CHAMONIX
Collection Sempervivum , bon état (very good condition)
broché( paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : 40 héliogravures - 2 cartes (map) - 2 croquis (sketches), 271 pages, 1961 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0105-E-2786- ] [ chamonix ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

KEMPF Bertrand - GUIDE PRATIQUE DE LA MONTAGNE
préface de Samivel - troisième édition revue et corrigée (revised and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en (cover with photographic illustrations), tranches lisses (edges smooth), illustrations : photographies de l'auteur - dessins (drawings) de Jean-Jacques Vaissières - cartographie de Georges Téoulé, 271 pages, 1962 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0506-E-3961-bis- ] [ -0206-E-3961- ] [ Téoulé ] [ Georges ] [ Vaissières ] [ Jean-Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIOTIER Max - CELUI QUI VA DEVANT
Collection Sempervivum , numéro 45 - préface de Marcel Jouhandeau - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a photographic illustration in colours), sans illustration (no illustration), 224 pages, 1968 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0707-E-5775- ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MAEDER Herbert - L'ATTRAIT DE LA MONTAGNE
introduction de l'auteur (author's introductory words) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - à rabat muet - in-quarto (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 131 pages, 1971 à Zurich Editions Silva,
Catalogues : [ -0508-E-4243- ] [ Bergsteigen ] [ alpinismo ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ Ascensiones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZEAUD Pierre - EVEREST 78
préface de Lucien Devies - première édition, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture ornée d'illustrations photographique en couleurs sur le recto/verso, illustrations photographiques en hors-texte couleurs sur papier glacé, 223 pages, 1978 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -0604-E-2319- ] [ Everest ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MEYER Marthe - L'HOMME DEVANT LA MONTAGNE proses de montagne recueillies et commentées
Collection Vues sur la Nature préface de André Chamson - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) gris, couverture rempliée imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), 16 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 427 pages, 1949 à Paris Durel Editeur,
Catalogues : [ -0205- ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Micheline - EVEREST du premier assaut à la victoire
Collection Les Vertes Années numéro 2, édition originale, bon état général
cartonné éditeur in-octavo, dos crème - très légèrement défraîchi, illustration sur les plats exécutées aux filets courbes, contre-plats et page de garde en regard illustrés, illustrations de André-Jo Veilhan d'après des documents authentiques des expéditions, 207 pages, 1953 à Paris B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0604- ] [ Veilhan ] [ André-Jo ] [ Everest ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA MONTAGNE
- bon état -
pleine reliure in-quarto avec jaquette illustrée, tranches jaspées, très nombreuse documentation photographique dont 1 cliché en couleurs en frontispice (conqête Annapurna), 476 pages, 1956 Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0901-M-mon- ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE Bernard - UNE MONTAGNE NOMMEE NUN-KUN
Collection Bibliothèque de l'Alpinisme , préface de Sir John Hunt Chef de l'expédition britannique à l'Everest - bon état général (good condition)
broché grand sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors- lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 204 pages, 1955 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0907-E-5642- ] [ alpinismo ] [ HIMALAYA ] [ Expediciones ] [ Speditionen ] [ Ascensiones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - L'ALPINISME
Collection La Documentation Française Illustrée numéro 69 - bon état
plaquette in-octavo, couverture illustrée sur le recto, illustrations in et hors-texte, 31 pages, Septembre 1952 à Paris Imprimerie Georges Lang,
Catalogues : [ -0604-E-2456- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SHIPTON Eric - LA CONQUETE DES SOMMETS
Collection Caravelle bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, titre noir en long sur le dos (black longitudinally title on the spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), quatrième plat orné d'une petite illustration photographique en couleurs (back cover decorated with a small photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 153 pages, 1967 à Paris Editions R.S.T.,
Catalogues : [ -0607-E-5686- ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SONNIER Georges - LA MONTAGNE ET L'HOMME
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture rempliée (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), texte à manchette (marginal note), 42 illustrations photographiques hors-texte (42 photographic illustrations full page engraving), 333 pages, 1970 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0507-E-5671- ] [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TERRAY Lionel - LES CONQUERANTS DE L'INUTILE des Alpes à l'Annapurna
bon état intérieur
broché in-octavo, dos blanc défraîchi (marques de pliure), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en noir et quatrième de couverture imprimée, nombreuses illustrations photographiques et quelques cartes, 576 pages, 1963 à Paris NRF - Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0304-E-2322- ] [ Annapurna ] [ Alpes ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

WEISS Jurg - MURAILLES ET ABIMES
collection montagne , traduit de l'allemand par Elisabeth A. Guenod, en parfait état.
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée, orné de 16 illustrations photographiques hors-texte en noir (clichés réalisés par l'auteur), 176 pages, 1946 Neuchatel Paris Editions Victor Attinger Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1863- ] [ Jurg ] [ WEISS ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

WYSS-DUNANT Edouard (Docteur) - MES ASCENSIONS EN AFRIQUE
Collection Bibliothèque Géographique préface du Colonel divisionnaire Grosselin Président du Club Alpin Suisse - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration photographique (front cover illustrated with small photographic illustration), non rogné (edges no smooth), 30 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 5 croquis (sketch), 255 pages, 1938 à Paris Payot,
Catalogues : [ -1004-M-mon- ] [ Ascensions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·