
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
HERVILLY Ernest d' - AVENTURES D'UN PETIT GARCON PREHISTORIQUE EN FRANCE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : roman éducatif défendant, en toile de fond, la thèse de l'évolution des espèces et la discipline naissante, au dix-neuvième siècle, de la préhistoire (Bildungsroman defending, in the background, the theory of evolution of species and the nascent field in the nineteenth century prehistory) - préface des éditeurs (preface editors) - belle reliure en très bel état général - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in good condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line), entre-nerfs à triple filet or avec des rinceaux aux angles des petits fers en remplissage et un motif central exécuté au filet droit et courbe (between the raised bands beautifull gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), papier imitation chagrin rouge aux plats décorés à froid - frappé or sur le premier plat institution Livet Nantes (paper imitation red shagreen on the cover with blind stamping decoration) - très légères cicatrices sur le premier plat (very light scar on the front cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-dono collé sur le deuxième plat institution Livet Nantes - cours professionnel première année deuxième division premier prix d'examen décerné à Bordillon Joseph le premier Août 1891 , page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations in et hors-texte de (many illustrations in text and full page engraving of) Félix Régamey, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), 265 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de Table des gravures (1 page of Table of engravings), sans date imprimée (undated printed) - 1888 à Paris Librairie Mondaine
Catalogues : [ -1009-E-4211- ] [ Félix ] [ XIXème ] [ preistoria ] [ Prehistoria ]
LACROIX Paul - VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
préface de l'auteur (author's preface) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein chagrin rouge in-quarto (binding full shagreen in-quarto), dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title), marques-pages manquants (missing bookmarks), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 14 chromolithographies - par Kellerhoven - Régamey - Allard - 409 figures sur bois gravées par Huyot Père et Fils, quelques légères rousseurs et piqûres (some light redness marks and small redness marks), V+571 pages, 1873 Paris Librairie Firmin Didot Frères Fils et Compagnie,
Catalogues : [ -0309-E-6115-2- ] [ -0708-E-6115- ] [ ALLARD ] [ Kellerhoven ] [ Age ]
LACROIX Paul - VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
préface de l'auteur - bon état -
reliure demi chagrin in-quarto à coins, dos 5 nerfs - titre frappé or - magnifiques caissons -, double-liserets or aux mors et coins des plats, tête dorée, illustrations : 14 chromolithographies - par Kellerhoven - Régamey - Allard - 409 figures sur bois gravées par Huyot Père et Fils, quelques légères rousseurs et piqûres, V+571 pages, 1873 Paris Librairie Firmin Didot Frères Fils et Compagnie,
Catalogues : [ -0601-M-all-an- ] [ ALLARD ] [ Kellerhoven ] [ Age ] [ Moyen ]
VERLAINE Paul et REGAMEY Félix - VERLAINE DESSINATEUR
Double Edition Originale avec en plus les cartons du sonnet leste Pensionnaires (CENSURE) et l'épreuve complète du dessin des trois avec la légende ..un peu vive, effacée de la présente édition... : ...Merde alors...!.. ....plus le triple autographe, de toute rareté, en bon état (good condition).
deux exemplaires différents reliés ensemble un volume, reliure bradel (bradel half binding and corners) demi-toile marron petit in-quarto (25x19 cm) à coins, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) fleuron au fer plein ( floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre à filets sur fond marron foncé (label of title with gilt line) , date or, papier peigné aux plats (cover with painting paper), reliure signée CARAYON, tête lisse (top edge smooth), dos et couverture gris-jaune foncé conservés (spine and cover preserved), ex-libris (book-plate) envoi autographe manuscrit de l'Auteur à l'Ecrivain Yveling Rambaud : ....à mon cher Yveling Rambaud...signé Félix Régamey Mars 96... , + autographe d'Yveling Rambaud : Regamey était l'ami Intime de Verlaine signature Y.R., 1ER EXEMPLAIRE : Edition originale Titre en Rouge , un des 600 ex numérotés sur vélin, seul tirage avec 12 Japon et 18 Whatman (n°31 tiré encore sur papier Whatman) orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir par Félix Regamey + 7 dessins et autographes de Paul Verlaine, 48 pages + 2EME EXEMPLAIRE : Titre en noir sur velin : exemplaire de l'auteur signé H.F. (l'éditeur Henri Floury) 18 P sur 696, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir par Félix Regamey + 7 dessins et autographes de Paul Verlaine, 48 pages avec en plus les cartons du sonnet Pensionnaires (CENSURE) et l'épreuve complète du dessin des trois avec la légende ..un peu vive, effacée de la présente édition... : ...Merde alors...!.. , 1896 Paris Floury Editeur,
Catalogues : [ -00607-E-5729- ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ Félix ] [ AUTOGRAPHE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·