
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBERT Denise - FRERES DE GUERRE
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état
percale in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or, premier plat décoré or et à froid, deuxième plat décoré à froid, tranches lisses, illustrations : 22 vignettes par Edouard Zier, 256 pages, 1920 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0204- ] [ Zier ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ enfantine ]
BOYER Martial - BERNARD Edouard (Illustrateur) - LES NOCTAMBULES. Le cabaret artistique. 7 rue Champollion Quartier Latin
Brochure de lancement où l'on explique : Avec la ferme intention de vaincre, Martial Boyer s'en fut trouver Marcel Legay, qui accepta avec joie, de venir fonder un Cabaret Artistique pour les Etudiants. . Un petit texte de Marcel Legay à ses amis Ètudiants , leur donne les jours et heures d'ouverture de ce nouveau lieu de la bonne chanson . La brochure illustrée à chaque page, présente avec une courte biographie accompagnée d'une pochade chacun des chansonniers qui venant du Chat Noir à Montmartre, contribuaient à l'animation de ce nouveau cabaret: : Martial BOYER, Maurice Mérall, Eugène Lemercier, Victor Tourtal, Vincent Hyspa, Marcel Legay, Xavier Privas, Alcib Mario, Charles Fallot, Auguste Tuaillon et Gabriel Montoya.......................En Trés Bon Etat (very good condition).
1 plaquette, brochée (agraphée) petit in-quarto (paperback in-quarto) ( 18 X 25 cm ), couverture illustrée en trois couleurs sur papier fort par Edouard BERNARD, orné de 11 lithographies in et hors-texte en deux couleurs par Edouard BERNARD, sans pagination (20 pages), sans date (1906) Paris, Petit Frères Imprimeurs pour LES NOCTAMBULES, 7 rue Champollion, Martial BOYER Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-2686- ] [ Montoy ] [ GABRIEL ] [ Tuaillon ] [ Auguste ] [ Fallot ]
DEGAINE Edouard - DIVERTISSEMENTS suite de vingt dessins inédits
Edition Originale. Superbe chemise de l'éditeur réalisée par Pierre Legrain, illustrée au pochoir de motifs géométriques gris, noir, bleu, blanc et rose., Avant de fonder son atelier en 1922, Pierre Legrain commença sa carrière en dessinant des modèles pour des revues, puis des décors de théâtre. Découvert, puis influencé par Paul Iribe, qui lui demanda des modèles pour la bijouterie, l'orfèvrerie, etc., avant que Jacques Doucet lui propose de dessiner des décors de reliures. C'est peu après qu'il créa un atelier de reliure à la galerie Briant-Robert.Belle impression de François Bernouard. En bon état général malgré les défauts signalés (good condition in spite of the defect indicated).
un volume, chemise demi-toile grise à rabats grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title) fendu et défraîchi (damaged), plat supérieur illustré en couleurs noir, gris ,rose et bleu-marine par Pierre Legrain), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. à la femme de l'éditeur, justification du tirage : limité à 120 exemplaires - exemplaire N°1 sur Chine, enrichi d'un dessin original avec envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. tout en bas du dessin à la plume et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (limited edition - 120 copies were printed), orné d'une Suite de 20 dessins en noir d' Édouard DEGAINE (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (la planche 3 : la Tante Superstitieuse manque et la planche 2 est en double et d'un format plus grand (19,5x30 cm) au lieu de 16,5 x 24,5 cm] et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier marron-clair et vert-foncé (les planches 2 et 17 en bleu sont manquantes, les planches en rouge sont completes, sans date (no date) (1921) Paris Briant-Robert Editeurs,
Catalogues : [ -0406-E-4263- ] [ DEGAINE ] [ legrain ] [ Pierre ] [ Manuscrit ]
DOBZYNSKI Charles - DANS LES JARDINS DE MITCHOURINE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 109 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), 2 illustrations de Edouard Pignon, 36 pages, 1951 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2885- ] [ Pignon ] [ Dobzynski ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ]
DORGELES Roland - ENTRE LE CIEL ET L'EAU
Collection Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui , édition originale, bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration, en partie non coupé, tirage limité à 1000 exemplaires - l'un des 950 exemplaires sur papier vélin du marais, illustrations : eaux-fortes d'Eugène Corneau tirées par Edouard Coupard, 207 pages, 1930 à Paris les Editions G. Crès et Compagnie,
Catalogues : [ -1204-486-bis ] [ -0504- ] [ Coupard ] [ Corneau ] [ Eugène ]
FAVRE Anna - RIQUEWIHR, PROMENADE à la RECHERCHE de SON CHARME & de SES RICHESSES
en bon état.
broché in-quarto, sur la couverture : reproduction d'un carré de soie imprimé à Ribeauvillé d'après une composition d'Edouard Hofer, encadrant une reproduction de Merian (1634 ), ex-dono, tirage limité à 350 exemplaires sur papier velin Arche, illustrations : 160 dessins à la plume d'Edouard, ouvrage rédigé sous le haut-patronnage de M.GEORGES BOURGEOIS, député du haut-rhin, et de l'association départementale du tourisme. Préface de M. CAMILLE SCHLUMBERGER, introduction de M. RENE PAIRA. 2 ème trimestre 1959 HOFER.
Catalogues : [ -0600- ] [ ALSACE ] [ Hofer ] [ Riquewihr ] [ REGIONALISME ]
FERNY Lucien - CHANSONS DE LA ROULOTTE
dites par l'auteur au Théâtre de la Roulotte de 1896 à 1899, au Carillon et au Théâtre de Tabarin en 1899-1900 (Montmartre) - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half morocco), dos long (spine without raised band) - 1 fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et filet or (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à Edouard Rod romancier et critique suisse, plus de 10 illustrations de Lucien Métivet, 252 pages, 1900 à Paris E. Fromont Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-3653- ] [ ROD ] [ AUTOGRAPHE ] [ Musik ] [ Music ]
GARNIER Edouard - DICTIONNAIRE DE LA CERAMIQUE - Faïences-Grès-Poteries
collection Bibliothèque Internationale De L'Art- Guides Du Collectionneur , parfait état.
reliure demi-toile grenat in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or - , illustré de 20 aquarelles hors-texte en chromolithographie reproduisant 150 motifs variés, et 150 marques et monogrammes dans le texte d'après les dessins de l'auteur, 258 pages, 1893 Paris Librairie De L'Art Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1008- ] [ Garnier ] [ XIXème ] [ Faïences ] [ Céramique ]
LAWRENCE (D.H.) - E. CHIMOT - LADY CHATTERLEY
Belle Edition.......................en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, en feuilles sous couverture repliée et double emboîtage en velours vieux rose et papier granité crème in-quarto Editeur (casing-in in- quarto Editor), étui en velours vieux rose, titre frappé or (gilt title), feuillets libres (leafs frees) sous chemise rempliée en papier (under paper jacket) illustrée en couleurs par Edouard Chimot, étui légèrement frotté mais en bon état général, tirage limité tiré à 1000 exemplaires, Un des 100 exemplaires sur Vélin BFK de Rives, n°88, avec un exemplaire de la pointe sèche originale, une suite noire des illustrations et les compositions terminées en couleurs.(limited edition - 1000 copies were printed), illustrations originales d'Edouard CHIMOT, 341 pages, 1950 à Paris Deux Rives Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-2370- ] [ chimot ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
LOUYS Pierre - LA FEMME ET LE PANTIN
Collection Baldi Les Contemporains - édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), illustrations : 5 compositions originales en couleurs d' (illustrations : 5 original composition in colors of) Edouard Chimot, 164 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0709-E-4775- ] [ chimot ] [ XXème ] [ literature ] [ numérotée ]
MAEL Pierre - LE TRESOR DE MADELEINE
bon état
illustration par Edouard Zier, cart. petit in-4, d. et 1er pl. déc. ( fers spéciaux ), lis. noir / 2è pl., doré / tr., 53 gr. n.&.b. en bandeaux - c. de lampe et h-txt., qq. rouss., 329 p., 1900 hachette et cie éd.,
Catalogues : [ -0800-M-ill-1- ] [ Zier ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
MARBEL Jean - LE ROTISSEUR ET LA PERLE + LES PARIS DE PIERRE VAN HOVE
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles pour les Petits, bon état
cartonné in-octavo, dos muet rouge, premier plat décoration mate, illustrations : 2 hors-texte en couleurs + lettrines et figures in-texte de Edouard Zier, 16 pages, 1923 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-E-1329- ] [ Zier ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
MARTY André Edouard - CALLISTO la petite nymphe de Diane
d'après le dessin animé de la Société des Films de (According to the cartoon of the Company of the Films of) Cavaignac - bon état (very good condition)
album souple in-quarto (flexible hard-back editor in-quarto), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) André Edouard Marty, 32 pages, 1946 à Paris Edition de l'Office Central de l'Imagerie,
Catalogues : [ -0907-M-caiss ] [ MARTY ] [ André ] [ Kind ] [ Fur ]
NEHME Antoine, MEDAWAR Issam, CHAMMAS Mitri, RIZK Sami - DICTIONNAIRE MODERNE FRANCAIS-ARABE
première édition (first edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette de Jean Cortbaoui très légèrement défraîchie (editor hard-back in-octavo with dustjacket ligthly faded), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), 1152 illustrations - 30 planches en noir et 28 planches en couleurs (1152 illustrations - 30 plates in black and 28 plates in colours), XXIII+983 pages, 1972 à Beyrouth Dar El-Machreq Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-6113- ] [ Lahoud ] [ Cortbaoui ] [ Jean ] [ en ]
PATORNI Aurèle - LE FOU poèmes
édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture rempliée gris imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), tiré à 245 exemplaires - 1 des 155 exemplaires sur papier vélin d'Arches contenant le tirage en couleurs des eaux-fortes (limited edition - 245 copies were printed), illustrations d'Edouard Chimot : 6 eaux-fortes gravées par l'artiste (etching) et 6 bois gravés d'après ses dessins par J.-P. Sauget (woodcut engraving from artist' drawing), 73 pages, 1921 à Paris aux Dépens des Auteurs,
Catalogues : [ -1205-E-3763- ] [ Sauget ] [ J.-P. ] [ chimot ] [ poesy ]
ROGER-MARX Claude - VUILLARD ET SON TEMPS
premiére édition (first edition) bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), 1 des 500 exemplaires sur papier Alfa (limited edition), nombreuses illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 215 pages, 1945 à Paris Editions Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0506-E-4347- ] [ Nabi ] [ Mouvement ] [ post-impressionisme ] [ VUILLARD ]
ROUSSEL K.-X. - EDOUARD VUILLARD - HAUS DER KUNST MUNICH 16 MARS 12 MAI 1968 - ORANGERIE DES TUILERIES 28 MAI 16 SEPTEMBRE 1968
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 296 reproductions, 384 pages, 1968 à Paris Edité par la Réunion des Musées Nationaux,
Catalogues : [ -1207-M-arr-1384- ] [ VUILLARD ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ]
sans auteur - FUNERAILLLES DU ROI D'ANGLETERRE EDOUARD VII 20 MAI 1910
bon état (very good condition)
plaquette violine (booklet) in-octavo oblong, in-quarto, couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (edges smooth), 16 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) en photocomposition, sans texte (no text), 1910 à Paris Album offert par le Bon Marché,
Catalogues : [ -0506-E-4311-bis- ] [ -0506-E-4311- ] [ VII ] [ Geschichte ] [ History ]
SEPET Marius - JEANNE D'ARC
belle reliure, en bel état
reliure demi maroquin rouge in-quarto à coins, dos 5 nerfs à filet - entre-nerfs à fleurons au centre et des feuillages exécutés aux filets courbes en entourage, mors et coins à filet or, tête lisse dorée, illustrations : frontispice + fronts-de-chapitre et hors-texte grévées sur Bois par F. Méaulle et réalisées par Andriolli - Joseph Blanc - Barrias - de Curson - Edouard - Frémiet Hanoteau - Gaston Jourdain - J.-P. Laurens - Le Blant - Luminais - Albert Maignan - Maillart - L.-O. Merson - Rochegrosse - Edouard Zier, une page comportant une déchirure - 580 pages, 1896 à Tours Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0703-M-mon- ] [ ZierXIXeme ] [ ARC ] [ Jeanne ] [ HISTOIRE ]
VERNE Jules - LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT
collection les Mondes Extraordinaires aux Mondes Connus Et Inconnus , trés bon état.
cartonnage imitation percale rouge in-octavo éditeur, dos rouge titre doré, première de couverture illustrée en couleur dans un lozange noir par Edouard Zier, 3 parties en un seul volume illustrées in et hors-texte en noir par Riou, 95+94+95 pages, 1924 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1777- ] [ Zier ] [ riou ] [ Illustrés ] [ Livres ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·