Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AJALBERT Jean - L'AUVERGNE
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto à coins (binding half shagreen and corners), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - titre frappé or (gilt title), légères épidermures sur le mors du premier plat (light scratches on the joint of the front cover) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), illustrations de Alfred Montader, 363 pages, 1896 à Paris Ancienne Maison Quantin Librairies-Imprimerie Réunies,
Catalogues : [ -0607-E-5689- ] [ Montader ] [ REGIONALISME ] [ XIXème ] [ Puy-de-Dôme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MOAL Erwan (DIR-NA-DOR) - PIPI GONTO, marvailhou neve
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile noire in-8 (12 x 20,5 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, sans illustration (no illustration), VIII + 184 Pages, 1908 Saint-Brieuc ti moulle rez Sant-Gwilherm Editeur,
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

Ar Yeodet (A. Bocher) - BLEUNIOU YAOUANKIZ
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-toile noire in-16 (12 x 17,8 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, orné d'un portrait en pied photographié en noir d'Auguste BOCHER + de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, la page de titre manque, XVI + 367 pages + 7 ff de musique, 1909 Montroulez, Lajat Editeur
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHEZ Danielle d' - L'OR DU POLE
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 64 vignettes dessinées par Alfred Paris, 271 pages, 1910 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-M-v-6- ] [ PARIS ] [ divers ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., LEVRON Jacques, DERVENN Claude, FARRERE Claude (Pseudonyme de Frédéric-Charles BARGONE), BILLY André, BRIANT Théophile, - BRETAGNE NUMERO 160 - SAINT-MALO DE LA MER - LES MALOUINIERES
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : L'unité bretonne, Alfred Jarris, Le Porhoët, La Haute-Bretagne, Rena et l'Italie, L'île de Bréhat, Nantes Venise de l'Ouest, Les Malouinières, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte dont un dessin de Paul Beaufils, de la page 114 à la page 144, Mai 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4871- ] [ REVUES ] [ Beaufils ] [ Paul ] [ Bréhat ] [ bretonnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSE Charles - SOUS LE MASQUE D'ALFRED JARRY (?) - LES SOURCES D'UBU-ROI
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron insolé (fading spine - no title), première de couverture orange rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 12 illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 96 pages, 1921 à Paris H. Floury,
Catalogues : [ -1107-E-902- ] [ UBU-ROI ] [ Jarry ] [ literature ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESHOULIERES (Madame Antoinette Des Houlières et Mademoiselle Antoinette-Thérèse Des Houlières) - POESIE
- bon état -
2 volumes, reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs décorés or + pièce de titre et pièce de tomaison et caissons à fleurons, coiffes supérieures légèrement défraîchies, plats décorés or et à froid mors et coins à double liserets or légèrement défraîchis, tranches rouges, ex-libris d'Alfred Gernoux sur la page de faux-titre, page de garde du premier contreplat déchirée sur le deuxième volume, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 305 + 299 pages, 1732 Paris Chez Villette Père,
Catalogues : [ -0902-M-Litt-2- ] [ gernoux ] [ EX-LIBRIS ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 335.50 |  Commander ce livre / order this book

DOUCET Jérôme - CONTES DE HAUTE-LISSE
édition originale (original edition) - bon état général (good condition).
bradel demi-reliure en toile bleue in-quarto à coins (half cloth-bound with corners), dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine (label of title with gilt line), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), gouttière long papier (fore-edge great paper), tirage limité à 600 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vélin du Marais (limited edition - 600 copies were printed), illustrations Art Nouveau de Alfred Garth Jones, sans pagination (unpaginated) - 83 pages, 1899 à Paris Imprimé pour Bernoux et Cumin par G. de Malherbe Imprimerie Vaugirard,
Catalogues : [ -0607-E-1099- ] [ Jones ] [ Garth ] [ XIXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY Ludovic - RECITS DE GUERRE - L'INVASION 1870-1871
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin in-quarto à coins vert (green binding half shagreen in-quarto with corners), dos 5 nerfs ornés de filets perlés (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à double filets (joints and corners with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière lisse (smooth fore-edge) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), pages de garde peignées à motif peigné droit (painting flyleaf), illustrations en noir et en couleurs de (illustrations in black and colors of) Alfred Paris et L. Marchetti, 129 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie du Figaro - Jean Boussod - Manzy - Joyant et Compagnies Editeurs-Imprimeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5802- ] [ PARIS ] [ L. ] [ Marchetti ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor) - OEUVRES COMPLETES
Cette édition a été publiée pour la première fois en 1856-1857, elle n'a pas de tomaison générale, elle comprend 18 volumes se présentant comme suit : 8 de poésies, 4 de drames, 3 volumes du Rhin, 2 de romans, et 1 de littérature et philosophie mélées (Vicaire IV-389).......bel exemplaire....en bon état général (good condition).
18 volumes, reliure d'époque demi-veau vert fonçé in-octavo (binding half calfskin in-octavo), dos à faux nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) ,filets et roulettes or et à froid (fillets and gilt line and blind stamping decoration), titre et tomaison frappés or (gilt title), filets et roulettes or en tête et en pied, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de nombreuses figures sur bois in-texte et de gravures sur bois ou sur acier hors-texte hors-texte en noir par BRUGNOT, PERRICHON, GEOFFROY, BAYALOS, COLIN, STEINHEL, BEAUCE, LANGLOIS, SISCO, LANCELOT, POUGET, GAVARNI, GERARD, JOHANNOT Alfred, JOHANNOT Tony, BOULANGER, ROGIER, RAFFET, DAVID Jules, Petites rousseurs sporadiques essentiellement marginales, 1875 Paris Vve André Houssiaux, Hébert et Cie Successeurs Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-990- ] [ Jules ] [ David ] [ Raffet ] [ rogier ] [ Boulanger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

IGNOTUS (BARON FELIX PLATEL) - PORTRAITS
intéressants Portraits de ce grand Journaliste du Figaro natif de Saint-Philbert de Grand-Lieu...........au sommaire : portraits de Littré, le maréchal de Canrobert, M. Lachaud, le duc de Nemours, M. Louis Blanc, Le comte de Falloux, le père Hyacinthe, la reine victoria , Fromentin, M. Grévy, Monseigneur Dupanloup, M. Octave Feuillet, M. Ernest Picard, Changarnier, L'Empereur François-Joseph, M. Rouher, M. Buffet, M. Alfred Naquet, Le Comte de Chambord, M. Dufaure, M. Magne, le duc Decazes, Le Prince de Bismark, le Duc d'Audiffret-Pasquier, Le Prince Napoléon, le Duc de Chartres, M. Jules Favre, M. Renan, M. de la Rochette (Assérac), Buloz, le Roi Alphonse XII, le père Monsabré, prince de Joinville, Les Rotchild, le Tsar Alexandre II, M. Dumas, Le Prince Gortchakoff, le Cardinal Antonelli, Garibaldi, le Feld-maréchal de Moltke, M. Leverrier, Le Prince Milan, le Prince Charles III, le Roi Victor-Emmanuel, le Cardinal Guibert, Le Généralk de Charette (Couffé) l'Abbé Crozes, Chaix-d'est-Ange, le Duc de Broglie et le Général chanzy...................................TRES RARE...........en bon état (good condition)-
reliure demi toile grise in-octavo, pièce de titre avec liserets or sur le dos, notes et ex-libris autographe manuscrit d'Alfred Gernoux l'écrivain régional, 442 pages, 1878 Paris (sans nom d'éditeur) Meaux Imprimerie CH. Cochet,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ XIXème ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ] [ couffé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Jules - LA NORMANDIE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (red binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ornés de filets perlés (spine with 4 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - décoration à froid (blind-stamping line) - filets or et titre frappé or (gilt lines and gil title), coiffe supérieure légèrement accidentée (head of the spine damaged), charnière très légèrement fendue sur les deux plats (lightly cracked joints on the two covers), tête jaspée - gouttière et tranche de queue or (marbled top edge - gilt fore-edge and edge of bottom smooth), illustrations de Morel-Fatio - Tellier - Gigoux - Daubigny - Debon - H. Bellangé - Alfred Johannot, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 652 pages, sans date (no date) (les années 1862) à Paris à Paris Ernest Bourdin Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0408-M-arr-1212- ] [ Johannot ] [ Bellangé ] [ H. ] [ Debon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Mercier d'Erm, Camille - BUEZ AR PEVAR MAB EMON DUK D'ORDON, laqet e form un dragedi, ha reizet en urz gant A. L. M. L. (La Vie des 4 fils Aimon en forme de tragédie, et mis en ordre par A. L. M. L.]
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-toile noire in-12 (12 x 18 cm), dos long (spine without raised band), pièce de titre manquante et petit manque de toile au dos sur 1/4 de cm2, papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, envoi autographe d'EOSTIG KERINEK en breton (Crocq, Yvon (1885-1930) - Conteur, poète et dramaturge. L'auteur est également connu sous les pseudonymes d'Eostig Kerinek, de Spern Gwenn ou de Youenn Poullan. Né à Poullan, Finistère et mort à Brest), Texte en Breton, sans illustration (no illustration), 468 pages, 1892 Montroulez (Morlaix) P. Lanoe, successor Da Ledan Mouler ha levrer Editeur, + joint avec : un article découpé dans un journal (27 x 12 cm) du 6 mars 1930 écrit par Léon Le Berre à propos de ce livre....
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ Aymon ] [ Breton ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ lajat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAEL Pierre - LA FEE DES ILES
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonnage rouge éditeur (hard-back editor) petit in-quarto à plaques spéciales pour le dos et et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover), deuxième plat décoration mate (back cover with matt decoration), toutes tranches dorées (all edges gilt) - cahiers très légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations de Alfred Paris, 311 pages, 1904 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0805-M-mon- ] [ PARIS ] [ Hachette ] [ CARTONNAGE ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE ALLO + JOS PARKER (Joseph Parquer) - LES VOIX DE LA LANDE, Poésies par Marie Allo + BRUME ET SOLEIL par Jos Parker
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état (very good condition).
deux livres reliés ensemble en un seul volume, reliure demi-toile noire in-16 (12 x 18,2 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, LES VOIX DE LA LANDE, sans illustration (no illustration), 96 pages, 1908 Paris Alphonse Lemerre Editeur, + BRUME ET SOLEIL , par JOS PARKER (Joseph Parquer, qui a utilisé le nom de plume, Jos Parker, né le 24 septembre 1853 à Fouesnant et mort dans la même ville le 4 novembre 1916) est un écrivain, poète et peintre français qui a écrit principalement en français et quelques chansons en breton. Il a joué un rôle dans le mouvement régionaliste breton dans les années précédant la guerre de 1914-1918), avec envoi autographe manuscrit de l'auteur à Alfred LAJAT, portrait photo de l'auteur en frontispice, sans illustration (no illustration) excepté des culs-de-lampes et vignettes par l'auteur, 45 pages, 1900 Lille Société d'Editions Moderne Editeur,
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ Bretonne ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ lajat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZADE Fernand - ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS DES ORIGINES A NOS JOURS
bon état général
4 volumes, broché grand in-octavo carré, dos marron, couverture recto ornée d'une petite illustration en noir, en partie non- oupé - long papier, illustrations : 1 portrait photographique en frontispice réalisé par Henri Martinie + sur la page de titre + bandeaux + lettrines + culs-de-lampe et hors-texte gravés par Alfred Lombard, rares et légères piqûres, 408 pages par volume, 1928 à Paris Librairie de France,
Catalogues : [ -0603-E-1394- ] [ lombard ] [ Martinie ] [ Henri ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

MILLE Pierre - DOUZE HISTOIRES DE BETES
superbe et en parfait état.
reliure pleine toile crème in-quarto, dos long - pièce de titre sur fond noir avec filets or, tête lisse , marque-page en tissu, illustrations d'aquarelles originales en couleurs par Alfred Lepetit, justification du tirage limité à 500 exemplaires, 1 des exemplaires sur papier vélin de cuve, 129 pages, 1931 René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-ill- ] [ Lepetit ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 396.50 |  Commander ce livre / order this book

MONSELET Charles - TRETEAUX
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin havane in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos insolé (fading spine) - dos 4 nerfs ornés de triples filets or ceints de filets à froid et de filets or (spine with 4 raised bands decorated with a triple gilt line and encircled of blind-stamping decoration line and gilt line) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers) - papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier peignées à motif caillouté (green painting endpapers), ex-libris manuscrit d'Alfred Lallier sur la page de faux-titre (Alfred Lallier's handwritten ex-libris on the half title page), illustration : 1 frontispice dessiné et gravé par (frontispiece drawn and engraved by) Félix Bracquemond, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 269 pages, 1859 à Paris Poulet-Massis et de Broise Libraires-Editeurs 9 rue des Beaux-Arts,
Catalogues : [ -1208-E-5837- ] [ Nantes ] [ Lallier ] [ literature ] [ Teatro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - POESIES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard ) - édition établie et annotée par Maurice Allem
Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 12............ .... ...........sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.............en parfait état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, édition établie et annotée par Maurice Allem, Bibliogr. p. 923-932, XXVIII + 940 pages, 1986 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-3998- ] [ de ] [ Musset ] [ Pléiade ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1932 - LE CENTENAIRE D'ALFRED LALLIE
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Année 1932 - Tome 71-Bis - bon état (vey good condition)
revue in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture marrons (brown spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), 1 illustration, 70 pages, 1932 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0807-E-5820- ] [ -0807-M-bull- ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ] [ Französische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGES Alphonse - LES GRANDS POETES FRANCAIS
notices biographiques, littéraires et bibliographiques, choix de morceaux, portraits authentiques, autographes - seconde édition revue, corrigée et augmentée (second edition revised, re-examined and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand in-octavo (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), décoration mate et chiffrage éditeur sur le quatrième plat (matt decoration and editor figuring on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt) - dorure estompée sur la gouttière et la tranche de queue (all edges gilt - shaded off gilt on the fore-edge and foot edge), illustrations : gravures et fac-similés (engravings and facsimiles), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 430 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Fischbacher,
Catalogues : [ -1107-E-6060- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Musset ] [ Lamartine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPON Charles - GALERIE DE LA PRESSE, DE LA LITTERATURE ET DES BEAUX ARTS . Directeur des dessins : Charles Philipon. Rédacteur en chef : M. Louis Huart.
Charles Philipon. Rédacteur en chef : M. Louis Huart. 1re [-2e] série. Au Sommaire : personnages Importants de l'époque classés par ordre Alphabétique : de Adam à Villemain en passant par : Berranger, Chateaubriand, Delaroche Paul, Delavigne Casimir, Donizetti, Dumas Alexandre, Gautier Théophile, Gozlan, Hugo Victor, Janin Jules, Karr Alphonse, Lamartine, Lamennais, Meyerbeer, Rachel, Sand George, scribe, soulié, Sue Eugène, Thiers, et Vigny Alfred de, de toute rareté, en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-basane marron (half binding sheepskin) in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), dos frotté (rubbed spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), charnière fendue (cracked joints) sur 3 centimètres, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 79 portraits lithographiés en noir par divers peintres (Alophe, Benjamin, Gigoux, Julien, Traviès, Deveria, Emile Lassalle, Célestin Nanteuil, Planta, Cazenave etc...) et une biographie succinte en regard par Louis Huard et différents auteurs,légères rousseurs ( light redness marks), piqûres (smalls points of redness marks) et cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) pour les 16 dernières gravures, 1839-1840 Paris Aubert Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6131- ] [ de ] [ Vigny ] [ Thiers ] [ Eugène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

POISSON Louis - ELOGE DE ALFRED HEURTAUX prononcé à la Société Académique de Nantes le 6 décembre 1909
Alfred Heurtaux était professeur de clinique chirurgicale à l'Ecole de Médecine de Nantes - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grand in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture rempliée marron imprimée (brown front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), couverture légèrement défraîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 21 pages, 1909 à Nantes Imprimerie C. Mellinet - Biroché et Dautais Successeurs - 5 Place du Pilori,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ HEURTAUX ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Cirujanos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNOLDS George William MacArthur - PICKWICK ABROARD OR THE TOUR IN FRANCE
texte en Anglais (English text) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le dos (with special cover editor for the spine) - manque de dorure sur l'ornementation or (miss gilding on the ornamentation gold), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : gravures sur acier (steel engraving) de Alfred Crowquill et John Phillips et 33 gravures sur bois (wood-cut engraving) de Bonner, XV+628 pages, sans date (no date) (dix-neuvième Siècle) London Willoughby and Company Warwick Lane and Smithfield,
Catalogues : [ -0705-E-3250- ] [ Bonner ] [ PHILLIPS ] [ John ] [ Crowquill ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND George (Pseudonyme de Amandine Aurore Lucie DUPIN, Baronne DUDEVANT) - ELLE ET LUI
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : récit autobiographique de sa relation avec Alfred de Musset. - seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale marron in-seize (brown hard-back percale sextodecimo), dos long - filets or - titre frappé or et fleuron (spine without raised bands - gilt lines - gilt title and floweret), plats muets (cover without text), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 312 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0808-E-333-B- ] [ Musset ] [ de ] [ George ] [ Sand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SEBILLOT Paul (Paul-Yves) - LE FOLKLORE DE BRETAGNE
rare, bon état général
broché in-octavo coquille, couverture recto illustrée avec un ex-libris d'Alfred Gernoux, non-rognée, illustrations : 23 figures in-texte - compositions ou dessins de Eugène Delécluse - Louis Marvy - O. Penguilly - Olivier Perrin - P. Saint-Germain - Maurice Sand et 1 carte lingusitique de la Bretagne, 174 pages, 1950 Paris Payot,
Catalogues : [ -0904-M-br-3329-bis- ] [ Sand ] [ Maurice ] [ Saint-Germain ] [ P. ] [ PERRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

VALETTE Alfred - LE SOURCIER son métier, ses mystères ...
ce livre détruit à jamais la demi-douzaine d'arguments présentés à l'encontre des sourciers ; sa doctrine et les règles proposées sont difficilement attaquables - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustration : 1 portrait photographique de l'auteur, 216 pages, Mars 1953 à Golfe Juan Edité sous le Patronage du Syndicat des Journalistes et Ecrivains Indépendants,
Catalogues : [ -0307- ] [ valette ] [ waterfinders ] [ Sourciers ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·