
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAMS-BECK Lily - DU KASHMIR AU TIBET A LA DECOUVERTE DU YOGA roman
Collection Orient numéro 13 - préface de Maurice Magre - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), cartouche - en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 310 pages, 1963 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -0907-E-4865- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ]
AELRED GRAHAM dom - LE ZEN CHRETIEN
Collection La Barque du Soleil - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine) - dos et couverture imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 240 pages, 1965 à Paris Buchet-Chastel,
Catalogues : [ -0605- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ Zen ]
AEPPLI Ernest - LES REVES ET LEUR INTERPRETATION
avec 500 symboles de rêves et leur explication - Collection Psychologie Payot - traduit de l'Allemand par Jean Heyun (translated from German by) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (with dusjacket illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), 311 pages, 1990 à Paris Editions Payot,
Catalogues : [ -0206-E-471- ] [ oneirology ] [ Onirologie ] [ rêves ]
AKSAKOW Aleksandr Nikolaevic - Un Cas De Dématérialisation Partielle Du Corps D'un Médium. Enquête Et Commentaires
traduit de l'allemand....Ouvrage très rare inconnu à Yves Plessis et Stanislas de Guaita. Caillet le considère comme un ouvrage capital pour les faits de matérialisation des esprits ........TRES RARE........................................en parfait état (very good condition).
un volume, broché vert in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (13,2 x 20,5 cm), dos et couverture imprimés en noir, toute tranches non rognées, non coupé, orné de Figures en noir dans le texte et 2 planches hors-texte en noir, 221 pages, 1896 Librairie De L'art Indépendant Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-eso- ] [ OCCULTISME ] [ Sciences-Occultes ]
ALBAN Luc - QUE NOUS DISENT NOS REVES
Collection Collection Pratique bon état (very good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations de Maurice Denonain, 76 pages, 1948 à Paris Editions de Montsouris,
Catalogues : [ -0605-1328-bis- ] [ -0700- ] [ Denonain ] [ Maurice ] [ reve ] [ Onirologie ]
ALLEAU René - LES SOCIETES SECRETES
Collection Encyclopédie Planète - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches jaunes (green edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 345 pages, 1969 à Paris Le Livre de Poche,
Catalogues : [ -1005-E-3610- ] [ societies ] [ Secret ] [ Secrètes ] [ Sociétés ]
AMADOU Robert, MARKALE Jean - QUESTION DE - ASTROLOGIE - LES MOTS VIVANTS (CALLIGRAPHIE) - MYSTERES DU SALUT
Revue Question de bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, 1981 à Paris Retz Rédaction Administration,
Catalogues : [ -0805-E-3451- ] [ Calligraphie ] [ REVUES ] [ ASTROLOGIE ]
ARNOLD Paul - AVEC LES SAGES DU JAPON
Collection 'L'Expérience Psychique extrait du sommaire (contents) : Chamanisme - Zen - Etc. - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), sans illustration (no illustration), 180 pages, 1972 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0105-M-eso- ] [ symboles ] [ Symbolisme ] [ Zen ] [ CHAMANISME ]
AUREUS Wolfgang, (ENGELSON Suzanne) - CARACTERIOLOGIE POUR TOUS
traduction française de Suzanne Engelson - très bon état -
reliure demi pleine toile bleue in-quarto avec une jaquette ornée d'une illustration photographique sur le recto, 166 illustrations dont 115 dessins - 48 photos et 3 planches en couleurs, 279 pages, 1976 Zurich Editions Stauffacher S.A.,
Catalogues : [ -0202- ] [ Psychologie ] [ Caractérologie ]
AUROBINDO SHRI - LA VIE DIVINE la connaissance et l'ignorance - tome IV
tome IV seul - collections spiritualités vivantes sous la direction de Jean Herbert, série hindouisme.........En Très bon état
1 volume, broché in octavo (13cm X 20cm), dos crème imprimé, première de couverture crème et orange imprimée, avec une reproduction photographique de l'auteur en frontispice, quatrième de couverture crème imprimée, tranches non rognées non coupées, de la page 1281 à la page 1628, 1959 Editions Albin Michel Paris.
Catalogues : [ 1010-M-arr-454- ] [ religion ] [ HINDOUISME ]
auteur inconnu - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE
préface de Gwenc'hlan Le Scouëzec - bon état -
broché in-octavo double pot, cliché sur le 1er plat, gravures et clichés, 183 pages, 1968 Paris Aux Quais de Paris,
Catalogues : [ -0301-M-br ] [ divers ] [ légendes ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - L'ASTROLOGUE NORMAND OU LE GROS MATTHIEU LAENSBERG, A L'USAGE DES HABITANTS DES VILLES ET DES CAMPAGNES
1872 - année bissextil - cinquante-deuxième année - prévisions météorologiques pour chaque mois calculés sur les points lunaires - quatrains moraux - précis d'événements remarquables - deuxième partie : foires de divers départements - bon état général
br. in-16, pl. ill., petit gr. / p. de titre, gr. in et h-txt., 160 p. pour la 1ère partie et 32 p. pour la 2è partie, lecrêne imprim.libraire,
Catalogues : [ -0700- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ ASTROLOGIE ]
auteur inconnu - PROPHETIES CONCERNANT LES EVENEMENTS ACTUELS
prophéties du 5è siècle à nos jours - légèrement défraîchi
br. gd. in-12, d. coupé et défr. , 1 er pl. coin de queue lég. abimé + qq. petites salissures, 2è pl. tâche d'encre au niveau de la charnière de queue, qq. rouss., 80 p., 1870 monnoyer,
Catalogues : [ -0600- ] [ Prophétie ]
BAINVEL J-V. - NATURE ET SURNATUREL élévation, déchéance - état présent de l'humanité
bon état
reliure demi chagrin in-octavo couronne, titre freappé or sur dos, qq. lég. rouss., 381 p., 1905 Paris Beauchesne et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0201-M-eso- ] [ Surnaturel ]
BARBARIN Georges - LE SECRET DE LA GRANDE PYRAMIDE ou la fin du monde adamique
bon état général
broché in-octavo, dos marron, première de couverture imprimée, non rogné, illustrations : 13 figures in-texte et clichés en photocomposition hors-texte, 124 pages, 1937 à Paris Editions Adyar,
Catalogues : [ -1203-M-eso- ] [ Pyramide ] [ Grande ] [ divers ]
BARDEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 208 pages, 1975 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1005-E-3576- ] [ Alchemy ] [ Hermétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ALCHIMIE ]
BARDONNET L. - L'UNIVERS-ORGANISME (NEO-MONISME). TOME V : L'HOMME DANS SES MONSTRUOSITES PSYCHOLOGIQUES OU PARAPSYCHOLOGIEQUES OU PARA-PSYCHOLOGIE - Solution complète, physico-Psychologique, de tous les phénomènes d'Hypnotisme, de Magnétisme Animal, de Suggestion, de Spiritisme, d'Occultisme, d'Hermétisme, de Sorcellerie, de Magie
trés Rare Edition................ en bon état (good condition ).
un fort volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture grise imprimés en noir (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustrations (no illustration), 648 pages, 1930 à Paris Librairie Philosophique Vrin Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-eso- ] [ Para-psychologie ] [ hipnotisme ] [ suggestion ] [ magnétisme ] [ MAGIE ]
BARRETT William, BESTERMAN Theodore - THE DIVINING-ROD an experimental and psychological investigation
bon état - ouvrage rédigé en anglais - thème : le sourcier / très rare -
reliure in-octavo pleine toil. verte, titre frappéc or sur dos et à froid sur 1er plat, front., cliché h-txt. et fig. in-txt., 336 p., 1926 London Methuen AND Co LTD.,
Catalogues : [ -0201-M-eso- ] [ Sourcier ]
BASTIA Jean - MISSEL POURPRE
A l'Enseigne des Deux Figuières - légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture pourpres imprimés légèrement défraîchis (crimson spine and cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 245 pages, sans date (no date) (les années 1930) à Paris Eugène Figuière Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5550- ] [ poesy ] [ literature ] [ religieuses ] [ RECUEIL ]
BAUD Francis - PHYSIONOMIE ET CARACTERE
Collection Que Sais-Je ? numéro 277, septième édition (seventh edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture blanche (white cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-2158- ] [ Caractérologie ] [ morphopsychology ] [ Morphopsychologie ] [ Morpho-psychologie ]
BAYLE Jean-Christian - MAGIE ET MEDECINE
bon état général
br. in-8, couv. ill., non rogné, jaunissure due à la nature du papier, 255 p., 1953 la table ronde,
Catalogues : [ -0700- ] [ MAGIE ]
BAYON Noël - LA LEGENDE DOREE DES GUERISSEURS
bon état
broché in-octavo avec jaq. ill. sur le recto, jaunissure due à la nature du papier, en partie non coupé, 235 p., 1953 Paris André Martel,
Catalogues : [ -0201-M-eso- ] [ Guérisseur ]
BEASSE Pierre (Radiesthésiste), CORRENSON Jules (Radiesthésiste), SOLLET Charles (Radiesthésiste) - POUR S'INITIER SANS PROFESSEUR - COURS CLASSIQUE DE RADIESTHESIE PRATIQUE à l'usage des débutants de la méthode physique (micro-physique) mise à la portée de tous, excluant tout occultisme
Collection Richesses Cachées Tome I seul (Volume I only) : 30 leçons - 150 exercices faciles - 10 applications pratiques - Instruction générale - Développement de la Sensibilité - préface de (foreword of) Monsieur le Commandant Henri Chrétien - troisième édition (third edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rouges imprimés (red spine and cover printed), quatrième de couverture marron muette - légères rousseurs (back cover without text - light redness marks), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), XXVIII+565 pages, 1951 à Nice Editions du Progrès Scientifique 37 rue Rossini,
Catalogues : [ -0409-E-5045- ] [ humaine ] [ MEDICALE ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ]
BEASSE Pierre (Radiesthésiste), SOLLET Charles (Radiesthésiste) - POUR S'INITIER SANS PROFESSEUR - COURS CLASSIQUE DE RADIESTHESIE PRATIQUE à l'usage des débutants méthodes physique et mentale mis à la portée de tous
Collection Richesses Cachées - préface (foreword of) d'Albert Leprince (Docteur) - Tome II seul (Volume II only) : 31 leçons, 270 applications pratiques (prospection sur le terrain et à distance, grapho-radiesthésie, psycho-radiesthésie, choix rationnel des amis - des couleurs - bijoux - métaux - parfums, chasse et pêche, gravidité et prénatalité, aromathérapie, phytothérapie, radiesthésie médicale, chimie, astro-radiesthésie, radiesthésie agricole - pièces jointes (peaces enclosures) : Fiche d'examen de radiesthésie pratique + échelle de longueurs d'ondes et Addenda Tome II première édition - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture bleus imprimés (blue spine and cover printed), quatrième de couverture marron muette - légères rousseurs (back cover without text - light redness marks), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), VIII+284 pages, 1943 à Nice Editions du Progrès Scientifique 37 rue Rossini,
Catalogues : [ -0309-E-982- ] [ Phytothérapie ] [ Aromathérapie ] [ humaine ] [ MEDICALE ] [ radioestesia ]
BENOIT Hubert - LA DOCTRINE SUPREME SELON LA PENSEE ZEN
Collection Investigations numéro 5, préface du Swami Siddeheswarananda - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 396 pages, 1960 à Paris La Colombe - Editions du Vieux Colombier,
Catalogues : [ -0105-E-569- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ Zen ]
BERGER Gaston - TRAITE PRATIQUE D'ANALYSE DU CARACTERE
Collection Caractères Caractérologie et Analyse de la Personnalité, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto imprimée, 250 pages, 1967 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0703-E-1477- ] [ caractère ] [ Caractérologie ]
BERTRAND Louis - LA RELIGION SPIRITE - SON DOGME, SA MORALE ET SES PRATIQUES
collection Science et Religion Etudes pour le temps présent, Au sommaire :1- Débuts du Spiritisme comptemporain, 2-La Religion Spirite, 3- Les trois révélations, 4-Le Dogme et la Morale de la Religion Spirite, 5- Comme quoi le Spiritisme n'est pas venu détruire la religion Chrétienne....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo - dos et couverture verts pale imprimés (green spine and cover printed) - légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), couverture légèrement fanée (chipped cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustrations, 60 pages, 1898 Paris Librairie Bloud et Barral Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-5645- ] [ XIXème ] [ tournantes ] [ Tables ] [ spiritismus ] [ spiritisme ]
BESANT Annie - LA SAGESSE ANTIQUE - exposé sommaire de l'enseignement théosophique -
bon état
br. in-8, non rogné, p. de faux-titre et de titre, ex-libris mns. / p. de titre, 532 p., 1905 publications théosophiques,
Catalogues : [ -0700- ] [ théosophie ]
BESANT Annie - LE SENTIER DU DISCIPLE
thème : karma yoga - méditation - 3ème édition - bon état -
broché in-octavoquadruple couronne, non-rogné, 184 pages, 1923 Paris Editions de la Famille Théosophique,
Catalogues : [ -0301-M-eso- ] [ méditation ] [ Yoga ] [ karma ] [ divers ]
Billy, H. (sous le pseud. de : Henri Librec) - LA FRANC-MACONNERIE DANS LA LOIRE-INFERIEURE , 1744-1948, les loges de Nantes, Le Croisic, Machecoul, Ancenis, Paimboeuf et Saint-Nazaire. Préface de M. Dumesnil de Gramont,
Préface de M. Dumesnil de Gramont,Grand-Maître d'Honneur de la Grande-Loge de France..............RARE...........en bon état (very good condition).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo (23 x 14,5 cm), dos et couverture roses imprimés et ornés d'une petite illustration maçonnique (brown spine and cover printed and decorated with a smalll illustration), gouttière non coupée (fore-edge no-cut), sans illustrations (no illustration), 152 pages, sans date (1949) Nantes Imprimerie du Commerce Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-4817- ] [ massoneria ] [ Francmasoneria ] [ mystique ] [ Occultiste ] [ FRANC-MACONNERIE ]
BIRMAN (Fakir) - COMMENT INTERROGER L'AVENIR
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - contient (contents) : Les lignes de la main - Les horoscopes et l'astrologie - Le Zodiac - Influences opposées des fluides contraires - Les douze mois astraux et leurs décans - La graphologie - La cartomancie - Les tarots - Les songes annociateurs,l'onomancie - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos vert imprimé (green spine printed), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Théo Buisset, quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 189 pages, 1935 à Paris Editions Continentales 42 rue Pasquier,
Catalogues : [ -0409-E-4680- ] [ Onomancie ] [ rêves ] [ Tarots ] [ CARTOMANCIE ] [ graphologie ]
BLAVATSKY (H.P.) - LA CLEF DE LA THEOSOPHIE
une exposition claire sous forme de questions et de réponses DE LA MORALE, DE LA SCIENCE ET DE LA PHILOSOPHIE pour l'étude desquelles la société théosophique fut fondée......................SUPERBE Edition.................... en trés bon état (good condition),
1 volume, reliure demi-chagrin rouge in-octavo ( (binding half shagreen in-octavo) (22,5 x 14,2 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), papier fantaisie rouge aux plats (cover with fantasy paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustrations, 296 pages, 1931 Paris Les Editions de la Compagnie Théosophie Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-2780- ] [ teosofia ] [ Theosophy ] [ théosophie ]
BLAVATSKY Elena Petrolina (petrowna) - LE LOTUS BLEU - REVUE THEOSOPHIQUE MENSUELLE (ANNEE 1893-1894)
quatrième Année de cette revue soit Douze numéros de Mars 1893 à Février 1894........... nombreux articles éminents sur la Théosophie, la réincarnation, chiromancie occulte, occultisme pratique...etc...en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-toile bradel bleu-nuit grand in-octavo (bradel half binding in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filets or (label of title with gilt line), monograme ex-libris entouré d'un double filet or en bas du dos, papier peigné aux plats (cover with painting paper), - tête lisse (top edge smooth), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), orné d'une illustration ésotérique en tête d'Année en noir, les 12 Nos eux-même ne comportent pas d'illustration (no illustration), 356 pages, 1893/1894 Paris Revue Théosophique Mensuelle Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-6000- ] [ REVUES ] [ CHIROMANCIE ] [ théosophie ] [ Hermétique ] [ occultes ]
BLAVATSKY H.P. - OCCULTISME PRATIQUE - Premiers Pas sur le Chemin de l'Occultisme
Troisième Edition (eighth edition) .........................en bon état (good confition)
un volume, broché crème in-seize (paperback in-16)(10 x 16 cm), dos et couverture crèmes imprimés en bordeaux (white spine and cover printed), sans illustrations (no illustration), tranches non rognées (edges no smooth), 63 pages, 1952 Paris Adyar Editeur,
Catalogues : [ -M-eso-- ] [ -0312- ] [ ocultas ] [ Ciencias ] [ Geheimwissenschaften ] [ ARTS ]
BOLL Marcel - L'OCCULTISME DEVANT LA SCIENCE
Collection Que Sais-Je ? numéro 161, bon état (good condition)
broché (paperback) in-octavo tellière, 136 pages, 1947 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -1104-M-eso-3443-bis- ] [ -0301-M-eso- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ occultes ] [ SCIENCES ]
BONNET Alexandre - SECRETS ET PRATIQUE DE L'OCCULTISME
édition d'après une maquette originale et tiré sur papier bouffant de luxe (edition from original model) - bon état (very good condition)
pleine reliure en skivertex bleu-marine (full binding imitation leather) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - petite ornamentation mosaïquée au bas du dos (small patchwork decoration in bottom of the spine), illustration en couleurs avec un encadrement or sur le premier plat (illustrations in colours on the front cover with a framing in gilt line), tranches lisses (smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de lettrines (illuminated of dropped initials), 319 pages, 1978 à Genève Editions Idégraf,
Catalogues : [ -1206-E-5185- ] [ Hermétique ] [ occultes ] [ SCIENCES ] [ OCCULTISME ]
BONNET Edgard-Emmanuel - JACQUES-JACQUELINE essai sur quelques phénomènes normaux et supra-normaux
Collection Bibliothèque de Psychologie Moderne - bon état général (good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed) - couverture montée tête-bêche (cover binding head-digs), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 269 pages, 1930 à Paris Pierre Bonnet Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5384- ] [ Paranormal ] [ Paranormaux ] [ phénomènes ]
BOTT Victor (Docteur) - MEDECINE ANTHROPOSOPHIQUE un élargissement de l'art de guérir
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rouges imprimés pour le premier volume et bleus pour le second volume (red spine and cover for the fisrt book and blue for the seond book - printed), tranches lisses (smooth edges), texte à manchette (marginal note), quelques soulignages (some underlining), annotations manuscrites anciennes à l'encre in fine (old handwritten annotations with ink at rear), quelques illustrations illustrations, : 204 et 192 pages, 1983 à Paris Triades,
Catalogues : [ -1007-E-5906- ] [ Steiner ] [ Rudolf ] [ l'esprit ] [ de ] [ Science ]
BOUCHET Paul - LA DIVINATION PAR LES NOMBRES (ARITHMANCIE) méthode pratique
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet noir (black spine - no title), tranches lisses (smooth edges), illustrations : tableaux, 150 pages, 1973 à Paris Editions Matignon,
Catalogues : [ -0906-M-eso- ] [ Divinatoires ] [ ARTS ] [ ARITHMANCIE ] [ Nombres ] [ DIVINATION ]
BOUVIER Roseline - LES SECRETS DE L'ECRITURE
- Collection profils & signes” - édition originale - très bon état -
broché grand in-octavo, dos et couverture beige illustrée en couleurs sur le recto, illustrations : figures in-texte , 128 pages, 1988 Paris Editions Nathan,
Catalogues : [ -0202-M-eso- ] [ Ecriture ] [ graphologie ]
BRADEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée sur le recto/verso (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 208 pages, 1975 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0804- ] [ Alchemy ] [ Hermétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ALCHIMIE ] [ Enigmes ]
BRANDS Gérard - UTILISEZ VOS DONS GUERISSANTS
Etre traduit du Néerlandais (translated from the Netherlander by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 256 pages, 1987 à Falaise Etherapy France SARL - Distribué par la Maison de la Radiesthésie,
Catalogues : [ -0307-E-4217- ] [ Etherapy ] [ Heilpraktiker ] [ healers ] [ Guérisseurs ]
BROSSE Jacques - MAHABALIPURAM TOUT LE MONDE DESCEND
Collection 'L'Expérience Psychique prologue - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (fading spine) blanc insolé, première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), sans illustration (no illustration), 381 pages, 1973 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0605-E-3151- ] [ Indes ] [ temple ] [ MAHABALIPURAM ] [ Spiritualité ]
BROSSE Jacques - SATORI DIX ANS D'EXPERIENCE AVEC UN MAITRE ZEN
Collection Spiritualités Vivantes Nouvelles Séries - numéro 41 - nouvelle édition revue et corrigée (revised and corrected edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 317 pages, 1984 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0105-M-eso- ] [ JAPON ] [ Zazen ] [ Satori ] [ Zen ]
BROSSE Jacques - ZEN ET OCCIDENT
Collection Spiritualités Vivantes avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 303 pages, 1992 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0605-E-795- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ Zen ]
BROWNSON A. (Docteur) - L'ESPRIT FRAPPEUR scènes du monde invisible
ouvrage traduit de l'Anglais (work translated from the English) - thème : tables tournantes - Mesmérisme - Etc. préface de l'auteur (author's preface) - bon état général (good condition)
percale marron éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) - premier plat gaufré (fron cover embossed), sans illustration (no illustration), II+234 pages, 1862 à Paris Librairie de P. Lethielleux - à Tournai Librairie de H. Casterman - H. Casterman Editeur,
Catalogues : [ -0205-M-eso- ] [ spiritismus ] [ Mesmérisme ] [ frappeurs ] [ esprits ] [ tournantes ]
BRUNTON Paul - L'INDE SECRETE
Collection Aux Confins de la Science - traduit de l'Anglais par Adrien F. Vochelle (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), cartouche en pleine page sur la première de couverture rempliée comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), sans illustration (no illustration), 315 pages, 1971 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0805-E-3439- ] [ anachoretes ] [ thaumaturges ] [ Indes ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ]
BRUNTON Paul - LA REALITE INTERIEURE
Collection Bibliothèque Scientifique , traduit de l'Anglais par René Jouan (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 270 pages, 1969 à Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3374- ] [ Spiritualité ]
BURROWS Millar - LES MANUSCRITS DE LA MER MORTE
Collection Les Enigmes de l'Univers , traduit de l'Américain par Glotz et M.-T. Frank (translated from the American by) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 495 pages, 1970 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0805-E-3363- ] [ morte ] [ Mer ] [ Manuscrits ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
BUSCHER Gustave - LE LIVRE DES MERVEILLES
adapté de l'Allemand par (adapted of the German by) Gérard Caillet et (and) Michel Lambert - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos noir abîmé (black spine damaged), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 360 pages, 1955 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1107-E-1736- ] [ Papus ] [ SUR ] [ Hypnose ] [ illussionnisme ] [ lilliputiens ]
CADY Emilie H. (Doctor) - DANS LA VOIE SPIRITUELLE (LESSONS IN TRUTH)
traduit de l'Américain (translated from the American) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), 160 pages, 1972 à Paris Editions Astra,
Catalogues : [ -0905-E-3507- ] [ Spiritualité ]
CAMPIGNY H.-M. de - THEORIE ET PRATIQUE DES YOGAS SELON L'ENSEIGNEMENT DES MATRES DE L'INDE ET DU TIBET
introduction (introductory words) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte de Jean Chaboseau (full page engraving), 253 pages, 1939 à Paris Librairie Astra,
Catalogues : [ -1205-E-3785- ] [ Chaboseau ] [ Jean ] [ Tibet ] [ THIBET ] [ Indes ]
CANAVAGGIO Pierre - DICTIONNAIRE DES SUPERSTITIONS ET DES CROYANCES POPULAIRES
Collection Marabout Service MS 339, préface de (foreword of) Jean Duvignaud - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos vert (green spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustration : 1 figure in texte (illustration : 1 picture in text), 247 pages + VI pages non paginées de catalogue Marabout, 1979 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0808-E-5392- ] [ Aberglaube ] [ populaires ] [ croyances ] [ SUPERSTITIONS ]
CANAVAGGIO Pierre - DICTIONNAIRE DES SUPERSTITIONS ET DES CROYANCES POPULAIRES
préface de Jean Duvignaud - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), 249 pages, 1977 à Paris Editions Jean-Claude Simoën,
Catalogues : [ -0306-E-3189- ] [ Aberglaube ] [ populaires ] [ croyances ] [ SUPERSTITIONS ]
CARLIER Léonce - LES LEGUMES ET LES FRUITS QUI GUERISSENT
quatrième édition, revue et augmentée, bon état général
broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée très légèrement défraîchie, long papier, illustrations : figures, 144 pages, 1953 Soissons la Diffusion Nouvelle du Livre,
Catalogues : [ -0603-M-eso- ] [ Fruits ] [ légumes ] [ divers ]
CASTELLAN Yvonne - LA METAPSYCHIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 671, troisième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 125 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ 0305-M-eso- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Métapsychique ]
CHANG CHEN-CHI - PRATIQUE DU ZEN
collection la barque du soleil dirigée par M.M.Davy........................En Bon Etat ( in good condition )
1 volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) ( 14cm X 19cm ), dos et couverture blancs et rouges imprimés (white and red spine and cover printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), 222 pages, 1960, chez Buchet chastel Corrêa
Catalogues : [ 1010-M-arr-1070-m- ] [ méditation ] [ Bouddhisme ] [ Zen ]
CHARPENTIER John - L'ORDRE DES TEMPLIERS
bon état
br. in-8, petite ill. / 1er pl., non rogné, 266 p., 1945 éd. du vieux colombier,
Catalogues : [ -0800- ] [ heresie ] [ RELIGIONS ] [ SECTE ] [ Templier ]
CHARROUX Robert - LE LIVRE DES SECRETS TRAHIS
théme (topic) : élaboration de l'histoire interdite de l'humanité depuis cent mille ans, d'après des documents antérieurs à la Bible (development of the prohibited history of humanity since a hundred and thousand years, according to documents former to the Bible) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos noir (black spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 389 pages, 1965 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0707-E-5787- ] [ Humanité ] [ Secrète ] [ HISTOIRE ]
CHEKERIAN Grégoire - LIRE LES LIGNES DE LA MAIN
tout sur l'interprétation des mains : aspect général, ongles, phalanges, monts de la main, différentes lignes de la main - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos noir (black spine), première de couverture ornée d'une illustration en sous-impression (front cover decorated with a illustration in under-impression), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 422 figures explicatives (explanatory pictures), 281 pages, 1981 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -1106-M-eso- ] [ Handlesekunst ] [ CHIROMANCY ] [ CHIROGNOMONIE ] [ Chirologie ] [ CHIROMANCIE ]
CHEVREUIL Léon - ON NE MEURT PAS preuves scientifiques de la survie
L'auteur, dans un esprit à la fois scientifique et philosophique, expose ses certitudes avec conscience et connaissance. A partir de nombreuses expériences, il démontre que l'on ne doit pas avoir peur de mourir. Il donne aussi des exemples concrets sur le phénomène de la réincarnation - préface de Ch. Moreau-Vauthier - nouvelle édition (new edition) - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés légèrement fanés (spine and cover printed lightly damaged), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 312 pages, sans date (no date) (les années 1910) à Paris Jouve et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-5243- ] [ Réincarnation ] [ Survie ] [ future ] [ Vié ] [ apres ]
CHOISY Maryse - LA METAPHYSIQUE DES YOGAS essai sur les techniques indiennes de la sublimation
Collection Collection Action et Pensée seconde édition, avant-propos de Paul Masson-Oursel (foreword of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 287 pages, 1962 à Genève Editions du Mont-Blanc,
Catalogues : [ -0805- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ]
CHRISTIN François (Guérisseur) - LES PUISSANCES SECRETES DE L'HOMME - COMMENT ON DEVIENT GUERISSEUR - LE GRAND SYMPATHIQUE
quatrième édition, bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos - légèrement défraîchi (lightly faded) - et couverture marrons, tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 112 pages, 1940 à Paris Centre de Psychothérapie et d'Assistance Morale,
Catalogues : [ -1204-M-eso- ] [ Guérisseurs ]
CIRCE (Marquise de) - NOTRE MAIN physionomie, physionomonie, phrénologie, chirognomorie, chiromancie
Collection Les Révélations Mystérieuses - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une petite illustration photographique (front cover illuminated with photographic illustration), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 132 pages, 1941 à Paris Librairie Populaire et Moderne,
Catalogues : [ -0206-E-3979- ] [ chirognomorie ] [ PHRENOLOGIE ] [ physionomonie ] [ CHIROGNOMONIE ] [ Chirologie ]
CLAVERIE François - ETUDE SUR L'HYPNOTISME
phénomènes de l'hypnose, leur classification et leur nature, le regard religieux sur ces phénomènes...etc...Edition Originale.....en bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume broché in-octavo éditeur (paperback in-octavo), dos muet (léger manque de papier - miss of paper) couverture rose, première de couverture imprimée en noir, sans illustration, 125 pages, 1889 Aire-sur-l'Adour Dehez Imprimeur,
Catalogues : [ -0408-E-2678- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Hypnose ] [ hypnotisme ]
COBBAERT Anne-Marie - GRAPHOLOGIE
Collection Marabout Service numéro (number) 337, bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 320 pages, 1981 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0108-E-6142- ] [ graphology ] [ écritures ] [ graphologie ]
Collectif (Sous la direction de Louis Chouteau), - REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE : Organe Officiel Du Cercle International De Défense et d'Etude de la Radiesthésie, du Centre International d'Etude Scientifique de la Radiesthésie, De la Fédération Suisse de la Radiesthésie et Du Centre Expérimental de la Radiesthésie de Rome : LES CAUSES D'ERREURS - Numéro 14, 1949
Les Causes d'Erreurs en Radiesthésie - Revue Bimestrielle .............RARE............en bon état ( good confition)
un volume, broché rouge et noir grand in-octavo (paperback in-8)(18 x 24,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture rouge et noir imprimée en blanc et noir (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, pagination : de la page 353 à la page 416, Numéro 14 : 3ème Année, 1949 Mettet: Cercle International d'Etude Scientifique de la Radiesthesie Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
Collectif - MESSIDOR. revue de la vie totale Nos 106-107-108-125 + Bulletin N°64 Agence Chrétrienne d'Information
au sommaire : L'oeuvre de Georges Roux, dit le Christ de Montfavet....en Bon état (good condition).
4 volumes, broché crème, noir et doré in-octavo (paperback in-8)(16 x 24 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverturecrème, noir et doré imprimée en noir (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, 112 + 108 + 112 + 120 pages, Numéros 106-107-108-125 : septembre, octobre, novembre 1960 + avril 1962 La Préfète Monfavet (Vaucluse) Revue de la Vie Totale Editeur, + Bulletin N°64 Agence Chrétrienne d'Information , 1 volume, broché grand in-octavo (17 x 24 cm), orné de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 64 pages, 1958 La Préfète Monfavet (Vaucluse) Messidor Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
Collectif - REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE : Organe Officiel du Centre International d'Etude Scientifique de la Radiesthésie - Numéro 8, JUIN 1948
au sommaire : - J. Gattefossé, Les Relations de l'Humanité, - Pr H. J. Urban, Thérèse Neumann, - M. Le Gall, Ambiances Nocives et Nocivité Facultative, - A. Luzy, L'Avenir de la Radiesthésie., - E. W. Martin, Importance et Clinique de l'Aura, - J. Jarricot, Les Effets de l'Entourage, - JJ. Calbayrac, Orientation Professionnelle Radiesthésique, ETC....................RARE ...........en bon état ( good confition)
un volume, broché bleu clair et noir grand in-octavo (paperback in-8)(18 x 24,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture bleu clair et noir imprimée en blanc et noir (cover printed), couverture tachée, toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, 128 pages, Numéro 8 : JUIN 1948 Mettet Imprimerie Palate pour LA REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
Collectif - REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE : Organe Officiel du Centre International d'Etude Scientifique de la Radiesthésie - Numéro 3, 1er Trimastre 1947
au sommaire : - Maurice Le Gall - Combat pour le Titre, - Prof. Antoine Luzy, La Radiesthésie et le monde Savant, - Emile Christophe, L'Orientation Mentale en Radiesthésie et en Téléradiesthésie, - L. Chouteau, La Perception Humaine et la Radiesthésie (La Perception Mentale) Suite et Fin., - Paul Serres, La Téléradiesthésie problème Humain et Philosophique, - Valeria Perretti, Possibilita et realita della radiesthesia Psychica (Possibiulités et Réalités de la Radiesthésie Psychique), - Jean Martial, La Radiesthésie est elle soeur de la Téléradiesthésie, - Dr Jarricot, La Sourcellerie, radiophysique ou connaissance paranormale?, - Georges Discry, Cancer et Radiesthésie, - Charles Sollet, Vitamines et Radiesthésie, - Dr Jules Regnault, Polarité Humaine et Diagnostic du Sexe, - Paul de Parcevaux, Radar Humain ETC....................RARE ...........en bon état ( good confition)
un volume, broché jaune grand in-octavo (paperback in-8)(18 x 24,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture Jaune et noir imprimée en blanc et noir (cover printed), couverture tachée, toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, 136 pages, Numéro 3 : 1er Trimestre 1947 Louvain Imprimerie L. Durbecq pour LA REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
Collectif - REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE : Organe Officiel du Centre International d'Etude Scientifique de la Radiesthésie - Numéro 1, Juillet 1946
au sommaire : 1 -A - Radiesthésie Physique ou Sensorielle, B - Radiesthésie Psychique ou Intuitive, 2 - Chroniques Spéciales , 3 - Documantation Critique Internationale, 4 - La Vie Radiesthésique Internationale, 5 - initiation à la Radiasthésie etc................RARE Tête de Série............en bon état ( good confition)
un volume, broché jaune grand in-octavo (paperback in-8)(18 x 24,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture Jaune et noir imprimée en blanc et noir (cover printed),toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, 139 pages, Numéro 1 : Juillet 1946 Louvain Imprimerie L. Durbecq pour LA REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
Collectif - REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE : Organe Officiel du Centre International d'Etude Scientifique de la Radiesthésie - Numéro 2, 4ème Trimestre 1946
La perception organique, Des méthodes, De l'objectivite, Influence des rayonnements médicamenteux et métalliques sur les végétaux, La puissance végétale des semences, Recherche de disparus, L'art de guérir - Revue périodique .............RARE............en bon état ( good confition)
un volume, broché jaune grand in-octavo (paperback in-8)(18 x 24,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture Jaune et noir imprimée en blanc et noir (cover printed),toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations, 144 pages, Numéro 2 : 4ème Trimestre 1946 Louvain Imprimerie L. Durbecq pour LA REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-eso- ] [ radioestesia ] [ radiestesia ] [ dowsing ] [ Radiesthésie ]
COLLIN DE PLANCY (J.A.S.) - JAQUEMIN LE FRANC-MACON - légendes des Sociétés secrètes, par Jean de Septchênes
AU SOMMAIRE :1- Les Franc-maçons, Chanson Maçonnique 2- Premières Notions 3- Jacquemin devient Franc-Maçon, La Truelle, Chanson 4- Souper Maçonnique, Planche de table 5- Le Mystère du Chevalier Prussien, Le Comte de Cagliostro 6- Digression Historique 7- Sur l'Origine des Francs-Maçons, quelques Notes Encore 8- Les Illuminés 9- Une Société Secrète chez les Romains 10- La Cour Vehmique (tribunal secret) 11- Le Comédien Franc-Maçon 12- Jacquemin au Grand-Orient - APPENDICES - 1- Les Sociétés Secrètes dans le Passé 2- Maçonnerie pour les Femmes, L'Apprentissage , Funérailles Maçonniques, Compagnonnages, Maitrise, Loge de Table 3- Initiation au grade de chevalier de l'Asie 4- Installation à Bruxelles de la Loge de Travail5- Sociétés Secrètes dites Compagnonnages, Etat Actuel de la Franc-Maçonnerie..............................5e édition revue et corrigée... , Cet ouvrage contient de nombreux renseignements sur les Noachites, sur Cagliostro, la société secrète dite des Boucs..., les Frans-Juges, la maçonnerie d'adoption, les Illuminés, les sociétés de Compagnonnage (Loups, Gavots, Dévorants...) etc.. - Dorbon nº814 - Caillet nº2467 Cet ouvrage se distingue surtout par une étude importante sur les sociétés secrètes chez les Romains ... les illuminés, la Cour vehmique, le Compagnonnage... - Fesch p.332.................TRES.RARE et Recherché..............en bon état(good condition).
un volume, reliure demi-basane rouge in-douze (half binding sheepskin in-12), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or et filets à froid (gilt line and blind stamping line), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré rouge aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), sans illustrations (no illustration), fines et trés légères rousseurs, 284 pages, 1866 Paris C. Dillet Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0311-E-6555- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ massoneria ] [ Francmasoneria ] [ mystique ]
CONDE Bernard-Georges - VOYANCE SUR PHOTOS comment devenir médium
avec la collaboration du Médium Marco, Extrait du sommaire (contents) : secrets et pratiques, voyance sur photos à distance, magnétisme, retour d'affection, Etc. - bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some ilustrations), 80 pages, 1983 à Villeneuve-sur-Bellot Editions Jacques Bersez,
Catalogues : [ -0307-E-5490- ] [ mediumnity ] [ mediums ] [ Médiumnité ] [ transference ] [ thought ]
CONZE EDWARD - LE BOUDDHISME dans son essence et son développement
préface d'arthur waley, traduction de Marie-Simone Renou ,N°187,..........................En Bon Etat ( in good condition)
1 volume, dos et couverture blancs imprimés en rouge et noir (white spine and cover printed in red and black ), tête de bouddha sur la première de couverture,quatrième de couverture imprimée (back cover printed), 263 pages, 1971, petite bibliothèque payot.
Catalogues : [ 1010-E-4344- ] [ RELIGIONS ] [ Orientalisme ] [ Bouddhisme ]
COOMARASWAMY Ananda K. - HINDOUISME ET BOUDDHISME
Collection Idées NRF numéro 22 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration se prolongeant sur la première de couverture (spine with a illustration goes on the front cover) et quatrième de couverture imprimée (and back cover printed), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1963 à Paris NRF Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0805-E-3423- ] [ HINDOUISME ] [ RELIGIONS ] [ Orientalisme ] [ Bouddhisme ]
COURMES Dominique Albert - TRAITE DE RAJA YOGA
deuxième édition - avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière coupée (fored-edge cut), sans illustration (no illustration), 197 pages, 1924 à Paris Editions Adyar - La Famille Théosophique S. A.,
Catalogues : [ -1205-E-3784- ] [ HINDOUISME ] [ Raja ] [ Yoga ]
CREPIEUX-JAMIN J. - ABC DE LA GRAPHOLOGIE
En parfait Etat
2 volumes, demi-reliure en toile bordeaux (half cloth-bound), grand in-octavo ( 16 cm X 24.5 cm ), dos long (spine without raised band), papier fantaisie aux plats, (cover with imagination paper), tome 2: figures, tranches lisses, 357 pages + 368 pages, sans date, cinquième mille, à Paris librairie Félix Alcan .
Catalogues : [ -0510-M-arr-834- ] [ graphology ] [ écritures ] [ graphologie ]
CREPIEUX-JAMIN J. - LES ELEMENTS DE L'ECRITURE DES CANAILLES
Edition Originale....en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-toile prune in-octavo (half cloth-bound in-8) (23,5 x 15 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte orné de 169 documents graphologiques, 327 pages sur papier couché , 1923 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-1053- ] [ curiosité ] [ canaille ] [ truand ] [ graphology ] [ écritures ]
CREPIEUX-JAMIN Jules - L'ECRITURE ET LE CARACTERE
préface de Monsieur le Docteur Helot - deuxième édition, bon état général (good condition).
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) grand in-octavo, dos noir (spine) titre frappé or (gilt title) décoration à froid (blind-stamping) - légèrement frotté (lightly rubbed), tranches rouges (red edges) cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 146 figures (pictures) in-texte (in text), annotations marginales anciennes à l'encre (olds annotations in ink), 315 pages, 1889 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur,
Catalogues : [ -0904-M-eso- ] [ XIXème ] [ écritures ] [ graphologie ]
CREPIEUX-JAMIN Jules - L'ECRITURE ET LE CARACTERE
préface de la troisième édition et de la quatrième édition (preface third and fourth edition) - quatrième édition revue et augmentée (revised and enlarged edition) - Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - bon état général (good condition)
demi-reliure bleu-marine foncé (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) frottés (covers lightly rubbed), coins émoussés (corners blunt), couverture conservée (cover preserved - library edition), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 232 figures in texte (pictures in text), X+468 pages, 1896 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-3371- ] [ XIXème ] [ écritures ] [ graphologie ]
CREPIEUX-JAMIN Jules - TRAITE PRATIQUE DE GRAPHOLOGIE étude du caractère de l'homme d'après son écriture
bon état very good condition)
broché (paperback) in-octavo quadruple couronne, première de couverture illustrée, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 178 figures in-texte (pictures in text), 276 pages, 1950 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0605-M-eso-3298-bis- ] [ -0201-M-eso- ] [ graphologie ]
CRISTIANI L. - ACTUALITE DE SATAN
Collection Le Poids Du Jour , Thème : partant du postulat que Satan existe, l'auteur entends nous démontrer son rôle dans l'univers et dans notre société, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration en noir, non rogné, illustrations photographiques hors-texte, 173 pages, 1954 Paris Editions du Centurion,
Catalogues : [ -1202-M-eso- ] [ lucifer ] [ Diable ] [ Satan ]
DALAI-LAMA (Sa Sainteté Tenzin GYATSO XIV DALAI-LAMA) - LA LUMIERE DU DHARMA
préface de Yvonne Laurence - traduit du tibétain par Jhampa Gyamtshog Rinpoché et Yvonne Laurence - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos rouge insolé (red spine - fading ), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations hors-texte sur papier glacé (illustrations full page engraving on glazed paper), 159 pages, 1973 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0105-M-arr-970-F- ] [ Dharma ] [ RELIGIONS ] [ Orientalisme ] [ Bouddhisme ]
DAMIAN-KNIGHT Guy - LE YI KING DES MANAGERS
très bel état (fine condition)
broché jaune (paperback) grand in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), sans illustration (no illustration), 349 pages, 1990 à Paris Editions Librairie de Médicis,
Catalogues : [ -0705-E-3260- ] [ Management ] [ Yi-King ] [ DIVINATION ]
DANGENNES Berthe (Pseudonyme principal de Madame Blanchard) - LES FORMULES NOUVELLES DE LA REUSSITE
bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos gris imprimé (grey spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 124 pages, sans date imprimée (undated printed) 1922 à Paris Les Editions Nilsson 8 rue Halèvy,
Catalogues : [ -0409-E-4061- ] [ divers ]
DANIELOU Alain - LES QUATRE SENS DE LA VIE l'inde traditionnelle
Collection Les Grandes Aventures de l'Esprit note préliminaire de l'auteur (note preliminary of the author) - bon état (very good condition)
cartonnage blanc éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), sans illustration (no illustration), 253 pages, 1963 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0805-E-3441- ] [ Indes ] [ Spiritualité ]
DAVID-NEEL Alexandra - MYSTIQUES ET MAGICIENS DU THIBET
préface de A. d'Arsonval - septième édition - défraîchi (fair condition).
broché in-octavo (paperback), dos abîmé (spine damaged), couverture avec quelques manques de papier (smalls lack of paper on the cover), gouttière à témoin (fore-edge no smooth), léger jaunissement du papier (lightly yellowing of paper), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 306 pages, 1929 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0904-M-v-4-1775-bis- ] [ -0800-M-v-4- ] [ XXème ] [ THIBET ] [ Mystiques ] [ VOYAGES ]
DAWA-SAMDUP Kazi (Lama) - BARDO THODOL LE LIVRE DES MORTS TIBETAIN ou les expériences d'après la mort dans le plan du Bardo
suivant la version de (according to the version of) Lama Kazi Dawa Samdup, éditée par (printed by) Docteur W. Y. Evans-Wentz - traduction française de (French translation by) Marguerite La Fuente, précédée d'une préface de Jacques Bacot - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 227 pages, 1977 à Paris Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien Maisonneuve,
Catalogues : [ -1005-E-3366-bis- ] [ thödol ] [ BARDO ] [ Après-Vie ]
DEBELLE Katherine - S'INITIER AU TAROT DE MARSEILLE
arcanes majeurs : toutes les rencontres - interprétation des 78 lames - les meilleures méthodes de tirage - des réponses rapides aux questions posées - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 256 pages, 1996 à Paris Editions Trajectoire,
Catalogues : [ -0407-M-arr-1120-d- ] [ Tarot ] [ Divinatoires ] [ ARTS ] [ DIVINATION ] [ Cartes ]
DECHANET J.-M. - JOURNAL D'UN YOGI
Tome II seul (Volume II only) - préface de P. Mazué - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 128 pages, 1969 à Paris Editions Le Courrier du Livre,
Catalogues : [ -0805-E-3386- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ]
DECHANET J.M. - LA VOIE DU SILENCE
troisième édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) préface de la troisième édition (preface third edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : figures (pictures), 233 pages, 1959 à Bruges Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0605- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ]
DELAHAYE Eugène - Un reportage dans les loges maçonniques
Bel Exemplaire.............Rare.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché crème in-octavo (paperback in-8) (12 x 19 cm), titre au dos imprimé en rouge, 1ère de couverture rouge imprimée en blanc r(paperback printed ), orné de gravures Maçonniques in-texte en noir, 280 pages, sans date (1928) Rennes Imprimerie nouvelle Editeur,
Catalogues : [ -0213-M-bre- ] [ massoneria ] [ Francmasoneria ] [ mystique ] [ Occultiste ] [ FRANC-MACONNERIE ]
DENIS Léon - JEANNE D'ARC MEDIUM. Ses voix, ses visions, ses prémonitions, ses vues actuelles exprimées en ses propres messages.
Vie et médiumnité de Jeanne d'Arc. Les Missions de Jeanne-d'Arc : idée de patrie, d'humanité, de religion, idéal celtique, spiritualisme moderne, portrait, génie militaire....Rare.... en bon état (very good condition).
un volume, broché bleu-clair in-seize Editeur (paperback editor in-16) (18,5 x 12,5 cm) , dos et couverture imprimés en bleu marine (cover printed), légères rousseurs sur la couverture, toutes tranches non rognées, sans illustrations (no illustration), 450 pages, 1910 Paris Librairie des Sciences Psychiques Editeurs,
Catalogues : [ -0313-M-eso- ] [ XXème ] [ mediumnity ] [ mediums ] [ Médiumnité ]
DENIS Léon - LE PROBLEME DE L'ETRE DE LA DESTINEE ET DE LA DOULEUR
Extrait du sommaire : études expérimentales sur les aspects inorés de l'être humain, les doubles personnalités, la conscience profonde, la rénovation de la mémoire, les vies antérieures et successives, etc. (les témoignages, les faits, les lois) - nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée, bon état
broché in-octavo, dos et couverture marrons, long papier, 512 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Librairie des Sciences Psychiques,
Catalogues : [ -0603-M-eso- ] [ douleurs ] [ être ] [ Destinée ] [ divers ]
DESBARROLLES Adolphe - LES MYSTERES DE LA MAIN révélès et expliqués
chiromancie nouvelle : art de connaître la vie, le caractère, les aptitudes et la destinéee de chacun d'après la seule inspection des mains - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé petit in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif peigné droit (painting endpaper), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et figures explicatives in-texte (explanatory pictures in text), légères rousseurs et cicatrices de mouillures marginales (light redness marks and scars of waterstains), 625 pages, 1859 à Paris E. Dentu Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-5575- ] [ XIXème ] [ Quiromancia ] [ Handlesekunst ] [ CHIROMANCY ] [ CHIROGNOMONIE ]
DESJARDINS Arnaud - A LA RECHERCHE DU SOI AU-DELA DU MOI
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc à bande bleue (white spine with blue strip), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), sans illustration (no illustration), 320 pages, 1979 à Paris Editions de la Table Ronde,
Catalogues : [ -0605-E-3140- ] [ Spiritualité ]
DESJARDINS Arnaud - ASHRAMS les Yogis et les sages
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 243 pages, 1962 à Paris - Genève La Palatine,
Catalogues : [ -0605-E-3146- ] [ Ashrams ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ]
DESJARDINS Arnaud - LE MESSAGE DES TIBETAINS le vrai visage du tantrisme
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 228 pages, 1966 à Paris - Genève La Palatine,
Catalogues : [ -0805-E-3418- ] [ Sexualité ] [ Tantrisme ]
DESJARDINS Arnaud - UN GRAIN DE SAGESSE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc avec un filet mauve, première de couverture ornée d'une illustration en bandeau (front cover illuminated with illustration in headpiece), sans illustration (no illustration), 263 pages, 1981 à Paris Editions de la Table Ronde,
Catalogues : [ -0105-E-1371- ] [ orientale ] [ sagesse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·