
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARDONNET L. - L'UNIVERS-ORGANISME (NEO-MONISME). TOME V : L'HOMME DANS SES MONSTRUOSITES PSYCHOLOGIQUES OU PARAPSYCHOLOGIEQUES OU PARA-PSYCHOLOGIE - Solution complète, physico-Psychologique, de tous les phénomènes d'Hypnotisme, de Magnétisme Animal, de Suggestion, de Spiritisme, d'Occultisme, d'Hermétisme, de Sorcellerie, de Magie
trés Rare Edition................ en bon état (good condition ).
un fort volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture grise imprimés en noir (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustrations (no illustration), 648 pages, 1930 à Paris Librairie Philosophique Vrin Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-eso- ] [ Para-psychologie ] [ hipnotisme ] [ suggestion ] [ magnétisme ] [ MAGIE ]
CAMUS Dominique - POUVOIRS SORCIERS
enquête (ethnologique et sociologique) sur les pratiques actuelles de sorcellerie (Investigate - Ethnological and sociological - into the current practices of witchcraft) - préface de Louis-Vincent Thomas - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1991 à Paris Editions Imago,
Catalogues : [ -0308-E-4573- ] [ Brujeria ] [ SORCERY ] [ Hexerei ]
CAMUS Dominique - POUVOIRS SORCIERS
enquête (ethnologique et sociologique) sur les pratiques actuelles de sorcellerie (Investigate - Ethnological and sociological - into the current practices of witchcraft) - préface de Louis-Vincent Thomas - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1991 à Paris Editions Imago,
Catalogues : [ -0308-E-4573- ] [ Brujeria ] [ SORCERY ] [ Hexerei ]
JEANNIARD DU DOT - QUELQUES PROCES DE SORCELLERIE AU XVIIeme SIECLE, EN ANGLETERRE (extraits et traduits de Glanvil, 1681)
RARE Edition.....en bon état (very good condition).
une plaquette, brochée grise grand in-octavo Editeur (paperback great in-8 editor) (17 x 25,5 cm), dos muet (spine without title), 1ère de couverture Imprimée en noir (first cover printed), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de faux-titre, sans illustrations (no illustration), 58 pages, 1900 Paris Ancienne Maison Charles Douniol, Téqui Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-391- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Brujeria ] [ SORCERY ] [ Hexerei ] [ wizard ]
KARDEC Allan (Hippolyte-Léon-Denizard RIVAIL dit) - QU'EST-CE QUE LE SPIRITISME introduction à la connaissance du monde invisible par les manifestations des esprits
ouvrage contenant : le résumé des principes de la doctrine spirite, et la réponse aux principales objections - 4ème édition - bon état général -
broché in-octavo quadruple couronne, long papier, qq. lég. rouss., 182 p., sans date Paris Librairie des Sciences Psychiques,
Catalogues : [ -0201-M-eso- ] [ Sorcier ] [ Médiumnité ] [ Esprit ] [ pneumatique ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - LA SORCIERE
une Normandie vraiment Shakespearienne - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 379 pages, 1954 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-4974- ] [ NORMANDIE ] [ Sorcière ] [ literature ] [ XXème ]
LEUTRAT Paul - LA SORCELLERIE LYONNAISE
Collection Les Portes de l'Etrange bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture dorés imprimés (spine and cover printed), illustrations hors-texte (full page engraving), 256 pages, 1977 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1002-M-arr-1160-A- ] [ REGIONALISME ] [ Lyonnais ] [ SORCERY ] [ ESOTERISME ]
LOUANDRE Charles - LA SORCELLERIE
Edition originale (Caillet-6808). Collection Bibliothèque des Chemins de Fer , couverture défraîchie mais intérieur frais...RARE... en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture vieux rose imprimés (spine and cover printed), fanés (chipped cover) (dos fendu, coins de la 1ère de couverture arrondis)- cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover) imprimé en noir et quatrième de couverture illustrée (back cover illustrated) en noir (cover printed and illustrated in black), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde en papier moiré canari tachées de brun), cachet bleu de colportage sur la page de titre (en marge du texte), sans illustration (no illustration), 146 pages, 1853 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0210-E-4733- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ originale ] [ Edition ] [ Brujeria ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 144
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Léopold Pascal, Carrier à Nantes et les mariages républicains, En marge du calendrier breton, Un procès en sorcellerie l'Affaire Poussinière, Nocturne breton - conte, Sizun (Trégor), La langue bretonne à l'exposition de 1937, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Xavier de Langlais, 32 pages, Janvier 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
PALOU Jean - LA SORCELLERIE
collection Que Sais-Je N° 756 - bon état
broché in-octavo couronne, 128 p., 1957 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0201-M-eso- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Sabbat ] [ ESOTERISME ]
SALGUES J. B. - DES ERREURS ET DES PREJUGES REPANDUS DANS LA SOCIETE
Thème : principalement la sorcellerie, les présages, les superstitions + quelques questions sur le monde animal ( Aiguillette - Anges - Spectres - Baguette du coudrier - sourcier - Enchanteurs - Farfadets - Incubes - Loups-garous - Lutin - Sabbat - Sel - Syrènes - Sucubes - Sucre - Vampires ) - rarissime - bon état -
reliure plein veau havane marbré in-octavo, dos long décoré or avec des fers spéciaux - pièce de titre sur fond rouge - , tranches jaspées, 534 pages, 1810 Paris Chez F. Buisson Libraire,
Catalogues : [ -0202-M-haut- ] [ XIXème ] [ Sel ] [ Sabbat ] [ vampire ]
SCOTT Walter Bart. (Sir) - DEMONOLOGIE ET SORCELLERIE
Collection Aux Confins de la Science - traduit de l'Anglais par P. Lebret (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, cartouche en pleine page sur la première de couverture rempliée comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), sans illustration (no illustration), 276 pages, 1973 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0905-E-3505- ] [ SORCERY ] [ demonology ] [ Démons ] [ Démonologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·