Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBERES René Marill, ASTIER Emmanuel d', CHEVRIER Pierre, DAURAT Didier, GASCAR Pierre, MIGEO Marcel, ROY Jules, SAINT-EXUPERY Simone de, SIMON Pierre-Henri - SAINT-EXUPERY
Collection Génies et Réalités - pièces jointes (pieces enclosure) : 5 articles de journaux (5 articles of newspaper) : Le Monde On annonce la mort de la comtesse douairière de Saint-Exupéry le 4 Février 1972, et (and article of newspaper of) Ouest-France On célèbre aujourd'hui les cents ans de l'auteur du Petit Prince - l'affaire Consuelo de Saint-Exupéry par Georges Guitton année 2000, et (and article of newspaper) Sa gourmette mènera-t-elle à Saint-Exupéry ? par Daniel Hillion le Jeudi 29 Octobre 1998 - et (and article of newspaper) L'aviateur écrivain disparu en 1944 en Méditerranée - Saint-Exupéry : comme indice, une gourmette année 1998 - et (and article of newspaper) Henri Guillaumet, l'aviateur oublié par Thierry Hameau le 7 Février 1997 - bon état (very good condition)
pleine reliure en cuir vert in-octavo (full binding in leather green in-octavo), titre frappé or sur le dos - fers spéciaux sur le dos et les plats (gilt title on the spine - special blocking stamps on the spine and on the covers), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), ex-dono manuscrit sur la page de titre (handwritten ex-dono on the title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 252 pages + 16 feuillets non chiffrés (16 leaves without pagination), 1963 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0809-M-arr-831- ] [ Saint-Exupery ] [ de ] [ Antoine ] [ aviazione ] [ aeronautica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (P.... D...) - PROCES DU TRES (SIC) MESCHANT ET DETESTABLE PARRICIDE FRANCOIS RAVAILLAC NATIF D'ANGOULEME
Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos et couverture muets (spine and cover without title), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 400 exemplaires - 1 des 370 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 400 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 144 pages, 1857 à Paris Chez Auguste Aubry l'un des Libraires de la Société des Bibliophiles François,
Catalogues : [ -0607-E-743- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES PLUS BELLES RELIURES de la réunion des bibliothèques - CATALOGUE D'EXPOSITION janvier-mars 1939 - BIBLIOTHEQUE NATIONALE -
- bon état -
br. in-8, 16 planches, 84 p., 1939 Ed. Van Oest,
Catalogues : [ -1000-M-loc-Camionle17/06/04- ] [ Bibliothèques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AUZANET Jean - LA VIE DE CAMOENS
bon état
broché in-octavo, couverture illustrée en couleurs par Léon Haffner, non coupé, 259 pages, 1942 les Editions de France,
Catalogues : [ -0700-M-m-1- ] [ haffner ] [ Léon ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMGARDT Rudolf - MAGELLAN histoire du premier voyage autour du monde
traduit et adapté de l'Allemand par (translated and adapted of the German by) Maurice Beerblock - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine) - légèrement défraîchi (spine faded), première de imprimée et ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 portrait en frontispice et 1 carte (frontispiece portrait and a map), 375 pages, 1943 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -0808-M-arr-29- ] [ Magellan ] [ Navy ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGAUD Louis-Théodule (Ancien Cap-hornier) - LE PREMIER CAPITAINE AU LONG COURS MARTIN ALONSO PINZON ASSOCIE DE CHRISTOPHE COLOMB ORGANISATEUR ET ANIMATEUR DE L'EXPEDITION DE 1492
rare, bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) dont 1 carte repliée (folding map) in-fine (at rear), 286 pages, 1944 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1204-M-m-2- ] [ PINZON ] [ Alonso ] [ Martin ] [ Marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LE CHEVALIER DE L'AIR : VIE HEROIQUE DE GUYNEMER
avec les préfaces pour les éditions étrangères de Rudyard Kipling, Théodore Roosevelt, Johannes Joergensen, Prince Carol de Roumanie et Blasco Ibanès, en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos blanc muet (spine - no title), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black) portrait de Guynemer, en haut à gauche en médaillon, couverture imprimée (back cover printed) sur le recto (printed on the front) tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration) exepté un frontispice: portrait de guynemer en costume d'aviateur, en médaillon (le même que sur la couverture mais aggrandi 2 fois), 320 pages, 1921 Paris Plon-Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-1319- ] [ aéronautique ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ GUYNEMER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, 1918 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0108-E-6137- ] [ Dutriac ] [ Georges ] [ Gorguet ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LE CHEVALIER DE L'AIR, VIE HEROIQUE DE GUYNEMER
- état général correct -
broché in-octavo, dos gris défraichi - manque le bas et couverture défraîchie ornée d'une illustration photographique sur le recto, non rogné, illustrations : 23 illustrations hors-texte dont 1 frontispice-portrait de Guynemer, 294 pages, 1928 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-291- ] [ aéronautique ] [ GUYNEMER ] [ aviateurs ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

BUAT (Général) - HINDENBOURG
Extrait du sommaire : Hindenburg (sa carrière, ses traits essentiels, ses principes de guerre, ses particularités) Hindenburg et Ludendoerff (portait, similitudes et différences, conduite de la guerre 1914-18) - Thème : première guerre mondiale de 1914-18 - bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture illustrée sur le recto, non rogné, illustrations : 1 portrait en frontispice et 3 cartes in-texte, 243 pages, 1921 à Paris Librairie Chapelot,
Catalogues : [ -0303-M-all-an- ] [ Ludendorff ] [ Hindenburg ] [ Militaires ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CADIERE Marie-Caterine - GIRARD Père Jean-Baptiste - RAZERY THORAME - LEVANS (Procureur). - MEMOIRE INSTRUCTIF POUR LE P. JEAN-BAPTISTE GIRARD,... CONTRE MARIE-CATHERINE CADIERE ET... M. LE PROCUREUR GENERAL DU ROI [ FACTUM (AFFAIRE) CADIERE MARIE-CATHERINE - 1731 ]
Célèbre affaire de moeurs, qui défraya la chronique au XVIIIème siècle. Marie-Catherine Cadière sous l'influence d'un jésuite, fut prise de visions et marquée de stigmates. Au cours de ses heures d'extase, le père jésuite abusa d'elle et elle tomba enceinte; aprés avoir avortée, elle déposa plainte pour sorcellerie, commerce charnel et inceste. Ce procés divisa le parlement et ce révéla être une lutte d'influence entre jésuites et jansénistes. L'affaire monta jusqu'à Paris, divisa le royaume et passionna l'Europe. Voltaire qui s'était intéressé de près au procés, écrivit ces vers aprés la sentence: Le père Girard rempli de flamme D'une fille a fait une femme. Mais le parlement plus habile, D'une femme à fait une fille . Le philosophe, Boyer d'Argens, disciple de Voltaire, écrivit un ouvrage libertin sur cette affaire: Thérèse philosophe et la relata dans ses Mémoires. Au XIXème siècle le père Girard est cité comme l'archétype de la corruption du clergé et les polémiques antijésuites, voir notamment La sorcière de Jules Michelet. réf. biblio.: A. Jacques Parès le procés Girard-Cadière , Marseille, 1928......Edition Originale trés complète.....Trés rare.....en bon état intérieur (inside - very good condition).
21 parties reliées en un volume contituant l'affaire Cadière-Girard , reliure plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-folio, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - double pièce de titre manquante (lake label of title), coiffes supérieure et inférieure manquantes (head and tail of the spine faded), manque de dorure sur le dos (blurred gilding), plats épidermés (lights scratches), charnières fendues (cracked joints), manque de cuir au mors inférieur (lake of leather) et coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges), sans illustration (no illustration) exceptés des bandeaux (illuminated of headpieces) gravés sur bois en noir (engraving wood), page de titre découpée en marge (manque une bande de papier de 2,5 centimètres de large en hauty et sur le coté sans atteindre le texte lui même), Factum divisé en 21 parties de 56 + 58 + 44 + 84 + 18 + 60 + 14 + 4 + 52 + 45 + 4 + 10 + 12 + 5 + 19 + 12 + 2 + 4 + 4 + 4 + 7 pages, 1731 Paris et Aix Gissey Bordelet + Joseph David Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4995- ] [ moeurs ] [ JESUITES ] [ religion ] [ JURA ] [ Law ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ Femmes ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENSOL Georges - LE LIVRE DE PARIS
mise en page de (layout of) Jacques Honnorat et maquette de la couverture de (model of the cover of) Pierre Praquin - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos bicolore bleu et rouge imprimé (spine two-tone red and blue printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations photographiques en noir de (many illustrations photographic illustrations in black of) Janine Niepce, 258 pages + 1 feuillet non chiffré (1 leaf without pagination) + 1 page de (of) colophon, 1957 à Paris Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0809-E-3667- ] [ Niepce ] [ Janine ] [ praquin ] [ Pierre ] [ Honnorat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DOISNEAU Robert, PENNAC Daniel - LES GRANDES VACANCES
thème (topic) : les français pendant leurs vacances des années 1930 aux années 1960 (French during their holidays from the 1930s to 1960s) - très bel état (fine condition).
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos noir (black spine), illustrations photographiques de la couverture rempliée et illustrations intérieures de (photographic illustrations with cover and interior illustrations of) Robert Doisneau, tranches lisses (smooth edges), texte de Daniel Pennac, 87 pages, 1991 à Paris Editions Hoëbeke,
Catalogues : [ -1007-E-4730- ] [ Robert ] [ Doisneau ] [ Photography ] [ Photographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - L'HUMANISTE ET L'AUTOMATE
édition originale non justifiée (original edition without number of justification of the edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Monsieur André Balz, tirage limité à 4000 exemplaires - 1 des 3935 exemplaires sur papier Velin neige des Papeteries Libert numérotés de 31 à 3695 (details/certificate of issue - limited edition - 4000 copies were printed), 32 illustrations photographiques en noir de (32 photographic illustrations in black of) Jean Roubier, 211 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1933 à Paris Paul Hartmann Editeur,
Catalogues : [ -1009-E-1855- ] [ Roubier ] [ Jean ] [ Balz ] [ André ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DURVILLE Georges (Chanoine), POLAIN Marcel-Louis - CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE DU MUSEE THOMAS DOBREE
Tome I : les manuscrits et Tome II, première partie : les imprimés - bon état général
2 volumes, broché in-octavo, dos marron légèrement défraichi pour le Tome II, non-rogné, illustrations : uniquement dans le Tome II, 700 + 610 pages, 1904 pour le Tome I et 1903 pour le Tome II à Nantes au Musée Thomas Dobrée,
Catalogues : [ -0603-M-nan--Camion-15/06/04- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Bibliothèques ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN José, FAYE Stéphane - LE GENERAL LAPERRINE GRAND SAHARIEN
Collection Nobles Vies - Grandes Oeuvres , bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture ornée d'un Bois gravé de V. Le Campion, en partie non-coupé - long papier, illustrations : 1 portrait et 2 gravures et 1 carte, 131 pages, 1931 à Paris Librairie Plon - les Petits-Fils de Plon et Nourrit Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0803-E-1499- ] [ Campion ] [ le ] [ V. ] [ Militaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN Léon - LES MARINS ILLUSTRES DE LA FRANCE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs sans motif ornemental au centre rinceaux en pourtour ceints d'un triple filets or (between the raised bands without decoration center - foliages in circumference girded with triple gilt line) - filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt beaded lines), papier imitation chagrin vert aux plats décorés à froid (paper imitation green shagreen on the cover with blind stamping decoration) - les 2 plats sont légèrement insolés et cicatrices de mouillures uniquement sur le quatrième plat (2 covers lightly faded and scar of waterstains on the back cover), coins très légèrement émoussés (corners very lightly blunt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpaper with paper watered), ex-dono manuscrit à l'encre sur la page de garde blanche (handwritten ex-dono ink on the white endpaper), illustrations : gravures hors-texte avec serpente dont le frontispice (illustrations : engravings with tissue which frontispiece), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), VIII pages + 632 pages, 1846 à Paris Belin-Leprieur Libraire-Editeur - 5 rue Pavée-Saint-André-des-Arcs,
Catalogues : [ -1109-E-3867- ] [ XIXème ] [ Navy ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEX André - GEIGER PILOTE DES GLACIERS
Collection Sempervivum , récit recueilli par André Guex et préface de Félix Germain - bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée (paperback with dustjacket illustrated), illustrations : 48 héliogravures - 6 croquis techniques (sketches) - 6 dessins à la plume (drawings), 208 pages, 1955 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0606-E-2343- ] [ GEIGER ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Piloten ] [ aviators ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HENRARD Roger - UN ENRAGE DU CIEL
- Préface de Jules Roy - collection risques et périls” -
broché in-octavo, couverture défraîchie illustrée sur le recto, restauration ancienne : papier craft sur les 2 contreplats mordant sur le verso des pages de garde, illustrations : 10 photographies, 253 pages, 1953 Paris René Julliard,
Catalogues : [ -1201-M-loc- ] [ aéronautique ] [ aviateurs ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HERTRICH Charles - PASTEUR SON OEUVRE HUMANITAIRE
bon état (very good condition)
plaquette blanche in-octavo (white booklet in-octavo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1945 Editions des Flambeaux Oeuvre de Renaissance Spirituelle en Vente - Librairies - Kiosques - Bibliothèques - Gares et Dépôts Hachette,
Catalogues : [ -0308-E-6278- ] [ Pasteur ] [ Louis ] [ Medizin ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - MERMOZ
Collection Idéal-Bibliothèque - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto/verso par Henri Faivre (jacket illustrated in colours on the spine and cover), illustrations de Roger Parry, 192 pages, 1951 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1005-E-3608- ] [ Faivre ] [ Henri ] [ Parry ] [ Roger ] [ Mermoz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Pierre - LA VIE DE SAINT-EXUPERY
Collection Les Albums Photographiques - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos gris avec une illustration photographique se prolongeant sur la première de couverture (spine with a photographic illustration goes on the front cover), illustrations : importante documentation photographique (important photographic documentation), 112 pages, 1954 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1005-E-2049- ] [ aéronautique ] [ Saint-Exupery ] [ Biographie ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LA NICOLLIERE Stéphane de (Etienne-Joseph, dit Stéphane PRAUD de) - JACQUES CASSARD capitaine de vaisseau 1679-1740
étude historique et biographique d'après les documents inédits des Archives du Ministère de la Marine, des Archives Nationales et autres dépôts - très rare - bon état -
broché in-octavo, couverture légèrement défraîchie, dos refait, long papier, 196 pages, 1890 Vannes Lafolye Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-nla ] [ XIXème ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - LE MARECHAL DE TOURVILLE ET SON TEMPS
- collection les grands marins” - très bon état
reliure pleine toile bleue in-octavo, couvertue conservée, titre frappé or sur le dos, illustrations de l'Auteur in et hors-texte + 2 illustrations photographiques sur papier glacé, 283 pages, 1943 Paris Les Editions De France,
Catalogues : [ -1001- ] [ Tourville ] [ VARENDE ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - TOURVILLE
Collection Coeur de France édition originale, bon état
cartonné grand in-octavo carré, dos muet blanc, premier plat illustré en couleurs, illustrations en couleurs de Gustave Alaux, sans pagination, 35 pages, 1951 à Paris Edité par Marcus - Imprimé sur les Presses de l'Imprimerie Beuchet Vanden Brugge de Nantes,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Alaux ] [ Gustave ] [ marcus ] [ albums ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BOTERF Hervé, (Marialys BERTAULT) - ANNE DE BRETAGNE
recherches et documentation de Marialys Bertault (research and documentation of) - Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 2 articles de journaux (2 articles of newspapers) : 500 ans ... une exposition au château des Ducs à Nantes marque l'anniversaire de la naissance de la Duchesse Anne (Ouest-France - le 24/01/1977) Le nantais du jour Hervé Le Boterf (L'Eclair - le 05/07/1983) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 270 pages, 1976 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0305-E-562- ] [ AUTOGRAPHE ] [ BRETAGNE ] [ Anne ] [ personnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LECUYER Raymond - HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE
Le plus recherché et le plus Rare des grands albums de l'Illustration , Exemplaire bien complet de sa paire de lorgnons bicolores (sous pochette sur le contre-plat) permettant d'avoir la sensation du relief en examinant les anaglyphes de l'ouvrage . Pagination : IV pages + 452 pages + 3 pages non chiffrées. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Table des chapitres : Les antécédents de la photographie / L'aventure de la découverte ( 1814 - 1839 ) / L'âge du daguerréotype et du calotype ( 1839 - 1857 ) / L'ère du collodion ( 1855 - 1880 ) / L'avènement du gélatino-bromure ( 1878 ) et de l'anastigmat ( 1890 ) / La vogue de la photographie artistique / L'image animée ( 1851 - 1895 ) / La technique moderne ( 1918 - 1939 ) / Conquête de la couleur ( 1829 - 1943 ) / Création des procédés photomécaniques ( 1813 - 1939 ) / A la recherche du relief ( 1850 - 1943 ) / La photogrammétrie et la photographie aérienne ( 1851 - 1945 ) / L'exploration de l'infiniment petit et de l'invisible / La photographie au service des beaux-arts et des belles-lettres / La photographie au service des sciences / La téléphotographie et le belinogramme...............en parfait état (as new condition).
un fort volume, demi-percaline bordeaux Editeur in-folio (382 x 289 mm), dos lisse avec titre doré, papier marbré aux plats, texte sur 2 colonnes, papier couché. 19 planches photos hors texte couleurs dont 3 montées sur papier fort, 55 planches photo hors texte monochromes & très nombreuses photos in texte dont plusieurs en couleurs, 8-455 pages, dont 10 de bibliographie & 16 d'index, 1945 Paris Baschet et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4957- ] [ photographique ] [ appareil ] [ Photographes ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

LIDOVA Irène - LA DANSE - THE DANCE -
- collection masques - numéro 3 - bon état -
revue in-quarto, couverture illustrée recto / verso, photographies en pleine page de Serge Lido, 112 pages, les années 50 Paris Revue Internationale d'Art Dramatique,
Catalogues : [ -0701-M-tm-2- ] [ REVUES ] [ divers ] [ danse ] [ Photographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MALO Henri - VIE DE MONSIEUR DU GUAY TROUIN ECRITE DE SA MAIN
Collection Chefs-d'Oeuvre Méconnus introduction et notes par (introduction and notes by) Henri Malo - édition originale (first edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) - dos insolé (fading spine) - première de couverture coupée à la charnière (front cover crossed on the level of the joint), cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), marque-page en tissu vert (green bookmark in tissue), gouttière coupée (fore-edge cut), tirage limité (limited edition), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur bois par Ouvré, 257 pages, 1922 à Paris Editions Bossard,
Catalogues : [ -0207-E-5450- ] [ Ouvré ] [ Autobiographie ] [ Trouin ] [ Guay ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MERRUAU Paul - VOYAGES ET AVENTURES DE CHRISTOPHE COLOMB
bon état général
d. rel. in-18, d. rouge long, roulette et titre frappé or, tr. jasp., qq. rouss., front., gr. in et h-txt., 215 p., 1885 mame et fils éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-6- ] [ Jamaique ] [ Haïti ] [ Cuba ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

MICARD Etienne - L'HEROÏQUE INQUIETUDE DE VASCO DE GAMA
collection la vie des grands découvreurs - bon état général
br. in-8, coiff. de queue défr., non-rogn., jaunissure due à la nature du papier, erreur de brochage - reprise du ff. des p. 193 à la p. 208 au lieu et place des p. 209 à 224 p., ill. h-txt., 285 p., 1930 éd. pierre roger,
Catalogues : [ -0700-M-m-1- ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques - DEUX ARCHANGES DE L'AIR GEORGES GUYNEMER JEAN MERMOZ
Collection Bibliothèque de l'Aviateur - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc défraîchi (white spine faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0806-E-2774- ] [ Mermoz ] [ Jean ] [ GUYNEMER ] [ Georges ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques - LES HEROS DE L'AIR
bon état général
reliure pleine in-octavo, dos long - titre noir, premier plat illustré, légères cicatrices de mouillures sur le dos et les plats, tête dorée, cahiers très légèrement déboîtés, illustrations : 21 planches + 100 photographies, 192 pages, 1929 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -1202-E-467- ] [ aéronautique ] [ aviateurs ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 106.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH PIERROT 1938
extrait du sommaire : jean Mermoz - hydravion et aviation maritime - projets de voyages interplanétaires - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée en couleurs, 128 pages, 1938 Paris Editions du Petit Echo de la Mode,
Catalogues : [ -0206-E-4034- ] [ -0601-M-Littvrac- ] [ raumfahrt ] [ Astronautics ] [ spatiale ] [ Conquête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 126
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : Trégor, Sur Tristan Corbière, La tour de la Découverte à Lorient, Fine Rohou - conte, La légende de Mélusine (Fougères), L'enseignement du Breton, Mahé de La Bourdonnais, Un Gorsedd en Bretagne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Xavier de Langlais, de la page 194 à la page 224, Juillet 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 129
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : La Brière, La soule de Saint Trémeur - conte, Louis Le Guennec, Nécrople néolithique de Port-Blanc, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de René-Yves Creston et d'Yvonne Jean-Haffen, de la page 290 à la page 320, Octobre 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506- ] [ modernes ] [ illustés ] [ Jean-Haffen ] [ YVONNE ] [ Kreston ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 135
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : L'Armée de Bretagne au Camp de Conlie, Robert Surcouf armateur de pêche à la baleine, Ernest Renan et l'Académie française, Quinze ans de romantisme à Rennes, Notre-Dame du Murié Batz-sur-Mer, Les avocats américains et Saint Yves, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte - dont 1 illustration de Xavier de Langlais, de la page 98 à la page 129, Avril 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 137
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Alexandre Dumas et la Bretagne, Balzac au Bourg-de-Batz (Batz-sur-Mer), Charles Collin organiste breton, Quinze ans de romantisme à Rennes, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 162 à la page 192, Juin 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Batz-sur-mer ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 140
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Vannes, Les Femmes et le tourisme, Albert le Grand, Xavier Haas dioramiste, La giffle - conte, Les amours de Chateaubriand, Chantenay et l'assemblée des Fouaces, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte René-Yves Creston, de la page 258 à la page 288, Septembre 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-E-3134- ] [ Kreston ] [ Creston ] [ René-Yves ] [ Morbihan ] [ Vannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO SPECIAL 145 - UN DES PLUS BEAUX CHEFS-D'OEUVRE DE LA LINGERIE LA COIFFE
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Coiffe bretonne, Napoléon et Chateaubriand, Geneviève Zaepfeff voyante bretonne, Paul Gauguin et la Bretagne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 34 à la page 64, Février 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-E-3323- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO SPECIAL 148 - CHARLES GENIAUX pages inédites
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Charles Géniaux, Chateaubriand et George Sand, Anatole Le Braz auteur classique, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 130 à la page 160, Mai 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ personnages ] [ Géniaux ] [ Charles ] [ Braz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - FASTES CRIMINELS DE 1840 : LES PROCES D'ELICABIDE ET DU PRINCE NAPOLEON-LOUIS BONAPARTE
tome premier, mais bien complet du procès d'Eliçabide (les 152 premières pages) et du procès du Prince Napoléon-Louis Bonaparte ( de la page 152 à la page 395 ) auquel est jointe une facture du livre de la librairie ancienne Clouzot à Niort à O. de Rochebrune, bon état.
broché in-octavo, dos muet couleur vieux rose, couverture ornée d'un encadrement fleuri autour du titre, illustrée d'une gravure représentant Eliçabide en frontispice, non rogné en partie non coupé, ex-libris manuscrit d'Octave de Rochebrune (le célèbre graveur vendéen), 395 pages, 1841 Paris aux Bureaux de L'Audience , journal judiciaire Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1681- ] [ XXème ] [ BONAPARTE ] [ napoléon-louis ] [ rochebrune ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - HOMMAGE A MONSIEUR ROGER GRAND
centenaire de la Société d'Economie et de Sciences Sociales - bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), illustration : 1 portrait, 12 pages, 1966 à Paris Editions A. et J. Picard et Compagnie,
Catalogues : [ -0906-E-4794- ] [ Grand ] [ Roger ] [ SUR ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE MARECHAL LYAUTEY
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée à fenètre : portrait de Lyautey en fond, illustration : 1 hors-texte en couleurs de Uzelac représentant le port de Casablanca, sans pagination, 2 pages, sans date les années 1930 environ Paris Art et Document,
Catalogues : [ -0802-E-615- ] [ Uzelac ] [ LYAUTEY ] [ Militaires ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PARIS DES REVES
bon état (very good condition).
cartonné éditeur (editor cover) grand in-octavo carré, titre en noir et en blanc en long sur le dos (black and white longitudinally title on the spine), premier plat orné d'une illustration photographique en noir (front cover with a photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), 75 illustrations photographiques hors-texte en noir de (black photographic illustrations full page engraving of) Izis Bidermanas avec un texte autographe en regard pour chaque photographie (with in facing a text autograph for each photography), 160 pages, 1950 à Lausanne Editions Clairefontaine,
Catalogues : [ -0809-E-3958-2- ] [ Bidermanas ] [ Izis ] [ Photographes ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - UN HEROS DE FRANCE - GUYNEMER
Avant-propos de (foreword of) P. Deschanel et préface du Général Pétain - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo, première de couverture illustratrée (front cover illustrated), illustrations hors-texte de René Lelong - clichés en photocomposition in et hors-texte, sans pagination, 28 pages, 1917 à Paris Jean Cussac Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4024- ] [ Lelong ] [ René ] [ aéronautique ] [ GUYNEMER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - UN HEROS DE FRANCE - GUYNEMER
Avant-propos de P. Deschanel et préface du Général Pétain - bon état
plaquette grand in-octavo, première de couverture gauffrée - illustration or et couleurs, illustrations hors-texte de René Lelong - clichés en photocomposition in et hors-texte, sans pagination, 28 pages, 1917 à Paris Jean Cussac Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -1203- ] [ aéronautique ] [ Lelong ] [ René ] [ GUYNEMER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR VALLERY-RADOT Louis - MEDECINE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
Collection Les Savants et le Monde l'auteur est le est le petit-fils de Louis Pasteur - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 181 pages, 1962 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0507- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ médecins ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PINCELET Gilbert - LA VIE DU CAPITAINE GUYNEMER
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo oblong, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), illustrations de Ferdinand Raffin, sans pagination (unpaginated) 64 pages, 1943 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0405-E-574- ] [ aéronautique ] [ Raffin ] [ Ferdinand ] [ GUYNEMER ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PITRE de LISLE DU DRENEUC - LE COEUR D'ANNE DE BRETAGNE AU MUSEE DE NANTES
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture imprimée - claires cicatrices de mouillures et un epetite tache d'encre (front cover printed - light scars of redness marks and a small ink mark), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 20 pages, 1906 à Nantes Imprimerie Moderne - Joubin et Beuchet Frères,
Catalogues : [ -0807-E-5241- ] [ Duchesse ] [ de ] [ Anne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCETTON François - MONSIEUR DUGAY-TROUIN CORSAIRE DU ROI
Collection le Roman des Grandes Existences - numéro 34, édition originale - bon état -
reliure demi chagrin rouge in-octavo, couverture recto conservée, dos 4 (insolé) nerfs + titre frappé or + 1 fleuron, tranches jaspées, sans illustration, 307 pages, 1930 Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0802-M-br- ] [ Dugay-Trouin ] [ Corsaire ] [ MARINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

RAMBAUD Michel - CESAR
Collection Que Sais-Je ? numéro 1049, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, 128 pages, 1963 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2056- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ personnages ] [ César ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVERAIN Jean - DICTIONNAIRE DES MARINS CELEBRES des temps lointains à nos jours
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur in-octavo carré (hard-back percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), fer spécial sur le premier plat - ancre de marine - (special blocking stamp on the front cover - Anchor of navy) et chiffrage or éditeur sur le quatrième plat (and gilt editor's figuring on the back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges) - naissances de rousseurs sur les tranches (beginning of the redness marks on the edges), pages de garde blanches avec des piqûres (white endpapers with small points of redness marks), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), nombreuses illustrations (many illustrations), 156 pages + 1 page d'adresse du livre (1 page of address of the book) + 2 pages de (of) catalogue (Catalog) Grandes Nouveautés Larousse, 1967 à Paris Librairie Larousse 17 rue Montparnasse,
Catalogues : [ -0909-E-6420- ] [ Navy ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROULE Louis (Docteur) - DAUBENTON ET L'EXPLOITATION DE LA NATURE
deuxième volume de la Collection L'Histoire de la Nature Vivante d'après l'Oeuvre des Grands Naturalistes Français - légèrement défraîchi
broché in-octavo, dos blanc légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto / verso, non-rogné, sans illustration, 246 pages, 1925 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-242- ] [ daubenton ] [ Naturalistes ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROUXEAU Alfred (Docteur) - UN ETUDIANT EN MEDECINE QUIMPEROIS (Guillaume François LAENNEC) aux derniers jours de l'ancien régime 1768-1774
suivi de : Lettres d'un témoin au procès du comité révolutionnaire de Nantes avec une introduction et des notes, trés bon état, de toute rareté.
broché grand in-octavo , dos et couverture marron-clair, non rogné en partie non coupé long papier, 217 pages, 1926 Nantes L. Durance Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ REVOLUTION ] [ Nantes ] [ Laennec ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur (LEMARIE FELIX DE NANTES) - ARTHUR DE RICHEMONT
sous titre : Plaidoyer en faveur de Richemont . Lemarié Félix, professeur de dessin à Nantes est l'une des 31 personnes qui ont fondé en 1798 La Société Académique de Nantes et de Loire-Atlantique. C'est le 1er fructidor An VI (16 août 1798) que 31 Nantais prennent la décision de constituer une société. Ils déposent dix jours plus tard, le 26 août 1798, devant les autorités de la cité nantaise leur projet et les statuts de l'Institut départemental . Leur but est de mettre en commun leur savoir et de le propager. Ils désirent promouvoir l'enseignement, seul capable de permettre la perfectibilité de l'homme . Leur souci est d'organiser des cours publics et gratuits, de faire progresser la science dans le but d'utilité pour la cité et la région nantaise.....il s'agit ici d'un discours que félix Lemarié à du faire dans ce cadre...afin de faire connaitre mieux la bretagne à travers un de ses plus nobles enfants....en bon état (good condition).
un discours manuscrit, broché grand-in quarto, 1ère de couverture orné d'un titre dessiné (fiorituré) à l'encre brune, manuscrit de 14 pages à l'encre brune sur velin crème ligné et filigrané, écriture dans un encadrement d'un filet d'encre à l'encre brune, sans pagination, sans lieu ni date sans auteur (origine certifiée Nantes Félix Lemarié 1836)
Catalogues : [ -1207-M-arr-811- ] [ Morbihan ] [ Vannes ] [ suscinio ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur (LEMARIE FELIX DE NANTES) - OLIVIER DE CLISSON
sous titre : Discours en faveur d'Olivier . Lemarié Félix, professeur de dessin à Nantes est l'une des 31 personnes qui ont fondé en 1798 La Société Académique de Nantes et de Loire-Atlantique. C'est le 1er fructidor An VI (16 août 1798) que 31 Nantais prennent la décision de constituer une société. Ils déposent dix jours plus tard, le 26 août 1798, devant les autorités de la cité nantaise leur projet et les statuts de l'Institut départemental . Leur but est de mettre en commun leur savoir et de le propager. Ils désirent promouvoir l'enseignement, seul capable de permettre la perfectibilité de l'homme . Leur souci est d'organiser des cours publics et gratuits, de faire progresser la science dans le but d'utilité pour la cité et la région nantaise.....il s'agit ici d'un discours que félix Lemarié à du faire dans ce cadre...afin de faire connaitre mieux la bretagne à travers un de ses plus nobles enfants....en bon état (good condition).
un discours manuscrit, broché grand-in quarto, 1ère de couverture orné d'un titre dessiné (fiorituré) dans un encadrement d'un filet d'encre à l'encre brune, manuscrit de 16 pages à l'encre brune sur velin crème ligné et filigrané, écriture dans un encadrement d'un filet d'encre à l'encre brune, sans pagination, sans lieu ni date sans auteur (origine certifiée Nantes Félix Lemarié 1836)
Catalogues : [ -1207-M-arr-329- ] [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ clisson ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - REMISE DE L'EPEE D'ACADEMICIEN A MONSIEUR ROGER GRAND
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 photographie de l'épée de Roger Grand + 1 lettre manuscrite en date du 07 Avril 1955 du neveu de Roger Grand remerciements pour l'appel de souscription destiné à offrir l'épée d'académicien à son oncle + 1 feuillet (imprimé) de souscription en vue de la remise de l'épée d'académicien à Roger Grand - bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), 2 illustrations photographiques, 36 pages, 1955 à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4800- ] [ Grand ] [ Roger ] [ SUR ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SEMEZIES Marcel - PAGES SUR LE DOCTEUR ALIBERT
bon état général (good condition)
plaquette gris-vert (booklet) grand in-octavo, première de couverture imprimée ornée petite d'une illustration (front printed cover decorated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : orné d'un bandeau et d'un cul-de-lampe (and illuminated of headpiece and tailpiece), 15 pages, 1927 à Montauban Imprimerie et Lithographie Georges Forestié,
Catalogues : [ -0706-E-4649- ] [ Alibert ] [ DOCTEUR ] [ Medizin ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SMITH William - VOYAGES AUTOUR DU MONDE ET DANS LES CONTRES LES PLUS CURIEUSE DU GLOBE DEPUIS CHRISTOPHE COLOMB JUSQU'A NOS JOURS PAR LES PLUS CELEBRES NAVIGATEURS
- série complète - bon état -
12 volumes, reliure demi-percale chagrin vert-foncé in-octavo (1880 environ), dos long - titre frappé or et tomaison, tranches jaspées, illustrations : nombreuses gravures sur acier hors-texte, très rares et légères rousseurs , 367+390+403+400+404+401+414+443+442+440+412+400 pages, sans date Paris Librairie de l'Encyclopédie du XIXè Siècle,
Catalogues : [ -0702-E-583- ] [ XIXème ] [ Marins ] [ MARINE ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 305.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILLEMITE Etienne - DICTIONNNAIRE DES MARINS FRANCAIS
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
cartonné bleu-marine éditeur in-quarto (editor blue hard-back in-quarto), dos et plats imprimés (spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 358 pages, 1982 à Paris Editions Maritimes et d'Outre-Mer,
Catalogues : [ -1208-E-6076- ] [ Dictionnaire ] [ Navy ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER Roland - HENRI GUILLAUMET
Collection Les Héros de l'Air en Images bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet crème (spine - no title), première de couverture illustratrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), 10 illustrations en couleurs et 13 en noir de Géo Ham (Georges Hamel dit), 57 pages, 1947 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0606-E-4569- ] [ Hamel ] [ Georges ] [ Ham ] [ géo ] [ Guillaumet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL Roger - JEAN VILLEMEUR
collection le livre de demain nouvelle série - bon état -
broché in-octavo avec jaquette illustrée de Jacques Nathan, lettrines, 189 pages, 1950 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ NATHAN ] [ Jacques ] [ Marins ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·