Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

909 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

ABOUT Edmond - LE NEZ D'UN NOTAIRE
Collection Nelson , bon état de la reliure et de la jaquette (cover and jacket - very good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto par J. R. Skelton (with jacket illustrated in colours), 253 pages, 1936 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-4092- ] [ Skelton ] [ R. ] [ J. ] [ NELSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKER Paul - LE SOLDAT BERNARD (illustré par Paul THIRIAT)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par Paul THIRIAT conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de Paul THIRIAT, 190 pages, sans date (1909) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-1620- ] [ THIRIAT ] [ Paul ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKER Paul - LES DEUX AMOURS (illustré par G. CONRAD)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par G. CONRAD conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de G. CONRAD, 155 pages, sans date (1911) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-4079- ] [ Conrad ] [ G. ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - LE TRUST (illustré par MAXIME DETHOMAS)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par MAXIME DETHOMAS conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de MAXIME DETHOMAS, 207 pages + table, sans date (1910) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5908- ] [ Dethomas ] [ Maxime ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ADELINE Jules - LEXIQUE DES TERMES D'ART
Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts , publiée sous la direction de Emile-Bayard, nouvelle édition, augmentée d'un appendice
reliure contemporaine percale grise in-octavo, dos long gris - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine, tête lisse, marque-page en tissu, illustrations : nombreuses figures in-texte, 429 pages, 1927 à Paris Ernest Gründ Editeur,
Catalogues : [ -0403-M-bx- ] [ Lexique ] [ Dictionnaire ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

AGRAIVES Jean d' - L'ANCRE SOUS LES AILES
rare, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, 1 illustration couleurs de Marcel (Joseph) Jeanjean sur le dos et la couverture recto/verso (one illustration in colours on the spine and the cover), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 243 pages, 1933 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0904- ] [ aéronautique ] [ Jeanjean ] [ Joseph ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - MAURIN DES MAURES
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice, 480 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -1002-M-nel-saison2007prisle21juillet- ] [ NELSON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

AILLET Barthélemy - GRAND LARGE scènes de la vie du large
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - piqûres sur la première de couverture (small redness marks on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 247 pages, 1933 à Paris Editions des Portiques,
Catalogues : [ -0507-E-5676- ] [ Navy ] [ LITTERATURE ] [ Romans ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

AJAR Emile (Pseudonyme de Romain GARY) - L'ANGOISSE DU ROI SALOMON
Collection Le Grand Livre du Mois - bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie - petit in-quarto (editor hard-back with dustjacket illustrated in colors -lightly faded - in-quarto), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 347 pages, 1979 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0707-E-205- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS Alphonse - LA VIE DROLE
préface de Sacha Guitry - édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo carré (binding half morocco), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with fillets on the raised bands) - entre-nerf avec 1 fleuron (between the raised bands with a floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), tirage limité - exemplaire hors commerce (limited edition - edition for restricted sale only), illustrations de Charles-Jean Hallo, XVII+174 pages, 1946 à Paris Editions Fournier,
Catalogues : [ -0107- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPERINE Paul - OMBRES SUR LE THIBET
bon état
br. petit in-8, couv. recto ill., 253 p., 1951 tallandier éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-4- ] [ THIBET ] [ Roman ] [ ASIE ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans Christian, (Adaptation de Mad. H.-GIRAUD) - CONTES D'ANDERSEN
bon état (very good condition)
percale bleu-gris éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations de Maurice Berty en noir in texte et en couleurs hors-texte, 192 pages, 1950 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Berty ] [ Maurice ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (ANONYMOUS) - [AFFICHE ORIGINALE COCA-COLA] - COCA-COLA, Délicieux...
l'ensemble des deux affiches : ...Condition : A-
Une affiche Originale cartonnée en couleurs (Original Cardboard poster) imprimée en offset (Technique of printing Offset ), format : 41 x 61 cm (16 x 24 inch), 1950 (Paris Havas Editeur) + la même affiche avant la lettre en bleuté
Catalogues : [ -1112-M-arr- ] [ Délicieux ] [ Coca-Cola ] [ publicitaire ] [ Affiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE Guillaume - OMBRE DE MON AMOUR
Collection Du Bouquet - bon état (very good condition)
bradel in-seize (hard-back sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), titre frappé or sur le dos (title title on the spine), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre (half title page), illustrations : dessins de (drawings of) Juan Gris, 179 pages, 1957 à Genève Pierre Cailler - Mermod,
Catalogues : [ -1208-E-13- ] [ Gris ] [ Juan ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - ANICET ou le panorama
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : c'est le premier roman d'Aragon. Il l'écrivit de septembre 1918 à mars 1920. Dans les années suivantes, Aragon rédigea plusieurs clefs dans lesquelles il prétendait rendre compte de la genèse et de l'intention de l'ouvrage ainsi que de l'identité des personnalités qui se cachaient derrière les personnages de roman. Cette oeuvre ironique, satirique et parodique est à la fois un roman psychologique et un roman policier; elle associe les traits du roman de formation à ceux du roman d'art et d'artiste. - quatrième édition (fourth edition), bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 199 pages, 1921 à Paris Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -1007- ] [ literature ] [ Romans ] [ Policier ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBAUD Joseph d' - LA SAUVAGINE
Collection Les Cahiers Verts numéro 9 - édition originale (first printing) bon état (very good condition)
broché vert in-seize (green paperback sextodecimo), dos et couverture verts - de la présentation courante - conservés (green spine and cover preserved), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité - exemplaire sur vélin pur fil (limited edition), illustrations hors-texte de (illustrations full page engraving of) Jean Marchand, 309 pages, 1929 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0307-E-99-F- ] [ Marchand ] [ Jean ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEL Henri - LE REVE DE SUZY
bon état général
demi-reliure bleu marine in-octavo, dos insolé bleu-vert clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, très légères rousseurs, petit manque de papier en lisière de la page 173-174 et 1 déchirure marginale à la page 175-176, 303 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ARDEL Henri - LE FEU SOUS LA CENDRE
Collection Nelson - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur grand in-12 (full percale editor duodecimo), dos et premier plat décorés, 282 pages + 6 pages de catalogue Collection Nelson non paginées, 1935 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0208-M-nel- ] [ NELSON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul - JEAN-DES-FIGUES suivi de LE TOR D'ENTRAYS
Collection Nouvelle Bibliothèque Plon numéro 85 - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 215 pages, 1941 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-4790- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARESSY Lucien, PARMENIE Antoine - LA CITE DES EPAVES le marché aux puces
- rare - état moyen -
broché grand in-octavo, dos gris très défraîchi avec des manques, couverture illustrée sur le recto, non-rogné, illustrations d'André Deslignières : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 176 pages, 1943 Paris Editions Littéraires et Artistiques,
Catalogues : [ -0602-E-556- ] [ Deslignières ] [ André ] [ Puces ] [ aux ] [ Marche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - L'OEUVRE DU DIVIN ARETIN les Ragionamenti
traduit de l'Italien (translated from the Italian) - édition originale, numérotée (original numbered edition) - très belle reliure en très bel état (very beautiful binding in fine condition)
2 volumes (two books), reliure pleine basane havane grand in-octavo sous étui recouvert d'un papier de soie havane (full binding leather in-octavo with slipcase covered with a brown tissue paper), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - décoration à froid (blind-stamping decoration) - titre et tomaison or (gilt title and gilt volume numbering), plats décorés à froid et or à la Duseuil (cover blind-stamping and gilt decoration), tête dorée - gouttière rognée et tranche de queue non rognée (top edge gilt - smooth fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de garde en papier de soie (endpapers with tissue paper), page de faux-titre (half title page), envoi autographe manuscrit de l'Illustratrice sur la sur la page de garde du premier volume (illustrator's autograph on the endpaper of the first book), tirage limité à 1250 exemplaires - 1 des 900 exemplaires sur papier Vélin chiffon de Lana numérotés de 351 à 1250 (limited edition - 1250 copies were printed), illustrations en couleurs et en noir de (illustrations in colors of) Amandine Doré, 171+258 pages, 1970 à Paris les Editions de l'Ibis,
Catalogues : [ -0409-M-ill- ] [ Autographes ] [ DORE ] [ Amandine ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN roman picaresque
préface de Charles Trénet - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de l'auteur, 236 pages, 1946 à Paris Nouvelle Edition Nouvelle,
Catalogues : [ -0107-E-4240- ] [ GABRIEL ] [ Arnaud ] [ Picard ] [ Pays ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARVON Henri - LE BOUDDHISME
Collection Que Sais-Je ? numéro 468, cinquième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2196- ] [ INDE ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ SAIS-JE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI Jacques, BRYEN Camille - L'OUVRE-BOITE colloque abhumaniste
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte de Camille Bryen, 205 pages, 1952 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1107- ] [ Bryen ] [ Camille ] [ literature ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE Paul - GRAND MEMENTO ENCYCLOPEDIQUE LAROUSSE
bon état.
2 volumes, reliure cuir vert in-quarto, 1048 + 1096 pages, 1936 à Paris Librairie Larousse Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - AN DEN UFERN DES RHEINS VOM BODENSEE BIS ZU DEN NIEDERLANDEN. Mit 550 Ansichten nach photographischen Aufnahmen von G. Wolf, Hofphotograph Clare, Graf, Wilh. Heinrich, Salzer und Blum.
1ère Édition....superbe volume....en parfait état (as new condition)..
un volume, reliure pleine percale cartonnage à plaques spéciales polychromes pour les plats in-folio à l'italienne Editeur, dos vert muet (spine without title), illustration du premier plat en couleurs, cartonnage vert avec décorations dorées encadrant un paysage en couleur signée Böttcher et Bongartz, titre en rouge, toutes tranches lisses (all smooth edges), Titre, table, et 132 pages illustrées de trés nombreuses et superbes photographies en noir des villes d'Allemagne longeant le Rhin, sans date (1900) Liepzig bibliographishe anstalt adolph shumann,
Catalogues : [ -0208-E-6217- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LES DESSOUS DU DEMI-SIECLE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage - broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré or (paperback illustrated on the cover presented under under hard-bound with gilt title) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1550 exemplaires - 1 des 150 exemplaires numérotés de 34 à 183 une suite en couleur et une suite en noir (with a illustration suite in color and with a illustration suite in black) (limited edition - 1550 copies were printed), illustrations de (of) Jean Dulac, 187 pages, 1956 à Lyon Imprimeries Audin Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -0108-E-4433- ] [ Dulac ] [ Jean ] [ Geschichte ] [ History ] [ époque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALBUM 50 PHOTOS CURIOSA DE MAISONS A LA LANTERNE - 1900 -
carnet de photographies sans détour comme on pouvait les trouver à consulter à l'intérieur des Maisons à la Lanterne en 1900......en trés bon état (good condition).
un album photo, reliure pleine percale verte in-octavo à l'italienne (27 x 20 cm) (full binding percale great in-octavo oblong) , dos manquant, couverture verte muette ( cover green without title), plats ornés en encadrement d'un triple filet à froid , contenant 50 photos en noir de format : 16 x 11,5cm, montées sur onglet , non légendées, non datées mais 1900 environ
Catalogues : [ -0509-E-3818- ] [ Libertinage ] [ Libertin ] [ Erotisme ] [ Erotic ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - INSTRUCTION GENERALE POUR LA SECURITE DU TRAVAIL - chemins de fer de l'état - exploitation - voie et batiments - matériel et ftraction -
- bon état -
reliure pleine toile in-octavo, 74 figures expliquant les mesures de sécurité, 96 pages, 1937 Imprimerie Oberthur,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2-Camion-092012- ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ Sécurité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA POCHE SUD DE LA LOIRE 39-45 LA SICAUDAIS
histoire de la commune de La Sicaudais pendant la dernière guerre, prèté par M. FREOR photographe à La Montagne prés Nantes et transmis par A. Gernoux, chapitres s'organisant comme suit : 1 - La Déclaration de guerre, 2 - une Evacuation Belge, 3 - une première avalanche, 4 - dix jours d'occupation, 5-un passage de troupes, 6- un peu de cavalerie, 7- apparition d'Artillerie, 8 - halte d'une section d'infanterie, deuxième PARTIE : visions lointaines, 1 - Nantes, 2 - Saint-Nazaire, troizième PARTIE - chapitre unique : certains faits locaux, quatrième PARTIE : 1 - vers l'assaut, 2 - la préparation des fronts, 3 - la première rencontre, 4 - autres contacts, 5- le rapprochement des lignes, Prise de La Sicaudais le 21 déc 1944, le 22 décembre, les fronts de bataille, le front français, , le 26 déc bombardement de la gare, le dimanche 31 déc, Janvier 1945, fev 1945, mars 1945, avril 45, mai 45, le 10 mai jour de l'ascension, monument de la poche sud de la loire du Pays De Retz(30 juin 1946), le tout en bon état.
tapuscrit 21x29,7, se présentant en feuilles volantes numérotées mais tapées que d'un seul côté, 23+42 pages (nouvelle pagination à partir de la prise de La Sicaudais par les allemands et la disparition du no man's land le 21 décembre 1944)
Catalogues : [ noir- ] [ -1203-M-cah ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 228.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MI-CAREME 65 jeudi 25 mars dimanche 28 mars - programme officiel - nantes -
bon état
plaq. in-octavo, couverture ill. en coul., sans pagination, 1965 Nantes Imp. Jagueneau,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ mi-carême ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PROGRAMME - THEATRE GRASLIN -
bon état
plaq. in-8 raisin, couv. piq., clichés et pub., 36 p., les années 30,
Catalogues : [ -1000-M-nan- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VILLA JEANNE - DINAN --
projet de maison pour Monsieur LETANG zingueur à dinan - bon état -
plan en couleur entoilé (déplié in-quarto), 6 compartements : façade principale et postérieure - rez-de-chaussée 1er te 2ème étage - coupe, début 20ème Dinan,
Catalogues : [ -0401-M-clasno- ] [ Dinan ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES VEILLEES DE MARMOUTIER
bon état général
broché in-octavo, dos crème légèrement défraîchi avec une étiquette d'écolier (titre manuscrtit) de et couverture recto ornée d'une petite illustration en noir, long papier, illustrations : sur la page de titre - fronts-de-chapitre + culs-de-lampe et gravures hors-texte, légères piqûres, 69 pages, sans date (les années 1910) Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0203-E-994- ] [ ALSACE ] [ LITTERATURE ] [ Marmoutier ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - LA VOUIVRE
- bon état -
reliure mosaïquée petit in-octavo, dos bordeaux long décoré or, mors et extérieur des plats couleur bordeaux et cuir crème au milieu, illustrations : sur la page de titre + 1 front-de-chapitre, 256 pages, 1950 Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0602-E-474- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE nouvelles
bon état (very good condition)
cartonné crème éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos et plats illustrès (spine and cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 271 pages, 1943 à Paris Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -0507-E-4593- ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELET J. (Etablissements) - CATALOGUE D'ACCESSOIRES DE PHARMACIE - MEDECINE - HYGIENE - CHIRURGIE
sixième édition, très rare, bon état (very good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, dos long gris-vert, premier plat orné d'une petite illustration (front cover illuminated with a small illustration), abondamment illustré (plentifully illustrated) : figures (pictures) et 46 planches (plates) en chromolithographies, 330+XVIII+24 pages de publicité (pages of advertisements), sans date (no date) (les années 1910 environ) à Paris Etablissements J. Bachelet,
Catalogues : [ -0904-M-med-2- ] [ accessoires ] [ Médical ] [ Matériel ] [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Anatole, (en collaboration avec E. EGGER) - DICTIONNAIRE GREC-FRANCAIS
préface de la première édition de 1894 (preface first edition) - avertissement de la neuvième édition (warning of the ninth edition) et avertissement de la onzième édition (warning of the eleventh edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé (hard-back percale) in-quarto, ititre en bleu sur le dos long (blue title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (edges smooth) - onglet dépassant de la gouttière (edge with tabs), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns), sans illustration (no illustration), dernières pages tachées (last stained pages), XXXII+2200 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième - début vingtième Siècle) à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1005-E-2775- ] [ XIXème ] [ grec ] [ Wörterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Auguste - LA CARCASSE ET LE TORD-COU
Collection Le Livre de Demain XCVII, numéro 97, édition originale, thème (topic) : l'âme antique de notre terre - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 33 bois originaux de (33 originals woodcuts of) Louis-William Graux, légères rousseurs (light redness marks), 112 pages, 1931 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-4339-J- ] [ Graux ] [ Louis-William ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BALLANTYNE R.-M. - JARWIN AND CUFFY
ouvrage en anglais - bon état
rel. pl. toil. rouge in-8 couronne, fers spéciaux / d., couv. recto ill., front., ill. originales h-txt., 179 p., les années 30 frederic warne and co,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ anglais ] [ en ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - (DUBOUT Albert - Illustrateur) - LES CONTES DROLATIQUES, Colligez ez Abbayes de Touraine et Mis en Lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres
superbement illustré........en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-quarto éditeur (editor paperback in-quarto), dos et couverture rempliée imprimée en rouge et noir et illustrés par Albert Dubout (cover printed and illustrated by Albert Dubout), toutes tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 3000 exemplaires - exemplaires numéroté sur Vélin de Navarre (N°1791) (limited edition - 3000 copies were printed), Première édition illustrée de 124 dessins en couleurs par DUBOUT, 372 pages, 1939 Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs Edsiteurs,
Catalogues : [ -1111-E-4273- ] [ Dubout ] [ A. ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - LE PECHE VENIEL conte drôlatique
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair très légèrement défraîchi (brown spine - lightly faded), illustration de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs par (illustrations of the front cover and inside in colors by) Joë Hamman, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 590 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vélin de cuve (limited edition - 590 copies were printed), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 67 pages, 1922 à Paris René Kieffer Editeur et Relieur d'Art,
Catalogues : [ -1108-E-5886- ] [ HAMMAN ] [ Joé ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BARATIER Albert - Au Congo, souvenirs de la mission Marchand, de Loange à Brazzaville... (Dessins de L. Pouzargues)
Note(s) : Modern-bibliothèque...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par L. Pouzargues conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de L. Pouzargues, 126 pages, sans date (1914) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3859-d- ] [ vogel ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BARATIER Colonel - EPOPEES AFRICAINES (illustré par L. POUZARGUES)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par L. POUZARGUES conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noiret en deux couleurs d'après les dessins de L. POUZARGUES, 126 pages, sans date (1912) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5253- ] [ pouzargues ] [ L. ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BARATIER Lieutenant-Colonel - A TRAVERS L'AFRIQUE (illustré par Gaston de BURGGRAFF)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par Gaston de BURGGRAFF conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de Gaston de BURGGRAFF, photographies, cartes et croquis en noir de l'auteur, 206 pages, sans date (1910) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3902- ] [ burggraff ] [ de ] [ Gaston ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEROUSSE Michel - DICTIONNAIRE DE LA VOILE
Collection Dictionnaires Microcosme numéro 7 - préface de Philippe Viannay fondateur des Glénans - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 256 pages, 1970 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -1105-E-3716- ] [ Voiles ] [ Navy ] [ Dictionnaire ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY - LES DIABOLIQUES (illustré par M. Marodon)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée ...........trés RARE............en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par M. Marodon conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les aquarelles de M. Marodon, 127 pages, sans date (1900) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-867- ] [ Marodon ] [ M. ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBUSSE Henri - CLARTE
- bon état -
reliure demi chagrin marron in-octavo, dos 5 nerfs à liserets - titre frappé or -, tête jaspée, marque page en tissu, 291 pages, 1919 Paris Librairie Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -1201-M-litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BARET Charles - CAHOTS ET CABOTS
préface de Max Dearly - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs par Sem (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Barrère - Rudaux et Zeno, III+274 pages, 1915 à Paris La Renaissance du Livre - Edouard Mignot Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4754- ] [ ZENO ] [ rudaux ] [ BARRERE ] [ Sem ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARINE Arvède - BOURGEOIS ET GENS DE PEU un juif polonais - bourgeois d'autrefois - une ame simple - un évadé de la civilisation - les gueux d'Espagne
troisième édition, bon état (very good condition)
demi-percale verte (half hard-back percale) in-octavo, dos long (spine without raised bands) vignette de titre sur fond rouge (with label of title) et 1 fleuron (floweret), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), sans illustration (no illustration), 299 pages, 1909 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0405-E-274- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL René - JOURNAL D'UN HOMME SIMPLE
- bon état -
broché in-octavo, 257 pages, 1951 Paris Chambriand Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-Littvrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL René - TARENDOL
état moyen (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), couverture défraîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), quelques légères rousseurs (some light redness marks), 427 pages, 1946 à Paris Denoël,
Catalogues : [ -0807-E-5824- ] [ -0601-M-Litt-3- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - DU SANG, DE LA VOLUPTE ET DE LA MORT(illustré par FONTANEZ)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par FONTANEZ conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de FONTANEZ, 126 pages, sans date (1910) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3403- ] [ Fontanez ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - LES FLEURS DU MAL (illustrations de George Rochegrosse)
Collection Petite Bibliotheque Andréa .....Merveilleusement illustrée.......en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-chagrin bordeaux à bande in-octavo (binding half shagreen with band in-8) (14 x 19,8 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), mors et bandes décorés d'un filet à froid (joints and bands with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture illustrés en couleurs par Rochegrosse conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : tirage limité à 1000 exemplaires (A limited edition of 1,000 copies), un des 800 Exemplaires Numérotés de 201 à 1000 sur Vélin teinté, contenant un état des Eaux-fortes et des bois (N° 358) signé par l'éditeur, Nombreuses illustrations de George Rochegrosse, Gravées à l'eau-forte et sur bois in et hors-texte en noir et en couleurs par Decisy, 311 pages, 1917 Paris. Librairie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-6355- ] [ Navy ] [ numérotée ] [ Edition ] [ illustré ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRE Germain - ETHNOGRAPHIE BRETONNE (Manuscrit)
Provenance Fonds Germain Baudre......Le commandant Germain Baudre, militaire de carrière, érudit et collectionneur (1885-1972), conserva tout au long de sa vie avec une passion d'archiviste les moindres objets, affiches, prospectus, tracts et documents divers témoins de son époque. Il légua l'ensemble de ses collections à la Société polymathique du Morbihan dont il fut un membre actif de 1941 à 1965..........Manuscrit Divisé en 15 chapitres : 1- Le Costume Breton, 2- L'habitat, Le Mobilier, 3- La Parure, Les Objets, 4- L'Alimentation, 5- La Mystique - Contes - légendes - Cultes, 6- Pélerinages et Pardons , 7- Les Templiers, 8- Les Saints Guérisseurs, 9-Talismans et Amulettes, 10- Artisans Bretons, 11-L'Industrie, 12- La Toile de Bretagne, 13- Les Draps, 14- Les Jeux, 15 - Divers [les Cacous, les Babas - Dracontia (vestiges du culte du dieu Bel)- Men-Gurun (pierres de tonnerre)…etc….] PIECE UNIQUE …..en bon état ( good condition).
Un porte-document en cuir vert foncé contenant 287 pages de notes manuscrites écrites à l'encre noire format in-octavo, sans illustrations, sans date ni lieu ni auteur, (fait à vannes dans les années 1950 par germain Baudre membre de la Société polymathique du Morbihan)
Catalogues : [ -1107-E-269-S- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGE Edmond - LA CITE DE CARCASSONNE (sept gravures sur bois par Edmond Baugé)
TRES RARE..............en trés bon état (very good condition).
1album, broché (avec cordonnet) in-folio Editeur (paperback in-folio) (26,6 x 34,5 cm), dos et couverture crème rempliée, 1ère de couverture illustrée en noir et bleu-clair par Edmond Baugé, titre imprimé en orange et noir (cover printed and illustrated by Edmond Baugé), toutes tranches lisses, Edition Numérotée,Tirage Limité à 250 exemplaires ( N°9), album de 7 gravures sur bois bicolores (deux tons : noir + vert, jaune ou orangé) par Edmond Baugé, 1921 Cognac : Éditions Chantecler Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-2874- ] [ numérotée ] [ Edition ] [ bauge ] [ Edmond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - QUI J'OSE AIMER
Collection Rien que la Vie bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 255 pages, 1956 à Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3412- ] [ Bazin ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - CONTES DE BONNE PERRETTE
- très bel état -
cartonnage in-quarto, dos et 1er plat illustré, décoration mate sur le 2ème plat, toutes tranches dorées, illustrations : frontispice - in-texte et cul-de-lampe, quelques légères rousseurs, 327 pages, 1928 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0901-M-litt- ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - DE TOUTE SON AME
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 286 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-nel-4759-2- ] [ -0801-M-nel-4759-1-saison2007-pris-le-21juillet- ] [ NELSON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - LA SARCELLE BLEUE
bon état
percale in-folio, dos long muet - gris chiné, premier plat titre frappé or, double ruban en tissu sur les plats, illustrations de Georges Dutriac, 235 pages, sans date à Tours Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0903-E-1644- ] [ Dutriac ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - STEPHANETTE
- bon état -
rel. pl. toil. rouge in-4 double coquille, titre mâte / d., lis. et titre or / 1er pl. + vign. octogonale collée, doré / tr., front., ill. in-txt. de vulliemin, lég. rouss., 222 p., sans date mame et fils éd.,
Catalogues : [ -1200-M-gf- ] [ vulliemin ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - UNE TACHE D'ENCRE
Ouvrage couronné par l'Académie française - bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 318 pages, 1921 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0404-E-326- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BEHAINE René - AVEC LES YEUX DE L'ESPRIT
Collection Les Cahiers Verts numéro 5 - édition originale (first printing) bon état intérieur (inside - very good condition)
broché vert in-seize (green paperback sextodecimo), dos et couverture imprimés (spine and cover printed) - petit manque de papier en haut du dos fendu (small lack of paper on the top of the cracked spine), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), tirage limité - exemplaire sur papier Alfa (limited edition), sans illustration (no illustration), 247 pages, 1928 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0906-E-4783- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOUR Raymond, BROCHIER J.J, GUEGAN Gérard, PHILIPPE Claude-Jean - DICTIONNAIRE DU CINEMA
bon état
REL. pl. toil. petit in-8, petits clichés portr. in-txt., 771 p., 1966 éd. universitaires,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Dictionnaire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - POUR DON CARLOS
Collection Le Livre de Demain , nouvelle série, numéro 30, édition originale, bon état.
cartonné souple in-octavo avec une jaquette ( en bon état ) illustrée par Marcel Chassard, illustrations : lettrines, 189 pages, 1952 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1537- ] [ CHASSARD ] [ Marcel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE BOIS DU TEMPLIER PENDU
- bon état -
broché in-octavo, couverture recto : vignette de titre collée, long papier, 300 pages, 1926 Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ -0601-M-Litt-3- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE MARTYRE DE L'OBESE
Collection Athêna-Luxe - édition originale (original edition) - très bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc orné d'une petite illustration (white spine decorated with a small illustration), tirage limité exemplaire numéro 1040 sur 3000 sur Vélin des Papeteries d'Avignon (limited edition), illustrations de la première de couverture et des fronts-de-chapitre de Joë Hamman - gravure de Nourisson (illustrations of the front cover and headpieces of Joë Hamman and engraving of Nourisson) , 209 pages, 1952 Paris Editions Athéna,
Catalogues : [ -0107-E-4716- ] [ NOURISSON ] [ HAMMAN ] [ Joé ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - PLAN SENTIMENTAL DE PARIS
Collection Les Images du Temps édition originale (first printing) très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré présenté avec un étui recouvert de papier marbré (case with marbled paper) orné d'une pièce de titre sur fond bordeaux (with piece of title) avec filet (gilt line) - titre frappé or (gilt title), dos brun insolé (fading spine), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), non rogné (edges no smoothes), tiré à 1000 exemplaires sur papier vergé de Rives B. F. K. pur chiffon (limited edition), illustrations : 1 portrait de l'auteur par Lucien Madrassi et pointes sèches originales (etching-needle engraving) de Jean Boullaire, 117 pages, 1927 à Paris Aux Editions Lapina,
Catalogues : [ -1204-M-Litt-2- ] [ Boullaire ] [ Jean ] [ Madrassi ] [ Lucien ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LES LURONS DE SABOLAS
collection Le Livre D'Aujourdh'ui , bon état général.
broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleur par Gautier légèrement défraîchie, non rogné en partie non coupé, 245 pages, 1932 Paris Les Editions de France Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1102- ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - LA FRANCE CONTRE LES ROBOTS
oeuvre posthume : Il s'agit d'un recueil de différents textes, ainsi que d'une violente critique de la société industrielle. Bernanos y estime que le progrès technique limite la liberté humaine. Pour lui, la civilisation française est incompatible avec une certaine idolâtrie anglo-saxonne pour le monde de la technique ; Il y conteste l'idée selon laquelle la libre entreprise conduirait automatiquement au bonheur de l'humanité, car, selon lui «il y aura toujours plus à gagner à satisfaire les vices de l'homme que ses besoins». D'autre part «un jour, on plongera dans la ruine du jour au lendemain des familles entières parce qu'à des milliers de kilomètres pourra être produite la même chose pour deux centimes de moins à la tonne» : préfiguration étonnante de ce que seront les soucis de la délocalisation quarante ans plus tard - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - légéres piqûres sur le dos (light small redness marks on the spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), gouttière non coupée (fore-edge uncut), tirage limité à 855 exemplaires - 1 des 470 exemplaires sur papier Alfa (limited edition - 855 copies were printed), sans illustration (no illustration), 223 pages, 1947 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0607-E-5693- ] [ Industrie ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - UN CRIME
Collection Le Livre de Demain , nouvelle série, bon état (very good condition)
cartonné bleu-marine souple in-octavo, titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), plats muets (cover without text), illustrations : lettrines et hors-texte (dropped initial and full page engraving), 190 pages, 1950 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0805-E-3445- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Edmonde - TOCCARELLI cardinal et pirate
bon état général
broché in-octavo, dos jaune - léger manque de papier, non rogné, 240 pages, 1930 à Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ -0603-E-1283- ] [ Femmes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Françoise - RECETTES FACILES ET CONSEILS MICRO-ONDES
Tome II seul (volume II alone) 1000 nouvelles recettes et tours de main - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 757 pages, 1990 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0105-E-1986- ] [ Recettes ] [ micro-ondes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marc - VERT-ET-ARGENT nouvelles suivies de PORTRAIT DE MONSIEUR DENIS
troisième édition (third edition), bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) - petit manque de papier sur la première de couverture (small lack of paper on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 249 pages, 1945 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0307-E-3830- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - DECADENCE ET GRANDEUR
Collecton Le Coffret Humoristique édition originale (first printing) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture imprimée (front cover printed), long papier (fore-edge - great paper), tiré à 390 exemplaires - 1 des exemplaires 300 sur papier Alfa satiné Outhenin-Chalandre (390 copies were printed), sans illustration (no illustration), 111 pages, 1928 à Paris les Editions des Portiques,
Catalogues : [ -1104- ] [ Edition ] [ Première ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - VISITES NOCTURNES
roman - bon état général
broché in-octavo, dos jaune, première de couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration photographique - portrait de l'auteur par Henri Manuel, non rogné, 253 pages, 1934 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1410- ] [ Manuel ] [ Henri ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE Léon-Noël - DICTIONNAIRE DES CORRESPONDANTS DE L'ACADEMIE D'ARRAS AU TEMPS DE ROBESPIERRE
bon état
br. in-8, couv. recto ill., front., carte des ecclésiastiques correspondants, carte des médecins correspondants, graphique répartition sociologique des corrrespondants, 221 p., 1969 centre national de la recherche scientifique,
Catalogues : [ -0800- ] [ FLANDRES ] [ HISTOIRE ] [ divers ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLD MAHN - LE QUARTIER LATIN
superbes gravures.......en bon état (good condition).
une chemise, grand in-quarto, couverture imprimée et illustrée en noir, légère déchirure, titre imprimé et marque d'imprimeur illustrée, contenant 10 lithos en noir représentant des rues animées du quartier latin par Berthold Mann, 1934 Paris Lematte et Boinot Editeurs,
Catalogues : [ -1207-E-4958- ] [ Latin ] [ quartier ] [ PARIS ] [ Mahn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - L'INFANTE
Collection le livre de demain numéro 90, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 45 bois originaux de (45 originals woodcuts of) Charles-Jean Hallo, 142 pages, 1930 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0907-E-3679- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - MADEMOISELLE DE JESSINCOURT (illustré par R. DU GARDIER)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par R. DU GARDIER conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de R. DU GARDIER, 202 pages + table, sans date (1911) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3841- ] [ Gardier ] [ du ] [ R. ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - SANGUIS MARTYRUM
très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 384 pages, 1918 à Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs 18-20 rue du Saint-Gothard,
Catalogues : [ -0409-E-6530- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET-VALMER - LES EXALTEES
Roman sur la première guerre mondiale 1914-1918, dédié à Lucien et Jean Descaves morts our la France - bon état
broché in-octavo, dos marron, long papier, 283 pages, 1925 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-all-an- ] [ Geschichte ] [ History ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BINET-VALMER - LES METEQUES (illustré par RENEFER)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée ...........trés RARE............en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par Georges RENEFER conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de RENEFER, 126 pages, sans date (1913) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-2575- ] [ RENEFER ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANZAT Jean - ENFANCE
première édition (first edition) - pièce jointe (piece enclosure) : 1 lettre manuscrite de la femme de l'auteur répondant à la sollicitation d'une Payse , afin d'obtenir auprès de l'auteur lui-même, un exemplaire de cette édition épuisée en librairie - bon état (very good condition)
broché gris in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture rempliée imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), tirage limité - exemplaire de Presse (limited edition - specimen for journalist), sans illustration (no illustration), 119 pages, 1930 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0107-E-417-bis- ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEAU - LA CUISINE - GUIDE PRATIQUE DE LA MENAGERE, 1800 recettes avec la manière d'accomoder les restes, L'art de dresser la table, Choix de menus, Le service
RARE EDITION..................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-toile rouge brique grand in-octavo Editeur (half cloth-bound in-8 Editor) (14 x 18,2 cm), dos long (spine without raised band) - titre impimé et illustré en noir, 1er plat illustré en couleur par Joseph Hémard, titre en rouge et noir, toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'illustrations in-texte en noir, 512 Pages, sans date (1946) Paris Société d'éditions littéraires françaises Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-2109- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDIN Antoine - L'EUROPE BUISSONNIERE roman
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture par J. Jacquelin (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover of J. Jacquelin), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1949 à Paris Editions Jean Froissart,
Catalogues : [ -0107-E-1016- ] [ Jacquelin ] [ J. ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDIN Antoine - UN SINGE EN HIVER
l'auteur évoque avec des accents céliniens la passion de l'alcool dans Un singe en hiver (1959), que Henri Verneuil a adapté pour le cinéma trois ans plus tard - bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc (white spine), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 274 pages, 1959 à Paris Editions de la Table Ronde,
Catalogues : [ -0607-E-5738- ] [ alkohol ] [ alcohol ] [ alcoolisme ] [ ALCOOL ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBINET Adrien-Jean - Gastronomie. Un Des Secrets Du Bohneur L'Art Du Bien Boire Et Du Bien Manger.
bel exemplaire..............en bon état malgé le léger défaut signalé.
1volume, broché (agraphé) crème in-octavo (paperback in-8) (21 X 13,3 cm), couverture imprimée en rouge, bleu-marine et noir i(cover printed), léger pli sur la 1ère de couverture, orné de 200 gravures, 4 chansons et 32 planches hors-texte en noir, 170 pages, 1949 Lyon Adrien-Jean Bobinet Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-6480- ] [ illustré ] [ Livres ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - DECAMERON - LES CINQ PREMIERES JOURNEES - LES CINQ DERNIERES JOURNEES - DES CONTES
édition numérotée, deuxième tirage (numbered edition - second impression) - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché petit in-quarto carré (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - dos et première de couverture rempliée ornés d'une petite illustration en couleurs (spine and front cover decorated with small illustration in colors), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 2500 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 2500 copies were printed), illustrations hors-texte en couleurs et bandeaux - lettrines et culs-de-lampe en noir de (illustrations full page engvraving in colors and dropped initials - headpieces and headpieces in black of) Umberto Brunelleschi, 351+289 pages, 1934 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0907-E-1780- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - VINGT CONTES DE BOCCACE
traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) Antoine Le Maçon - édition originale numérotée (original edition numbered) - bon état (very good condition)
reliure bradel demi-vélin blanc in-octavo (half binding white vellum in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre en noir (black title) - petite illustration en cul-de-lampe (small illustration in tailpiece), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), filet noir sur les mors (black line on the joints), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 3000 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 3000 copies were printed), illustrations de Umberto Brunelleschi, 171 pages, 1941 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0108-E-6106- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston, LAYENS Georges de - NOUVELLE FLORE pour la détermination facile des plantes sans mots techniques
figures représentant toutes les espèces vasculaires des environs de Paris dans l'eure et l'eure-et-loir et des plantes communes dans l'intérieur e la france - 12 ème éd. revue et corrigée augmentée de nouveaux tableaux pour reconnaitre les arbres par les feuilles - bon état -
rel. pl. toil. in-octavo couronne, tr. rouges, 2173 fig. in-txt., 286 p., 1912 Paris Librairie Générale De l'Enseignement,
Catalogues : [ -0101-M-bot- ] [ environs ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ Arbre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LA PETITE MADEMOISELLE (illustré par G. CONRAD)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par G. CONRAD conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de G. CONRAD, 126 pages, sans date (1913) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-1852- ] [ Conrad ] [ G. ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LA PEUR DE VIVRE (illustré par F. Maillaud)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par F. Maillaud conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de F. Maillaud, 126 pages, sans date (1914) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5402- ] [ Maillaud ] [ F. ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LE PAYS NATAL (illustré par MAILLAUD)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par MAILLAUD conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de MAILLAUD, 124 pages, sans date (1910) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-4855- ] [ Maillaud ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - ANNETTE ET PHILIBERT ou la nouvelle croisade des enfants
bon état
cartonné grand in-octavo, dos vert, premier plat illustré avec un fer spécial, illustrations de Lucien Guy, 463 pages, 1913 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1002-E-683- ] [ GUY ] [ Lucien ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA CROISEE DES CHEMINS
belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs et cernés au filet à froid et or (spine with 4 raised bands with fillets - and encircled with blind-stamping decoration line and gilt line) - entre-nerfs aux fers spéciaux or et à froid (between the raised bands gilt and blind-stamping specials blocking stamps) - nom de l'auteur et titre de l'ouvrage frappé or (author's name and gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colours by) Henry Morin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations en hors-texte en noir par (illustrations full page engraving in black by) Henry Morin, 286 pages, 1922 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0708-E-3971- ] [ Morin ] [ Henry ] [ SAVOIE ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA NOUVELLE CROISADE DES ENFANTS (ANNETTE ET PHILIBERT)
belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs et cernés au filet à froid et or (spine with 4 raised bands with fillets - and encircled with blind-stamping decoration line and gilt line) - entre-nerfs aux fers spéciaux or et à froid (between the raised bands gilt and blind-stamping specials blocking stamps) - nom de l'auteur et titre de l'ouvrage frappé or (author's name and gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 317 pages, 1913 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0708-E-3840- ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA ROBE DE LAINE
bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or, tranches lisses, sans illustration, 317 pages, 1910 à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA ROBE DE LAINE
collection Nelson , bon état
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et premier plat décorés, 288 pages, 1936 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-nel- ] [ NELSON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LE BARRAGE
bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 319 pages, 1926 à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·